Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

треск винила

треск винила

спеццы чем бороться с треском винила, нужно увеличивать или уменьшать нагрузку иглы на пластинку, чет я крутил что так потрескивает что так, иль весь смысл в этом) может что другое есть до чего я еще не дошёл))))

Помыть пластинку. Если пластинок много, лучше купить помывочную машинку (15 т.р.).

Re: треск винила

vlad123 писал(а):
спеццы чем бороться с треском винила, нужно увеличивать или уменьшать нагрузку иглы на пластинку, чет я крутил что так потрескивает что так, иль весь смысл в этом) может что другое есть до чего я еще не дошёл))))

Если все так пошло, избавьтесь от вертушки и пластинок, это дело очень хлопотное.

Re:

DAA писал(а):
Помыть пластинку. Если пластинок много, лучше купить помывочную машинку (15 т.р.).


проточной водой с мылом? а игла сама чистится, или её вообще нельзя трогать?

Re:

vlad123 писал(а):
DAA писал(а):
Помыть пластинку. Если пластинок много, лучше купить помывочную машинку (15 т.р.).

проточной водой с мылом? а игла сама чистится, или её вообще нельзя трогать?

Кстати, а сама игла в порядке (смотрим в микроскоп)? Моют по-разному. Лучше смесью изопропилового спирта и дистиллированной воды. Иглу обязательно чистить!!! Посмотрите не нее в микроскоп, на ней могут налипнуть куски грязи и еще черти чего. Полужесткая кисточка, изопропиловый спирт, аккуратно проводить вдоль кантиливера без фанатизма. Есть такая прилада - Zerodust (35-37 евро на ибее), что-то вроде микропористой субстанции, в которую просто макают иголку после проигрывания, народ приводил аналоги из хозмагов, не помню уже. Статика тоже может влиять. Есть пистолетик для убирания статики - Zerostat, щеточки антистатические.

На форуме сайта hi-fi.ru были длинные ветки по винильной чистке-помывке, там подробности.

отговорите от покупки Yamaha GT-750, пожалуйста.
сильно хотелось когда-то, да не попадалась, а тут вот есть.
в хорошем состоянии. и почему-то не очень хочется.
чё делать?

Re:

volkov писал(а):
отговорите от покупки Yamaha GT-750, пожалуйста.
сильно хотелось когда-то, да не попадалась, а тут вот есть.
в хорошем состоянии. и почему-то не очень хочется.
чё делать?

По мне так если не лежит душа, то не беру.

ну, так-то, конечно, да.
не сказать, чтоб душа не лежала.
с одной стороны, это как бы мною намеченный предел - выше я не пойду.
стыдно признаться, отсутствие автостопа напрягает icon_smile.gif
Denon DP-59. Цена в том же пределе. Состояние великолепное. Есть автостоп, но вот действительно душа не лежит в его сторону, абсолютно причём.
Может, просто ради пунктика "сделал" купить всё-таки ямаху-то...
Да хотяб ради 10 дюймового кривого штатного тонарма.
Всё ж ближе к центру лучше должна играть.
Тонарм тяжёлый.
Я так и не могу въехать в совместимость высокоподдатливых МС голов и где они лучше живут - под лёгкими тонармами или под тяжёлыми?

А разве есть специфика MM или MC? Податливость - http://www.sound-stream.ru/Page44.htm

скажем так, я считаю МС головы обладающими повышенной поддатливостью.
во всяком случае, обе мои, Деноны 301 и 304 явно высокоподдатливые.


цитата по ссылке:
"• Тонармы с малой массой хорошо сочетаются как с умеренно податливыми, так и с очень податливыми картриджами."

В моём текущем применён прямой ULM (Ultra Low Mass) тонарм с эффективной длиной 245 мм.

Короче. Правда ведь мне не надо покупать ямаху? icon_lol.gif

Обычно меняют, когда что-то не устраивает в звучании. Ну и любопытство иногда роль играет. А если все поет, то нужно ли снова проходить тот же путь? Ответ может быть как "да", так и "нет". icon_biggrin.gif Может отложить средства на что-нибудь другое, скажем, на покупку лампового усилителя? А потом вернуться к вопросу о вертушке, если не отпустит.

