Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Стоит ли заморочится на винил

Стоит ли заморочится на винил

Решил приобрести колонки(полки) и усилитель, и у нему вместо СД проигрыватель винила, как вам такая затея, если есть 110 тысяч на все? Посоветуйте стоит ли заморачиваться и какие АС усилители и винил проигрыватель подойдет, сумма 110 тысяч на все.
Можно ли смотреть в сторону усилителей Primare и АС Dynaudio, если хочешь чтобы источником был винил?

Считаю, что для каждого свое! Купите колонки и усь, оставьте предоплату и возьмите домой послушать cd и винил, а там уже выбирете, что оставить!

В качестве колонок, послушайте полочники paradigm studio 20 v.5!

Какие проигрыватели рассмотреть, что-то мало информации по форуму на эту тему, а точнее ее вообще нету icon_biggrin.gif

Re:

TADOQUERY писал(а):
Стоит ли заморочится на винил


Забанили на рутрекере ? icon_lol.gif

Re:

volkov писал(а):
TADOQUERY писал(а):
Стоит ли заморочится на винил


Забанили на рутрекере ? icon_lol.gif


Выбираю между СД и винилом, при чем тут рутрекер??

Одно другому не мешает. Много чего на виниле вы просто не найдете. А бывает дешевле купить хорошую винилку, чем фирменный CD.

Re:

Насчёт дешёвого винила это вы круто завернули.

PINK FLOYD "Dark Side Of The Moon" © 1973 MFSL SS MFSL 1-017 gatefold USA 10.000
К примеру.

Впрочем, если цель именно заморочиться, то

добро пожаловать icon_lol.gif

Цитата:
Стоит ли заморочится на винил
Удивительно, что в наше время ставится такой вопрос в разрезе "или - или". Это не взаимоисключающий выбор должен быть, не или сиди, или винил, а хотя бы, что в первую очередь, что во вторую. Ну может вопрос был бы справедлив при значительной коллекции винила. Короче, тут нет однозначного выбора, если у Вас есть готовая коллекция виниловых пластинок или готовы тратить немалые суммы на их приобретение, то винил не плох. Но вот пример, достаю я пластинку, которую не слушал лет 10, лежала почти новая, ставлю, а песочек всё равно уже есть, ставлю такой же сиди, а в паузах гробовая тишина. Да звук разный и пластинки 70-х годов интересно звучат, плюс определенный ритуал, оригинальное оформление по сравнению с универсальными сиди боксами. К тому же звук пластинки сильно зависит от головки, тонарма, стола, фонокорректора, всё это для людей увлеченных, а с сиди всё проще и музыка в этом формате присутствует практически у всех исполнителей.

а я вот Смоки только что слушал cowboy.gif



Песочек? Что-то я не расслышал icon_smile.gif
Если серьёзно, то я просто совершенно не обращаю на это внимание.
Не в тишине в паузах счастье, а тем, что между паузами icon_lol.gif

Винил чреват.
Во-первых, выяснится, что фэншуйный винил - это "аналоговый" винил, т.е. сразу отметается большая часть нового контента и, собственно современного винила.
Во-вторых, обнаружите, что с покупкой и доставкой винила на том же и-бэй гораздо больше проблем, чем с CD.
В-третьих, когда Вы разочаруетесь в звуке винила (а так скорее всего и произойдет) Вы с удивлением узнаете, что все современные винилокруты в Вашем бюджете - это богомерзкая кака и нужно тратить просто невероятные деньги для извлечения, либо обращаться к так называемому винтажу.

ЗЫ: Это не мой личный опыт, а анализ общих аудиотенеденций в области винила, ибо сам задавался когда-то таким вопросом. На основе этой аналитики я выбрал цифру и, считаю, что не прогадал.

Re:

volkov писал(а):
а я вот Смоки только что слушал cowboy.gif



Песочек? Что-то я не расслышал icon_smile.gif
Если серьёзно, то я просто совершенно не обращаю на это внимание.
Не в тишине в паузах счастье, а тем, что между паузами icon_lol.gif

Я тоже когда музыку слушаю, то не слушаю песочек, но объективно он есть, некоторых раздражает, но только не настоящих ценителей винила. Если взять все мои носители: винил.пластинки и сиди, то сумма потраченная годами на их покупку во много раз превышает стоимость системы. Готов ли новоиспеченный виниловод вкладывать в это недешевое увлечение средства?

Преимущество звука на виниле в том, что он более мягкий? Как раз похоже то что нужно для классики.

Re:

Vlad555 писал(а):
Готов ли новоиспеченный виниловод вкладывать в это недешевое увлечение средства?


Да в том-то всё и дело. Это увлечение. Коллекционирование.
В формуле много переменных. И для некоторых это бесконечный подбор комбинаций.

Как вариант: сейчас присоветуют Регу какую-нибудь, корректор типа Над ПП, голову ММ типа Аудиотехника за 100$, купит человек аж за полторы тысячи какое-нибудь запечатанное издание, типа Ozzy Osbourne Scream made in European Union
и скажет, типа, ну и козлы же вы все.

Развивать тему развития вариантов не хочется, но одно точно совершенно не правильно:
вибирать между тем и этим не правильно.
Ну совсем уж на мой взгляд не правильно icon_biggrin.gif

Для винила можно исправное винтажное взять:

Вертушка 10-15 т.р.
Ленко 75, 78
Браун 500, 600
Елак 50
Luxman PD 284, 291

Голова AT-150 - не помню сколько (варианты, не дорого)

Корректор ламповый от Сандерса - 10 т.р.

Re:

TADOQUERY писал(а):
Преимущество звука на виниле в том, что он более мягкий? Как раз похоже то что нужно для классики.


Ну, как мягкий. Тембральный баланс другой, да.
Самое главное, что несмотря на наличие достаточно высокого уровня паразитных шумов, динамический диапазон - шире. Частотный диапазаон шире тоже, если сравнивать с CD и говорить обобщенно.

Да, классическая музыка в грамзаписи слушается здорово.
Про классику очень большой разговор на самом деле. Лейблы, которые специализировались на публикации классической музыки. Фирма "Мелодия" с бесценными изданиями, многие из которых и не переиздавались до сих пор и врядли когда-то будут переизданы в цифре.
Часть из них публикуется за рубежом и с гордостью можно прочитать, что издано с использованием мастер-лент фирмы "Мелодия".

Но я не просто глухой, как говорит Рустам, но и имею в добавок ко всему гадкую привычку спать по ночам icon_lol.gif

Спокойной всем ночи!

Re: Стоит ли заморочится на винил

TADOQUERY писал(а):
Решил приобрести колонки(полки) и усилитель, и у нему вместо СД проигрыватель винила, как вам такая затея, если есть 110 тысяч на все? Посоветуйте стоит ли заморачиваться и какие АС усилители и винил проигрыватель подойдет, сумма 110 тысяч на все.
Можно ли смотреть в сторону усилителей Primare и АС Dynaudio, если хочешь чтобы источником был винил?


Да, если по 110000 р на каждый элемент . Ну или искать на вторичке.
И еще. СД практически изчезли в России и как ни прискорбно и в Европе. В новогодние прочесал Стокгольм очень мало осталось, причем изчезновение лавинообразно - летом еще было не мало. А вот винила в том же Стокгольме да и в Хельсинки очень много и что прикольно, очень много пластов фирмы Мелодия icon_smile.gif И что не маловажно винил очень не дорог в массе своей, кроме конечно коллекционных

Я вот тут буквально недавно изучал всевозможные материалы относительно того, что же происходит в на полях сражений винил vs. цифра
В результате мой личный вывод, что цифра таки победила аналог. Победила даже не в том смысле, что задавила массой или на уровне мастеинга. А на объективнои качественном уровне конечного продукта.
Классический пример в качестве доказательства выпуск пресловутой увертюры 1812 г. в формате DVDA и безоговорочная капитуляция винила как носителя ввиду полной невозможности достичь динамического диапазона этого формата. Т.е. речь уже идет не о нюансах, а именно о самом смысле записи этого произведения на виниле если есть более совершенная технология.
Такие дела...

Re:

iforoff писал(а):
Я вот тут буквально недавно изучал всевозможные материалы относительно того, что же происходит в на полях сражений винил vs. цифра
В результате мой личный вывод, что цифра таки победила аналог. Победила даже не в том смысле, что задавила массой или на уровне мастеинга. А на объективнои качественном уровне конечного продукта.
Классический пример в качестве доказательства выпуск пресловутой увертюры 1812 г. в формате DVDA и безоговорочная капитуляция винила как носителя ввиду полной невозможности достичь динамического диапазона этого формата. Т.е. речь уже идет не о нюансах, а именно о самом смысле записи этого произведения на виниле если есть более совершенная технология.
Такие дела...


Есть такие диски? По старости своей помню как появился сд и все кричали все винилу пипец и что? Пипец пришел как раз сд, а винил живее всех живых.
И чего там про диапазон? icon_smile.gif А слушать на чем?

Re:

volkov писал(а):
TADOQUERY писал(а):
Преимущество звука на виниле в том, что он более мягкий? Как раз похоже то что нужно для классики.


Ну, как мягкий. Тембральный баланс другой, да.
Самое главное, что несмотря на наличие достаточно высокого уровня паразитных шумов, динамический диапазон - шире. Частотный диапазаон шире тоже, если сравнивать с CD и говорить обобщенно.

Да, классическая музыка в грамзаписи слушается здорово.
Про классику очень большой разговор на самом деле. Лейблы, которые специализировались на публикации классической музыки. Фирма "Мелодия" с бесценными изданиями, многие из которых и не переиздавались до сих пор и врядли когда-то будут переизданы в цифре.
Часть из них публикуется за рубежом и с гордостью можно прочитать, что издано с использованием мастер-лент фирмы "Мелодия".

