Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Лучшее враг хорошего - Bose 301 + Yamaha RX-V371

Лучшее враг хорошего - Bose 301 + Yamaha RX-V371

Настало время изложить выводы. Была у меня связка Звуковая карта Asus Xonar Essence STX + Усилитель Cambridge Audio Azur 540 v.2 + Колонки Monitor Audio Bronze BR2. Всё было хорошо. Звук прозрачный и собранный. После трёх лет прослушивания душа заболела, надо круче! Продал эту связку. Купил Yamaha RX-371 + Bose 301. Первая проблема - у Asus был хороший эквалайзер. Идеально выставлял настройки, в усилителе выключал тембр-блок. Сейчас слушаю - звук не тот, нет собранности. Попробовал вывести эквалайзером с компьютера, желаемого результата не получил. Bose даёт что то объёмное по комнате, но нет собранности. Bose в наших жилых помещениях подойдёт второстепенно для объёма. С удовольствием вернулся бы к прежней связке, но поезд ушёл. Ладно, придётся всё заново начинать.

Фактически вы опустились на ступень. Логична была покупка Кембриджа 740 и MA RS6 или чего-то подобного.

Re:

Юзек писал(а):
Фактически вы опустились на ступень. Логична была покупка Кембриджа 740 и MA RS6 или чего-то подобного.

Да Monitor Audio в наших квартирах отличные бойцы! Но хотелось небольшого размера и с более лихой отдачей (дурак). Против законов физики не попрёшь! Совершил ошибку, но не Боги горшки обжигают!

Re:

Евграфов Вячеслав писал(а):
Юзек писал(а):
Фактически вы опустились на ступень. Логична была покупка Кембриджа 740 и MA RS6 или чего-то подобного.

Да Monitor Audio в наших квартирах отличные бойцы! Но хотелось небольшого размера и с более лихой отдачей (дурак). Против законов физики не попрёшь! Совершил ошибку, но не Боги горшки обжигают!

Нужно меньше читать рекламных мурзилок с их "сказочными легендами"... А физику действительно не обманешь... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Евграфов Вячеслав писал(а):
Юзек писал(а):
Фактически вы опустились на ступень. Логична была покупка Кембриджа 740 и MA RS6 или чего-то подобного.

Да Monitor Audio в наших квартирах отличные бойцы! Но хотелось небольшого размера и с более лихой отдачей (дурак). Против законов физики не попрёшь! Совершил ошибку, но не Боги горшки обжигают!

Нужно меньше читать рекламных мурзилок с их "сказочными легендами"... А физику действительно не обманешь... icon_wink.gif

Я исходил из того что у Bose 301 диффузор - 200 мм., а у Monitor Audio Bronze BR2 - 165 мм. То есть выигрыш должен быть + у Bose дополнительный высокочастотник сзади.
Да собственно что я объясняюсь, можно подумать Вы никогда ошибок не совершали.

Прокоп несколько не тот человек, с которым можно дискутировать. У него специфические взгляды, которые он будет отстаивать с пеной изо рта. Вообще, какова цель создания ветки, просто поплакаться, или принять какое-то реальное решение и шаги?

Re:

Юзек писал(а):
Прокоп несколько не тот человек, с которым можно дискутировать. У него специфические взгляды, которые он будет отстаивать с пеной изо рта. Вообще, какова цель создания ветки, просто поплакаться, или принять какое-то реальное решение и шаги?

Поплакаться дело хорошее, главное у собеседника носовой платок между делом приватизировать. Пока что я не вижу свежих идей (подходящих для наших квартир). В основном в производстве современной акустики популяризируют, то что было придумано давным давно. Поэтому "перетирать" пока нечего.

????????????

Здравствуйте! Думаю, инициатору темы необходимо сменить акустику на 'тадиционную'.

Представляете выключил в компьютере эквалайзер немного повозился с тембром на Yamaha и главное колонки Bose 301 Отодвинул от стены!!! До этого впритык к стене стояли. Ожила связка, сейчас слушаю и душа радуется.

Re:

Евграфов Вячеслав писал(а):
Представляете выключил в компьютере эквалайзер немного повозился с тембром на Yamaha и главное колонки Bose 301 Отодвинул от стены!!! До этого впритык к стене стояли. Ожила связка, сейчас слушаю и душа радуется.

Ага, у меня с 90-х годов есть Bose 301-IV. Их категорически нельзя впритык к стенам, динамики же разнонаправленные, у меня 3 штуки в колонке и все в разные стороны, фазоинвертор в сторону боковой стены и под углом. В совсем маленьком помещении тоже звук радовать не будет. Экспериментально проверено: надо чтобы между колонками было порядка 2 м., от боковых стен и задней стены не менее прибл.40 см., да еще стойки к ним. Диффузоры бумажные, звук специфичный, имеет светлый окрас (тональный баланс смещен в область вч) и попсовое звучание. Рок музыка категорически противопоказана. После покупки напольных АС их редко включаю.

Re:

Vlad555 писал(а):
Евграфов Вячеслав писал(а):
Представляете выключил в компьютере эквалайзер немного повозился с тембром на Yamaha и главное колонки Bose 301 Отодвинул от стены!!! До этого впритык к стене стояли. Ожила связка, сейчас слушаю и душа радуется.

Ага, у меня с 90-х годов есть Bose 301-IV. Их категорически нельзя впритык к стенам, динамики же разнонаправленные, у меня 3 штуки в колонке и все в разные стороны, фазоинвертор в сторону боковой стены и под углом. В совсем маленьком помещении тоже звук радовать не будет. Экспериментально проверено: надо чтобы между колонками было порядка 2 м., от боковых стен и задней стены не менее прибл.40 см., да еще стойки к ним. Диффузоры бумажные, звук специфичный, имеет светлый окрас (тональный баланс смещен в область вч) и попсовое звучание. Рок музыка категорически противопоказана. После покупки напольных АС их редко включаю.

У меня V версия 301-ых, в принципе суть та же. Скажите какие у Вас напольные АС, да и вообще вся связка?

Если их правильно расставить в помещении, то хорошо звучит к примеру sting, basia, малосоставный джаз не плохо и т.п. Замечал, что они выделяют звучание акустической гитары. Играли сначала с пионерами а305r, pds505, потом a605r, pds901.
Музыку слушаю разную, много тяжелых направлений, на которой меня эти bose не радовали. С 2005 г. energy veritas v2.3. Эти требуют много пространства. Сейчас не выпускаются.

Владел этой акустикой несколько лет - классные колонки. Сначала тоже их не понял, но потом, повозившись с расстановкой, влюбился в них! Сначала они играли с ресом Онкио 503Е - так себе, потом с интегральноком Экспоуж 3010 - тут они запели на полную: разрешение, сцена - стереоэффект просто поражает, иногда казалось что звук тебя окружает со всех сторон, великолепные верха и бас. Из минусов: у них слабая середина и детальность, верхов бывает иногда многовато (но у меня они стояли рядом со стекляным шкафом).
Сейчас у меня Менторы, в основном конечно лучше, но той сцены, что были на Боузах нет(