Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Onkyo A-5VL. Брать/Не брать?

Onkyo A-5VL. Брать/Не брать?

Парни, есть вопрос по усилителю Onkyo A-5VL.

Вкратце опишу ситуацию. Дано icon_smile.gif есть самый простой ресивер в линейке Onkyo - 309ый. Есть Monitor audio BX-5 - фронты и центральный канал. Есть саб - Paradigm. Есть Dune HD Smart D1 в качестве источника. В кино меня всё устраивает. В музыке - есть ощущение, что может быть и лучше. Хотя явных претензий нет.

Есть идея - для стерео взять отдельный усилитель. Бюджет - до $1К, но наверное это даже много, т.к. фронты стоят около $750.

Варианты:

1) купить onkyo A-5VL? (сам не слышал, но отзывы "таксе")

2) купить CA Dacmagic и усилитель другого бренда (9377 не рассматриваю - слишком мало хороших отзывов)?

В первом подкупает - все на борту сразу. Но я прочитал по 5VL много, а вопросы остались: делает ли он апсемплинг? два ЦАПа - по одному на канал, или по одному на вход - opt/coax? и вообще его кто-то слышал? icon_smile.gif

Может у кого есть другие идеи по правильному расходованию $1K?

P.S. Мне нравиться onkyo 9070, но к сожалению его негде разместить, поэтому вариант отпадает.

Re: Onkyo A-5VL. Брать/Не брать?

AlexKl писал(а):
Парни, есть вопрос по усилителю Onkyo A-5VL.

Вкратце опишу ситуацию. Дано icon_smile.gif есть самый простой ресивер в линейке Onkyo - 309ый. Есть Monitor audio BX-5 - фронты и центральный канал. Есть саб - Paradigm. Есть Dune HD Smart D1 в качестве источника. В кино меня всё устраивает. В музыке - есть ощущение, что может быть и лучше. Хотя явных претензий нет.

Есть идея - для стерео взять отдельный усилитель. Бюджет - до $1К, но наверное это даже много, т.к. фронты стоят около $750.

Варианты:

1) купить onkyo A-5VL? (сам не слышал, но отзывы "таксе")

2) купить CA Dacmagic и усилитель другого бренда (9377 не рассматриваю - слишком мало хороших отзывов)?

В первом подкупает - все на борту сразу. Но я прочитал по 5VL много, а вопросы остались: делает ли он апсемплинг? два ЦАПа - по одному на канал, или по одному на вход - opt/coax? и вообще его кто-то слышал? icon_smile.gif

Может у кого есть другие идеи по правильному расходованию $1K?

P.S. Мне нравиться onkyo 9070, но к сожалению его негде разместить, поэтому вариант отпадает.
1к$ это очень мало для хорошего усилка.

Re: Onkyo A-5VL. Брать/Не брать?

Пан-М1 писал(а):

1к$ это очень мало для хорошего усилка.


К хорошему звуку нужно долго идти. icon_smile.gif Я как раз в самом начале.

Если по делу, то вы считаете, что не будет разницы между 5VL и 309 ресивером в стерео?

Re: Onkyo A-5VL. Брать/Не брать?

AlexKl писал(а):
Пан-М1 писал(а):

1к$ это очень мало для хорошего усилка.


К хорошему звуку нужно долго идти. icon_smile.gif Я как раз в самом начале.

Если по делу, то вы считаете, что не будет разницы между 5VL и 309 ресивером в стерео?
во первых источник возможно винить надо именно его, во вторых изменения будут, но явно не на сумму в 1к$

Re: Onkyo A-5VL. Брать/Не брать?

Пан-М1 писал(а):
во первых источник возможно винить надо именно его, во вторых изменения будут, но явно не на сумму в 1к$


Источник сейчас сигнал отдает по hdmi - чистая цифра. Я и не надеялся получить вменяемый сигнал с аналоговых выходов дюны. Честно говоря даже не пробовал. В дальнейшем источник и будет "цифровой" - слушаю flac/alac.

Я конечно на прослушку схожу, но не верится, что ресивер ценой в $375 будет сопоставим со звуком от усилителя. Усилитель для этого в первую очередь предназначен, да и стоит он дороже рассматриваемого ресивера.

Бюджет в $1K - это потолок. Можно конечно разделить бюджет и сначала купить dacmagic и скомутировать его с ресивером, подкопить денег и купить Marantz 6004. Но тогда встанет вопрос о смене фронтов, т.к. усилитель будет стоить дороже АС. А это уже переход на другой уровень.

Есть еще один вариант - взять за 1К onkyo 609 ресивер.

