Форум
Акустика

Стойки под акустику

Стойки под акустику

Здравствуйте, подскажите какие стойки подойдут для акустики Quadral Aurum Megan VIII. Сейчас стоят на полу icon_redface.gif , ждать ли улучшения в плане звука при установке их на стойки? Сумма на стойки от 7 тысяч(думаю дешевле не стоит брать) и до...

Re: Стойки под акустику

__Максим__ писал(а):
Здравствуйте, подскажите какие стойки подойдут для акустики Quadral Aurum Megan VIII. Сейчас стоят на полу icon_redface.gif , ждать ли улучшения в плане звука при установке их на стойки? Сумма на стойки от 7 тысяч(думаю дешевле не стоит брать) и до...

Norstone Stylum есть 3 модели, отличаются высотой!! сейчас у самого такие, оч солидно смотрятся!!!

Стойки, это не так просто как кажется. Естественно, вы будете выбирать (покупать или заказывать) стойки с учётом дизайна. Опустив все приблуды с "качественными" материалами и весом стоек, самое главное - это расположить так акустику, где будет максимальное качество звучания. По-этому нужно подобрать стойки по-высоте. А это самое трудное, учитывая особенности помещения, с учётом места для прослушивания и расположение самих стоек. С напольниками немного проще - таскай по комнате и экспериментируй при каком расположении звук будет лучшим. Хотя то-же во многих случаях приходится использовать подставки под напольники, что-бы их приподнять и получить наиболее качественный звук.
Какая вам нужна высота стоек - этого вам никто не скажет и не подскажет. Это только экспериментальным путём двигая колонки, т.к. звук будет зависить от особенностей вашей комнаты, наличия и расположения в ней предметов по отношению к колонкам.
Для этого хорошо-бы подошли стойки с возможностью их регулировки по высоте.

Стойки Вам надо брать под АС однозначно. На полу слушать, себя не уважать. icon_smile.gif Ну и брать лучше качественные, на шипах, засыпные. Высоту определить под себя, на каком уровне будете их слушать так, чтобы высота стоек и АС вместе взятых, получилась на уровне головы. Остальное в дальнейшем подправлять в звуке, методом поиска места в комнате.

весь вопрос-то был в том чем отличаются стойки за 20 тысяч от за 5 тысяч, если брать во внимание что высота одинаковая

Re:

__Максим__ писал(а):
весь вопрос-то был в том чем отличаются стойки за 20 тысяч от за 5 тысяч, если брать во внимание что высота одинаковая


Отличаются жёсткостью конструкции, применением в изготовлении стоек прочных, акустически инертных материалов, которые "не подпевают акустике", с качественными шипами в комплекте и продуманной конструкцией верхней площадки под АС, возможностью засыпки наполнителями для виброустойчивости. Дорогие стойки на слух "звучат" "дорого" icon_lol.gif как бы ни смешно это прозучало. Проверял. icon_smile.gif. Мне лично понравилось пару моделей за 20 000 - 23 000 рублей. Но тут каждый для себя решает сам сколько он готов потратить на "окружение" (стойки, шипы, вибраподы, мраморные и каменные подставки-основания, утяжелители-грузы, засыпку, наполнитель). Тут, главное - принцип разумной " в конкретном аудиотракте" достаточности.

можно на резиновых жгутах к потолку подвесить тяжелую плиту и на нее колонки

Re:

NIKKK писал(а):
можно на резиновых жгутах к потолку подвесить тяжелую плиту и на нее колонки

Вы свою акустику тоже так расположили? Что этим достигли в звуке?

Экзотические варианты не рассматриваю, мне подойдет классический вариант со стойками

Re:

DM-fan писал(а):
NIKKK писал(а):
можно на резиновых жгутах к потолку подвесить тяжелую плиту и на нее колонки

Вы свою акустику тоже так расположили? Что этим достигли в звуке?

Да, нет, Олег просто шутник. На медицинских жгутах подвешивать акустику к потолку - это он только новичкам на форуме советует ради прикола. У самого же у него "чисто" на цепях подвешано к потолку - всё по-серьёзному, как у серьёхных аудифилов, продумано. А чтобы цепи не подзвякивали, в процессе, NIKK их смазал обильно (хотел сказать вазелином, но зная реакцию "большинства обитателей" форума "стерео.ру" на этот полезный ингридиент, заменю слово) солидолом, единственная проблема - полочники качаются в пространстве над головой, отчего трёхмерная виртуальная "сцена" (особенно в ночные и тёмные часы прослушивания) становится более таинственной и зловещей.... icon_lol.gificon_lol.gificon_lol.gificon_lol.gif Да, и ещё летом форточку не откроешь - в ветренные дни акустика сильно раскачиваться начинает....

