Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Первая стереосисетма

Какую акустику выбрать для Denon 710

Epos M5i 53% 8
Paradigm Mini Monitor v.7 46% 7

Всего проголосовало : 15

Первая стереосисетма

Добрый день!
Хочу взять такой комплект:
ЦАП Cambridge Audio Dac Magic + усилитель Denon PMA-710AE + акустика Epos M5i (возможно Paradigm Monitor v.7). Музыкальные предпочтения - рок.
Что думаете о данной связке?
Первоначально собирался брать усилитель Onkyo a5vl из-за встроенного цапа, но послушав в сравнении с ним Denon на той же акустике решил остановиться на последнем + полноценный цап.
Звук будет идти с ноутбука.
И какой акустике вы бы отдали предпочтение Epos M5i или Paradigm Mini Monitor v.7?

Эпос, однозначно...

продавцы хвалили еще Dynaudio 2/6, говорят для рока самое то, но, к сожалению, нет возможности послушать.

Re:

Skrapa80 писал(а):
продавцы хвалили еще Dynaudio 2/6, говорят для рока самое то...

Но, не для Denon PMA-710AE ...

Re:

Gloibuk писал(а):
Skrapa80 писал(а):
продавцы хвалили еще Dynaudio 2/6, говорят для рока самое то...

Но, не для Denon PMA-710AE ...


Denon я потом сменю, не сразу конечно, может года через полтора, а все остальное менять не собираюсь)

Re:

Skrapa80 писал(а):
Gloibuk писал(а):
Skrapa80 писал(а):
продавцы хвалили еще Dynaudio 2/6, говорят для рока самое то...

Но, не для Denon PMA-710AE ...


Denon я потом сменю, не сразу конечно, может года через полтора, а все остальное менять не собираюсь)
тогда Dynaudio 2/6 можно брать неплохая акустика

Дины для 710-го это и правда сложная нагрузка icon_idea.gif

как раз пока на новый усилок будет собирать дины и прогреются и уже под них брать усилок

брать без прослушки как то не очень. За неделю много что слушал (в средней ценовой категории 18-25 тыс - Monitor Audio, Heco, Canton, Mission, Arslab, Elac) и с разными усилителями, так для развития. Из всего больше понравились именно эти два комплекта. Но опять же, слушал я все это через cd-проигрыватель, а какой получится звук с цапом даже и не знаю, надеюсь что все будет хорошо icon_biggrin.gif

По возможности попробуйте еще раз сравнить Epos и Paradigm на одном материале.
У моего знакомого предыдущие М5 (без i) играют с Ротелем и он как раз слушает рок.
У меня М12.2 в связке с Криком классический рок (Дип Парпл, Юрай Хип...) играют несколько вычурно, с двухтактной лампой получше, но менее драйвово.
Но у меня в приоритете несколько другие жанры.
Вообще Эпосы не очень рекомендуют для рока.
Paradigm больше как раз рекомендуют. Сам я их не слышал, поэтому рекомендовать не могу.
Единственно что - на этом этапе больше доверьтесь своим ощущениям, слуху.
Рекомендации опытных аудиоманов и тем более продавцов могут только сбить с толку.
Не всегда, конечно, но 50/50.

Как пример - мнение
ajc писал(а):
Эпос, однозначно...


а можно найти много как то - "Эпос рок не играют баса нет ваще"
И каждый по-своему прав.
Вспоминаю, лет 8 тому, когда Epos только выпустили М_.2 серию, пятерки
очень удивляли своим баском, учитывая их компактность. Но кто-то тогда сравнил их
с Dynaudio таких же приблизительно размеров и Dynaudio по басу всё же обошел эпосы.

А вообще для начала, для развития правильного восприятия, они весьма неплохи,
Вот к примеру МА бронзы я бы не рекомендовал.

