Форум
Акустика

Акустика PSB Image T6 Tower;Dali IKON 6 MK II;Dynaudio DM3/7

Акустика PSB Image T6 Tower;Dali IKON 6 MK II;Dynaudio DM3/7

Подбираю племяннику акустику, в связи с чем вопрос: Одинаковый ли уровень(условный класс) следующей акустики: PSB Image T6 Tower;Dali IKON 6 MK II;Dynaudio DM3/7 и Focal-JMLab Chorus 716 V. Сам слышал только PSB и обратил внимание, что PSB Image T6 звучит намного солидней чем PSB Image T5. А вот остальные системы сравнить и самому прослушать сейчас нет возможности.Ценовая категория почти одинакова этих систем. Будут ли существенные различия в качестве звука? Усилитель НАД 356BEE уже есть. Акустика интересует в эту сумму, на большее ограничен бюджет. Благодарю если кто что подскажет за эти напольники???

почти вся перечисленная акустика заслуживает внимания.Напольники psb t6 очень удачная акустика как для музыки так и для кино, еще лучше dynaudio dm 3/7.А вот фокал 716 маленько некорректно сравнивать особенно с динами.Нужно ставить рядом 800 серию.Дали икон на любителя.С надом вся перечисленная вами акустика будет сочетаться удачно, кроме дали

Re:

9*9*9 писал(а):
почти вся перечисленная акустика заслуживает внимания.Напольники psb t6 очень удачная акустика как для музыки так и для кино, еще лучше dynaudio dm 3/7.А вот фокал 716 маленько некорректно сравнивать особенно с динами.Нужно ставить рядом 800 серию.Дали икон на любителя.С надом вся перечисленная вами акустика будет сочетаться удачно, кроме дали

Большое спасибо за совет.А я было уже прицелился на ДАЛИ . Получается что приблизительно акустика, как я и предполагал, одного уровня качества, кроме Фокал.Я же предполагал, что PSB немного ниже уровнем. Интересно посмотреть позиционирование их всех по цене на зарубежных сайтах. Так как наши продавцы иногда сильно искажают соотношение цен от производителя.И поэтому у нас по цене определить уровень акустики проблематично(при относительно небольшом разбросе цен) Если не трудно чем напольники Дали 6 мк2 выпадает из этого списка по качеству звука.??? Если брать Фокал 800 серии то с PSB T6 уже у нас наблюдается разница в цене( PSB T6-1150 долларов, Фокал 816-1950долларов) Поэтому у меня в списке и были Фокалы 700 серии, сопоставимые по цене.

Забыл сказать, акустика исключительно для музыки и в обозначенный бюджет (до 1200-1300 долларов)

Re: Акустика PSB Image T6 Tower;Dali IKON 6 MK II;Dynaudio D

ruslan6060 писал(а):
Подбираю племяннику акустику, в связи с чем вопрос: Одинаковый ли уровень(условный класс) следующей акустики: PSB Image T6 Tower;Dali IKON 6 MK II;Dynaudio DM3/7 и Focal-JMLab Chorus 716 V. Сам слышал только PSB и обратил внимание, что PSB Image T6 звучит намного солидней чем PSB Image T5. А вот остальные системы сравнить и самому прослушать сейчас нет возможности.Ценовая категория почти одинакова этих систем. Будут ли существенные различия в качестве звука? Усилитель НАД 356BEE уже есть. Акустика интересует в эту сумму, на большее ограничен бюджет. Благодарю если кто что подскажет за эти напольники???


