Форум
Домашний кинотеатр

Нужна помощь в выборе ресивера под имеющуюся акустику.

Нужна помощь в выборе ресивера под имеющуюся акустику.

Планирую развернуть ДК на 18 кв метрах. На фронтах 4х омные Phase technology PC1.5, тылы Phase tech PC 0.5, центр PC 33.5. Помогите с выбором ресивера. Музло тоже слушаю 50/50 - джаз, рок, транс, попсу, концерты БД-рип, ДТС.... Кинтотеатр пока будет 5.1, саба еще нет.
Слушал эту акустику на стероусилке REGA -- вроде ничего, но усилок показался слабоватым по запасу мощности.

Думаю о ресивере Онкйо 609, 709....

Бюджет на рес -- 35-45 тыс.
Пока все так хочу запустить, в процессе конечно буду покупать стерео усилок под музыку. Но пока не знаю когда, поэтому ресивер нужен тоже музыкальный по максимуму.

Что будет лучше с ними звучать?! И огромна ли разница в 609 и 709 онкио сама по себе (отсутствие фонокорркетора нисколько не пугает).

Re: Нужна помощь в выборе ресивера под имеющуюся акустику.

headlock писал(а):
Планирую развернуть ДК на 18 кв метрах. На фронтах 4х омные Phase technology PC1.5, тылы Phase tech PC 0.5, центр PC 33.5. Помогите с выбором ресивера. Музло тоже слушаю 50/50 - джаз, рок, транс, попсу, концерты БД-рип, ДТС.... Кинтотеатр пока будет 5.1, саба еще нет.
Слушал эту акустику на стероусилке REGA -- вроде ничего, но усилок показался слабоватым по запасу мощности.

Думаю о ресивере Онкйо 609, 709....

Бюджет на рес -- 35-45 тыс.
Пока все так хочу запустить, в процессе конечно буду покупать стерео усилок под музыку. Но пока не знаю когда, поэтому ресивер нужен тоже музыкальный по максимуму.

Что будет лучше с ними звучать?! И огромна ли разница в 609 и 709 онкио сама по себе (отсутствие фонокорркетора нисколько не пугает).

Ваша акустика достойна ресивера более высокого класса чем Онкио 609, 709....
Ну хотя бы уж Онкио 809 или другой фирмы того же класса ...
Желеть потом будете ,что с экономили icon_sad.gif

Ок. Т.е. 709 не раскроет эту акустику на 100%, это я понимаю, поэтому в процессе буду прикуплять к нему стереоусилитель. Но как временно-промежуточный вариант для кино и музыки его хватит, или все же принципильно нужно искать в другой ценовой категории, и, возможно другого вендора?
У меня был расчет на качество самих АС, на звуковую картину и на характеристики - рекомендуемя мощность усилка от 20 до 200 вт на фронты, при 4х омах, и при 92 дб чувствительности. Особо громко слушать я всю эту кухню все равно не буду...
Просто непонятно за что платить приобретая 809 онкйо: железо там все тоже стоит что и в 709, кроме видеопроцессинг-модуля, который мне как бы ни к чему тока грется будет больше и электроэнергию есть, по звуку вродь все тобе что и 709, ну бей на фронт панели сделали закрывающийся.. Мне по большому счету все равно как он выглядет, лишь бы аппаратно радовал. За дизайн и неиспользуемые плюшки платить не хочу...

Re:

headlock писал(а):

Просто непонятно за что платить приобретая 809 онкйо: железо там все тоже стоит что и в 709, кроме видеопроцессинг-модуля, ......

В каком смысле тоже железо?
Да 809 на 6кг (809-18.3кг - 709-12.2кг - 609-11.2кг) тяжелее 709 - это плата видеопроцессинг-модуля там на столько тяжелее по Вашему? Или откидывающаяся крышечка такая тяжёлая?
Считаете что разницы в звуке нет - пожалуйста. Звук - вещь субъективная. Кто-то разницу и с муз. центром не слышит. Но зачем чушь-то про одинвковое железо писать? Разный класс аппаратов очевиден.

конечно плата столько не весит, там из за этих доп плат, дополнительные вентиляторы-радиаторы, холодильники, более мощный транс стоит. Но опять же транс там один (сервис мануалов нету, но по картинкам-фотам в гугл имаджес видно, что он там один). Ну + пластика там меньше вот и разница в весе (и килобаксах растет).
Соль в том, что в штатах и на ибее этот ресик стоит 33 тыс рублей, а магазинах москвы он уже по 54 тыс рублей.
Неохота переплачивать, сами понимаете.
С удовольствием бы взял устаревший 1008 онкио (не бу), но не успел. 1007 конечно тоже неплох по звуку но он уже морально устарел, и нужных мне юсб и файфай там нет, и версия ашдимиай там старая...

