Форум
Акустика

Биполярная акустика в тыловом канале. Вопрос

Биполярная акустика в тыловом канале. Вопрос

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

Преамбула.
В наличии имеется комната 3,5х5.5, рес Onkyo 609, на фронтах и в центре Canton 100-й серии( аналог современных Canton 508.2),
в тылу напольные Варфы 9.5 (так исторически сложилось icon_biggrin.gif ), тылы расположены по короткой стене ( 3.5). Используется исключительно для кино.

Амбула.
Волюнтаристским решением супруги дизайнерское решение комнаты меняется icon_sad.gif , в следствии чего зона прослушивания смещается практически вплотную к стене, и соответственно, использование напольной, или полочной на стойках, акустики практически исключается.

Вопрос.
1. Насколько, в данной ситуации, биполярная акустика решит ситуацию?
2. Какую биполярную акустику порекомендовали бы Уважаемые Форумчане? Бюджет до 40 тыр.
3. Как грамотно расположить биполярную акустику?

З.Ы.
Поиском пользовался, форум изучал. Часто встречающееся мнение, что для кино на тылах можно использовать хоть радиоточку, как то не прижилось.
Вариант замены супруги рассматривался, но был признан экономически не целесообразным icon_smile.gif

Егор682
Поддерживаю Вас в поисках качественной акустики на тыл! icon_biggrin.gif
К сожалению про биполярную акустику ничего не подскажу - не пробывал.
Но помните ,что тылы по звуковому почерку должны быть близки к остальным колонкам. Чаще всего этого добиваются покупкой колонок одного производителя ,но не обязательно.
icon_biggrin.gif [/b]

Re:

sssassha писал(а):
Егор682
Поддерживаю Вас в поисках качественной акустики на тыл! icon_biggrin.gif
К сожалению про биполярную акустику ничего не подскажу - не пробывал.
Но помните ,что тылы по звуковому почерку должны быть близки к остальным колонкам. Чаще всего этого добиваются покупкой колонок одного производителя ,но не обязательно.
icon_biggrin.gif [/b]



К сожалению, у Canton, нет биполярной акустики

Если у вас диван впритык к стене, биполярная акустика здесь не нужна. Просто расположите ваши тыловые колонки на стенах справа и слева от дивана.

Re:

Ungolrung писал(а):
Если у вас диван впритык к стене, биполярная акустика здесь не нужна. Просто расположите ваши тыловые колонки на стенах справа и слева от дивана.


Уже эксперементировал с таким вариантом. К сожалению, звук приобретает ярко выраженную локализацию icon_sad.gif , да и эстетика страдает. Поэтому и пришла мысль про биполи.

Re:

Егор682 писал(а):



К сожалению, у Canton, нет биполярной акустики

Послушайте другие и подберите похожие по звуку на Canton ,а за одно и поймёте - нужны биполи или нет. Тут опять спорный вопрос - про биполи нет общего мнения. Решать Вам. Может биполярная акустика и решит проблему,но могут возникнуть другие. Нужно сравнивать.

Re:

Егор682 писал(а):
Ungolrung писал(а):
Если у вас диван впритык к стене, биполярная акустика здесь не нужна. Просто расположите ваши тыловые колонки на стенах справа и слева от дивана.


Уже эксперементировал с таким вариантом. К сожалению, звук приобретает ярко выраженную локализацию icon_sad.gif , да и эстетика страдает. Поэтому и пришла мысль про биполи.

Я решил проблему локализации центральным тылом (схема 6.1) - без него себе теперь хорший тыл не представляю. icon_biggrin.gif

1Возможно и решит - приложите схему
2 желательно с переключателем режимов биполь -диполь если решите размещать набоковых стенах
3 на задней стене

Re:

sssassha писал(а):
Егор682 писал(а):



К сожалению, у Canton, нет биполярной акустики

Послушайте другие и подберите похожие по звуку на Canton.............Нужно сравнивать.


Вот и хотелось бы спросить, на что обратить внимание...
Может чушь спрошу, но как изначально определить похожие? Для начала подобрать аналогичную по чувствительности и сопротивлению/импедансу? или это не имеет значения, а основное это слуховое восприятие?

KEF Q800ds

Как вариант?

или для сравнения

Monitor Audio Silver RXFX

Jamo C 80 SUR

Эти я бы послушал для ознакомления.

Re:

Егор682 писал(а):


Уже эксперементировал с таким вариантом. К сожалению, звук приобретает ярко выраженную локализацию icon_sad.gif , да и эстетика страдает. Поэтому и пришла мысль про биполи.


