Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Marantz NR1602, не могу получить басы...

Marantz NR1602, не могу получить басы...

Здравствуйте. Купил недавно ресивер NR1602, подключил к нему колонки от старого техникса 5.1, сабвуфера отдельно нет. В техниксе сабвуфер был реализован на НЧ динамике фронтальных колонок. Фронтальные колонки имеют 2 пары проводов: от НЧ динамика (типа сабвуфер) и от СЧ-ВЧ динамиков. Обе пары подключил параллельно на выход FRONT. В параметрах поставил:
System - 5.1
FRONT L/R - LARGE
остальные - Small
Subwoofer - No
Как бы работает, но басов практически нет.... Эффектов сабвуфера, как были на техниксе и близко нет...
Что может быть не так?

Это нормально, ресиверы, с их схемотехникой, на басы и не расчитаны, они расчитаны на сабвуфер...

Так что, без сабвуфера "кина не будет"?

Покупать все надо и саб тоже!

Здравствуйте!
А каким образом Вы подключили фронтальную акустику от Текникса "параллельно" к ресиверу? Данная акустика, насколько я помню, "заточена" под "родной" ресивер из комплекта Текникс, т.е. разделение и усиление сигнала по полосам - СЧ-ВЧ и НЧ происходит непосредственно в ресивере Текникс. А каким образом ресивер от Маранц делит эти полосы? Или в нем есть активный кроссовер, которым можно задать частоту среза (разграничения) СЧ-ВЧ и НЧ-динамиков, конструктивно предусмотренную для акустики Текникс? icon_idea.gif
Если с би-ампингом в ресивере Маранц все ОК, проверьте фазировку, м.б. акустические провода подключены в противофазе: (+) перепутан с (-); отсюда - НЧ действительно будут слабовыраженными в силу "взаимопогашения"...
В плане баса с ресивером все должно быть ОК, во всяком случае - его качество и количество должно превосходить таковые в ресивере от музцентра Текникс. icon_wink.gif
Ну и хороший саб будет в помощь... icon_smile.gif

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Здравствуйте!
А каким образом Вы подключили фронтальную акустику от Текникса "параллельно" к ресиверу? Данная акустика, насколько я помню, "заточена" под "родной" ресивер из комплекта Текникс, т.е. разделение и усиление сигнала по полосам - СЧ-ВЧ и НЧ происходит непосредственно в ресивере Текникс. А каким образом ресивер от Маранц делит эти полосы? Или в нем есть активный кроссовер, которым можно задать частоту среза (разграничения) СЧ-ВЧ и НЧ-динамиков, конструктивно предусмотренную для акустики Текникс? icon_idea.gif

Здравствуйте Денис Геннадьевич. Фр. колонки содержат в себе НЧ динамики для эффекта сабвуфера и СЧ+ВЧ динамики для фр. звука. НЧ динамики выведены на разъемы непосредственно. СЧ+ВЧ динамики выведены через 6-ти Омную схему согласования. Внутри техникса (я смотрел схему) оба НЧ динамика запаралелены. Таким образом, звук сабвуфера выводился параллельно на оба НЧ динамика. На СЧ+ВЧ динамики выводится фр. звук.
К Маранцу я подключил к выходу FRONT параллельно СЧ+ВЧ динамики и НЧ динамик. Т.е. к каждому выходу FRONT подключена колонка целиком: и НЧ, и СЧ+ВЧ динамики. Я надеялся, что, выключив в параметрах сабвуфер, я заверну его звук на фр. колонки, где он выдастся через НЧ динамик. Но, что-то, так не получается...

Также я пробовал подключить НЧ динамик на выход FRONT, а СЧ+ВЧ динамики на выход Sur Back. В параметрах поставил SPEAKER C, но динамики по выходу Sur Back молчали. Поэтому я и подключил все на выход FRONT. Би-ампинг чего-то не пошел....

Re:

yuryd писал(а):
Фр. колонки содержат в себе НЧ динамики для эффекта сабвуфера и СЧ+ВЧ динамики для фр. звука. НЧ динамики выведены на разъемы непосредственно. СЧ+ВЧ динамики выведены через 6-ти Омную схему согласования. Внутри техникса (я смотрел схему) оба НЧ динамика запаралелены. Таким образом, звук сабвуфера выводился параллельно на оба НЧ динамика. На СЧ+ВЧ динамики выводится фр. звук.
К Маранцу я подключил к выходу FRONT параллельно СЧ+ВЧ динамики и НЧ динамик. Т.е. к каждому выходу FRONT подключена колонка целиком: и НЧ, и СЧ+ВЧ динамики. Я надеялся, что, выключив в параметрах сабвуфер, я заверну его звук на фр. колонки, где он выдастся через НЧ динамик. Но, что-то, так не получается...

