Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

почистмть линзу у Marantz SA-11S1

почистмть линзу у Marantz SA-11S1

Добрый вечер! Подскажите как самому правильно почистить линзу у Marantz SA-11S1, что-бы ничего не сломать. Никогда этого не делал. На Сanon 20D сам матрицу чистил, нормально получалось, не думаю, что здесь сложнее, не хочется лезть наобум, если кто-то в курсе подскажите пожалуйста. Причина желания почистить, проигрыватель перестал видеть часть дисков. Про сервис знаю, но хочу попробовать самicon_smile.gif

Дай бог, что бы дело было в пыли. У очень машинка хороша.

Re:

Юзек писал(а):
Дай бог, что бы дело было в пыли. У очень машинка хороша.

Дай Бог, самому нравитсяicon_smile.gif

M@tvey, подсказать по этой теме ничего не могу т.к. пока не приходилось чистить.
Есть пару вопросов. Давно стал плохо читать диски? Сколько прослужил без косяков? icon_sad.gif

Re:

DM-fan писал(а):
M@tvey, подсказать по этой теме ничего не могу т.к. пока не приходилось чистить.
Есть пару вопросов. Давно стал плохо читать диски? Сколько прослужил без косяков? icon_sad.gif

Он у меня около года и у приятеля тоже с год был всё у меня на глазах, косяки на чались после того, как по моему распиздяйству он хватанул мелкодесперсной пыли (спиливали болгаркой старую структурную штукатурку на болконе и хреново закрыли окно), косяки такие: читает не с первого раза поцарапаные CD и почти все CD-R, после нескольких загрузок в конце концов читает. Фирму читает без вопросов. Сегодня неразбирая транспорт продул пелесосом, стало чуть лучше. Слушаю в основном фирму, особо не напрягает, но сделать надо.

То есть получается аппарат не старый, два года всего. Ну скорее всего значит из-за пыли действительно. Дааа, жалко. Хороший проигрыватель. Надеюсь, что у тебя все с ним разрешится положительно. Попробуй поговорить с мужиками из сервиса. Может что-то стоящее узнаешь. Удачи!

Может быть крышку снять, и сжатым воздухом из баллончика пыль продуть с привода и лазера.

Да видимо не буду сам корячиться, отвезу к спецам. Когда открыл, там всё в металле, испугался раскручивать, лучше всё-таки спецам доверить, тем более народ проверенный.

Re:

M@tvey писал(а):
Да видимо не буду сам корячиться, отвезу к спецам. Когда открыл, там всё в металле, испугался раскручивать, лучше всё-таки спецам доверить, тем более народ проверенный.

Да уж, лучше к ним обратись. Только бы люди были надежные и лучше что б все под твоим контролем было. 11-й сидюк дело все-таки не копеечное. На самотек пускать нельзя.

DM-fan
На каком фильтре слушаешь?

Re:

M@tvey писал(а):
DM-fan
На каком фильтре слушаешь?

Пока особо этим вопросом не заморачивался и на данный момент имею MONSTER POWER.
Подозреваю, что не супер. icon_smile.gif

да ты не понял, на каком фильтре из трёх в проигрывателе

Re:

M@tvey писал(а):
да ты не понял, на каком фильтре из трёх в проигрывателе

AUDIO EX 1.

Попробуйте так: откройте латок, держа рядом с ним шлаг работающего пылесоса (на небольших оборотах) с помощью груши(типа: клизма) ,направив в щель продуйте.

Фильтр выбирайте по типу диска cd и sacd. Получается их шесть, плюс N SHP (формирователь шума) и DCF (фильтр DC)
Таблица выбора фильтров
Устройство оборудовано фильтром "PEC 777f2", разработанным с использованием усовершенствованного алгоритма цифрового фильтра для CD воспроизведения "SA- 11S2" (Компенсация фазовых искажений фильтром 777), который используется в Marantz DSP. При воспроизведении Super Audio CD используется фильтр с внутренним ЦАПом.
Фильтр содержит 3 типа встроенных характеристик для обоих Audio CD и Super Audio CD. Характеристики для каждого из них показаны в следующей таблице. Вы можете изменить эти настройки в соответствии с вашими личными предпочтениями.

CD
FILTER 1 Частотная характеристика фильтра обладает симметричным и очень коротким «пред-эхо» и «пост-эхо». Фазовые характеристики абсолютно линейны. Фильтр детально воспроизводит все данные записи, позволяя создать богатую, плавную и глубокую звуковую сцену.
FILTER 2 Импульсные характеристики фильтра ассиметричны и содержат «пост-эхо», которое слегка длиннее «пред-эха». Характеристики близки к аналоговому звуку – хорошо сбалансированный детализированный и гармоничный звук.
FILTER 3 Импульсы фильтра симметричны и обладают очень коротким «пред-эхом» и «пост-эхом». Поддерживают определение высокочастотных звуков с множеством деталей и приятным сбалансированным звучанием.