Re:

Карабас-барабас писал(а):
DM-fan писал(а):
NIKKK писал(а):
можно на резиновых жгутах к потолку подвесить тяжелую плиту и на нее колонки

Вы свою акустику тоже так расположили? Что этим достигли в звуке?

Да, нет, Олег просто шутник. На медицинских жгутах подвешивать акустику к потолку - это он только новичкам на форуме советует ради прикола. У самого же у него "чисто" на цепях подвешано к потолку - всё по-серьёзному, как у серьёхных аудифилов, продумано. А чтобы цепи не подзвякивали, в процессе, NIKK их смазал обильно (хотел сказать вазелином, но зная реакцию на этот полезный ингридиенд, заменю слово) солидолом, единственная проблема - полочники качаются в пространстве над головой, отчего трёхмерная виртуальная "сцена" (особенно в ночные и тёмные часы прослушивания) становится более таинственной и зловещей.... icon_lol.gificon_lol.gificon_lol.gificon_lol.gif

Направьте ваше внимание на решение вопроса, какую фирму лучше брать к квадралу

Re:

Карабас-барабас писал(а):
DM-fan писал(а):
NIKKK писал(а):
можно на резиновых жгутах к потолку подвесить тяжелую плиту и на нее колонки

Вы свою акустику тоже так расположили? Что этим достигли в звуке?

Да, нет, Олег просто шутник. На медицинских жгутах подвешивать акустику к потолку - это он только новичкам на форуме советует ради прикола. У самого же у него "чисто" на цепях подвешано к потолку - всё по-серьёзному, как у серьёхных аудифилов, продумано. А чтобы цепи не подзвякивали, в процессе, NIKK их смазал обильно (хотел сказать вазелином, но зная реакцию "большинства обитателей" форума "стерео.ру" на этот полезный ингридиент, заменю слово) солидолом, единственная проблема - полочники качаются в пространстве над головой, отчего трёхмерная виртуальная "сцена" (особенно в ночные и тёмные часы прослушивания) становится более таинственной и зловещей.... icon_lol.gificon_lol.gificon_lol.gificon_lol.gif Да, и ещё летом форточку не откроешь - в ветренные дни акустика сильно раскачиваться начинает....

Супер!!! icon_smile.gif

Выбираете между 20 тыс. и 5 тыс.? Не против, чтобы вас нагнули на полштуки? Все это позорище китайцы клепают по себестоимости 10 у.e.
Подберите тщательно высоту - твитеры чуть выше ушей непринужденно сидящего слушателя.
Засыпать можно практически все. Даже копеечное гуано. Сухой песок, дробь.
Тратить на стойки больше 200 баксов... ну если только в супердизайнерский интерьер.

Re:

Wing2011 писал(а):
Выбираете между 20 тыс. и 5 тыс.? Не против, чтобы вас нагнули на полштуки? Все это позорище китайцы клепают по себестоимости 10 у.e.
Подберите тщательно высоту - твитеры чуть выше ушей непринужденно сидящего слушателя.
Засыпать можно практически все. Даже копеечное гуано. Сухой песок, дробь.
Тратить на стойки больше 200 баксов... ну если только в супердизайнерский интерьер.


Сразу видно, что хороших стоек вы не видели и не слышали их "работу" в нормальных трактах, иначе бы такого не сказали. На "гавне" - действительно - разницы никакой - тут вы всё правильно заметили. В качественных трактах - хорошие стойки - это 20-25 процентов звука всей системы.

Re:

[/quote]
Направьте ваше внимание на решение вопроса, какую фирму лучше брать к квадралу[/quote]
я же тебе писал..
http://pult.ru/product/37953.htm
http://pult.ru/product/13212.htm
http://pult.ru/product/13214.htm
заливай внутриности хоть бетоном(шнур тоже пропускается внутри колонки) хоть песком,все что дороже понт не оправданый icon_wink.gif (разве что не нравится сама конструкция)

Вот неплохой вариант http://www.dynaudio.ru/productions/Accessories/Stand3/ да и по дизайну с Вашей акустикой неплохо будут смотреться.

