Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

подскажите пожауйса

подскажите пожауйса

с уважением ко всем.я живу бедно,но тоже хочется слушать музыку.вопрос-комната 12кв.м.хочукупить усилитель pioneer a-209.имеются колонки радиотехника s-90 стоит ли покупать,и хватит ли мощности что бы озвучить комнату.буду очень признателен всем ответившим.

с-90 прекрасно озвучат вашу аудиокаморку с любым усилком и даже с домашним театром и на саб тратиться не надо баса и так будет хватать icon_smile.gif

спасибо за ответ.просто я хочу поменять ресивер onkyo tx-l5 т.к. к с-90 он не подходит по сопротивлению.и еще один глупый вопрос :усилители pioneer a-307 или pioneer a-209 что лучше?я новичок на форуме,та что простите если что не так.с уважением!

Re:

geksot писал(а):
я хочу поменять ресивер onkyo tx-l5 т.к. к с-90 он не подходит по сопротивлению

Скорее по мощности.Цеплять ы90 к пятиканальнику с 20-ю ваттами на выходе и энергопотреблением в 90 Вт...Эти колоды уж раскачивать,так чем то вроде корветов/бригов тех же почтенных лет.А за ту же сумму (7 тыр) на 307-ой пиванер,я бы взял шервуд .

Re:

Guron писал(а):
geksot писал(а):
я хочу поменять ресивер onkyo tx-l5 т.к. к с-90 он не подходит по сопротивлению

Скорее по мощности.Цеплять ы90 к пятиканальнику с 20-ю ваттами на выходе и энергопотреблением в 90 Вт...Эти колоды уж раскачивать,так чем то вроде корветов/бригов тех же почтенных лет.А за ту же сумму (7 тыр) на 307-ой пиванер,я бы взял шервуд .

Действительно, возьмите усилок той же эпохи Барк, Бриг. Дешево и сердито. Раз уж бюджет у Вас не позволяет. Со-временем может подкопите и приобретете более стоящее.

Не слушайте глупых советов и забудь-те о усилителях "той же эпохи" Барк, Бриг, которые уже на момент их выпуска были отходами аудиопроизводства. А с течением времени у них повысыхали и конденсаторы и пайка уже посыпалась и т.д. и т.п...тем более с огромным разбросом параметров деталей, из которых они были собраны - хорошего там ничего не было. Я уже не говорю, что эти усилители предназначены для работы с 8-ми Ом(ной) нагрузкой, а ваша акустика 4-х Ом(ная). Это путь - глубоко вниз и бессмысленная трата денег которых у вас нет.

Я вам посоветую следующее. Если, как вы пишите ...я живу бедно,но тоже хочется слушать музыку.вопрос-комната 12кв.м...

1. Обратить внимание на аппаратуру которую продают на распродажах. Это или снятые с производства модели (в связи с выходом новых линеек) или же демонстрационные или витринные образцы. Данные аппараты, вы можете купить со скидкой до 50% от их ритейла. Или же на б/у, но здесь нужно быть осторожным и если вы не "знакомы" с техникой или у вас нет надёжного товарища, который бы разбирался в этом, то лучше с б/у не связываться, т.к. можно крепко "встрять".

2.Рассматривать усилители Рioneer a-307 или Рioneer a-209 это не шаг в перёд, а менять "шило на мыло". В вашем варианте, лучше обратить внимание на усилители НАД, которые сыграются с большинством акустики и будут отличным вариантом для "первой стерео системы". Они хорошо продаются и на вторичном рынке. Купив со скидкой усилитель НАД, вы можете не только не потерять но и получить прибыль при его перепродаже, когда захотите сделать апгрейд.

3. Учитывая, что у вас уже есть ресивер Оnkyo tx-l5 и у вас комната 12 кв.м., то наиболее рациональным будет сменить ваши "гробы" S90, которые и в "лучшие" свои годы требовали пространства по-более, на более качественную акустику.
По-этому рассмотрите акустику, которую то-же можно купить со скидками. А в дальнейшем, если захотите то замените ресивер на усилитель.

Например, можно рассмотреть акустикуFocal-JMlab Chorus, да и другую...Всё будет зависить от вашего бюджета.

