Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ЦАП+медиаплеер или CD плеер?

ЦАП+медиаплеер или CD плеер?

Всем доброго дня!
Обозначенная тема далеко не нова, однако до сегодняшнего дня не мог сделать выбор.
Имеется медиаплеер ICONBit 12L (записи МР3, lossness) усилитель Rotel RA04SE+Monitor Audio Silver RX2.
В настоящее время проигрываю имеющуюся музыку через бытовой двд плеер BBK. icon_redface.gif Попытка прослушать MP3 c медиаплеера закончилась абсолютным разочарованием в MP3 как таковом, не понимаю, как раньше слушал... )
Музыкальные предпочтения разносторонние, за исключением тяжелого металла / рока.
Вопрос в следующем - что может спасти положение: покупка отдельного CD плеера с возможностью проигрывания MP3 или покупка отдельного ЦАП и подключение к медиаплееру.
На сегодняшний день остановился на Marantz 5004... сегодня-завтра привезут ( не поспешил ли?)

Буду признателен за совет

Спасибо всем за комментарии...

Эк, вас! Ротель, да с Сильверами! Да ещё и бобика к ним! Так только китайцы со своими пленными поступали! Ухи сразу аннигилируют. Особенное спасибо тому чудаку на букву мэ скажите, кто вам такую связку посоветовал. Уверен, что скоро начнёте всё менять и перепродавать. Ищите сидюк с завалом на ВЧ, если такие есть.

Re: ЦАП+медиаплеер или CD плеер?

СергейЕ писал(а):
Всем доброго дня!
Обозначенная тема далеко не нова, однако до сегодняшнего дня не мог сделать выбор.
Имеется медиаплеер ICONBit 12L (записи МР3, lossness) усилитель Rotel RA04SE+Monitor Audio Silver RX2.
В настоящее время проигрываю имеющуюся музыку через бытовой двд плеер BBK. icon_redface.gif Попытка прослушать MP3 c медиаплеера закончилась абсолютным разочарованием в MP3 как таковом, не понимаю, как раньше слушал... )
Музыкальные предпочтения разносторонние, за исключением тяжелого металла / рока.
Вопрос в следующем - что может спасти положение: покупка отдельного CD плеера с возможностью проигрывания MP3 или покупка отдельного ЦАП и подключение к медиаплееру.
На сегодняшний день остановился на Marantz 5004... сегодня-завтра привезут ( не поспешил ли?)

Буду признателен за совет

Спасибо всем за комментарии...


5004 - хороший бюджетный проигрыватель. А если вы любитель флешек - то можно было заказать 6004 - у него есть вход USB и можно воспроизводить WAV файлы прямо с флешки. Не переживайте, среди бюджета 5004 - очень хороший вариант. В его цену - конкурентов, можно сказать что и нет. (имею ввиду звук - НЕ МОЩНОСТЬ)

Re:

ant писал(а):
Эк, вас! Ротель, да с Сильверами! Да ещё и бобика к ним! Так только китайцы со своими пленными поступали! Ухи сразу аннигилируют. Особенное спасибо тому чудаку на букву мэ скажите, кто вам такую связку посоветовал. Уверен, что скоро начнёте всё менять и перепродавать. Ищите сидюк с завалом на ВЧ, если такие есть.


Неужели все так плохо??? К сожалению вся ответственность в подборе компонентов на мне, да и китайцев в родственниках не замечены... Чтение форумов, рекомендации друзей/знакомых сделали свое дело )

Правильно понял, что Marantz не помощник? )

Re: ЦАП+медиаплеер или CD плеер?

Карабас-барабас писал(а):
СергейЕ писал(а):
Всем доброго дня!
Обозначенная тема далеко не нова, однако до сегодняшнего дня не мог сделать выбор.
Имеется медиаплеер ICONBit 12L (записи МР3, lossness) усилитель Rotel RA04SE+Monitor Audio Silver RX2.
В настоящее время проигрываю имеющуюся музыку через бытовой двд плеер BBK. icon_redface.gif Попытка прослушать MP3 c медиаплеера закончилась абсолютным разочарованием в MP3 как таковом, не понимаю, как раньше слушал... )
Музыкальные предпочтения разносторонние, за исключением тяжелого металла / рока.
Вопрос в следующем - что может спасти положение: покупка отдельного CD плеера с возможностью проигрывания MP3 или покупка отдельного ЦАП и подключение к медиаплееру.
На сегодняшний день остановился на Marantz 5004... сегодня-завтра привезут ( не поспешил ли?)

Буду признателен за совет

Спасибо всем за комментарии...


5004 - хороший бюджетный проигрыватель. А если вы любитель флешек - то можно было заказать 6004 - у него есть вход USB и можно воспроизводить WAV файлы прямо с флешки. Не переживайте, среди бюджета 5004 - очень хороший вариант. В его цену - конкурентов, можно сказать что и нет. (имею ввиду звук - НЕ МОЩНОСТЬ)


На 6004 не готов тратится. Между "мощностью" и "уровнем громкости" поставить знак равенства, то она мне и не нужна. Важно качество. Просто самому интересно насколько улучшится качество звука при воспроизведении аудио-сд.

А если к ICONbit докупить ЦАП - он сильно улучшит качество звучания? На форумах мнения поляные

Re:

СергейЕ писал(а):
ant писал(а):
Эк, вас! Ротель, да с Сильверами! Да ещё и бобика к ним! Так только китайцы со своими пленными поступали! Ухи сразу аннигилируют. Особенное спасибо тому чудаку на букву мэ скажите, кто вам такую связку посоветовал. Уверен, что скоро начнёте всё менять и перепродавать. Ищите сидюк с завалом на ВЧ, если такие есть.


Неужели все так плохо??? К сожалению вся ответственность в подборе компонентов на мне, да и китайцев в родственниках не замечены... Чтение форумов, рекомендации друзей/знакомых сделали свое дело )

Правильно понял, что Marantz не помощник? )


Цитата:
Ищите сидюк с завалом на ВЧ, если такие есть

Если вы будете слушать советы таких "специалистов" - то в итоге продадите и новый сидюк с завалом ВЧ - и вообще всё остальное. Не слушайте ерунду местных теоретиков.

Править кривизну одного компонента - кривизной другого - это путь вникуда. Сидюк Маранц хороший с мягким детальным звуком - не разочаруетесь.

Со временем поменяете ротель на что-то более близкое к нейтральному и Ваши сильверы запоют совершенно по-другому.

Re: ЦАП+медиаплеер или CD плеер?

СергейЕ писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
СергейЕ писал(а):
Всем доброго дня!
Обозначенная тема далеко не нова, однако до сегодняшнего дня не мог сделать выбор.
Имеется медиаплеер ICONBit 12L (записи МР3, lossness) усилитель Rotel RA04SE+Monitor Audio Silver RX2.
В настоящее время проигрываю имеющуюся музыку через бытовой двд плеер BBK. icon_redface.gif Попытка прослушать MP3 c медиаплеера закончилась абсолютным разочарованием в MP3 как таковом, не понимаю, как раньше слушал... )
Музыкальные предпочтения разносторонние, за исключением тяжелого металла / рока.
Вопрос в следующем - что может спасти положение: покупка отдельного CD плеера с возможностью проигрывания MP3 или покупка отдельного ЦАП и подключение к медиаплееру.
На сегодняшний день остановился на Marantz 5004... сегодня-завтра привезут ( не поспешил ли?)

Буду признателен за совет

Спасибо всем за комментарии...


5004 - хороший бюджетный проигрыватель. А если вы любитель флешек - то можно было заказать 6004 - у него есть вход USB и можно воспроизводить WAV файлы прямо с флешки. Не переживайте, среди бюджета 5004 - очень хороший вариант. В его цену - конкурентов, можно сказать что и нет. (имею ввиду звук - НЕ МОЩНОСТЬ)


На 6004 не готов тратится. Между "мощностью" и "уровнем громкости" поставить знак равенства, то она мне и не нужна. Важно качество. Просто самому интересно насколько улучшится качество звука при воспроизведении аудио-сд.

