Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Полочники и классическая музыка.

Полочники и классическая музыка.

Имеется система начального уровня - Focal-JMlab Chorus 706 V, NAD C326BEE, китайский цап (+наушниковый усь) на вольфсонах, китайские ноунеймовые провода. Сейчас понимаю, что хочу другого звука. Тут скорее планируется не попытка собрать систему уровнем выше, а сделать некий шаг в сторону. Бюджет скромный. Пусть будет 50-100к рублей на акустику и усилитель или активные мониторы (цап и провода в расчёт не берём); цены можно корректировать с учётом наличия АС и усилка на вторичном рынке.

Музыкальные предпочтения: на 90% классическая музыка. БСО, камерная музыка (чаще XX век), барокко (особенно орган); есть ощущения, что скоро начну много слушать оперу.
Нужны полочники. Прослушиваться музыка будет на относительно низком уровне громкости с расстояния меньше метра. Давно не сравнивал разные колонки, как-то это было без надобности, зато отслушал достаточно много наушников и могу провести некую аналогию с ними для того, чтобы пояснить интересный для меня звук. Мне не нравятся подача сенхов 600, 650 и они для меня темноваты и мутноваты (как и LCD-2, например). Современные баеры 770, 880, 990 тоже, на мой взгляд, не подходят для подобной музыки. Интересны некоторые модели градо и деревяшки от аудиотехники (w5000), хотя и там хватает минусов. На камерной музыке нравятся german maestro gmp-400, но они несколько крикливы; крикливость я не очень люблю (например, в HE-6 это не нравится). Больше всего симпатичны старые баеры (911, например): нет той резкости на нижних высоких, как на многих других, «заточенных» под классику, наушников, при этом верхние высокие очень чистенькие, звук прозрачный, много воздуха, есть адекватное разделение инструментов.

Что посоветуете? Стоит ли обратить внимание на Vienna Acoustics Haydn, Opera Mezza или есть что-то интереснее (возможно, винтаж)? Интересуют для начала какие-то популярные варианты, которые я смогу отслушать в Петербурге в салонах.

Adam a-7x

ИМХО!
У меня Vienna примерно полгода. Думаю, Вам стоит по возможности их послушать.

Vienna, очень мелодичная акустика!

Ну поскольку мы земляки, то рискну предложить Вам послушать активную акустику которой сам с удовольствием используюсь. http://www.ultstudio.ru/AdamA7x.html
Заезжайте, привозите любимые записи, послушаем, обсудим, подумаем. Сравните впечатления с тем что уже послушали. Сам долго выбирал, по этому понимаю муки выбора. В любом случае слушать обязательно. Удачи!

Re:

Интересно было бы услышать отрицательные отзывы на бюджетные Vienna Acoustics. icon_smile.gif Конечно, в любом случае послушаю.

Torsor писал(а):
Ну поскольку мы земляки, то рискну предложить Вам послушать активную акустику которой сам с удовольствием используюсь. http://www.ultstudio.ru/AdamA7x.html
Заезжайте, привозите любимые записи, послушаем, обсудим, подумаем. Сравните впечатления с тем что уже послушали. Сам долго выбирал, по этому понимаю муки выбора. В любом случае слушать обязательно. Удачи!

Большое спасибо за предложение, но, признаться честно, я исключил A7x из возможных претендентов, но A8x всерьёз рассматриваю, тем более их всегда можно относительно недорого достать (около 50к за пару). Вы не слушали, случаем, восьмёрки? Может быть знаете, где в городе (в идеале в центре) можно найти салон, чтобы сравнить эту мониторную акустику с какими-то другими претендентами на покупку? Market.yandex почему-то ничего не выдаёт на поиск магазинов с этой акустикой.

Спасибо.

Re: Полочники и классическая музыка.

iow писал(а):
Музыкальные предпочтения: на 90% классическая музыка. БСО, камерная музыка (чаще XX век), барокко (особенно орган); есть ощущения, что скоро начну много слушать оперу.
Нужны полочники. Прослушиваться музыка будет на относительно низком уровне громкости с расстояния меньше метра.

Ваши требования не соответствуют вашим желаниям:
1. БСО, камерную музыку, орган и т.д...не получиться слушать и получать максимальное удовольствие с помощью полочников, на маленькой громкости и с расстояния 1 метр.

