Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

качество записи???

качество записи???

имею несколько CD. совершенно разного происхождения. на некоторых ВЧ присутствуют всегда, они натуральны, детальны и их не становится чересчур много в пиковых моментах. на других ВЧ вроде не хватает большую часть времени, а в пиковых моментах, например на женском вокале, они зашкаливают, т.е. окончание слов срывается на"ссссс", видимо, искажения...
ВОПРОС: это техника виновата или запись с большей вероятностью?
хотелось бы услышать мнение уважаемого сообщества
ОНКИО С-7030, А-9377, Сastle Knight 4, НАМА ProClass, НАМА медь 4.0+1.5 бивайр

Здравствуйте! У Вас очень 'прозрачный' усилитель, который чутко реагирует на кач-во записи ВЧ

В основном техника, это пристрастие производителей к выпяченному верху и неспособность техники донести до колонок диапазон выше 16кГц без дикого количества искажений и паразитных гармоник.

Хотя и некоторые СД грешат сюсюканием.

Эти искажения в виде "ссссс" в голосе возникают только после определенных согласных, которые назваются сибилянтами. На открытых гласных "сссссс" возникнуть не может.
Сибилянты (определенный набор свистящих, шипящих согласных) - это давняя головная боль звукозаписывающей и звуковоспроизводящей апаратуры.
Искажаться сибиляты могут как на этапе записи, т.е. в микрофоне, так и непосредственно в АС.
Если сибилянты при воспроизведения голоса искажены всегда, то это плохой знак ибо говорит о том, что на запись пенять уже не стоит. Далеко не все записи имеют искажения сибилянтов. Вообще эту проблему с сибилянтами прекрасно знают в звукозаписывающих студиях и имеют свой арсенал борьбы с этими сложными искажениями.

Специально проверял это дело. Например один из моих любимых альбомов George Benson irreplaceable, купил пиратку, с изобилием высоких. Через год, нашел оригинальное издание, всё встало на места.

да сиди не очень хороший носитель,у меня 8 из 10 дисков имеют сибилянты,винил пока не было ,с тюнера от радиостанции зависит,но есть и зависимость их подчеркивания от аппаратуры но она не так велика как от записи

Соглашусь с предыдущим оратором. От записи зависит больше.
Так, из моей коллекции в 700 дисков, можно условно выделить массу групп дисков в зависимости от звучания.
Пиратка, даже если она "качественная" - записанная с СД (сейчас больше грешат тем, что впаривают СД, записанные с МП3), сильно отличается от оригинала, в большинстве случаев. В худшую, ессно... Справедливости ради надо отметить, что у меня есть ряд пираток конца 90-х - начала 2000-х (уж извольте, раньше, особенно в провинции, другого не продавалось icon_smile.gif ) звучащих весьма приятно во всех отношениях. Крис Ри, Дайер Стрэйтс (куплены в 1999-2000), среди прочих ... - всё на своих местах. До сих пор с удовольствием слушаю. Нынешнюю пиратку брать не стоит.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Соглашусь с предыдущим оратором. От записи зависит больше.
Так, из моей коллекции в 700 дисков, можно условно выделить массу групп дисков в зависимости от звучания.
Пиратка, даже если она "качественная" - записанная с СД (сейчас больше грешат тем, что впаривают СД, записанные с МП3), сильно отличается от оригинала, в большинстве случаев. В худшую, ессно... Справедливости ради надо отметить, что у меня есть ряд пираток конца 90-х - начала 2000-х (уж извольте, раньше, особенно в провинции, другого не продавалось icon_smile.gif ) звучащих весьма приятно во всех отношениях. Крис Ри, Дайер Стрэйтс (куплены в 1999-2000), среди прочих ... - всё на своих местах. До сих пор с удовольствием слушаю. Нынешнюю пиратку брать не стоит.

Cовсем не стоит! Я бы торговцам на Питерском радиорынке Юнона, морды арбузом разбивал!!! Такая лажа, что МР-3 лучше звучит!