Re:

жжСтереожж писал(а):
Не слушайте глупых советов и забудь-те о усилителях "той же эпохи" Барк, Бриг, которые уже на момент их выпуска были отходами аудиопроизводства. А с течением времени у них повысыхали и конденсаторы и пайка уже посыпалась и т.д. и т.п...тем более с огромным разбросом параметров деталей, из которых они были собраны - хорошего там ничего не было. Я уже не говорю, что эти усилители предназначены для работы с 8-ми Ом(ной) нагрузкой, а ваша акустика 4-х Ом(ная). Это путь - глубоко вниз и бессмысленная трата денег которых у вас нет.

Ну ты щас фигню полную, сморозил, чувачок.
Я лично держал Барк 068 с 91-96годы. А подцеплены были Электроника 35АС - 015 (4Омные!) Звук то уж намного лучше, чем с нынешних бюджетных китайских ресаков и мдф ных коробочек. Конденсаторы у него повысыхали, ну, ну... знаток.

дааа...вы меня озадачили.дело в том что у нас нет приличных комиссионных магазинов,да и старье покупать неохота. смысл? чтож придется затягивать пояс по-туже и подкопить на что нибудь более-менее приличное.опять же суть в том что я боюсь боюсь слушать onkyo громко чтоб его не спалить или колонки,все таки разница в сопротивлении.спасибо огромное всем ответившим и давшим совет!

Re:

veehtoor73 писал(а):

Ну ты щас фигню полную, сморозил, чувачок.
Я лично держал Барк 068 с 91-96годы. А подцеплены были Электроника 35АС - 015 (4Омные!) Звук то уж намного лучше, чем с нынешних бюджетных китайских ресаков и мдф ных коробочек.
[quote="veehtoor73"]
жжСтереожж писал(а):

Можно ли подключать восьмиомные колонки к четырёхомному усилителю?
Можно ли подключать четырёхомные колонки к восьмомному усилителю?


Можно и то и другое, но с учётом некоторых особенностей.

Проведём мысленный эксперимент. Отключим колонки от усилителя. Для простоты подадим на усилитель синусоидальный сигнал от генератора. Повернём ручку громкости до предела. Пусть напряжение сигнала на выходе усилителя составит 14,1 вольт.

Подключим четырёхомные колонки. Мощность, развиваемая усилителем, считается по школьной формуле
P = U2/R = 14,12/4 = 200/4 = 50 Вт.
Если усилитель изначально рассчитан на четырёхомную нагрузку, то все его компоненты рассчитаны на долговременную работу при такой мощности, и трансформатор, и радиатор, и множество прочих деталей.

Если мы подключим к этому же усилителю восьмиомные колонки, то мощность, развиваемая усилителем на восьмиомной нагрузке окажется в два раза меньше.
P = U2/R = 14,12/8 = 200/8 = 25 Вт.
То есть усилитель (и все его детали) будет работать в щадящем режиме.
При одинаковом положении ручки громкости восьмиомные колонки будут звучать тише четырёхомных примерно в два раза.

Теперь рассмотрим обратный случай. Представим, что наш усилитель рассчитан на нагрузку в 8 Ом. Как уже было посчитано выше, при подключении восьмиомных колонок он разовьёт мощность
P = U2/R = 14,12/8 = 200/8 = 25 Вт.
Это и будет его штатный режим, и все его элементы рассчитаны именно на эту мощность.
Если мы подключим к усилителю четырёхомные колонки, то при максимальном повороте рычки громкости усилитель попытается выдать 50 Вт
P = U2/R = 14,12/4 = 200/4 = 50 Вт.

Попытаться-то он попытается, но при этом произойдёт следующее:
- Усилитель будет работать в режиме, на который не рассчитан.
- При работе с перегрузкой о качестве звука придётся забыть. Усилитель будет хрипеть и хрюкать.
- Трансформатор наверняка не рассчитан на такую мощность, поэтому он не сможет долго выдавать кондиционное напряжение, перегреется и сгорит.
- Радиаторы не рассчитаны на такую мощность, они не смогут отвести столько тепла от транзисторов, а значит транзисторы перегреются и сгорят.
- В нормально спроектированном усилителе при превышении расчётной мощности должна сработать защита, которая что-нибудь выключит. Пожар будет предотвращён, но и слушать не получится.

Что же делать?
Надо искусственно удерживать усилитель в рамках его расчётной мощности. Для этого надо выяснить, при каком положении ручки громкости усилитель с данными колонками достигает расчётной мощности и никогда не поворачивать ручку дальше. К сожалению, этот совет трудновыполним, ручку может повернуть ребёнок или гость.
Застраховаться от случайной перегрузки можно, если разобрать усилитель и впаять перед усилителем мощности дополнительный делитель напряжения, то есть уменьшить его чувствительность.