Спасибо, DAA

Претензии можно придумать всегда.
Пределов в поиске совершенства тоже не существует. apple.gif
Да и что это за совершенство, Yamaha GT-750? icon_lol.gif
Кого ею можно удивить.

Буду думать!
В любом случае, спасибо за поддержку. agree.gif

Re:

volkov писал(а):
отговорите от покупки Yamaha GT-750, пожалуйста.
сильно хотелось когда-то, да не попадалась, а тут вот есть.
в хорошем состоянии. и почему-то не очень хочется.
чё делать?

Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня! icon_biggrin.gif
Yamaha GT-750 вам не нужна, без вариантов!

Re:

Андрей66rus писал(а):

Yamaha GT-750 вам не нужна, без вариантов!


Спасибо.

Re:

volkov писал(а):
Андрей66rus писал(а):

Yamaha GT-750 вам не нужна, без вариантов!


Спасибо.

Всегда пожалуйста hat.gif

Re:

Андрей66rus писал(а):

Всегда пожалуйста hat.gif


К сожалению, это не помогло. icon_redface.gif

Re: треск винила

vlad123 писал(а):
спеццы чем бороться с треском винила, нужно увеличивать или уменьшать нагрузку иглы на пластинку, чет я крутил что так потрескивает что так, иль весь смысл в этом) может что другое есть до чего я еще не дошёл))))


Вот не дорогая и реально помогающая штучка
http://www.youtube.com/watch?v=If3PYmuelHA&feature=youtube_gdata_player
disco antistatik цена где то 100$ жидкости хватит на долго, поскольку ее сливаешь обратно в бутылку через фильтр

Re: треск винила

Игоrь писал(а):
vlad123 писал(а):
спеццы чем бороться с треском винила, нужно увеличивать или уменьшать нагрузку иглы на пластинку, чет я крутил что так потрескивает что так, иль весь смысл в этом) может что другое есть до чего я еще не дошёл))))


Вот не дорогая и реально помогающая штучка
http://www.youtube.com/watch?v=If3PYmuelHA&feature=youtube_gdata_player
disco antistatik цена где то 100$ жидкости хватит на долго, поскольку ее сливаешь обратно в бутылку через фильтр


Подороже.Да и эффект не столь выдающийся.
http://nota.ru/site.xp/049048053054.html
Можно и подешевле и почище -


ну а дальше-пылесосом -
Манипуляции с пылесосом необходимы. Пластинку нельзя просто высушить, нельзя просто промокнуть её туалетной бумагой. Дело в том, что даже струёй воды не удаётся выбить грязь из канавок полностью. Если мы просто высушим пластинку и посмотрим в микроскоп, то увидим, что в канавках осталось полно мусора. После мойки этот мусор стал чистым, но он по-прежнему в канавках, игла через него перепрыгивает и мы слышим знаменитое потрескивание винила. Вычистить мусор щёточкой или бархоткой практически невозможно, потому что размеры канавки меньше, чем размеры щетинок на щётки или бархотке. Поэтому только вакуумная чистка способна качественно очистить пластинку. Кроме того, вода в кране не дистиллированная, и отсасывая воду, мы отсасываем заодно грязь, которая осела бы на виниле при простом высыхании.(с)
http://ivanovandrey.ru/index/0-13

Тут варианта два:
1. Иметь всегда пластинки в идеальном/хорошем состоянии;
2. Выкинуть их на x.й и/или слушать нормальный цифровой источник с хорошими, фирменными дисками.
Второй вариант более реальный, важно найти хороший для себя источник (CD/DAC).

Re:

AlexPAP писал(а):
Тут варианта два:
1. Иметь всегда пластинки в идеальном/хорошем состоянии;
2. Выкинуть их на x.й и/или слушать нормальный цифровой источник с хорошими, фирменными дисками.
Второй вариант более реальный, важно найти хороший для себя источник (CD/DAC).

Есть третий вариант. Отвечать по теме ветки icon_smile.gif

Re:

AlexPAP писал(а):

2. Выкинуть их на x.й и/или слушать нормальный цифровой источник с хорошими, фирменными дисками.
Второй вариант более реальный, важно найти хороший для себя источник (CD/DAC).

