Форум
Акустика

Стерео для классики

Стерео для классики

Всем привет!
С возрастом увлекся классической музыкой и хочу прикупить стерео для прослушивания великих произведений. Прошу дать рекомендации связке: АС, усилитель и CD-проигрывтель.

Систему буду размещать в небольшой комнате площадью 12 м2. Из мебели только диван и стойка по аппаратуру.

Очень хочется, чтобы качество не сильно зависело от громкости проигрываемых произведений (растет сын, порой приходится слушать музыку с маленькой громкостью).

Предполагаемый бюджет от $3000 до $5000.

...ковры на пол и стены...эквалайзер (желательно "параметрик" ..накрайняк графический 15-31-полосный) в ТРАКТ для "борьбы" с комнатой...и начните с подобных АС

http://hi-fi.ru/magazine/stereo/784934

...но можно и активные мониторы типа таких 9-ток или ваще -11тых

http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=4252

http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=14318

http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=13129

...ПС....ценник за ОДНУ icon_exclaim.gif

==========================================================
...где-5000 там и 10000 НЕжалко icon_cool.gif

Re: Стерео для классики

nepryakhin писал(а):
Всем привет!
С возрастом увлекся классической музыкой...

Систему буду размещать в небольшой комнате площадью 12 м2. Из мебели только диван и стойка по аппаратуру....

Предполагаемый бюджет от $3000 до $5000.


У меня тоже самое. Насчет возраста и музыки. Детишек только двое. Эти выходные у меня свободные получились, слушал вот это http://www.amazon.com/Mravinsky-Conducts-Leningrad-Philharmonic-Orchestra/dp/B000V07IVS/ref=sr_1_1?s=music&ie=UTF8&qid=1330423071&sr=1-1

Я тут много писал про свои эксперименты, в т.ч. и для классики, даж темы создавал... Поищите, если интересно.
На данный момент у меня используется Денон DCD 700 - Сaiyn MT-35 (это такой очень китайский ламповый двухтактник) - Касл Ворвик. Что имеем.... Собственно, отлично звучащую классическую музыку. Т.е. в БСО - правильную сцену и расстановку музыкантов (например, скрипки четко спереди, духовые дальше).... Все пространственно, эмоционально и без вранья и визгов.

Мой рецепт: проигрыватель СD (подороже, но без энтузиазма - ориентировочно в 1000 уе icon_smile.gif) - ламповый двухтактник (какой найдете - я тут читал, народ хвалит отечественные - еще 1000-1500 уе) - Любые из нижеперечисленных на ваш вкус: Касл Ворвик, Эпос М12i, Клипш RB 61\81, Триангл Комет ... Это еще 1000 уе примерно... И побольше дисков с амазонки icon_smile.gif

Нисколько не уверен, что мой рецепт Вам подойдет... У всех уши разные. Главное, слушайте местных продаваторов с умом (они вот уже бегут), и деньги зря не тратьте.

Re: Стерео для классики

ajc писал(а):
Мой рецепт: проигрыватель СD (подороже, но без энтузиазма - ориентировочно в 1000 уе icon_smile.gif) - ламповый двухтактник (какой найдете - я тут читал, народ хвалит отечественные - еще 1000-1500 уе) - Любые из нижеперечисленных на ваш вкус: Касл Ворвик, Эпос М12i, Клипш RB 61\81, Триангл Комет ... Это еще 1000 уе примерно... И побольше дисков с амазонки icon_smile.gif


Благодарю! Буду искать...

Re: Стерео для классики

ajc писал(а):

На данный момент у меня используется Денон DCD 700 - Сaiyn MT-35 (это такой очень китайский ламповый двухтактник) - Касл Ворвик. Что имеем.... Собственно, отлично звучащую классическую музыку. Т.е. в БСО - правильную сцену и расстановку музыкантов (например, скрипки четко спереди, духовые дальше).... Все пространственно, эмоционально и без вранья и визгов.

Мой рецепт: проигрыватель СD (подороже, но без энтузиазма - ориентировочно в 1000 уе icon_smile.gif) - ламповый двухтактник (какой найдете - я тут читал, народ хвалит отечественные - еще 1000-1500 уе) - Любые из нижеперечисленных на ваш вкус: Касл Ворвик, Эпос М12i, Клипш RB 61\81, Триангл Комет ... Это еще 1000 уе примерно... И побольше дисков с амазонки icon_smile.gif


Для классики аппаратура слабовата... особенно если скрипки оказываются четко спереди... Но для начала ничего... И двухтактник лучше заменить на однотактник, колонки на широкополосных динамиках..

Re: Стерео для классики

NIKKK писал(а):
Для классики аппаратура слабовата... особенно если скрипки оказываются четко спереди... Но для начала ничего... И двухтактник лучше заменить на однотактник, колонки на широкополосных динамиках..