А с биполями эстетика не пострадает?) Кстати, почему именно биполи, а не диполи?)
С другой стороны, может они вам и помогут, покупайте и экспериментируйте уже с ними.

Выше вам посоветовали варианты. Только там KEF и JAMO не биполи, а диполи как раз.

Если с бюджетом напряг, у Wharfedale есть много чего, например Diamond 10.DFS или WH-2 surround.

Re:

Ungolrung писал(а):
Егор682 писал(а):


Уже эксперементировал с таким вариантом. К сожалению, звук приобретает ярко выраженную локализацию icon_sad.gif , да и эстетика страдает. Поэтому и пришла мысль про биполи.


А с биполями эстетика не пострадает?) Кстати, почему именно биполи, а не диполи?)


Диполи, если не ошибаюсь, предусматривают размещение сбоку от зоны прослушивания, а в моем случае их придется размещать почти что в угол, что, ИМХО, сведет на нет их дипольный акустический эффект. А вот биполи как раз размещаются позади зоны прослушивания. В таком случаю у меня будет достаточно пространства для экспериментов с их размещение.

Бюджет закладываю 30-40 тыр.

С таким бюджетом однозначно Monitor Audio Silver RXFX icon_exclaim.gif
Тем более они могут работать как в Bi-Pole,так и в Di-Pole (сзади есть переключатель) есть поле для эксперементов icon_biggrin.gif
http://bang.kiev.ua/product_159.html

Большое спасибо за подсказки.
Остановился на следующих вариантах

Monitor Audio Silver RXFX
http://www.audiomania.ru/tylovaya_akustika/monitor_audio/monitor_audio_silver_rxfx.html

PSB Image S5
http://www.spl.ru/item/11632/?utm_source=gorbushka&utm_medium=cpc&utm_campaign=poisk

PSB Imagine S
http://www.goldenhifi.ru/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=3&category_id=14&page=shop.product_details&product_id=937

Каково мнение форума? icon_smile.gif

В вашем случае, нормально будет, что у MA СЧ динамик вперед? Как планируете размещать?

Re:

Ungolrung писал(а):
В вашем случае, нормально будет, что у MA СЧ динамик вперед? Как планируете размещать?


Размещать, в любом случае, что MA, что PSB, только на задней стене. А вот где на стене (расстояние от пола, от угла и т.п) думаю, определиться только эмпирически, т.е методом "научного тыка".
Прежде чем определиться с выбором буду слушать и то и другое. Как раз сейчас пытаюсь определить, кто же такую возможность предоставит.
icon_smile.gif

З.Ы. Что то мне подсказывает, что Ваши вежливые опасения вполне могут оправдаться.
Хотя вчера довелось послушать весьма забавную "инсталляцию", реализованную на Klipsch Reference Series. Забавно, что при 9.2 канальном ресе, инсталляторы собрали 6.2, применив на тылах дипольные Klipsch RS-62 II, размещенные не с бокуicon_eek.gif , а позади зоны прослушивания (расстояние примерно 1,5 метра) и центральный тыловой канал. Интересный, надо сказать, звуковой эффект.

Re:

Егор682 писал(а):

...

Хотя вчера довелось послушать весьма забавную "инсталляцию", реализованную на Klipsch Reference Series. Забавно, что при 9.2 канальном ресе, инсталляторы собрали 6.2, применив на тылах дипольные Klipsch RS-62 II, размещенные не с бокуicon_eek.gif , а позади зоны прослушивания (расстояние примерно 1,5 метра) и центральный тыловой канал. Интересный, надо сказать, звуковой эффект.

А я уже намекал ,что центральный тыл очень полезен при большом растоянии между тылами. icon_biggrin.gif

Re:

Егор682 писал(а):
Ungolrung писал(а):
В вашем случае, нормально будет, что у MA СЧ динамик вперед? Как планируете размещать?


Размещать, в любом случае, что MA, что PSB, только на задней стене. А вот где на стене (расстояние от пола, от угла и т.п) думаю, определиться только эмпирически, т.е методом "научного тыка".
Прежде чем определиться с выбором буду слушать и то и другое. Как раз сейчас пытаюсь определить, кто же такую возможность предоставит.
icon_smile.gif

З.Ы. Что то мне подсказывает, что Ваши вежливые опасения вполне могут оправдаться.
Хотя вчера довелось послушать весьма забавную "инсталляцию", реализованную на Klipsch Reference Series. Забавно, что при 9.2 канальном ресе, инсталляторы собрали 6.2, применив на тылах дипольные Klipsch RS-62 II, размещенные не с бокуicon_eek.gif , а позади зоны прослушивания (расстояние примерно 1,5 метра) и центральный тыловой канал. Интересный, надо сказать, звуковой эффект.