да пиратки 90 это вешь не плохая,я купил фирму от emi,ну и что набор 6 дисков, 10 процентов треков в сборнике играет на ура,10 воОбще это" с" как серпом по я.....м,все остальное так себе,у меня две системы одна бюджетная с титановым твитором,а другая приличная с , бериллиевый ну да сглаживает но ничего все равно поделать нельзя если запись г..но,то это и в африке г...

да что бы не быть голословным вот сборник http://www.ozon.ru/context/detail/id/7108139/?item=7017350

Привет всем!Хочется сказать,что от записи очень много зависит,где и какой компанией записан диск.Например,имеются пинки Animals,записанные в Голландии,так вот высоких почти нет и сбито всё в одну кашу,хотя полиграфия и всё остальное оформлено на высоте.Сравнивал в лоб с другими конторами из Италии ,Японии и т.д.-земля и небо.Кстати продвинутые меломаны наверняка знают,какие диски покупать,а какие нет.А бывает и так что сам исполнитель руководит качеством записи и участвует в звукорежиссуре.Например,возьмём Dire Straits,все издания играют очень достойно(хотя есть у меня опять же они в SHM-е,совсем по-другому звучат),а вот Mark Knopfler звучит несколько приглушенно что-ли по высоким.И опять же разные издания по разному приподносят один и тот-же материал.У меня друг (больше не меломан,а аудиофил)вообще оставил себе самые звучащие диски.Так что запись очень много значит,а многие начинают грешить на аппаратуру.Хотя на мой взгляд,чем дороже техника,тем больше у неё требований к записям.Это опять же ИМХО icon_smile.gif

Согласен целиком и полностью. В конечном итоге вся аудиофилия упирается в запись и в комнату. Вот только аудиофилы никогда об этом не говорят.
У них все играет замечательно и со взрослым звуком ибо суперсетап, настроенный мастерами на слух и супершнурки убирают все огрехи и недостатки.
Комната при этом как-бы автоматичски становится раза в два-три больше, а MP3 преображается в не менее чем SACD от ведущих звукозаписывающих компаний.
Ну не принято о влиянии записей и комнат. Табу...
О шнурках? Пожалуйста. О незвучашем до 50 000 USD современном ширпотребе? Солько угодно.
Об АС размером с холодильники на мизерной площади? О том, что не все диски звучат хорошо и записаны с разным тональным балансом, который соответсвенно может проявляться при воспроизведении? Ложь и провокация!
Дорогой сетап играет все и везде замечательно!
Вот такие чудеса...

Эх, сколько ж я времени убил, да и денег немало (для меня) для того, чтобы эти клятые сибилянты убрать. Так вот, запись записью, но аппаратура ширпотребовская своего говна ох как добавляет. Добиться подавления паразитных гармоник, которые окрашивают звук в металлические тона искажений непросто, и производители бюджетки на это давно кладут, вот и слушаете вы цыканье и ссыканье. Выбирал ЦАП авторский, ибо "массовка", что мне по средствам, это шлак. Так вот, только тщательной регулировкой удалось добиться этого, зато слушать теперь приятно, и если у певицы есть акцентик на "с", то его слышно, но именно так, как у живого человека. Если же нет денег на хай-энд и нет доверия к авторской технике, то тогда прямой путь к откровенно валящим ВЧ компонентам, из того что слушал с сибилянтами хорошо "справляются" АС Вафли и усилки НАДи. А если их скрестить, то ваще непонятки будут "какие-такие сибилянты!?: icon_biggrin.gif Правда и половину музыкально ценной информации они съедят, но ведь популярны же эти брэнды среди местной гопоты? Это и будет согревать! Четыре раза - icon_biggrin.gif !

не нравится звук поменяй запись,никакой дорогой аппаратурой из дерьма конфету не сделать.

Общался как-то с одним звукорежем. Он сказал, что самое сложное в звукозаписи - это запись хорового пения. Тут целая наука. Начиная от расстановки хороистов, т.е. мужских и женских голосов и заканчивая микрофонами.
И ведь действительно, пожалуй так и есть.

