Форум
Акустика

У каких АС больше воздуха, глубины сцены, объема, меньше гул

У каких АС больше воздуха, глубины сцены, объема, меньше гул

У каких бюджетных АС больше воздуха, глубины сцены, объема, меньше гула.

Добрый день. Уважаемые знатоки и специалисты, вопрос такой.
У меня комната 15 кв. метров. Меня заинтересовала модель VANDERSTEEN 2CE SIGNATURE

Это видимо измерения VANDERSTEEN 2CE, выполненные в безэховой камере:
http://www.stereophile.com/content/vandersteen-2ce-signature-loudspeaker-manufacturers-comment
Хотя здесь нет резонансов низких частот, свойственных незаглушенной комнате, но в безэховой камере и фазоиверторных басов тоже нет. А микрофон кажется ставили по центру. Возможно, что в незаглушенной комнате бас появится.
А здесь график измерения в незаглушенной комнате:
http://www.salonav.com/arch/2005.01/htm/028-040_7raz.htm#up
Здесь измерения проводились в незаглушенном помещении, что очень важно, потому что бывают и такие варианты измерений каких-то АС в незаглушенной комнате, к примеру:
http://www.analogaudio.ru/agnetha-room.htm
Есть еще такой обзор VANDERSTEEN 2CE SIGNATURE:
http://www.stereopravda.ru/files/file/article/Audiomagazine/mag36v2ce.pdf
Думаю, что в незаглушенной комнате у VANDERSTEEN 2CE SIGNATURE баса должно быть не так уж и много, чтобы стоял гул посреди комнаты 15 кв. метров, но и не мало баса должно быть тоже, а возможно практически ровно столько, сколько надо? Вопрос еще возникает, как лучше настроить тембры СЧ и ВЧ. То ли колонки лучше развернуть к слушателю на 15 градусов, то ли как-то настроить регуляторами СЧ и ВЧ тембров. А настроить обязательно надо, исходя из критического резюме, где говорится, что без регулировки ВЧ и СЧ тембров звук очень резкий:
http://www.salonav.com/arch/2005.01/htm/028-040bole2.htm
Вот как наиболее правильно настроить регуляторы тембра - это вопрос. Видимо надо поставить ВЧ и СЧ на отметку -2 Дб и успокоиться. Или развернуть АС лучше, а регуляторы не трогать. Вообще, рекомендуют расположение АС параллельно фронтальной стене.
Фото регуляторов тембра, вид сзади:
http://www.stereophile.com/content/vandersteen-2ce-signature-ii-loudspeaker-page-2
По модели VANDERSTEEN 2CE SIGNATURE вопросов больше нет.

Ну, а по лучшему выбору АС на вкус и на слух вопрос такой:
Во-первых, у каких АС больше воздуха, больше глубины сцены, объема. Если нужен объем, то и глубина сцены надо полагать между ближними и дальними звуковыми образами должна быть тоже приличной, но еще хотелось бы, чтобы при большой глубине сцены хорошо были заметны дальние звуковые образы.
Во-вторых, хочется выбрать такие АС, у которых естественно низкие резонансы не гудели бы в маленькой комнате, учитывая, что у новых узких колонок есть тенденция к гулкости.
Бюджет – 2000-3000$.
У меня сейчас Корвет150АС-001М. К сожалению, не удалось найти измерения Корвета в незаглушенной комнате. Возможно, что у этих новых Корветов (мощность 200 Вт, чувствительность 92 Дб) либо минимальная эффективная подаваемая мощность усилителя слишком высокая стала при такой чувствительности для маленькой комнаты, либо фазоинверторы плохо заглушены, либо АЧХ хоть и ровная, но в незаглушенной комнате 15 кв. метров появляются горбы на басу. И, исходя из соображений чрезмерного кажущегося низкочастотного гула между колонок, в центре комнаты, возникает вопрос: «Что выбрать лучше, чем Корвет, ориентируясь на выше перечисленные пожелания к АС с наибольшей глубиной сцены и бюджета?». Если будут какие-то другие предложения из других вариантов, то буду рад рассмотреть все предложенные варианты.