Здравствуйте,Руслан!
Выскажу своё мнение.
Джим лаб если и рассматривать,то только не 700,а 800-тую линейку,как конкуренты из выше приведённого Вами списка.
Постараюсь вкратце описать Вам характер звучание каждой АС в связке с НАД-356.
PSB,как известно, прекрасно сочетаются с усилителями НАД,но на мой взгляд, звучание этой связки для молодых ушей может показаться черезчур ровным и если Ваш племянник часто слушает тяжёлую музыку в саунде этой связки ему может не хватать драйва и скорости подачи на басе. Серидина у этой связки очень приятная,ровная и натуральная,а вот верх,опять же для молодого человека может показаться излишне спокойным...
Дали Айкон 6 МК-2.
В связке с НАД 356 эта акустика образует очень приятное и гармоничное по саунду сочетание.
Сам НАД,являясь по своей природе достаточно "мягким" усилителем при воспроизведении СЧ-ВЧ частот,что положительным образом сказывается на естественности подачи верхов и вокала.
Нижний диапазон у Дали звучит довольно быстро и динамично,но для определённых стилей в музыке,опять же для молодого уха, в саунде АС может чуть недодавать самого нижнего баса...
Но тут, как говорится- на любителя...Коньком этой системы будет джаз,инструменталка,современная эстрадная музыка,"лёгкая" электроника, классика,вокал. Данная связка звучит с перкрасным гармоническим разрешением мелодично,"плавно", душевно,утончённо и эмоционально...
Фокал джим лаб 8хх,так же неплохо сочетаются с НАД 356.
Интересно и довольно свежо подаётся СЧ-ВЧ диапазон,бас звучит довольно глубоко и мощно,что подойдёт для разных стилей в музыке.
Но есть небольшие нарекания к подачи баса. Он хоть и звучит довольно мощно,но всё же динамика и атака немного смазаны,а послезвучия чуть затянуты и из за этого НЧ диапазон подаётся АС на любой музыке немного несобранно.Небольшие претензии есть и к верхним частотам.. С одной стороны,они звучат прозрачно и свежо,но с другой немного окрашенно...К этой специфики можно привыкнуть,а может и нет.
Ну и последними претендентами в выборе стали Динаудио ДМ 3/7. На мой взгляд,эти АС составляют с НАД самую универсальную связку.
Динаудио не обладают очень глубокими басами,но за то басовй диапазон подаётся очень слаженно,быстро и главное динамично.
Атака не первых долях быстрая,а послезвучия хоть и полаются чуть в укороченном виде,за то нет "гудящего" шлейфа на нижнем басе.
Акустика 3/7 двухполосная и на мой взгляд, в ней производителю удалось достичь главного в саунде-это практически идеально "сшить" полосы.Верхне-средний диапазон полдаётся очень эмоционально,но довольно прохладно,но тут как раз НАД компенсирует своим "теплом" эту "прохладу" у ДМ.
Звук АС,как впрочем и в случае с Дали полностью "оторван" от АС и акустика старательно "вырисовывает" широкую и глубокую муз. сцену.
Вообще,на мой взгляд, саунд этой связки очень динамичен,экспрессивен на тех жанрах где это требует музыка и меняется на мягкий или мелодичный стиль подачи,когда система играет соответствующие стили. А главное,что связка даёт главное для меня в звучании-это эмоции
Всё вышесказанное это моя точка зрения и перед покупкой АС крайне желательно послушать всех претендентов на выбор,так Вы сможете выбрать лучшие для Вас и Вашего племянника акустику...

Alex27 и 9-9-9, большое спасибо. Как раз то, на что хотел получить ответы. Сам себе взял немного раннее dynaudio DM 2|7. Племянник же полочники не любит (молодежь). Считает что игра напольников более фундаментальная, более солидная в плане звука.Комната 20 м кв.Музыка абсолютно разная у него ,от джаза до рока. Прослушать пока нет возможности, а указанную напольную акустику подбирал по критерию цена/качество/минимум отрицательных отзывов. В условиях очень,очень ограниченного бюджета с учетом каждой лишней сотни долларов. Итого:принимая во внимание цену (PSB T6-1150 ue DALI 6 mk2-1380ue Dynaudio DM3|7-1950 ue Фокал Хорус 816-1990) и Ваше мнение--- различия в звучании основном в ньюансах и в целом на одном уровне, с небольшим предпочтением Dynaudio DM3|7,- скорее всего придется взять PSB T6 или чуть напрячся на Дали 6 мк2.Фокалы и Дины не потяну сейчас.Успокоило лишь то , что судя по вашим отзывам, это все напольники одного класса(естественно со своим звуком конечно).Я видно недооценивал PSB T6 Считал ее уровень ниже из приведенного ряда. И последний вопрос При 18 м кв, сопоставляя полочники те же Дины 2/7 или Иконы2 мк2 и приведенные выше напольники-- много ли я потеряю в фундаментальности звука, его основательности, мощи.Я думаю Вы понимаете, что я хочу сказать.(Специально не пишу,-в количестве баса)??? Зараннее благодарю.