Re: качество записи???

avr писал(а):
имею несколько CD. совершенно разного происхождения. на некоторых ВЧ присутствуют всегда, они натуральны, детальны и их не становится чересчур много в пиковых моментах. на других ВЧ вроде не хватает большую часть времени, а в пиковых моментах, например на женском вокале, они зашкаливают, т.е. окончание слов срывается на"ссссс", видимо, искажения...
ВОПРОС: это техника виновата или запись с большей вероятностью?
хотелось бы услышать мнение уважаемого сообщества
ОНКИО С-7030, А-9377, Сastle Knight 4, НАМА ProClass, НАМА медь 4.0+1.5 бивайр

==========================================================
...комент =Алексей ZAV=
http://www.hi-fi.ru/forum/forum47/topic36633/
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
...советую почитать ВСЕ его "сообщения" нажав на "Алексей ZAV=...будет ПОЛЕЗНО icon_exclaim.gif

Насчет "выделения" сибилянтов.
1. Недостаточная заглушенность комнаты (переотражения, эффект "порхающего эха") также может усугубить ситуацию.
2. Усилитель 9377-й имеет несколько смещенный в ВЧ тональный баланс. Причина этому - объективная - шлейф ниспадающих гармоник, придающих яркость звучанию и выделяющих детали в ВЧ-спектре.
3. Акустика "Касл 4-е" имеет заметный подъем на ВЧ, если Вы находитесь строго на оси прослушивания. Данный подъем нивелируется "под углом" 30-45 градусов.
4. Проигрыватель 7030-й, на мой слух, не обладает выраженным НЧ-диапазоном, соответственно, может появиться желание "добавить" НЧ путем увеличения громкости на усилителе, что в итоге приводит к еще более заметному дисбалансу в сторону ВЧ.
5. Ну, и конечно же, - характер самой записи. icon_idea.gif

большое спасибо всем, кто откликнулся и поделился опытом . icon_biggrin.gif
столько новых мыслей завертелось в моей голове, попробую расставить их по прядку...
о своеобразном звуке ОНКИО я осведомлён, они его не меняют и он всегда такой, приподнятый на самых-самых высоких и, наверное, не совсем басовитый(если звук не меняют от года к году, от бюджета к топу, значит самураи считают что это стоит того-свой узнаваемый звук) ,а вопрос с басом решается подбором акустики ИМХО, АЧХ уся и найтов я видел ещё до покупки, слушаю в директе ручка от 8 до 13 (это когда я в другой комнате, дверь между ними закрыта, твитеры выключены на всякий , сч\нч в крейсерском режиме, чтобы соседям нравилось icon_lol.gif а иногда меня дома и нет в это время icon_lol.gif icon_lol.gif ) так вот, в этом режиме баса тоже достаточно, но уже появляются слышимые искажения и увеличивать звук смысла нет...о чём я? да!..еду в авто, в голове: надо поменять провода, переставить их местами, попробовать другую акустику, взять диск и пойти прослушать в хай-енд салон.....
сую в автомагнитолу MADONNA ^Samthing to remember^ времен 2000-х,, купленный с лотка, и "СССССС" - НЕТ, ударные, тарелки - есть, а "СССССС" --- НЕТ!!
короче, взял его домой на прослушку. ничего в сетапе не менял, комната - акустическое несчастье :паркет, голые стены, шкаф купе с зеркалом по всей морде, большое окно с балконной дверью , кровать,ну и сетап в сборе в УГЛУ
icon_rolleyes.gif (знаю, может потому баса и много, но без вариантов )icon_confused.gif
закрываю шторы, ставлю перед зеркалом сушилку с тряпками (подвернулась под руку)
icon_lol.gif включаю----тарелочки ЕСТЬ, а сибилянтов - НЕТ!!!!
icon_biggrin.gif возвращаемся в исходное положение: шторы открыты, сушилки нет,включаю, тарелочки звонче, голос звонче, отчетливее и резче стали окончания слов на звонкие согласные , но"ССССССС"- НЕТ!!!!
ещё пару раз смена смена декораций - результат тот же...
ВЫВОД :сетап ничего не решает в данном случае и в силу своих возможностей сглаживает, усиливает или оставляет неизменным данный казус, акустическая заглушенность комнаты корректирует звук в плане отражений, качество записи играет основную скрипку,,, это лишь моё мнение, которое имеет право на существование, равно как и все остальные icon_smile.gif
поэкспериментирую с цыкающими дисками - отпишусь... icon_wink.gif

