Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите собрать музыкальный компьютер...

Помогите собрать музыкальный компьютер...

Уважаемые форумчане, хочу узнать Ваше мнение по поводу аудио-ситуации, в которой я оказался. А началась она с того, что моя система, состоящая из дивиди-плеера, ресивера и акустики 5.1 не очень радовала своего хозяина в режиме стерео. В этой связи были предприняты радикальные меры, позволившие улучшить звучание музыки с помощью приобретения внешнего цапа, усилителя и, соответственно, двух приличных колонок вместо шести бюджетных. Как оказалось, фильмы очень даже замечательно смотрятся и с двумя колонками, а вот музыка с дивиди-плеера по прежнему не радовала. Точнее говоря, концерты с дивиди-дисков звучат супер, чего не скажешь о мп-з файлах и их прородителях формата вэйв. Честно сказать, меня это обстоятельство не сильно расстроило, поскольку в качестве музыкального центра компьютер кажется более удобным устройством. Тем более, что к тому времени мой комп морально устарел и, после покупки нового, я решил из старого сделать сугубо музыкальный источник. Благо, его встроенная звуковая карта имеет цифровой оптический выход и апгрейд вроде бы как не требовался. Однако, подключив пк к внешнему цапу я обнаружил не многим более лучшее звучание мп-3 и вэйв файлов чем на дивиди-плеере. Первым делом пришлось после прослушивания залезть в настройки звуковой карты, где предлагались на выбор частоты дискредитации 48 и 96кгц, а желательная для моих целей 44.1 кгц отсутсутствовала как таковая. Поскольку входа usb на моём цапе нет, возникла мысль о приобретении внешней звуковой карты, но ознакомившись с их характеристиками я пришёл в ужас от количества бесполезных функций! Хорошо ещё, что я случайно наткнулся в инете на конвертер usb-spdif, но в компьютерных магазинах нашего города таковых не оказалосьicon_sad.gif Да, в наше время можно в инете что угодно заказывать, но я человек консервативный и предпочитаю по старинке из руки в руки получать купленное изделие, предварительно его проверив. В общем, не знаю я что делать. В тупике, так сказать...

Re: Помогите собрать музыкальный компьютер...

димон андреич писал(а):
Уважаемые форумчане, хочу узнать Ваше мнение по поводу аудио-ситуации, в которой я оказался. А началась она с того, что моя система, состоящая из дивиди-плеера, ресивера и акустики 5.1 не очень радовала своего хозяина в режиме стерео. В этой связи были предприняты радикальные меры, позволившие улучшить звучание музыки с помощью приобретения внешнего цапа, усилителя и, соответственно, двух приличных колонок вместо шести бюджетных. Как оказалось, фильмы очень даже замечательно смотрятся и с двумя колонками, а вот музыка с дивиди-плеера по прежнему не радовала. Точнее говоря, концерты с дивиди-дисков звучат супер, чего не скажешь о мп-з файлах и их прородителях формата вэйв. Честно сказать, меня это обстоятельство не сильно расстроило, поскольку в качестве музыкального центра компьютер кажется более удобным устройством. Тем более, что к тому времени мой комп морально устарел и, после покупки нового, я решил из старого сделать сугубо музыкальный источник. Благо, его встроенная звуковая карта имеет цифровой оптический выход и апгрейд вроде бы как не требовался. Однако, подключив пк к внешнему цапу я обнаружил не многим более лучшее звучание мп-3 и вэйв файлов чем на дивиди-плеере. Первым делом пришлось после прослушивания залезть в настройки звуковой карты, где предлагались на выбор частоты дискредитации 48 и 96кгц, а желательная для моих целей 44.1 кгц отсутсутствовала как таковая. Поскольку входа usb на моём цапе нет, возникла мысль о приобретении внешней звуковой карты, но ознакомившись с их характеристиками я пришёл в ужас от количества бесполезных функций! Хорошо ещё, что я случайно наткнулся в инете на конвертер usb-spdif, но в компьютерных магазинах нашего города таковых не оказалосьicon_sad.gif Да, в наше время можно в инете что угодно заказывать, но я человек консервативный и предпочитаю по старинке из руки в руки получать купленное изделие, предварительно его проверив. В общем, не знаю я что делать. В тупике, так сказать...



