Форум
Акустика

Проблема с акустикой? Canton Chrono 507.2

Проблема с акустикой? Canton Chrono 507.2

Может кто сталкивался с проблемой(весь тракт описывать не буду)-акустика Canton Chrono 507.2 . Самый нижний бас слышно только сверху колонок, практически под потолком.В чём может быть проблема? Комната 15 м.

Re: Проблема с акустикой? Canton Chrono 507.2

OziOz писал(а):
Может кто сталкивался с проблемой(весь тракт описывать не буду)-акустика Canton Chrono 507.2 . Самый нижний бас слышно только сверху колонок, практически под потолком.В чём может быть проблема? Комната 15 м.

Возможно следует подкорректировать место установки АС. А как с другой частоткой - горбы, провалы?

По комнате я их двигал-особо ничего не меняется, провалов на других частотах не замечено..Дело только в басе-над акустикой его значительно больше.

У акустики нижний предел заявлен в 25гц для такой частоты надо комнату раза в 2 больше вашей могу скинуть в личку один из методов расстановки акустики в комнате как добиться уменьшения или поднятия НЧ

Re:

OziOz писал(а):
Дело только в басе-над акустикой его значительно больше.


Скорее всего под потолком у Вас находятся участки, где концентрируется нижний бас, так называемые моды. Какая геометрия Вашей комнаты? Существуют проблемные пропорции комнат, где практически невозможно добиться ровной частотки.

Комната-прямоугольник, потолок абсолютно ровный.

Re:

OziOz писал(а):
Комната-прямоугольник, потолок абсолютно ровный.

Попробуйте по наклонять колонки вперед - назад, характер баса при этом меняется.

Понаклонял-особых перемен замечено не было icon_sad.gif

Re:

deep power писал(а):
OziOz писал(а):
Комната-прямоугольник, потолок абсолютно ровный.

Попробуйте по наклонять колонки вперед - назад, характер баса при этом меняется.


Кстати наклон вперед должен работать. Важен каждый СМ.!!!

Вроде, сильного изменения, такого как подъём повыше, не заметил наклоняя.Может в комнате проблема?

Такие проблемы могут быть, если АС стоят по длинной стене. Попробуйте расположение по короткой стене.

Предварительно попробовал, но там шкаф стоит icon_smile.gif-немного меняется картина, но сверху баса всё-равно гораздо больше..

Вряд ли что-то изменится, акустика "пытается" показать сцену в глубину, а места за колонками мало.

Хотите сказать, что если место за колонками появится, картина изменится?

А чем АС раскачиваете? Какой усилитель - источник?

Усилитель Yamaha A-S500, источника пока толкового нет, использую ноут+звуковуха внешняя.Попробовал акустику вдоль короткой стены поставить, получилось, что за колонками бас появляется и выше, а перед ними ничего не изменилось.

Re:

OziOz писал(а):
Хотите сказать, что если место за колонками появится, картина изменится?

Еще как изменится - появиться глубина сцены и повысится разборчивость.

Re:

deep power писал(а):
OziOz писал(а):
Хотите сказать, что если место за колонками появится, картина изменится?

Еще как изменится - появиться глубина сцены и повысится разборчивость.

Немного выше писал, что поставил вдоль короткой стены, до неё получилось полтора метра-за акустикой звук отличный icon_sad.gif но перед ней ничего не поменялось..

много Вашей акустики для такой комнаты, и возможно в усилитель сменить. Если есть возможность взять у друзей/в салоне другой усилитель попробовать, то рекомендую так и поступить.

знания приходят через опыт

Как вариант - неправильная фазировка АС. На одной из АС поменяйте полярность подсоединения акустического кабеля. А вдруг?

Re:

Юзек писал(а):
Как вариант - неправильная фазировка АС. На одной из АС поменяйте полярность подсоединения акустического кабеля. А вдруг?


Согласен, надо пробовать. И еще попробуйте покрутить фазировку Ваших аппаратов. А вообще, я считаю, что если система в общем играет сбалансировано и рабочий бас также хорош, то не стоит заморачиваться по поводу нижнего баса - с ним может быть еще больше проблем.