Не мое.Отредактировал.Слишком эмоционально.Но доходчиво...
Цитата:
Меломаны … мать!!! Если вам гризли по ушам прошёлся, сидите и не …, дрочите на МР3 96kbps и заткнитесь на веки! Вы ещё осмеливаетесь спорить с музыкантами мирового уровня, слухачами ведущих High-End производителей, людьми с тончайшим музыкальным и гармоническим слухом, которые давным-давно признали винил самым лучшим носителем аудио из всех когда-либо изобретённых человечеством, и которые ещё на заре появления CDDA в один голос заявили об его ущербности?!!?! …какой в … 40-15000Гц?! Обертоны хета и прочих верхов присутствуют вплоть до 90 кГц (данные измерений), причём это не ступенчатая …, как у CD, а реальная физическая волна в изначальном виде! Или никогда не слышали про квадрапластинки, где тыловые каналы писались прям на фронтальных медотом ультразвуковой модуляции, с частотой несущей в несколько десятков килогерц?! Причем звучит всё это ТАК, что современные 5.1/7.2 -кинотеатры хочется выкинуть … и забыть как кошмарный сон! А на восхваляемых вами CD выше 10кГц такая ботва твориться, что её не то что музыкальным, а даже гармоническим сигналом назвать невозможно!!! Рекламная кампания по продвижению CD-дисков и плееров, созданная, чтоб приносить прибыль производителям, промыла вам всем мозг, а вы повелись, как и подобает порядочной биомассе, и с пеной у рта доказываете, что искусственное молоко с молокозавода круче и вкуснее коровьего, а коровье есть отстойная … с массой бактерий, которую неграмотные селяне употребляли в прошлом. Да … головой об стену!!!
P.S. Цифра только тогда сможет конкурировать с винилом, когда частоты дискретизации достигнут величины количества молекул вдоль виниловой канавки в единицу времени, а разрядность квантования будет равна отношению разницы высот нулевого и максимального уровня на канавке к длине молекулы. (с) Форум STEREO.RU.

Для тех кому мешает треск винила предлагаю обратить внимание на новодельные переиздания. Там действительно много цифровой шняги, но если хорошо изучить вопрос то все будет отлично. Рок я уже почти не слушаю, а вот по джазу рекомендую вот эти лэйблы - Analogue Productions, Music Matters, Classic Records. Гарантированно без цифры. Также неплохо издают на Speakers Corner и OJC. Поверьте CD после этого нет никакого желания включать.

Re:

Guron писал(а):
AlexPAP писал(а):

2. Выкинуть их на x.й и/или слушать нормальный цифровой источник с хорошими, фирменными дисками.
Второй вариант более реальный, важно найти хороший для себя источник (CD/DAC).

Не мое.Отредактировал.Слишком эмоционально.Но доходчиво...
Цитата:
Меломаны … мать!!! Если вам гризли по ушам прошёлся, сидите и не …, дрочите на МР3 96kbps и заткнитесь на веки! Вы ещё осмеливаетесь спорить с музыкантами мирового уровня, слухачами ведущих High-End производителей, людьми с тончайшим музыкальным и гармоническим слухом, которые давным-давно признали винил самым лучшим носителем аудио из всех когда-либо изобретённых человечеством, и которые ещё на заре появления CDDA в один голос заявили об его ущербности?!!?! …какой в … 40-15000Гц?! Обертоны хета и прочих верхов присутствуют вплоть до 90 кГц (данные измерений), причём это не ступенчатая …, как у CD, а реальная физическая волна в изначальном виде! Или никогда не слышали про квадрапластинки, где тыловые каналы писались прям на фронтальных медотом ультразвуковой модуляции, с частотой несущей в несколько десятков килогерц?! Причем звучит всё это ТАК, что современные 5.1/7.2 -кинотеатры хочется выкинуть … и забыть как кошмарный сон! А на восхваляемых вами CD выше 10кГц такая ботва твориться, что её не то что музыкальным, а даже гармоническим сигналом назвать невозможно!!! Рекламная кампания по продвижению CD-дисков и плееров, созданная, чтоб приносить прибыль производителям, промыла вам всем мозг, а вы повелись, как и подобает порядочной биомассе, и с пеной у рта доказываете, что искусственное молоко с молокозавода круче и вкуснее коровьего, а коровье есть отстойная … с массой бактерий, которую неграмотные селяне употребляли в прошлом. Да … головой об стену!!!
P.S. Цифра только тогда сможет конкурировать с винилом, когда частоты дискретизации достигнут величины количества молекул вдоль виниловой канавки в единицу времени, а разрядность квантования будет равна отношению разницы высот нулевого и максимального уровня на канавке к длине молекулы.
(с) Форум STEREO.RU.

