Форум
Акустика

KEF XQ Закрытие линейки и Распродажа (+отзывы о линейке).

KEF XQ Закрытие линейки и Распродажа (+отзывы о линейке).


Уважаемые форумчане, кому интересен KEF, объявлена распродажа линейки XQ, которая снята с производства, скидки весьма значительные, цены весьма привлекательные, количество товара ограничено.
Величина скидки зависит от количества приобретаемых АС, возможны варианты: 2.0, 2.1, 3.0, 3.1, 5.0 и 5.1.
Также акция подразумевает большие скидки на приобретаемые вместе с АС компоненты Harman\Kardon: AVR 360, AVR 460, BDT 20, THE BRIDGE III, HK 980, HD 980, TU 980.

О KEF XQ:
Очень качественно сделанные АС, с великолепным дизайном и качеством материалов, корпуса - тяжелые лаковые монолиты необычной формы; алюминиевый коаксиальный СЧ+ВЧ динамик Uni-Q, НЧ-динамики выполнены из бумаги со специальной пропиткой и имеют фазовыравнивающую пулю, кроссоверы от серии Reference, акустическое оформление - передний порт фазоинвертора.
Напольники - трехполосные, полочники - двухполосные.
Помимо представленных на фотографии цветов, имеется также белый цвет отделки.

http://www.kef.com/html/en/showroom/hi-fi_series/xq_series/fact_sheet/floorstanding/xq40/index.html

Статья: "Акустическая система 2.0 KEF XQ 40 - высшая проба".
Если вы хотите быстро, не стирая подошв в поисках идеального звука и не мучаясь сомнениями, обрести вожделенный эталон, у которого еще и внешность впечатляющая, то ваш путь лежит прямиком в аудиосалон.

UNI-КУМЫ.
Твитеры KEF XQ 40 имеют обязательное охлаждение ферромагнитной жидкостью, диффузоры покоятся на резиновых подвесах, обеспечивающих длинный ход, внутренняя разводка выполнена проводами из бескислородной меди. При изготовлении корпусов самое пристальное внимание обращается на их герметичность, внутреннее пространство поделено на изолированные секции, применяются натуральные и особо плотные материалы, элементы конструкции подбираются с помощью компьютеров. Наконец, колонки оборудованы уникальным фирменным модулем Uni-Q. В данной модели у него обновленный 19-мм твитер с алюминиевым куполом и волноводом Tangerine - последний призван обеспечить лучший отклик на высоких частотах и создать более широкое звуковое поле, а его конструкция из металлических рассекателей служит одновременно и надежной защитой довольно уязвимого купола пищалки. Диаметр алюминиевого СЧ-диффузора, входящего в модуль Uni-Q, равен 165-мм. А ниже расположены два НЧ-вуфера (каждый по 165 мм) с бумажными диафрагмами, обработанными специальным напылением. Весь излучающий арсенал вмонтирован в пластину шлифованного алюминия, что исключает какие-либо вибрации и резонансы. Кроссоверы только аудиофильского класса, с частотой среза 400 Гц и 2,5 кГц. Колонки магнитоэкранированы и прекрасно согласованы по тембру. Допускается раздельное усиление частотных секций.

НА СЛУХ И НА ЦВЕТ.
Вдоволь налюбовавшись внешним видом акустики, аккуратно погладив «кабинет», облицованный загадочным красным Khaya, и проверив на прочность «лезвия» рассекателя-волновода, мы приступили к тестированию. Принимая во внимание ценовую категорию модели и учитывая, что она относится к топовому клану, решено было использовать примерно такого же класса воспроизводящий и усиливающий звук компоненты - чтобы иметь возможность целиком раскрыть весь потенциал тандема и услышать все мельчайшие нюансы. Тяжелый рок колонки отыграли безупречно, без явного металлического привкуса - можно сказать, деликатно, но естественно, хотя этот жанр, по идее, должен звучать грубо и шершаво. Здесь же мы сразу убедились в том, что KEF XQ 40 умеют работать в просторных помещениях. Разумеется, эти АС способны стать идеальной фронтальной парой в очень серьезном домашнем кинотеатре. Из явных достоинств акустики отметим бас - удивительно густой, ровный, глубоко проработанный и к тому же на редкость точный и подробный. Акустическая система создавала великолепный объем и рельефную, многопластовую сцену. С динамикой тоже все оказалось в порядке. Середина была артикулирована и быстра, вокальные партии — и классические и популярные - очень живые и эмоциональные. Потрясающе звучал крепкий блюз и мягкий джаз. С классикой «мандариновые» колонки повели себя в высшей степени профессионально - соответствующие записи были исполнены филигранно и необычайно комфортно, чего как раз и требуют академические стили. KEF XQ 40 - это выигрышный, бескомпромиссный вариант.
Источник: Журнал "DVD TOTAL"

По вопросам цен на конкретные модели пишите на store@hifinn.ru или в ЛС, также обращайтесь к ближайшим дилерам.

