Форум
Акустика

Сабвуфер:Polk Audio DSW PRO 660wi или Velodyne CHT-12Q

Сабвуфер:Polk Audio DSW PRO 660wi или Velodyne CHT-12Q

Доброго всем времени суток. Помогите определится с выбором. Имею:ресивер Onkyo TX-NR1007, акустика фронт Polk Audio RTi A7, центр Polk Audio CSi A6, тыл Polk Audio RTi A3. Про Velodyne знаю что он более универсальный, в принципе мне такой и нужно. Но Polk Audio из одной серии и стыковаться вроде должен лучше. Может кто слышал Polk Audio DSW PRO 660wi, а то в сети что-то про него с отзывами не густо.

Re: Сабвуфер:Polk Audio DSW PRO 660wi или Velodyne CHT-12Q

Кот Матроскин писал(а):
Доброго всем времени суток. Помогите определится с выбором. Имею:ресивер Onkyo TX-NR1007, акустика фронт Polk Audio RTi A7, центр Polk Audio CSi A6, тыл Polk Audio RTi A3. Про Velodyne знаю что он более универсальный, в принципе мне такой и нужно. Но Polk Audio из одной серии и стыковаться вроде должен лучше. Может кто слышал Polk Audio DSW PRO 660wi, а то в сети что-то про него с отзывами не густо.


Велодайн не только намного лучше "родного" саба по саунду и глубине баса,но ещё и удобнее и точнее в настройках,т.к. имеет пульт Д\У и автокалибровку с помощью выносного микрофона и встроенного в сабвуфер процессора,который помогает оптимально согласовать и настроить звучание баса сабвуфера с басом ЛЮБОЙ акустической системы, при этом Велодайн делает настройку саунда с учётом акустических свойвств Вашей кмнаты . Что, вполне естественно, существенно снижает влияние паразитных комнатных НЧ резонансов ("стояков") в саунде Вашего ДК. А это позволяет владельцу Велодайна особо не "заботиться" о выборе места для установки саба в комнате,хотя,конечно, если это слелать как полагается,то сабвуфер в системе ДК будет работать ещё лучше и эффективнее...
Хотел упомянуть ещё о проверенной временем и продвинутой схемотехнике в сабвуфере Велодайн,которая направлена на получение глубочайшего, чистейшего и мощнейшего басового диапазона и помогает в этом сабвуфееру продвинутая "серво-система" аппарата...
На звуокой катушке НЧ динамика установлен датчик Холла,который "снимает" с неё "параметры" движения и "фиксирует" амплитутду колебания диффузора,а "хитроумная" оьбратная связь в процессоре сабвуфера "следит" с помощью этого "датчика" за "чистотой" , точнстью и качеством НЧ диапазона в сабе и "не допускает" опасных режимов эксплуатации НЧ головки аппарата...
Вывод должен быть очевидным... какой из сабов будет ЛУЧШЕ icon_question.gif

Все что есть у велодина, все это есть в улучшеном вариане у полка 660, и пульт и микр, и др,плюс улучшенная подвеска на динамике, его можно ставить хоть вертикально, хоть динамиком вниз, пуль там более продвинутый и навороченый чем у пикалки велодина, так что велик уступает во многом , даже в звуке, нету глубины баса вообще, я раньше пользовался 12-м великом, продал, купил полк 600, разница впечатлила меня, небо и земля в пользу полка

жаль отзывов о polk нет, сам выбираю между http://pult.ru/product/39485.htm и http://pult.ru/product/56657.htm Хочу Полк подключить к ресиверу по lfe а от предусилителя по line in, срез для фильмов настроить на ресивере а для музыки на преде, кто что скажет???

Спасибо за ответы. Видимо не многие пользуются сабами Polk Audio, сам склоняюсь к 660. Про Velodyne отзывов очень много прочитал и все не однозначные. Есть еще вопрос: сейчас комната прослушивания около 20 кв.м, но в будущем будет 35 кв.м, вот и думаю хватит ли 660, или взять 550 пока, а при переезде в большую комнату докупить еще один 550.

Re:

Кот Матроскин писал(а):
Спасибо за ответы. Видимо не многие пользуются сабами Polk Audio, сам склоняюсь к 660. Про Velodyne отзывов очень много прочитал и все не однозначные. Есть еще вопрос: сейчас комната прослушивания около 20 кв.м, но в будущем будет 35 кв.м, вот и думаю хватит ли 660, или взять 550 пока, а при переезде в большую комнату докупить еще один 550.


Если Вас интересует не сам звук сабвуфера ,а отзывы о его звуке,то даже в этом случае вполне логичнее будет купить именно Велодайн,т.к. о его звучании много тозывов, а о сабе Полк Аудио пока, вообще нет никаких отзывов!
А так, без личной прослушки барть "в слепую" любую аудио аппаратуру,тем более что "сырую" и не проверенную временем технику-это равноценно тому,как врачу- микробиологу делать себе привику неизвестным смертоносным вирусом и ждать, что будет через некоторое время и при этом не иметь под рукой проверенный "антивирус"! icon_lol.gif

Уважаемый Alex27. Я ничего не имею против Velodyne, напротив я его всерьез рассматриваю для покупки, но хотелось-бы поподробней узнать и про сабвуферы Polk Audio, так как инфы по ним практически нет, ну кроме тестов, которым не всегда можно верить. А склоняюсь я к Polk Audio, так как акустика этой фирмы и не хотелось-бы испортить превосходный звук. С низами в стерео у нее все в порядке даже от ресивера, но подсел на многоканал и концерты посмотреть. Прошу ответить по поводу одного саба с 12", или двух с 10".