Super Audio CD
Фильтр 1 не затрагивает поток цифровых данных, поступающих с Super Audio CD. Это называется прямым режимом. Оригинальные данные от источника воспроизводятся без изменений. Будет использоваться максимально доступная ширина пропускания. В комбинации с усилителями Marantz этот фильтр производит наилучшее качество звучания.
Фильтр 2 срезает частоты в потоке цифровых данных, поступающих из Super Audio CD, превышающие 100 кГц.

Фильтр 3 срезает частоты в потоке цифровых данных, поступающих из Super Audio CD, превышающие 100 кГц. Характеристики фильтра слегка отличаются от характеристик Фильтра 2.

Примечание:
При использовании усилителей других производителей, ширина пропускания которых ниже, чем у усилителей Marantz, наилучшим будет настроить звуковоспроизведение с использованием фильтров 2 или 3.

самому лучше не лезть. жидкость для протирки нужна и это не спирт. Если после продувки ничего не улучшится, то в сервис. А вообще на старом 11 плеере чувствительный транспорт. Встречал такие траблы в отзывах и сам когда брал на тест плеер, то косяки были - часть САКД дисков не увидел.

Сходил к специалисту, при мне открыл, почистил сначало пылесосом и тряпочкой транспорт и жидкостью "Эклипс" линзу (я этой жидкостью протираю фтотооптику, у нас не продаётся, заказывал в Москве), бъяснил как это сделать самому. Грези было - ужос icon_eek.gif. Сейчас, слава Богу читает всё, как и раньше. Когда посмотрел как делает спец, теперь и самому можно, теперь всё простоicon_smile.gif.

Re:

Григорий1975 писал(а):
Фильтр выбирайте по типу диска cd и sacd. Получается их шесть, плюс N SHP (формирователь шума) и DCF (фильтр DC)
Таблица выбора фильтров
Устройство оборудовано фильтром "PEC 777f2", разработанным с использованием усовершенствованного алгоритма цифрового фильтра для CD воспроизведения "SA- 11S1" (Компенсация фазовых искажений фильтром 777), который используется в Marantz DSP. При воспроизведении Super Audio CD используется фильтр с внутренним ЦАПом.
Фильтр содержит 3 типа встроенных характеристик для обоих Audio CD и Super Audio CD. Характеристики для каждого из них показаны в следующей таблице. Вы можете изменить эти настройки в соответствии с вашими личными предпочтениями.

CD
FILTER 1 Частотная характеристика фильтра обладает симметричным и очень коротким «пред-эхо» и «пост-эхо». Фазовые характеристики абсолютно линейны. Фильтр детально воспроизводит все данные записи, позволяя создать богатую, плавную и глубокую звуковую сцену.
FILTER 2 Импульсные характеристики фильтра ассиметричны и содержат «пост-эхо», которое слегка длиннее «пред-эха». Характеристики близки к аналоговому звуку – хорошо сбалансированный детализированный и гармоничный звук.
FILTER 3 Импульсы фильтра симметричны и обладают очень коротким «пред-эхом» и «пост-эхом». Поддерживают определение высокочастотных звуков с множеством деталей и приятным сбалансированным звучанием.

Super Audio CD
Фильтр 1 не затрагивает поток цифровых данных, поступающих с Super Audio CD. Это называется прямым режимом. Оригинальные данные от источника воспроизводятся без изменений. Будет использоваться максимально доступная ширина пропускания. В комбинации с усилителями Marantz этот фильтр производит наилучшее качество звучания.
Фильтр 2 срезает частоты в потоке цифровых данных, поступающих из Super Audio CD, превышающие 100 кГц.

Фильтр 3 срезает частоты в потоке цифровых данных, поступающих из Super Audio CD, превышающие 100 кГц. Характеристики фильтра слегка отличаются от характеристик Фильтра 2.

Примечание:
При использовании усилителей других производителей, ширина пропускания которых ниже, чем у усилителей Marantz, наилучшим будет настроить звуковоспроизведение с использованием фильтров 2 или 3.

А для чего N SHP (формирователь шума) и DCF (фильтр DC)? и когда ими пользоваться. Когда слушаю CD у меня включен фильтр 1, а N SHP и DCF отключены. Если у Вас есть в электронном виде русский мануал сбросте пожалуйста, а то у меня есть перевод, но там хрен чего понять можно, если можно напишите в личку я скажу куда скинуть.

Я тоже слушаю на фильтре 1 в основном диски sacd, а в этом режиме Noise Shaper и DC Filter не работают,они там просто не нужны. Хотя характеристики у нас могут отличатся у вас стоит фильтр компенсатор фазовых ошибок Marantz PEC777f, а у меня Marantz PEC777f2 второй версии.
У меня есть русский мануал SA-11S2 (РОСС тест)перевод корявый
Нашёл вам хороший обзор по вашей модели Marantz SA-11S1
http://www.shine7.com/audio/Marantz_SA11S1.htm
Скачайте Переводчик PROMT 9 выставите в режим перевода "телекоммуникации"

спасибо сейчас попробую