2. Для прослушивания музыки на малой громкости с близкого расстояния, можно использовать студийные мониторы ближнего поля. Но, их используют в основном в профессиональной сфере - работы в студиях звукозаписи.
Для домашнего использования отличным вариантом будут:
Dynaudio MC15
к которым можно будет докупить сабвуфер
Dynaudio Sub MC250
Но это всё равно утопия для осуществления ваших целей.

3. В вашем случае, если и хотите сделать апгрейд то лучше всего начать с замены вашего китайского ЦАП(а) с китайские ноунеймовыми проводами на более качественные и уделить вниманию качеству ваших СД или файлов. В этом случае, можно получить гораздо больший прирост в качестве звука, да и это будет отличным началом для будущего апгрейда всей остальной стереосистемы.

4. Для ваших музыкальных стилей (Музыкальные предпочтения: на 90% классическая музыка. БСО, камерная музыка (чаще XX век), барокко (особенно орган); есть ощущения, что скоро начну много слушать оперу.), нужны хорошие напольники, которые будут стоить далеко не дёшево. И тем более, с расстояния 1 м. их не послушаешь, да и на "малой громкости" ( в пределах разговорной речи), эту музыку послушать не получиться.
Если вы были на концертах, то сами сделаете вывод, как можно сыграть "тихо", например БСО? icon_lol.gif

Opera prima. Chario Delphius. Dynaudio 160.
но боюсь что усилитель к ним нужно брать что то в районе 70-100р.
Если не секрет что у вас за DAC ? не Audio-gd случаем ?
Vienna Acoustics полочные младшенькие оочень хороши , но боюсь БСО это не их стезя - больше камерные составы.

Re: Полочники и классическая музыка.

iow писал(а):
Имеется система начального уровня - Focal-JMlab Chorus 706 V, NAD C326BEE, китайский цап

. Сейчас понимаю, что хочу другого звука. . Пусть будет 50-100к рублей

. БСО, камерная музыка (чаще XX век), барокко (особенно орган); есть ощущения, что скоро начну много слушать оперу.
Нужны полочники. .

==========================================================
..а вот эти icon_cool.gif ценник за ОДНУ icon_sad.gif может на -9тые "созреете" или ваще на -11тые icon_biggrin.gif

http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=4252

послушайте в БОЛЬШИХ наушниках icon_exclaim.gif ютюб зараза изображение 16:9 сжал в 4:3 icon_sad.gif

http://youtu.be/m78IBOKajpg

========================================================

Re: Полочники и классическая музыка.

жжСтереожж писал(а):

Ваши требования не соответствуют вашим желаниям:

Это очевидно. Я просто ищу компромисс.

жжСтереожж писал(а):
1. БСО, камерную музыку, орган и т.д...не получиться слушать и получать максимальное удовольствие с помощью полочников, на маленькой громкости и с расстояния 1 метр.

Максимального не нужно, достаточно приемлемого с учётом требований. icon_wink.gif Я пару раз в неделю посещаю концерты классической музыки. Не знаю, где вы живёте (вряд ли в Вене), но в Петербурге есть только один зал с действительно хорошей акустикой. Лучшие места в нём (с акустической точки зрения) - на балконе, то есть уровень громкости там, в среднем, куда ниже, чем тот, которым мучают себя в домашних условиях т.н. аудиофилы.

жжСтереожж писал(а):
...Dynaudio MC15...

Попробую послушать, спасибо.

жжСтереожж писал(а):
В вашем случае, если и хотите сделать апгрейд то лучше всего начать с замены вашего китайского ЦАП(а)

Я переслушал достаточно цапов в ценовой категории от 1к до 3к. Они мне дадут минимальный прирост качества, который, замечу, мне совсем не нужен. Меня не устраивает именно что подача моей акустики, то есть она не зазвучит интересно (с учётом моих вкусов) даже с беркли. Прежде всего необходимо найти акустику в моём ценовом сегменте, которая меня устроит, потом подобрать усилитель, который её сможет раскрыть в полной мере, а затем уже я буду думать, стоит ли мне с вольфсонов уходить, скажем, на 1541, и какими проводами всё это дело соединить с учётом особенностей тракта.

leonj писал(а):
Opera prima. Chario Delphius. Dynaudio 160.
но боюсь что усилитель к ним нужно брать что то в районе 70-100р.
Если не секрет что у вас за DAC ? не Audio-gd случаем ?
Vienna Acoustics полочные младшенькие оочень хороши , но боюсь БСО это не их стезя - больше камерные составы.