Но я не просто глухой, как говорит Рустам, но и имею в добавок ко всему гадкую привычку спать по ночам icon_lol.gif

Спокойной всем ночи!



У винила не мжет быть будущего из за его быстрого износа.
Где есть песок и щелчки говорить о качестве звука просто не серьёзно.
Сам в прошлом занимался винилом.Винил винилу рознь.изапись на них то же разная.
Услышал CD -понял что терпеть щелчки и песок более невыносимо.
Пересел на CD в начале 90тых.Но и это не предел.Появился рессивер и колонки-бюджетный вариант.Скачал DVD Audio- Pink Floyd 73 послушал-не понял я что радиопродуктор с фирменного СД слушал.Продал фирму и слушаю Pink Floyd и доугие с кома.А теперь ещё и SACD-R образы появились.Один минус-Мало для меня интересного.
По хорошему отстроенному тракту винил звучит отлично если пластинка новая.По мягкости звучания винил пожалуй наравне с SACD и DVD A

Re:

nik5757 писал(а):
volkov писал(а):
TADOQUERY писал(а):
Преимущество звука на виниле в том, что он более мягкий? Как раз похоже то что нужно для классики.


Ну, как мягкий. Тембральный баланс другой, да.
Самое главное, что несмотря на наличие достаточно высокого уровня паразитных шумов, динамический диапазон - шире. Частотный диапазаон шире тоже, если сравнивать с CD и говорить обобщенно.

Да, классическая музыка в грамзаписи слушается здорово.
Про классику очень большой разговор на самом деле. Лейблы, которые специализировались на публикации классической музыки. Фирма "Мелодия" с бесценными изданиями, многие из которых и не переиздавались до сих пор и врядли когда-то будут переизданы в цифре.
Часть из них публикуется за рубежом и с гордостью можно прочитать, что издано с использованием мастер-лент фирмы "Мелодия".

Но я не просто глухой, как говорит Рустам, но и имею в добавок ко всему гадкую привычку спать по ночам icon_lol.gif

Спокойной всем ночи!



У винила не мжет быть будущего из за его быстрого износа.
Где есть песок и щелчки говорить о качестве звука просто не серьёзно.
Сам в прошлом занимался винилом.Винил винилу рознь.изапись на них то же разная.
Услышал CD -понял что терпеть щелчки и песок более невыносимо.
Пересел на CD в начале 90тых.Но и это не предел.Появился рессивер и колонки-бюджетный вариант.Скачал DVD Audio- Pink Floyd 73 послушал-не понял я что радиопродуктор с фирменного СД слушал.Продал фирму и слушаю Pink Floyd и доугие с кома.А теперь ещё и SACD-R образы появились.Один минус-Мало для меня интересного.
По хорошему отстроенному тракту винил звучит отлично если пластинка новая.По мягкости звучания винил пожалуй наравне с SACD и DVD A


Щас прикроют халяву в инете, а к этому все идет и тогда будем с интересом наблюдать, что победит. Но винил точно уже победил хотя бы потому, что еще жив и будет жить, ему уже за сотню. А вот сиди и двадцати не продержался.
Но я не настаиваю и потому держу и то и то и ..... icon_surprised.gif icon_smile.gif

Re:

volkov писал(а):

Самое главное, что несмотря на наличие достаточно высокого уровня паразитных шумов, динамический диапазон - шире. Частотный диапазаон шире тоже, если сравнивать с CD и говорить обобщенно.




Вот это загнул! А можно уточнить какой динамический диапазон у винила, какой частотный диапазон и если можно какое разделение каналов? icon_biggrin.gif Да, и для сравнения эти же характеристики СД.

Re:

[quote="Игоrь"]
nik5757 писал(а):
А вот сиди и двадцати не продержался.

А мне кажется СД уже 30 лет в этом году icon_smile.gif или это только кажется?

Re:

Игоrь писал(а):
iforoff писал(а):
Я вот тут буквально недавно изучал всевозможные материалы относительно того, что же происходит в на полях сражений винил vs. цифра
В результате мой личный вывод, что цифра таки победила аналог. Победила даже не в том смысле, что задавила массой или на уровне мастеинга. А на объективнои качественном уровне конечного продукта.
Классический пример в качестве доказательства выпуск пресловутой увертюры 1812 г. в формате DVDA и безоговорочная капитуляция винила как носителя ввиду полной невозможности достичь динамического диапазона этого формата. Т.е. речь уже идет не о нюансах, а именно о самом смысле записи этого произведения на виниле если есть более совершенная технология.
Такие дела...


Есть такие диски? По старости своей помню как появился сд и все кричали все винилу пипец и что? Пипец пришел как раз сд, а винил живее всех живых.
И чего там про диапазон? icon_smile.gif А слушать на чем?


Речь идет об этом или в формате DVDA:

Имеются и предупреждения о применении в записи настоящих пушек и возможном выходе из строя звукового оборудования вввиду этого (своими словами)
Я имею такой диск. Динамический диапазон действительно грандиозен.
При этом данная увертюра на виниле имеет репутацию непроигрываемой без гемороя по части сломанных игл.

Re:

[quote="NIKKK"]
Игоrь писал(а):
nik5757 писал(а):
А вот сиди и двадцати не продержался.

А мне кажется СД уже 30 лет в этом году icon_smile.gif или это только кажется?


Ну да ну да, писал ващето это я icon_biggrin.gif. Ну ладно 25 icon_biggrin.gif .

Re:

iforoff писал(а):
Игоrь писал(а):
iforoff писал(а):
Я вот тут буквально недавно изучал всевозможные материалы относительно того, что же происходит в на полях сражений винил vs. цифра
В результате мой личный вывод, что цифра таки победила аналог. Победила даже не в том смысле, что задавила массой или на уровне мастеинга. А на объективнои качественном уровне конечного продукта.
Классический пример в качестве доказательства выпуск пресловутой увертюры 1812 г. в формате DVDA и безоговорочная капитуляция винила как носителя ввиду полной невозможности достичь динамического диапазона этого формата. Т.е. речь уже идет не о нюансах, а именно о самом смысле записи этого произведения на виниле если есть более совершенная технология.
Такие дела...


Есть такие диски? По старости своей помню как появился сд и все кричали все винилу пипец и что? Пипец пришел как раз сд, а винил живее всех живых.
И чего там про диапазон? icon_smile.gif А слушать на чем?


Речь идет об этом или в формате DVDA:

Имеются и предупреждения о применении в записи настоящих пушек и возможном выходе из строя звукового оборудования вввиду этого (своими словами)
Я имею такой диск. Динамический диапазон действительно грандиозен.
При этом данная увертюра на виниле имеет репутацию непроигрываемой без гемороя по части сломанных игл.

А этот диск на виниле тоже выпускался? обычно эта фонограмма записывается мягче, но на этом диске да! я когда первый раз - да и потом тоже - услышал как с пушек гасят - перепугался icon_biggrin.gif и до сих пор привыкнуть не могу, запись классная!

Re:

iforoff писал(а):
Игоrь писал(а):
iforoff писал(а):
Я вот тут буквально недавно изучал всевозможные материалы относительно того, что же происходит в на полях сражений винил vs. цифра
В результате мой личный вывод, что цифра таки победила аналог. Победила даже не в том смысле, что задавила массой или на уровне мастеинга. А на объективнои качественном уровне конечного продукта.
Классический пример в качестве доказательства выпуск пресловутой увертюры 1812 г. в формате DVDA и безоговорочная капитуляция винила как носителя ввиду полной невозможности достичь динамического диапазона этого формата. Т.е. речь уже идет не о нюансах, а именно о самом смысле записи этого произведения на виниле если есть более совершенная технология.
Такие дела...


Есть такие диски? По старости своей помню как появился сд и все кричали все винилу пипец и что? Пипец пришел как раз сд, а винил живее всех живых.
И чего там про диапазон? icon_smile.gif А слушать на чем?


Речь идет об этом или в формате DVDA:

Имеются и предупреждения о применении в записи настоящих пушек и возможном выходе из строя звукового оборудования вввиду этого (своими словами)
Я имею такой диск. Динамический диапазон действительно грандиозен.
При этом данная увертюра на виниле имеет репутацию непроигрываемой без гемороя по части сломанных игл.

А на концертах зрителей вывозят на скорых рядами? icon_biggrin.gif

Re:

Игоrь писал(а):

А на концертах зрителей вывозят на скорых рядами? icon_biggrin.gif

Нет, без юмора, запись там интересная, послушать стоит.

Re:

NIKKK писал(а):
Игоrь писал(а):

А на концертах зрителей вывозят на скорых рядами? icon_biggrin.gif

Нет, без юмора, запись там интересная, послушать стоит.


Да верю, но имеет ли она отношение к реальному звучанию реального окестра?
А разве не в этом есть основная задача при создании аппаратуры воспроизведевния?
Да и записи разве не призваны донести до нас реально звучащий оркестр?
Наверное это будет, если получится, что то новое. Типа, то как это могло бы звучать.
Но тут есть опасность переборщить. Как мне кажется

Я думаю, что передать звучание оркестра как оно есть на самом деле не способна никакая аппаратура.

Re:

NIKKK писал(а):

А можно уточнить какой динамический диапазон у винила, какой частотный диапазон и если можно какое разделение каналов? icon_biggrin.gif Да, и для сравнения эти же характеристики СД.