Я бы лучше на вторичке поискал. или бы с ART-SLA поэкспериментировал, но если

Цитата:
есть самый простой ресивер в линейке Onkyo - 309ый. Есть Monitor audio BX-5 - фронты и центральный канал. В музыке - есть ощущение, что может быть и лучше. Хотя явных претензий нет.
то любой интегральник даст очень существенный прирост

3дравствуйте! Всё зависит от Ваших звуковых предпочтений. Хотите мягкости, 'ламповости' - Маранц. Детальности, стерильности - Онкио. 609-й - оч. хороший рес. Думаю, он предпочтительнее 5-го усила

Слушал я ни один раз A-5VL, вообще никак не нравится. Я вообще от Onkyo отошел и открестился. Знаете, это конечно я на свой слух, но Denon 710 по мне так гораздо интереснее. (Неделю у меня, как то стоял).

Я же говорю что возможно тормозит звучание ваша Дюна, усилитель звук улучшит но та же Дюна будет тормозить его из-за своего прямо скажем дерьмового цапа поэтому вам лучше всего рассматривать ресивер Onkyo TX-NR609 и слушать по цифре, а свой ресивер продать

Re:

Пан-М1 писал(а):
Я же говорю что возможно тормозит звучание ваша Дюна, усилитель звук улучшит но та же Дюна будет тормозить его из-за своего прямо скажем дерьмового цапа поэтому вам лучше всего рассматривать ресивер Onkyo TX-NR609 и слушать по цифре, а свой ресивер продать


Дюна не может тормозить. Она отдает сигнал по "цифре", ее ЦАПом не пользуюсь. В А-5VL на борту есть два ЦАПа (PCM1796). ЦАПы хорошие, но как они используются (каждый на канал/апсемплинг есть-нет) пока не до конца понятно.

Покупать отдельно ЦАП и усилитель за $600-$700 к нему и я уже приближаюсь к "потолку" звучания АС. Пока дилемма ...

Если из усилов, то 710-й и правда оч. хороший вариант - мягкий, динамичный, с ровным ТБ. Да и по цене он - оптимум - рублей 15 тысяч B-)

Re:

Muhtarr писал(а):

Слушал я ни один раз A-5VL, вообще никак не нравится. Я вообще от Onkyo отошел и открестился. Знаете, это конечно я на свой слух, но Denon 710 по мне так гораздо интереснее. (Неделю у меня, как то стоял).


Denon точно не мой бренд. Слушал и усилители и ресиверы - для меня слишком сухо. Все точно передает, но без изюминки. ИМХО, на истину не претендую.

В оnkyo звук понравился. Может быть потому что слушаю спокойные и мелодичные стили.

Re:

AlexKl писал(а):
Пан-М1 писал(а):
Я же говорю что возможно тормозит звучание ваша Дюна, усилитель звук улучшит но та же Дюна будет тормозить его из-за своего прямо скажем дерьмового цапа поэтому вам лучше всего рассматривать ресивер Onkyo TX-NR609 и слушать по цифре, а свой ресивер продать


Дюна не может тормозить. Она отдает сигнал по "цифре", ее ЦАПом не пользуюсь. В А-5VL на борту есть два ЦАПа (PCM1796). ЦАПы хорошие, но как они используются (каждый на канал/апсемплинг есть-нет) пока не до конца понятно.

Покупать отдельно ЦАП и усилитель за $600-$700 к нему и я уже приближаюсь к "потолку" звучания АС. Пока дилемма ...
А самому сравнить Onkyo TX-NR609 и Онкио А-5VL никак нельзя у них разные цапы поэтому лучше самому послушать что ближе

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
3дравствуйте! Всё зависит от Ваших звуковых предпочтений. Хотите мягкости, 'ламповости' - Маранц. Детальности, стерильности - Онкио. 609-й - оч. хороший рес. Думаю, он предпочтительнее 5-го усила


Слушаю в основном jazz, soul, synthepop, ... В основном спокойную музыку. Маранц нужно обязательно послушать, многие хвалят.

Был еще вариант NAD 356 DAC. Но NADов вообще никогда не слышал.

Re:

AlexKl писал(а):
Денис Геннадьевич писал(а):
3дравствуйте! Всё зависит от Ваших звуковых предпочтений. Хотите мягкости, 'ламповости' - Маранц. Детальности, стерильности - Онкио. 609-й - оч. хороший рес. Думаю, он предпочтительнее 5-го усила


Слушаю в основном jazz, soul, synthepop, ... В основном спокойную музыку. Маранц нужно обязательно послушать, многие хвалят.

Был еще вариант NAD 356 DAC. Но NADов вообще никогда не слышал.


Маранц - обязательно послушайте.

Re:

AlexKl писал(а):
Денис Геннадьевич писал(а):
3дравствуйте! Всё зависит от Ваших звуковых предпочтений. Хотите мягкости, 'ламповости' - Маранц. Детальности, стерильности - Онкио. 609-й - оч. хороший рес. Думаю, он предпочтительнее 5-го усила


Был еще вариант NAD 356 DAC. Но NADов вообще никогда не слышал.