Спасибо, постараюсь найти это в Петербурге. Усилитель нормальный, уверен, найдётся на вторичке за меньшие деньги. ЦАП Audio-GD, да. Понимаю скептецизм многих к китайщине, да и к вольфсонам, но я успел послушать досаточно цапов, чтобы для себя точно уяснить - менять я его буду в последнюю очередь, подбирая цап под конкретную акустику. Думаю, получится знакомых уговорить потаскать ко мне цапы, чтобы в нормальных условиях всё трезво оценить.

U-RA писал(а):

..а вот эти icon_cool.gif ценник за ОДНУ icon_sad.gif может на -9тые "созреете" или ваще на -11тые icon_biggrin.gif

http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=4252

Разве из мониторной акустики не лучше ли смотреть для подобной музыки в сторону адамов?

Re: Полочники и классическая музыка.

iow писал(а):

Спасибо, постараюсь найти это в Петербурге. Усилитель нормальный, уверен, найдётся на вторичке за меньшие деньги. ЦАП Audio-GD, да. Понимаю скептецизм многих к китайщине, да и к вольфсонам, но я успел послушать досаточно цапов, чтобы для себя точно уяснить - менять я его буду в последнюю очередь, подбирая цап под конкретную акустику. Думаю, получится знакомых уговорить потаскать ко мне цапы, чтобы в нормальных условиях всё трезво оценить.

Дело не в "вольфсонах" или ещё в чём-то. Всё дело в схемотехнике в целом и от этого зависит звук.
Я понимаю так, вы сначала хотите выбрать себе акустику, а потом усилитель, ЦАП (ДАК) и т.д... Но, когда вы будете выбирать акустику, вы это как собираетесь делать? Обычно, выбор делается на основании прослушки и сравнения. Но, акустика сама по-себе не звучит, ещё нужен источник, усилитель и кабеля. То есть, выбор происходит на основании звучания всей стерео системы и например данная акустика будет захватывать вас своим звуком ИМЕННО С ЭТИМИ КОМПОНЕНТАМИ. Тогда их и нужно покупать. А что вы потом (после выбора акустики) собираетесь подбирать и выбирать? Другие (не те) компоненты стерео системы, на основании которых будет сделан ваш выбор?

Re: Полочники и классическая музыка.

жжСтереожж писал(а):
Я понимаю так, вы сначала хотите выбрать себе акустику, а потом усилитель, ЦАП (ДАК) и т.д... Но, когда вы будете выбирать акустику, вы это как собираетесь делать? Обычно, выбор делается на основании прослушки и сравнения. Но, акустика сама по-себе не звучит, ещё нужен источник, усилитель и кабеля. То есть, выбор происходит на основании звучания всей стерео системы и например данная акустика будет захватывать вас своим звуком ИМЕННО С ЭТИМИ КОМПОНЕНТАМИ. Тогда их и нужно покупать. А что вы потом (после выбора акустики) собираетесь подбирать и выбирать? Другие (не те) компоненты стерео системы, на основании которых будет сделан ваш выбор?

Ну, я планирую пойти достаточно стандартным путём, на мой взгляд. Буду стараться слушать акустику с теми усилителями и цапами, которые их раскрывают в полной мере (часто - вне зависимости от ценника). Конечно, придётся полагаться на консультантов в салонах, однако форумчане могут мне помочь, если вместе с конкретными примерами АС будут в скобках указывать интересные для них усилители. После того, как я определю для себя конкретную АС, которая [на первый взгляд] удовлетворит моим требованиям, то буду стараться послушать её в разных салонах (или у питерцев) с разными компонентами. Потом только уже куплю. icon_wink.gif ЦАПы разные и провода хочу послушать уже потом (дома), так как я достаточно неплохо представляю ту разницу, какую они способны давать. А, может, удастся и акустику с усилителем взять на прослушку домой, не знаю, как там с подобными услугами в питерских салонах.

Ещё хотел задать вопрос. А какая ваша цель? Что вы хотите получить от стерео системы? Какой звук вы хотите? С одной стороны, вы пишите что
"... пару раз в неделю посещаю концерты классической музыки...".
... и как правило, все хотят получить максимально приближённый к этому звуку, только у себя дома с помощью стерео систем. По-этому я и говорил, что для ваших музыкальных стилей (Музыкальные предпочтения: на 90% классическая музыка. БСО, камерная музыка (чаще XX век), барокко (особенно орган); есть ощущения, что скоро начну много слушать оперу.), нужны хорошие напольники, которые будут стоить далеко не дёшево. И тем более, с расстояния 1 м. их не послушаешь, да и на "малой громкости" ( в пределах разговорной речи), эту музыку послушать не получиться.