А если к ICONbit докупить ЦАП - он сильно улучшит качество звучания? На форумах мнения поляные


Думаю - улучшит и сильно - по сути ICONbit - это недорогой универсальный бюджетный сетевой медиаплеер. Внешний ЦАП для таких вещей - необходим. Со временем вы поймёте, что и цифровой сигнал поступающий с ICONbit - оставляет желать лучшего. И для цифрового сигнала нужно что-то посерьёзнее. Но это всё потом. Пока вам надо совершенствовать источник и менять со временем усилитель на более нейтральный.

Re: ЦАП+медиаплеер или CD плеер?

Карабас-барабас писал(а):
СергейЕ писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
СергейЕ писал(а):
Всем доброго дня!
Обозначенная тема далеко не нова, однако до сегодняшнего дня не мог сделать выбор.
Имеется медиаплеер ICONBit 12L (записи МР3, lossness) усилитель Rotel RA04SE+Monitor Audio Silver RX2.
В настоящее время проигрываю имеющуюся музыку через бытовой двд плеер BBK. icon_redface.gif Попытка прослушать MP3 c медиаплеера закончилась абсолютным разочарованием в MP3 как таковом, не понимаю, как раньше слушал... )
Музыкальные предпочтения разносторонние, за исключением тяжелого металла / рока.
Вопрос в следующем - что может спасти положение: покупка отдельного CD плеера с возможностью проигрывания MP3 или покупка отдельного ЦАП и подключение к медиаплееру.
На сегодняшний день остановился на Marantz 5004... сегодня-завтра привезут ( не поспешил ли?)

Буду признателен за совет

Спасибо всем за комментарии...


5004 - хороший бюджетный проигрыватель. А если вы любитель флешек - то можно было заказать 6004 - у него есть вход USB и можно воспроизводить WAV файлы прямо с флешки. Не переживайте, среди бюджета 5004 - очень хороший вариант. В его цену - конкурентов, можно сказать что и нет. (имею ввиду звук - НЕ МОЩНОСТЬ)


На 6004 не готов тратится. Между "мощностью" и "уровнем громкости" поставить знак равенства, то она мне и не нужна. Важно качество. Просто самому интересно насколько улучшится качество звука при воспроизведении аудио-сд.

А если к ICONbit докупить ЦАП - он сильно улучшит качество звучания? На форумах мнения поляные


Думаю - улучшит и сильно - по сути ICONbit - это недорогой универсальный бюджетный сетевой медиаплеер. Внешний ЦАП для таких вещей - необходим. Со временем вы поймёте, что и цифровой сигнал поступающий с ICONbit - оставляет желать лучшего. И для цифрового сигнала нужно что-то посерьёзнее. Но это всё потом. Пока вам надо совершенствовать источник и менять со временем усилитель на более нейтральный.


Спасибо большое, Карабас-барабас! Вечером буду слушать записи на Marantz, надеюсь все ж получить удовольствие за вложенные тугрики ))

>СергейЕ
В Ваших желаниях не прослеживается никакой логики,- Вы хотите улучшить качество звука для mp3 файлов.? Однако..что мы хотим от природы? Совместить несовместимое...
Для начала определитесь,- или качественный звук, или mp3.
Возможно, медиаплеер показал Вам все ущербность данного формата? Тогда, чтобы "замылить" недостатки ищите аппаратуру подешевле и погрубее...

Re:

Gloibuk писал(а):
>СергейЕ
В Ваших желаниях не прослеживается никакой логики,- Вы хотите улучшить качество звука для mp3 файлов.? Однако..что мы хотим от природы? Совместить несовместимое...
Для начала определитесь,- или качественный звук, или mp3.

И СD в первую очередь. icon_smile.gif
Попробую объясниться последовательно.
Есть девайс под названием ICONbit на котором имеется определенное кол-во MP3 записей которые хотелось бы прослушивать в более менее приличном качестве, причем на данный момент я понимаю, что качества cd от них (mp3/lossless и прочих) не добиться. Однако на форумах очень много говорят о том как ЦАП может изменить звук. На практике такое сравнение провести не было возможности. А audio-cd буду слушать на ПКД.

Кстати о ЦАП. В инете нашел частную контору эти устройства на заказ. n-audio.com
Стоит ли обращать на них внимание или надо брать только фирменные: nad'ы, arcam'ы и прочие?

Лично пользую Иконбит + цап. На качество не жалуюсь. Причем не только mp3 игнорирую, но и , по возможности, избегаю CD формат (16-44). В предпочтении 24-192.
В иконбите есть маленькая важная деталь в настройках: цифровая громкость в режиме DVD поставьте на 50%, а режиме музыки (с жесткого диска) на 100% и -больше не трогайте этот регулятор, только громкость на усилителе!. Это у моей модели, на Вашей не знаю..

хорошие фирменые как говоритсяя.не по Сеньке шапка icon_smile.gif присмотритесь к братьям китайсам или у местных умельцев

Re:

Gloibuk писал(а):
Лично пользую Иконбит + цап. На качество не жалуюсь. Причем не только mp3 игнорирую, но и , по возможности, избегаю CD формат (16-44). В предпочтении 24-192.
В иконбите есть маленькая важная деталь в настройках: цифровая громкость в режиме DVD поставьте на 50%, а режиме музыки (с жесткого диска) на 100% и -больше не трогайте этот регулятор, только громкость на усилителе!. Это у моей модели, на Вашей не знаю..


Вот закрался жучок... может не покупать CD плеер, а взять просто ЦАП???
А какой используете ЦАП? Модель HDR12L если не ошибаюсь... icon_eek.gif

Re:

СергейЕ писал(а):

Вот закрался жучок... может не покупать CD плеер, а взять просто ЦАП???

Верное решение! У меня Юникорн, но Вы вольны в своем выборе!
Поройтесь- на форуме достаточно все обмусолено по Вашей теме.

Re:

Gloibuk писал(а):
СергейЕ писал(а):

Вот закрался жучок... может не покупать CD плеер, а взять просто ЦАП???

Верное решение! У меня Юникорн, но Вы вольны в своем выборе!


Дело в том, что я уже его заказал... вечером привезут. Понятно дело, что еще не вечер, так сказать и можно все переиграть... вечные муки выбора будь они...

Re:

СергейЕ писал(а):


Дело в том, что я уже его заказал... вечером привезут. Понятно дело, что еще не вечер, так сказать и можно все переиграть... вечные муки выбора будь они...

Вот и переиграйте, пока не позно.

Re:

enderhi72 писал(а):
СергейЕ писал(а):


Дело в том, что я уже его заказал... вечером привезут. Понятно дело, что еще не вечер, так сказать и можно все переиграть... вечные муки выбора будь они...

Вот и переиграйте, пока не позно.


Вы тоже выбираете ЦАП вместо CD плеера?

Re:

СергейЕ писал(а):
enderhi72 писал(а):
СергейЕ писал(а):


Дело в том, что я уже его заказал... вечером привезут. Понятно дело, что еще не вечер, так сказать и можно все переиграть... вечные муки выбора будь они...

Вот и переиграйте, пока не позно.


Вы тоже выбираете ЦАП вместо CD плеера?
с 13500 р ни какой разницы что вы выберете,так что как говорится первое решение всегда правильное

Re:

Centner16 писал(а):
СергейЕ писал(а):
enderhi72 писал(а):
СергейЕ писал(а):


Дело в том, что я уже его заказал... вечером привезут. Понятно дело, что еще не вечер, так сказать и можно все переиграть... вечные муки выбора будь они...

Вот и переиграйте, пока не позно.


Вы тоже выбираете ЦАП вместо CD плеера?
с 13500 р ни какой разницы что вы выберете,так что как говорится первое решение всегда правильное


спасибо icon_smile.gif

Re:

СергейЕ писал(а):
enderhi72 писал(а):
СергейЕ писал(а):


Дело в том, что я уже его заказал... вечером привезут. Понятно дело, что еще не вечер, так сказать и можно все переиграть... вечные муки выбора будь они...

