Форум
Акустика

11(14) : 14(18) : 18 (24)

11(14) : 14(18) : 18 (24)

Dali Concept 1 (Lektor 1) : Focal-JMlab Chorus 705 (706) : Klipsch RB-51 II (61).

Выбираю полочную акустику на фронт для стерео и кино (50\50), с учетом дальнейшего перемещения их на тылы, приобретая вместо них напольники соответственно тех же серий. Из музыки в принципе слушаю все, легкий рок, электронную, инструментальную, григориан музыку. Усиление ресивером ямах, в дальнейшем замена на более мощную ямаха или на онкио.
Что из этого выбрать, и действительно ли то, что чем дороже (11(14) : 14(1icon_cool.gif : 18 (24) соответственно )
тем лучше?

Re: 11(14) : 14(18) : 18 (24)

Figgazz писал(а):
Dali Concept 1 (Lektor 1) : Focal-JMlab Chorus 705 (706) : Klipsch RB-51 II (61).

Выбираю полочную акустику на фронт для стерео и кино (50\50), с учетом дальнейшего перемещения их на тылы, приобретая вместо них напольники соответственно тех же серий. Из музыки в принципе слушаю все, легкий рок, электронную, инструментальную, григориан музыку. Усиление ресивером ямах, в дальнейшем замена на более мощную ямаха или на онкио.
Что из этого выбрать, и действительно ли то, что чем дороже (11(14) : 14(1icon_cool.gif : 18 (24) соответственно )
тем лучше?


Добрый день.

Из перечисленного Вами списка - я слушал всё.
Лично на мой взгляд - достойны внимания лишь Dali Concept 1 (Lektor 1) - остальные Ваши варианты - не выдерживают никакой критики, особенно это касается Klipsch RB-51, звук которых (и пусть простям меня владельцы 51-х клипшей), чем напоминает бормотание пьяного водителя троллейбуса, который окончив ночную смену бредёт по тёмным улицам и голосит песню "...эх дубинушка уухнем...." - разборчивость, сцена и тональный баланс навевает как раз именно такие ассоциации. Гнусавый, мутновато-ядовитый звук. Фокалы - уже безусловно получше - но их празднично-яркое мелодичное звучания, вероятно, кому-то близкое - более требовательному любителю музыки - может показаться излишне окрашенным (хоть и окрас этот на слух довольно приятный). Dali Concept 1 - имеют довольно контрастное, экспрессивное звучание, но, в целом - с учётом цены - довольно сбалансированное - во всяком случае - гораздо лучше остальных вариантов. Dali Lektor 1 - из Вашего списка - лучшие. Самые аналитичные и правильные колонки (из Вашего списка). Бас, хоть и не глубок, но очень приятен и музыкален - тональный баланс ближей к нейтральнму - чуть смещён в тёплую сторону на середине - от чего вокал и духовые инструменты воспринимаются очень естественно и приятно.

Клипши 51 - не советую категорически, - просто выбросите деньги. Остальные варианты - в целом - достойные, включая Фокал 706 (но их рассматривать стоит в самую последнюю очередь как мне кажется и то, если другие варианты по каким-либо причинам будут недоступны).

Спасибо.
Т.е. если расположить по рангу то : 705 - 706 - concept 1 - lektor 1 ?
А является ли минусом то , что у данных АС нет би-варинга , и они 8 ом ( а не 6 или 4)?

Хорошим колонкам би-вайринг не нужен. Многие разработчики справедливо считают, что би-вайрингом звук легче испортить, чем улучшить. Именно поэтому он и не предусмотрен.
Его отсутствие недостатком считать точно нельзя.

Re:

Figgazz писал(а):
Спасибо.
Т.е. если расположить по рангу то : 705 - 706 - concept 1 - lektor 1 ?
А является ли минусом то , что у данных АС нет би-варинга , и они 8 ом ( а не 6 или 4)?


Про какие АС Вы говорите ? Если про Dali - то у них средний импеданс 6 Ом. Чувствительность 85 Дб/Вт/м. Dali - очень лёгкие на раскачку колонки, хоть и невысокой чувствительностью. Если расположить по рангу от хорошего к плохому - действительно, как мне кажется будет именно так

1. lektor 1
2. concept 1
3. 705 - 706

Мой совет: придушите внутреннюю жабу и возьмите lektor 2 - они будут более сбалансированными по звуку и более масштабными в музыкальной подаче, а по деньгам - там разница не большая 1500 - 2000 рублей. Но уже этот вариант примерно до 24 000 - уже врядли вообще кто переплюнет - ближайшие им конкуренты Dali Ikon 1 - да и то у айконов свой звук - специфический, у которого есть как сторонники, так и противники.