Re:

headlock писал(а):
конечно плата столько не весит, там из за этих доп плат, дополнительные вентиляторы-радиаторы, холодильники, более мощный транс стоит. Но опять же транс там один (сервис мануалов нету, но по картинкам-фотам в гугл имаджес видно, что он там один). Ну + пластика там меньше вот и разница в весе (и килобаксах растет).
Соль в том, что в штатах и на ибее этот ресик стоит 33 тыс рублей, а магазинах москвы он уже по 54 тыс рублей.
Неохота переплачивать, сами понимаете.
С удовольствием бы взял устаревший 1008 онкио (не бу), но не успел. 1007 конечно тоже неплох по звуку но он уже морально устарел, и нужных мне юсб и файфай там нет, и версия ашдимиай там старая...


Действительно,да зачем Вам "переплачивать",ведь для кино можно купить самый шняжный Онкио,а схема внутри у шняжных аппаратов от топовых отличается полной ерундой:всего-то вместо дискретных элементов в шняжных усилителях стоят микросбоки от копеечных автомагнитол,да трансформатор питания раз в пять меньше ,чем в топовых моделях,а мощность на выходе указана почти такая же,как и у топовых аппаратах...И зачем платить за разницу и "понты" внутри в виде огромного трансформатора,если снаружи всё почти одинаково! icon_lol.gif
А уж если "изучить" схемотехнику,то и никакой разницы в постоении схемы настоящий знаток законов ома и электротехники-вообще может и не заметит... вот только почему-то топовые аппараты играют лучше шняжных и это слышно с первых тактов музыки,а уж Вам самому решать,платить за звук деньги или слушать кино на шняге с соответствующим цене аппарата звуком! icon_lol.gif

Топикстартер,не скупитесь (по возможности конечно)на хорошее усиление! Взяв дешевый аппарат,не раз потом пожалеете... Скажу грубо,но чувство,что Вас на...ли,хоть и не за большие деньги не покинет. Даже лучше взять ресивер с "запасом". По своему опыту знаю,что хороший усилитель,способен "вытянуть" в разумных пределах не очень способные АС (я не про Ваши,не слышал) !

Топик стартер извиняется пред всеми ему сочувствовавшими, и помогающими сделать выбор. Информацию принял к сведению и рассмотрел. Теперь нужна КОНКРЕТНАЯ помощь:
Надо выбрать Онкио 809 или Онкио 1008, и в чем между ними разница кроме года выпуска и внешнего оформления(даже вес вроде одинаковый)?!

Помогите крайний раз, больше на эту тему мучить не буду!

Однозначно покупать 809- он красивее, купите 1008 потом "всю жизнь жалеть будите"! И будите стеснятся приглашать в гости друзей и девушек. Вам это надо?

1. Усилительные тракты схемотехнически аналогичны. 2. Важно - реальный ДФ у моделей выше 7хх серии порядка 70 ед. на 8 Ом (против 55). 3. Дизайн - дело вкуса: 70-е против 60-х icon_wink.gif

Re:

felix писал(а):
Однозначно покупать 809- он красивее, купите 1008 потом "всю жизнь жалеть будите"! И будите стеснятся приглашать в гости друзей и девушек. Вам это надо?
Денис Геннадьевич писал(а):
2. Важно - реальный ДФ у моделей выше 7хх серии порядка 70 ед. на 8 Ом (против 55).

Денис Геннадьевич. Вам я объяснять ничего не буду, т.к. это бестолку. Вы не обижайтесь, но вы постоянно пишите о том о чём не имеете представления. Я не понимаю смысл ваших постов. Вы хотите таким образом хоть где-то утвердиться и тем самым поднять свою самооценку и значимость в собственных глазах?