Вот и переиграйте, пока не позно.


Вы тоже выбираете ЦАП вместо CD плеера?

Несовсем так. Лично я, предпочту хороший сидишник, но только не маранц и прочае недоразумение. А что бы использовать ЦАП нужен специализированный транспорт, не всякая девайса с цифровым выходом может служить транспортом, эти выходы всего лищь для перезаписи на мини-диск, а не для выхода на ЦАП, хотя в принципе так использовать можно и так нам это преподносят маркетологи и прочая нечисть, но на деле все не так. Очень заметна почему то разница между такими импровизированными транспортами при подключению к ЦАПу, во всех случаях наблюдалась разница в звучании и двд-плеер был самым поганым вариантом транспорта.

Всем доброго!
1. СергейЕ, если звучание Ротель + "Сильверы" Вам кажется звонковатым и даже жестковатым на ВЧ, 5004-й - отличный выбор. Он, на м.в., "смягчит" Вашу связку, добавит, если так можно сказать, некоторую долю "тепла" голосовому диапазону. icon_idea.gif
2. Из CD-проигрывателей с фирменным "завалом по ВЧ" - это Онкио старых однобитных линеек, в частности - 7511-й, 7711-й и 7911-й. icon_wink.gif

Re:

enderhi72 писал(а):
СергейЕ писал(а):
enderhi72 писал(а):
СергейЕ писал(а):


Дело в том, что я уже его заказал... вечером привезут. Понятно дело, что еще не вечер, так сказать и можно все переиграть... вечные муки выбора будь они...

Вот и переиграйте, пока не позно.


Вы тоже выбираете ЦАП вместо CD плеера?

Несовсем так. Лично я, предпочту хороший сидишник, но только не маранц и прочае недоразумение. А что бы использовать ЦАП нужен специализированный транспорт, не всякая девайса с цифровым выходом может служить транспортом, эти выходы всего лищь для перезаписи на мини-диск, а не для выхода на ЦАП, хотя в принципе так использовать можно и так нам это преподносят маркетологи и прочая нечисть, но на деле все не так. Очень заметна почему то разница между такими импровизированными транспортами при подключению к ЦАПу, во всех случаях наблюдалась разница в звучании и двд-плеер был самым поганым вариантом транспорта.


Спасибо за "введение в тему", на сегодняшний день остановлюсь на marantz.

Зато проработка звука никакая, все как бы размазанно, тембра не достоверны, тональность смещенна, середина лучше чем другие части диапазона.
И у Онкио нет завала на ВЧ, ни у старых, ни у новых, это у дешевых новодельных сидишников и мультимедийных плееров АЧХ горбом на ВЧ, поэтому старые, ровные и более правильные воспринимаются как бы с неким спадом.

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Всем доброго!
1. СергейЕ, если звучание Ротель + "Сильверы" Вам кажется звонковатым и даже жестковатым на ВЧ, 5004-й - отличный выбор. Он, на м.в., "смягчит" Вашу связку, добавит, если так можно сказать, некоторую долю "тепла" голосому диапазону. icon_idea.gif
2. Из CD-проигрывателей с фирменным "завалом по ВЧ" - это Онкио старых однобитных линеек, в частности - 7511-й, 7711-й и 7911-й. icon_wink.gif

Слушая музыку на двд-плеера на BBK - ВЧ частот, а тем более звонкости по-моему в меру, можно даже чуть прибавить (темброблоком не пользуюсь), а вот звук действительно жестковат или суховат, но грешил я на качество записи плюс возможно место установки колонок не слишком удачное (письменный стол)
Надеюсь вечером удастся послушать Marantz в своей связке. По результатам - отпишусь.

Re:

enderhi72 писал(а):
Зато проработка звука никакая, все как бы размазанно, тембра не достоверны, тональность смещенна, середина лучше чем другие части диапазона.
И у Онкио нет завала на ВЧ, ни у старых, ни у новых, это у дешевых новодельных сидишников и мультимедийных плееров АЧХ горбом на ВЧ, поэтому старые, ровные и более правильные воспринимаются как бы с неким спадом.

Простите, это вы сейчас про что?

Re:

СергейЕ писал(а):


Спасибо за "введение в тему", на сегодняшний день остановлюсь на marantz.
ну как приобретете отпишитесь о первых впечатлениях,а за тем через месяц что бы был реальный отзыв .и дружеский совет слушайте музыку,а не вслушивайтесь где что не так в плеере,а то так можно найти изьяны везде icon_biggrin.gif

Re:

СергейЕ писал(а):

на сегодняшний день остановлюсь на marantz.

Проводочки помогут подправить звучание на свой вкус если что. С приятной покупкой вас, если можно так выразится icon_smile.gif

Re:

Centner16 писал(а):
СергейЕ писал(а):


Спасибо за "введение в тему", на сегодняшний день остановлюсь на marantz.
ну как приобретете отпишитесь о первых впечатлениях,а за тем через месяц что бы был реальный отзыв .и дружеский совет слушайте музыку,а не вслушивайтесь где что не так в плеере,а то так можно найти изьяны везде icon_biggrin.gif
ъ

Спасибо за совет, обязательно отпишусьicon_smile.gif

Re:

enderhi72 писал(а):
СергейЕ писал(а):

на сегодняшний день остановлюсь на marantz.

Проводочки помогут подправить звучание на свой вкус если что. С приятной покупкой вас, если можно так выразится icon_smile.gif


Оно так и будет, если доставка не "подкачает" icon_smile.gif

1. Centner16 - согласен с Вами, "аудиофилия" - форма психического расстройства здоровья, сопровождающаяся патологической неудовлетворенностью преобретаемой аппаратурой и всевозрастающими материальными расходами icon_smile.gif
На м.в., полезнее и приятнее - слушать Музыку, а не звук.
2. Насчет "размазанности", "недоверности тембров" и т.д. у Маранц, думаю, это все субъективно. Тем более, если человек поклонник фирменного звучания другого производителя, в частности - Ямахи. Соответственно, сторонник "маранцевской школы звука" будет воспринимать звучание Ямахи как "жесткое", "сухое" и "отстраненное".
3. В любом случае, СергейЕ, Вам удачного выбора и положительных эмоций при прослушивании... icon_smile.gif [/b]

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):

1.На м.в., полезнее и приятнее - слушать Музыку, а не звук.
2. Насчет "размазанности", "недоверности тембров" и т.д. у Маранц, думаю, это все субъективно. Тем более, если человек поклонник фирменного звучания другого производителя, в частности - Ямахи. Соответственно, сторонник "маранцевской школы звука" будет воспринимать звучание Ямахи как "жесткое", "сухое" и "отстраненное".
3. В любом случае, СергейЕ, Вам удачного выбора и положительных эмоций при прослушивании... icon_smile.gif [/b]

У меня из ямах только наушники для МП3 плейера для занятий спортом под музыку и двд-проигрыватель, да еще башка к виниловой вертушке, лежит уже пол месяца, все не досуг поменять, послушать, так что я скорее сторонник "правильного" звука более чем "фирменного". Маранцы я слушал, дома у себя, на разных усилителях и кололнках, в общем все как положенно, и мне очень приятны маранцы особенно с БиВ, но себе брать не стал, ни БиВ ни Маранц.
Цитата:
полезнее и приятнее - слушать Музыку, а не звук
Но не следует забывать что звук это голос музыки, что мы воспринимаем музыку посретством акустических колебаний, попросту звука. Это как слушать шепелявого и картавого диктора, ведушего радиоспектакль через импровизированный транзистроный приемник.
Ну а кому какое именно это звучание нравится, то это наверное дело вкусов, че тут спорить, о них не спорят.

Re:

enderhi72 писал(а):
.....у мультимедийных плееров АЧХ горбом на ВЧ....