Если фазировку НЧ динамиков не попутали (эффект может быть разный, зависит от помещения и расположения АС), то возможен вариант, что в Техниксе АЧХ скорректирована под конкретные колонки - на "низах" осуществлялся необходимый подъём и фильтрация. Оттого и не было недостатка в басе.
В любом случае получить приемлимый звук сейчас геморройно будет.
В текушем варианте у вас на СЧ работают два излучателя - то, что дОлжно и плюс НЧ головка. Улавливаете?

Тоже верно. JVC, напр.имер, в своих микро с березовыми диффузорами, вымоченными в саке, тоже прибегает к частотной коррекции в усилителе.
М.б., Вы и впрямь привыкли к гипертрофированному басу. Попробуйте подключить ресивер к другой акустике. Сравните.

Да это и не удивительно - муз центр со всякими "мега басами", а рес с что подали на вход то и играт

Bukin писал(а):
В любом случае получить приемлимый звук сейчас геморройно будет.
В текушем варианте у вас на СЧ работают два излучателя - то, что дОлжно и плюс НЧ головка. Улавливаете?

С трудом... Не пойму, я же завернул звук SW на фр.! Почему не слышу его на НЧ динамике? На СЧ-ВЧ динамиках его не будет, это понятно, там скорее всего еще фильтры стоят в самих колонках. А вот НЧ динамик то подключен напрямую, чего он не буцкает? icon_smile.gif Сказать, что колонки этого не умеют нельзя, с техниксом же играли. В общем, есть что еще "покрутить" в ресивере, или нужен саб без вариантов?

Re: Marantz NR1602, не могу получить басы...

yuryd писал(а):
. Фронтальные колонки имеют 2 пары проводов:

от НЧ динамика (типа сабвуфер) и от СЧ-ВЧ динамиков

. Обе пары подключил параллельно на выход FRONT.

Как бы работает, но басов практически нет.... Эффектов сабвуфера, как были на техниксе и близко нет...
Что может быть не так?

==========================================================
...хм, вроде где-то здесь на форуме уже кто-то пробовал подключать подобные АС к усику ямаха icon_cool.gif

...2-ПАРЫ проводов....эти АС расчитаны на НАСТОЯЩИЙ БИ-ампинг- тоесть на ВЧ/СЧ один усилитель...и на НЧ-другой усилитель (причём с кроссом и гараздо БОЛЬШЕЙ мощностью- icon_exclaim.gif
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
...у ваших АС фильтры НЕрасщитаны на подключение в параллель этих 4х-проводов (ну типа БИ-вайринг)....ставте СОПРОТИВЛЕНИЯ в фильтры-ВЧ/СЧ, чтобы выровнять АЧХ ваших АС если хотите оставить такое подключение-КАКОЕ Вы сделали...

Ну, хорошо, а если всё-таки заработает БИ-ампинг (НЧ на фронт, а СЧ\ВЧ - на SB), заведутся на НЧ эффекты саба? Или другая конфигурация: обычная 5.1 (СЧ\ВЧ на фронт), включить в параметрах сабвуфер. Сигнал в выхода SW подать на отдельный усилок, а с него на НЧ динамики? Что-то типа активного SW (усилок + НЧ динамики). Как лучше?

...сначала нада выяснить следущее= взять усик (от которого эти АС) и подав на вход линейную АЧХ- прибором на выходах мощников померить АЧХ- возможно уси "линейные" , но в преде происходит коррекция (больше-НЧ и меньше ВЧ/СЧ), а может и мощники разной мощности и для ВЧ/СЧ и для НЧ...да и в самих АС нада глянуть= какие фильтры- стоят ли СОПРОТИВЛЕНИЯ в цепи и ВЧ и СЧ....чувствительность у динамиков может быть разная и как следствие "кривая" АЧХ со спадом в НЧ...равнять нада АЧХ в АС...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
...что касаеца Вашего маранца= если всё-таки есть НАСТОЯЩИЙ БИ-ампинг- то попробуйте поднять уровень НЧ (должно быть в настойках МЕНЮ)
==========================================================
...извиняйте- ЭТО всё предположения....я НЕелектрик icon_sad.gif

Re:

yuryd писал(а):
Как лучше?

Не вдаваясь более в подробности - лучше сменить АС.

Re:

U-RA писал(а):
...сначала нада выяснить следущее= взять усик (от которого эти АС) и подав на вход линейную АЧХ- прибором на выходах мощников померить АЧХ- возможно уси "линейные" , но в преде происходит коррекция (больше-НЧ и меньше ВЧ/СЧ), а может и мощники разной мощности и для ВЧ/СЧ и для НЧ...да и в самих АС нада глянуть= какие фильтры- стоят ли СОПРОТИВЛЕНИЯ в цепи и ВЧ и СЧ....чувствительность у динамиков может быть разная и как следствие "кривая" АЧХ со спадом в НЧ...равнять нада АЧХ в АС...