Для всех остальных поясню, что фирма Onkyo во всех своих ресиверах имеет коэфициент демпфирования - 60 ед. Хоть в старых, хоть в новых линейках, что и указывает в технических характеристиках к своим ресиверам. В этом вы можете убедиться сами, прочитав это. В подтверждение своих слов приведу линейку ресиверов Onkyo и дам ссылки дабы все сами убедились.
То, что пишет Денис Генадьевич, что якобы у моделей выше 7хх серии порядка 70 ед. на 8 Ом (против 55)., это на его личный слух или просто очередные бредовые выдумки. Конечно, факты в подтверждение своим словам он не приведёт, т.к. их просто НЕТ!!! Объяснить он это может так ...что это якобы на его слух, как он определяет и все остальные технические параметры (мощность, сильноточность и т.д...), можете почитать его посты и сами убедиться. Вот только я не понимаю, если писать такой бред, то на что можно рассчитывать? На то что все "недалёкие" и никто не перепроверит сказанное? Или хочется показаться "умным" и блеснуть - авось прокатит. Но, такой принцип - не мудрый (мягко сказать). Всё бы ничего, вот только зачем путать и вводить в заблуждение людей ? Некоторые верят же таким бредням?

AV ресивер Onkyo TX-NR5009
Фактор демпфирования (1 кГц/8 Ом) - 60 ед.
http://www.audiomania.ru/av_receiver/onkyo/av_onkyo_tx-nr5009.html

Onkyo TX-NR3009
Фактор демпфирования (1 кГц/8 Ом) - 60 ед.
http://www.audiomania.ru/av_receiver/onkyo/av_onkyo_tx-nr3009.html

Onkyo TX-NR1009
Демпинг фактор - 60 ед. (Фронт, 1кГц, 8 ом )
http://slcomfort.com.ua/receiver/brand/onkyo/product/receiver-onkyo-tx-nr1009-silver/

AV ресивер Onkyo TX-NR809
Коэффициент демпфирования - 60 ед.
http://www.audiomania.ru/av_receiver/onkyo/av_onkyo_tx-nr809.html

AV ресивер Onkyo TX-NR709
http://grandsound.com.ua/onkyoavr/onkyo-tx-sr-708-.html
Коэффициент демпфирования: 60 ед. (отдел, 1 кГц, 8 Ом)

AV ресивер Onkyo TX-NR609
Коэффициент демпфирования - 60 ед.
http://www.audiomania.ru/av_receiver/onkyo/av_onkyo_tx-nr609.html

AV ресивер Onkyo TX-NR509
Коэффициент демпфирования - 60 ед.
http://www.audiomania.ru/av_receiver/onkyo/av_onkyo_tx-nr509.html

Onkyo TX-SR 309
Коэффициент демпфирования - 60 ед.
http://www.audiomania.ru/av_receiver/onkyo/av_onkyo_tx-sr309.html

Вообще, что такое демпингфактор, можно прочесть здесь:
http://www.diagram.com.ua/info/art_audio/14.shtml
Всё конкретно и по-полочкам разложено. Технически грамотно и подробно. Вот только этого не все понимают. Денис Генадьевич - не понимает технический язык и то что там написано. Я ему это показывал и пытался объяснить раз 10-ть. Но...Если человек не понимает....Ничего не поделаешь....
И так, почему у Onkyo демпингфактор - 60 ед?:
- при работе с пассивным кроссовером демпинг-фактор системы определяется главным образом выходным сопротивлением кроссовера в полосе его пропускания, поэтому требования к демпинг-фактору усилителя можно снизить (20...30). Дальнейшее увеличение выходного сопротивления усилителя может вызвать изменение частот среза кроссовера;
- для усилителей с высоким выходным сопротивлением (источников тока) понятие демпинг-фактора лишено смысла. В этом случае для подавления основного механического резонанса подвижной системы можно использовать только акустическое демпфирование.


Теперь о технологиях Onkyo, начиная с 6хх серии:

- Источник питания H.C.P.S. (High Current Power Supply) с высокой нагрузочной способностью по току и массивный трансформатор.

Технологии включает три основных компонента:

1. Неглубокая отрицательная обратная связь для более чистого звука во всем диапазоне частот;
2. Замкнутый контур заземления для предотвращения шумов отдельных схем и искажений потенциала заземления;
3. Высокий мгновенный ток для парирования реакции АС и флуктуаций импеданса.

- Технология WRAT (Wide Range Amplifier Technology) Технология широкополосного усиления.Технология WRAT устраняет нежелательное влияние противо - э.д.с., для этого сводя к минимуму глубину отрицательной обратной связи (ООС), используя в критических местах тщательно отобранные широкополосные внутренние компоненты с малым допуском, а также инновационную схемную топологию.
Что и обуславливает достаточный демпингфактор в 60 ед. и возможность работы с 3-х Ом(ной) акустикой, т.е. со сложной нагрузкой "тугой акустикой" ( в данной ценовой категории НИ ОДИН РЕСИВЕР не то что с 3-х Ом(ной), даже с 4-х Ом(ной) работать не предназначен:.
Что-бы не быть голословным, в подтверждение своих слов, любой может почитать инструкции (технические характеристики фирмы производителя), где указано какая будет мощность при использовании нагрузки 3,4,6,8 Ом.
Тем более что возможно подключение колонок по схеме bi-amping, даёт возможность ему работать с АБСОЛЮТНО любой акустикой.