Прошу прощения, но я не буду тратить своё время на поиск справочной информации для вас icon_lol.gif
Гугл вам поможет. Найдёте и динамический диапазон и даже такой экзотический параметр, как "на сколько ухудшается динамический диапазон после многократного проигрывания грампластинки".
Стандарт RIAA нормирует коррекцию АЧХ в диапазоне 30 Гц - 15 кГц, однако не запрещает записывать сигнал за пределами данного диапазона.

С хорошей грампластинки при использовании хорошей же головки МС можно извлечь сигнал со спектром, превышающий отметку в 60 кГц.

С оговорками: это не новодел ( я могу показать пример современного винила, где выше 16 кГц просто ноль) и, например, не микрозапись, где ради достижения бОльшего времени звучания обрезано всё, что только можно обрезать.

Так же головки МС имеют значительно лучший показатель разделения между каналами за счёт большей подвижности системы.

Далее у вас там всё перепутано. SACD с записью пушек, почему-то зазванный DVDA, рассуждения о том, что винилу не догнать DVDA, когда на самом деле SACD считается правоприемником грамзаписи. На самом деле очень много общего и DSD действительно великолепное изобретение.
Но признайте так же, что DVDA скорее формат любительский, а SACD не достигнет уровня массовости грамзаписи из за невероятной стоимости устройств воспроизведения. Если, конечно, вы не назовёте Pioneer DV-610 проигрывателем SACD. icon_lol.gif
Так же признайте, что как бы кто не злословил бы в адрес грамзаписи, она не нуждается в адвокатах или других защитниках, потому что она до сих пор жива, не смотря на все технические новшества. Покупатель голосует за это своими денежками. icon_lol.gif

Пу сути, речь о том, что это не каждому нужно.

Хотелось бы постебаться попутно над пустотелыми винил-рипами с рутрекера и не только, в формате 24/192, реально несущие что-то в диапазоне 30 Гц - 18 кГц, т.е. то, что легко умещается в 16/44.
Правда, формат в этом не виноват, это убогая техника: ММ головы за сто баксов да корректоры в такую же цену.
Но народ качает, народу нравится. И пусть так и будет icon_lol.gif

Re:

volkov писал(а):

Хотелось бы постебаться попутно над пустотелыми винил-рипами с рутрекера и не только, в формате 24/192, реально несущие что-то в диапазоне 30 Гц - 18 кГц, т.е. то, что легко умещается в 16/44.
ну ты загнул, братуха icon_eek.gif при чем тут частотный диапазон и частота дискритизации с разрядностью??? мп3 тоже может иметь 30-18000.

Re:

volkov писал(а):
NIKKK писал(а):

А можно уточнить какой динамический диапазон у винила, какой частотный диапазон и если можно какое разделение каналов? icon_biggrin.gif Да, и для сравнения эти же характеристики СД.


Прошу прощения, но я не буду тратить своё время на поиск справочной информации для вас icon_lol.gif
Гугл вам поможет. Найдёте и динамический диапазон и даже такой экзотический параметр, как "на сколько ухудшается динамический диапазон после многократного проигрывания грампластинки".
Стандарт RIAA нормирует коррекцию АЧХ в диапазоне 30 Гц - 15 кГц, однако не запрещает записывать сигнал за пределами данного диапазона.

С хорошей грампластинки при использовании хорошей же головки МС можно извлечь сигнал со спектром, превышающий отметку в 60 кГц.

С оговорками: это не новодел ( я могу показать пример современного винила, где выше 16 кГц просто ноль) и, например, не микрозапись, где ради достижения бОльшего времени звучания обрезано всё, что только можно обрезать.

Так же головки МС имеют значительно лучший показатель разделения между каналами за счёт большей подвижности системы.

Далее у вас там всё перепутано. SACD с записью пушек, почему-то зазванный DVDA, рассуждения о том, что винилу не догнать DVDA, когда на самом деле SACD считается правоприемником грамзаписи. На самом деле очень много общего и DSD действительно великолепное изобретение.
Но признайте так же, что DVDA скорее формат любительский, а SACD не достигнет уровня массовости грамзаписи из за невероятной стоимости устройств воспроизведения. Если, конечно, вы не назовёте Pioneer DV-610 проигрывателем SACD. icon_lol.gif
Так же признайте, что как бы кто не злословил бы в адрес грамзаписи, она не нуждается в адвокатах или других защитниках, потому что она до сих пор жива, не смотря на все технические новшества. Покупатель голосует за это своими денежками. icon_lol.gif

Пу сути, речь о том, что это не каждому нужно.

Хотелось бы постебаться попутно над пустотелыми винил-рипами с рутрекера и не только, в формате 24/192, реально несущие что-то в диапазоне 30 Гц - 18 кГц, т.е. то, что легко умещается в 16/44.
Правда, формат в этом не виноват, это убогая техника: ММ головы за сто баксов да корректоры в такую же цену.
Но народ качает, народу нравится. И пусть так и будет icon_lol.gif


Ну ошибся. У меня и в том формате и в этом довольно много альбомов. Путаница возникает иногда что и в каком формате лично у меня присутсвует.
У меня в SACD. Ровно тоже самое есть в DVDA.
Что лучше? Единого мнения нет. DVDA очень хороший формат, уж точно не любительский и пишется точно также профессионально, как и SACD.
Посетите сайт AIX Records. Они выбрали этот формат и создают просто невероятно качественные альбомы.
Вот специально для Вас правка:

Re:

NIKKK писал(а):

Ну ошибся.

Простите меня, если я как всегда через чур категорично высказался.
Мне трудно даётся электронное общение и я не хотел вас обидеть.

Максимыч писал(а):

при чем тут частотный диапазон и частота дискритизации с разрядностью??? мп3 тоже может иметь 30-18000.
.
как причём icon_smile.gif
DVDA требуется 24/96 чтобы перекрыть диапазон 20 Гц - 45 кГц, например.
Конечно, это избыточно, но, тем не менее именно к той же избыточности стремится, подражая грамзаписи, DSD в SACD.
Да, указанный частотный диапазон может быть умёщен и в формате мп3, вот только гораздо охотнее этот материал скачивают дутым объёмом 2,5 Гб, чем в несколько сот мегабайт.

Я, возможно, что-то неправильно понял, но я буду рад, если вы мне объясните в чём я заблуждаюсь.

Re:

volkov писал(а):


Максимыч писал(а):

при чем тут частотный диапазон и частота дискритизации с разрядностью??? мп3 тоже может иметь 30-18000.
.
как причём icon_smile.gif
DVDA требуется 24/96 чтобы перекрыть диапазон 20 Гц - 45 кГц, например.
Конечно, это избыточно, но, тем не менее именно к той же избыточности стремится, подражая грамзаписи, DSD в SACD.
Да, указанный частотный диапазон может быть умёщен и в формате мп3, вот только гораздо охотнее этот материал скачивают дутым объёмом 2,5 Гб, чем в несколько сот мегабайт.

Я, возможно, что-то неправильно понял, но я буду рад, если вы мне объясните в чём я заблуждаюсь.
просто эти параметры не связаны друг с другом. чтоб "перекрыть" 20-45000, достаточно и сжатого формата. а 24\96 отражают динамический диапазон и качество записи.

объяснять очень долго-легче почерпнуть азы в сети.

Частотка у винила реально до 14 кГц. дотягивает, не больше, а динамический диапазон около 70Дб. против 90 СД и 120 СаСд - это так, примерные цифры.
Но! при проигрывании винила, явно ощущается его превосходство по всем параметрам icon_biggrin.gif
П.С. к дорогим Сидишникам или ЦАПам это отношение не имеет.

Re:

Максимыч писал(а):


объяснять очень долго-легче почерпнуть азы в сети.


Этого достаточно, спасибо. Буду изучить впорос.

NIKKK писал(а):

14 кГц


Вот доберусь до дому вечером, и если мне будет не лень, покажу что несёт в себе грамзапись. icon_lol.gif

Про динамический диапазон почитайте Николая Сухова, например.
В частности, он говорил, что с уменьшением числа разрядов растут искажения сигнала, поэтому динамический диапазон следует рассматривать не от теоретического порога в 90 дБ (теоретически заявленный динамический диапазон CDDA), а от порога заметности этих искажений. И по его расчётам, у компакт-диска динамический диапазон, ограниченный нелинейными искажениямии сверху и снизу, равен примерно 50 дБ.
Грамзапись он не рассматривал, но была речь о магнитной ленте, у которой динамический диапазон снизу ограничен шумами ленты, а сверху - нелинейными искажениями, связанными с насыщением ленты.
Для лучших металлопорошковых лент находится в районе 70 дБ
У грампластинки он не на много лучше.

Такой же сюрприз ожидает и слушателей CD с частотным диапазоном.
CD-плейер хорошо так режет низкие частоты ниже 40 Гц, а так же на верхних частотах у CD-плейеров возникает огромное количество линейных (частотных), так и нелинейных искажений. Виноваты в этом как ЦАПы, так и усилители, что очень сильно портит звук. Реально, прилично играет до 12-14 кГц.
Так что...

Да, ещё клиппинг.
Повсеместно. Пики зализаны настолько бывают, что реальный динамический диапазон CD исчисляется буквально в нескольно децибел.
Бывает и так icon_lol.gif

Но вы правы всё равно. Может, в цифрах всё и не так показательно, но уши-то выбирают винил.
Хотя, меня и CD проигрыватель не особо огорчает icon_lol.gif

А может быть по теме кто поможет все таки?
Вопрос так и открыт

to TADOQUERY
Если у Вас нет коллекции пластинок, не стоит. Обратите внимание на SACD. Очень приятный формат.

