Форум
Музыка

Действительно есть разница?

Действительно есть разница?

У меня есть лицензионный диск Вивальди, когда слушаю такое чувство как будто на концерте. решил попробовать записать на болванку из flac времена года(это мое любимое), поставил и совсем никак, как будто пелена какая-то. У меня вопрос, это действительно так чувстввоваться разница может или разница чисто в психологическом плане? Записывал Pink Floyd тоже что-то не то, может быть это психология или действительно записанные на болванку намного хуже?

Re: Действительно есть разница?

__Максим__ писал(а):
У меня есть лицензионный диск Вивальди, когда слушаю такое чувство как будто на концерте. решил попробовать записать на болванку из flac времена года(это мое любимое), поставил и совсем никак, как будто пелена какая-то. У меня вопрос, это действительно так чувстввоваться разница может или разница чисто в психологическом плане? Записывал Pink Floyd тоже что-то не то, может быть это психология или действительно записанные на болванку намного хуже?

Не совсем так. Есть люди, которые могут и имеют соответствующую аппаратуру, делать качественные рипы. С фирменными дисками тоже ведь не все так просто. Фирма фирме рознь. icon_smile.gif Иногда фирма бывает так криво записана, что даже посредственный рип не проиграет ей. icon_smile.gif Надо искать качественную запись и на фирме и на рипах.

У меня такая же история. Все рипы на болванках звучат хуже, чем оригинальные CD. Почему и от чего понятия не имею, но факт есть факт. Потому уже давно покупаю оригинальные диски на ибэй. Проверял на других людях и все в один голос, что самописная болванка звучит более размазанно, с меньшим разрешением... в общем хужее и все тут.

Эта тема не раз обсуждалась.
У меня весьма ощутима разница межу болванкой и оригиналом. Прежде всего, на болванке ограничена динамика, воздух и в итоге живость. К такому выводу при обсуждениях пришло большинство (ссылку вряд ли найду).
Хотя (ИМХО) если в упор не сравнивать, то болванка звучит вполне приемлемо, особенно если тема нравится (а иного писать не будешь).
Ещё было мнение у народа (и у меня), что раньше (2001 - 2003 гг примерно) болванки были намного лучше. Например, Филипс - просто на Горбушке купленный, писали на нём (резак Плекстор), а потом слушали в лоб на дорогом подобранном тракте и едва различали вслепую, где кто. Эти Филипсы и ещё какие-то неизвестные мне болванки из того времени у меня до сих пор, слушаю иногда (10 лет записи!), оч хорошо.

Я wav-ы на болванки от TY пишу, EAC-Nero, 4-скорость на CD-ROM. Вроде неплохо.

Re:

Konstant писал(а):

Прежде всего, на болванке ограничена динамика, воздух и в итоге живость.

Вот! Вы очень точно описали чувства мои при сравнении, именно этого и не хватает. Воздуха и живости, как будто пелена или заслонка какая-то есть

Ну не знаю мужики, конечно, все индивидуально. Но еще раз повторю, что бывает такая фирма после, которой так жалко немаленьких денег. Не спорю, что самописные болванки эталоном качества не могут быть. Но бывают достойные рипы редких вещей и как альтернатива фирме за несколько тысяч. Имею ввиду старые диски, редкие.

Re:

Konstant писал(а):
Прежде всего, на болванке ограничена динамика, воздух и в итоге живость.


Мое предположение, что это оттого, что привод на ПК не прожигает питы на достаточную глубину.

Полностью согласен вышесказанным. Например альбом Пинк Флойд "A Momentary Lapse Of Reason" 1987 - на песне 03-The Dogs Of War когда звучит женский вокал отчётливы слышны искажения на ВЧ (на диске за 150 р), купил фирму-искажения слегка улавливаются.
Black Sabbath 1992 - Dehumanizer. Скачал с трэкера рип, записал и балдел пока в магазе не заметил фирму. Купив решил сравнить и рип выкинул в ведро-на фирме отчётливо слышна каждая тарелочка (чего при прямом сравнении не нашёл на болванке) и звуковая панорама расширилась и углубилась за линию АС.
Любимым альбомам-фирму!!!

Любимым альбомам-фирму!!!
Согласен!!!

СОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!!!!! ФИРМА,,,, ФИРМА,,,, и только ФИРМА..... Никаких левых болванок... хоть они золотые будут, звука не услышите.... У меня аудио рекордер ито с оригиналом есть разница..........

Re:

stormbringer писал(а):
СОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!!!!! ФИРМА,,,, ФИРМА,,,, и только ФИРМА..... Никаких левых болванок... хоть они золотые будут, звука не услышите.... У меня аудио рекордер ито с оригиналом есть разница..........

Ну вы не слышите звук, а я музыку - слышу.

Re:

samagon писал(а):
Купив решил сравнить и рип выкинул в ведро-на фирме отчётливо слышна каждая тарелочка (чего при прямом сравнении не нашёл на болванке) и звуковая панорама расширилась и углубилась за линию АС.
Любимым альбомам-фирму!!!


Но различия в звучании, кстати может вносить и разница "ремастеринга" разных изданий.

С уважением.

Уважаемый DAA....... у меня Marantz pm11 Marantz sa 11 колонки Dali mentor 6..... на этих аппаратах сразу слышно болванка это или фирма........ P.S. И прежде всего я музыку СЛУШАЮ....................

Re:

stormbringer писал(а):
Уважаемый DAA....... у меня Marantz pm11 Marantz sa 11 колонки Dali mentor 6..... на этих аппаратах сразу слышно болванка это или фирма........ P.S. И прежде всего я музыку СЛУШАЮ....................

Ну не знаю. У меня ламповый усь, в колонках широкополосники + нч. С удовольствием слушаю болванки (записанные мной, других не слушаю). Мимо часто пробегают фирменные диски, копирую, если нравятся. Кроме дисков и винил есть и бобинник сейчас заимел. icon_biggrin.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Konstant писал(а):
Прежде всего, на болванке ограничена динамика, воздух и в итоге живость.


Мое предположение, что это оттого, что привод на ПК не прожигает питы на достаточную глубину.


наверное так, но нам ведь важен результат! icon_cool.gif
Когда сравнивали, болванки писали на верхнем Плексторе (это неск лет назад) и на какой-то Ямахе (где-то 200$ за резак), т.е. не на рядовом комповском приводе. А потом слушали оригиналы и рипы в сравнении на Аккуфейсе недешёвом.

Re:

DM-fan писал(а):
... бывают достойные рипы редких вещей и как альтернатива фирме за несколько тысяч. Имею ввиду старые диски, редкие.


Это конечно. Ради этого ИМХО и нужны рекордеры. icon_exclaim.gif
Ну и финанс возможности у всех разные.

Re:

DAA писал(а):
stormbringer писал(а):
СОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!!!!! ФИРМА,,,, ФИРМА,,,, ..... Никаких левых болванок...

Ну вы не слышите звук, а я музыку - слышу.


Уважаемый DAA! Согласитесь, здесь мы говорим о разном.
Все музыку любят, а в этой ветке ведь разговор только о разнице между фирмой и рипами или русской лицензией - есть она иль нет...

Возможно, что у меня система невысокого разрешения. Или оглох уже к полтиннику. Но нет такого, чтобы послушал болванку - какая бяка по сравнению с оригиналом, даже внимание на это не обращается (правда, специально один и тот же альбом на сд и болванке не отслушивал за ненадобностью). А что еще нужно человеку для меломанского счастия. icon_biggrin.gif

У кого нет возможности зайдите в любой аудиофильский магазин и послушайте там на хорошей технике, кроме аппаратов ещё и кабеля играют основную роль..... Я тоже раньше внимания не обращал пока не купил технику классом выше...................

Re:

stormbringer писал(а):
... кроме аппаратов ещё и кабеля играют основную роль...

Ну, основную это навряд ли. С кабелями я игры уже закончил. Правда, не совсем - жду сейчас межблочник из меди 20-х годов, сделанный талантливым человеком. icon_biggrin.gif

Недавно делали сравнение. Есть у меня диск голландского пр-ва, брался такой же диск немецкого пр-ва и рип этого же альбома. Сравнили звучание этих дисков. Диск немецкого пр-ва занял первое место, рип второе, а мой голландский проиграл. Так что вот вам доказательство, фирма фирме рознь. Если фирменный диск, это еще не гарантирует 100% качество.