Форум
Домашний кинотеатр

Проблема перегрева Ресивера

Проблема перегрева Ресивера

Уважаемые форумчане у кого была такая же или похожая проблема плз, отпишитесь.

Вобщем в Onkyo 5009 серии нет пассивной системы охлаждения, думаю из за этого сильно греется, в комнате жарко стоит на полке 1,5 м от пола т.е. чем выше тем температура воздуха выше. Иногда отказывает в работе пульт ДУ т.е. через кнопки ресивера все нормально, а при нажатии кнопок на пульте на экране ТВ не хочет показывать, более того начинает плохо обрабатывать видео картинку, видны маленькие пиксили на контурах букв например или в местах на какртинке появляется что то вроде небольших помех (снега). Мне кажется дело в видео процессоре, ресивер нагревается и он не корректно работает. Самое интересное что был Onkyo 708 и там так же пульт глючил.
Вобщем нужен Ваш совет.

Re: Проблема перегрева Ресивера

nek85 писал(а):
Уважаемые форумчане у кого была такая же или похожая проблема плз, отпишитесь.

Вобщем в Onkyo 5009 серии нет пассивной системы охлаждения, думаю из за этого сильно греется, в комнате жарко стоит на полке 1,5 м от пола т.е. чем выше тем температура воздуха выше. Иногда отказывает в работе пульт ДУ т.е. через кнопки ресивера все нормально, а при нажатии кнопок на пульте на экране ТВ не хочет показывать, более того начинает плохо обрабатывать видео картинку, видны маленькие пиксили на контурах букв например или в местах на какртинке появляется что то вроде небольших помех (снега). Мне кажется дело в видео процессоре, ресивер нагревается и он не корректно работает. Самое интересное что был Onkyo 708 и там так же пульт глючил.
Вобщем нужен Ваш совет.


Перегрев ресиверов от Онкио,на мой взгляд, стало уже явной "фамильной" болезнью!
Причём, производитель ,похоже, не спешит исправлять ситуацию и даже у топовых моделях подобной Вашему аппарату и перегрев в аппарате видео платы-совершенно обычное дело.
Самое интересное,что очень существенному и постоянному нагреву подвержены даже не сами выходные каскады аппарата,ведь радиаторы охлаждения УНЧ довольно эффективно отводят тепло от транзисторов выходных каскадов,а именно видео плата аппарата.
Конструкторы Онкио разместили её в верхней части аппарата,но нагрев платы настолько сильный,что её охлаждение не достаточно хорошее.
Для облегчения более "комфортной" температурной работы аппарата Онкио и для более эффективного отвода тепла от видеоплаты при установке аппарата в стойку-настоятельно рекомендуется обеспечение максимально возможного "воздушного" зазора (не менее 15-20 см) между верхней крышкой аппарата и полкой над ресивером,а так же оставлять максимально возможные "зазоры" от боковых и задней стенки ресивера.
А ещё лучше- ставить такой аппарат на верхнюю полку стойки.
Некоторые пользователи ресиверов Онкио неким образом ухитряются примастрячить малошумящие компьютерные кулеры,которые принудительно обдувают видео плату,способствуя таким образом снижению температуры самой видео платы и тем самым снижая рабочую температуру внутри корпуса аппарата... icon_lol.gif

У меня рес ОНКИО 606.Так вот на верхней панели наклейка на двух языках,в т.ч. английском,рекомендация выдерживания рекомендуемых зазоров.

Я радиатор на Реоновский чип приклеил(Рес 876)

У вашего ресивера потребляемая мощность - 1160 Вт. Странно было бы, если бы он не грелся. Возьми-те утюг, электронагреватель, чайник или др. прибор с мощностью хотя бы 1 кВт (1000 Вт). Если он не греется - значит он поломан. То, что данный ресивер греется - это его нормальная работа. Но, для такой аппаратуры требуется и соответствующее её расположение что-бы данный ресивер не был в замкнутом пространстве , т.е. создать нормальные условия для охлаждения - достаточное пространство вокруг ресивера.

Если дома уже тепло, установите ресивер на балконе... как говорил Джамшут, установивший батарею на улице: на улице тепло и дома тепло будет.
По теме: ставьте принудительное охлаждение, если не хотите увидеть как ресивер завянет... Дениска поможет советом (он даёт дельные советы).

Понаберут дорогих игрушек и жалуются... Вентиляторы есть маленькие, поставьте рядом, пускай обдувает это "чудо"...icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Понаберут дорогих игрушек и жалуются... Вентиляторы есть маленькие, поставьте рядом, пускай обдувает это "чудо"...icon_wink.gif
Вот вот руки есть у всех вроди,вапше греется патомучто на радиаторах экономят в ресиверах да и места там немного для них так что экономия мальца обоснована,а ещё греются сильно бывает ресиверы из за того что производитель выставил большой ток покоя выходных каскадов не ну что во благо звука стараются но перегрев тем самым некто не отменял))))

Ну не знаю, что там мне спец местный сделал, но после его колдовства перегрев прекратился. Они что все такие - греются в смысле? icon_exclaim.gif А в целом система хорошая - деньги которые я вложил опрадываются качеством звука

Доброго! Мой 708-й тоже грелся, но в правой части у задней панели - там, где аудио-, видеоплаты. icon_surprised.gif

Re:

mixmode писал(а):
Ну не знаю, что там мне спец местный сделал, но после его колдовства перегрев прекратился. Они что все такие - греются в смысле? icon_exclaim.gif А в целом система хорошая - деньги которые я вложил опрадываются качеством звука
Ну что он мог сделать может поставил дополнительный радиатор либо кулер с термоконтролем заменил или подложку под транзисторами заменил на слюдяную с термопастой вапще способы есть!!!!!!!А греются они всё больше всего греются американских марок ресиверы поскольку выдают весьма увесистый низ а низкие частоты ой как хорошо на нагреве радиатора сказываютсяicon_wink.gif))))))))

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Доброго! Мой 708-й тоже грелся, но в правой части у задней панели - там, где аудио-, видеоплаты. icon_surprised.gif
Если нагрев влияет на работу устройства то ищи микросхемы на плате которые больше всего греются и ставь на них радиаторы маленькие размером с саму микросхему с применением термоклея алсил 5 если мне память не изменяет у меня когда то такая беда в двд плеере была icon_smile.gif

Зачем вообще покупать вещь, которая не работает как надо?

Посему, в настоящее время мой 708-й согревает душу и, заодно, тело другим слушателям icon_wink.gif

Re: Проблема перегрева Ресивера

nek85 писал(а):
Уважаемые форумчане у кого была такая же или похожая проблема плз, отпишитесь.

Вобщем в Onkyo 5009 серии нет пассивной системы охлаждения, думаю из за этого сильно греется, в комнате жарко стоит на полке 1,5 м от пола т.е. чем выше тем температура воздуха выше. Иногда отказывает в работе пульт ДУ т.е. через кнопки ресивера все нормально, а при нажатии кнопок на пульте на экране ТВ не хочет показывать, более того начинает плохо обрабатывать видео картинку, видны маленькие пиксили на контурах букв например или в местах на какртинке появляется что то вроде небольших помех (снега). Мне кажется дело в видео процессоре, ресивер нагревается и он не корректно работает. Самое интересное что был Onkyo 708 и там так же пульт глючил.
Вобщем нужен Ваш совет.


Вот уже год прошел как ресивер себя ведет? Проблема ушла с перегревами?
Честно говоря проблему в этом я не вижу, работает целыми днями приятное сухое тепло), был до этого пионеровский тоже грелся.