Re:

ruslan6060 писал(а):
9*9*9 писал(а):
почти вся перечисленная акустика заслуживает внимания.Напольники psb t6 очень удачная акустика как для музыки так и для кино, еще лучше dynaudio dm 3/7.А вот фокал 716 маленько некорректно сравнивать особенно с динами.Нужно ставить рядом 800 серию.Дали икон на любителя.С надом вся перечисленная вами акустика будет сочетаться удачно, кроме дали

Большое спасибо за совет.А я было уже прицелился на ДАЛИ . Получается что приблизительно акустика, как я и предполагал, одного уровня качества, кроме Фокал.Я же предполагал, что PSB немного ниже уровнем. Интересно посмотреть позиционирование их всех по цене на зарубежных сайтах. Так как наши продавцы иногда сильно искажают соотношение цен от производителя.И поэтому у нас по цене определить уровень акустики проблематично(при относительно небольшом разбросе цен) Если не трудно чем напольники Дали 6 мк2 выпадает из этого списка по качеству звука.??? Если брать Фокал 800 серии то с PSB T6 уже у нас наблюдается разница в цене( PSB T6-1150 долларов, Фокал 816-1950долларов) Поэтому у меня в списке и были Фокалы 700 серии, сопоставимые по цене.

Не слушайте "умников", Дали - достойная акустика. Многое в выборе АС зависит также от площади комнаты и предпочитаемых жанров музыки.

зачем же тянуться на дали икон, когда можно взять дешевле более универсальную и ровную psb image t6, тем более что музыка разноплановая от джаза до рока.

Re:

9*9*9 писал(а):
зачем же тянуться на дали икон, когда можно взять дешевле более универсальную и ровную psb image t6, тем более что музыка разноплановая от джаза до рока.

Да вот и я теперь склоняюсь к этому варианту?- дешево и сердито. Единственно? что считал? что PSB ниже классом чем Дали 6.Но теперь думаю, что да одного уровня, класса и к тому же дешевле всех. Вот бы сравнить их бы еще с полочниками, как писал выше.Сильно ли полки уступять в 18-20 м кв комнаты??? Спасибо за помощь в выборе.

Re:

ruslan6060 писал(а):
9*9*9 писал(а):
зачем же тянуться на дали икон, когда можно взять дешевле более универсальную и ровную psb image t6, тем более что музыка разноплановая от джаза до рока.

Да вот и я теперь склоняюсь к этому варианту?- дешево и сердито. Единственно? что считал? что PSB ниже классом чем Дали 6.Но теперь думаю, что да одного уровня, класса и к тому же дешевле всех. Вот бы сравнить их бы еще с полочниками, как писал выше.Сильно ли полки уступять в 18-20 м кв комнаты??? Спасибо за помощь в выборе.

В пределах 20-40% разницы практически всегда акустика одного класса! Просто выбирайте то, что вам больше понравится! Обратите также внимание на magnat quantum 657, Heco metas xt 701, focal chorus 816V, Jamo C607

Re:

Aleks 555 писал(а):
ruslan6060 писал(а):
9*9*9 писал(а):
зачем же тянуться на дали икон, когда можно взять дешевле более универсальную и ровную psb image t6, тем более что музыка разноплановая от джаза до рока.

Да вот и я теперь склоняюсь к этому варианту?- дешево и сердито. Единственно? что считал? что PSB ниже классом чем Дали 6.Но теперь думаю, что да одного уровня, класса и к тому же дешевле всех. Вот бы сравнить их бы еще с полочниками, как писал выше.Сильно ли полки уступять в 18-20 м кв комнаты??? Спасибо за помощь в выборе.

В пределах 20-40% разницы практически всегда акустика одного класса! Просто выбирайте то, что вам больше понравится! Обратите также внимание на magnat quantum 657, Heco metas xt 701, focal chorus 816V, Jamo C607

Спасибо за помощь. Правда Jamo C607не совсем нравятся, Фокал816- дороже(писал выше), Метас 701 то же цена выше( да я считаю, что она у нас завышеная вообще на них, почти 1800 у.е, тогда уж лучше точно Дали 6 мк2 или Фокал 816 или Дины 3/7- я имею по сравнению с Метас 701) А вот Магнат 657 абсолютно не знаю, редкая в широких массах. А в целом согласен с Вами, что в пределах ценового диапазона класс акустики почти одинаков должен быть.Если бы только знать настоящую цену производителя, а не искаженную нашими некоторыми продавцами.