Модели Онкио 3хх и 5хх серий предназначены для работы с акустикой средний импенданс которой не менее 6-ти Ом., но в этих ресиверах так-же используются вышеуказанные технологии, что позволяет им работать со сложной нагрузкой.

В заключение скажу, что мне АБСОЛЮТНО ПОФИГУ кто какой ресивер себе приобретёт. Ещё имеет значение и индивидуальные предпочтения и индивидуальное восприятие звука. Каждый выбирает для себя сам. По-этому я всегда рекомендую - самим слушать и сравнивать, а потом делать выбор. На форуме, вам могут помочь советом, на что обратить внимание, но выбор будете делать вы сами. Я не рекламирую ни Онкио, ни какую-то другую фирму, но я считаю что людям нужно дать как можно информации которую они обязательно должны САМИ перепроверить. Тогда, при выборе, вы будете уже обращать внимание на те или иные недостатки и преимущества, которые указывают на форуме и САМИ перепроверять.
Нужно понимать правильно - мой этот пост был обусловлен тем, что кто-то кто вообще не имеет представления о том что пишет, вводит в заблуждение людей. ПЕРЕПРОВЕРЯЙТЕ ВСЁ САМИ !!! То, что говорят на форуме одни форумчане, ищите подтверждение их словам и хоть сами для себя разберитесь, правильны ли советы или нет. Тогда у вас будет меньше шансов что вас обманут и вы попадёте в просак.


Денис Геннадьевич, прекращайте юморить, писать чушь и обманывать людей icon_evil.gif icon_evil.gif

1. Я уже давно самоутвердился.
2. Все сказанное мною - мое личное мнение. Также, как и сказанное Вами.
3. Мнение может изменится в случае, если оппонент высказывает логически наиболее аргументированную т.з.
4. Чтение рекламных постов - занятие "полезное", хотя бы для повышения уровня эрудированности.
5. Я говорю о реальном, инструментально измеренном ДФ, Вы - о паспортном.
6. Технология WRAT использовалась в 508, 578, в 308, 509, 579 - она уже не используется. Посмотрите внутрь аппаратов или даже на их лицевые панели.

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
1. Я уже давно самоутвердился.
2. Все сказанное мною - мое личное мнение. Также, как и сказанное Вами.
3. Мнение может изменится в случае, если оппонент высказывает логически наиболее аргументированную т.з.

Я вам ничего не пытаюсь доказать, т.к. считаю это бесполезным делом. Если человек высказывает своё мнение и свою позицию, то это всё должно быть логически аргументировано с приведением фактов. Ваши высказывания этого не имеют. Единственные ваши доводы - это то, что "вы так слышите". Но, извините, это абсурд определять на слух значения демпингфактора, сильноточность, импенданс акустики, выходную мощность ресиверов (всех каналов и т.д.) и др. физические величины, которые являются объективными показателями измеряемыми приборами при проведении тестов. Если бы вы, сами проводили эти измерительные тесты, а потом в доказательства привели бы результаты этих измерений, то ваше мнения было бы хоть как-то но обосновано и чем то подтверждено. В противном случае, получается какая то чушь, без логических аргументаций.
Другое дело, что вы не понимаете смысла технических коментариев. Уже раз 10 я вам пытался объяснить о демпингфакторе, давая ссылки и приводя примеры где всё по-полочкам технически грамотно расписано. Уже бы и Рустам Мифтахов понял бы...Но, вы может и читаете, но смысл этого не понимаете, вы просто не понимаете смысл написанного. Но, тогда зачем вам лезть в дебри и обсуждать то о чём вы не имеете представления?
Понятно, что то, что вы говорите - это ваше личное мнение. Но, если вы считаете себя нормальным человеком, то за свои слова нужно нести ответственность. Хотя бы внутреннюю перед самим собой. А на форуме идут дискуссии и обсуждения - на то он и форум. И каждое высказываение обсуждается.
----------------------------------------------------------------------------------------

С фирмами производителями - там другое дело. Любой человек если не согласен с техническими характеристиками на которые указывает производитель, может на них подать в суд и отсудить "кругленькую" сумму. По-этому, бренды отвечают за то что пишут. У нас, это может выглядить смешно, но в Европпе, США и т.д...это нормальное явление и если бы что-то было не так...., то бренд уже бы разорился из-за выплаты судебных исков. Только эти характеристики нужно читать правильно и внимательно, понимая что и как. Конечно, это всё является ориентиром для того, что бы это всё проверить на практике - какой будет звук, потом сравнить и выбрать. Вот в этом моя позиция.