Да, не забываем про стойки - они очень важны - на хороших стойках акустика звучит гораздо свободнее и точнее.

На счёт биваринга, предыдущий оратор прав. Отсутствие биваринга - не является недостатком. Например Динаудио - вообще биваринг не делают для своей акустики.

Спасибо большое за ответы. Круг выбора вообще сузился.
Теперь поправьте меня если я не прав и что то не догоняю. 
1.И Dali и Focal-JMlab являются достойными АС в мире hi-fi. Может даже лидерами в данном классе в соотношении цены и качества. Разница только в предпочтительных жанрах музыки. Классика – Dali с их мягкостью, Focal-JMlab - для рока с их яркими вч и басовитостью (или у них тоже маловато басов?).
2.Не маловажный для меня «+» в сторону Focal-JMlab , как мне кажется, то что они изготавливаются во Франции а не Киталии.
3.Для моего недорогого ресивера Yamaha rx 365 нет смысла переплачивать за Lektor 1(2) или Focal-JMlab Chorus 706 ( тем более 806), т.к разницы я не услышу или он их вообще не потянет. А Concept 1 или 705 будут в самы раз, лучше не придумаешь. Да и в дальнейшем, с приобретением например onkio 1009 они очень подойдут на тыловые АС.
4. И еще вопрос жабы  Точно ли, то что такой собранный комплект будет гораздо лучше звучать чем Jamo S 606 HCS, или Mission MX-3 5.0 ( если судить по цене , то в 3-4 раза)?!
p.s. машину проще купить чем АС выбрать.

Re:

Figgazz писал(а):
Спасибо большое за ответы. Круг выбора вообще сузился.
Теперь поправьте меня если я не прав и что то не догоняю. 
1.И Dali и Focal-JMlab являются достойными АС в мире hi-fi. Может даже лидерами в данном классе в соотношении цены и качества. Разница только в предпочтительных жанрах музыки. Классика – Dali с их мягкостью, Focal-JMlab - для рока с их яркими вч и басовитостью (или у них тоже маловато басов?).
2.Не маловажный для меня «+» в сторону Focal-JMlab , как мне кажется, то что они изготавливаются во Франции а не Киталии.
3.Для моего недорогого ресивера Yamaha rx 365 нет смысла переплачивать за Lektor 1(2) или Focal-JMlab Chorus 706 ( тем более 806), т.к разницы я не услышу или он их вообще не потянет. А Concept 1 или 705 будут в самы раз, лучше не придумаешь. Да и в дальнейшем, с приобретением например onkio 1009 они очень подойдут на тыловые АС.
4. И еще вопрос жабы  Точно ли, то что такой собранный комплект будет гораздо лучше звучать чем Jamo S 606 HCS, или Mission MX-3 5.0 ( если судить по цене , то в 3-4 раза)?!
p.s. машину проще купить чем АС выбрать.




Начальные Фокалы давным- давно уже собираются не во Франции,а в Китае и качество их сборки оставляет желать много лучшего.