Re:

Пушкин писал(а):


Спасибо за подобный ответ.
Перед покупкой обязательно послушаю еще раз. По моим ощущениям Paradigm действительно были более басовитые, но в некоторых местах ощущалась "каша", а вот Epos, как мне показалось, справились отлично, очень "чисто", но баса было действительно поменьше.
Искал обсуждения по данной акустике на форуме, высказывание "Эпос рок не играют баса нет ваще" действительно где то встречал
icon_biggrin.gif

очень рекомендую послушать динаудио - они очень прилично играют для своего размера. бас - очень ок.
Единственное, у динаудио обычно чуйка низкая. Зато играют с любым усилком отлично. Т.е. может так случиться, что сильно с вашим усилком громко не запоют. Но на той громкости которую выдадут - звук будет очень солидный. Там как раз баса дофига. И вообще комфортный, музыкальный у них звук.
помнится, когда выбирал себе АС, переслушал много всего (в бюджете 15-30 за пару). Потом попались на прослушку малюсенькие динаудио 2/6 и у меня случился когнитивный диссонанс - они переиграли практически всех напольных собратьев. И по басу, и по комфорту, и по музыкальности.

Re:

typuct писал(а):
...
Единственное, у динаудио обычно чуйка низкая. Зато играют с любым усилком отлично....

И где здесь логика?? Ой как далеко не с любым...
И в каких моделях баса до фига? Может не фига?

Re:

Gloibuk писал(а):
И где здесь логика?? Ой как далеко не с любым...
И в каких моделях баса до фига? Может не фига?


вы хотите сказать, что чувствительность АС - главный параметр универсальности? я так не считаю. У динаудио обычно ровный импеданс - для меня это более ценный показатель. А низкая чуйка - да, будет тише играть. Но мощный усь найти проще, чем усь, способный контролировать любую АС.
проо бас: 2/6 переиграли тогда много чего бюджетного напольного, все и не припомню. МА бронзы уж точно.

Re:

typuct писал(а):
вы хотите сказать, что чувствительность АС - главный параметр универсальности? я так не считаю. .

Нечего подобного я не говорил. Динаудио никогда не были легкой и простой нагрузкой для любых усилителей.. А то, что они переиграли где-то и чего-то, не говорит о наличии нормального, глубокого, полноценного баса у них.

Re: Первая стереосисетма

Skrapa80 писал(а):

Хочу взять такой комплект:
ЦАП Cambridge Audio Dac Magic + усилитель Denon PMA-710AE + акустика Epos M5i (возможно Paradigm Monitor v.7).
Идея плоха настолько, насколько она может быть плоха в принципе. Указанные компоненты в музыкальном плане не представляют ничего интересного. Тем более, потом что-то будете менять. Путь в никуда. Копить и ещё раз копить. На реально что-то приличное и способное увлечь музыкой. А пока копите, взять в объявах занедорого муз/центр типа блочного техникса и перебиваться им. Если это не приемлемо вовсе - на эти деньги вляпаться в ушной тракт с отдельным усилителем для наушников и ушами соответственно. ИМХО так вернее. Потом продать, когда вам это разонравится ( Cambridge Audio Dac Magic + усилитель Denon PMA-710AE + акустика Epos M5i ), а это произойдет обязательно, если есть хоть малейшие зачатки музыкального вкуса и восприятия музыки, фиг удастся без серьёзных денежных потерь.

Re:

Gloibuk писал(а):
Нечего подобного я не говорил. Динаудио никогда не были легкой и простой нагрузкой для любых усилителей.. А то, что они переиграли где-то и чего-то, не говорит о наличии нормального, глубокого, полноценного баса у них.


может быть тогда че-нить порекомендуете топикстартеру из глубокого полноценного? или ваше амплуа - отрицать?

я никого не заставляю покупать динаудио, я считаю что их стоит послушать.

Динаудио -нормальная акустика, только не для любого усилителя. Чем мощнее,- тем лучше. Уже писал, что Denon PMA-710AE - не вариант для нее. И Эпосы он не потянет. Выбирать среди 90дб и 8 ом .... для денона...

Re:

Gloibuk писал(а):
Динаудио -нормальная акустика, только не для любого усилителя. Чем мощнее,- тем лучше. Уже писал, что Denon PMA-710AE - не вариант для нее.

да, посмотрел - там 50 ватт на канал. "на вырост" конечно можно попробовать, если только комната маленькая...