Откуда у плеера горб на ВЧ, если он снимает цифру битовым потоком и передает его дальше..?
Уж чего только не начитаешься на форуме... icon_biggrin.gif
Денис Геннадьевич писал(а):
... полезнее и приятнее - слушать Музыку, а не звук....

Бывает трудно услышать то, чего нет...

Re:

СергейЕ писал(а):
Есть девайс под названием ICONbit на котором имеется определенное кол-во MP3 записей которые хотелось бы прослушивать в более менее приличном качестве, причем на данный момент я понимаю, что качества cd от них (mp3/lossless и прочих) не добиться.

Послушайте, что вы вцепились в эти ущербные МР3? Плюньте на них или оставьте для автомобиля. Накачайте дармового лозлесса, купите ЦАП и слушайте на здоровье. По ооооочень большому секрету скажу - большинство участников форума так и делает.

Re:

Gloibuk писал(а):
enderhi72 писал(а):
.....у мультимедийных плееров АЧХ горбом на ВЧ....

Откуда у плеера горб на ВЧ, если он снимает цифру битовым потоком и передает его дальше..?

Решайте сами откуда.

Re:

Gloibuk писал(а):
enderhi72 писал(а):
.....у мультимедийных плееров АЧХ горбом на ВЧ....
Откуда у плеера горб на ВЧ, если он снимает цифру битовым потоком и передает его дальше..?
Уж чего только не начитаешься на форуме... icon_biggrin.gif

Каким битовым потоком? Процессор под управлением набора команд (ОС) производит "расчёт" (преобразование) данных из одного вида (набор байтов, хранящихся на носителе\поступающих по сети, в форме-контейнере "файл") в другой вид - другой поток данных, типа РСМ, готвый к выводу, либо на ЦАП. Так вот процессинг "до вывода в готовый РСМ" может заключать в себе очень много вариантов алгоритмов, включающих в т.ч. различные DSP на уровне самого процессора - т.е. не отключаемые, живущие в логике как одно целое. Т.о. то, что выводится на внутренний цап девайса, равно как и во вне "битовым потоком" - это уже результат работы такого процессинга со всеми ньюансами конкретной модели (точнее ньюансами алгоритма декодирования конкретного "формата" - упаковщика). И "звук" плеера с конкретным форматом и его параметрами, что на аналоговом выводе, что на цифровом (в меньшей степени ессно) будет определяться в т.ч. и схемой процессинга, упомянутой выше. И там может быть что угодно - какой звук нравится разрабу - тот и будет (тем дсп и причешут, а может заодно в порыве заботы о пользователе какой-нибудь расширитель-энхейсер прикрутят между делом, например, так - "звук улучшить"). Так что выбор интерфейса - аналог, или цифра (не важно, оптика, кокс, хдми) - в данном случае это просто вопрос удобства, хотя в случае аналога будет доп. влиять цап, а в случае оптики - копеечный преобразователь в свет. А вот хдми - оптимально (а бывают ЦАПы с хдми?).

Или вы полагаете, что на внешний ЦАП по оптике с плеера идёт непосредственно мп3-поток, кадр за кадром посылаемый из файла? Та не, вас обманули. icon_biggrin.gif Да и ни один внешний бытовой цап такую прелесть не понял бы, если только сетевой плеер - да, вполне, правда не по данному интерфейсу, там другие протоколы - это уже вещание в сеть со всеми вытекающими.

Re:

Quest писал(а):
СергейЕ писал(а):
Есть девайс под названием ICONbit на котором имеется определенное кол-во MP3 записей которые хотелось бы прослушивать в более менее приличном качестве, причем на данный момент я понимаю, что качества cd от них (mp3/lossless и прочих) не добиться.

Послушайте, что вы вцепились в эти ущербные МР3? Плюньте на них или оставьте для автомобиля. Накачайте дармового лозлесса, купите ЦАП и слушайте на здоровье. По ооооочень большому секрету скажу - большинство участников форума так и делает.

И не только участники, у меня все больше знакомых именно так и поступают, правда сидишники держат параллельно.

Re:

enderhi72 писал(а):
Quest писал(а):
СергейЕ писал(а):
Есть девайс под названием ICONbit на котором имеется определенное кол-во MP3 записей которые хотелось бы прослушивать в более менее приличном качестве, причем на данный момент я понимаю, что качества cd от них (mp3/lossless и прочих) не добиться.

Послушайте, что вы вцепились в эти ущербные МР3? Плюньте на них или оставьте для автомобиля. Накачайте дармового лозлесса, купите ЦАП и слушайте на здоровье. По ооооочень большому секрету скажу - большинство участников форума так и делает.

И не только участники, у меня все больше знакомых именно так и поступают, правда сидишники держат параллельно.
это точно у меня и sacd плеер и цап и лосслесс качаю

>Серега
Откуда горб на ВЧ у S/PDIF потока данных?!!! Кто и где подобные замеры видел? Ужас!! И по HDMI можно на ЦАП запросто передать..если ЦАП в ресивере...

Re:

Gloibuk писал(а):
>Серега
Откуда горб на ВЧ у S/PDIF потока данных?!!! Кто и где подобные замеры видел? Ужас!! И по HDMI можно на ЦАП запросто передать..если ЦАП в ресивере...

Погодите-ка, так вы мой пост выше не читали чтоль? Я, конечно, понимаю, что много букв, но...
Хорошо, кратко: кто формирует этот ваш S\PDIF? Вооот... icon_wink.gif Сам протокол - он, всего лишь протокол, он не формирует ничего, он лишь описывает транспорт, и он, конечно, стандартный, но данные, им транслируемые, формируются совершенно иными процессами, о которых я выше писал (не знаю, для кого уже). И как раз тут никаких таких стандартов нет - каждый разраб волен формировать такую форму звука, какая кажется ему верной (ну или красивой).

Всякие там горбы я не замерял, мне на этот счёт всё равно - горб там у айконбита, или яма icon_smile.gif Я набросал примерный принцип формирования сигнала (который потом вы ловите в т.ч. на сони\филипс-дидж.интерфейсе) - с тем, чтобы вы поняли, что сам по себе интерфейс - это только интерфейс. Что туда процессор выкинет - то вы там и поймаете, и это что-то вовсе не обязано быть линейным, например, равно как и "качественным".

З.Ы.
Про хдми - я имел в виду именно внешние ЦАПы. А, ладно, это к делу не относится.

З.З.Ы.
Серёг, извини, нафлудил я тут. Ну может и то на пользу - для информации так сказать, хотя я вроде уже это с тобой обсуждал icon_smile.gif

Да все гораздо проще, на диске записан лишь код, а частотка ( 20 Гц - 20 000 Гц) генерируется в цапе, вот отсюда и всякие горбы и тд., нужен лишь высококлассный цап и качественный выходной каскад сидишника или чего там еще, и все будет в порядке. ИМХО как то так.

Re:

enderhi72 писал(а):
Да все гораздо проще, на диске записан лишь код, а частотка ( 20 Гц - 20 000 Гц) генерируется в цапе, вот отсюда и всякие горбы и тд., нужен лишь высококлассный цап и качественный выходной каскад сидишника или чего там еще, и все будет в порядке. ИМХО как то так.

