Форум
Акустика

Подключение потолочной акусткии

Подключение потолочной акусткии

Подскажите, как грамотно подключить потолочную акустику в магазине. В потолке уже встроены динамики 8 шт по 2 Ом и 40 Вт каждый. Я думаю из них образовать как бы стереопару, подключив последовательно, и получится как бы 2 динамика по 8 Ом и 160 Вт каждый, и к этой получившейся акустике подключить обыкновеный стерео 8 Омный усилок мощностью 50-100 Вт.
Грамотно ли так будет сделать, Или есть какие-то особенности подключения? Заранее благодарен за помощь.

Правильно мыслите icon_arrow.gif только мощность в 160 Вт не получите (а нужна ли она в магазине в потолочной АС icon_evil.gif)
Да и + с - не попутайте icon_wink.gif

Благодарю за ответ. Понятно, что звук здесь нужен больше как фон, но тем не менее как грамотно подобрать усилок, чтобы и для динамиков запас был и чтобы сам усилок не захлёбывался?

Все верно 160 ватт, можно ресивером запитать - как раз 8 Ом для них оптимальная нагрузка

Реальность, как всегда у нас, разошлась с предварительными данными. Прикупил я для этого дела Yamaha RX-V371, пришел подключать как ранее наметил и согласовал с вами по последовательной схеме чтобы получить нагрузку в 8 Ом, а в итоге оказалось, что каждый динамик по 6 Ом, а динамиков всего 7! Что ж пришлось играть с последовательно/параллельными соединениями. Вот что у меня получилось, см. рисунок.



Если в первом случае с 4мя динамиками воспросов не возникло, нагрузка получилась 6 Ом, мощность распределена равномерно по всем динамикам, то вот втором случае с 3мя динамиками много вопросов. Нагрузка здесь получилась 9 Ом, но равномерно ли здесь распределяется мощность на каждый динамик? Визуально при прослушивании все 7 динамиков играют равномерно. Если очень уж сильно прислушиваться то ощущение что объединенные 3 динамика играют немного громче (немного странно ведь нагрузка у них больше...). Также из трех динамиков так я и не понял одинаково ли они по уровню громкости между собой. Хотя может мне медведь на ухо наступил.
Подскажите, что в реальности и по теории должно быть, равномерно или нет должна распределяться мощность у трёх динамиков. Заранее благодарен.

Вот на этом динамеке уровень будет в 2 раза выше

чем на этих

Этот одинокий динамик громче всех и играет ,а два его "соседа" - тише всех.

Но на нем же сопротивление в 2 раза больше чем на запараллеленых, как же так получится?

Законы физики icon_lol.gif
Мощность = Напряжение х Ток (P=UxI)
Напряжение = Ток х Сопротивление (U=IxR) получаем
Мощность = Ток в квадрате х Сопротивление (P=IxIxR) поскольку ток при последовательном соединение одинаковый для всех потребителей
получаем при в 2 раза большем сопротивлении в 2 раза больше мощность

почему
хороший контакт - холодный - низкое сопротивление - мощность низкая - тепла нет
плохой контакт - греется - высокое сопротивление - мощность высокая - нагрев

Не думали почему плохие розетки иногда греются и подгарают?

Тут немного не такая ситуация и мощность так считать нельзя. Почему не знаю icon_smile.gif
Чем больше сопротивление акустики тем меньшую мощность они могут выдать.
Возьмите любой паспорт усилка или ресивера и поссмотрите на характеристики. Вот например Ямаху, что я прикупил написано что оно выдает при какой нагрузке:
6 Ом - 100 Вт
8 Ом - 80 ВТ

Не надо спорить если Вы не разбираетесь! icon_evil.gif

Усилитель является источником напряжения.
При одинаковом выходном напряжении чем ниже сопротивление тем выше мощность

Если один динамик 4Ома а другой 8Ом ,то мощность в 2 раза больше на 4Ом
Т.к. Мощность = Напряжение х Ток - напряжение одинаковое на обоих ,а ток в в 2 раза больше на 4Ом


У нас другой случай

Ещё раз - Мощность = Напряжение х Ток
Ток через оба динамика одинаковый ,а напряжение больше на высокоОмном
Например на 8Омах в 2 раза больше чем на 4Омах


Если что не понятно ,не стесняйтесь ,но только не пишите ,что это не так. icon_lol.gif

Благодарю за подробное объяснение всё стало понятно!
То есть в моем случае (исходя из того что каждый динамик 6 Ом 40 Вт) получается, где 4 динамика суммарно будет мощность 80 Вт, каждый выдает по 20 Вт, а где 3 динамика суммарно мощность будет также 80 Вт, но 2 запараллеленых динамиков будут выдавать по 20 Вт, а третий 40 Вт, который и играет громче всех? Правильно я посчитал? Выходит, что схему я составил так что динамики работают на половину своих возможностей, кроме того самого который работает громче всех? Можно ли уровнять с остальными громкий динамик подключив к нему параллельно 6 Омный резистор?

Там где 4 динамика Вы выбрали правильную схему если стояла задача сохранить общее сопротивление нагрузки для усилителя 6 Ом и при этом распределить равномерно на все динамики мощность.

Другие варианты равномерного распределения мощности:

1. Можно было все 4 динамика подключить параллельно. Общее сопротивление получилось бы 1.5 Ом - нужен усилитель способный работать с такой нагрузкой - не советую

2. Все 4 динамика подключить последовательно. Общее сопротивление 24 Ома - нужен усилитель большой мощности иначе тихо будет. - как вариант

Во всех 3 вариантах (если усилитель позволяет) можно дать на каждый динамик 40 Вт и при этом общая мощность = 40 Вт х 4 динамика = 160 Вт

Re:

Lustmord писал(а):
Можно ли уровнять с остальными громкий динамик подключив к нему параллельно 6 Омный резистор?