Re:

Пушкин писал(а):

а можно найти много как то - "Эпос рок не играют баса нет ваще"

+100500
Послушайте МА GS10, Джамы С803. Вдруг понравятся.

Re:

Skrapa80 писал(а):
Denon я потом сменю, не сразу конечно, может года через полтора, а все остальное менять не собираюсь)
Не факт, что вы так быстро смените Denon. Он мал да удал. Не слушал с этими двумя вариантами, но Денон заметно справедливее играет с характеристиками АС как у Paradigm, т.е. ном. сопротивлением 8 ом и чувствительностью около 90 Дб (89-91). Если же по факту с 4-х омными Epos M5i звучит лучше, то прошу меня не судить строго.
Рекомендуемая мощность Paradigm - 15 - 100 Вт (если это соответствует действительности), не является проблемой для 50 ваттного Денона.

Мне Денона, правда 510-го, он только на 5 ватт слабее 710-го, хватило ровно на 3 месяца.
У меня акустика MS Mezzo 2.
Звук у усилителя хорош, но он для наушникофф... icon_sad.gif

Re:

5 ватт на 8 ом иногда не так и мало. Да и Mezzo 2 помощнее Monitor v.7.

Re:

Skrapa80 писал(а):
продавцы хвалили еще Dynaudio 2/6, говорят для рока самое то, но, к сожалению, нет возможности послушать.


На мой взгляд,Динаудио серии ДМ выдающиеся АС в своей категории,которые прекрасно справляются в любой музыкой,а с роком- особенно удачно!
Но рассматривать нужно не 2/6 а ДМ 2/7,т.к. стоят они всего на 2 т.р. дороже,а выдают саунд в два раза масштабнее,чем у младших братьев.
Думаю, что нет смысла напоминать,что ДМ собирают в Дании и динамики в каждую стерео пару подбират по измерениям,что позволяет достичь у одной пары АС минимального разброса в АЧХ и других параметрах...
Никакие Эпосы и Парадигмы в одну цену с ними-это не конкуренты,т.к. Динаудио по всем пунктам обыгрывают эти неплохие АС!
Динамика саунда,тембральное разрешение и великолепная перегрузочная способность ДМ находятся на очень высоком уровне и даже МА Голд-20,на мой взгляд, в чём -то проигрывают в саунде этим талантливым АС из Дании..
АС имеют ровный импеданс около 6 Ом и не являются сложной акустикой для усилительной части любого аудио тракта,но как и все Динаудио они любят хорошую токовую отдачу на басах и прозрачную середину и верха и в этом случае акустика показывает всё на что она способна,причём на любой музыке.
Бас быстрый,ударный и динамичный,которому позавидую иные менее талантливые напольники, он идеально сшит с СЧ-ВЧ диапазоном,прекрасное тембральное разрешение на СЧ и чистые верха дополняют картину звучания АС.
Динамики низкочастоного и ВЧ диапазонов отлично "рисуют" широкую и довольно глубокую муз. сцену,а сами АС как бы "уходят" на второй план,оставляя слушателя на едине с музыкой.
Но главное в их характере-это многогранность их музыкальных талантов и очень высокий потенциал по тембральному разрешению.
Наприер,у многих АС данной ценовой ниши есть некий "предел",где акустика бессильна "улучшить" свой саунд даже с компонентами более высокого класса,а у ДМ этот потенциал очень силён и чем дороже и прозрачнее звуковой тракт,тем лучше звучат АС...
Конечно,Денончик начальной категории не раскроет все достоиств ДМ-ок,но на первое время он будет вполне приятно играть в связке с АС,при переходе всего тракта на более высокий уровень звук АС "автоматом" поднимится на несколько ступенек выше.
Для лучшего звучания АС и более чёткого контроля над НЧ диапазоном рекомендуется применеие фирменных акустических стоек. И конечно для АС надо выбрать приличный акустический кабель лучше без серебра и сечением не менее 3мм.
Всё вышесказанное это моя точка зрения основанная на обширном опыте работы с данными АС.


Естественно,что перед покупкой любых АС их нужно послушать самому и для убедительности выбора сравнить с предпологаемыми конкурентами в выборе,желательно на своём усилителе и источнике.