Не совсем так. Непосредственно форма волны в аналоге - да, цап формирует (ну условно), но команду для цапа на построение этой волны - формирует достаточно много элементов цепи.
Например, начиная от диска СДДА, который в мр3 или лосслесс грабят, потом передают на носителе и воспроизводят на медиаплеере, форма волны для конечного цап в системе Серёги будет примерно такая цепь (грубо, только наиболее влияющие узлы):
1. привод (мех. стабилизация системы считывания, уровень светового потока лазера, напрямую влияющий на правильность считывания - ведь СДДА не имеет обратной связи системы коррекции ошибок и привод не знает, верно ли он на самом деле считал данные, алгоритм правки обнаруженных ошибок в считанных данных (правятся до вероятного правильного значения), трансформация выправленных данных в более общественную форму (спдиф, например, либо внутренний интерфейс привода, работающий на ином уровне в систем - если речь о ПК, там же возможен другой контроль за ошибками, но суть мало меняется, меняется программное исполнение корректора)
2. трансформация хранящихся не сжатых данных в файле (не рав, РСМ, но форма волны сохранена полностью + добавлено описание данных) в некий формат со сжатием (с потерями "ненужных" данных - например, мр3, или лосслесс - принципиально подобие того же зипа - т.е. до полного восстановления формы путём точного (точного - это 1:1 - как было) рассчёта выкинутых при сжатии избыточных данных, тут нужно сказать, что форма сигнала восстанавливается с отличиями от первоначального РСМ в файле только когда речь идёт о форматах с потерями, либо когда железо декодера не справляется с расчётом слишком сильно упакованного лосслесс - степень сжатия напрямую влияет на время, необходимое для декодирования, по идее слабый проц может не справиться с такой задачей - ведь данные идут потоком), в случае мр3 - очень сильно форма сигнала зависит от кодера (его настроек, типа, версии).
3. декодирование - очень важный этап, очень многое зависит от декодера, об этом я выше писал (добавлю только, что, например, в случае мр3, несмотря на похожесть алгоритмов декодирование происходит немного разными принципами, в результате оди и тот же файл может кардинально различно "звучать" на разных декодерах (ну, т.е. плеерах с железно-программной реализацией декодера)
4. формирование потока в общественно-доступной форме (ну вот спдиф, например) - по идее тут всё жёстко, ибо прописано и соблюдается всеми, но и тут "возможны варианты", так как реализация цифрового интерфейса у нас на аналоговых цепях icon_smile.gif плюс, вернее минус - этот самый спдиф вообще не имеет обратной связи, поэтому теоретически то, что ушло на трансформацию - не факт, что будет воспринято верно ответным девайсом icon_smile.gif
5. собственно сам ацп - вариантов реализации и главное - результата - наверное ещё больше, чем в п.3 icon_smile.gif учитывая п. 3 и 4 - его работа зависит от того, что ему подсунут в первую очередь, ну и конечно же его "обвес" сыграет финальный аккорд
6, 7, 8 - далее аналоговые цепи, это уже удел местной аудитории, там "возможны варианты" от физ. реализации до мистической составляющей.

Как видно, в нашем конкретном случае пункты 3 и 4, имеют прямое влияние на форму звука для АЦП, так что в данном конкретном случае нельзя сказать определённо, что АЦП - панацея от всех бед. Нет, это лишь один из участков большой дороги. Важный, но не определяющий всё и вся.

Ессно это очень грубая схема, просто нужно понимать, что менять тут Серёге лучше источник целиком, ибо декодер айконбита может врать. И выдавать враньё в спдиф, аналог, хдми - куда там ещё, все интерфейсы после декодера в этом плане без разницы. Как-то так. icon_smile.gif

Кстати, по поводу "завалов по ВЧ" у проигрывателей. Не знаю как у других, но прежние Онкио среднего и высокого класса (читайте - стоимости) действительно имели заметный, как инструментально, так и на слух спад на ВЧ. У меня еще осталась в пользовании 7711-я Интегра - вполне ощутимый эффект (не скажу, что это плохо, скорее, такова была фирменная звуковая концепция).

Re:

Серёга писал(а):
что менять тут Серёге лучше источник целиком, ибо декодер айконбита может врать. И выдавать враньё в спдиф, аналог, хдми - куда там ещё, все интерфейсы после декодера в этом плане без разницы.

В точку.

Re: ЦАП+медиаплеер или CD плеер?

СергейЕ писал(а):
Всем доброго дня!
Обозначенная тема далеко не нова, однако до сегодняшнего дня не мог сделать выбор.
Имеется медиаплеер ICONBit 12L (записи МР3, lossness) усилитель Rotel RA04SE+Monitor Audio Silver RX2.
В настоящее время проигрываю имеющуюся музыку через бытовой двд плеер BBK. icon_redface.gif Попытка прослушать MP3 c медиаплеера закончилась абсолютным разочарованием в MP3 как таковом, не понимаю, как раньше слушал... )
Музыкальные предпочтения разносторонние, за исключением тяжелого металла / рока.
Вопрос в следующем - что может спасти положение: покупка отдельного CD плеера с возможностью проигрывания MP3 или покупка отдельного ЦАП и подключение к медиаплееру.
На сегодняшний день остановился на Marantz 5004... сегодня-завтра привезут ( не поспешил ли?)

Буду признателен за совет

Спасибо всем за комментарии...




Сергей, покупай цап, если нет дисков, но только слушай Лослес, а для мр3 даже и не думай о СДишки, смысл?

Re:

enderhi72 писал(а):
Серёга писал(а):
что менять тут Серёге лучше источник целиком, ибо декодер айконбита может врать. И выдавать враньё в спдиф, аналог, хдми - куда там ещё, все интерфейсы после декодера в этом плане без разницы.

В точку.


У меня тоже Инкомбит, первый медео-плеер, и скажу был удевлен звучанием,..Лослес естественно, но только через цап

Re:

Серёга писал(а):
Gloibuk писал(а):
enderhi72 писал(а):
.....у мультимедийных плееров АЧХ горбом на ВЧ....
Откуда у плеера горб на ВЧ, если он снимает цифру битовым потоком и передает его дальше..?
Уж чего только не начитаешься на форуме... icon_biggrin.gif

Каким битовым потоком? Процессор под управлением набора команд (ОС) производит "расчёт" (преобразование) данных из одного вида (набор байтов, хранящихся на носителе\поступающих по сети, в форме-контейнере "файл") в другой вид - другой поток данных, типа РСМ, готвый к выводу, либо на ЦАП. Так вот процессинг "до вывода в готовый РСМ" может заключать в себе очень много вариантов алгоритмов, включающих в т.ч. различные DSP на уровне самого процессора - т.е. не отключаемые, живущие в логике как одно целое. Т.о. то, что выводится на внутренний цап девайса, равно как и во вне "битовым потоком" - это уже результат работы такого процессинга со всеми ньюансами конкретной модели (точнее ньюансами алгоритма декодирования конкретного "формата" - упаковщика). И "звук" плеера с конкретным форматом и его параметрами, что на аналоговом выводе, что на цифровом (в меньшей степени ессно) будет определяться в т.ч. и схемой процессинга, упомянутой выше. И там может быть что угодно - какой звук нравится разрабу - тот и будет (тем дсп и причешут, а может заодно в порыве заботы о пользователе какой-нибудь расширитель-энхейсер прикрутят между делом, например, так - "звук улучшить"). Так что выбор интерфейса - аналог, или цифра (не важно, оптика, кокс, хдми) - в данном случае это просто вопрос удобства, хотя в случае аналога будет доп. влиять цап, а в случае оптики - копеечный преобразователь в свет. А вот хдми - оптимально (а бывают ЦАПы с хдми?).

Или вы полагаете, что на внешний ЦАП по оптике с плеера идёт непосредственно мп3-поток, кадр за кадром посылаемый из файла? Та не, вас обманули. icon_biggrin.gif Да и ни один внешний бытовой цап такую прелесть не понял бы, если только сетевой плеер - да, вполне, правда не по данному интерфейсу, там другие протоколы - это уже вещание в сеть со всеми вытекающими.


Серега ты загнул... ) потоки, процессоры, преобразователи... icon_wink.gif В общем, привезли мне щастье по имени Marantz. Пока все нравится, в т.ч. и проигрыш МП3) Только... при прослушке пришла мысль, что в нем лучше всего слушать нашу, отечественную... Буржуйская почему то сильно хуже звучит... Частотный диапазон при проигрыше СD шире: как по высоким, так и по низким. Надо попривыкнуть после BBK icon_smile.gif
Всем спасибо за содержательное и познавательное общение icon_smile.gif

Re: ЦАП+медиаплеер или CD плеер?