Re:

Moer писал(а):
В основном техника, это пристрастие производителей к выпяченному верху и неспособность техники донести до колонок диапазон выше 16кГц без дикого количества искажений и паразитных гармоник..

"проблема" сибилянтов частотно расположена существенно ниже 16 КГц, где-то в районе 7-9 КГц.

Re:

avr
Судя по описанию, Вы пытались заставить систему свистеть на диске, у которого нет сибилянтов в записи.

Найдите диск с сибилянтами и экспериментируйте на нём.

Да я не пытался заставить свистеть несвистящий диск, а пытался удостовериться, что аппаратура ни при чем, что не она свистит всегда по причине своей неполной кошерности,а первопричиной является качество записей и теперь по крайней мере полночи могу спать спокойно icon_smile.gif

Re:

avr писал(а):
Да я не пытался заставить свистеть несвистящий диск, а пытался удостовериться, что аппаратура ни при чем, что не она свистит всегда по причине своей неполной кошерности,а первопричиной является качество записей и теперь по крайней мере полночи могу спать спокойно icon_smile.gif

Согласен, если диск записан без шипения в вокале, без сибилянтов, то им не откуда взяться.

Re:

iforoff писал(а):
О том, что не все диски звучат хорошо и записаны с разным тональным балансом, который соответсвенно может проявляться при воспроизведении? Ложь и провокация!
Дорогой сетап играет все и везде замечательно!
Вот такие чудеса...

С улучшением тракта количество хорошо звучащих записей в фонотеке действительно возрастает.
Иногда пишут, с новыми АС или усилитедем до того хороший звук стал на некоторых дисках, что 90% имеющихся остальных на помойку вынести захотелось. Чёта граждане не понимают, ИМХО.

Re:

avr писал(а):
Да я не пытался заставить свистеть несвистящий диск, а пытался удостовериться, что аппаратура ни при чем, что не она свистит всегда по причине своей неполной кошерности,а первопричиной является качество записей и теперь по крайней мере полночи могу спать спокойно icon_smile.gif

Из "ширпотреба" возьмите, например, Блэкморову Найт и убедитесь, что сибилянты не искажены. У меня не свистят, чистенько так всё на этих ЦД.

Re:

Bukin писал(а):
iforoff писал(а):
О том, что не все диски звучат хорошо и записаны с разным тональным балансом, который соответсвенно может проявляться при воспроизведении? Ложь и провокация!
Дорогой сетап играет все и везде замечательно!
Вот такие чудеса...

С улучшением тракта количество хорошо звучащих записей в фонотеке действительно возрастает.
Иногда пишут, с новыми АС или усилитедем до того хороший звук стал на некоторых дисках, что 90% имеющихся остальных на помойку вынести захотелось. Чёта граждане не понимают, ИМХО.

Есть ещё один вариант, что эти 90% записей не выбрасываются, а ходят с ними и тестируют дорогие стерео системы. Ведь все советуют - на прослушку ТОЛЬКО со своими записями. А потом они пишут, что все эти дорогие бренды - развод на деньги, что они не звучат на свои деньги и т.д.... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

жжСтереожж писал(а):
Bukin писал(а):
iforoff писал(а):
О том, что не все диски звучат хорошо и записаны с разным тональным балансом, который соответсвенно может проявляться при воспроизведении? Ложь и провокация!
Дорогой сетап играет все и везде замечательно!
Вот такие чудеса...

