Форум
Домашний кинотеатр

Ресивер и усилок разного класса...есть смысл?

Ресивер и усилок разного класса...есть смысл?

Здравствуйте, поясните профану такой вопрос.
Недавно столкнулся с таким набором компанентов для ДК:
Источник Pioneer BDP-440;
Ресивер Pioneer LX55;
Многоканальный усилитель Primare A 30.7;
Ну и акустика 5.1 на базе давольно мощных хороших колонок (4 Ом, чувств.93Дб).

Вопрос: Есть ли смысл после ресивера среднего уровня ставить дорогой усилок? Если ресивер не идеален, то внесёт искажения в сигнал, усилок получит сигнал уже искажённый и врят ли его исправит - в лучшем случае не ухудшит дальше!...Если нет возможности увеличить бюджет - может тогда правильнее просто взять ресивер помощнее, тот же Пион LX85 например?...не будут ли в данной системе деньги на дорогой усилок просто выброшены на ветер? Поясните, кто знает, пожалуйста..

Здравствуйте. Если Вам просто деньги некуда деть, берите, что по дизайну понравится. Смысл брать к мощнику ресивер? Просто процессора хватит, ведь усилители ресивера все равно будут не задействованы. Посмотрите проц Онкио 5508. Его можно дополнить хоть Ротелевскими, хоть Парасаундовскими мощниками

Re:

Дениска09 писал(а):
Здравствуйте. Если Вам просто деньги некуда деть, берите, что по дизайну понравится. Смысл брать к мощнику ресивер? Просто процессора хватит, ведь усилители ресивера все равно будут не задействованы. Посмотрите проц Онкио 5508. Его можно дополнить хоть Ротелевскими, хоть Парасаундовскими мощниками


Ротель - отстой! Вы что!! Это почти бюджет!!

Ну там ресивер и используется в качестве процессора...По цене почти одно и тоже, а этот пион с источником хорошо согласован...Ну не в этом вопрос, а в том, стоит ли использовать более высококлассный усилитель, если остальная аппаратура попроще?...есть ли в этом смысл?..)

Это Пио 55 отстой

Здравствуйте! Есть смысл послушать акустику от ресивера 85-го, а потом - от многоканального усила, подключенного к 85-му. Вдруг Вам характер звука 85-го в чистом виде будет ближе... А, может, и наоборот...

Денис Геннадиевич, разговор здесь про Пионер 55 ( ну это так к слову, если читать написанное). А вообще Ваши сообщения про "характер звука"и "особенности звука присущие различным брендам" очень информативны! Сейчас мне понравилось окончание- "или наоборот". Может быть стоит так заканчивать каждый Ваш пост?

Речь о личных звуковых предпочтениях. Кому 'Примьер', а кому и 'Пионьер' icon_wink.gif О 85-м тоже говорилось в посте инициатора

'Исчо' раз - для тех, у кого на канале нет профилактики icon_wink.gif Если человеку В ПРИНЦИПЕ не понравится характер звучания конкретного компонента конкретной фирмы, то смысла в приобретении оного, только потому, что он дороже, я не вижу...

Инициатору темы всё же советую послушать ресы Пионер и усилы Праймеры, сравнить и определить к чему лежит душа

Спасибо за ваши мнения.
Только вопрос был совсем не про Пионер..Можно заменить слова "Пионер" на "Денон" или "Онкио"...Вопрос в другом...Есть ли смысл в систему, после обычного "не крутого" ресивера или процессора включать усилитель премиум класса? Или в этом случае резоннее взять недорогой усилитель?...Иными словами, если есть возможность из 3-х компонентов высококлассный взять пока только один (усилитель) стоит ли это делать?
Скажите, что думаете..)