Serh писал(а):
СергейЕ писал(а):
Всем доброго дня!
Обозначенная тема далеко не нова, однако до сегодняшнего дня не мог сделать выбор.
Имеется медиаплеер ICONBit 12L (записи МР3, lossness) усилитель Rotel RA04SE+Monitor Audio Silver RX2.
В настоящее время проигрываю имеющуюся музыку через бытовой двд плеер BBK. icon_redface.gif Попытка прослушать MP3 c медиаплеера закончилась абсолютным разочарованием в MP3 как таковом, не понимаю, как раньше слушал... )
Музыкальные предпочтения разносторонние, за исключением тяжелого металла / рока.
Вопрос в следующем - что может спасти положение: покупка отдельного CD плеера с возможностью проигрывания MP3 или покупка отдельного ЦАП и подключение к медиаплееру.
На сегодняшний день остановился на Marantz 5004... сегодня-завтра привезут ( не поспешил ли?)

Буду признателен за совет

Спасибо всем за комментарии...




Сергей, покупай цап, если нет дисков, но только слушай Лослес, а для мр3 даже и не думай о СДишки, смысл?


Поздно... уже играет icon_wink.gif Болдю... ЦАП для IKONbit - следующий этап... Спасибо за поддержку

Самое важное - положительные эмоции от Музыки. icon_smile.gif Удачного прослушивания!

Re: ЦАП+медиаплеер или CD плеер?

СергейЕ писал(а):

ЦАП для IKONbit - следующий этап...

Не стоит тратить деньги на ЦАП для Инкобита.Эффект ноль!Сам пробывал.И Дюна тоже с ЦАПом ерунда.Короче Медиаплеер + ЦАП = Ноль,Минус потраченные деньги на ЦАП.
А вот к Марантц стоит присмотреть ЦАП. icon_biggrin.gif
Поздравляю с покупкой.!

Еще раз всем спасибо за советы и участие!!! icon_smile.gif

Нет, Серёга, цап твоему иконбиту вряд ли поможет. И вообще, я считаю что цап наиболее подходящее дополнение для пк, а не для медиаплееров и уж тем более сидишников. Они вроде как являются самодостаточными музыкальными устройствами по умолчанию. Сам когда-то думал, что главное купить приличный цап, а затем воткнуть в него любой "би-би-кей" и он зазвучит как "банг энд олофсен". Ни фига! Чудес не бывает! Лучше присмотрись к медиаплееру от того же "маранца" если их звук тебе по душе. Не модернизируй "Иконбит" - это дохлый номер, поверь мне. Хотя, если ты не прочь на компе музыку слушать, то можно попробовать и цап. После того как разучаруешься "иконбитом", будет куда его пристроитьicon_smile.gif

>cxz11111
А никто и не рекомендовал тут ЦАП цеплять именно к Иконбиту...
Вообще-то ему и советовали внешний по той причине, что можно куда угодно пристроить.. Ключевой момент - универсальность.

На медиаплеере надо кино смотреть,а для музыки покупать стример(сетевой аудио плеер).Медиаплеер не приспособлен для аудио воспроизведения. icon_biggrin.gif

Re:

daksi писал(а):
На медиаплеере надо кино смотреть,а для музыки покупать стример(сетевой аудио плеер).Медиаплеер не приспособлен для аудио воспроизведения. icon_biggrin.gif


Для справки:

Материал из Википедии.

Стри́мер[1] (от англ. streamer), также ле́нточный накопи́тель — запоминающее устройство на принципе магнитной записи на ленточном носителе, с последовательным доступом к данным, по принципу действия аналогичен бытовому магнитофону.

Основное назначение: запись и воспроизведение информации, архивация и резервное копирование данных.

Как видно из справки - стример - никакого отношения к аудио - не имеет. Вероятно Вы просто описАлись. icon_wink.gif

На счёт того, что универсальные видео-аудио-сетевые плееры для музыки мало пригодны - я согласен. Лучше - специальное устройство для этого именно ауди-сетевой плеер, либо оптимизированный комп на базе проф. звуковой карты с качественной цифрой.

Re:

daksi писал(а):
На медиаплеере надо кино смотреть,а для музыки покупать стример(сетевой аудио плеер).Медиаплеер не приспособлен для аудио воспроизведения. icon_biggrin.gif

Сетевой аудио плеер - это по своей сути устройство, которое принимает по сети (любой сети - домашней, офисной, интернет....) контент - цифровые аудиофайлы.
Эти аудиофайлы сетевые плеера могут принимать и через внешние носители, например жёсткий диск, флешка...Качество, в большей степени зависит от качества самих принятых файлов, а не от того как эти файлы принимает плеер. По-большому счёту он их принимает 1:1.
Так вот, с этой функцией - приём файлов, точно так-же справляется и любой медиаплеер и компьютер. Почему на медиаплеер не приспособлен для приёма аудиофайлов, которые являются цифровым контентом и которые принимает медиаплеер? Как он по-особенному их принимает? Да, точно так-же как и сетевой аудио-плеер, как и компьютер.

В медиаплеере встроен ЦАП, который преобразовывает цифру в аналог и подаёт сигнал на усилитель. В основном от качества ЦАП(а) и зависит качество звука. Чем будет отличаться тот сигнал, который обрабатывается ЦАП(ом) сетевого аудио плеера от того сигнала, который идёт от компьютера или медиаплеера и который обрабатывается внешним ЦАП(ом)? В основном от качества ЦАП(а). Так почему медиаплееры не приспособлены для вывода сигнала на внешний ЦАП? Конечно, всё зависит от качества этого вывода, как в комьютере, так и в медиаплеере, так и в сетевом аудиоплеере. Есть дорогие и более качественные - есть и по-дешевле. Но, нужно понимать что разницу эту можно оправдать только с остальными дорогими компонентами ситстемы - усилителем, акустикой. С бюджетными решениями, данную разницу можно и не ощутить, если ещё и "кривенький" контент, за-то на бюджете - это скажется очень резко. Стоит оно того или нет, решает каждый сам для себя.
Наряду с этим всем, для удобства пользования, многие сетевые плеера оснащены множеством различных "примочек", которые к качеству звука никакого отношения не имеют, за-то это резко сказывается на их цене.
В современных медиаплеерах и компьютерах очень хорошо реализован вывод цифры, а вот ЦАП(ы), как правило - никакие. Если при просмотре многоканала цифра подаётся на ресивер и обрабатывается посредством его ЦАП(ов) и DSP и т.д..., то для прослушивании стерео - предпочтительнее внешний ЦАП, где звук будет качественнее и лучше.
Посмотрите, в настоящее время практически 80% всех презентаций, выставок и т.д...аудио, в том числе (в основном) и зарубежных используют ноутбук в качестве вывода цифры на внешний ЦАП.

Re:

daksi писал(а):
....Медиаплеер не приспособлен для аудио воспроизведения. icon_biggrin.gif

" не приспособлен" и "не смог настроить на должный уровень"..совершенно разные выводы. Обычно первый выдают за второй...

жжСтереожж
Так вот, с этой функцией - приём файлов, точно так-же справляется и любой медиаплеер и компьютер. Почему на медиаплеер не приспособлен для приёма аудиофайлов, которые являются цифровым контентом и которые принимает медиаплеер? Как он по-особенному их принимает? Да, точно так-же как и сетевой аудио-плеер, как и компьютер.

Я там выше писал примерную цепочку... Правда не уверен, что кто-то читал. icon_smile.gif Читать нынче не модно - модно писать.