Re:

__Максим__ писал(а):
Направьте ваше внимание на решение вопроса, какую фирму лучше брать к квадралу

- Интересно, каковы ваши критерии и требования, которые вы выдвигаете к подставкам?
- Интересно, как вы хоть для себя, представляете чем например будут отличаться подставки к квадралу от подставок к аналогичным по размеру полочникам?
- Интересно, от чего в вашем понимании, будет зависить звук при использовании тех или иных стоек? В чём конкретно будут изменения в звуке?

Я вам приведу самый простой вариант стоек:
- Берётся обычная труба и засыпается, например песком или дробью (свинцом). К нижней части приваривается массивная плита, которая развязывается с полом с помощью конусов. Верхнюю площадку можно сделать из аналогичной плиты, приварив её с трубой. На эту плиту ложится мат из куска вибро-шумоизоляции для автомобилей на которую устанавливаются колонки. При этом вес подставок будет внушительным и они устойчиво будут стоять. Для развязки колонок - плиты, подкладываются половинки разрезанных тенисных мячиков. Вот - самая простая, дешёвая конструкция подставок, где уже не будет никаких вибраций и и т.д...
Как я уже и говорил ранее, всё будет зависить от высоты расположения акустики. Причём изменение высоты с изменением угла акустики и её расположения может резко сказываться на звук. Но, какую вам нужно высоту стоек - это ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНО. По-этому я и советовал, что лучше обратить внимание на подставки с изменением их высоты, можно и заказать их под индивидуальные предпочтения дизайна. И это будет дешевле и лучше, нежели покупать

Так в чём заключаются выдвигаемые вами требования к выбору стоек?

Re:

жжСтереожж писал(а):

Так в чём заключаются выдвигаемые вами требования к выбору стоек?

1) Высота 70-80 см;
2) шипы как снизу, так и вверху
3) Возможность увеличения массы стойки с использованием емкости для песка
4) Возможность маскировки акустических кабелей внутри стойки
5) размер верхней плиты должен совпадать с размерами (длина, ширина)
6) Достаточно значительный вес, хотя это можно будет исправить засыпкой, но хотелось бы вес килограмм по 8
7) Приятный внешний вид

Re:

__Максим__ писал(а):
жжСтереожж писал(а):

Так в чём заключаются выдвигаемые вами требования к выбору стоек?

1) Высота 70-80 см;
2) шипы как снизу, так и вверху
3) Возможность увеличения массы стойки с использованием емкости для песка
4) Возможность маскировки акустических кабелей внутри стойки
5) размер верхней плиты должен совпадать с размерами (длина, ширина)
6) Достаточно значительный вес, хотя это можно будет исправить засыпкой, но хотелось бы вес килограмм по 8
7) Приятный внешний вид

Так это всё не требует обсуждения. По этим критериям, вы сами могли без проблем подобрать себе стойки без создания этой ветки.
Или лень "заморачиваться", проще когда кто-то для вас перелопатит интернет и выдаст нужную для вас информацию icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Как я и говорил, что звук может резко отличаться от высоты стоек. Но вам я вижу пофигу на это. Как вы пишите - высота должна быть 70-80 см. Это так, 10 см - для вас видно никакой роли не играет т.к. упор на дизайн... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Удачи в выборе...

Re:

жжСтереожж писал(а):
__Максим__ писал(а):
жжСтереожж писал(а):

Так в чём заключаются выдвигаемые вами требования к выбору стоек?

1) Высота 70-80 см;
2) шипы как снизу, так и вверху
3) Возможность увеличения массы стойки с использованием емкости для песка
4) Возможность маскировки акустических кабелей внутри стойки
5) размер верхней плиты должен совпадать с размерами (длина, ширина)
6) Достаточно значительный вес, хотя это можно будет исправить засыпкой, но хотелось бы вес килограмм по 8
7) Приятный внешний вид

Так это всё не требует обсуждения. По этим критериям, вы сами могли без проблем подобрать себе стойки без создания этой ветки.
Или лень "заморачиваться", проще когда кто-то для вас перелопатит интернет и выдаст нужную для вас информацию icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Как я и говорил, что звук может резко отличаться от высоты стоек. Но вам я вижу пофигу на это. Как вы пишите - высота должна быть 70-80 см. Это так, 10 см - для вас видно никакой роли не играет т.к. упор на дизайн... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Удачи в выборе...

Я померил расстояние примерно до уха сидя на своем диване, измерил высоту колонок, вычел из 1 высоты вторую и получил около 80 значение+-10см. Что вас так поражает? По вашему я должен привезти домой стойки 50, 60, 70 и 80 см и выбрать?
К тому же я буду брать из того что есть, хотел спросить какие фирмы хорошие итд, но вы похоже не понимаете меня. Да и узнать сколько стоит тратиться для таких колонок, будет ли эффект, за какую сумму примерно смотреть
Вот у вас, например, какие?