Предлагаю обсудить линейку в этой ветке, опишите пожалуйста свои впечатления.

Re: KEF XQ Закрытие линейки и Распродажа (+отзывы о линейке)

vitalvann писал(а):
Тяжелый рок колонки отыграли безупречно, без явного металлического привкуса - можно сказать, деликатно, но естественно, хотя этот жанр, по идее, должен звучать грубо и шершаво.
Деликатно-да, безупречно-нет. Тяжелый рок не их стихия.
Цитата:
С динамикой тоже все оказалось в порядке. Вот здесь как раз не все в порядке.
Цитата:
эти АС способны стать идеальной фронтальной парой в очень серьезном домашнем кинотеатре. Трудно не согласиться
Цитата:
Середина была артикулирована и быстра, вокальные партии — и классические и популярные - очень живые и эмоциональные. Потрясающе звучал крепкий блюз и мягкий джаз. С классикой «мандариновые» колонки повели себя в высшей степени профессионально - соответствующие записи были исполнены филигранно и необычайно комфортно, чего как раз и требуют академические стили. Пожалуй это их сильная сторона. Блюз они играют действительно неплохо.
Цитата:
KEF XQ 40 - это выигрышный, бескомпромиссный вариант. Кому как. Выглядят конечно потрясающе. К звуку есть вопросы, и их не мало.
В свое время были в кандидатах на приобретение, но выбыли из гонки по причине того что совсем не играют на малой громкости. Для меня это крайне важно.

Re: KEF XQ Закрытие линейки и Распродажа (+отзывы о линейке)

aag42 писал(а):
vitalvann писал(а):
Тяжелый рок колонки отыграли безупречно, без явного металлического привкуса - можно сказать, деликатно, но естественно, хотя этот жанр, по идее, должен звучать грубо и шершаво.
Деликатно-да, безупречно-нет. Тяжелый рок не их стихия.
Цитата:
С динамикой тоже все оказалось в порядке.
Вот здесь как раз не все в порядке.
Цитата:
эти АС способны стать идеальной фронтальной парой в очень серьезном домашнем кинотеатре. Трудно не согласиться
Цитата:
Середина была артикулирована и быстра, вокальные партии — и классические и популярные - очень живые и эмоциональные. Потрясающе звучал крепкий блюз и мягкий джаз. С классикой «мандариновые» колонки повели себя в высшей степени профессионально - соответствующие записи были исполнены филигранно и необычайно комфортно, чего как раз и требуют академические стили. Пожалуй это их сильная сторона. Блюз они играют действительно неплохо.
Цитата:
KEF XQ 40 - это выигрышный, бескомпромиссный вариант. Кому как. Выглядят конечно потрясающе. К звуку есть вопросы, и их не мало.
В свое время были в кандидатах на приобретение, но выбыли из гонки по причине того что совсем не играют на малой громкости. Для меня это крайне важно.

А не играли по вашему с интегральником M3 от NAD, если не ошибаюсь?

Re: KEF XQ Закрытие линейки и Распродажа (+отзывы о линейке)

aag42 писал(а):
...совсем не играют на малой громкости. Для меня это крайне важно.


Такой параметр как игра на малой громкости очень сильно зависит от применяемого усиления, подключите их к оконечнику на 100-150 Ватт и удивитесь тому как они могут играть именно на малой громкости. То, что конкретно в Вашем случае они не играли на малой громкости, еще не говорит о том, что на это не способны колонки!