Как бы это вам доступно объяснить. "Принимать" - он конечно "принимает", но... а дальше-то что? Ну вот "принял" - ага, ясно, в плеер приехал флак-файл... ну а дальше? Вас так почитать, так он его - этот самый флак - прямо вот так вот как есть, в этом же контейнере в неизменном виде структурированных данных в соответствии с описанием формата (после идентификации) прямо вот берёт, свёртывает трубочкой и посылает на внешний цап. Ага, как же. icon_smile.gif ЦАПы эту штуковину ну никак не поймут, мало того, по протоколу спдиф оно не полезет (собственно тогда смысл плеера - если по-вашему всё делает ЦАП).
Вы там себе в толк возьмите, что есть разница между "принял", "декодировал" и "преобразовал". Так вот плеер "принимает" файл 1:1 - это да, ну как не принять, когда дают, он его даже проверяет, как принял (протокол обязывает). А далее нужно принятое что? Верно - декодировать - т.е. из непонятно-чего (какой-то там флак - да кто такой флак, или кто этот мр3 - да ЦАПы про них знать не знают и не хотят знать!) нужно состряпать пищу, удобоваримую этому вот самому ЦАПу, а для этого у процессора (который в плеере) есть некий набор команд, которые он выполняет когда ему говорят "возьми вон тот флак и начинай работу с ним". Так вот как ему напишут выполнять - так он и выполнит. И хотя извлечение из флака естественно подчиняется общим принципам работы с такими данными, на самом деле весь процессинг не состоит только лишь из декодирования одних данных в другую форму, реализация данного процесса в целом - сильно различна, так как у каждого она своя и зависит от конкретной связки процессор-ПО. Ведь вы же извините, можете на фотографии прыщик вырезать в поинте, а можете и в шопе - процессор один, вывод (видеокарты) тоже один, монитор так же тот же, а вот ПО - разное, и возможности разные, и результаты - тоже разные (кстати, и сожмёт обратно в жпег ФШ тоже в разы лучше).

Впрочем одно звено (ПО, прошивка - как угодно назовите) может меняться в процессе эксплуатации, если разраб не будет ленив и увидит, что процесс с этим железом можно ещё оптимизировать (ну или отловить глюк).

Дальнейшие ваши заблуждения рассматривать не берусь - неохота. icon_smile.gif Вы же всё равно читать не будете, а я и так тут слишком много пишу, аж самому страшно.

Серёга Так вот плеер "принимает" файл 1:1 - это да, ну как не принять, когда дают, он его даже проверяет, как принял (протокол обязывает). А далее нужно принятое что?
- Что,...сбросить на флешку или жёсткий диск. А слушать музыку в онлайн режиме, это хоть с компьютера, хоть с сетевого аудиоплеера, хоть с медиаплеера - или для фона или с ознакомительной целью, т.к. качество там - НАМНОГО желает лучшего. Или у нас кто-то платит за высококачественный контент который слушают в онлайн? icon_lol.gif Или вы хотите сказать, что все онлайн радиостанции передают высококачественный контент? icon_lol.gif Все скачивают на торрентах, а потом уже через внешний ЦАП слушают.

Серёга Что вы хотите сказать и доказать?

[i]- То что каждый медиаплеер, компьютер, сетевой плеер и т.д...выводят цифру по разному?

-Так с этим никто не спорит. Да - по разному. Как и у всех моделей аудиоплееров, так и у медиаплееров. Как и ЦАП(ы) отличаются звуком, как и кабели...Ну и? И звук будет разный, это естественно. Вы это "услышите"? Да, услышите с условием того что у вас дорогие высококачественные компоненты. А в большинстве случаев, вы не услышите, а увидите на приборах при тестировании (это что-бы доказать различия).

- Вы хотите сказать что сетевые аудиоплеера с этим качественнее справляются чем медиаплеера?
- Здесь я с вами не согласен. Всё зависит от схемотехники и реализации технологий, которые в разных устройствах разные. И говорить и обобщать что все медиаплееры хуже выводят цифру нежели все аудиоплееры - это заблуждения. Тем более, вы сами знаете, что многое зависит от самого програмного обеспечения, прошивки которого постоянно корректируются и обнавляются...

Подитожу: При проведении слепого теста с одними теми-же компонентами, меняя только источник вывода цифры на один и тот-же ЦАП, вы навряд-ли скажите где сетевой аудиоплеер, а где медиаплеер. Например, при тесте 5-7 ми девайсов.
Если вы будете видеть то что подключено, то согласно вашим убеждениям вы найдёте все преимущества и недостатки того что вы предпочитаете.
Это всё к тому, что при использовании тех компонентов стереосистемы (акустики, усилителя, кабелей) о которых здесь идёт речь, то рациональнее всего и дешевле и мудрее - это приобрести медиаплеер + внешний ЦАП, чем сетевой аудиоплеер цены на которые сейчас намного завышены. А так, можно использовать обычный дешёвый ноутбук или нетбук + ЦАП, т.к. это всё не требует мощных процессоров и т.д...

Сетевые меди аудиоплеера рассчитаны на тех пользователей, которые - включил и слушай..., то есть - простота использования и не требует никаких настроек. Их выпускают зарубежные производители основываясь на своих потребителей - все же знают "тупых" америкосов... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
С компьютером, нужно разобраться и понять что ты хочешь и что ты делаешь. У большинства с этим огромные проблемы. icon_lol.gif
А всё остальное - это маркетинг с целью получения прибыли. Можно об этом говорить сколько угодно и доказывать например, что 0,000001 искажений это лучше чем 0,0000011. Но, как это будет практически слышно? Да никак! Кто сильно хочет и видит (не в слепом тесте) - тот конечно услышит всё, даже чего и нет. icon_lol.gif

жжСтереожж
О, господи... Дружище, у вас каша в голове, чесслово! icon_lol.gif Ну какой он-лайн, какие флешки... Да ну, даже спорить не интересно - вы либо не понимаете, о чём речь, либо одно из двух. Я даже до конца не дочитал ваш ответ, простите. icon_biggrin.gif

Сорри, не вижу смысла в 3-ий раз повторяться. Те, кто поняли - хорошо, а вы себе голову этим не забивайте, и главное - не спорьте ни с кем на эту тему. Ну... так - на всякий случай icon_wink.gif
Если хотите разобраться - начинать вам надо видимо с самого начала. Мне что-то объяснять - лень. icon_smile.gif
Сорри ещё раз, знал бы что тут всё так - не стал бы даже начинать...

П.С.
Кстати, вы там когда цитируете - смотрите чтоли, чьи цитаты вставляете. Я не знаю, с кем вы сейчас говорили, но половина цитат вроде не мои. icon_rolleyes.gif

жжСтереожж в одном точно прав:
- фигвам Вы все(!) на слух угадаете (при одном внешнем цапе), чем звук снимается-ноутбуком, специальным компом, медиа ..или сетевым плеером..... icon_cool.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
жжСтереожж в одном точно прав:
- фигвам Вы все(!) на слух угадаете (при одном внешнем цапе), чем звук снимается-ноутбуком, специальным компом, медиа ..или сетевым плеером..... icon_cool.gif

Как же вы тогда сетевые шнуры по звуку различаете если жжСтереожж прав ? icon_biggrin.gif

Re:

strit писал(а):

Как же вы тогда сетевые шнуры по звуку различаете если жжСтереожж прав ? icon_biggrin.gif

Сетевые дают у меня значительную разницу..А вот смена ноутбука на медиаплеер -нет.

Re:

Gloibuk писал(а):
strit писал(а):

Как же вы тогда сетевые шнуры по звуку различаете если жжСтереожж прав ? icon_biggrin.gif

Сетевые дают у меня значительную разницу..А вот смена ноутбука на медиаплеер -нет.

Я тоже не отличаю , просто обычно люди различающие сетевики находят и здесь различие. Вы не клише , что меня радует. icon_smile.gif

Re:

жжСтереожж писал(а):
А в чём не прав?

Ну, есть разногласия во мнениях, ..не по этой теме.

А СергейЕ сейчас, наверняка, слушает свой недорогой Маранц и получает удовольствие от Музыки... icon_smile.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Лично пользую Иконбит + цап. На качество не жалуюсь. Причем не только mp3 игнорирую, но и , по возможности, избегаю CD формат (16-44). В предпочтении 24-192.
В иконбите есть маленькая важная деталь в настройках: цифровая громкость в режиме DVD поставьте на 50%, а режиме музыки (с жесткого диска) на 100% и -больше не трогайте этот регулятор, только громкость на усилителе!. Это у моей модели, на Вашей не знаю..