Всё верно. дело не в марке ресивера.
Дело в личных "вкусовых" предпочтениях.
Определитесь, какой Звук Вам по душе, т.е. какой звуковой почерк (характер) Вы желаете...
Стоимость и, соответственно, "классность" компонентов, на мой взгляд, вопрос второй.
Иными словами - если Вам не понраву звучание, например, Ямаховской Школы, то я не вижу смысла в приобретении того же A-S 2000, не смотря на то, что он, условно, относится к категории "топ-хай-фай"

Желательно, чтобы система была из "равных" компонентов, иначе "слабое звено" не даст проявиться во всей красе остальным

Смысл есть. У меня такая схема полностью изменила звук в лучшую сторону.
В ресивере самое слабое звено усилитель мощности. На мой взгляд совсем слабое.
Вы добавляете к ресиверу мощник и исключаете самое слабое звено ресивера.
Мои АС вообще с ресивером толком не играли.
Насколько плох пред этого ресивера сказать уже сложнее, но вот мощник там...
Каша, потеря динамики, цифровой окрас и вообще полный букет фигового звука.
После подключения к преаутам своего реса Pioneer LX 52 (аналог Вашего) мощного агрегата от Arcam (fmj p7) все эти проблемы исчезли. Плюс появился отличный бас и музыка перестала распадаться на звуки, стала звучать слитно. В общем преобразование кардинальное слету заметное на слух любому.
Но! Я ведь до кучи сразу поменял и источник. И тоже на специализированный (fmj 37). До этого был Pioneer LX50, который меня не шибко устраивал в работе с CD-DA.
Ну а дальше-больше. По принципу каши из топора.
Как результат от пионера не осталось и следа и система плавно стала моноблочной из топовых блоков Аркама FMJ.
Но это ощущение от совершенно нового характера звучания после подключения к ресиверу мощника я очень хорошо помню. Видимо дело в том, что эта замена принесла избавление от раздражающих, неустраивающих вещей (т.е. от того, что режет слух и вносит дискомфорт), а все остальные замены давали лишь улучшение звука, т.е. более ровные эмоции.
В общем исходя из самого слабого звена в ресивере есть смысл попробовать от этого звена избавиться.
Но, как видите - это только начало. Следующим будет источник.
А дальше-больше вплоть до процессора. Стоит только нарушить баланс...

Re:

iforoff писал(а):
Смысл есть. У меня такая схема полностью изменила звук в лучшую сторону.
В ресивере самое слабое звено усилитель мощности. На мой взгляд совсем слабое.
Вы добавляете к ресиверу мощник и исключаете самое слабое звено ресивера.
Мои АС вообще с ресивером толком не играли.
Насколько плох пред этого ресивера сказать уже сложнее, но вот мощник там...
Каша, потеря динамики, цифровой окрас и вообще полный букет фигового звука.
После подключения к преаутам своего реса Pioneer LX 52 (аналог Вашего) мощного агрегата от Arcam (fmj p7) все эти проблемы исчезли. Плюс появился отличный бас и музыка перестала распадаться на звуки, стала звучать слитно. В общем преобразование кардинальное слету заметное на слух любому.
Но! Я ведь до кучи сразу поменял и источник. И тоже на специализированный (fmj 37). До этого был Pioneer LX50, который меня не шибко устраивал в работе с CD-DA.
Ну а дальше-больше. По принципу каши из топора.
Как результат от пионера не осталось и следа и система плавно стала моноблочной из топовых блоков Аркама FMJ.
Но это ощущение от совершенно нового характера звучания после подключения к ресиверу мощника я очень хорошо помню. Видимо дело в том, что эта замена принесла избавление от раздражающих, неустраивающих вещей (т.е. от того, что режет слух и вносит дискомфорт), а все остальные замены давали лишь улучшение звука, т.е. более ровные эмоции.
В общем исходя из самого слабого звена в ресивере есть смысл попробовать от этого звена избавиться.
Но, как видите - это только начало. Следующим будет источник.
А дальше-больше вплоть до процессора. Стоит только нарушить баланс...


Согласен с Вами.