Слушал XQ 20. Сравнивал их тогда еще с iQ30. То, что у них одинаковые динамики, это понятно, но в звучании разница очень даже чувствуется. XQ звучат менее «картонно» что ли, низ четче, очень сказываются качественные корпуса. Также звучание показалось менее замыленным, что скорей всего заслуга более качественных кроссоверов. Так и подмывает найти где-нибудь iQ30 и XQ 20, поменять местами кросы и послушать, что будет)) В общем, данная акустика лишний раз доказывает, что качественные корпуса и кросы, значат очень много. Но минусы XQ, все из-за тех же динамиков, как и у iQ – некоторая каша в классике и рок.

Цена… 70 т. р., что за них просили, если учитывать только звук, то имхо явный перебор. Получатся, покупатель в данном случае платит по большей части за, пусть и уникальный, дизайн. Но дизайн опять же вещь на любителя, как по мне, так у iQ он лучше, пусть и не в лаке. Плюс еще очень огорчает, что к XQ20 нужны фирменные стойки за 10 тонн...

Учитывая, что сейчас XQ продаются с большой скидкой, тем, кто будет использовать их для не тяжелой музыки и кому нравится их дизайн, однозначно стоит обратить на них внимание!

Я тему создал не для того чтобы чего-то там разрекламировать, а для того чтобы об этой акции узнали не только дилеры, но и потребители, я считаю, что покупатели имеют право это знать.
Поэтому возмущения о корыстных целях создания темы неправомерны.
Я не враг потребителю, скорее наоборот.

Re: KEF XQ Закрытие линейки и Распродажа (+отзывы о линейке)

KosteN писал(а):
А не играли по вашему с интегральником M3 от NAD, если не ошибаюсь?
Не ошибаетесь, именно с NAD m3. Еще были СA840 и Roksan Candy. Слушал xq20 и xq40. Этим АС нужно "поддавать" чтобы запели.

Re: KEF XQ Закрытие линейки и Распродажа (+отзывы о линейке)

aag42 писал(а):
KosteN писал(а):
А не играли по вашему с интегральником M3 от NAD, если не ошибаюсь?
Не ошибаетесь, именно с NAD m3. Еще были СA840 и Roksan Candy. Слушал xq20 и xq40. Этим АС нужно "поддавать" чтобы запели.


С ROKSAN Kandy знаком, еще по предыдущей линейке mk3. "Слабым" его не назовешь, по питанию мощность тора 500 ВА. Хотя по звучанию несколько "хамовит", а так весьма достойный аппарат. Так же была тема о XQ20, в ней Алекс555 именно советовал Kandy..

Слушал XQ полочники - ну очень раздутый ценник.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Слушал XQ полочники - ну очень раздутый ценник.

+1000
но акустика хорошая.до 45т.

Re:

9*9*9 писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Слушал XQ полочники - ну очень раздутый ценник.

+1000
но акустика хорошая.до 45т.


А уточните, плиз, 10-ки или 20-ки?

20-тки.
Уровень звучания сопоставим с трижды более дешёвыми АС!

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
20-тки.
Уровень звучания сопоставим с трижды более дешёвыми АС!

Это с какими например?
Хватит нести чушь!
Твои ATC scm играют хуже KEF R-серии, при том, что качаются гораздо тяжелее, чем KEF и качество отделки у ATC намного хуже. Это признано уже всеми мировыми форумами.
А вот в РФ, у всех неуёмных, светом в оконце является то, что побюджетнее и постремнее и из всякого фуфла, наподобие "трижды более дешёвых АС", особо изощренные пытаются выдавить какой-то звук.

Re:

vitalvann писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
20-тки.
Уровень звучания сопоставим с трижды более дешёвыми АС!

Это с какими например?
Хватит нести чушь!


Следующая акустика которая пойдет в ход будет фокал сразу после кеф

Re:

F12 писал(а):
vitalvann писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
20-тки.
Уровень звучания сопоставим с трижды более дешёвыми АС!

Это с какими например?
Хватит нести чушь!


Следующая акустика которая пойдет в ход будет фокал сразу после кеф


Чего?

Epos m12 например играют не хуже, и стоят гораздо дешевле, а XQ серия в салоне уже который год лежит. Послушав их я понял почему icon_lol.gif

Re:

vitalvann писал(а):

Твои ATC scm играют хуже KEF R-серии.

Кто то подобное уже говорил, что вафли даймонды играют лучше элаков laugh.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Epos m12 например играют не хуже, и стоят гораздо дешевле, а XQ серия в салоне уже который год лежит. Послушав их я понял почему icon_lol.gif


Да? А Epos m12 является универсальной АС?
Когда идет такой необоснованный и необъективный гон, то сразу становится ясно, что человек зашел в тему просто повыеживаться.

