Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Mini & Hi-Fi

Mini & Hi-Fi

Приветствую всех участников форума.
Надеюсь на вашу помощь в непростом для меня вопросе.
История вопроса - возникло желание разнообразить своё существование хорошим звуком, слушаем в основном рок и классику. Музыкального образования нет, технических знаний нет. Первой мыслью было приобрести минисистему (Sony, Pioneer, Technics или что-то подобное) в общем то, что представлено в магазинах электроники. Но после похода в магазин, где представлены такие марки, как Onkyo, Marants, Denon и посоветовашись с консультантом магазина, мысль о приобретении минисистемы из супермаркета показалась менее привлекательной. Однако и у производителей Hi-Fi техники, представлены модели минисистем.
Собственно вопрос - имеет ли смысл приобретать проигрыватель, усилитель, АС класса Hi-Fi или же можно ограничиться приобретением минисистемы тех же производителей и звучание будет нисколько не хуже или по крайней мере, мой неискушённый слух не заметит разницы?
И ещё некоторые вводные - возможности выделить помешение под музыкальную комнату нет, бюджет 50-100 т.р., буду благодарен за подсказки на каких производителей обратить внимание или даже конкретные модели.

Спасибо.

Хорошая минисистема запросто может соперничать с начальной Hi-Fi техникой...
Это как в фото: продвинутые "мыльницы" на уровне начальных зеркалок... icon_smile.gif

А что входит в начальную категорию Hi-Fi и на какие минисистемы обратить внимание?

Выскажу свою точку зрения.
Мини системы от того и называются "мимни",что они занимают мало места,обычно выглядят очень неплохо и предназначены для озвучивания очень небольших по площади помещений таких,как : кабинет,спальня,небольшая кухонька и т.д.
Акустические системы таких мини муз. центоров расчитаны на работу системы в фоновом режиме,для подзвучки с соответствующим качественным уровнем звучания.
Небольшие колоночки мини центоров просто физически не смогут создать приличный уровень звукового давления на НЧ,например,для организации домашней дискотеки или чего-то подобного,а небольшие размеры "электронного" блока самой мини системы так же не позволяют разместить внутри аппарата полноценный блоки... Вот и приходится производителю идти на компромисс в главном-в звуке,что отражается на масштабности и качестве звучания самой мини системы.
Но есть у таких систем и некоторые положительные моменты... А именно, производитель старается максимально возможно сделать звучание своих мини систем сбалансированным по звуковым характреристикам...
Но есть и очень значительные минусы.... Например,если владелец такой минисистемы захочет подключить её к боллее крупным АС от другого бренда в надежде "умощнить" или "улучшить" её звук,то его ждёт полное разочаровани... Обычно,такие эксперименты не приводят к положительным результаттам в саунде,а только ухудшают положение... Ведь минисистема и её АС подобраны с максимально возможной согласованностью в саунде...
Отдельная система из "наборных" компонентов и АС позволяет владельцу добиться более качественного и главное МАСШТАБНОГО звучания, подобрать компоненты и АС исходя из собственных звуковых вкусов... Полноразмерные блоки и более габаритные АС отдельных систем позволят получить более полноценный по масштабам и в большей степени приблизиться к тому звучанию,которые мы можем услвшать в живую и ощутить только на живых высткплениях музыкантов...
Как строить стерео систему у себя в доме-каждый решает сам и если Ваши требования к звуку ограничены "фоновой прослушкой" в небольшом помещении,то для таких целей вполне сойдёт и микро система....
А если Ваши требования к звуку идут выше фонового звука и Вы хотите приблизить звучание своей домашней аудио системы к живому исполнению музыкантами на сцене концертного зала,то надо строить полноценную Хи-Фи систему на отдельных высосокачественных компонентах и АС,которая может стоить очень приличных денежных средств...И финансовые затраты на строительство такой полноценной Хай-Фай системы так же будут зависеть от Ваших "звуковых" требований к саунду и напрямую зависить от размеров помещения,где будет находится эта музыкальная аудио система...