С улучшением тракта количество хорошо звучащих записей в фонотеке действительно возрастает.
Иногда пишут, с новыми АС или усилитедем до того хороший звук стал на некоторых дисках, что 90% имеющихся остальных на помойку вынести захотелось. Чёта граждане не понимают, ИМХО.

Есть ещё один вариант, что эти 90% записей не выбрасываются, а ходят с ними и тестируют дорогие стерео системы. Ведь все советуют - на прослушку ТОЛЬКО со своими записями. А потом они пишут, что все эти дорогие бренды - развод на деньги, что они не звучат на свои деньги и т.д.... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Возможно, я в танке, но хотел донести, что "плохие" записи зачастую - "результат" плохого тракта.

Re:

avr писал(а):
Да я не пытался заставить свистеть несвистящий диск, а пытался удостовериться, что аппаратура ни при чем, что не она свистит всегда по причине своей неполной кошерности,а первопричиной является качество записей и теперь по крайней мере полночи могу спать спокойно icon_smile.gif


Успокойтесь, аппаратура сама по себе не свистит. icon_lol.gif

Re:

Bukin писал(а):
Возможно, я в танке, но хотел донести, что "плохие" записи зачастую - "результат" плохого тракта.

Вы не "в танке". Это действительно так. Убедился на собственном опыте.

Re:

Bukin писал(а):
жжСтереожж писал(а):
Bukin писал(а):
iforoff писал(а):
О том, что не все диски звучат хорошо и записаны с разным тональным балансом, который соответсвенно может проявляться при воспроизведении? Ложь и провокация!
Дорогой сетап играет все и везде замечательно!
Вот такие чудеса...

С улучшением тракта количество хорошо звучащих записей в фонотеке действительно возрастает.
Иногда пишут, с новыми АС или усилитедем до того хороший звук стал на некоторых дисках, что 90% имеющихся остальных на помойку вынести захотелось. Чёта граждане не понимают, ИМХО.

Есть ещё один вариант, что эти 90% записей не выбрасываются, а ходят с ними и тестируют дорогие стерео системы. Ведь все советуют - на прослушку ТОЛЬКО со своими записями. А потом они пишут, что все эти дорогие бренды - развод на деньги, что они не звучат на свои деньги и т.д.... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Возможно, я в танке, но хотел донести, что "плохие" записи зачастую - "результат" плохого тракта.

Тогда как объясните, что у меня к примеру один и тот же исполнитель на одном диске шипилявит, а на другом нет? Диск записывали разные конторы.

Re:

Bukin писал(а):
Возможно, я в танке, но хотел донести, что "плохие" записи зачастую - "результат" плохого тракта.

Если изначально запись плохая, то никакой тракт её не улучшит. Чем ниже по качеству тракт, тем он будет больше "скрывать" как недостатки записи, так как и достоинства. С одной стороны, "сокрытие" недостатков, даст возможность более/менее слушать СД-диск, с другой стороны - теряется много информации, что резко сказывается на звучании и эмоциональном восприятии.
На дорогом тракте, все недостатки записи как и её достоинства "вылезут наружу" и если запись плохая, то её уже слушать будет не возможно. За-то с качественными записями получаешь намного больше удовольствия и положительных эмоций. от прослушивания музыки.
Это не трудно самому перепроверить, сравнив в любом аудиосалоне.

Re:

sls писал(а):
Bukin писал(а):
Возможно, я в танке, но хотел донести, что "плохие" записи зачастую - "результат" плохого тракта.

Вы не "в танке". Это действительно так. Убедился на собственном опыте.

Можно и это допустить, что мой тракт плохой. Но слушал тот же диск, проверял на более высоких по классу трактах, был тот же свист.

Re:

жжСтереожж писал(а):
Bukin писал(а):
Возможно, я в танке, но хотел донести, что "плохие" записи зачастую - "результат" плохого тракта.