С другой стороны, вы пишите, что "...Сейчас понимаю, что хочу другого звука. Тут скорее планируется не попытка собрать систему уровнем выше, а сделать некий шаг в сторону...Максимального не нужно, достаточно приемлемого с учётом требований. ...."
Может вам стоит пойти по местным салонам и послушать различные стерео системы и более конкретно определить цель - чего вы хотите. В любом случае слушать ту музыку которая вам нравится при ваших условиях как-то...... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

жжСтереожж писал(а):
В любом случае слушать ту музыку которая вам нравится при ваших условиях как-то...... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Не знаю, где и как, а в концертных залах Петербурга звук далёк от идеала. Местами - очень далёк. Какой звук и какая подача мне нужны я уже сейчас достаточно неплохо представляю; тут "малая громкость" - это не помеха для восприятия (громко оно только в первых рядах партера =) ), а вот для некоторой акустики - это уже сложность, то есть достаточно часто акустика на малой громкости просто звучит существенно хуже, чем на средней.

Если, конечно, после прослушки разных вариантов пойму, что цель совсем уж невыполнима, то просто забью и буду делать упор на наушниковый тракт.

Re:

iow писал(а):
тут "малая громкость" - это не помеха для восприятия (громко оно только в первых рядах партера =) ), а вот для некоторой акустики - это уже сложность, то есть достаточно часто акустика на малой громкости просто звучит существенно хуже, чем на средней.

.

==========================================================
...ищите АС с максимальной МИКРОдинамикой...

...ну и усик с возможностью "слушать на тихой громкости" icon_cool.gif а то вот слышим то "НЕлинейно" icon_sad.gif если перевернуть график- вот ТАК мы слышим

http://www.independentrecording.net/irn/resources/freqchart/ear_sensitivity.htm

Re: Полочники и классическая музыка.

iow писал(а):
Имеется система начального уровня - Focal-JMlab Chorus 706 V, NAD C326BEE, китайский цап (+наушниковый усь) на вольфсонах, китайские ноунеймовые провода. Сейчас понимаю, что хочу другого звука. Тут скорее планируется не попытка собрать систему уровнем выше, а сделать некий шаг в сторону. Бюджет скромный. Пусть будет 50-100к рублей на акустику и усилитель или активные мониторы (цап и провода в расчёт не берём); цены можно корректировать с учётом наличия АС и усилка на вторичном рынке.

Музыкальные предпочтения: на 90% классическая музыка. БСО, камерная музыка (чаще XX век), барокко (особенно орган); есть ощущения, что скоро начну много слушать оперу.
Нужны полочники. Прослушиваться музыка будет на относительно низком уровне громкости с расстояния меньше метра. Давно не сравнивал разные колонки, как-то это было без надобности, зато отслушал достаточно много наушников и могу провести некую аналогию с ними для того, чтобы пояснить интересный для меня звук. Мне не нравятся подача сенхов 600, 650 и они для меня темноваты и мутноваты (как и LCD-2, например). Современные баеры 770, 880, 990 тоже, на мой взгляд, не подходят для подобной музыки. Интересны некоторые модели градо и деревяшки от аудиотехники (w5000), хотя и там хватает минусов. На камерной музыке нравятся german maestro gmp-400, но они несколько крикливы; крикливость я не очень люблю (например, в HE-6 это не нравится). Больше всего симпатичны старые баеры (911, например): нет той резкости на нижних высоких, как на многих других, «заточенных» под классику, наушников, при этом верхние высокие очень чистенькие, звук прозрачный, много воздуха, есть адекватное разделение инструментов.

Что посоветуете? Стоит ли обратить внимание на Vienna Acoustics Haydn, Opera Mezza или есть что-то интереснее (возможно, винтаж)? Интересуют для начала какие-то популярные варианты, которые я смогу отслушать в Петербурге в салонах.


Думаю вам лучше всего подойдет продукция Омега http://omegaloudspeakers.com/products/ , к ним легко подобрать усилитель.