Цитата:
Но вы правы всё равно. Может, в цифрах всё и не так показательно, но уши-то выбирают винил.
Да как раз дело в цифре, точней в том, как образуется сигнал на выходе тракта, АЦП и ЦАП, а также в частоте дискретизации. Любой технарь знакомый с принципами получения сигнала посредством сначала преобразования его в цифровой, а затем получения аналогового посредством ЦАП, понимает, что потери неизбежны, причем это зависит от формата, а соответственно частоты дискретизации (это величина обратно пропорциональная времени цифровой выборки сигнала, которая у cd-da, dvd-a, sacd различна) и алгоритма преобразования (принцип по которому восстанавливается сигнал из цифры в аналог посредством ЦАП). Это если на пальцах. В итоге любой аналоговый сигнал полученный после прохождения через цифровое преобразования не равен исходному. Винил не идеален, но тот винил, который был полностью записан в аналоге (без оцифровок, на любой из стадий, включая студийную запись) и является полностью аналоговым и ценится в определенных кругах. А все т.н. аудиофильские форматы sacd, dvd-a это попытки приблизиться к аналоговому звучанию, путем увеличения цифровой выборки, а соответственно получения на выходе ЦАП сигнала более близкого к аналоговому. Но существует мнение, что очень чуткие аудиофилы (лично в жизни таких не встречал) всё равно презирают всё цифровое, видимо из принципа. Преимущество любого цифрового носителя в удобстве использования и способах тиражирования очевидно.

Вот еще небольшое дополнение к тому, что я подразумевал под выходом из строя игл на вышеупомянутом альбоме.
Думаю, что будет интересно не только виниловодам.
Макросъемка дорожки (и это версия для винила, т.е. "смягченная) того самого момента на пластинке.
http://i.pbase.com/g3/36/275736/2/54768551.1812Overture.jpg
[/img]

Re:

atim писал(а):
to TADOQUERY
Если у Вас нет коллекции пластинок, не стоит. Обратите внимание на SACD. Очень приятный формат.


Полностью поддерживаю

Ну так накой мне она нужна была, если проигрывателя нету Я видел многие продают пачками по 100-300 р за штуку

Re:

TADOQUERY писал(а):
Ну так накой мне она нужна была, если проигрывателя нету Я видел многие продают пачками по 100-300 р за штуку


В лесу было накурено……
-----------------------
Что разве вертушка еще не ваш фаллический символ? Тогда мы идем к вам!
Закупайте пластинки пачками сударь!
-----------------------

Быстро и эффективно ввожу в состояние запоя, материалы заказчика.
cowboy.gif

Re: Стоит ли заморочится на винил

TADOQUERY писал(а):
Решил приобрести колонки(полки) и усилитель, и у нему вместо СД проигрыватель винила, как вам такая затея, если есть 110 тысяч на все? Посоветуйте стоит ли заморачиваться и какие АС усилители и винил проигрыватель подойдет, сумма 110 тысяч на все.
Можно ли смотреть в сторону усилителей Primare и АС Dynaudio, если хочешь чтобы источником был винил?


Вот сижу щас и слушаю винил. Купил недавно проигрыватель долго думал решал брать не брать, а щас понимаю я просто молодец, что решился. icon_smile.gif И это и есть определяющий момент при выборе.
Так что слушай сам и решай надо оно тебе как это ни банально звучит.
Но от сд отказывать не собираюсь icon_smile.gif

Re:

iforoff писал(а):
Вот еще небольшое дополнение к тому, что я подразумевал под выходом из строя игл на вышеупомянутом альбоме.
Думаю, что будет интересно не только виниловодам.
Макросъемка дорожки (и это версия для винила, т.е. "смягченная) того самого момента на пластинке.
http://i.pbase.com/g3/36/275736/2/54768551.1812Overture.jpg
[/img]


не открывается.

Re:

максимыч писал(а):


не открывается.

Точно.

Re:

Vlad555 писал(а):
Цитата:
Стоит ли заморочится на винил

Удивительно, что в наше время ставится такой вопрос в разрезе "или - или". Это не взаимоисключающий выбор должен быть, не или сиди, или винил, а хотя бы, что в первую очередь, что во вторую. Ну может вопрос был бы справедлив при значительной коллекции винила. Короче, тут нет однозначного выбора, если у Вас есть готовая коллекция виниловых пластинок или готовы тратить немалые суммы на их приобретение, то винил не плох. Но вот пример, достаю я пластинку, которую не слушал лет 10, лежала почти новая, ставлю, а песочек всё равно уже есть, ставлю такой же сиди, а в паузах гробовая тишина. Да звук разный и пластинки 70-х годов интересно звучат, плюс определенный ритуал, оригинальное оформление по сравнению с универсальными сиди боксами. К тому же звук пластинки сильно зависит от головки, тонарма, стола, фонокорректора, всё это для людей увлеченных, а с сиди всё проще и музыка в этом формате присутствует практически у всех исполнителей.

Добавить нечего!
icon_exclaim.gif +100.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Vlad555 писал(а):
Цитата:
Стоит ли заморочится на винил

Удивительно, что в наше время ставится такой вопрос в разрезе "или - или". Это не взаимоисключающий выбор должен быть, не или сиди, или винил, а хотя бы, что в первую очередь, что во вторую. Ну может вопрос был бы справедлив при значительной коллекции винила. Короче, тут нет однозначного выбора, если у Вас есть готовая коллекция виниловых пластинок или готовы тратить немалые суммы на их приобретение, то винил не плох. Но вот пример, достаю я пластинку, которую не слушал лет 10, лежала почти новая, ставлю, а песочек всё равно уже есть, ставлю такой же сиди, а в паузах гробовая тишина. Да звук разный и пластинки 70-х годов интересно звучат, плюс определенный ритуал, оригинальное оформление по сравнению с универсальными сиди боксами. К тому же звук пластинки сильно зависит от головки, тонарма, стола, фонокорректора, всё это для людей увлеченных, а с сиди всё проще и музыка в этом формате присутствует практически у всех исполнителей.


Добавить нечего!
icon_exclaim.gif +100.

Только скажите мне где эти сд купить? Ау где они?! Да нету нигде нету, только херня всякая типа леди гага

Типа крик души icon_smile.gif

А какой советский вертун самый удачный в плане конструкции?

Re:

Игоrь писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
Vlad555 писал(а):
Цитата:
Стоит ли заморочится на винил

Удивительно, что в наше время ставится такой вопрос в разрезе "или - или". Это не взаимоисключающий выбор должен быть, не или сиди, или винил, а хотя бы, что в первую очередь, что во вторую. Ну может вопрос был бы справедлив при значительной коллекции винила. Короче, тут нет однозначного выбора, если у Вас есть готовая коллекция виниловых пластинок или готовы тратить немалые суммы на их приобретение, то винил не плох. Но вот пример, достаю я пластинку, которую не слушал лет 10, лежала почти новая, ставлю, а песочек всё равно уже есть, ставлю такой же сиди, а в паузах гробовая тишина. Да звук разный и пластинки 70-х годов интересно звучат, плюс определенный ритуал, оригинальное оформление по сравнению с универсальными сиди боксами. К тому же звук пластинки сильно зависит от головки, тонарма, стола, фонокорректора, всё это для людей увлеченных, а с сиди всё проще и музыка в этом формате присутствует практически у всех исполнителей.


Добавить нечего!
icon_exclaim.gif +100.


Только скажите мне где эти сд купить? Ау где они?! Да нету нигде нету, только херня всякая типа леди гага

Типа крик души icon_smile.gif
Вы живете в таком замечательном городе, где наверное всё есть icon_biggrin.gif . Сам пока там учился в 90-е годы покупал фирменные диски, но сейчас всё может и по другому. Самый, наверное верный способ, если знаете, что именно хотите приобрести, это через иностранные интернет магазины. Я не гнушаюсь лицензионными дисками русских фирм Irond, Mazzar, Fono, СЮЮЗ, эти делают нормальные буклеты с полной информацией и качество приемлемое. С иностранными интернет-магазинами, там есть свои подводные камни, в ветках в разделе форума "музыка" люди делились впечатлениями о таких магазинах: не пощупать диск перед покупкой; надо заводить для этого банк.карту; узнать и договориться об упаковке посылки, срок доставки от 2-х недель; покупать желательно несколько дисков (либо по весу они определяют стоимость доставки, либо независимо от количества дисков стоимость за посылку) это чтобы вышло дешевле. Плюс есть огромные в этом: диски можно заказать непосредственно от производящего лейбла без всяких посредников, что здорово отражается на цене. Но не всем понравится этот способ, особенно то, что ждать надо. Даже, будучи в Москве этим летом, я заказывал диски 10 шт. (лицензию) в интернет магазине курьером до квартиры и это было изрядно дешевле, чем купить их в магазине или на той же Горбушке, где еще найти что-то надо и цены в 1,5-2 раза дороже ломят.
PS: А кто такая леди гага? (шучу, сам не знаю кто ее может покупать).

Ответ на вопрос:не стоит!
Винил-это или увлечение все жизни,или дань моде.СД формат уходит , вместо него наступает эра сетевого воспроизведения музыки,и соответственно хранения на жестких дисках.Многие лейблы сейчас открывают сайты,где можно официально скачать любой альбом из каталога(за денежки разуметься).Так что если есть денежки заниматься винилом-то конечно винил,а если просто модно-то лучше купить хороший сетевой стример и жесткий диск к нему.А лучше сервер.
СД проигрыватель просто зря потраченные деньги.

Re:

максимыч писал(а):
А какой советский вертун самый удачный в плане конструкции?

Есть такое мнение: Электроника ЭП-017, Б1-01 и Корвет 003/038
Проигрыватель "Электроника Б1-01" — "двойник" модели, выпущенной в 60-е годы фирмы "Thorens".