Вы пишите, что вы говорите о реальном, инструментально измеренном ДФ, Вы - о паспортном.. Обоснуйте ваше это высказывание, предоставь-те эти реальные измерения, на которых основана ваша позиция. Вы предоставите? Вот о чём я говорю, что такие заявления должны быть адекватно логически объяснены фактами. Или вы на свой слух определяете?
Я давал ссылку:Onkyo TX-NR509 black : cравнительный тест бюджетных AV-ресиверов
http://slcomfort.com.ua/articles/receiver/article218/
...где производилось тестирование с графиками и измерениями...что, трудно было почитать?
Так вот, что они намеряли у Onkyo TX-NR509:
"...Ресивер готов работать практически с любой нагрузкой, отдавая до 198 Вт при 2 Ом на один канал. При этом коэффициент нелинейных искажений на средних и малых уровнях мощности будет в среднем составлять 0,01% . При более щадящих значениях сопротивления показатели становятся еще лучше. Коэффициент демпфирования, как и у большинства моделей в подборке, невысокий — 65. Отношение сигнал/шум составляет не менее 112 дБА..."
Да, я сам лично, как и все из форумчан не проводили такой тест. Но, проводили другие, тем более подробный и с графиками. Для того что бы опровергнуть данные измерения, нужно предоставить например тест, который проводили другие люди, где так же аргументировано с фактами всё разъяснено. Вы можете предоставить это? Если нет, то чем подтверждаются ваши высказывания? Понимаете, глупо выглядит когда вы опровергаете данные измерения на основании лишь того, что вы так слышите и тестите на свой слух. icon_lol.gif Вот о какой агументации своих высказываний я говорю...

Намеряли демпингфактор - 65 ед. Да, не 60 ед. как указано в мануале, но тем не менее НЕ 55 ед. как вы утверждаете и этому нет абсолютно никаких подтверждений и начём вы построили свою "спекуляцитивную" теория о "подгуживании", "невозможности работы с определённой акустикой"..... С откуда у вас эта информация? Такое впечатление - абы шо сказать. Подтвердите свои слова и объективно обоснуйте аргументируя фактами. Только не нужно опять говорить что это на ваш слух и это лишь ваше мнение. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

1. По реальным измерениям ДФ - см. результаты измерений в журналах Stereo. Результаты измерений в иных русскоязычных изданиях, за исключением СалонAV, у меня вызывают сомнение...
2. Указанный Вами сайт содержит результаты тестирования не 509-го, а 508-го, взятые из журнала hi-fi.ru за март прошлого года. Недобросовестные рекламодатели просто вставили эти результаты под видом результатов тестирования 509-го.
3. По-существу - я привел "разбежку" между ДФ "младших" и "старших" моделей ресов Онкио для того, чтобы показать, что такая разница, примерно в 10-15 ед., на практике существует (не смотря на заявленные для всех моделей одинаковые 60 ед.), а, значит, - модели, начиная с 8... серий активнее контролируют акустику, в т.ч. и на НЧ. icon_wink.gif
4. Из п. 3 - Вы будете спорить, что 609-й контролирует акустику на уровне 809-го, 1009-го icon_question.gif
5. Совсем по-существу и для headlock - усилительные тракты 809-го и 1008-го аналогичны, звучание аналогично и ДФ, соответственно, тоже. Ориентируйтесь на дизайн и функционал.

Мужики, всем ОГРОМНОЕ спасибо! Ресивер уже оплатил и купил (809), сижу радуюсь и наслаждаюсь. Спасибо еще раз за советы и помощь в выборе. Прокачивает все как надо, бас нравится, запас по мощности тоже хороший, дизайн тоже оч нравится!

Искренне рад за Вас! icon_smile.gif Достойный аппарат.

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Результаты измерений в иных русскоязычных изданиях, за исключением СалонAV, у меня вызывают сомнение...
2. Указанный Вами сайт содержит результаты тестирования не 509-го, а 508-го, .

развеем ваши сомнения :открываем последний номер2 салона на 13 странице первый абзац в правом верхнем столбце
улыбаемся и понимаем какие спецы проводят там замеры