Не нужно тыка! Вот здесь все расписано: http://www.monitoraudio.co.uk/assets/files/manuals/silver-rx.manual.pdf

Re:

Igor-klg писал(а):

Не нужно тыка! Вот здесь все расписано: http://www.monitoraudio.co.uk/assets/files/manuals/silver-rx.manual.pdf


Расписано оно, конечно, расписано, но как это будет в конкретном помещении.. Тем более там нет размещения, где диван вплотную к стене.

Re:

Ungolrung писал(а):
Igor-klg писал(а):

Не нужно тыка! Вот здесь все расписано: http://www.monitoraudio.co.uk/assets/files/manuals/silver-rx.manual.pdf


Расписано оно, конечно, расписано, но как это будет в конкретном помещении.. Тем более там нет размещения, где диван вплотную к стене.


Если только задняя стена - вешайше желательно симетрично относительно зрителей и центра на высоте 50-70 см над уровнем головы и включайте бипольный режим.
Если на боковых стенах - то вешайте на той же высоте, напротив головы зрителей, можно немного ближе к центру и включайте дипольный режим.

Вот уж не думал, что в столице Всея Руси такая проблема послушать подобную акустику icon_sad.gif
Возможность послушать МА, да и то только Bronze, оказалось только в одном месте.
Вот под заказ все готовы привезти, а вот послушать увы icon_sad.gif . Оно конечно и понятно, ведь не Vienna Acoustics, не та прибыль с пары icon_biggrin.gif
Ну, как говорится, "за отсутствием кухарки целуем дворника", т.е слушаем Bronze.
Ставим их на подставки 900 мм, расстояние 2-2,5 метра друг от друга, в BD заряжаем.... , а-а-а, вы знали, вы знали... icon_biggrin.gif , конечно же "Аватар", находим сцену массового геноцида синих гуманоидов и пытаемся насладиться саундом, точнее сурраундом. icon_smile.gif
Сидим примерно в 30-50 см. от линии тылов - переключатель в BI Pole - звук довольно локализованный, причем ясно понимаешь, что слышишь и в левом и в правом ухе одни и те же звуки, т.е ощущения целостности звукового поля не возникает. Явно выраженные и очень резкие ВЧ.
Начинаем двигаться вперед... звуковая картина более менее принимает желаемый вид только на расстоянии примерно 1,2 -1,5 метра. Появляется некая широкополосность, но звукам взрывов, треску торпедируемого баобаба и ударам о землю тушек гуманоиодов, как говаривал Станиславский, " НЕ верю!". Вот когда у меня соседи с 5-го этажа холодильник сбросили, вот там был саунд на тылах icon_biggrin.gif Там было "Верю!" icon_biggrin.gif Забегая вперед, скажу что в конце подключили на тылы МА Silver RX2, вот им тоже "Верю!"
Несколько интереснее картинка была при положении акустики по бокам слушателей и положении DI Pole, но в целом, звук МА Bronze BXFX не понравился, очень уж напоминал радиоточку, да и внешним видом тоже... Может, конечно, Silver RXFX звучал бы лучше.... В общем, МА разочаровал, хотя большинство продавцов ставят МА выше PSB.
Получается выбора нет? Остался вариант с PSB Image S5, но и его не послушать icon_sad.gif Купить - пожалста, а послушать ни-ни...
Как быть то?

У меня тыловая акустика Дипольные Варфы, и даже при неправильном расположении ( они у меня на задней стене , а не на боковых) создает очень хорошее звуковое поле. как в многоканале музыке , а про кино и говорить нечего. При небольшом размере , нижнюю частоту Аудиссей определяет как 80 Гц. Думаю сильно не партись о тыле , на него информации всего процентов 20 и хватит любой мало-мальской приличной акустики.

Re:

Егор682 писал(а):
Ungolrung писал(а):
Если у вас диван впритык к стене, биполярная акустика здесь не нужна. Просто расположите ваши тыловые колонки на стенах справа и слева от дивана.


Уже эксперементировал с таким вариантом. К сожалению, звук приобретает ярко выраженную локализацию icon_sad.gif , да и эстетика страдает. Поэтому и пришла мысль про биполи.



У меня на тылах биполярные лет пятнадцать, пробовал просто полочники, не прокатило, у биполярных лучше ПОЛЕ icon_biggrin.gif не умею я красиво умничать, они шире воспроизводят тыловой звук и он не из точки идёт, ну не зря их придумали, они правда и дороже, МА думаю будет предпочтительней