Re:

daksi писал(а):
Ответ на вопрос:не стоит!
Винил-это или увлечение все жизни,или дань моде.СД формат уходит , вместо него наступает эра сетевого воспроизведения музыки,и соответственно хранения на жестких дисках.Многие лейблы сейчас открывают сайты,где можно официально скачать любой альбом из каталога(за денежки разуметься).Так что если есть денежки заниматься винилом-то конечно винил,а если просто модно-то лучше купить хороший сетевой стример и жесткий диск к нему.А лучше сервер.
СД проигрыватель просто зря потраченные деньги.


Брал на прослушку медиаплеера Олива 6, Линн не помню модель, так вот пока к сожалению они уступают не самым серьезным сд, вот это точно зря потраченые деньги. Поверь очень хочется получить удобный качественный продукт, но блин нету или стоит какие то нереальные деньги.

Re:

TADOQUERY писал(а):
А может быть по теме кто поможет все таки?
Вопрос так и открыт


Это из другой ветки, но думаю это будет более по теме, чем 80 процентов очередного потока, излитого здесь.


Андрей66rus писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
GoodMan писал(а):
Рассматриваю следующие модели проигрывателей -

Thorens TD 240-2
Thorens TD 295
Pro-Ject RPM 6.1 SB

Послушать нет возможности, поэтому если есть такая возможность хотелось бы услышать что нибудь не из статей. И обоснованный ответ.

Заранее благодарю за совет.

Хочу спросить. А Вы уже подобрали себе хороший тракт под винил?.. Если Вы расчитываете слушать пласты с ресивером и киношными пластмассовыми палочками, то этим вообще не имеет смысла заморачиваться... Винил особый случай, это нужно понимать... icon_wink.gif


Он остается особым только до тех пор, пока вы его сами продолжаете делать особым
-----------------------
GoodMan
Из предложенных вариантов, брать ничего не советую. Если хотите хорошую вертушку всерьез и на долго, то тогда пишите мне в личку, постараюсь обязательно ответить.
С Уважением, Андрей.


Если Вы собираете мнения - за-против, приплюсуйте и моё субъективное да (стоит).
Да. За эти деньги можно собрать систему с виниловым проигрывателем и наслаждаться... Если, кенечно это не очерекдной стеб, лишь бы не скучать.

iforoff писал(а):
Вот еще небольшое дополнение к тому, что я подразумевал под выходом из строя игл на вышеупомянутом альбоме.
Думаю, что будет интересно не только виниловодам.
Макросъемка дорожки (и это версия для винила, т.е. "смягченная) того самого момента на пластинке.
http://i.pbase.com/g3/36/275736/2/54768551.1812Overture.jpg
[/img]


icon_lol.gif
Ох уж эти сказки!
Ох уж эти скзочники!
А на ссылке, которая не открывается, можно разглядеть микрозаряд пороха (или тротила - в зависимости от крутизны лейбла), который и производит соответсвующий эффект.
Ради Бога, не обижайтесь, ну очень забавно icon_biggrin.gif

О том, что на этих выстрелах в "1812" вылетают динамики - часто рассказывают... Может это осколками диффузора иглу обламывает?

Re:

Игоrь писал(а):


Брал на прослушку медиаплеера Олива 6, Линн не помню модель, так вот пока к сожалению они уступают не самым серьезным сд, вот это точно зря потраченые деньги. Поверь очень хочется получить удобный качественный продукт, но блин нету или стоит какие то нереальные деньги.

олива не слушал и Линн тоже,но вот купил себе NAIM ND5 XS и теперь проигрыватель cd стоит без дела.Я конечно его оставлю для себя,и виниловый вертак есть.Но!если б сейчас собирал систему с нулю-не стал бы покупать не сд проигрыватель,не вертак винила.
А винил вообще дело очень дорогое.И тут тебе и вертаки от сотни тысяч нормальные и т.д и т.п.А так же диски от 1000 рублей минимум.Место под коллекцию не малое.
Так что решать конечно топикстартеру, но мое мнение-не стоит.

Re:

nik5757 писал(а):
atim писал(а):
to TADOQUERY
Если у Вас нет коллекции пластинок, не стоит. Обратите внимание на SACD. Очень приятный формат.


Полностью поддерживаю


Полностью не поддерживаю. Тупиковое направление. Мало дисков. Нет перспективы. Почти нет специализированных плееров. (Над М5, Изотерик, что еще ?). Нет задержки на тыловые каналы. Много вопросов по поводу чесности записи и создания дисков.
DVD-A другое дело.

Re:

Пушкин писал(а):
TADOQUERY писал(а):
А может быть по теме кто поможет все таки?
Вопрос так и открыт


Это из другой ветки, но думаю это будет более по теме, чем 80 процентов очередного потока, излитого здесь.


Андрей66rus писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
GoodMan писал(а):
Рассматриваю следующие модели проигрывателей -

Thorens TD 240-2
Thorens TD 295
Pro-Ject RPM 6.1 SB

Послушать нет возможности, поэтому если есть такая возможность хотелось бы услышать что нибудь не из статей. И обоснованный ответ.

Заранее благодарю за совет.

Хочу спросить. А Вы уже подобрали себе хороший тракт под винил?.. Если Вы расчитываете слушать пласты с ресивером и киношными пластмассовыми палочками, то этим вообще не имеет смысла заморачиваться... Винил особый случай, это нужно понимать... icon_wink.gif


Он остается особым только до тех пор, пока вы его сами продолжаете делать особым
-----------------------
GoodMan
Из предложенных вариантов, брать ничего не советую. Если хотите хорошую вертушку всерьез и на долго, то тогда пишите мне в личку, постараюсь обязательно ответить.
С Уважением, Андрей.


Если Вы собираете мнения - за-против, приплюсуйте и моё субъективное да (стоит).
Да. За эти деньги можно собрать систему с виниловым проигрывателем и наслаждаться... Если, кенечно это не очерекдной стеб, лишь бы не скучать.

iforoff писал(а):
Вот еще небольшое дополнение к тому, что я подразумевал под выходом из строя игл на вышеупомянутом альбоме.
Думаю, что будет интересно не только виниловодам.
Макросъемка дорожки (и это версия для винила, т.е. "смягченная) того самого момента на пластинке.
http://i.pbase.com/g3/36/275736/2/54768551.1812Overture.jpg
[/img]


icon_lol.gif
Ох уж эти сказки!
Ох уж эти скзочники!
А на ссылке, которая не открывается, можно разглядеть микрозаряд пороха (или тротила - в зависимости от крутизны лейбла), который и производит соответсвующий эффект.
Ради Бога, не обижайтесь, ну очень забавно icon_biggrin.gif

О том, что на этих выстрелах в "1812" вылетают динамики - часто рассказывают... Может это осколками диффузора иглу обламывает?


Да, ссылка не открывается. Там на ссылке наглядно видно что в Telarc LP Tchaikovsky 1812 DG10041 Wide Groove подразумевается под "Wide Groove".
Есть и жругие виды...хотя не такие наглядные.
http://farm7.staticflickr.com/6019/5903358408_df15317cb8_z.jpg [img]
Ну и с вики (вполне можете оспорить icon_smile.gif), в описании кто-то с цифрами:
"Примечателен выпуск грампластинок фирмой Telarc с этим произведением. По причине использования на дорожке для записи грома пушек зазора величиной примерно 300 мкм (нормальными считаются зазоры не более 100 мкм), большинство звукоснимателей оказывалось не в состоянии воспроизвести это место (вплоть до поломки иглы). Однако именно поэтому данная пластинка приобрела культовое значение в кругах поклонников аппаратуры класса High-End." (с)
[/img]

По теме.
Для себя сделал вывод однозначный, только винил. И пусть не все найдешь сразу и пусть пощелкивает !!! С момента появления винила, уже почти пол года, СД просто не включается. И не потому что Винил звучит лучше/хуже, просто СД не хочется слушать. Пробовал себя заставить слушать то же что и на винили на СД, не идет. Нет желания. И это при условии что вся система буджетная!!!
Если брать цены, на примере моей системы, то виниловый(вертушка, головка, фонокор) тракт не намного дороже обошелся чем СД.
Есть и минусы у винила. Найти нужные альбомы в хорошем состоянии за приемлемые деньги, как правило проблема. Ну и самый большой минус, пластинка почему-то не умеет сама переворачиваться и каждые 20+- минут приходиться бегать.
icon_biggrin.gif

Re:

Stars21s писал(а):
По теме.
Для себя сделал вывод однозначный, только винил. И пусть не все найдешь сразу и пусть пощелкивает !!! С момента появления винила, уже почти пол года, СД просто не включается. И не потому что Винил звучит лучше/хуже, просто СД не хочется слушать. Пробовал себя заставить слушать то же что и на винили на СД, не идет. Нет желания. И это при условии что вся система буджетная!!!
Если брать цены, на примере моей системы, то виниловый(вертушка, головка, фонокор) тракт не намного дороже обошелся чем СД.
Есть и минусы у винила. Найти нужные альбомы в хорошем состоянии за приемлемые деньги, как правило проблема. Ну и самый большой минус, пластинка почему-то не умеет сама переворачиваться и каждые 20+- минут приходиться бегать.
icon_biggrin.gif


Ага и нельзя не вставая песню переключить icon_smile.gif
Седьмой день как прикупил вертушку винила, так сд и не включал еще. icon_smile.gif

Да да !!! А старые привычки поразительно сильны, рука так и тянется к пульту. icon_biggrin.gif

А мое мнение - заморачиваться может и не стоит, а вот иметь - обязательно. Остальное зависит от возможностей. Есть конечно в этой теме нездоровый перебор, как и в другом хай-фае, хай-энде. Но иногда очень приятно и в кайф достать из конверта пластинку и поставить... Это нечно другое, по сравнению с СИДИ. И звук другой и динамика, и настрой и атмосфера. Пусть ограниченный выбор! но ведь наверняка, и бутылочка хорошего коньяка или вина у каждого спрятана и стоит для особого случая, особого настроения! И здесь также!
Я думаю, должен быть и проигрыватель CD на каждый день, потому как это удобно, быстро и приемлемло по качеству. Но и, может не самый хай-эндовский, но душевный виниловый. Для души, для настроения! Это ведь совсем другое! Мне вот. вполне достаточно универсального blu-ray/cd проигрывателя. Но винил хочу минимум хороший. Смотрю на Musik-Hall для начала, с последующей заменой на Transrotor, начиная от Enya но скорее всего Rondino.