Это кто такое написал? icon_smile.gif Даже изложение уже выказывет явный градус убежденности, который зашкаливает за порог здравого смысла. Иными словами бред одержимого идеей о которой нужно кричать. Какие молекулы? Какое отношение? Что еще за квантовая физика?
Все гораздо проще.... винил интересен, если хочется поиграться, если интересны церемониии...и это понятно. Церемонии вызывают уважение. В конце концов на вкус и цвет, но извините....
С точки зрения прикладного значения механический способ проиграл цифре. Цифра винил в качестве превзошла. SACD, DVDA винил переиграли. И по сути винил умер и живет только в маркетинге. Причем тут подсчет длины молекулы? icon_smile.gif Почему не учтен цвет молекулы и ее запах вкупе со вкусом? icon_smile.gif

Совершенно верно про "вкус и цвет" icon_wink.gif
И про "обертоны" и "хеты" тоже...
Вопрос только в физиологическом пороге чувствительности слуха человека...
М.б., для "летучих мышей - аудиофилок" смысл в 90 КГц действительно есть... icon_wink.gif
Ну, а о совершенстве и превосходстве винила над CD, либо же - наоборот - второго над первым, я бы говорил с осторожностью - и там, и там есть свои особенности (недостатки): 1. Рокот, детонация, невысокая износостойкость, шум (треск); 2. Дискретность ВЧ вблизи 20 КГц, ограничение полосы пропускания полезного сигнала и та же детонация, приводящая к выпадению отдельных блоков с цифровой информацией о полезном сигнале.

Остальное, большей частью, - продукт психического состояния пользователя как реакция на маркетинговые инициативы производителей... icon_idea.gif

Дискретность - это страшилка, которую взяли маркетологи на вооружение. В реале и винил и цифра - это лишь формы записи, хранения и считывания информации, где в конечном итоге результатом является все тот же аналог. Звук не может быть дискретным. А вот представление звука другое дело. Важен результат расшифровки. Извините, ноты - это тоже своего рода дискретная форма.

Вот с нашего города продавец выставил пару машинок Кности на аукцон молотка.

http://molotok.ru/listing/user.php?us_id=22085544

Технология получения пресса и его копий даже сейчас настолько несовершенна по сравнению с цифровыми технологиями, что говорить о техническом превосходстве винила просто смешно. Хорошая цифра звучит хорошо, но намного дороже сравнимого по уровню звука винила. Винил вполне эмоционален, ритуален, да пожалуй и всё. 20 лет у меня был винил, возвращатся не хочу, раз избавился.
Царапины на виниле - неизбежная плата за технологию и надо привыкать слушать скрип, если нет возможности заменять носитель. Самые разумные и не бедные люди находят компромис между практичностью и трендом - собирают CD коллекцию, а что то избранное на виниле.

Пысы: у CD-водов главная причина разочарования - массовое поганое качество записей, даже иногда на нерусских изданиях. Мне тут принесли купленный в Лондоне "Рюмоурс" FM, я просто не думал что так может звучать обыкновенный CD !!! У меня в свое время Автралийский винил 79г.в. звучал беднее.

Возвращаясь к теме о треске, при воспроизведении пластинок, могу сказать, что кроме мытья (как машинного, так и ручного) всё же, в первую очередь, надо смотреть на состояние иглы.
Наиболее интересна, в этом плане, Аудиотехника - песочек и треск наименее заметны.