Если изначально запись плохая, то никакой тракт её не улучшит. Чем ниже по качеству тракт, тем он будет больше "скрывать" как недостатки записи, так как и достоинства. С одной стороны, "сокрытие" недостатков, даст возможность более/менее слушать СД-диск, с другой стороны - теряется много информации, что резко сказывается на звучании и эмоциональном восприятии.
На дорогом тракте, все недостатки записи как и её достоинства "вылезут наружу" и если запись плохая, то её уже слушать будет не возможно. За-то с качественными записями получаешь намного больше удовольствия и положительных эмоций. от прослушивания музыки.
Это не трудно самому перепроверить, сравнив в любом аудиосалоне.

Полностью согласен с Вами. Спор до бесконечности и ни о чем.

Re:

DM-fan писал(а):
sls писал(а):
Bukin писал(а):
Возможно, я в танке, но хотел донести, что "плохие" записи зачастую - "результат" плохого тракта.

Вы не "в танке". Это действительно так. Убедился на собственном опыте.

Можно и это допустить, что мой тракт плохой. Но слушал тот же диск, проверял на более высоких по классу трактах, был тот же свист.

Уважаемый DM-fan!
Я отвечал не Вам, а форумчанину Bukin и ответ давал на конкретное сообщение, с которым согласен, а что там у Вас свистит и почему, я не знаю.

Re:

sls писал(а):
Bukin писал(а):
Возможно, я в танке, но хотел донести, что "плохие" записи зачастую - "результат" плохого тракта.

Вы не "в танке". Это действительно так. Убедился на собственном опыте.

Это хорошо. Я пришел пока к мнению, что слухи об "огромном" количестве продаваемых плохих записей сильно преувеличены. icon_smile.gif

Re:

DM-fan писал(а):
sls писал(а):
Bukin писал(а):
Возможно, я в танке, но хотел донести, что "плохие" записи зачастую - "результат" плохого тракта.

Вы не "в танке". Это действительно так. Убедился на собственном опыте.

Можно и это допустить, что мой тракт плохой. Но слушал тот же диск, проверял на более высоких по классу трактах, был тот же свист.

" более высокий по классу тракт" тоже мог оказаться не айс.
Вообще сложно так делать выводы заочно и тому ммного причин, сами понимаете.

Re:

жжСтереожж писал(а):
Чем ниже по качеству тракт, тем он будет больше "скрывать" как недостатки записи, так как и достоинства. С одной стороны, "сокрытие" недостатков, даст возможность более/менее слушать СД-диск, с другой стороны - теряется много информации, что резко сказывается на звучании и эмоциональном восприятии.
На дорогом тракте, все недостатки записи как и её достоинства "вылезут наружу" и если запись плохая, то её уже слушать будет не возможно. За-то с качественными записями получаешь намного больше удовольствия и положительных эмоций. от прослушивания музыки.
Это не трудно самому перепроверить, сравнив в любом аудиосалоне.

Не очень согласен. В хорошем тракте "посредственная" запись может приобрести больше, чем потерять, попадая "под микроскоп".
Но Вы всегда можете сказать, что я не слушал по настоящему качественных сетапов. Спорить не буду, лень. icon_lol.gif

Действительно, сложно рассуждать не услышав Это своими ушами... icon_smile.gif
Единственное, если "свист" на одних и тех же альбомах одного и того же исполнителя зависит от года издания, студии звукозаписи, можно проверить - насколько отличается уровень записи, т.е. их громкостное различие при одинаковом коэффициенте усиления... Иногда, свист, выделение сибилянтов связано с превышением, скажем так, "оптимального" уровня записи..., с чем могут справится не все ЦАПы КД-проигрывателей, вызывая перемодуляцию при преобразовании сигнала... icon_idea.gif

Re:

sls писал(а):
DM-fan писал(а):
sls писал(а):
Bukin писал(а):
Возможно, я в танке, но хотел донести, что "плохие" записи зачастую - "результат" плохого тракта.

