Форум
Винтаж

Что лучше Akai 77, Akai 646, Teac X2000R

Что лучше Akai 77, Akai 646, Teac X2000R

Что лучше взять из трех перечисленных аппаратов ??? Техническое состояние почти одинаковое но Teac более свежего года (где то 93). Цель приобретения, иногда записывать винил который понравился но оставлять себе пластинку нет возможности.

Re: Что лучше Akai 77, Akai 646, Teac X2000R

Stars21s писал(а):
Техническое состояние почти одинаковое но Teac более свежего года (где то 93).

В отношении всего, кроме записывающих и воспроизводящих головок, более свежий возраст деки Teac может играть роль (и то это зависит от вклада износа от работы, с одной стороны, и старения элементов – с другой. Что нельзя определить только годами).

А вот что касается записывающих и воспроизводящих головок, то мягкие головы Тика (обычный ресурс может быть 2000…3000 час, ну может быть, несколько тысяч час) за 19 лет могли быть стёрты непрерывным пользованием до безобразия с потерей ВЧ, а стеклоферритовые головы Акаи, если их поверхность не испорчена выкрашиванием от небрежного обращения (рекламированный ресурс 100000 час) – быть как новенькие.

Определимо ли это на глазок? Вопрос. Более или менее явно определимо прогоном заводской испытательной ленты на воспроизведении, а потом, если удаётся компенсировать спад от износа коррекцией в УВ, проверкой записи всего диапазона частот на штатную ленту с наблюдением АЧХ канала записи-воспроизведения. И также коррекцией этой АЧХ регулировкой в УЗ.

Методика:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0500-0599_.html#0584
(выпуск 0584).

Кроме того, описанные там испытания и регулировки позволят потом, на уже купленном аппарате, проверить, не сбито ли в аппарате строго вертикальное положение зазоров записывающих и воспроизводящих головок, и поправить при необходимости.

Спасибо огромное за помощь Пафнутий Онучин.
Какой то странный у нас народ, пока просто смотрел, называли адекватные цены за свой ХЛАМ, как только сказал что хочу брать, цены по непонятным причинам выросли в три раза. За Teac X2000R в срочном порядке захотели 1500 уев. По мне так на эти деньги я возьму 40-60 пластов !!! И буду радоваться.

Re:

Stars21s писал(а):
, пока просто смотрел, называли адекватные цены за свой ХЛАМ

, как только сказал что хочу брать, цены по непонятным причинам выросли в три раза.

За Teac X2000R в срочном порядке захотели 1500 уев.

По мне так на эти деньги я возьму 40-60 пластов !!! И буду радоваться.

==========================================================
...а Вы на "хлам" НЕсмотрите....лучше на чёнить поприличнее icon_cool.gif
-----------------------------------------------------------------------------------
...долго смотрели наверно icon_sad.gif
-----------------------------------------------------------------------------------
...и чё Вы собрались делать на -Х2000R icon_sad.gif ..возьмите лучше -X2000M...ещё лучше -3030 c in/out -XLR....и ещё лучше TASCAM-B20D...или STUDER-A810 icon_cool.gif
------------------------------------------------------------------------------------------------------
...хм, за 1500уе 40-60 "пластов"-видимо хлама icon_sad.gif ....как думаете= сколько стоит "видеале" первопресс PINK FLOYD-dark side of the moon- laugh.gif

А вы только первопресс слушаете?

Re:

operator писал(а):
А вы только первопресс слушаете?

=========================================================
..если вопрос ко мне, то я винил перестал слушать в середине -80тых...сравнив "влоб" одинаковую вещь: и на LP на -33оборота и на БОЛЬШОЙ "сорокопятке" на-45оборотов...."производитель" один и тотже=GEMA=...после этого, винил на -33об/с для меня "умер" icon_sad.gif а после сравнения даже с "копией"(резервной) с МАСТЕР-ленты на -38см/с в -2-дороги,.... винил (с его смяХчённой "коррекцией")= ваще НЕинтересует...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
...с появлением CD- ухи за 2-3месяца "расслышали" весь КАЙФ от "цифры"...а с появлением SACD и DVD-AUDIO на "аналог" НЕсмотрю ваще icon_biggrin.gif

Бывает.
Я, например, не отказываюсь. Есть куча интересного, что выходило только на виниле и не выйдет никогда в цифре. Ну в лучшем случае оцифровка с того же винила и последующий "улучшайзинг". Есть масса изданий вышедших только на СиДишках. и на виниле уж точно не будет. Есть параллельные издания и на виниле и в цифре. Иногда лучше звучит с винила, иногда с цифры. Например Yello-Touch (2009) E.Clapton-Clapton (2010). Компакт отдыхает по качеству. Умудрились зажать динамический диапазон, да так, что звучание стало хуже, чем на виниле.

PS GEMA диски не выпускает, а лицензирует авторское право. Gesellschaft für musikalische Aufführungs- und mechanische Vervielfältigungsrechte. Как это может влиять на качество?

Re:

operator писал(а):
Бывает.
Я, например, не отказываюсь. Есть куча интересного, что выходило только на виниле и не выйдет никогда в цифре. Ну в лучшем случае оцифровка с того же винила и последующий "улучшайзинг".

. Есть параллельные издания и на виниле и в цифре. Иногда лучше звучит с винила, иногда с цифры. . Компакт отдыхает по качеству. Умудрились зажать динамический диапазон, да так, что звучание стало хуже, чем на виниле.

PS GEMA диски не выпускает, а лицензирует авторское право. Gesellschaft für musikalische Aufführungs- und mechanische Vervielfältigungsrechte. Как это может влиять на качество?