Руслан,ответил Вам в личку icon_arrow.gif

Согласен с Вами но у нас на Украине трудно найти, вот в России это да. другое дело. Предложений море.За пару месяцев можно подобрать, что душа желает. Я вот НАД брал за сумму практически вдвое большую в салоне, чем предлагают там люди.За эту сумму можно было приобрести усилитель уже совершенно другого уровня.Так же и с акустикой обстоит дело. icon_biggrin.gif

А вообще это мысль, надо действительно посмотреть.

Уважаемые Alex27 , PONT-SEV . Из поля зрения выпала, как на мой взгляд неплохая в свою цену акустика напольная монитор аудио RX6. Цена практически та же, что и Дали Иконы 6 МХ2.И чуть дороже PSB T6. Подскажите Ваше мнение в том же ключе, что и на верхнеперечисленный сравниваемый ряд.
Немного не в тему, но понял также,(спасибо PONT-SEV), что еще есть и такой критерий и для некоторых очень важный, как ликвидность на вторичном рынке при апгрейде системы. Зараннее спасибо!!!

Re:

ruslan6060 писал(а):
Уважаемые Alex27 , PONT-SEV . Из поля зрения выпала, как на мой взгляд неплохая в свою цену акустика напольная монитор аудио RX6. Цена практически та же, что и Дали Иконы 6 МХ2.И чуть дороже PSB T6. Подскажите Ваше мнение в том же ключе, что и на верхнеперечисленн ряд.
Немного не в тему, но понял также,(спасибо PONT-SEV), что еще есть и такой критерий и для некоторых очень важный, как ликвидность на вторичном рынке при апгрейде системы. Зараннее спасибо!!!


Руслан, на мой взгляд, по звуковой подаче и динамике воспризведения- Монитор Аудио РХ-6 ближе к ПСБ Т-6,нежели к Дали Айкон 6. В любом случае перед покупкой их надо слушать!

Спасибо за помощь,на этих трех системах и остановлюсь (правда очень заманчива в эту сумму вторичка). Жаль что нет возможности пока прослушать!!!

Re:

ruslan6060 писал(а):
Alex27 и 9-9-9, большое спасибо. Как раз то, на что хотел получить ответы. Сам себе взял немного раннее dynaudio DM 2|7. Племянник же полочники не любит (молодежь). Считает что игра напольников более фундаментальная, более солидная в плане звука.Комната 20 м кв.Музыка абсолютно разная у него ,от джаза до рока. И последний вопрос При 18 м кв, сопоставляя полочники те же Дины 2/7 или Иконы2 мк2 и приведенные выше напольники-- много ли я потеряю в фундаментальности звука, его основательности, мощи.Я думаю Вы понимаете, что я хочу сказать.(Специально не пишу,-в количестве баса)??? Зараннее благодарю.


Полочники есть полочники. Я полностью на стороне племянника. Хорошие напольники - это полноценный звук, без ущерба масштаба, глубины и объема.
Рекомендую напольную акустику Paradigm Monitor 9 новой версии v7. Универсальная музыкальная акустика с фундаментальным четким басом. Отлично играет с вашим усилителем НАД 356, проверенно временем на предыдущей версии Paradigm Monitor 9.
http://grandsound.com.ua/paradigm/paradigm-monitor/paradigm-monitor-9.html
Дали Иконы 6 МK2 тоже неплохой вариант, но их надо слушать, есть специфика в звучании и может не хватить драйва, напора и мощи баса.

Re:

ВладимирV писал(а):

Полочники есть полочники. Я полностью на стороне племянника. Хорошие напольники - это полноценный звук, без ущерба масштаба, глубины и объема.
Рекомендую напольную акустику Paradigm Monitor 9 новой версии v7. Универсальная музыкальная акустика с фундаментальным четким басом. Отлично играет с вашим усилителем НАД 356, проверенно временем на предыдущей версии Paradigm Monitor 9.
http://grandsound.com.ua/paradigm/paradigm-monitor/paradigm-monitor-9.html
Дали Иконы 6 МK2 тоже неплохой вариант, но их надо слушать, есть специфика в звучании и может не хватить драйва, напора и мощи баса.

