Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Дайте совет в выборе проигрывателя ВИНИЛА.

Дайте совет в выборе проигрывателя ВИНИЛА.

Рассматриваю следующие модели проигрывателей -

Thorens TD 240-2
Thorens TD 295
Pro-Ject RPM 6.1 SB

Послушать нет возможности, поэтому если есть такая возможность хотелось бы услышать что нибудь не из статей. И обоснованный ответ.

Заранее благодарю за совет.

по Thorens TD 240-2 есть целая ветка как мадам собирала с нуля комплект и купила,наверняка отпишется http://www.hi-fi.ru/forum/forum48/topic69040/

Я бы из этих моделей вам ничего не советовал покупать. Разочаруетесь в виниле и потеряете потом на продаже. Лучше добавить и взять Technics 1210. Он выше на голову всех этих пластмассовых игрушек.

Чудны дела твой, Господи. Буквально несколько лет назад Техникс 1210 по цене был равен или ниже самых-самых бюджетных моделей вертушек других производителей. Рассматривался как аппарат для диджеев из-за своей неубиваемости. Что произошло? Почему такой взлет популярности?

Re:

nikotin писал(а):
Я бы из этих моделей вам ничего не советовал покупать. Разочаруетесь в виниле и потеряете потом на продаже. Лучше добавить и взять Technics 1210. Он выше на голову всех этих пластмассовых игрушек.


Я бы не стал делать столь громких заявлений по поводу звучания "на голову выше" Б/У виниловых вертушек прошлых лет! icon_lol.gif
И прелесть звучания винила можно понять и на недорогих современных вертушках.
Для хорошего саунда,на мой взгляд, куда важнее картридж и фонокорректор...
А достоиства "винтажа" в звучании- их пользователи слишком часто "превозносят на небеса",хотя в этих аппаратах самый обычный саунд и современный аппарат с неизношенной временем механикой будет по определению играть лучше...

Да он здорово подорожал, но на рынке новодела в этой ценовой категории больше нет ничего. С хорошей головкой типа AT440 или Goldring 1042 Техникс переигрывает даже Clearaudio Concept. Не с чьих-то слов говорю, а сравнивали на двух системах - владелец Clearaudio в соседнем подъезде живет. А насчет того что он для диджеев забудьте. Изначально его сделали как hi-fi проигрыватель. Питч-контроль на нем не мешает, а лампочка для подсветки иглы даже полезна иногда бывает. Зато тонарм имеет все настройки, аппарат надежен, да и прямой привод тоже в плюс.

Какой винтаж, Alex27 вы меня не поняли. Я говорю о Technics 1210mk2-его новым продают в интернет-магазинах.

Я в курсе этих дел. Проигрыватель выпускается без каких либо изменений лет тридцать, есть даже отечественный аналог. Просто удивляет такой подъем из небытия. Если правильно помню у Техникса прямой привод, и это было основное из-за чего его опускали.

Проигрыватели Brinkmann за 10-20 тысяч евро тоже прямоприводные. То что direct-drive опустили, это чистой воды маркетинг. У меня куча знакомых намучившись с разными Проджектами и Регами их продают. А я советую человеку надежный и прилично звучащий аппарат.

Да никто не возражает. Просто мысли вслух.

Re:

Юзек писал(а):
Чудны дела твой, Господи. Буквально несколько лет назад Техникс 1210 по цене был равен или ниже самых-самых бюджетных моделей вертушек других производителей. Рассматривался как аппарат для диджеев из-за своей неубиваемости. Что произошло? Почему такой взлет популярности?

Дураков всегда хватало... icon_biggrin.gif

Re: Дайте совет в выборе проигрывателя ВИНИЛА.

GoodMan писал(а):
Рассматриваю следующие модели проигрывателей -

Thorens TD 240-2
Thorens TD 295
Pro-Ject RPM 6.1 SB

Послушать нет возможности, поэтому если есть такая возможность хотелось бы услышать что нибудь не из статей. И обоснованный ответ.

Заранее благодарю за совет.

Хочу спросить. А Вы уже подобрали себе хороший тракт под винил?.. Если Вы расчитываете слушать пласты с ресивером и киношными пластмассовыми палочками, то этим вообще не имеет смысла заморачиваться... Винил особый случай, это нужно понимать... icon_wink.gif

Люди бывают весьма странными. Один крендель с Аудиомании слушает винил через бюджетный рес и бюджетную акустику. При всем при том он профессиональный музыкант( по его словам ), обладает приличной коллекцией винила и говорит, что звук очень-очень гуд. И вообще его все устраивает, а дорогие тракты - от лукавого и шельмование пипла.

