Форум
Акустика

подбор сечения к длине кабеля для акустики

подбор сечения к длине кабеля для акустики

ДоБРОГО ВСЕМ ВРЕМЕНИ СУТОК!!!я новенький.не судите предвзято и строго)).у меня такой вопросик к опытным аудиофилам.имею в составе домашнего кинотеатра ресивер onkyo tx-nr609 и систему акустики heco victaII.(фронт 701,центр 101,полочники 301).суть вопроса в следующем,музыку слушаю в стерео,фронты подключил к ресиверу по би-ампингу.кабелем 2.5мм низа и 1.5 верха,звук порядочный всё норм.к полочникам мне посоветовали в магазине брать 1.5мм кабель и не заморачиваться,я послушал совет.теперь меня гложет сомнение-длина каждого кабеля до полочника около 7м.не многовато ли это для такого сечения,может если их поменять на 2.5мм,то прибавка в частотах и громкости будет прослушиваться???????ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО-ТО ТОЛКОВОЕ.

В инструкции к 700-м написано, что нужен 2,5 мм кабель, а если длина более 3м, то нужны 4 мм.
Проецируем эту информацию на 300-ые (т.к. они меньше, выполняют иную функцию, соответственно им меньше и нужно) и получается, что 2,5 мм будет самое оно при длине кабеля 7 м.

Re:

Женя Б писал(а):
В инструкции к 700-м написано, что нужен 2,5 мм кабель, а если длина более 3м, то нужны 4 мм.
Проецируем эту информацию на 300-ые (т.к. они меньше, выполняют иную функцию, соответственно им меньше и нужно) и получается, что 2,5 мм будет самое оно при длине кабеля 7 м.

СПАСИБО!думаю я в качестве эксперимента подключу одну из них на 7м и 2.5мм.тогда будет реальная оценка.

Вам помогут только кабели из троллейбусных линий!

Re:

TO NIKK---спасибо за поднятие настроения!)))с утра поржал не кисло!))))а насчёт кабелей,то уже всё норм,переподключил на более толстые,поставил полочники на стойки и всё ожило в прямом смысле слова!)))

О хорошо я зашёл))! Тоже есть аопрос по сечению акустических проводов - сейчас рес. Marantz SR4002 и АС Wharfedale Diamond 8.4 подключены друг к другу проводами сечением 1,5-2мм, подключение Bi-Wiring, растояние в стороны от реса по 1,5м, но длина кабеля ~3-3,5м потому как проложены под плинтус, и вот стою на распутье, стоит ли менять провода, на провода с большим сечением!? Есть просто возможность по дешёвке взять провода сечением 4мм...

Re:

Yarik-47 писал(а):
О хорошо я зашёл))! Тоже есть аопрос по сечению акустических проводов - сейчас рес. Marantz SR4002 и АС Wharfedale Diamond 8.4 подключены друг к другу проводами сечением 1,5-2мм, подключение Bi-Wiring, растояние в стороны от реса по 1,5м, но длина кабеля ~3-3,5м потому как проложены под плинтус, и вот стою на распутье, стоит ли менять провода, на провода с большим сечением!? Есть просто возможность по дешёвке взять провода сечением 4мм...


На НЧ секцию можете попробывать, если биваринг вас устраивает. Самое главное, что бы сечение было не самоцелью..

На фронт не будет лишним не менее 4 мм2 х 2 (на НЧ и СЧ+ВЧ)

Re:

azala писал(а):
На фронт не будет лишним не менее 4 мм2 х 2 (на НЧ и СЧ+ВЧ)
Что это даст? Почему например не 2.4мм? Постоянно на форумах такое читаю, нет в разных кабелях я отчётливо разницу слышу особенно когда сплав разный, а вот сечение ставил 1.5мм от проводки на фронты без всякого биампинга, ставил 4мм белсис, разницы в том числе по басу не услышал абсолютно, оба глухие с тягучем басом, ставлю назад свой серебрянный chord сразу разницу слышу. Это только теоретически может влиять, на деле многие производители провода толще 2-3мм вообще не выпускают.