мудрено.... для меня это - слишком
Цитата:
...что касаеца Вашего маранца= если всё-таки есть НАСТОЯЩИЙ БИ-ампинг- то попробуйте поднять уровень НЧ (должно быть в настойках МЕНЮ)
а вот это попробую!
Bukin писал(а):
Не вдаваясь более в подробности - лучше сменить АС.

Вот это да... Не, поменять АС нет никакой возможности. Надо чего-то с этой придумать. Пусть не High End, но хотя бы басов добавить и хватит.

Согласен с Bukin - меняйте АС. Ваш ресивер достоин большего. Иначе - какой смысл был в приобретении Маранц? B-)

Тут внимательность нужна, настройки правильные, покрутить тембра у маратца

front - large тыл -small, фронт на бас тыл на середину,

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Ваш ресивер достоин большего. Иначе - какой смысл был в приобретении Маранц? B-)

Не знаю, что там с возможностью настроек данного ресивера, но "на слух" "настраивать" всё равно криво получится.

...если "перевернуть" график- то ТАК мы слышим icon_sad.gif по-этому настраивайте "наСЛУХ" icon_cool.gif естессно, наМЕСТЕ прослушки icon_biggrin.gif

http://www.independentrecording.net/irn/resources/freqchart/ear_sensitivity.htm

==========================================================

Re:

U-RA писал(а):
настраивайте "наСЛУХ" icon_cool.gif

Тады правильней Техникс взад вернуть.

Ресивер Текникс определенно рассчитан производителем на работу с "родной" акустикой... Если инициатор темы приобрел ресивер Маранц - т.е., аппарат с заведомо более высокими качественными характеристиками, то подключение к нему акустики от музцентра Текникс любыми мыслимыми и немыслимыми способами, просто не раскроет музыкального потенциала ресивера... icon_idea.gif

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
не раскроет музыкального потенциала ресивера... icon_idea.gif

Ну, в таком раскладе тем более техниксово техниксам.

меняйте АС. Ваш ресивер достоин большего
=======================================================
Смешно... icon_biggrin.gif

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Если инициатор темы приобрел ресивер Маранц - т.е., аппарат с заведомо более высокими качественными характеристиками, ...

Да вот не факт... icon_wink.gif

Денис Геннадьевич писал(а):
подключение к нему акустики от музцентра Текникс любыми мыслимыми и немыслимыми способами, просто не раскроет музыкального потенциала ресивера... icon_idea.gif

А сейчас что мы видим де-факто? То, что Техникс-то раскрывает колоночки лучше Маранца. icon_wink.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):

А сейчас что мы видим де-факто? То, что Техникс-то раскрывает колоночки лучше Маранца. icon_wink.gif

Дефакто, Дядя Фёдор, мы видим, что Вы совершенно не врубились в тему.

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
меняйте АС. Ваш ресивер достоин большего
=======================================================
Смешно... icon_biggrin.gif

Смешно зрить Ваш облик на аватаре.

Это Вы, и не только не врубились нихера. icon_biggrin.gif
Посмотрите снова самый первый пост темы.

Я рассуждаю лишь на том основании, что автор не сказал НИЧЕГО позитивного об изменениях, НИЧЕГО об улучшении звучания после смены Техникса на Маранц.
А сказал лишь, что баса не стало.

А вы тут устроили на 3 страницы.... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Чем лучше усилитель, тем он лучше играет с акустикой. С любой акустикой.
И если с одной и той же акустикой Техникс играет лучше Маранца, то ... отгадайте, который усилительный тракт лучше? icon_wink.gif

Чтобы снова не говорили, что это я не врубился, скажу, что меня был ресивер (к лешему эти балалайки!), все играло без саба, с басом проблем не было. icon_exclaim.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Это Вы, и не только не врубились нихера. icon_biggrin.gif

Чем лучше усилитель, тем он лучше играет с акустикой. С любой акустикой.
И если с одной и той же акустикой Техникс играет лучше Маранца, то ... отгадайте, который усилительный тракт лучше? icon_wink.gif

Дядя Фёдор, не лучше ли будет о бутербродах...?

Re:

Bukin писал(а):

Дядя Фёдор, не лучше ли будет о бутербродах...?


Охотно! Если Вы в этой теме более сведущи, с удовольствием почерпну от Вас немало нового!

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Bukin писал(а):

Дядя Фёдор, не лучше ли будет о бутербродах...?


Охотно! Если вы в этой теме более сведущи, с удовольствием почерпну от вас немало нового!