Вы не "в танке". Это действительно так. Убедился на собственном опыте.

Можно и это допустить, что мой тракт плохой. Но слушал тот же диск, проверял на более высоких по классу трактах, был тот же свист.

Уважаемый DM-fan!
Я отвечал не Вам, а форумчанину Bukin и ответ давал на конкретное сообщение, с которым согласен, а что там у Вас свистит и почему, я не знаю.

Уважаемый sls!
Я Вам никакого вопроса не задавал, что у меня свистит. icon_smile.gif Здесь на форуме люди вообще-то собираются для общения, не нервничайте и не дергайтесь. По-спокойнее.

всем привет, диск The Best of R.E.M. отечественная лицензия, при тех же манипуляциях со шторами и сушилкой пронзительное "ССССС" меняется на что-то среднее между С и Ш, искажения не исчезают, но становятся менее заметными и резкими для уха . Ещё попробовал включить темброблок нч-12часов вч-11часов: потерялась детальность на вч но сибилянты на общем фоне более заметны, чем в первом случае. в общем рем со шторами и сушилкой лучше, чем с темброблоком icon_lol.gif
спасибо всем за советы и ссылки! icon_smile.gif

Вообще сибилянты вещь нужная и без них никуда. icon_smile.gif Ведь по сути - это лингвистический термин, обозначающий определенные согласные, которые присутствуют в том или ином языке. Так уж сложилось, что эти согласные имеют довольно сложную акустическую природу.
И верно говорить не "отсутсвие сибилянтов", что означает отсутсвие в речи этих согласных, а "искажения сибилянтов".
Причем эти искажения могут проявляться даже без всякого преобразования, т.е. в живой речи и могут быть вызваны элементарным дефектом речи, или даже неверно установленным зубным протезом icon_smile.gif
Классический случай искажения сибилянтов в живой речи - Соловей Разбойник (Олег Анофриев) в советской сказке «Там, на неведомых доро́жках…» icon_smile.gif

avr
В принципе, если задаться такой целью, можно продолжить "акустическую обработку" помещения... В любом случае, это более правильный путь, нежели электронная эквализация звука

да, спасибо Вам большое, я понимаю что без этого не бывает песни, но изначально речь шла о НЕКОМФОРТНОМ уровне сибилянтов и Качестве записи когда высоких частот нет, а СССССС в вокале есть icon_smile.gif

Re:

avr писал(а):
да, спасибо Вам большое, я понимаю что без этого не бывает песни, но изначально речь шла о НЕКОМФОРТНОМ уровне сибилянтов и Качестве записи когда высоких частот нет, а СССССС в вокале есть icon_smile.gif

Аппаратура все что выше сссс не вытягивает, вот и все. Как не чувствительня игла в головке звукоснимателя.

в том-то и дело, что вытягивает, если я могу на ней слышать весь спектр синтетики YAZZOO, а в голосовом диапазоне возникают вопросы, то не всё так просто......

Значит запись такая. В хорошей записи вокала нет акцентов на каких либо звуках.

Re:

avr писал(а):
да, спасибо Вам большое, я понимаю что без этого не бывает песни, но изначально речь шла о НЕКОМФОРТНОМ уровне сибилянтов и Качестве записи когда высоких частот нет, а СССССС в вокале есть icon_smile.gif


Скорее всего Вы слишите дикие искажения. Они могли возникнуть как при записи, так и в любом компоненте звуковоспроизводящего тракта. Попробуйте последовательной заменой компоненов (временной) найти ущербное звено....

Избавился от навязчивых сибилянтов акустическим Analysis-Plus Oval 9.

Re:

pahaz писал(а):
Избавился от навязчивых сибилянтов акустическим Analysis-Plus Oval 9.