==========================================================
...СОГЛАСЕН...лучше "цифровать" в 24/192....видимо лучше таким icon_cool.gif
http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=3974
... или вообще сразу в DSD....или накрайняк на компьютере...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
...тоже сталкивался с такой ситуацией= винил "лучше" СД-диска...."боролся" с СД-диском ТАК- включал на проигрывателе "динамический" эквалайзер и тогда уже винил "проигрывал" в звучании icon_cool.gif хотя возможно надо было ставить приличную голову на вертушку...тоже в -80тые сравнил "влоб" бошку с разделением каналов в 45db с головами в 28-30db.....эффект как между объёмным СТЕРЕО vo.gif и примитивным МОНО icon_sad.gif ....да и корректор тоже важен icon_cool.gif
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
...GEMA...я и написал вскобках "производят".....а разве это не фабрика по выпуску винила в зап.германии делавшая "копию" с такой же матрицы, как и основной завод (например в англии типа UK или GR.BRITAN...или американской COLUMBIA...и тд и тп)...

..."качество"- имелось ввиду что издание от одной "фирмы"- тоесть исходник одинаковый, а вот "коррекция" под -33об/с и под -45об/с засчёт большей скорости и большего расстояния между дорожками(большей динамики и тд и тп) давало существенну разницу в качестве звучания в пользу -45об/с...

...почему -GEMA-...просто пример- на каких дисках сравнивал....и только-то... icon_biggrin.gif

GEMA ничего не производит. Это "Общество по управлению правами на публичное исполнение и механическое воспроизведение музыки". Типа нашего Российского Авторского Общества (РАО). Чаще всего его клеймо стоит, на дисках выпущенных в ФРГ, рядом с другим - BIEM (международное бюро обществ, управляющих правами механической записи и воспроизведения)

Re:

operator писал(а):
GEMA ничего не производит. Это "Общество по управлению правами на публичное исполнение и механическое воспроизведение музыки". Типа нашего Российского Авторского Общества (РАО). Чаще всего его клеймо стоит, на дисках выпущенных в ФРГ, рядом с другим - BIEM (международное бюро обществ, управляющих правами механической записи и воспроизведения)

=========================================================
...чесно говоря тогда НЕвдавался в подробности- думал что это фабрика (просто у меня были диски и "фирма" и апсолютно тоже самое, но ещё и знак GEMA-с более лучшей пластмассой иногда- как НИстранно icon_confused.gif )...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
...BIEM-тоже попадались с таким штампом.....и вот с таким были BIEM/STERMA (или может так- STEMRA...чёта уже НЕпомню)....причём они были и одновременно с GEMA....

...вот поэтому и думал что GEMA-фабрика.....BIEM/STERMA(STEMRA)-правообладатели think.gif
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
...все диски которые у меня были и которые видел с GEMA- всегда были -made in w.germany-....

Спасибо, просветили. А то для меня это тоже была загадка. Фирмы все разные а надпись одна. Вот теперь знаю что такое GEMA.

U-RA Вы сама доброта. Сколько стоит первопрес, догадываюсь. Пока первопресом не заболел. Уровень системы не тот. А с бобинником что делать, я писал, иногда на него записывать и слушать. Но основная его цель, просто быть и радовать глаз. Просто хочу, с детства( с тех самых 80ых).

Re:

Stars21s писал(а):
Спасибо, просветили. А то для меня это тоже была загадка. Фирмы все разные а надпись одна. Вот теперь знаю что такое GEMA.

U-RA Вы сама доброта. Сколько стоит первопрес, догадываюсь. Пока первопресом не заболел. Уровень системы не тот. А с бобинником что делать, я писал, иногда на него записывать и слушать. Но основная его цель, просто быть и радовать глаз. Просто хочу, с детства( с тех самых 80ых).

=========================================================
...по поводу GEMA тоже было интересно узнать icon_cool.gif .....осталось выяснить: что значит подпись =GmbH= icon_question.gif кажись правильно написал- винила "подрукой" с -80тых НЕбыло icon_sad.gif
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
...насчёт катушечника....ну раз "основная цель" ПРОСТО быть и радовать глаз...наверно АКАЙ-646 (алюминевый или чёрный...дело вкуса)...был умну в -80тые...НЕубиваемый vo.gif главное чтоб головы GX были в отличном состоянии (за стока лет могли и "угробить"...я на наших лентах за примерно -8лет при работе по 10часов "упилил" с 0,5мм (до расширения зазора) icon_sad.gif вот и GX "вечный" laugh.gif )....
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
...а с -Х2000R с "мяхкими" аморфными головами только импорт (приличный...типа BASF) иначе головы быстро угробите (по 3-5часов в день....хватит на 0,5-1год icon_sad.gif ) а головы довольно дорогиe...вот на столике лежат icon_cool.gif

http://youtu.be/tp6ua8hhIcQ

=========================================================

С этим по проще !!!
GmbH, в Австрии GesmbH (нем. аббревиатура от Gesellschaft mit beschränkter Haftung) — общество с ограниченной ответственностью, распространённая правовая форма предприятий в Германии, Австрии, Швейцарии. Существуют также варианты mbH (используется, когда термин Gesellschaft является частью названия компании), и gGmbH (gemeinnützige GmbH) для некоммерческих компаний.

Re: Что лучше Akai 77, Akai 646, Teac X2000R

Stars21s писал(а):
Что лучше взять из трех перечисленных аппаратов ??? Техническое состояние почти одинаковое но Teac более свежего года (где то 93). Цель приобретения, иногда записывать винил который понравился но оставлять себе пластинку нет возможности.

На счет тика не скажу, а вот 646-й говорят получше чем 77-й.