Форум
Домашний кинотеатр

onkyo tx-nr809 или onkyo tx-nr1008. что выбрать?

onkyo tx-nr809 или onkyo tx-nr1008. что выбрать?

Есть комната 20 кв. метров, с аккустикой от Phase technology PC 1.5. Что в рамках данных ресиверов подойдет лучше 809 или 1008, и в чем между ними разница кроме года выпуска и внешнего оформления(даже вес вроде одинаковый)?!

Знающие люди, помогите выбрать!

Re: onkyo tx-nr809 или onkyo tx-nr1008. что выбрать?

headlock писал(а):
Есть комната 20 кв. метров, с аккустикой от Phase technology PC 1.5. Что в рамках данных ресиверов подойдет лучше 809 или 1008, и в чем между ними разница кроме года выпуска и внешнего оформления(даже вес вроде одинаковый)?!

Знающие люди, помогите выбрать!



В более новой модели больше функций и скорее всего что-то доработано,но о мелочах и о разнице с технической точки зрения сказать сложно,а если Вас заинтересовала разница в звучании,то её возможно определить только при лобовом сравнении старого и нового ресивера.
В лоб я их не сравнивал,но мне показалось,что новый аппарат звучит немного динамичнее прежней 809 модели,хотя в кол-ве баса вроде выиграл 809,но у 1008 бас мне показался более собранным... Но тут трудно сказать,т.к. аппараты слушались мною хоть и на одних АС,но с временным разрывом в несколько дней...
Всё это можно отнести к незначительным звуковым нюансам....Главное,что бы Вам в принципе нравилась звуковая концепция ресиверов от Онкио.. А звук у них имеет свои специфические особенности ,и они могут усиливаться или ослабляться в зависимости от звуковых свойств АС Вашей системы. Но в любом случае, для Онкио лучше всего подойдут не яркие по ВЧ и не тяжёлые в раскачке на НЧ АС,с импедансом не ниже 6 Ом и чувствительностью около 90 Дб/Вт/м....В этом случае есть уверенность,что бас не будет дряблым,а ВЧ не станут "звенеть" и резать слух слишком сильно.
Без Вашей личной прослушки с Вашими же АС- не рекомендуется покупать ни Онкио,ни любые другие аппараты...

Спасибо вам за совет.

Акустика эта 4х омная, чувствительность в районе 90-92 дб как раз. Слушал ее только с 609 онкио, т.к. других не было в наличии на демонстрации, так вот с 609 понравилось, но как-то не сочно чтоли звучали, не так как со стероусилком от REGA, акустика эта достаточно мощнаяб и раскачивается тоже легко, как мне показалось, вот ее ТТХ:

Основные параметры
Тип полочная, пассивная, фазоинверторного типа
Акустическое излучение монополярная
Состав комплекта 2 громкоговорителя
Характеристики
Количество полос 2
Раздельное подключение НЧ и ВЧ (Bi-wiring) есть
Рекомендуемая мощность усилителя 20-150 Вт
Импеданс 4 Ом
Диапазон воспроизводимых частот 40-22000 Гц
Подключение
Разъем для подключения к усилителю мощности винтовой
Позолоченные разъемы есть
Излучатели
Тип излучателей динамические
ВЧ-излучатель 25.4 мм, купол
НЧ-излучатель 165 мм, RPF
Конструкция
Съемная решетка есть
Дополнительно
Варианты отделки черный, вишня
Размеры (ШхВхГ) 200x346x313 мм
Вес 9.07 кг

со ссылкой на ЯМ: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4941914&hid=90548

Продавец сказал, что с 709-809 онкио будет лучше по звуку, т.к. там усилительная схема по другому собрана, а 609 -- это бюджетный аппарат для такой акустики.

Но тут мне еще предложили новый 1008 Онкио по привлекательной цене... Вот теперь и думаю -- то ли один, толи другой...

http://www.intl.onkyo.com/products/av_components/av_receivers/tx-nr1008/index.html
http://www.intl.onkyo.com/products/av_components/av_receivers/tx-nr809/index.html
Основные отличия в видеопроце, и в кол-ве каналов усиления. в 1008 Фаруджа и 9.2, в 809 7.2 и проц современнее, на большее, нежели FHD разрешение. По сути 1008 это 808 с двумя доп каналами усиления. Из-за этого можно организовать Биампинг для фронтов при 7.2 конфигурации.

Я вообще планирую 5.1 систему, и, как я понимаю, при 5.1 конфигурации возможен и биампинг и на 809 модели.