Не, пусть уж лучше один из Карабасов. bis.gif

Ну, я бы не стал говорить о "лучше" или "хуже". Просто комплектный ресивер Текникс разработан специально для работы с "родной" акустикой и, соответственно, наоборот. В ресивере Текникс имеется кроссовер разделяющей полосы усиления как раз там, где эти полосы "стыкуются" в акустике Текникс icon_idea.gif В ресивере Маранц, как я понимаю, возможности для точной "подгонки" частоты раздела полос, нет. Отсюда - вся "неадекватность" звучания в паре с акустикой Текникс...
И, безусловно, - если человеку В ПРИНЦИПЕ нравится характер звучания Текникс, то, скорее всего, ему не понравится звучание Маранц...

Re:

Вместо бетерброда дяде Фёдору
Денис Геннадьевич писал(а):

А каким образом Вы подключили фронтальную акустику от Текникса "параллельно" к ресиверу? Данная акустика, насколько я помню, "заточена" под "родной" ресивер из комплекта Текникс, т.е. разделение и усиление сигнала по полосам - СЧ-ВЧ и НЧ происходит непосредственно в ресивере Текникс. А каким образом ресивер от Маранц делит эти полосы? Или в нем есть активный кроссовер, которым можно задать частоту среза (разграничения) СЧ-ВЧ и НЧ-динамиков, конструктивно предусмотренную для акустики Текникс? icon_idea.gif

Добавлю, что недостаточную чувствительность и особенности АЧХ НЧ головок колонок музцентра можно скомпенсировать усилительным НЧ каналом Техникса(это комплект). В случае "инородного" реса такой возможности нет.
*********
Опоздал немного. icon_lol.gif

Подружил я АС с ресивером по БИ-ампингу. Басы стали лучше, но все еще мало. Пытался тупо увеличить громкость на НЧ динамики, но опять проблема: не смотря на то, что НЧ и СЧ\ВЧ динамики физически разнесены на разные каналы, в режиме БИ-ампинга (SPKR-C) нет возможности регулировать отдельно НЧ, а отдельно СЧ\ВЧ тракт. В настройках есть только F L\R, C и S L\R. Увеличивая F L\R увеличиваются ОБА!!! канала одновременно. Т.е. в режиме БИ-ампинга я не могу подстроить громкость одной полосы, только колонка целиком. Засада... Разве это правильно?

P.S. Спасибо модератору, что почистили ветку от мусора.

...а у вашего РЕСА есть встроенный графический эквалайзер на каждый канал индивидуально-???...умну был в ямахе RX-V-1500 на каждый канал 7-полостый...

Если честно, не могу понять, как реализован би-ампинг в Вашем ресивере icon_confused.gif
Какую частоту среза в ресивере Вы задали (если это вообще возможно) для раздельного усиления НЧ и СЧ-ВЧ полос в акустике Текникс?

Думаю рес может подрезать только снизу, в данном случе все фильтры нужно отключить,
эквалайзеры включить, cчвч звено через кондер если там его нет

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Если честно, не могу понять, как реализован би-ампинг в Вашем ресивере icon_confused.gif
Какую частоту среза в ресивере Вы задали (если это вообще возможно) для раздельного усиления НЧ и СЧ-ВЧ полос в акустике Текникс?

Похоже, би-ампинг видится как одно целое, т.е. нельзя отдельно регулировать НЧ канал, а отдельно СЧ-ВЧ. Я посмотрю, может есть эквалайзер. Я не удивлюсь, если при би-ампиге фр. звук просто идет параллельно на усилитель фр. канала и усилитель SB. По идее так не должно быть. Ресивер же знает, что на фр. выходе будет НЧ, а на SB СЧ-ВЧ. Он должен разделять частоты. Но что-то я не могу найти никаких настроек этого процесса. Получается что, как он сам считает нужным, так их и разделит. Как-то это не функционально...

Re:

Variator писал(а):
Думаю рес может подрезать только снизу, в данном случе все фильтры нужно отключить,
эквалайзеры включить, cчвч звено через кондер если там его нет

Я еще поковыряюсь, но чует мое сердце, что без саба басов не будет. Придется ставить усилок на НЧ динамики или раскошелится на саб. icon_sad.gif

Саб запросто напрасной тратой средств окажется, особенно настраиваемый "на слух".
Вы же не знаете, на какой частоте техникс делит НЧ и СЧ-ВЧ. А если этот раздел где нибудь там, куда сабу не дотянуться - поимеете приличную дыру. Или наоборот.
Про порядок фильтров уже и не вспоминать можно.
Ну будет бухать, ну стёкла где-то звенькнут... И что?
"Усилок на НЧ динамики" затея ещё более сложная для Вас - фильтр НЧ самому городить придётся.
Разве что в образовательных целях ... icon_smile.gif