Экономить на АС не благоразумно,т.к. это самое важное о "решающее" звено в любой аудио системе. И от качественного уровня и класса АС будет зависеть качество и характер звучания ВСЕЙ Вашей аудио системы (на 80-90%) и поэтому есть прямой смысл покупать себе акустику самого высокого класса,которую можете себе позволить по финансам.
Ни и конечно,очень скоро Вы поймёте,что Ваш сегодняшний ресивер в виде Ямаха 365-это тсерьёзная ошибка при выборе и по качеству звука он просто кикакой и тогда Вы у же осознанно купите себе более достойный аппарат,но в системе у Вас уже будут неплохие АС и с ними звук всего аудио комплекса сразу станет намного лучше.
АС от Дали славятся своим безупречным качеством изготовления и отделки и это кредо этой датской фирмы...
Даже в бюджетной продукции,которая собирается Дали в Кмитае- производитель на стадии выхода готовой продукции с конвеера "отбраковывает" изделия по качеству и изъянанм во внешней отделке и из партии выборочно проверяются акустика на качество звучания,что так же является определённой гарантией,что Вы купите себе АС с прекрасным внешним видом и таким же звучанием..
Но на самом деле я бы не назвал Дали совсем уж "мягкой" акустикой по саунду... Скорее наоборот-они достаточно динамичны и проозрачны на СЧ-ВЧ диапазоне,а верхний и средний бас у АС предельно собран и четок. Звук колонок -"быстрый",но а вот нижние частоты звучат неск4олько своеобразно и не всем это нравится..
Привыкшему к "разухабистому" и "гудящему" басу каких-нибудь "басовитых" АС-кол-ва нижнего баса в Дали может и не хватать.... Всё сугубо индивидуально!
Моё мнение таково,что выбирать АС для своего ДК надо не по тех. параметрам и хар-кам или отталкиваясь от того, что за динамики и технологии применяет производитель при изготовлении своей продукции,а ориентируясь на характер звучания выбираемых АС и обязятельно в связке с Вашим аудио трактом...
А для этого все надо слушать самолично и подорбные вопросы на форумах отпадуд сами-сабой! icon_lol.gif ... Как система будут звучать в том или инном сочетании аудио аппаратуры...
Поверьте,что от прослушек по салонам города различных связок АС и компонентов току в плане Вашего личного "звукового" выбора- будет намного больше,нежели от прочтения любого кол-ва положительных либо отрицательных отзывов о АС на ЛЮБЫХ форумах! icon_lol.gif ...
И в реалии вполне может статься так,что на прослушке по звуку в салоне Вам понравятся совсем другие АС нежели Дали или Фокал!

ну вот владельцы клипшей выскажут свое мнение,не простим Карабас-барабас,такой наезд,а теперь по делу 51 дествительно ни какие,а вот если выбрать 81\сам владелец\ или 61 не так плохо,с учетом что это еще не очень трудная нагрузка для рейса,но тут есть один подводный камень надо брать старую модель,получается такая разница по 81 http://www.avsale.ru/inf/2342/ старая ,а новая http://www.avsale.ru/inf/7830/ а по 61 http://www.avsale.ru/inf/2474/ и новая http://www.avsale.ru/inf/7831/ хотя старые на мой взгляд сделаны лучше новые легче видимо пошли по пути оптимизации,так что если есть возможность у вас взять 81 старую модель это было бы не плохой вариант

Алекс 27, в том все и дело что прослушать негде. выбираю вот по отзывам, внешнему виду ну и цифры. смотрю полочники и тут же к ним присматриваю напольники. например вот выяснил что лектор 2 - 6Ом, а централшьный лектор 8 Ом, я так думаю что это не каректно в одной системе. Значит только лектор 1 (8Ом)., так?
А фокалы меня привлекаю т внешним видом, габариты, вес больше чем дали, размеры динмиков. чувствительность выше (наверное бас лучше).ну и на пульт.ру уверяли что сборка франция. Я уже писал и повтарюсь что не считаю свою ямаху 365 пределом совершенства...дальше цитирую:Для моего недорогого ресивера Yamaha rx 365 нет смысла переплачивать за Lektor 1(2) или Focal-JMlab Chorus 706 ( тем более 806), т.к разницы я не услышу или он их вообще не потянет. А Concept 1 или 705 будут в самы раз, лучше не придумаешь. Да и в дальнейшем, с приобретением например onkio 1009 они очень подойдут на тыловые АС. Т.е. с преобретением более качественого ресивера я планирую добавить в систему анпример concept 8 (лектор 6) ,F- jamal 714 (716)/ а полочные на тыл. Не хотелось бы сейчас преплатить за АС потенциал которых моя ямаха не раскроет а будущий рес вообще будет в них только озвучивать пролетющий сзади самолет. Вот я о чем. help.gif
????

Алекс, вы ысказали что может вообще что то друге подойдет. На что еще обратить внимание. Хотелось бы такой вариант, который 100% будет звучать на хорошо в любой связке. Цена полочников уже достигла отметки18000.icon_smile.gif

Re:

Figgazz писал(а):
Алекс, вы ысказали что может вообще что то друге подойдет. На что еще обратить внимание. Хотелось бы такой вариант, который 100% будет звучать на хорошо в любой связке. Цена полочников уже достигла отметки18000.icon_smile.gif