Re:

deep power писал(а):
И еще попробуйте покрутить фазировку Ваших аппаратов.

Про аппараты непонятно.

Re:

Юзек писал(а):
deep power писал(а):
И еще попробуйте покрутить фазировку Ваших аппаратов.

Про аппараты непонятно.


Да, запамятовал, там только Yamaha A-S500.

Я уже не знаю на что грешить icon_smile.gif Возможно, всё-таки в комнате дело? Собираюсь внешний ЦАП прикупить, может, поправится дело..

Re:

OziOz писал(а):
Я уже не знаю на что грешить icon_smile.gif Возможно, всё-таки в комнате дело? Собираюсь внешний ЦАП прикупить, может, поправится дело..

В какую цену, есть варианты?

Вы фазировку на АС уже поменяли?

NuForce Icon HDP, Arcam rDAC, Cambridge Audio Azur DacMagic, в общем до 700 у.е.

Re:

Юзек писал(а):
Вы фазировку на АС уже поменяли?

Да, ничего путного icon_smile.gif Не то, чтобы звук совсем не устраивает, разобраться хочется, из-за чего такое смещение баса, может и в акустике дело, может в компонентах..

Да что вы себе голову забиваете. На усилителе должна быть регулировка тембра, вы думаете ее зря ставят? Это как раз для ,,борьбы,, с неудачными помещениями. Даже на топовой Ямахе есть тембр блок, и это хорошо. Если опасаетесь всяких фазовых смещений, задействуйте эквалайзер программного плеера.

Про эквалайзеры и тембрблоки совершенно верно. Не надо ровняться на других, делайте как вас устраивает.

Пока не разберусь, так и сделаю icon_smile.gif

Здравствуйте! Возможно - недостат-е заглушенность помещения и развязка с полом. На какой громк-ти проявл-ся этот эффект?

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Здравствуйте! Возможно - недостат-е заглушенность помещения и развязка с полом. На какой громк-ти проявл-ся этот эффект?

Не самая маленькая-там где можно услышать самый нижний бас ну и выше..Когда поднимаешься над акустикой-всё в порядке.

Возможно, имеет место паразитное переотражение НЧ-сигнала от стены комнаты, у которой стоит акустика. Попробуйте, в кач-ве эксперимента, повесить на стену в месте расположения АС мягкий ковер. Сравните. Если пол "голый" (паркетный, ламинат) также постелите на него ковер у АС...

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Возможно, имеет место паразитное переотражение НЧ-сигнала от стены комнаты, у которой стоит акустика. Попробуйте, в кач-ве эксперимента, повесить на стену в месте расположения АС мягкий ковер. Сравните. Если пол "голый" (паркетный, ламинат) также постелите на него ковер у АС...

На полу лежит ковер.Двигая акустику сегодня по комнате,поставил вдоль короткой стены на расстоянии от неё метра полтора(достаточно icon_smile.gif ), так вот бас в таком положении получился за акустикой, т.е. от стены он отражаться не может.В чём причина??? Фазоинвертор снизу, теоретически такого быть не может.

Да уж - сложно сказать. Причин м.б. много. Возможно, в Кантонах слишком остро настроен порт ФИ, что дает некоторую асинхронность в звучании инфраниза icon_idea.gif

Это решаемо? Если дело, конечно, в фазоинверторе..

Попробуйте изменить акустическую обастановку, т.е., поставьте АС и аппаратуру в др. комнату, послушайте, будет ли выражен в этом случае описываемый Вами негативный эффект...