...
Согласен,что у DALI Айкон есть своя,строго определённая "специфика" в подаче звука,собственно,как есть и своя "специфика" в звуковой манре у акустики Парадигм...
При рассмотрении Парадигм в качестве кандидата на покупку надо иметь в виду,что для получения баса определённого качества и высокоскоростных свойств- Парадигмы крайне требовательны к инсталляционной свободе при расстановке в комнате,они нуждаются в сохранении значительных расстояний от задней стены комнаты до своих задних стенок...По моим наблюдениям не менее 1 м,иначе бас приобретает гулкость и явно начинает бубнеть и подгуживать на музыкальных записях богатых НЧ частотами...

Re:

Alex27. писал(а):
ВладимирV писал(а):

Полочники есть полочники. Я полностью на стороне племянника. Хорошие напольники - это полноценный звук, без ущерба масштаба, глубины и объема.
Рекомендую напольную акустику Paradigm Monitor 9 новой версии v7. Универсальная музыкальная акустика с фундаментальным четким басом. Отлично играет с вашим усилителем НАД 356, проверенно временем на предыдущей версии Paradigm Monitor 9.
http://grandsound.com.ua/paradigm/paradigm-monitor/paradigm-monitor-9.html
Дали Иконы 6 МK2 тоже неплохой вариант, но их надо слушать, есть специфика в звучании и может не хватить драйва, напора и мощи баса.

...
Согласен,что у DALI Айкон есть своя,строго определённая "специфика" в подаче звука,собственно,как есть и своя "специфика" в звуковой манре у акустики Парадигм...
При рассмотрении Парадигм в качестве кандидата на покупку надо иметь в виду,что для получения баса определённого качества и высокоскоростных свойств- Парадигмы крайне требовательны к инсталляционной свободе при расстановке в комнате,они нуждаются в сохранении значительных расстояний от задней стены комнаты до своих задних стенок...По моим наблюдениям не менее 1 м,иначе бас приобретает гулкость и явно начинает бубнеть и подгуживать на музыкальных записях богатых НЧ частотами...


Новая 7 версия звучит на порядок лучше 6 версии, это касается в первую очередь четкости и плотности баса. Никакой гулкости и бубнежа не будет и в случае расположения 50см от задней стенки. Корпус сделан очень качественно и звук держит прекрасно.

Re:

ВладимирV писал(а):


Новая 7 версия звучит на порядок лучше 6 версии, это касается в первую очередь четкости и плотности баса. Никакой гулкости и бубнежа не будет и в случае расположения 50см от задней стенки. Корпус сделан очень качественно и звук держит прекрасно.


Владимир, я бы не стал делать столь громких заявлений с Вашей стороны на счёт "на голову выще",но согласен,что у новых АС Парадигм 7 версии Монитор СЧ-ВЧ диапазон звучит более прозрачно и "выпукло" относительно старых колонок...Да и по общему тональному балансу новые АС выглядят куда более "ровными",нежели старая версия...
И все же,из личного опыта общения с новыми Парадигмами я рекомендую располагать их на значительно бОлшем расстоянии,нежели 50 см от задней стены во избежании проблем с воспроизведением низкочастоного диапазона,да и комнатка для них нужна не менее 20-25 метров для качественного и быстрого воспроизведения баса на данных колоночках.
Если комнатка небольшая,то лучше использовать менее "басовитую" акустику,чем эти Парадигмы,хотя,конечно, это дело личных звуковых предпочтений...

Подскажите, есть ли градация площади(объема) помещения и рекомендуемую акустику (полочная или напольная).Помню было знакомый принес напольники, как не устанавливали, а бас уходил в другую комнату.В соседней комнате слышно было все пассажи(ноты) бас гитары. А в гостинной где стояли напольники, тоже слышно ,но уже не так. После этого стал опасаться напольников в комнату18-20 метров кв. icon_biggrin.gif