Без прослушки покупать АС, - это как одежду оптом - без примерки... - слушать надо обязательно. Универсальных АС не бывает. У любой модели есть как сильные стороны, так и слабые. Всё подбирается по вкусу и под определённые жанры в музыке. На мой слух - Фокалы звучат достаточно мягко и окрашено с некоторым превалированием высоких частот (но без заметного утомления при длительном прослушивании - они яркие, но довольно мягкие, эдакие мягкие металлические верхи, плавные - вот правильно слово.) У Фокалов (имею ввиду, конечно же серию Хорус) звуковой почерк мелодичный, праздничный, окрашенный, чуть металлизированный - слушаешь любую музыку - состояние вечного карнавала.... icon_smile.gif)) Если Вы по жизни жизнерадостный человек и оптимист - Вам понравится эта акустика - у неё очень жизнеутверждающее звучание icon_lol.gif

Исключительно на мой слух любые Dali, даже начальной линейки Concept - будут по звуку классом выше Фокалов Хорус (Любых). Dali намного правильнее передают натуральные инструменты и вокал - отчего классику и джаз, да и вообще любые инструментальные составы - слушать гораздо приятнее праздничного металлизированного, радостного подзвякивания Фокалов Хорус. icon_lol.gif

Любая техника выбирается на свой вкус. Нет ничего идеального и универсального. Каждому своё - кому-то виноградную лозу, кому-то - поджаренный шашлычок.

Учитывая Ваши любимые музыкальные жанры и стили, думаю все-таки предпочтительнее буду DALI, из перечисленного Вами.

Для каких жанров тогда эти факалы?! Только для попсы и метала?
Вообще я изначально придерживался дали, но факалы я уже писал чем меня привелекают.
А если выбирать между дали лектор и концепт? Полочники однозначно буду брать 1 серии, т.к потом на тылы пойдут. А напольник вот чем отличаются 6 серии ( или 8 ).

Re:

Figgazz писал(а):
Для каких жанров тогда эти факалы?! Только для попсы и метала?
Вообще я изначально придерживался дали, но факалы я уже писал чем меня привелекают.
А если выбирать между дали лектор и концепт? Полочники однозначно буду брать 1 серии, т.к потом на тылы пойдут. А напольник вот чем отличаются 6 серии ( или 8 ).

Для попсы Фокалы тоже подойдут. Металл не знаю, не слушаю. Если они Вам понравились, берите их. Или не торопитесь, послушайте еще что-нибудь.

да все таки я выберу DALI. Единственное теперь надо выбрать линейку : fazon. concept или lektor. Большая ли разница в звук и для какого уровня систем каждая. И почему сопративления колонок разный в одной линейки, это не важно при компановке 5.0?

Figgazzя недавно слушал и фокалы, и айконы- не понравились и те и другие, обои очень красят звук, особенно на высоких частотах, если нет возможности самому их прослушать, то подумайте 50 раз прежде чем взять

Re:

Figgazz писал(а):
да все таки я выберу DALI. Единственное теперь надо выбрать линейку : fazon. concept или lektor. Большая ли разница в звук и для какого уровня систем каждая. И почему сопративления колонок разный в одной линейки, это не важно при компановке 5.0?

Не берите не слушая акустику, это самый важный компонент системы, посмотрите также в сторону полочников Castle Acoustics, PSB серии Image, Quad, и еще , если вы живете в Владивостоке, есть смысл смотреть на японскую акустику.

Так тему назвать !!! На поход к доктору надо деньги копить .... весьма серьезная проблема.

Re:

__Максим__ писал(а):
Figgazzя недавно слушал и фокалы, и айконы- не понравились и те и другие, обои очень красят звук, особенно на высоких частотах, если нет возможности самому их прослушать, то подумайте 50 раз прежде чем взять

Если к АС подобрать соответствующие компоненты и провода, ничего красить не будет.

Re:

AlexPAP писал(а):
Так тему назвать !!! На поход к доктору надо деньги копить .... весьма серьезная проблема.
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

DM-fan писал(а):
AlexPAP писал(а):
Так тему назвать !!! На поход к доктору надо деньги копить .... весьма серьезная проблема.
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Нуу ваще ржака!
Ребята, это у вас походу проблемы. Сами же жашли в эту тему, или это что бы написать "адскую ржаку" или тупо смайлики...вот это остряк! icon_smile.gif)

Спасибо тем людям которые отвечают на вопросы и помагают с выбором новичкам. Подскажите еще такой момент. Если в одной системе 5.0. АС с разным сопративлением. Напимер у лекторов центральный 8 Ом а полочники и напольники по 6 Ом, а у канцептов напольные 6 Ом а полочник и центр 8Ом. ???

В данном случае,на разность сопротивления АС можете смело забить.