Ответ лежит на поверхности... Вы переставляли колонки вдоль стен, тоесть делали только перемещение по горизонтали. Но в вашем случае проблема лежит в вертикальной плоскости. Другими словами вам надо поставить колонки повыше. Насколько я понял у вас напольная модель и вы держите ее на полу? Попробуйте поставить колонки на тумбочки, либо на что-то другое что есть. Это самый простой способ в такой ситуации. Дело в том, что колонки могут вступать в резонанс с комнатой именно на той высоте где они сейчас находятся. Либо дело в стоячих волнах. Причин может быть много. Не исключено, что придется колонки подвешивать - именно туда, где вы слышите бас, в сам эпицентр. В каждой комнате есть т.н. "басовые точки". У вас к сожалению все они оказались "под верхом" icon_smile.gif

Re:

Zexel писал(а):
Ответ лежит на поверхности... Вы переставляли колонки вдоль стен, тоесть делали только перемещение по горизонтали. Но в вашем случае проблема лежит в вертикальной плоскости. Другими словами вам надо поставить колонки повыше. Насколько я понял у вас напольная модель и вы держите ее на полу? Попробуйте поставить колонки на тумбочки, либо на что-то другое что есть. Это самый простой способ в такой ситуации. Дело в том, что колонки могут вступать в резонанс с комнатой именно на той высоте где они сейчас находятся. Либо дело в стоячих волнах. Причин может быть много. Не исключено, что придется колонки подвешивать - именно туда, где вы слышите бас, в сам эпицентр. В каждой комнате есть т.н. "басовые точки". У вас к сожалению все они оказались "под верхом" icon_smile.gif

Не совсем так..Я выше описывал-если колонки ставлю вдоль короткой стены и отодвигаю от неё метра на полтора, бас оказывается за акустикой.Перед ней он тоже есть, но не такой глубокий.

Это не удивительно, поскольку сзади АС меньше пространства, и ближе к стене. А если речь идет об самом куте - так там самое большое к-во баса. Всегда. Плюс еще в ваших колонках фазоинвертор может быть выведен назад(я не знаю). Если это так, то им вообще противопоказано находится близко к каким-либо стенам. Или найдите поролоновые заглушки и заткните порты.
Мой совет вам - поставьте их поуже и поближе к себе. И выше. Так чтобы они оказались ровноотдаленными от любых стен. Так вам удастся избежать сложного эффекта взаимовлияния боковых стен, потолка и пола. Комнатная акустика - дело тонкое и запутанное. Основная задача превратить ее из главного врага в союзника icon_wink.gif

OziOz писал(а):
На полу лежит ковер.Двигая акустику сегодня по комнате,поставил вдоль короткой стены на расстоянии от неё метра полтора(достаточно icon_smile.gif ), так вот бас в таком положении получился за акустикой, т.е. от стены он отражаться не может.В чём причина??? Фазоинвертор снизу, теоретически такого быть не может.

Да причём тут ковры... icon_smile.gif
Думаю, что буду близок к истине, если предположу широкополосный провал в зоне вокруг 50-ти Гц. Этот участок среднего баса самый критичный с точки зрения восприятия мясистости НЧ (часто люди по неопытности ассоциируют с нижним басом). За колонками Вы слышите намного меньше прямого излучения СЧ и ВЧ, поэтому отдача на НЧ, поддержанных комнатой ощутимо возрастает - это раз. Потом, в точке восприятия позади АС совсем другое поведение отражений, которые ещё не успевают образовать провал на определенных частотах (но как раз прекрасно ощущается при расположении перед АС, благодаря достаточному расстоянию для искажения его геометрией комнаты). Кроме того, на разной высоте резонаторные свойства помещения проявляют себя неодинаково. Смещаясь в сторону потолка, Вы меняете характеристики резонансных свойств помещения. Чудес не бывает, и если геометрия комнаты проблемная, то всегда нужно будет искать компромисс с любой акустикой. Поскольку улучшая что-то на одном участке част. диапазона, Вы неизбежно будете расплачиваться нежелательным поведением АЧХ в других её зонах.
Вам по-хорошему надо менять АС, и подбирать их под конкретные условия.
Если нет такой возможности или желания, единственное что можно разумного посоветовать в данной ситуации - поэкспериментировать с поиском оптимальной высоты АС над полом, не забывая также менять соответствующий градус наклона. Горизонтальное перемещение АС в случае "провала" ничего не даст. А вот вертикальное может до определённой степени менять поведение АЧХ. Насколько результат будет приемлем в Вашем случае, предсказать заранее невозможно.

О, пока писал, уже озвучили средство борьбы. icon_smile.gif