столкнулся с такой проблемой - нужны более-менее приличные стойки высотой около 30 см.
что-нибудь с более гуманным ценником на нашем рынке есть, чем Atacama Audio SL 300? или может быть какие-то можно укоротить в домашних условиях?

Re:

freeru писал(а):
столкнулся с такой проблемой - нужны более-менее приличные стойки высотой около 30 см.
что-нибудь с более гуманным ценником на нашем рынке есть, чем Atacama Audio SL 300? или может быть какие-то можно укоротить в домашних условиях?

болгаркой укороти
icon_wink.gif

Re:

__Максим__ писал(а):

Я померил расстояние примерно до уха сидя на своем диване, измерил высоту колонок, вычел из 1 высоты вторую и получил около 80 значение+-10см.

Bы, с помощью таких вот расчётов, решили, что эта будет та оптимальная высота стоек для вашей акустики с помощью которых вы получите максимальное качество звука в вашем индивидуальном помещении... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Высота стоек определяет расположение акустики по отношению к особенностям помещения от чего будет зависить и звук. Если вы думаете, что нужно всего навсего расположить акустику на стойки так, что бы, например ВЧ динамик был на уровне ушей и всё...- вы глубоко заблуждаетесь.
__Максим__ писал(а):
Что вас так поражает? По вашему я должен привезти домой стойки 50, 60, 70 и 80 см и выбрать?

По-идее ДА !!! Хотя я вам советовал стойки с возможностью регулировки их высоты. Так вы экспериментальным путём определите ту высоту, которая будет наиболее оптимальной для получения того качества звука, для получения которого вы и собирали стерео систему. А иначе, могут возникать вопросы о качестве звука и винить потом акустику, источник, усилитель, кабеля и пойти в ненужном направлении пытаясь апгрейдами получить то, что хочется. А решение проблемы, может быть банальна - высота стоек... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
__Максим__ писал(а):
К тому же я буду брать из того что есть, хотел спросить какие фирмы хорошие итд,

Да все фирмы примерно одинаковы. Делается проще: за основу выбирается какие-либо понравившиеся вам стойки. А затем, подгоняя под ваши требования (высота, размер площадок, канал для проводов, отсек для засыпки, конусы и т.д....) сделать под заказ. Стойки не так уж и трудно сделать и ничего сложно нет.
__Максим__ писал(а):
Да и узнать сколько стоит тратиться для таких колонок, будет ли эффект, за какую сумму примерно смотреть
Вот у вас, например, какие?

Сколько вы хотите потратить - это зависит от вашего бюджета и желаний. Если захотите сделать из "особенных" материалов - то это будет стоить дорого. А если из того как я привёл ранее пример - то очень дёшево. По-большому счёту, цена стоек - это в большей степени дизайн и модный материал. А хорошую виброразвязку, можно получить с абсолютно любыми стойками, установив их на конусы и на верхнюю площадку положить виброизаляционный мат и установить акустику на шипы.
У меня в ДК тыловая акустика установлена на стойках, которые делались под заказ. Когда заказывал, то было предусмотрено всё то, что я написал выше.

Вы проведите эксперимент с высотой расположения акустики. Вот тогда, вы сами сделаете вывод, изменяется звук и как или нет...Вы хотите получить тот звук, ради которого собиралась ваша стерео система? Если да, то придётся чуть "попотеть", но потом это всё вознаградиться тем удовольствием и теми эмоциями, которые вы получите от прослушивания музыки icon_lol.gif

Re: Стойки под акустику

__Максим__ писал(а):
Здравствуйте, подскажите какие стойки подойдут для акустики Quadral Aurum Megan VIII. Сейчас стоят на полу icon_redface.gif , ждать ли улучшения в плане звука при установке их на стойки? Сумма на стойки от 7 тысяч(думаю дешевле не стоит брать) и до...
Из недорогих качественные Бивни FS-700/CM - прочные, недорогие, с засыпкой, с шипами вверху и внизу, с кабельканалом. но под Квадрал по дизайну могут Вам не подойти. Посмотрите Дайнаудио Станд 4, как у меня - более менее нормальные стойки.

Высота стоек расчитывается таким образом, чтоб нч-динамик по высоте был расположен таким образом, чтоб не пересекался с комнатными модами. В моей комнате например Стэнд 4 как раз по этому параметру подошли. Моды поможет расчитать калькулятор http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html