Остается еще одна большая проблема. Это цифра в основе современного винила. Логика сопротивляется тому, что нужно потратить деньги на следующее преобразование:
Исполнитель Микрофон АЦП ЦАП Винил Фонокоректор Пред Усилитель АС
Когда можно потратить деньги на:
Исполнитель Микрофон АЦП ЦАП Пред Усилитель АС.
Т.е. выходит какбы, что современный винил с "нечистой аналоговой кровью" и убивает сам себя ибо с появлением SACD и DVDA, а тут еще и Blu Ray подоспел, винилу остается лишь роль лишнего звена в общем процессе.
Есть конечно "старый винил", т.е. фэншуно-аналоговый. Но тут другой трабл вылазит. Винил не может прослушиваться вечно с одним качеством и рано или поздно запиливается. Найти новым "старый" винил нужно стараться. И цена на него будет соответсвующая.
Или в логике просчет?

Ну, не просчёт, а скорее пропущенное звено в цепочке.

Mobile Fidelity Sound Lab с их Ultraanalog.
Они покупают мастер-ленты, сводят заново, используя Studer A80 подвергшиеся серъёзной модификации и вуаля, наслаждайтесь.
Возмите, к примеру тот же
PINK FLOYD "Dark Side Of The Moon" © 1973 MFSL SS MFSL 1-017 gatefold USA 10.000
Многие считают, что он звучит не хуже, а лучше первопресных англичан.
Ценник видите? icon_lol.gif Впрочем, в хорошем состоянии первопресс стоит не на много дешевле.
Помимо MFSL есть и другие студии, работающие с аналогом.
Но к чему разговор этот, если топикстартер собирается покупать пластинки по сто-триста рублей?
Потому и ответ мой: не стОит. Иначе, добавится ещё один человек, который скажет, что ничего кроме шума и треска на пластинках он не услышал.

Согласен с Вами volkov. Беру много винила на прослушку, оставляю единицы. За 15 уе-прОдают как правило хлам, за 25 можно что то повыбивать. Английский старый винил минимум идет за 40. Битлы из Японии минимум 35, а Английские минимум 50(и то, за такие цены спасибо знакомым). Но оно того стоит !!! Многие вещи стал слушать благодаря винилу, на СД почему-то слушал и не слышал.

У меня тоже был период, когда винилового проигрывателя не было и это лет 10, а три коробки с винилом (около 300 штук, некоторые 70-х, а большинство 80-х годов выпуска) хранились в кладовке. Купил немецкую вертушку 76 года в., так чтобы было на чем слушать, и тоже несколько месяцев слушал только винил, переслушал все пластинки, некоторые по несколько раз. Сравнивал на прямую альбомы на сиди и виниле, не скажу, что кто то победил, просто несколько разный звук, но винил приятней на слух. Однако, быстро понял, что мои интересы в музыке расширились значительно и мне коллекции винила мало для получения необходимых эмоций от музыки, а новые пластинки по сути это или новодел, причем дорогой и (или) риск через аукционы и интернет. Теперь снова покупаю сиди, но и пластиночку могу послушать. Ну и какой тут может быть однозначный выбор?
Хотя, знавал я людей у которых весь интерес в музыке сводился к тройке-пятерке исполнителей и они годами могут не убирать пинк флойд с проигрывателя, каждый раз наслаждаясь "обратной стороной" как в первый раз, вот им хорошо! icon_biggrin.gif, а в мире так много ещё интересного и не услышанного. Так что, ещё раз повторяюсь, нет однозначного выбора, всё в зависимости от ситуации, целесообразности, увлеченности и самого человека, который не всегда выбирает разумом. Я для себя решил, будут все возможные форматы: на данный момент пока: винил, сиди и двд-а. К покупке виртуальных, без физического носителя, файлов в интернете, пусть даже они полностью идентичны таким же на физических носителях, пока не готов.

Да, я тоже знаю людей, способных слушать "обратную сторону" бесконечно.
Пример, который я привёл, впринципе, такую пластинку не покупают, чтобы слушать.
Её и распечатывать-то нельзя icon_lol.gif
Переизданий, на сколько я знаю, пока ещё не было. Это не плохое вложение денег, за год, по крайней мере у нас эта пластинка подорожала на 100$.
Поэтому, если и покупают, то как правило не для того, чтобы слушать. icon_biggrin.gif
Цены у нас сибирские, гуманностью не отличаются, но я рад, что возможность купить что-то всё-таки имеется.
Не плохо бы, конечно, если бы мы где-то объединились и не филосовствавали на тему превосходства форматов, а обсуждали издания.
Каждый из нас что-то покупал, сталкивался с браком, терял деньги.
Вот это было бы полезно, наверное где-то обсуждать, типа, купил, брак или просто очень плохое издание и кто-то другой будет осторожнее при покупке.
Предупреждён, значит вооружён.
И люди, делающие первые шаги, думаю, почитают и подчерпнут что-то и прочие поглумятся вдоволь над нами.
Но знаете, без фанатизма, на мой взгляд, не возможно добиться успеха ни в одном деле.
Можно конечно, сделать обзорчик новодела от MFSL и Bluenote до Epic под каблуком Universal Music но как? Оцифровывая?
Лично мне так и не удалось научиться оцифровывать без потерь.
И технику для этого дорогую не хочу покупать - лучше я куплю пару пластинок icon_lol.gif

А я вернулся к винилу около трех лет назад и не жалею. Получаю огромное удовольствие от музыки. Как заново родился. Под тысячу фирменных CD имею, но их не хочется включать не говоря уже о музыке из сети - вообще свалка какая-то получается. Мне жаль годы потраченные на цифру, хотя я понимаю что она давно победила. Глобализация, цифра, китайская сборка и.т д. звенья одной цепи. Удобно сидя в кресле и щелкая пультом получить информацию, а вот послушать музыку лучше с винила. Добавьте сюда визуальные и тактильные ощущения а так-же коллекционный интерес. Пластинки конечно лучше отлавливать тех годов, но и среди новодела бывают отличные издания. Для тех кто слушает джаз гарантированно без всякой цифры Classic Records, Analogue Production, Music Mutters. Особенно хороши издания на 45 оборотов.

да, макси-синглы во все времена это было неописуемо здорово.
Особая тема для коллекционеров.
Впринципе, удачный маркетинговый ход: весьма удачные копозиции не редко размещали ближе к центру. И тут же выходил макси сингл, предоставляя возможность послушать понравившуюся вещь в гораздо лучшем качестве. icon_lol.gif

У меня есть сандтрек к фильму "Гладиатор".
Всё аудиофильские дела: золотой индивидуальный номер, printed in USA (на обложке, на яблоках - Германия) и, самое главное - 45 об/мин.
Вес под 400 грамм, соответственно, вышло это дорого.
Запись плотная, примерно по 12 минут звучит каждая сторона. Брак.
Причём, не только у меня.
Задранные мидбасы, почти нет высоких. Спектр выше 18 кГц отсутствует.
Ощущение, что исходником mp3 послужил источником для этого дюже аудиофильского издания icon_lol.gif

Re:

nikotin писал(а):
не говоря уже о музыке из сети - вообще свалка какая-то получается.

Вот это Вы зря.. я тоже так думал icon_biggrin.gif На Рутреккере в прекрасном качестве СД выложены. СДишник уже давно пылиться в углу комнаты...

Re:

Igor-klg писал(а):
А мое мнение - заморачиваться может и не стоит, а вот иметь - обязательно. Остальное зависит от возможностей. Есть конечно в этой теме нездоровый перебор, как и в другом хай-фае, хай-энде. Но иногда очень приятно и в кайф достать из конверта пластинку и поставить... Это нечно другое, по сравнению с СИДИ. И звук другой и динамика, и настрой и атмосфера. Пусть ограниченный выбор! но ведь наверняка, и бутылочка хорошего коньяка или вина у каждого спрятана и стоит для особого случая, особого настроения! И здесь также!

Ну это Вы гурман... icon_biggrin.gif Вы скорее меломан, любитель так сказать исполнения, а не аудиофил icon_biggrin.gif

Re:

volkov писал(а):
Ну, не просчёт, а скорее пропущенное звено в цепочке.

Mobile Fidelity Sound Lab с их Ultraanalog.
Они покупают мастер-ленты, сводят заново, используя Studer A80 подвергшиеся серъёзной модификации и вуаля, наслаждайтесь.
Возмите, к примеру тот же
PINK FLOYD "Dark Side Of The Moon" © 1973 MFSL SS MFSL 1-017 gatefold USA 10.000
Многие считают, что он звучит не хуже, а лучше первопресных англичан.
Ценник видите? icon_lol.gif Впрочем, в хорошем состоянии первопресс стоит не на много дешевле.
Помимо MFSL есть и другие студии, работающие с аналогом.
Но к чему разговор этот, если топикстартер собирается покупать пластинки по сто-триста рублей?
Потому и ответ мой: не стОит. Иначе, добавится ещё один человек, который скажет, что ничего кроме шума и треска на пластинках он не услышал.