Приветствую!

Я также использую в качестве цифрового источника для Hi-Res lossless (24/96) медиаплеер IconBit HDS6L , доработанный, с линейным БП, битперфект по оптике > Цап на мультибите, 24/96, NOS, с реклоком > ламповый однотактник на 300В (12AT7>6SN7>300B) + рупорные АС Klipsch, кабели все от SunAudio. Винты с лосслесс и HD видео во внешних боксах со своим питанием, подключение по SATA или USB. Навигацию по трекам осуществляю с помощью 7"-го TFT монитора, чтобы плазму не включать каждый раз, удобно.

Звук Очень нравится, слушаю часами - ни какой утомляемости, особенно нравятся хорошие винил-рипы! icon_smile.gif Сидиплеер почти не включаю..


Попозже проапгрейжу ЦАП на что нибудь на чипе PCM1704, NOS, 24/192. А медиаплеер на приЕмника или аналог логитех сквизбокс тач (удобный, с хорошим цифровым выходом), так как медиаплеер с тачем _для меня_ удобнее чем ноут/неттоп (пробовал - не мое). Как то так...

Re:

Приветствую всех!

Кто то использовал Aune 32bit HIFI Digital Music Player?

http://www.ebay.com/itm/Aune-32bit-HIFI-Digital-Music-Player-New-product-/320923168921?_trksid=p1984.m1850&_trkparms=aid%3D222001%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%26asc%3D16%26meid%3D13586164493829187%26pid%3D100011%26prg%3D1006%26rk%3D1%26

Какие будут мнения? Похоже что интересный аппарат, на чипе AK4390....

Re:

Не знаю, насколько объективны люди, придумывающие сказки о суперзвуке, создаваемом суперцапами и суперусилителями.

Могу сказать по факту собственной прослушки : имею набор - рес. Yamaha RX-v1900, ус. Onkyo A-9070, звук.карта Aydigy 4, акустика Wharfedale эмеральд 97 . Усилитель на преаутах ресивера + также работает в независимом режиме.
Так вот, RCA-кабелем выведен аналоговый сигнал с аудиджи на ресивер, с неё же цифровой - на усилитель. При попеременном переключении усилителя и ресивера - звук с копеечных Цапов звуковухи и с дорогих Цапов усилителя абсолютно одинаков ! Важно подобрать равную громкость звука с усилителя и с ресивера.

Если кто скажет, что АС бюджетные - сравнивал их звук на своем усилителе с dali icon 6 (mk2, Дания) ,canton 490 (Германия), KEF iQ9 и Wharfedale EVO 2-40 - данные АС никак не проявили себя против эмеральд. Качество звучания совершенно равное (для меня, во всяком случае).
Также подключены НD-медиаплееры (Iconbit HDS38F + IconBit 7SL, HDD, HDMI+оптика) - качество их цифрового сигнала ничуть не хуже цифрового сигнала со "звуковухи" аудиджи 4. То же самое при цифровом сигнале (коаксиал) с бюджетного dvd-плеера " Pioneer dv-595".
При этом - сравнивал качество аудио по HDMI-каналу и по оптике (и коаксиалу) с данных плееров через рес. и усил. - принципиальной выраженной разницы в звучании не уловил : как в режиме (preout\main in + pure audio), вывод с плеера через рес на усил., так и при прямом выводе на усилитель. Контент для прослушки - множественные релизы с торрентов (flac, ape) , 16\44.1 .

Жду когда "придет" с ebay зв. карта Musiland Digital Times Soundcard PCI S/PDIF optical BNC
http://www.ebay.com/itm/Musiland-Digital-Times-Soundcard-PCI-S-PDIF-optical-BNC-/320765536270?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4aaf1da80e - если разницы с аудиджи 4 не будет - тему по обработке цифрового аудио для себя навсегда закрываю.

Re: ЦАП+медиаплеер или CD плеер?

daksi писал(а):
СергейЕ писал(а):

ЦАП для IKONbit - следующий этап...

Не стоит тратить деньги на ЦАП для Инкобита.Эффект ноль!Сам пробывал.И Дюна тоже с ЦАПом ерунда.Короче Медиаплеер + ЦАП = Ноль,Минус потраченные деньги на ЦАП.


Да Вы что? А почему тогда на разных ЦАПах звук разный при запитки от ДЮНЫ? Причем класс звучания ЗАМЕТНО рос с ростом класса ЦАПа и, скажем так именно ЦАПом ограничивалось качество звучания.
Так что, СМЕЛО берите для Икон-бита ЦАП - всяко будет лучше, чем звук с анологовых выходов иконбита. Потом сможете провести эксперимент на один вход ЦАПа пустите цифровой поток с Маранза, а на другой правильно сграбленные вав файлы с этого же диска, что играет с марканза - и пощелкаете переключатель и убедитесь ЛИЧНО в наличии/отсутствии разницы. Я надеюсь, себя вы не будете обманывать.

Re:

Gloibuk писал(а):
strit писал(а):

Как же вы тогда сетевые шнуры по звуку различаете если жжСтереожж прав ? icon_biggrin.gif

Сетевые дают у меня значительную разницу..А вот смена ноутбука на медиаплеер -нет.


А я вот не различаю звучание сетьевых кабелей, ибо знаю точно, что если сетьевой кабель не откровенное гавно, то он один, сам по себе в отрыве от остальной электро-сети квартиры влиять на звук НЕ МОЖЕТ. А вот когда я поменял всю проводку в квартире на медь 2.5 кв.ммХ3 (с заземлением) и развел все комнаты "звездой" от ввода в квартиру - вот тогда -да звучание ну совсем чуток (практически неуловимо на гране самовнушения) улучшилось.

Есть объективная данность, а есть - психология. В первом случае необходимо инструментальным путем выявить разичия между недорогим (штатным) сетевиком и "аудиофильским" в передаче электричества от розетки к компоненту, во втором - установить, не являются ли слышимые различия именно продуктом самовнушения, обусловленным рядом факторов: ценою, дизайном, рекламой, мнением других слушателей, советами продавцов и т.д.

как техник-электрик по образованию могу предположить что дорогой кабель будет лучше штатного только в том случае если он выполнен из более толстых медных жилок с меньшим падением напряжения если штеккера и вилки не искрят в любых условиях эксплуатации и самое главное только если он имеет качественную экранировку icon_smile.gif .но как верно подметил профессор ван ден хул-экранированный кабель это благо но вот только блага доступны не всем icon_rolleyes.gif имхо.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
СергейЕ писал(а):
ant писал(а):
Эк, вас! Ротель, да с Сильверами! Да ещё и бобика к ним! Так только китайцы со своими пленными поступали! Ухи сразу аннигилируют. Особенное спасибо тому чудаку на букву мэ скажите, кто вам такую связку посоветовал. Уверен, что скоро начнёте всё менять и перепродавать. Ищите сидюк с завалом на ВЧ, если такие есть.


Неужели все так плохо??? К сожалению вся ответственность в подборе компонентов на мне, да и китайцев в родственниках не замечены... Чтение форумов, рекомендации друзей/знакомых сделали свое дело )

Правильно понял, что Marantz не помощник? )


Цитата:
Ищите сидюк с завалом на ВЧ, если такие есть


Если вы будете слушать советы таких "специалистов" - то в итоге продадите и новый сидюк с завалом ВЧ - и вообще всё остальное. Не слушайте ерунду местных теоретиков.

Править кривизну одного компонента - кривизной другого - это путь вникуда. Сидюк Маранц хороший с мягким детальным звуком - не разочаруетесь.

Со временем поменяете ротель на что-то более близкое к нейтральному и Ваши сильверы запоют совершенно по-другому.
нейтральное это вялый марантз?