Не могли бы вы дать конкретные рекомендации по производителям и моделям?

Re: Стерео для классики

NIKKK писал(а):
ajc писал(а):

На данный момент у меня используется Денон DCD 700 - Сaiyn MT-35 (это такой очень китайский ламповый двухтактник) - Касл Ворвик. Что имеем.... Собственно, отлично звучащую классическую музыку. Т.е. в БСО - правильную сцену и расстановку музыкантов (например, скрипки четко спереди, духовые дальше).... Все пространственно, эмоционально и без вранья и визгов.

Мой рецепт: проигрыватель СD (подороже, но без энтузиазма - ориентировочно в 1000 уе icon_smile.gif) - ламповый двухтактник (какой найдете - я тут читал, народ хвалит отечественные - еще 1000-1500 уе) - Любые из нижеперечисленных на ваш вкус: Касл Ворвик, Эпос М12i, Клипш RB 61\81, Триангл Комет ... Это еще 1000 уе примерно... И побольше дисков с амазонки icon_smile.gif


Для классики аппаратура слабовата... особенно если скрипки оказываются четко спереди... Но для начала ничего... И двухтактник лучше заменить на однотактник, колонки на широкополосных динамиках..

Я тоже так считаю, что скрипки не должны выдвигаться вперёд, это дисбаланс звучания обусловленный излишней яркостью в верхней середине, чем страдает большинство подобных акустических систем, что не удивительно, ибо строятся они совсем для другого...
Из рекомендации посоветую обратить внимание на хорошие ламповики на 88 или 300 лампах, можно из отечественных или китайцев, не зазорно, если есть звук и смотреть на колоночки с большими бумажными динамиками с высокой чуйкой (фриаксиалы, коаксиалы, рупора, лабиринты... можно и с фазиком, но всё нужно слушать) Не забывайте и про Мастеров, там могут попадаться приятные сюрпризы... И не думайте, что 5000 штук зелёных большая сумма для хорошего звука, это, по сути, самый минимум в котором совсем нет места понтам и рекламе, иначе получите гламурную игрушку со звуком громкого мобильника... Какая-уж тут нах классика!... icon_wink.gif

хотя здесь не любят пио но можно собрать такую связку Pioneer S-81B-LR-K акустика,Pioneer A-A9MK2 усилок,Pioneer PD-D9MK2-k проигрыватель если интересно можно о них прочитать по ас http://www.hi-fi.ru/magazine/detail/758656?SECTION_CODE=%8556&ID=758656&PAGEN_1=2 по усилку http://www.salonav.com/arch/2011/12/044-pioneer.htm и по проигрывателю http://av-mir.ru/content/view/598/30/1/5/ если слушать классику особенно с sacd просто отлично,да еще и можно все это напрямую к компу и оттуда слушать

Re: Стерео для классики

Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Для классики аппаратура слабовата... особенно если скрипки оказываются четко спереди... Но для начала ничего... И двухтактник лучше заменить на однотактник, колонки на широкополосных динамиках.. И не думайте, что 5000 штук зелёных большая сумма для хорошего звука, это, по сути, самый минимум в котором совсем нет места понтам и рекламе, иначе получите гламурную игрушку со звуком громкого мобильника... Какая-уж тут нах классика!... icon_wink.gif



Ну конечно, конечно. Совместный поход в консерваторию нас рассудит, я думаю icon_smile.gif. Выражаясь языком мурзилок, я говорил про "эшелонированную вглубь сцену" (с).

Насчет однотактника, и колонок на широкополосых динамиках. Мое имхо, опять же. Дорого, и ооочень муторно. Особенно если речь идет о ограниченном помещении. Опять же, малые составы скорее всего пойдут... а как насчет, например, того же Вагнера?

И, может я не так понял суть вопроса... Требуется оставить топикстартера без штанов, зато с авторским звуком, нуждающимся в доработках и вливаниях или построить несложную систему, которая будет более-менее играть классику?

Прокоп, я как то раз заходил к вам, давно правда. Так сказать шел мимо, решил зайти. Необычного ничего не услышал. Готов зайти еще раз, хоть завтра (я в отпуске) вооружившись симфониями Шостаковича и Нибелунгами.... Услышу хоть что-то интересное, буду на всех форумах кричать - Прокоп, ты гений... Готов даже деньги у вас потратить.... Но пока.. Прости, не верю.

Re: Стерео для классики

У меня Фокусы 140 . усилитель Vincent 226 MK 2 СD VINCENT CS 1.1. Играют хорошо разные жанры в том числе и классику . На любой громкости звучание отличное . на малой громкости детальность отличная.