Здесь ценник не имеет отношения к качеству. И ценность исключительно колекционная.

Добавлю после еще одного дня слушания и сд и винила (проигр. винила у меня дней десять как). Очень разный звук и у обоих хорош если качественные записи, но на сд этот параметр больше влияет. Винил брать стоит если готов тратить деньги на тот редкий случай когда понты стоят того icon_smile.gif))). Завораживающи саунд и особенно у очень старых джазовых записей америкоских и даже моно. Просто улет icon_smile.gif

Цитата:
Винил брать стоит если готов тратить деньги на тот редкий случай когда понты стоят того
Можно и без понтов. В моём, кстати, случае это ещё и ностальгия. Но ещё как аргумент за виниловый тракт- разнообразие. Как иногда приятно вечерком именно на пластинке послушать Моцарта или Баха! А какое впечатление производит на зашедшую в гости знакомую (проверено) если включить виниловую пластинку с альбомом Х.Иглезиаса: магия вращающегося диска, волшебный звук, романтическая составляющая присутствует... Ведь люди в большинстве забыли как это выглядит и как звучит.

Re:

Vlad555 писал(а):
Цитата:
Винил брать стоит если готов тратить деньги на тот редкий случай когда понты стоят того

Можно и без понтов. В моём, кстати, случае это ещё и ностальгия. Но ещё как аргумент за виниловый тракт- разнообразие. Как иногда приятно вечерком именно на пластинке послушать Моцарта или Баха! А какое впечатление производит на зашедшую в гости знакомую (проверено) если включить виниловую пластинку с альбомом Х.Иглезиаса: магия вращающегося диска, волшебный звук, романтическая составляющая присутствует... Ведь люди в большинстве забыли как это выглядит и как звучит.

Смайл не надо было стирать icon_smile.gif
А на счет ностальгии, так мне тоже уже не 40 даже. На первую зарплату купил себе
радиолу Ригонда стерео ламповая за 150 рублей. В кредит icon_smile.gif

Re:

Игоrь писал(а):
Vlad555 писал(а):
Цитата:
Винил брать стоит если готов тратить деньги на тот редкий случай когда понты стоят того

Можно и без понтов. В моём, кстати, случае это ещё и ностальгия. Но ещё как аргумент за виниловый тракт- разнообразие. Как иногда приятно вечерком именно на пластинке послушать Моцарта или Баха! А какое впечатление производит на зашедшую в гости знакомую (проверено) если включить виниловую пластинку с альбомом Х.Иглезиаса: магия вращающегося диска, волшебный звук, романтическая составляющая присутствует... Ведь люди в большинстве забыли как это выглядит и как звучит.


Смайл не надо было стирать icon_smile.gif
А на счет ностальгии, так мне тоже уже не 40 даже. На первую зарплату купил себе
радиолу Ригонда стерео ламповая за 150 рублей. В кредит icon_smile.gif
Я с пониманием!!!

Re:

Vlad555 писал(а):
Цитата:
Винил брать стоит если готов тратить деньги на тот редкий случай когда понты стоят того

Можно и без понтов. В моём, кстати, случае это ещё и ностальгия. Но ещё как аргумент за виниловый тракт- разнообразие. Как иногда приятно вечерком именно на пластинке послушать Моцарта или Баха! А какое впечатление производит на зашедшую в гости знакомую (проверено) если включить виниловую пластинку с альбомом Х.Иглезиаса: магия вращающегося диска, волшебный звук, романтическая составляющая присутствует... Ведь люди в большинстве забыли как это выглядит и как звучит.

У нынешнего поколения одни понты на уме, головушки им обрабатывают с завидной регулярностью, разбавляя пастеризованным пивом да химическими напитками в виде джина, внушая тухлые ценности в их неокрепшие головы.
Если заглянуть в глубь самых этих понтов, как говорят, то винил формирует в первую очередь целостный подход в восприятии и понимания музыки. Прослушивая музыкальный материал на виниле, ты не будешь, убегая из дому ловить пультом любимый запил на треке, одновременно застегивая ширинку на джинсах. А если еще глубже смотреть, то я считаю, что прививать любовь к музыке своим детям нужно ну ни как через мр3, где мозг дорисовывает музыкальную составляющею.
Поклонятся богу «Халява» скачивая из интернета музыку, по вполне понятным причинам намного приятнее, чем искать, да и еще покупать пластинку за свои кровно заработанные деньги.

Re:

Андрей66rus писал(а):
Vlad555 писал(а):
Цитата:
Винил брать стоит если готов тратить деньги на тот редкий случай когда понты стоят того

Можно и без понтов. В моём, кстати, случае это ещё и ностальгия. Но ещё как аргумент за виниловый тракт- разнообразие. Как иногда приятно вечерком именно на пластинке послушать Моцарта или Баха! А какое впечатление производит на зашедшую в гости знакомую (проверено) если включить виниловую пластинку с альбомом Х.Иглезиаса: магия вращающегося диска, волшебный звук, романтическая составляющая присутствует... Ведь люди в большинстве забыли как это выглядит и как звучит.


У нынешнего поколения одни понты на уме, головушки им обрабатывают с завидной регулярностью, разбавляя пастеризованным пивом да химическими напитками в виде джина, внушая тухлые ценности в их неокрепшие головы.
Если заглянуть в глубь самых этих понтов, как говорят, то винил формирует в первую очередь целостный подход в восприятии и понимания музыки. Прослушивая музыкальный материал на виниле, ты не будешь, убегая из дому ловить пультом любимый запил на треке, одновременно застегивая ширинку на джинсах. А если еще глубже смотреть, то я считаю, что прививать любовь к музыке своим детям нужно ну ни как через мр3, где мозг дорисовывает музыкальную составляющею.
Поклонятся богу «Халява» скачивая из интернета музыку, по вполне понятным причинам намного приятнее, чем искать, да и еще покупать пластинку за свои кровно заработанные деньги.

Vlad555 видишь, что ты наделал? Убрал мой смайл про понты и вот уже молодеж поучают icon_smile.gif
icon_smile.gif Андрей66rus не будь снобом, все приходит со временем в том числе и мудрость и понимание музыки. А если не пришло так значит не надо было это.

Re:

Игоrь писал(а):
Андрей66rus писал(а):
Vlad555 писал(а):
Цитата:
Винил брать стоит если готов тратить деньги на тот редкий случай когда понты стоят того

Можно и без понтов. В моём, кстати, случае это ещё и ностальгия. Но ещё как аргумент за виниловый тракт- разнообразие. Как иногда приятно вечерком именно на пластинке послушать Моцарта или Баха! А какое впечатление производит на зашедшую в гости знакомую (проверено) если включить виниловую пластинку с альбомом Х.Иглезиаса: магия вращающегося диска, волшебный звук, романтическая составляющая присутствует... Ведь люди в большинстве забыли как это выглядит и как звучит.


У нынешнего поколения одни понты на уме, головушки им обрабатывают с завидной регулярностью, разбавляя пастеризованным пивом да химическими напитками в виде джина, внушая тухлые ценности в их неокрепшие головы.
Если заглянуть в глубь самых этих понтов, как говорят, то винил формирует в первую очередь целостный подход в восприятии и понимания музыки. Прослушивая музыкальный материал на виниле, ты не будешь, убегая из дому ловить пультом любимый запил на треке, одновременно застегивая ширинку на джинсах. А если еще глубже смотреть, то я считаю, что прививать любовь к музыке своим детям нужно ну ни как через мр3, где мозг дорисовывает музыкальную составляющею.
Поклонятся богу «Халява» скачивая из интернета музыку, по вполне понятным причинам намного приятнее, чем искать, да и еще покупать пластинку за свои кровно заработанные деньги.


Vlad555 видишь, что ты наделал? Убрал мой смайл про понты и вот уже молодеж поучают icon_smile.gif
icon_smile.gif Андрей66rus не будь снобом, все приходит со временем в том числе и мудрость и понимание музыки. А если не пришло так значит не надо было это.
Согласен с вами Игоrь icon_biggrin.gif

Re:

iforoff писал(а):
Винил чреват.
Во-первых, выяснится, что фэншуйный винил - это "аналоговый" винил, т.е. сразу отметается большая часть нового контента и, собственно современного винила.
Во-вторых, обнаружите, что с покупкой и доставкой винила на том же и-бэй гораздо больше проблем, чем с CD.
В-третьих, когда Вы разочаруетесь в звуке винила (а так скорее всего и произойдет) Вы с удивлением узнаете, что все современные винилокруты в Вашем бюджете - это богомерзкая кака и нужно тратить просто невероятные деньги для извлечения, либо обращаться к так называемому винтажу.

ЗЫ: Это не мой личный опыт, а анализ общих аудиотенеденций в области винила, ибо сам задавался когда-то таким вопросом. На основе этой аналитики я выбрал цифру и, считаю, что не прогадал.


+100 Не в бровь, а в глаз! Я в свое время проехал эту тему и открестился (слава богу, свят, свят, свят).

Re:

Поклонятся богу «Халява» скачивая из интернета музыку, по вполне понятным причинам намного приятнее, чем искать, да и еще покупать пластинку за свои кровно заработанные деньги.[/quote]

Мне 54.Прошел все ступени развития носителей звука кроме мини дисков и со всей ответственностью могу сказать что нужно быть идиотом что бы за свои кровные покупать запиленый или новодел винил.Качайте Халяву с инета пока дают.По крайней мере там есть выбор.Послушал как то в конце 70 х на виниле лунную сонату бетховена -покоробили меня щелчки рокот и...кашель из зала.Это было так погано.В роке щелчки хоть как то затеняются музыкой.