Re:

Юзек писал(а):
Люди бывают весьма странными. Один крендель с Аудиомании слушает винил через бюджетный рес и бюджетную акустику.


ну, я не с аудиомании крендель, но было время, у меня были замечательные Tannoy Mercury F3 (куда бюджетнее) и мне настолько нравилось их звучание, что я отдавал предпочтение слушать их, подключенны они были к ресиверу (Pioneer LX-52) и слушал я, включая винил.
тут суть то в том, что было допущено такое количество ошибок при выборе компонентов, самая большая, пожалуй ошибка - метание из стороны в сторону, не осознавая совершенно что не устраивает. Сколько денег улетело! Одарил всез знакомых усилителями, сидюками, колонками...
А на самом деле, нужно было не торопиться, понять ресивер, особенности его работы, особенности работы MCACC в частности итд, да просто приспособиться под него.
IMHO, конечно же.
Вот эти лозунги, типа "стерео для стерео" и "стерео для каждого" ,которые я сам же и орал громче всех, мне видятся не вполне разумными.
Отнимите у меня сегодня усилитель, вот я даже не заплАчу icon_lol.gif

Re:

Юзек писал(а):
Люди бывают весьма странными. Один крендель с Аудиомании слушает винил через бюджетный рес и бюджетную акустику. При всем при том он профессиональный музыкант( по его словам ), обладает приличной коллекцией винила и говорит, что звук очень-очень гуд. И вообще его все устраивает, а дорогие тракты - от лукавого и шельмование пипла.


Ну а вы посмотрите рубрику "Виниловый маньяк" в S&V! Серьезно увлекающиеся винилом люди, среди которых очень много профи, слушают все это на несложных системах, в большинстве своем бюджетного уровня!! Ну ни про одного не написали в этой рубрике с претензиями аудиофильскими! Каждому свое потому что - кому музыка, а кому звук!!

Re:

[quote="Igor-klg"]
Юзек писал(а):
Каждому свое потому что - кому музыка, а кому звук!!

Тем более с древних пластинок, из за которых весь этот шум, в основном музыка а не звук! icon_biggrin.gif

Тот самый музыкант лицемерит, судя по его постам. Причина банальна - непостоянные доходы, семья, дети да еще съемная квартира. В тоже время вполне согласен, что сколько денежек вложишь, столько музыки и получишь.

Re: Дайте совет в выборе проигрывателя ВИНИЛА.

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
GoodMan писал(а):
Рассматриваю следующие модели проигрывателей -

Thorens TD 240-2
Thorens TD 295
Pro-Ject RPM 6.1 SB

Послушать нет возможности, поэтому если есть такая возможность хотелось бы услышать что нибудь не из статей. И обоснованный ответ.

Заранее благодарю за совет.

Хочу спросить. А Вы уже подобрали себе хороший тракт под винил?.. Если Вы расчитываете слушать пласты с ресивером и киношными пластмассовыми палочками, то этим вообще не имеет смысла заморачиваться... Винил особый случай, это нужно понимать... icon_wink.gif


Он остается особым только до тех пор, пока вы его сами продолжаете делать особым
-----------------------
GoodMan
Из предложенных вариантов, брать ничего не советую. Если хотите хорошую вертушку всерьез и на долго, то тогда пишите мне в личку, постараюсь обязательно ответить.
С Уважением, Андрей.

Господа, слушать собираюсь с помощью следующего добра:

Pro-Ject Tube Box SE II
Onkyo A-9377 на данный момент
Dynaudio DM2/7 black

Комната 17 метров.

Pro-Ject Tube Box SE II- за свои 20 рублей очень посредственный ФК, вытягивается заменой штатных ламп на Телики, да и то все как то посредственно. Не правильное вложение средств в развитие!

Pro-Ject Tube Box SE II , вот именно, весьма посредственный фонокор, сталкивал его с Musical Fidelity V-LPS и Lehmann audio Black Cube Statement , Проджект оказался худшим по звуку. Проигрыватель был Pro-Ject 5.1 и голова Ortofon 2M Bronze.

Полностью согласен. Я четыре ф/к перепробовал включая Tube Box все не то. Потом купил Lehmann. Теперь просто слушаю любимый винильчик.