Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Знатоки,помогите разобраться с подключением.

Знатоки,помогите разобраться с подключением.

люди добрые помогите разобраться с би-амп подключением ямахи ах497 к фронтам хеко.суть вопроса в следующем:имеем на усилители два каскада клемм(А И B) для подключения акустики,соответственно одну можно задействовать под усиление нч,вторую под усиление вч,с этим как бы всё ясно,подключил yamaha ax 497 к cd cambridge audio 640v2. и соответственно кинул с верхних клемм усилителя на нижние клемы HECO VICTA 701,а с нижних клем уся на верха колонок.всё задвинул в тумбу,и вот теперь гложет сомнение, имеет ли отличия верхние клеммы(A) ОТ нижних клемм(B)????может нижние клемы как раз для низов а верхние для верхов?есть ли смысл поменять местами провода на усилке????

Здравствуйте!
1. Думаю, разницы нет: верхние клеммы - зона А: правый и левый каналы, нижние - В: правый и левый каналы. Мощность усиливаемого сигнала для них одинакова (д.б. теоретически).
2. В принципе, на м.в., данное подключение не является "правильным би-ампом", поскольку фильтр в АС остается задействованным. Для настоящего би-ампа нужен активный кроссовер (фильтр) в предварительной секции усилителя, но такого кроссовера в 497-й, как и в большинстве других бытовых усилителей, нет.
3. Если же Ваше подключение на практике принесло для Вас положительный результат в плане звучания системы, значит - оно тоже имеет смысл. icon_smile.gif

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Здравствуйте!
1. Думаю, разницы нет: верхние клеммы - зона А: правый и левый каналы, нижние - В: правый и левый каналы. Мощность усиливаемого сигнала для них одинакова (д.б. теоретически).
2. В принципе, на м.в., данное подключение не является "правильным би-ампом", поскольку фильтр в АС остается задействованным. Для настоящего би-ампа нужен активный кроссовер (фильтр) в предварительной секции усилителя, но такого кроссовера в 497-й, как и в большинстве других бытовых усилителей, нет.
3. Если же Ваше подключение на практике принесло для Вас положительный результат в плане звучания системы, значит - оно тоже имеет смысл. icon_smile.gif
Спасибо за компетентный совет,а может поставить на место перемычки в ас и подключить обычным способом?может так лучше будет???суть в том что как то нет высоких,может это всё вина бюджетного усилителя,ведь сидюк по моему не плохой.

1. Насчет "высоких" сложно сказать. На м.в., НЕСО вообще отличается достаточно ровным, т.е. правильным, тональным балансом.
1.1. Данные АС не являются "звонкими" либо "яркими", как АС некоторых других производителей.
2. 497-я Ямаха, на м.с., не отличается высоким разрешением, "воздушностью" и пластичностью в ВЧ, верх у нее довольно прямолинейный.
3. С учетом п.п. 1 и 2 - возможно, поэтому верх для Вас воспринимается как приглушенный, недостаточно явный...
4. Сравните звучание НЕСО в паре с 609-м Онкио - именно в ВЧ-диапазоне, а также при подключении 497-й традиционным способом.
5. Я 497-й в паре с 700-ми НЕСО и в режиме "псевдо-би-ампа" не слушал, но, сам по себе, усилитель с хорошим запасом по мощности и относительно высоким коэф. демпфирования. Думаю, его смело можно подключать к АС обычным способом.

Re: Знатоки,помогите разобраться с подключением.

serjjaley писал(а):
люди добрые помогите разобраться с би-амп подключением ямахи ах497 к фронтам хеко.суть вопроса в следующем:имеем на усилители два каскада клемм(А И B) для подключения акустики,соответственно одну можно задействовать под усиление нч,вторую под усиление вч,с этим как бы всё ясно,подключил yamaha ax 497 к cd cambridge audio 640v2. и соответственно кинул с верхних клемм усилителя на нижние клемы HECO VICTA 701,а с нижних клем уся на верха колонок.всё задвинул в тумбу,и вот теперь гложет сомнение, имеет ли отличия верхние клеммы(A) ОТ нижних клемм(B)????может нижние клемы как раз для низов а верхние для верхов?есть ли смысл поменять местами провода на усилке????

Би-ампинг это два усилителя, каждый на свою полосу частот, би-вайринг это две пары проводов, к НЧ-секции и ВЧ-секции АС. АХ-497 недопускает подключения по би-ампингу, только би-вайринг, для этого клемы А подключаем к ВЧ-секциям колонок, а клемы В к НЧ-секциям.

Re: Знатоки,помогите разобраться с подключением.

enderhi72 писал(а):
serjjaley писал(а):
люди добрые помогите разобраться с би-амп подключением ямахи ах497 к фронтам хеко.суть вопроса в следующем:имеем на усилители два каскада клемм(А И B) для подключения акустики,соответственно одну можно задействовать под усиление нч,вторую под усиление вч,с этим как бы всё ясно,подключил yamaha ax 497 к cd cambridge audio 640v2. и соответственно кинул с верхних клемм усилителя на нижние клемы HECO VICTA 701,а с нижних клем уся на верха колонок.всё задвинул в тумбу,и вот теперь гложет сомнение, имеет ли отличия верхние клеммы(A) ОТ нижних клемм(B)????может нижние клемы как раз для низов а верхние для верхов?есть ли смысл поменять местами провода на усилке????

Би-ампинг это два усилителя, каждый на свою полосу частот, би-вайринг это две пары проводов, к НЧ-секции и ВЧ-секции АС. АХ-497 недопускает подключения по би-ампингу, только би-вайринг, для этого клемы А подключаем к ВЧ-секциям колонок, а клемы В к НЧ-секциям.
я так понимаю вы советуете поменять местами провода?

Денис Геннадиевич, совсем недавно Вы узнали что не существует ни ресиверов ни усилителей со встроенными кроссоверами и обнаружили, что снимая перемычки на колонках не возможно перекомутировать чтобы-то внутри них. Д.Г. сколько времени необходимо что-бы до Вас дошло, что главное требование би-ампинга это наличие двух усилителей на каждую колонку (а не фильтры до или после). И если вы не понимаете для чего на стереоусилителе есть выход на колонки А и В, то не путайте людей- пишите про "жесткое и мягкое"и "фирменные концепции".

Сарказм и ирония - вечные спутники интеллекта! Весьма благодарен за столь пристальное внимание к моей персоне. 2 усила для би-ампа - совсем уж идеальная модель. К ним бы ещё и АС с идеально соглас-ми полосами в месте 'стыковки' да без фильтра... Надеюсь, столь возбуждённая реакция моих оппонентов хоть как-то помогла инициатору темы... icon_smile.gif