Re:

nik5757 писал(а):
Поклонятся богу «Халява» скачивая из интернета музыку, по вполне понятным причинам намного приятнее, чем искать, да и еще покупать пластинку за свои кровно заработанные деньги.


Мне 54.Прошел все ступени развития носителей звука кроме мини дисков и со всей ответственностью могу сказать что нужно быть идиотом что бы за свои кровные покупать запиленый или новодел винил.Качайте Халяву с инета пока дают.По крайней мере там есть выбор.Послушал как то в конце 70 х на виниле лунную сонату бетховена -покоробили меня щелчки рокот и...кашель из зала.Это было так погано.В роке щелчки хоть как то затеняются музыкой.[/quote]

Про кашель из зала сильно icon_smile.gif А зачем людей идиотами называть не понял.
А аплодисменты и свист из зала с концертных записей тоже коробит? icon_smile.gif
Да и про рокот. Ну плохой был проигрыватель и что?

Re:

nik5757 писал(а):
Поклонятся богу «Халява» скачивая из интернета музыку, по вполне понятным причинам намного приятнее, чем искать, да и еще покупать пластинку за свои кровно заработанные деньги.


Мне 54.Прошел все ступени развития носителей звука кроме мини дисков и со всей ответственностью могу сказать что нужно быть идиотом что бы за свои кровные покупать запиленый или новодел винил.Качайте Халяву с инета пока дают.По крайней мере там есть выбор.Послушал как то в конце 70 х на виниле лунную сонату бетховена -покоробили меня щелчки рокот и...кашель из зала.Это было так погано.В роке щелчки хоть как то затеняются музыкой.[/quote]
--------------------------------------------------------------------------
Родился под звуки Ригонды, потом была Радиотехника, в школе слушал магнитофон, на ходу, дома, на картошке, в университете диски на цифре, потом долго ничего не цепляло, пока не купил виниловый проигрыватель и как говорится понеслось……….Сейчас слушаю, как в детстве практически не отрываясь, бывает при этом частенько бухая. Что касаемо цифры, не взирая на материал, слушаю практически всегда как фон, не засыпая. Да и со временем, летом лопата, стройка, рыбалка, осенью охота до Нового года. Зимой, как правило все домашние рядышком, а я люблю вдумчиво, чтобы ни кто не мешал и не отвлекал.
А вы, что делаете, когда слушайте музыку?

Цитата:
А вы, что делаете, когда слушайте музыку?
Не люблю слушать, когда что-то отвлекает. Поэтому не слушаю на работе, там надо думать и не люблю в присутствии кого-нибудь (отвлекают) или ещё хуже: вкусы не совпадают, но при прослушивании могу чем-то заниматься не сильно сложным и ответственным. Вторую половину дня был сегодня дома, послушал 2 сиди и 6 виниловых пластинок. Это много. Фоном не очень люблю слушать, часть информации теряешь. Ещё вопрос с громкостью, постоянно выбираю комфортную, чуть переборщил и помещение оказывает свое негативное влияние, ну и соседи ещё, думаю меня тихо ненавидят, но пока молчат icon_biggrin.gif .
Мною, естественно, тоже пройдены почти все этапы: катушечных магнитофонов даже не помню сколько, винил, кассетники, первый сиди, второй сиди, третий сиди, дивиди, снова винил, компьютер... Минидиск проскочил.

Re:

Vlad555 писал(а):
Мною, естественно, тоже пройдены почти все этапы: катушечных магнитофонов даже не помню сколько, винил, кассетники, первый сиди, второй сиди, третий сиди, дивиди, снова винил, компьютер... Минидиск проскочил.

А я вот бобинник и кассетник недавно прикупил. icon_biggrin.gif

Re:

DAA писал(а):
Vlad555 писал(а):
Мною, естественно, тоже пройдены почти все этапы: катушечных магнитофонов даже не помню сколько, винил, кассетники, первый сиди, второй сиди, третий сиди, дивиди, снова винил, компьютер... Минидиск проскочил.

А я вот бобинник и кассетник недавно прикупил. icon_biggrin.gif

Кассетник один стоит без дела. Бобинник это интересно, но вот что с ним делать сейчас? Писать с винила друзей, знакомых? Меня в ленте не нравилось всегда то, что она склонна к размагничиванию и осыпанию рабочего слоя, т.е. запись со временем теряет в качестве. Может на агрегатах дорогих студийных лентопротяжка и безупречна, но подозреваю, что недёшево и не практично это. Ну и шумы ленты, хотя при записи с винила, не очень критично будет.

Re:

Vlad555 писал(а):
DAA писал(а):
Vlad555 писал(а):
Мною, естественно, тоже пройдены почти все этапы: катушечных магнитофонов даже не помню сколько, винил, кассетники, первый сиди, второй сиди, третий сиди, дивиди, снова винил, компьютер... Минидиск проскочил.

А я вот бобинник и кассетник недавно прикупил. icon_biggrin.gif

Кассетник один стоит без дела. Бобинник это интересно, но вот что с ним делать сейчас? Писать с винила друзей, знакомых? Меня в ленте не нравилось всегда то, что она склонна к размагничиванию и осыпанию рабочего слоя, т.е. запись со временем теряет в качестве. Может на агрегатах дорогих студийных лентопротяжка и безупречна, но подозреваю, что недёшево и не практично это. Ну и шумы ленты, хотя при записи с винила, не очень критично будет.


Ленты разные бывают. Металл не осыпается

Re:

Игоrь писал(а):
Vlad555 писал(а):
DAA писал(а):
Vlad555 писал(а):
Мною, естественно, тоже пройдены почти все этапы: катушечных магнитофонов даже не помню сколько, винил, кассетники, первый сиди, второй сиди, третий сиди, дивиди, снова винил, компьютер... Минидиск проскочил.

А я вот бобинник и кассетник недавно прикупил. icon_biggrin.gif

Кассетник один стоит без дела. Бобинник это интересно, но вот что с ним делать сейчас? Писать с винила друзей, знакомых? Меня в ленте не нравилось всегда то, что она склонна к размагничиванию и осыпанию рабочего слоя, т.е. запись со временем теряет в качестве. Может на агрегатах дорогих студийных лентопротяжка и безупречна, но подозреваю, что недёшево и не практично это. Ну и шумы ленты, хотя при записи с винила, не очень критично будет.


Ленты разные бывают. Металл не осыпается

Безусловно. Это я советские катушки вспомнил, были ещё потом basf. Увлеченному человеку в аудио всегда есть где развернуться.

Металл уже не выпускают. Хром выпускали до недавнего времени ТДК и Максел (кассеты). Ленту выпускает только одна фирма в Европе, Цена нарядная (20-30 евро за 550). Делать ставку на магнитную запись не имея нормального источника - нет смысла.

Re:

DAA
А я вот бобинник и кассетник недавно прикупил.
------------------------

Подумывал приобрести бобинник года полтора назад, и предложение было и возможность, в конечном счете не купил, решив, что ложка хороша к обеду.
Хотя кассету частенько бывает включаю в гостях. icon_biggrin.gif

Катушечник взял недорогой (10 т.р.), но очень хороший - Uher Royal de Luxe. Только что купил 40 чистых запечатанных лент по смешной цене (катушка 18 см). Лента номер 996 от 3М (одна из лучших). Фабрично предзаписанные ленты (с классикой) уже 600-900 руб. Пока 3 штуки есть - Рихтер, Гилельс и Клемперер с Брукнером (RCA living stereo, Columbia и Angel). Выписал и предзаписанных неигранных кассет со старыми исполнителями - Оскар Петерсон и т.п. (по 400 руб./шт получились).

А помните какой был запах от только что распечатанной ленты!...

Я помню запах пленки еще второго типа, потом шестого, потом десятого и.т.д. Только не лучше ли саму пластинку послушать. Совсем другие ощущения

Раньше писали на кассеты и катушки потому что пластинки были дорогие,сейчас катушки стоят как пластинки,какой смысл тогда в катушечнике ??? Не проще ли слушать в оригинале с пластинки. icon_biggrin.gif

Роскосмос, выручи страну! Отправь человека на Луну!! (и рисунок человека, имя которого мы не произносим в костюме космонавта!) http://top.rbc.ru/photoreport/04/02/2012/636283.shtml

И вот это очень показательно и в этом вся суть(Поклонная гора): http://top.rbc.ru/photoreport/04/02/2012/636290/1.shtml
автобусы автобусы автобусы джамшуты, джамшуты джамшуты....

А вы про винил..

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Не проще ли слушать в оригинале с пластинки


А это на тот случай, когда пластинка одна, она - раритет, желающих обладать такой слишком много, оттуда невообразимо зверский ценник.
И даже купив её, если это истинный раритет и она обладает коллекционной ценностью, разумнее сразу сделать с неё оцифровку или запись.
Против оцифровки можно привести десяток доводов, в диапазоне от неизбежной потери звука, в полном смысле этого слова, до заморочек "как и на чём это слушать".
А магнитофон сегодня купить не проблема, причём такой можно купить, о котором раньше и мечтать смелости не хватало icon_lol.gif

Re:

volkov писал(а):
А магнитофон сегодня купить не проблема, причём такой можно купить, о котором раньше и мечтать смелости не хватало icon_lol.gif

Я пока не стал тратиться на дорогой магнитофон, взял модель попроще (но со звуком лучше, чем дают иные монстры). Если попрет, то буду смотреть на "недорогие" двухдорожечные модели с 38-й скоростью (кроме Акаев, хотя красивы, стервецы icon_biggrin.gif )