Выводы.
1. К усилителю смело можно подключать колонки с большим сопротивлением, чем это указано в руководстве. При этом ни для усилителя, ни для колонок нет никакой опасности. Но громкость будет меньше, чем если бы колонки были нормального сопротивления.

2. К усилителю можно подключать колонки с меньшим сопротивлением, чем это указано в руководстве. При этом надо чётко понимать и твёрдо осознавать, что при большой громкости усилитель будет работать с перегрузкой, и есть реальная опасность повредить усилитель или колонки.

http://ivanovandrey.ru/index/0-6

veehtoor73 писал(а):
Конденсаторы у него повысыхали, ну, ну... знаток.

жжСтереожж писал(а):
Покупая хоть старьё, хоть б/у, хоть винтаж, которым более 20-ти лет, нужно быть готовым к их ремонту, хотя бы профилактическому. К чему я это все написал? К тому, что любое радиотехническое изделие имеет свойство старения и износа. С течением времени параметры плывут, детали теряют свои характеристики. Тем не менее аппарат может продолжать работать, но вот с каким качеством, это большой вопрос. Со временем происходит расстройка фильтров, высыхание электролитов, утечка в не электролитах, возбудах, шумах и т.д. Если произвести замеры,то можно сильно удивиться, что же на самом деле вы слушаете? И это касается исключительно всей радиоаппаратуры. Каждый приемник, усилитель, или любое другое изделие имеет в сответствие с нормами примерно такой режим эксплуатации (повторяю - примерно такой):
- периодическое техническое обслуживание,
- периодический замер параметров,
- средний ремонт,
- капитальный ремонт,
- списание.
Если сам не разбираешься в радиоэлектронике или нет такого порядочного друга-мастера, то про это можно забыть. Здесь современные детали хрен привезут на заказ, а то найти оригинальные деталюхи на винтажные аппараты, которые сделаны более 30-ти лет, небольшой партией. Можно найти аналоги, но тогда и звук будет уже не тот.

Барк-001-Стерео
Номинальное сопротивление нагрузки выходов
- для подключения акустических систем (розетки «Система 1» и «Система 2»), Ом 8
- головных телефонов (розетка «Телефоны»), Ом 16

http://acoustics.net.ua/article/a-11.html

Да, что ж такое то, А? Усилок у меня был БАРК 068, читай внимательно!

урааааа!!!!позвонил брат и сказал что надыбал колонки s-30b 8омные уже кое -что сегодня испробую и опишу впечатления.почему я все это заварил?ресивер мне достался даром да и s-90 то же.вот и загорелся желанием даже соседа своег сманил. купили мы с ним как-то усилитель радиотехника у-101 стерео за копейки.вот и пошло-поехало.господа не ссорьтесь.вижу что спор горячий.зря я это все заварил.еще раз всем спасибо!

Усилительно-коммутационное устройство (УКУ) ''Барк-001-стерео'' предназначено...одновременно подключить два комплекта акустических систем http://akustica.at.ua/photo/bark_001_stero/1-0-18

Re:

geksot писал(а):
урааааа!!!!позвонил брат и сказал что надыбал колонки s-30b 8омные уже кое -что сегодня испробую и опишу впечатления.почему я все это заварил?ресивер мне достался даром да и s-90 то же.вот и загорелся желанием даже соседа своег сманил. купили мы с ним как-то усилитель радиотехника у-101 стерео за копейки.вот и пошло-поехало.господа не ссорьтесь.вижу что спор горячий.зря я это все заварил.еще раз всем спасибо!

Удачи Вам, дерзайте! icon_smile.gif Да, этот путь Хай Фая, не из легких. icon_smile.gif

Re:

geksot писал(а):
урааааа!!!!позвонил брат и сказал что надыбал колонки s-30b 8омные уже кое -что сегодня испробую и опишу впечатления.почему я все это заварил?ресивер мне достался даром да и s-90 то же.вот и загорелся желанием даже соседа своег сманил. купили мы с ним как-то усилитель радиотехника у-101 стерео за копейки.вот и пошло-поехало.господа не ссорьтесь.вижу что спор горячий.зря я это все заварил.еще раз всем спасибо!
а бриг у 001 стерео у вас там на авито продают в Архангельске