Всем доброго!
1. Действительно, существуют мини- и микросистемы класса Хай-Фай от известных производителей.
2. Если речь идет сугубо о таких системах в силу ограниченности жизненного пространства, то, на м.с., рок и классику вполне хорошо отыграет, например, Ямаха ПианоКрафт 840-й серии (цена - около 20 т.р.). Единственное - штатные АС лучше сразу заменить на "легкие" напольники (Мишн М33) либо "басистые" полочники (НЕСО Викта 300-й серии).
3. Согласен с Alex27., посrольку, в принципе, все компоненты мини-, микросистем, как правило, "заточены" один под другой (как по электрическим, так и по акустическим параметрам), т.е. "апргрейдить" такую систему сложнее, нежели систему, собранную из раздельных компонентов. Собственно, в силу объективных причин, мини-, микросистемы не отличаются большой выходной мощностью и запасом по мощности.
3.1. Если жизненное пространство позволяет разместить полноразмерные компоненты (а, зачастую, на практике разница незначительна - +/-10-15 см), то, на, м.в., для озвученных жанров музыки имеет смысл взять 300-й КД-проигрыватель Ямаха (8 т.р.) + 500-й усил Ямаха (10 т.р.) + напольники НЕСО Викта 500-й серии (10 т.р.).
4. Но бывает и так, что "готовая микро-хай-фай-система" субъективно звучит лучше для конкретного человека, в отлчие от полноразмерной "хай-фай-системы", собранной из несогласованных по электрическим и акустическим параметрам компонентов.
5. В любом случае - все определяется личными звуковыми пристрастиями. icon_idea.gif

Насчет "мыльниц", сравнимых по кач-ву фото с "начальными зеркалками", ч.г., не втречал, а вот "беззеркальные камеры", заметно меньшие по размерам, но с такой же физически крупной матрицей - да (у меня Самсунг NX-11) icon_wink.gif

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
...
Насчет "мыльниц", сравнимых по кач-ву фото с "начальными зеркалками", ч.г., не втречал, а вот "беззеркальные камеры", заметно меньшие по размерам, но с такой же физически крупной матрицей - да (у меня Самсунг NX-11) icon_wink.gif

Я "беззеркальные камеры" назвал мыльницей .. (уточнение) -для простоты восприятия.. icon_smile.gif Самсунг NX-11 -действительно хорош...

Re: Mini & Hi-Fi

Marzha писал(а):

И ещё некоторые вводные - возможности выделить помешение под музыкальную комнату нет, бюджет 50-100 т.р., буду благодарен за подсказки на каких производителей обратить внимание или даже конкретные модели.

Спасибо.
вы все таки определитесь по бюджету за 50 шт гранично приобретение минисистемы имеет смысл,но за 100 шт уже конечно надо собирать проигрыватель,усилитель и полочную акустику/так как понимаю с помещением есть ограничения\

Если посмотреть что находится внутри раздельных компонентов, то там почти пусто. Вот такие большие "пустые" коробки:





А взять минисистему, например Denon SCF-102


....так там один блок вот такой...

1. Деноны f- серии (тот же современный 107-й), на мой слух, очень хороши, даже в паре со своей штатной (Мишновской) акустикой. Не знаю, только как они для рока. icon_rolleyes.gif
2. Как вариант, если сумма порядка 50 т.р. - Ямаха 1330-я (она, по-моему, с прошлого года снята с производства, но в продаже можно найти).


Тушки "Сонек Нехов" - 3-х, 5-х, 7-х, по размерам действительно "мыльницы" icon_smile.gif

http://www.kenwood-rus.ru/products/home/systems/compact_component/K_series/

гляньте цацу, себе как-то хотел такую...

Re:

JD писал(а):
http://www.kenwood-rus.ru/products/home/systems/compact_component/K_series/

гляньте цацу, себе как-то хотел такую...

Я слушал в магазине-салоне эту цацу. Это хорошая цаца. Но это ... плохая цаца!
Ну каптёрку озвучить хорошо, на комнату метров 18, уже плохо. Есть ещё микросистемы Sony, тоже сбалансированы и самодостаточны, JVC не знаю как сейчас, в 90 х годах делали хорошие товары.

Большое спасибо всем ответившим, есть над чем подумать.
Отдельная благодарность жжСтереожж. icon_wink.gif
Если у кого-нибудь ещё появятся мысли по теме - wellcome!

600-е ТЕАСи + НЕСО Целан 300- серии