Повезло..

Re:

Карабас-барабас писал(а):

Повезло..


icon_biggrin.gif именно эта модель или вообще бренд?

Если Денон суховат и Вам нужна 'изюминка' - я за Маранц. Слушал недавно 5006-й рес с Элаками (кажется, 247-ми). Мне понравилось - макродинамика+теплота в голосе... И какой в нём ЦАП - дело третье... Онкио 709-й слишком стерильным показался

Ок, спасибо за советы.

А бренды marantz и monitor audio (у меня BX 5) как поют вместе? Может кто слышал.

Re: Onkyo A-5VL. Брать/Не брать?

AlexKl писал(а):
..есть самый простой ресивер в линейке Onkyo - 309ый. Есть Monitor audio BX-5 - фронты... В кино меня всё устраивает. В музыке - есть ощущение, что может быть и лучше. Хотя явных претензий нет...Есть идея - для стерео взять отдельный усилитель. Бюджет - до $1К...Может у кого есть другие идеи по правильному расходованию $1K?

Стерео усилитель Arcam FMJ A18 - идеальный вариант для ваших Monitor audio BX-5.
Arcam FMJ A18 - 850 у.е.
http://hotprice.ua/product_card/384677549.htm?gclid=CNDT3uu-2q4CFQnP3wodpHUCBA

С 5-ми 'Бронзами' не слушал. Но, по логике, с Маранцем звучание д.б. густым и бархатистым, сродни картине, написанной гуашью, с Онкио 609-м (709-м) - более лёгким и прозрачным - акварельным

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
С 5-ми 'Бронзами' не слушал. Но, по логике, с Маранцем звучание д.б. густым и бархатистым, сродни картине, написанной гуашью, с Онкио 609-м (709-м) - более лёгким и прозрачным - акварельным


Хорошее сравнение красками. Редко кто сравнивает звук с красками. Пастель , Масло .....

Послушал сегодня маранц 5004 и 6003. Совсем не впечатлил icon_sad.gif То ли АС KEF (MA не было) ему не подходят? То ли записи были не для него? Нет в нем какой-то четкости.

Удалось послушать Onkyo A-9070 и A-5VL. Первый понравился, только ставить его некуда - у меня сантиметр остается до верхней полки, а ему нужно поболее. А-5VL пока не прогрелся вообще играл себе и играл, минут через 30 стало поинтересней. Пока буду дальше искать. Наверное еще раз Denon послушаю, может я его звук "не распробовал"? icon_smile.gif

Re:

AlexKl писал(а):
.. у меня сантиметр остается до верхней полки..

Если сзади достаточно вентиляции,- то 1 см -не критично. Многие у меня усилки так стояли и стоят..проблем с перегревом не имел.. icon_smile.gif

Re:

AlexKl писал(а):
Послушал сегодня маранц 5004 и 6003. Совсем не впечатлил icon_sad.gif То ли АС KEF (MA не было) ему не подходят? То ли записи были не для него? Нет в нем какой-то четкости.

Удалось послушать Onkyo A-9070 и A-5VL. Первый понравился, только ставить его некуда - у меня сантиметр остается до верхней полки, а ему нужно поболее. А-5VL пока не прогрелся вообще играл себе и играл, минут через 30 стало поинтересней. Пока буду дальше искать. Наверное еще раз Denon послушаю, может я его звук "не распробовал"? icon_smile.gif

Вот это правильно.

Re:

Gloibuk писал(а):
AlexKl писал(а):
.. у меня сантиметр остается до верхней полки..

Если сзади достаточно вентиляции,- то 1 см -не критично. Многие у меня усилки так стояли и стоят..проблем с перегревом не имел.. icon_smile.gif

Тем более Онки вообще не греются. Но всё таки один см как то... Я бы оставил побольше воздуха. Сейчас читаю и вспоминаю как сам подбирал "под полки" ! Вымерял, прикидывал... А потом купил специальные, всеядные полки под любой аппарат!

По поводу места: Сзади как раз достаточно. Сверху сантиметр icon_sad.gif

Тоже хотел брать Onkyo a5vl, привлекло что все в одном. Но продавцы во всех салонах отговаривали от такого варианта. Сравнивал Denon 710 и отдельный цап dac magic с Онкио, в результате отдельные компоненты оказались на порядок выше по звуку. Я взял такую связку и пока совершенно об этом не жалею. icon_biggrin.gif