Вот кстати, важный момент -- ЮСБ-донгл вайфай от Онкио UWF-1 будет работать на 1008? т.к. провода тянуть к нему все равно не буду, а музыку слушать с компа собираюсь, т.к. это вообще у меня будет чуть ли не основной источник (и по видео тоже, тем более что встроенный ЦАП очень хорош), так что медийные фишки и количество USB тоже крайне важны для меня (в 809 по моему 2 порта есть -- один спереди, другой сзади).

для музыки есть CD проигрыватели, ну, может старенькие дорогие дивидюки хайфайных брендов

нет, я против! в меня тут щас тапки и яцйа полетят, но CD это даушифтинг - у меня вся коллекция в мп3 и во флак формате, сиди это не удобно для меня. Все на винтах. Так иместа меньше и порядка больше, и пыли по минимуму icon_smile.gif

Re:

headlock писал(а):
нет, я против! в меня тут щас тапки и яцйа полетят, но CD это даушифтинг - у меня вся коллекция в мп3 и во флак формате, сиди это не удобно для меня. Все на винтах. Так иместа меньше и порядка больше, и пыли по минимуму icon_smile.gif


Ну, флаК Вам в руки, гоняйте мп3. icon_biggrin.gif

Бери 1008, без вопросов 9-я серия только видео процессором отличается, а если 3D телека нет, то ваще бери 5007 и не парься результат будет класс, я знаю что говорю у меня у самого был 708, не качал колонки Monitor Audio rx-8 -на фронтах (да еще при bi-amping подключении), взял себе 5009, только потому что в 3D нуждаюсь blu-ray, ps3 игры, да и по цене перед новым годом за 85 000 р. Так что я те говорю хочешь реальный результат 5007, это тоже самое что 5008,5009, только без 3D.

Здравствуйте!
809-й и 1008-й по качеству (характеру) звучания аналогичны. В сравнении с 608 (609), 708 (709) - ми имеют более массивный трасформатор, более емкие накопительные кондеры; ДФ, инструментально, единиц 70, поэтому - активнее контролируют акустику, в т.ч. и на НЧ, нежели 6ХХ и 7ХХ серии, где ДФ - 55-60 единиц. icon_idea.gif

Поспешил, не посмотрел что у тебя полочники, тогда 809,808 вполне хватит, конечно лучше 1008,1009, но разница не велика будет на полочниках. Смотри по деньгам как, 3D нужно или нет. Удачи!

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
headlock писал(а):
нет, я против! в меня тут щас тапки и яцйа полетят, но CD это даушифтинг - у меня вся коллекция в мп3 и во флак формате, сиди это не удобно для меня. Все на винтах. Так иместа меньше и порядка больше, и пыли по минимуму icon_smile.gif


Ну, флаК Вам в руки, гоняйте мп3. icon_biggrin.gif

Это верно... Для таких "супер-форматов" любая балалайка сгодится, чего париться... icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
headlock писал(а):
нет, я против! в меня тут щас тапки и яцйа полетят, но CD это даушифтинг - у меня вся коллекция в мп3 и во флак формате, сиди это не удобно для меня. Все на винтах. Так иместа меньше и порядка больше, и пыли по минимуму icon_smile.gif


Ну, флаК Вам в руки, гоняйте мп3. icon_biggrin.gif

Это верно... Для таких "супер-форматов" любая балалайка сгодится, чего париться... icon_biggrin.gif


Ну еще есть SACD, DTS-Audio & DTS VIDEO... Коллекцию перевожу потихоньку во флак. Классику не слушаю. К тому же смотрю кино, а не для всякого кино подходит балалайка. Уже слушал балалайки -- не понравилось. Понравилась -- купил бы уже давно в медиамаркте и тут не писал ничего. icon_smile.gif

Цитата:
взял себе 5009, только потому что в 3D нуждаюсь blu-ray
немного не понятно а смысл??? есть блюрСД выдает 3Д, вставляешь сплитер (раздвоиетль) в БлюрСд с одного выходя на ресивер с другого выхода на телек. Ресивер берет только звуковую часть, вот и все пирожки. Или такой вариант не пройдет???

Re:

dima2000 писал(а):
Цитата:
взял себе 5009, только потому что в 3D нуждаюсь blu-ray

немного не понятно а смысл??? есть блюрСД выдает 3Д, вставляешь сплитер (раздвоиетль) в БлюрСд с одного выходя на ресивер с другого выхода на телек. Ресивер берет только звуковую часть, вот и все пирожки. Или такой вариант не пройдет???
да он прогнал
в обоих с3д все нормально