Есть готовые варианты сетевых плееров с поддержкой различных лосслесс форматов и подключаемых внешних накопителей и жёстких дисков - но они также являются компромиссом по соотношению цена/качество. Более рациональный подход - собирать HTPC самому под себя и подбирать комплектуху самому - так можно получить лучший результат. Кроме того собранный HTPC можно апгрейдить со временем (менять накопители, звуковые карты - блок питания и так далее - чего нельзя сделать в уже готовом сетевом плеере брэндовом). Каждое решение имеет право на жизнь. Но лично для себя HTPC собранный под "себя" - считаю наиболее разумным и рациональным в соотношении цена/качество вариантом. Сетевые плееры есть и у Маранц, и у Нэд и у других брэндов от аудио - хай-фай индустрии - все они так или иначе имеют ограничение по удобству использования и, самое важное - качеству выводимой цифры.
Ни встроенные звуковые карты, ни конвертеры usb - SPDIF - для хорошего результата - непригодны.

Компьютер лучше собирать на новых комплектующих с использованием хорошего дорогого блока питания (не обязательно большой мощности - для вывода цифры достаточно 300 Ватт и даже менее того. Я использовал Антек на 400 Ватт.) В качестве хранилища - предпочтительее либо сетевое хранилище с загрузкой по сети файлов в плеер, либо твердотельный накопитель, в крайнем случае железный винт линейки "для HTPC тихий" с пониженными оборотами и большим кэшем вроде WD Cover Green.
Корпус - лучше полностью металлический массивный и под стандартный размер блока питания (так у Вас будет больше выбор блоков питания). Профессиональная звуковая карта уровня EMU 1212m или ESI-Juli@ - это самый минимум для вывода цифры на внешний ЦАП. Естественно ASIO полноценное - никаких ASIO For All. Операционная система для аудио - Windows XP Pro SP2 32bit - наиболее предпочтительная для звука и проверенная надёжная система. С W7 - полно проблем и неудобных моментов именно для нормального аудио.
Не менее важен - программный проигрыватель умеющий правильно выводить цифру по ASIO - никаких фубаров и винампов ! Есть проверенные хорошие и бесплатные решения.

Я себе собрал простой вариант HTPC на базе Juli@. В корпусе SilverStone и на пульте ДУ Veris. Полностью всё управляется и загружается с пульта. Клавиатура и мышь - беспроводные (практически не используются). Если интересно - могу в личку кинуть полностью комплектацию и фотографии HTPC как снаружи так и внутри.

Самое важное для HTPC - проф. звуковая карта - от неё зависит качество выводимой цифры и полноценная поддержка ASIO. Я в своё время долго выбирал комплетующие для HTPC. Сейчас в целом - доволен. Дальше лишь менять звуковую на что-то вроде Lynx AES16 если только.

Если что - пишите в личку. Здесь тролльский форум - поэтому вряд ли вы что-то толковое здесь почерпнёте.

я сделал проще. на ресивер через HDMI с видеокарты geeforce 430 передаю видео и звук. можно битстрим, можно pcm. звук в кино отличный, в режиме стерео оч даже не плохой. TotalMedia Theatre 5 дает с блю рей дисков или образов (не с рипов) dts hd master audio.