Аналисис это эквалайзер? icon_biggrin.gif

Ребята, разговор беспредметный какой-то, гадание на кофейной гуще. Если есть сомнение в природе цикающих или свистящих звуков при прослушивании композиций, то проще простого озвучить эти проблемные треки - или залить куда для ознакомления, или указать исполнителя, год издания, издателя диска (ремастер, неремастер) и т.п. Каждый послушает у себя, и тогда будет понятно, что делать - забить на запись или менять компоненты.
Мой опыт говорит о том, что может влиять как аппаратура, в частности источник и акустика, так и запись. С записями проще всего разобраться. Старый советский рок, вроде Воскресенья или Зоопарка, конечно записывался не ахти как, или, например, Скорпионс начала 80-х весь звучит резко и дискомфортно по ВЧ диапазону, а любой джаз от 50-х до наших дней на 99% записан отлично (с поправкой на время), хоть концертный, хоть студийный, хоть с вокалом, хоть без. За поп не скажу, мало слушаю.

Re:

NIKKK писал(а):
Значит запись такая. В хорошей записи вокала нет акцентов на каких либо звуках.

Всё так, но запись записью, а разные тракты сильно неодинаково воспроизводят сибилянты одной и той же записи. Если присутствуют эти неприятные искажения, значит присутствуют и косячные компоненты.

Re:

Карабаc-барабас писал(а):
Analysis-Plus Oval 9 - это модель аудиофильского плинтуса .

Очень интересно! овальный плинтус.... - очень интересно! выходит, что подставки под акустические кабели я зря покупал... icon_rolleyes.gif

Re:

pahaz писал(а):
Избавился от навязчивых сибилянтов акустическим Analysis-Plus Oval 9.
+1 сиПилянты уменьшились при отказе от посеребренного межблока. И от замены штатных питающих кабелей ЦАПА и усилка на чуть более приличные. Еще немного помогает апсемплинг, если слушать с копма. Ну и комната. Я, когда никого нет, бывает беру декоратиные подушки и валики от дивана и ставлю их торцом на телевизор, что стоит между колонками (2) и вдоль противоположной стены на спинку дивана (2) с боков от слушателя (себя icon_biggrin.gif ) . При этом в комнате пропадает резкое короткое эхо от хлопка ладоней, ну и соответственно звук становится чуть мягче и локализация получше. icon_biggrin.gif

Советую проверить Ваши диски программой, например tau-analyzer на предмет того, что Ваши диски настоящие, а не сделанные из mp3. Я после такой проверки дисков десять отправил в мусорное ведро.

Re:

azala писал(а):
Я после такой проверки дисков десять отправил в мусорное ведро.


А смысл? Музыка не нравилась? Или из категорических соображений?
По-моему, если нравится МУЗЫКА, пофиг, в каком она формате. icon_exclaim.gif
Вот же развелось псевдоаудиофилов... icon_twisted.gif

сегодня прослушал свой подозрительный диск на паре ДЕНОН 710 с какими-то напольными ЯМАХАМИ, ИНФИНИТИ ПРИМУС 360,КАСЛ РИЧМОНД 7 и недорогими Варфами, всё равно цыкает, на Варфах приемлемее, но если прислушиваться, всё равно не исчезает полностью..
ВОПРОС: чтобы приглушить АС поворачивать нужно внутрь или наружу?
пысы::: почитал "фаза и ноль" подключил правильно, вроде стало меньше искажений icon_smile.gif

Re:

avr писал(а):

пысы::: почитал "фаза и ноль" подключил правильно, вроде стало меньше искажений icon_smile.gif

=========================================================
... icon_biggrin.gif

я же написал "вроде" , но то что теперь подключено по фазе, это точно я вам говорю! icon_lol.gif

ещё раз всем привет, решил поделиться результатами, может кому-то поможет в пути icon_smile.gif всё дело оказалось в кабелях, HAMA давала очень много грязи, как межблочник, так и акустический, сетап и акустика ни при чём, сейчас стоит межблок Chord Cobra Plus, акустический тестируется, скорее всего Kimber или Inakustik... всем приятных выходных!!!

Чем качественнее система, тем меньше "некачественных" дисков в коллекции фирменных дисков.