Re:

Кот Матроскин писал(а):
Уважаемый Alex27. Я ничего не имею против Velodyne, напротив я его всерьез рассматриваю для покупки, но хотелось-бы поподробней узнать и про сабвуферы Polk Audio, так как инфы по ним практически нет, ну кроме тестов, которым не всегда можно верить. А склоняюсь я к Polk Audio, так как акустика этой фирмы и не хотелось-бы испортить превосходный звук. С низами в стерео у нее все в порядке даже от ресивера, но подсел на многоканал и концерты посмотреть. Прошу ответить по поводу одного саба с 12", или двух с 10".


Кот Матроскин,похоже,что Вы вообще никому не доверяете и в этом случае только личная прослушка может "убедить" Вас в верности выбора... icon_lol.gif
Я,например,без всяких колебаний выбрал бы Велодайн и по одной,но очень важной причине...Это всемирно известный американский "сабвуферный" бренд,саб машины,которой зарекомендовали себя с хорошей стороны уже на протяжении многих десятилетий..
А сама фирма,кроме сабов ничем не занимается,а это при логическом мышлении может привести Вас к одной здравой мысли,что данная фирма не одну свору собак съела при разработке и производстве своей техники...В отличие от того же Полк Аудио,которая делает сабы исключительно,как "побочный" продукт,вернее "сопутствующий" ,т.к. основная задача у этой фирмы- производство АС,как говорят "широкого потребления" в огромных кол-вах и торгуют этой техникой гипермаркеты электроники...Вот и делайте из этой информации ПРАВИЛЬНЫЕ выводы сами!
Лично у меня- саб Велодайн предыдущей СНТ-R линейки уже безотказно "пашет" с 2002,а DD-18 c 2007 года...При этом, ни единой жалобы с моей стороны ни к надёжности,ни к качеству изготовления, ни тем более к воспризведению баса у меня не было...или мне Вы тоже не верите? icon_lol.gif

Alex27 у меня нет причин не верить вам. Прослушка будет однозначно,просто хотелось понять стоит-ли рассматривать саб от Полк Аудио,теперь я сделаю для себя выводы. Но мой второй вопрос остался без ответа. Хватит-ли мне в будущем в 35кв.м саба с 12" или можно два по 10". Прошу ответьте если не затруднит.

Цитата:
Хватит-ли мне в будущем в 35кв.м саба с 12" или можно два по 10".
Естественно два по 10",еще лучше два по 12" icon_biggrin.gif
Рассмотрите,как вариант Sunfire HRS-12 icon_arrow.gif http://www.domolux.ua/acoustic/product14432
...зверь,а не сабвуфер icon_evil.gif

Спасибо за ответ,обязательно рассмотрю.

Re:

Кот Матроскин писал(а):
Alex27 у меня нет причин не верить вам. Прослушка будет однозначно,просто хотелось понять стоит-ли рассматривать саб от Полк Аудио,теперь я сделаю для себя выводы. Но мой второй вопрос остался без ответа. Хватит-ли мне в будущем в 35кв.м саба с 12" или можно два по 10". Прошу ответьте если не затруднит.


Кот Матроскин,у меня сейчас старенькая Велодайновская 8-ка как раз обслуживает зал около 33 метров с потолками 3,20 метра и баса даже в современном и "забористом" боевике вполне хватает !
Но человеческая сущность такова,что всегда хочется чего-то лучшего и большего(особенно на басе) и на данный момент в планах стоит модернизация второго ДК и как раз по части сабвуфера и 15-ка в 30-40 м никогда не будет "лишней"!
Всё это имеет смысл,для того,что бы обеспечить саунду некую свободу, "запас" по уровню звукового давления, глубине и динамике подачи баса и это полезно для любого помещения...
Исходя из "физики" воспроизведения НЧ частот надо стремиться к покупке сабвуфера с более крупным корпусом и размером излучающего бас диффузора динамика.
Так что, бы без особых колебаний в Ваши 35 метров взял бы даже не 12-ку,а 15-ку! icon_lol.gif
Да, Вы в итоге заплатите за 15-ку чуть больше,но за то удовольствие и положительные эмоции от звучания Вашей системы в ДК и Музыке будут несравнимо больше,чем с сабом более скромного размера...

Спасибо за подробный ответ. Я уже то же об этом думал. А не будет сейчас его много, ведь пока 20кв.м?

Re:

Кот Матроскин писал(а):
Спасибо за подробный ответ. Я уже то же об этом думал. А не будет сейчас его много, ведь пока 20кв.м?


Есть такая старая поговорка,что хорошего человека должно быть много!icon_lol.gif
И это в полной мере можно отнести к сабвуферам...
Во второй моей системе ДК,но уже в 21 с копейками кв. метре стоит Велодайн DD-18,но бас который обеспечивает эта 54 Кг махина при просмотре кино-просто ошеломляет... как своей звериной мощью,убойной динамикой и глубиной НЧ погружения,так и "легкостью",скоростью и одновременно "утончённостью" подачи.
Его саунд "сшит" со звучанием баса АС с ювелирной точностью, а сам бас настолько точен и чётко артикулирован,что при его работе саб просто "растворяется" в помещении, а сейсмический бас в фильме-вдруг "появляется" ни от куда,заполняя всю комнату ДК. Он буквально пугает своим реализмом и такой бас способен обеспечить саб машина с большим объёмом корпуса и соответствующей площадью диффузора!

Спасибо за развернутое и красивое описание.Теперь я всерьез задумался о 15". Выберу время поеду слушать. Еще раз большое спасибо. Всем удачи.

Re:

Кот Матроскин писал(а):
Спасибо за развернутое и красивое описание.Теперь я всерьез задумался о 15". Выберу время поеду слушать. Еще раз большое спасибо. Всем удачи.

И Вам желаем удачного приобретения хорошей саб машины!