Тут, видимо, необходимо более подробно объяснить ситуацию. Дело в том, что пк представляет из себя неттоп на базе слабенького интел атома. В своём первом посте я не совсем правильно выразился насчёт морального устаревания данного аппарата - он изначально был слабоват, а покупался из-за слишком хлалебных отзывов родственника. Однако, для воспроизведения музыки мощности атома более чем достаточно, поэтому продавать пк не стал, тем более что для музыкального центра он обладает рядом достоинств - компактен, бесшумен, энергопотребление двадцать ватт. Из этого следует вывод - альтернативный цифровой выход можно организовать только через usb. Далее, да простит меня карабас-барабас, но если бы все конвертеры были фиговыми, столь уважаемая фирма как "мюзикл фиделити" врял ли бы их выпускала. Нет, я не говорю что конвертер "мф" гениален, но право на существование по мнению господина Майклсона заслуживает. Другой вопрос - где его достать??? Через интернет рисковать не охота, а в магазинах только звуковые карты. Если брать крутую, тогда возникает вопрос о целесообразности внешнего цапа, а если бюджетную - терзают сомнения насчёт повышения качества по сравнению со встроенной. Честно сказать, я вообще удивляюсь с людей, которые для ПРОСЛУШИВАНИЯ музыки покупают звуковуху и внешний цап. Ну на кой им, спрашивается, нужны микрофонные входы и прочие звукорежиссёрские фичи??? Это во-первых, а во-вторых - какой смысл в приобретении двух цифро-аналоговых преобразователей??? Хотя, учитывая раритетность вышеупомянутых конвертеров я готов смириться с тем обстоятельством, что придётся брать внешнюю звуковуху. Вопрос только в том, какая из них даст заметный качественный прирост по сравнению со встроенной? И даст ли его вообще? По аналогу понятное дело, что почти все дискретные звучки уделывают встроенные, а как с цифрой дела обстоят? Стоит ли тратить на это средства? Как вы, господа форумчане, считаете?

ASUS Xonar Essence One вот это рассмотрите.

Хочу сделать еще одну немаловажную рекомендацию по поводу компа для мультимеийных нужд. Это уровень шума. Если не ориентироваться на уменьшение этого параметра - то при нахождении компа недалеко от места прослушивания о музыкальных деталях можно забыть, вы их не услышите. При этом я говорю как о шуме вентиляторов (привет мощным блокам питания, проессорам и видеокартам), так и о шуме жестких дисков. Имеет смысл ориентироваться или на винчестеры с низким шумом вращения шпинделя (5400 но никак не 7200) или формата 2,5 дюйма. Кормпус желательно выбирать со звукопоглощающими прокладками для hdd.
Кстати многие ресиверы средней цены уже легко читают мультимедиа файлы по LAN. Расшарив на компе папку с мультимедиа файлами легко получите к ним доступ даже из другой комнате кинув просто туда витую пару. Устройство получится более универсальное чем при подключении ресивера по hdmi.

Re:

ASV писал(а):
Хочу сделать еще одну немаловажную рекомендацию по поводу компа для мультимеийных нужд. Это уровень шума. Если не ориентироваться на уменьшение этого параметра - то при нахождении компа недалеко от места прослушивания о музыкальных деталях можно забыть, вы их не услышите. При этом я говорю как о шуме вентиляторов (привет мощным блокам питания, проессорам и видеокартам), так и о шуме жестких дисков. Имеет смысл ориентироваться или на винчестеры с низким шумом вращения шпинделя (5400 но никак не 7200) или формата 2,5 дюйма. Кормпус желательно выбирать со звукопоглощающими прокладками для hdd.
Кстати многие ресиверы средней цены уже легко читают мультимедиа файлы по LAN. Расшарив на компе папку с мультимедиа файлами легко получите к ним доступ даже из другой комнате кинув просто туда витую пару. Устройство получится более универсальное чем при подключении ресивера по hdmi.


