Форум
Винтаж

Совет! ROTEL RCD 975.

Совет! ROTEL RCD 975.

Проблема такова.Некоторые диски,в.т.ч. совершенно новые лицензионные,заикается на первых треках.Причем всегда в одних и тех же местах.Все остальные играет чисто.В сервис обращаться не спешу.Почистили линзу,пропылесосили,поставил стабилизатор.Безрезультатно.

С большой степенью вероятности люфтит движок,у самого была похожая проблема с Рега Планет. Если руки на месте,то разберите и посмотрите маркировку электромоторчика,заодно аккуратно попробуйте пошатать,если есть люфт сразу почувствуете лёгкое постукивание. У меня замена моторчика помогла,надеюсь и Вам поможет,так-что удачи !

Спасибо!Сегодня и посмотрю.Но мысль такая,что из-за люфта моторчика скакали бы все диски подряд.

В том-то и дело,что из-за биения движка лазеру гораздо труднее сфокусироваться в начале диска,а сбои происходят на всех дисках,но спонтанно: три раза скаканёт,а на четвёртый нет. icon_eek.gif В любом случае для самоуспокоения стоит проверить. icon_wink.gif

Вроде движок не бьет.В сервисе тоже сказали,что скорее дело в механике,но уверенно сделать не обещают.Надо нести.

Re:

ЗАЛИК писал(а):
Вроде движок не бьет.В сервисе тоже сказали,что скорее дело в механике,но уверенно сделать не обещают.Надо нести.

У меня была подобная проблема - тоже запинались диски, причем не обязательно в начале диска, но всегда в одном и том-же, для каждого диска определенном месте. И, кстати, также на cdm-9... Помогла замена головки, после этого заиграло все. Думаю в сервисе ничего не сделают, только деньги сдерут, скорее всего увеличат мощность лазера, после этого голова сначала будет читать все, потом быстро сдохнет, возможно головку поменяют, но втридорога. Купят там-же где и все- на e-bay, новых таких не найти, так что придется покупать восстановленную или от разборки. Можно целиком транспорт cdm-9 установить - http://www.ebay.de/sch/i.html?_nkw=cdm-9&_sacat=0&_odkw=marantz+14&_osacat=0&_trksid=p3286.c0.m270.l1313
Заменить головку можно и самому - ничего сложного нет, нужно только все делать аккуратно.
В любом случае лучше не торопиться - если проблема в головке - со временем будут проявляться и другие деффекты чтения дисков.

Спасибо за совет и внимание.А я как раз сегодня собрался в сервис.Теперь вооружен информацией.

Неожиданное решение проблемы!Всему виной изношенная шестеренка лотка.Снаружи это было совершенно незаметно,но несколько изношенных зубцов не давали лотку дойти до крайней точки.Как результат сбои всегда только вначале диска.