Вы об этом?..
http://photo.qip.ru/users/bernar1960/3520474/84184397/
Я не буду столь велиречив, скажу кратко... это одни из худших колонок которые я слушал... Всё остальное проза маркетологов... Удачи в поисках своего единственного счастья!... icon_wink.gif

Прокоп-Поцарапкин, скажите, а на каком усилителе Вы слушали? Не помните? И в каком помещении Вы их слушали? Какая была площадь помещения? И был ли отрегулирован ВЧ и СЧ тембр? Не заметили?
И какие бы Вы АС предложили, исходя из выше описанного бюджета? Или у Вас совсем другая бюджетная категория АС имеется в виду?

Re:

oleg-s писал(а):
Прокоп-Поцарапкин, скажите, а на каком усилителе Вы слушали? Не помните? И в каком помещении Вы их слушали? Какая была площадь помещения? И был ли отрегулирован ВЧ и СЧ тембр? Не заметили?
И какие бы Вы АС предложили, исходя из выше описанного бюджета? Или у Вас совсем другая бюджетная категория АС имеется в виду?

На дорогом Парасаунде и Грифоне мы их слушали... Пробовали подключить 300-ю однотактную лампу, вообще мрак... Они тупые как пробка, на малой и средней громкости звучат чуть лучше тлевизора, баса почти нет, нижнего совсем, верхний горбатый, бухтит, середина жёсткая назойливая, верха сухие, меди мало, завал очень ранний... Вобщем удовольствие ниже среднего. Человек их купил слушать негромко классику и джаз, но очень скоро понял, что промахнулся. Мы помогали ему их продать, отсюда и фотки... Вообще эти колонки начинают играть, если так можно сказать, когда им навернёшь мощщи побольше от усилка с большим током на выходе, но это далеко не всем нужно и удобно в домашних условиях... Чудес не бывает, их конструктив и комплектуха не позволяет иметь систему с большим, комфортным, вальяжным и глубоким звуком, максимально универсальным для жанров. Электроника на приличной громкости отыграла лучше всего, правда нижнего баса (инфры) всё равно не хватало для драйва. Про более сложные жанры даже вспоминать не хочется... Вообще скажу так, американский звук это на любителя... Лично мне ближе итальянцы и немцы...
Но... Это МОЁ мнение, основанное на своём опыте и требованиях к технике. Вполне допускаю, что кому-то их звучание покажется самодостаточным и хорошим... Так что слушайте, сравнивайте и думайте сами. Не стоит доверять серьёзный выбор разным описаниям, отзывам и картинкам в мурзилках, это-же коммерческие издания и им деньги платят не за объективность, а за рекламу... icon_wink.gif

Мне все-таки хотелось бы услышать мнения людей, которые слушали эти колонки в маленькой комнате (15 кв. м.) и с транзисторным усилителем мощностью не менее 150 Вт, или с ламповым, мощностью 40-75 Вт. И с настройкой тембра надо разобраться. Может кто-то настраивал? В магазине эти АС, я думаю, вообще не зазвучат, басов не будет. Я все ссылки по поводу баса в незаглушенной комнате и баса в безэховой камере этих АС не зря ведь уже отобразил в своем первом посте. Те, кто слушал в салоне и без настройки могут просто очень ошибиться с выбором. Поэтому я и не иду в салон. Там нет комнат площадью 15 кв. метров.

А что на данных колонках свет клином сошелся? Больше не изчего выбрать? Для какой музыки выбираете?

Да, нет, свет клином не сошелся. Понравились характеристики. Фазовая когерентность. Фильтры первого порядка. Да и вроде как для различной музыки подходит. Остается людей, которые купили и слушают, послушать, что скажут по поводу глубины сцены, объема, прозрачности, четкой локализации КИЗ и т. д.