Да и вообще что это за гробы http://pult.ru/product/32795.htm и модель снята с производства, поэтому сведений о ее цене нет и не будет, очень объективное сравнение, просто пипец.

Давай еще сравним Ладу Калину и Mersedes Benz и скажем нафига нам переплачивать за Mersedes если Лада тоже ездит и тоже с колесами ёптель!

Понятно - товар залежался и тут на форуме пипл не хавает айяйай как нехорошо...
Ну и по чём двадцатки XQ для народа?
К слову об объективности:

Специально сфотографировал для оппонентов, сравнивал с epos m16i - которые, кстати звучанием мне (и не только мне) понравились больше при более низкой стоимости (в салоне была разница цены более чем в 2 раза).

В моём предыдущем сообщении видны вафли даймонды на стене - вот они по мнению некоторых упёртых аудиобарыг легко переигрывают элаков.
Я проверил:

В итоге даже на бюджетных надах элаки играют лучше вафлей.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Ну и по чём двадцатки XQ для народа?
К слову об объективности:
Специально сфотографировал для оппонентов, сравнивал с epos m16i - которые, кстати звучанием мне (и не только мне) понравились больше при более низкой стоимости (в салоне была разница цены более чем в 2 раза).


Я что-то не понял, чего это тебя так штормит? То ты говоришь про Epos m12, то теперь про epos m16i. Где на эти эпосы цены сейчас? http://pult.ru/product/32809.htm
К тому же ты ушел от прямого и конкретного вопроса: "Epos m12 являются универсальной АС?". Насколько я знаю Epos, то они играют очень мало жанров.
И где тут на фото объективность? При чем тут вообще объективность? Где на фото Epos?
При чем никто из читающих вот это, ничего не поняли чего ты там (и не только ты) на них слушал и что тебе в этом понравилось.
Давай пожалуйста ответы и в развернутом виде!
А по вопросам цен и скидок по этой акции я пишу в личку, скидки большие, поэтому о вопросе неадекватной цены можешь забыть и успокоиться со своими Epos.

Тут дело вкуса, на мой взгляд полочные - это вообще недорозумение, недоколонки, альтернатива музцентру, микросистема на кухню

М12 - как минимум не хуже, М16 - лучше однозначно. Цены не трогаем, но кто ищет тот всегда найдёт:

http://www.avcomfort.ru/make30.html
http://pult.ru/product/50606.htm

Можно подумать XQ является универсальной АС icon_lol.gif

Цена думаю например на XQ20 - будет что то 40-50 - это всё равно дорого для них. За 30 - ещё можно подумать...
Большего по звуку они не стоят.
Вот и вся объективность.
С барыгой спорить смысла нет - спросите прокопа icon_lol.gif

Re:

F12 писал(а):
Тут дело вкуса, на мой взгляд полочные - это вообще недорозумение, недоколонки, альтернатива музцентру, микросистема на кухню
хорошая у вас кухня нормальные полки озвучат 40 м комнату

Полочники ну очень разными бывают как например эти в 300 л корпусах:

icon_biggrin.gif

последний этап распродажи

Хочу объявить, что на днях начался последний этап распродажи KEF XQ, цены крайне привлекательные, таких цен на такой класс АС еще не было. Не упустите свой шанс. Обращайтесь к дилерам, ну и ко мне в частности icon_smile.gif

Оно и видно - более 7 месяцев идёт распродажа icon_lol.gif

KEF XQ (+отзывы о линейке) - давно пора отзывать

Владел когда то первыми(с внешним высокочастотником) XQ1 + XQ2(центр) ничего хорошего сказать не могу, обычные бюджетные колонки(в красивых корпусах) имхо не стоят и половины той стоимости которую за них просят. Продать их даже за пол цены та еще проблема.[/b]

Re:

Осталось совсем немного, поэтому цены еще уронили, чтобы освободить склад.
И кто сказал, что такой товар быстро продается? это не стеклоомывающая жидкость в сезон.
Всеми любимые Фокусы при смене линейки тоже несколько месяцев распродавались, я лично наблюдал за огромной рекламой, долго висящей на сайте самих поставщиков. icon_biggrin.gif