Re: Первая стереосисетма

Владимир82 писал(а):
Skrapa80 писал(а):

Хочу взять такой комплект:
ЦАП Cambridge Audio Dac Magic + усилитель Denon PMA-710AE + акустика Epos M5i (возможно Paradigm Monitor v.7).
Идея плоха настолько, насколько она может быть плоха в принципе. Указанные компоненты в музыкальном плане не представляют ничего интересного. Тем более, потом что-то будете менять. Путь в никуда. Копить и ещё раз копить. На реально что-то приличное и способное увлечь музыкой. А пока копите, взять в объявах занедорого муз/центр типа блочного техникса и перебиваться им. Если это не приемлемо вовсе - на эти деньги вляпаться в ушной тракт с отдельным усилителем для наушников и ушами соответственно. ИМХО так вернее. Потом продать, когда вам это разонравится ( Cambridge Audio Dac Magic + усилитель Denon PMA-710AE + акустика Epos M5i ), а это произойдет обязательно, если есть хоть малейшие зачатки музыкального вкуса и восприятия музыки, фиг удастся без серьёзных денежных потерь.

Спасибо за совет конечно, но сколько в таком случае надо копить что бы услышать "что-то приличное и способное увлечь музыкой" icon_biggrin.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Динаудио -нормальная акустика, только не для любого усилителя. Чем мощнее,- тем лучше. Уже писал, что Denon PMA-710AE - не вариант для нее. И Эпосы он не потянет. Выбирать среди 90дб и 8 ом .... для денона...

Из того что я слушал мне больше всего понравилась связка денона и эпоса с пардигмами. Слушал для сравнения с onkyo a5vl, yamaha 700 и Atoll (модель не помню, цена была от 30тыс.), atoll мне понравился больше всего, но ценник нет. На мой не профессиональный слух denon был довольно неплох, по крайней мере по сравнению с онкио и yamaha.

>Skrapa80
Тогда оставьте на прицеле Эпосы , а Денон возьмите получше...
Какая сумма выделяется на усилитель?

Re:

Gloibuk писал(а):
>Skrapa80
Тогда оставьте на прицеле Эпосы , а Денон возьмите получше...
Какая сумма выделяется на усилитель?

Вначале сумма на усилитель выделялась 20 тыс., колонки - 15-18 тыс., но при этом не предполагалась покупка отдельного цапа, т.к в онкио он встроенный. Т.е. получается сейчас бюджет ограничен 14 тыс. icon_sad.gif
Кроме Онкио и последнего нада усилителей со встроенным цапом я не знаю. В Cambridge Audio Azur 651A вроде тоже встроенный. Может вы подскажите?

С ЦАПом достаточно усилителей - хегели, аудиолабы и т.д....
В Вашем случаи, я бы не стал всю сумму "тратить" сразу на все. А приобретал бы компоненты поэтапно.. Например, внешний цап,- возможно бы приобрел позже..

Re:

Gloibuk писал(а):
С ЦАПом достаточно усилителей - хегели, аудиолабы и т.д....
В Вашем случаи, я бы не стал всю сумму "тратить" сразу на все. А приобретал бы компоненты поэтапно.. Например, внешний цап,- возможно бы приобрел позже..


А если например рассматривать усилитель со встроенным цапом до 30 тыс, что бы вы могли посоветовать с моими предпочтениями? И насколько это будет хуже чем отдельный цап и будет ли вообще? Источник все же ноутбук, а не cd проигрыватель

Признаюсь, встроенные цапы в усилителях не тестировал.., сомневаюсь в их качестве...У меня, например, внешний.

Re:

Gloibuk писал(а):
Признаюсь, встроенные цапы в усилителях не тестировал.., сомневаюсь в их качестве...У меня, например, внешний.

Вот и я сомневаюсь...

Re:

Skrapa80 писал(а):

Вот и я сомневаюсь...

