Форум
Музыка

Диски с золотым покрытием

Диски с золотым покрытием

Доброе время дня. Подскажите, кто знает. Мой вопрос о CD дисках – CD-DA. (лучше поздно, чем никогда, да, самому смешно)
Основная масса дисков выпускается с покрытием из алюминиевой пудры, или чего-то там еще. Именно это покрытие отражает луч лазера. Но есть диски с золотым покрытием.
Вопрос 1: как их различить, имеют ли они особое цифро-буквенное обозначение, если выбирать в интернет-магазине?
Вопрос 2: как можно объяснить разницу в звуке? Ведь записанная студии первичная цифровая информация попадает на разные болванки (алюминиевые или золотые), ну и что – это все равно цифра??? Дальше цифро-аналоговый преобразователь - это вопрос аппаратуры, мой вопрос о дисках?

Так и называются Gold CD. Считается, что золотой отражающий слой дает большую долговечность, хотя, на мой сугубый взгляд это скорее декоративное применение для коллекционных изданий. Выглядит богаче.
Хотите золотистые диски? Практически все SACD таковые и есть.

А есть ещё диски SHM в них используется специальный поликарбонатный пластик (улучшенная прозрачность , высокая точность считывания сигнала) icon_wink.gif

Вот и похоже, что на конечное качество звука золото не влияет. Просто для коллекции?

Re: Диски с золотым покрытием

alexzender писал(а):
цифровая информация попадает на разные болванки (алюминиевые или золотые), ну и что – это все равно цифра???
Какая глупость. В CDDA способ представления аудиоинформации цифровой, а считывание с оптического диска аналоговое бесконтактное. И может быть так, что разные транспорты в силу разных причин один и тот же участок записи на дмске могут принять как за ноли, так и за единицу. То, что CD цифровой - миф маркетологов, хорошо же они поработали.

Re:

alexzender писал(а):
... похоже, что на конечное качество звука золото не влияет. ...?


В итоге т.н. "золотые диски" всё же звучат интереснее обычных.
Они разные бывают:
http://www.transylvania.ru/index.php?link=1&mast=13

Хотя у меня, например, раз был Дип Перпл (Ин Рок) на Аудиофайле золотом и на SHMCD, так последний оказался лучше.

Лучшими из "голдовых" считаются MFSL
http://www.transylvania.ru/index.php?link=1&mast=13&art=42447&alb=201676

Re: Диски с золотым покрытием

Владимир82 писал(а):
alexzender писал(а):
.... все равно цифра???

... То, что CD цифровой - миф маркетологов, хорошо же они поработали.

Сори, не понял, что имеется ввиду, в чём была работа маркетологов? Миф - о чём?

Re: Диски с золотым покрытием

Владимир82 писал(а):
alexzender писал(а):
цифровая информация попадает на разные болванки (алюминиевые или золотые), ну и что – это все равно цифра???
Какая глупость. В CDDA способ представления аудиоинформации цифровой, а считывание с оптического диска аналоговое бесконтактное. И может быть так, что разные транспорты в силу разных причин один и тот же участок записи на дмске могут принять как за ноли, так и за единицу. То, что CD цифровой - миф маркетологов, хорошо же они поработали.


У вас по моему каша в голове.(без обид)

Re: Диски с золотым покрытием

Konstant писал(а):
Сори, не понял, что имеется ввиду, в чём была работа маркетологов? Миф - о чём?
Работа маркетологов заключалась в том, чтобы показать преимущества нового носителя - компакт-диска и покончить с основным конкурентом - винил. Если вы ещё и сейчас, спустя 30 лет задаёте такие вопросы, значит они не зря едят свой хлеб. На всех первых КД-плеерах гордо, крупно, зачастую золотистыми буквами было написано DIGITAL. И не важно, что именно, вкупе с блестящим компактным диском это выглядело гипнотически. А отсутствие шипения в паузах между треками производило неизгладимое впечатление даже среди ярых меломанов - виниловодов. Суть: компакт-диск вовсе не цифровой, он аналоговый. Цифровым является способ кодирования аудиоинформации - ноль и единица. Само считывание с диска посредством лазера абсолютно аналоговое. Луч лазера выполнял роль иглы на проигрывателе виниловых дисков. Существует множество вариантов, когда один и тот же лазерный привод может какой-то фрагмент, считанный с диска, принять как за ноль, так и за единицу. Или интерпретировать сигнал, как 0, когда на деле это 1. Причин тому много, это и сбои в работе механизма считывания, состояние самого диска, изначально плохая штамповка. Более того, именно по этому одинаковые по информации и идентичные при побитовом сравнении фирменный КД и копия на болванке звучат по-разному. Под микроскопом хорошая болванка TY выглядит не как КД, а как мелкие зерна пыли и грязи. И в этом случае и в случае диска фабричного дурной печати иной раз лазер не в состоянии уверенно идентифицировать, углубление это или промежуток. И не знает, 0 это или 1. Соотв. он выдаёт флаг - ошибка (исправный плеер должен выдать этот флаг), далее уже всё зависит от стратегии интерполяции и системы коррекции ошибок, зашитой в м/сх. В разных проигрывателях это будет звучать по разному. Существует большое количество современных DVD-плееров (существ не пригодных для воспроизведения КД, если честно), где вообще флаги ошибок не ставятся вообще и коррекция не производится вообще, как это было ещё лет 15 назад в Хай-Энд. Ныне его уже не существует этого Хай-Энд. (Владельцы агрегатов Auduomeca со мной согласятся).
Считывание вполне себе аналоговое, так что миф о цифровом носителе - компакт-диск так и остался мифом.
Так что, это у кого угодно каша в голове, а не как у меня. Я эту тему изучил достаточно глубоко.
П.С. У меня есть эти плеера, что не устраняют ошибки вообще и диски отвратного качества, всем известные болгарского производства. Вот вам и цифра. Я специально их грабил ЕАС в параноидальном режиме и режиме с интерполяцией. Без интерполяции слушать это невозможно - сплошь искажения и хлюпанья как на сильно жеваной кассете. С интерполяцией - как будто ничего нет и в помине. Я много лет их слушал и не знал, насколько они бракованы.
Цифра - говорите. Ну-ну.