Вопрос с ветиляторами решается просто приобретением реобара (панель с регуляторами оборотов вращения внутренних вентиляторов), я такую установил под открывающуюся фальш-панель на лицевой стороне корпуса - открыл и можно отрегулировать обороты - убавил на минимум - работают практически бесшумно, (есть реобары позволяющие вовсе останавливать кулеры) Кроме того кулеры можно вовсе не использовать, если корпус просторный и хоршо вентилируется, охладжение процессора может быть пассивным, материнскую плату можно использовать например Asus со встроенным Intel Atom с пассивным охлаждением процессора (радиатор) мощности процессора вполне хватает для обычного вывода цифрового сигнала по ASIO без задействования ресэмплеров - для прямого вывода вплоть до 24/192 по цифре - вполне достаточно и не нужно под цифру городить мощных компов . Хорошие блоки питания небольшой мощности но качественные вроде Antec или Cougar имеют огромный вентилятор нижнего базирования 135 мм, при небольшой или средней нагрузке - работает полностью бесшумно - не услышишь даже приложив ухо к корпусу. Себе такой и купил. Реобаров - тоже полно выбор большой - было бы желание. Про корпус и виброразвязывающие резиновые панели для крепежа жестких дисков - сказано всё верно - так и есть. Себе выбирал по такому же принципу. Ещё лучше SSD, но они большого объёма очень дороги - практичнее что-нибудь качественное и тихое вроде WD 5400 Green серии "тихий". Корпус - как уже правильно заметил предыдущий высказывающийся - лучше железный и со спец уплотнителями для HDD.

На счёт цифрового сигнала - он на столько разный у разных устройств - что люди покупают RME AIO за 1000 долларов только для качественного вывода цифры. Какие уж тут "свистки"-конвертеры icon_smile.gif

Автору тему: Вы вначале, вроде хотели совета - но думается что совет Вам не нужен, судя по всему вы пытаетесь себя убедить в том, что цифрового выхода встроенной звуковой карты или "свистка"-конвертера спдиф-юсб за 1500 рублей - достаточно. К сожалению - это большая утопия. Вы слишком далеки от созданной вами темы, но при этом "всё знаете сами" icon_smile.gif
Успехов вам в этом нелёгком деле. icon_smile.gif

Re:

димон андреич писал(а):
Тут, видимо, необходимо более подробно объяснить ситуацию. Дело в том, что пк представляет из себя неттоп на базе слабенького интел атома. В своём первом посте я не совсем правильно выразился насчёт морального устаревания данного аппарата - он изначально был слабоват, а покупался из-за слишком хлалебных отзывов родственника. Однако, для воспроизведения музыки мощности атома более чем достаточно, поэтому продавать пк не стал, тем более что для музыкального центра он обладает рядом достоинств - компактен, бесшумен, энергопотребление двадцать ватт. Из этого следует вывод - альтернативный цифровой выход можно организовать только через usb. Далее, да простит меня карабас-барабас, но если бы все конвертеры были фиговыми, столь уважаемая фирма как "мюзикл фиделити" врял ли бы их выпускала. Нет, я не говорю что конвертер "мф" гениален, но право на существование по мнению господина Майклсона заслуживает. Другой вопрос - где его достать??? Через интернет рисковать не охота, а в магазинах только звуковые карты. Если брать крутую, тогда возникает вопрос о целесообразности внешнего цапа, а если бюджетную - терзают сомнения насчёт повышения качества по сравнению со встроенной. Честно сказать, я вообще удивляюсь с людей, которые для ПРОСЛУШИВАНИЯ музыки покупают звуковуху и внешний цап. Ну на кой им, спрашивается, нужны микрофонные входы и прочие звукорежиссёрские фичи??? Это во-первых, а во-вторых - какой смысл в приобретении двух цифро-аналоговых преобразователей??? Хотя, учитывая раритетность вышеупомянутых конвертеров я готов смириться с тем обстоятельством, что придётся брать внешнюю звуковуху. Вопрос только в том, какая из них даст заметный качественный прирост по сравнению со встроенной? И даст ли его вообще? По аналогу понятное дело, что почти все дискретные звучки уделывают встроенные, а как с цифрой дела обстоят? Стоит ли тратить на это средства? Как вы, господа форумчане, считаете?


Написал прошлое сообщение не прочитав этот ваш пост. Например в Cambridge Audio DacMagic http://pult.ru/product/44608.htm нет ничего лишнего. Никаких звукорежиссерских фич. Вы имели в виду видимо проф. звуковые карты. Кстати в интернете обычно покупать безопаснее чем в обычным магазинах.

Re:

Я думаю автору топика лучше самому все послушать, сравнить и сделать выводы. Все должно стать на свои места.