1. 6003, а т.б. 5004-й, рассчитаны на относительно невысокую громкость, поскольку не имеют большого запаса по мощности.
1.1. Насчет недостатка "четкости звучания" - Маранц, если сравнивать с теми же Онкио и Денон, действительно не так детален. Для одних - это минус, поскольку сркывается часть информации, для других - плюс, поскольку усил сосредотачивает внимание на, т.с., Главном - музыкальном содержании icon_wink.gif .
2. 710-й в плане мощностных характеристик, конечно, поболее 6003-го и 5-го будет.
2.1. По качеству (характеру) звучания, естественно, все субъективно - по мне - отличный усил за вполне вменяемые деньги - и детален, и мягок, и для "легких" напольников подойдет.
3. Чисто по мощностным показателям - все тот же рес от Маранц 5006-й либо Онкио 609-й превзойдут перечисленные выше усилители (их "чистая" выходная мощность в двухканальном режиме, ориентировочно в 2-2,5 раза будет больше.
3.1. Один момент - данные усилы (за исключ. 5-го Онкио) превзойдут ресы по контролю НЧ-диапазона, поскольку имеют, примерно, в 2 раза больший коэф. демпфирования.

Тем более Онки вообще не греются.

еще как греются! 9755 - элак 203.

Re:

JD писал(а):
Тем более Онки вообще не греются.

еще как греются! 9755 - элак 203.

Почему с Элаками он греется??? У меня никак не грелся и с concept 6 и с Icon 7. А вот у друга сейчас второй раз уже твитеры сжёг на concept 6! Первый раз оба сразу, а теперь один. Но не греется, совсем не греется! Чуть, чуть тёпленький. Совсем не греется. Вот, помню Аtoll 200 взял на прослушку, так он так нагрелся, что на нём шницель можно было зажарить! А Onkyo не греется, совсем не греется.

По логике, ШИМ-овский усь с КПД в 90-95% греться, т.е. перегреваться не должОн. Твитеры, думаю, 'летят' по причине: 'относительно большая мощность+отосительно высокие искаж-я 9755-го на ВЧ'.

Сегодня слушал CA Azur 550. Звук не мой,абсолютно! Решил, хватит исследований. Из всего услышанного: marantz 5004, 6003, denon 710, ca azur 550, характер звука у onkyo 5vl мне понравился больше всего. Жаль, но поставить 9070 модель некуда, а так бы взял его.

A5-vl греется даже на малой громкости, на средних греется возможно даже меньше. На полной мощности не пробовал. Нагрев в районе радиаторов, там где трансы нагрева почти нет. Корпус всегда тепловатый. ЦАПов там два, видны сквозь решетки. Передискретизации скорее всего нет, так как если включать софтверный даже на макс настройках в фубаре звук сильно ухудшается. По оптике 192 килогерц задействовать не получилось, слушаю через Creative X-Fi titanium asio с включенным bit-matched playback.

Сегодня подключил новенький a-5vl icon_biggrin.gif. Подключил по бивайрингу. Пока прогревается, но разница в звуке с 309 ресом заметна сразу, в лучшую сторону. Послушаем как будет звучать после прогрева

Удачного прослушивания и положительных эмоций! icon_smile.gif

Спасибо.

Даже сложно представить на что способна техника классом выше icon_biggrin.gif.

Невозможно получить хороший звук от дешевого новодельного усилка.
Если вам важен именно звук а не "современная новомодная обертка" обратите внимание на винтаж. За 30тр можно взять ШИКАРНЫЙ топовый усилитель и забыть об апгрейде на долгие годы.

Re:

madman86 писал(а):
Невозможно получить хороший звук от дешевого новодельного усилка.


Спасибо, но хороший звук - это очень интимное понятие. Да и все познается в сравнении. Раньше слушал onkyo, 309 рес и меня даже устраивало icon_biggrin.gif

Это мой первый стерео усилитель. Я в этом бюджете переслушал много чего. Остался доволен этим аппаратом. Пока поиски приостанавливаю.

Re:

madman86 писал(а):
Невозможно получить хороший звук от дешевого новодельного усилка.
Если вам важен именно звук а не "современная новомодная обертка" обратите внимание на винтаж. За 30тр можно взять ШИКАРНЫЙ топовый усилитель и забыть об апгрейде на долгие годы.


интересно, а почему хозяева этих шикарных и топовых от них избавляются?
а проводя аналогии, почему-то на "победах" и "горбатых волгах" никто не ездит?.. icon_smile.gif

1. Это "аудиофилия" или даже "аудиофилизм" icon_wink.gif
2. Если честно, на мой взгляд, главное - чтобы Вам нравилось звучание, т.е. вызывало положительные эмоции, а стоимость брендового усилителя в этом случае значения не имеет...

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
1. Это "аудиофилия" или даже "аудиофилизм" icon_wink.gif
2. Если честно, на мой взгляд, главное - чтобы Вам нравилось звучание, т.е. вызывало положительные эмоции, а стоимость брендового усилителя в этом случае значения не имеет...


+100 icon_smile.gif))))