Цитата:
Суть: компакт-диск вовсе не цифровой, он аналоговый. Цифровым является способ кодирования аудиоинформации - ноль и единица.
Раз информация на диске представлена в цифровом виде ("0" и "1"), значит носитель цифровой. Так уж их принято классифицировать. А то что, затем происходит преобразование информации в аналоговый сигнал, не меняет сути носителя.

Товарищ бредит канешь. Ну тогда пусть исполнители сразу поют и играют в цифре и пишут на комп или другой цифровой агрегат, а товарищ пусть слушает это всё через "цифровые наушники" или "цифровую акустику" прям в цифре. Это видимо по его мнению истинная цифра. Видимо через чур глубоко влез в тему да так и не вылезет не как.

Re:

Vlad555 писал(а):
Цитата:
Суть: компакт-диск вовсе не цифровой, он аналоговый. Цифровым является способ кодирования аудиоинформации - ноль и единица.

Раз информация на диске представлена в цифровом виде ("0" и "1"), значит носитель цифровой. Так уж их принято классифицировать. А то что, затем происходит преобразование информации в аналоговый сигнал, не меняет сути носителя. Строго говоря, носитель вообще не может быть ни аналоговым, ни цифровым. Это всё очень условно. А суть моего объяснения сводится к одному - съем информации с компакт-диска аналоговый. А DVD/BD/SACD цифровой. Почему? Потому что у этих форматов достаточно избыточности информации как самого носителя, так и формата записи. При копировании/чтении этих носителей информация искажается, но благодаря избыточности всё восстанавливается на 100% - потерь нет. Вот и всё. Если угодно, могу сграбить на днях тот трек в разных режимах. И вы сами убедитесь, что если бы CDDA был цифровым, то никакой разницы вы бы не услышали.
По теме ветки: золотые диски имеют больший коэффициент отражения по сравнению с аллюминием. Вот и всё. Выводы сделаете сами.

Re:

Владимир82 писал(а):
Vlad555 писал(а):
Цитата:
Суть: компакт-диск вовсе не цифровой, он аналоговый. Цифровым является способ кодирования аудиоинформации - ноль и единица.

Раз информация на диске представлена в цифровом виде ("0" и "1"), значит носитель цифровой. Так уж их принято классифицировать. А то что, затем происходит преобразование информации в аналоговый сигнал, не меняет сути носителя.
Строго говоря, носитель вообще не может быть ни аналоговым, ни цифровым. Это всё очень условно. А суть моего объяснения сводится к одному - съем информации с компакт-диска аналоговый. А DVD/BD/SACD цифровой. Почему? Потому что у этих форматов достаточно избыточности информации как самого носителя, так и формата записи. При копировании/чтении этих носителей информация искажается, но благодаря избыточности всё восстанавливается на 100% - потерь нет. Вот и всё. Если угодно, могу сграбить на днях тот трек в разных режимах. И вы сами убедитесь, что если бы CDDA был цифровым, то никакой разницы вы бы не услышали.
По теме ветки: золотые диски имеют больший коэффициент отражения по сравнению с аллюминием. Вот и всё. Выводы сделаете сами.
Так смотря что принимать за параметр по которому классифицируются материальные носители информации. Если по виду информации представленной на носителе:
цифровая, т.е. сигнал дискретный;
или аналоговая, т.е. сигнал непрерывный (аналоговый).
Так соответственно и носитель будет либо цифровой, либо аналоговый. Если же классифицировать по виду извлечения информации, избыточности информации, то тут другое.

Никогда не встречала диски с золотым покрытием. Надо же ктобы мог подумать до чего дошла цивилизация

Re:

yreferenta писал(а):
Никогда не встречала диски с золотым покрытием. Надо же ктобы мог подумать до чего дошла цивилизация

Очень хороши ещё со стразами от Сваровски... icon_smile.gif