А где Вы найдёте 6 Омный резистор на 40 Вт ? Осторожно! Только пожар не устройте. icon_smile.gif

Резистор чисто активное сопротивление ,а динамики нет. Как звучать будет не знаю. Может покатит ,а может и нет. Не лучший вариант.

Ещё варианты:

1. Самый лучший. Докупить 8-ой динамик. Оставить Вашу схему.

2. Последовательно 3 динамика на канал

но один динамик тогда не подключен. Если усилитель слабый ,не даст нужной громкости. Но Вам вроде особо громко и не нужно.


3. Последовательно 3 динамика на канал и 4 на другой.
Громкость выравнять балансом.

Re:

Так с сопротивлениями всё понятно, не могу до конца догнать по мощностям. Вот этот выделенный динамик будет играть в два раза выше чем два запараллеленых или одного из запараллеленых? То есть его моща будет равна мощи двух запараллеленых?

sssassha писал(а):
Вот на этом динамеке уровень будет в 2 раза выше

чем на этих

Этот одинокий динамик громче всех и играет ,а два его "соседа" - тише всех.

в два раза выше чем два запараллеленых

и в 4 раза одного из запараллеленых

попробовать последовательно подключить три

Вот эта засада полная, что аж в 4 раза, сегодня был на магазине, слышно что немного громче играет, но чтобы сказать что аж в 4 раза, или это будет слышно при приличном уровне звука. А как у меня тогда распределятюся мощности между каналом с 4мя динамиками (6 Ом) и каналом с 3мя динамиками (9 Ом), какие будут играть динамики по отдельности само громко а какие само тихо? Я как понимаю у меня получилось 3 уровня разлтчной громкости. К сожалению добавить 8мой динамик не полуится, дизайнеры уже всё разработали и всё расположили, а людям подключающим мучайся как хочешь...

Re:

Variator писал(а):
попробовать последовательно подключить три


очень резкий разбаланс будет один канал 6 Ом а второй 18... Усилок как я писал выше 6 Ом/100 Вт, 8 Ом/80 Вт

Мощность и громкость это разные вещи ,хотя зависимость конечно есть.
При мощности в4 раза больше ,громкость в 4 раза больше не будет.
Я об этом раньше не писал чтобы окончательно всё не запутать. Да и какая разница восколько раз? Вам же одинаково надо?

Re:

Lustmord писал(а):

очень резкий разбаланс будет один канал 6 Ом а второй 18... Усилок как я писал выше 6 Ом/100 Вт, 8 Ом/80 Вт

Вы что издеваетесь? icon_eek.gif
Оба канала одинаково переделать надо ,разве я не понятно написал?

Последовательно 3 динамика на канал 18 Ом и последовательно 3 динамика на другой канал те же 18 Ом ,один динамик не играет вообще.

Но учтите ,что на 18 Омах мощность вашего усилителя будет намного ниже 100Вт и на полную все динамики играть не смогут

Мощность Вашего усилителя на 18 Омах примерно 45 Вт

Чтобы на каждом динамике было по 40 Вт ,нужен усил. на 120 Вт - 18 Ом это примерно 240 Вт - 8 Ом в обычных обозначениях.

Попробуйте может Вам хватит мощи. icon_smile.gif

Это я всё понимаю, кстати огромная благодарность вам за помощь, можно сказать я прозрел icon_smile.gif Но вы меня поймите не могу я выкинуть один динамик или добавить один. В магазине ремонт завершен и руководство с дизайнерами согласовали так растоновку с 7 динамиками - 1 в примерочной 4 в большом зале 2 в малом зале. Какаим образом их подсоединить чтобы равномерно распределить громкость. 1 канал с 4мя динамиками мы оптимально разобрали я подсоединил их в параллельно/последовательной схеме с нагрузкой в 6 Ом. Каким образом подсоединить три динамика? Есть только три варианта и все из них не очень...

Lustmord писал(а):

...Но вы меня поймите не могу я выкинуть один динамик или добавить один. В магазине ремонт завершен и руководство с дизайнерами согласовали так растоновку с 7 динамиками - 1 в примерочной 4 в большом зале 2 в малом зале. Какаим образом их подсоединить чтобы равномерно распределить громкость...

Тогда оставляйте как есть.
У Вашего усилителя ручка баланса между каналами есть?
Покрутите если есть,придётся какой то компромис искать по уровням громкасти в разных залах.

Последний бой он трудный самый icon_smile.gif
Взяв максимально выходную мощность усилка мы получим напряжение в 25 В и отталкивая от этого, зная сопротивления динамиков, я рассчитал максимальную мощность которую может выдавать каждый динамик. Как видим картина по мощностям получается не очень красивая, но как вы говорили громкость и мощность понятия не равнозначные и не линейные...
Такое объединение для каждого из каналов связано с тем чтобы обеспечить хоть какое-то стерео...

Еще вариант - три последовательно + три последовательно + один на центральнй канал ресивера навесить . Включить режим стерео > вывод на все колонки



А может - два поледовательно + два последовательно + один + один + один = развесить на все каналы ресивера . 12 + 12 + 6 + 6 + 6

Variator, нет это точно отпадает, один динамик на канал опасно вешать, мощность усилка выше в 2.5 раза, сгорит ведь...