Re: Полочники и классическая музыка.

iow писал(а):


U-RA писал(а):

..а вот эти icon_cool.gif ценник за ОДНУ icon_sad.gif может на -9тые "созреете" или ваще на -11тые icon_biggrin.gif

http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=4252

Разве из мониторной акустики не лучше ли смотреть для подобной музыки в сторону адамов?

==========================================================
ADAMы предложенные выше...ну-ну СЧ/НЧ-динамик работает от усика в классе -Д- icon_sad.gif

http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=6441

вообще-то я намекнул выше о FOCAL- 9...канешна, за пару приблизительно 190рублей icon_sad.gif ...и потом в ВЧ-диапазоне у бериллиевых "пищялок" феноменальная динамика vo.gif ...это вам "НЕленточники" icon_sad.gif

http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=14318

..я НЕнастаиваю...этож "дело вкуса"- послушайте другие....из собственного опыта скажу= слушая около 7-лет JMLAB больше всех понравились-JMLAB-cobalt-806s vo.gif звук других "фирм" НЕнравится icon_sad.gif
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
...ПС....а Вы как долго слушаете ваши FOCAL-706v -??? ...жаль у вас усик NAD- нет ли ощущения, что НЕмного "глуховат" в ВЧ и излишне преувеличена середина....когда я покупал 7-лет назад -707s, то сначало прицепили к усику NAD (вот так и звучало icon_sad.gif ) а потом прицепили к -MF- вот тут и звук стал "КАКНАДА" icon_cool.gif

Re: Полочники и классическая музыка.

U-RA писал(а):
ADAMы предложенные выше...ну-ну СЧ/НЧ-динамик работает от усика в классе -Д- icon_sad.gif

Это я знаю, конечно, про класс Д в 7-8, однако в s1x уже AB. Ну, и поймите меня правильно, всё-таки между 50к за a8x на вторичке и 190к за фокалы девятки - это огромная разница. В той ценовой категории я бы уже рассматривал полно других вариантов, мне не хочется выходить за 100к.

U-RA писал(а):
...ПС....а Вы как долго слушаете ваши FOCAL-706v -??? ...жаль у вас усик NAD- нет ли ощущения, что НЕмного "глуховат" в ВЧ и излишне преувеличена середина....

Не знаю насчёт середины, но на ВЧ глухо - да. В целом - мутноватый звук просто, как на сенхах 650 без рекабелинга. Может, и впрямь поискать просто какой-нибудь усилитель, если не найду ничего действительно интересного в своей ценовой категории? А что вы вообще думаете про эту акустику?

Re:

Torsor писал(а):
Ну поскольку мы земляки, то рискну предложить Вам послушать активную акустику которой сам с удовольствием используюсь. http://www.ultstudio.ru/AdamA7x.html
Заезжайте, привозите любимые записи, послушаем, обсудим, подумаем. Сравните впечатления с тем что уже послушали. Сам долго выбирал, по этому понимаю муки выбора. В любом случае слушать обязательно. Удачи!


Правильная мысль. Адамы отличные мониторы для музыки за разумные деньги. Возьмите А7х или А8х, рекомендую.

=iow=
...ну раз за 100рублей НЕпереваливаем, то первый вариант-FOCAL-solo-6 BE и тогда "прозрачность" будет зависеть только от= фотограммы-транспорта-ЦАПа-преда...кстати, для "борьбы" с комнатой поставте эквалайзер (параметрический)=

http://www.spb-music.ru/catalog.php?id=3803002496


--------------------------------------------------------------------------------------------------------
...усик точно надо другой- какой ХЗ-"дело вкуса на звук"...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
...насчёт-706v...достаточно хорошее разрешение- можно даже для "контроля" использовать icon_cool.gif чтоб "по-прозрачнее звучали"- ак.провода 2-2,5 кв.мм "серебро" и желательно завести внутрь АС и припаять к кроссу(чтоб исключить лишние переходные разъёмы....может и МИКРО-динамика появится приличная....погонять часов 5-7 на 1/3 громкости, чтоб "сварка" контактов произошла...а уж потом делать вывод о звучании)....
...звучание достаточно лёгкое, упругое...умну на -707s даже при поднятии эквилом +6db на 25гц и 40гц (получилось 41гц "влинейку"....так как у АС спад на 41гц по -6db) бас вполне приличный и даже НЕчувствуются излишние "отражения" комнаты.... САБы практически НЕнужны-если фонограмма приличная icon_cool.gif