Основания есть.. icon_smile.gif Поэтому, отложите покупку внешнего цапа до лучших времен...
Вам потребуется 500--600$

Re:

Gloibuk писал(а):

Основания есть.. icon_smile.gif Поэтому, отложите покупку внешнего цапа до лучших времен...
Вам потребуется 500--600$

Я бы с удовольствием, только музыку хочется слушать сейчас icon_biggrin.gif

Re:

Skrapa80 писал(а):
Gloibuk писал(а):
Признаюсь, встроенные цапы в усилителях не тестировал.., сомневаюсь в их качестве...У меня, например, внешний.

Вот и я сомневаюсь...
все в этой жизни относительно,конечно встроенные цапы не особо,особенно если сравнивать с внешним или приличным cd у меня есть связка Pioneer A-A9MK2 и Pioneer PD-D9MK2-k в усилке стоит цап не плохой но явно проигрывает проигрывателю,но я спокойно слушаю флак с компа если интересно его тест и еще нескольких усилков с цап http://www.salonav.com/arch/2011/12/044-pioneer.htm такой усилок будет стоить 23т-24т

Skrapa80 писал(а):

Я бы с удовольствием, только музыку хочется слушать сейчас icon_biggrin.gif

Вы обратились за советом? Вам советуют - не спешите..!

Значит пойду завтра мучить продавцов icon_biggrin.gif
Ноут по мышку и вперед по салонам. Попробую сравнить то, что указал в теме и например
Cambridge Audio Azur 651A и NAD C356BEE-DAC со встроенными цап

Re:

Skrapa80 писал(а):
Значит пойду завтра мучить продавцов icon_biggrin.gif
Ноут по мышку и вперед по салонам. Попробую сравнить то, что указал в теме и например
Cambridge Audio Azur 651A и NAD C356BEE-DAC со встроенными цап
и это правильно,чем больше вариантов прослушаете тем лучше

Если кому интересно, итог прослушивания Cambridge Audio Azur 651A со встроенным цапом подключенным напрямую через usb к ноутбуку и усилителя denon 710 через Dacmagick. Акустика Paradigm Mini Monitor v.7 и Epos M5i. USB кабель самый дорогой какой нашел Hama.
Встроенный цап играет очень плохо, Denon с DacMagickом справились намного лучше.
По поводу акустики - Epos M5i рок играют и еще как, да басов чуть меньше, чем у Paradigm, но при этом звук очень чистый, а у парадигмов ощущается "каша" в "агрессивных" частях композиции. Слушали Metallica, KoЯn, Arcade Fire.

Re:

Skrapa80 писал(а):
Gloibuk писал(а):
Skrapa80 писал(а):
продавцы хвалили еще Dynaudio 2/6, говорят для рока самое то...

Но, не для Denon PMA-710AE ...


Denon я потом сменю, не сразу конечно, может года через полтора, а все остальное менять не собираюсь)


Если хотите динаудио DM, то усилок лучше подбирать сразу, потом замучаетесь...

Спасибо за советы, в результате взял DAc Magic + Denon 710 + Epos M5i. Звуком очень доволен! Теперь планирую брать винил, скорее всего Pro Ject Debut 3 icon_biggrin.gif

ну поздравляем очень симпотично, саб ещё прикрути и будет всё супер, саб REL T5 например

Re:

Gofrey писал(а):
ну поздравляем очень симпотично, саб ещё прикрути и будет всё супер, саб REL T5 например

Спасибо icon_biggrin.gif

С винилом решил не торопиться, думаю пока о поддержанном пкд. Подскажите что впишется в мою систему?
Из того что нашел по приемлемым ценам - Cambridge Audio azur 640C V.2 и Denon DCD-1450AR. Что скажете? icon_smile.gif

Re:

Skrapa80 писал(а):
С винилом решил не торопиться, думаю пока о поддержанном пкд. Подскажите что впишется в мою систему?
Из того что нашел по приемлемым ценам - Cambridge Audio azur 640C V.2 и Denon DCD-1450AR. Что скажете? icon_smile.gif


Цитата:
Cambridge Audio azur 640C V.2

Только не этот ужасный аппарат ! Пожалейте свои деньги и уши. Хотя, разве что, как транспорт цифры с болванок попробовать его использовать и кидать цифру на Дак Мэджик,.. хм... хотя, думаю, что и из этого также ничего хорошего не выйдет. Аппаратец тот ещё.....