Форум
Домашний кинотеатр

Ресивер Pioneer SCLX-83, поделитесь мнениями..

Ресивер Pioneer SCLX-83, поделитесь мнениями..

Pioneer SCLX-83 (или SCLX-75)...вроде бы не плохие аппараты для ДК, но на данном форуме про пионеры не очень хорошо отзываются..)...Мне такой аппарат рекомендует продавец, по гуманной цене. Кто сталкивался с этими аппаратами в живую, поделитесь мнениями! Интересует качество звука в кино и музыке, HDMI-сигнал.

Использовать планируется в системе 5.1, акустика на базе Dynaudio Focus 220 или ProAc Studio 140, на фронты планируется стереоусилитель..

Re: Ресивер Pioneer SCLX-83, поделитесь мнениями..

Андрей ВВ писал(а):
Pioneer SCLX-83 (или SCLX-75)...вроде бы не плохие аппараты для ДК, но на данном форуме про пионеры не очень хорошо отзываются..)...Мне такой аппарат рекомендует продавец, по гуманной цене. Кто сталкивался с этими аппаратами в живую, поделитесь мнениями! Интересует качество звука в кино и музыке, HDMI-сигнал.

Использовать планируется в системе 5.1, акустика на базе Dynaudio Focus 220 или ProAc Studio 140, на фронты планируется стереоусилитель..


Андрей,на мой взгляд, верхние ДК ресиверы от Пио,например LX-83- очень достойные аппараты,особенно по кинозвуку...
Но для для характера звуковой подачи Вашей будущей системы ДК-ещё более важны сами АС,а Вы пока не определились с выбором колонок...
На мой взгляд,Динаудио и Про Ак- это буквально антиподы по характеру саунда и для начала Вам непременно надо определиться с выбором АС....
Но на мой взгляд и для Динаудио "Фокус" и для Про Ас "Студио" есть более интересные ДК аппараты нежели ресиверы от Пио... Скажем так,что есть более универсальные по характеру звучания ресиверы,т.к. выбранные Вами к покупке АС очень многогранны и талантливы не только в кино звуке,но и при воспроизведении музыки...А "гробить" их талант и способность качественно воспроизводить музыку как-то неразумно!
И коли уж Вы выбрали акустику столь высокого класса,то "экономия" на усилении,на мой взгляд, тут просто неуместна...
Это как купить 600 Мерс и в качестве "экономии" заливать в него бензин АИ-80! icon_lol.gif
Конечно,это немного немного утрированно, но в принципе очень доходчиво!
И то,что для фронтальных колоночек Вы потом планируете докупить стерео усилитель-очень здорово,но возникнет вопрос с одновременной коммутацией ресивера и усилителя для поочерёдной работы АС т в стерео на музыке,то в многоканале в кино... Но это уже "второй" вопрос...
А для кино- качество окружающего звука,на мой взгляд, не менее важно,чем при воспроизведении музыки,тем более что АС столь универсальны по своим звуковым свой-вам...

Алекс, спасибо за Вашу помощь..)
Я и сам догадываюсь, что акустика разная, прослушать оба комплекта обещают дать в среду.. На сколько я понимаю, Дины более напористы и динамичны, ПроАки более деликатны и театральны - если не прав, поправте пожалуйста..)..Я продавцу озвучил бюджет, и он стараясь уложиться, предлагает Пионы, которые у него есть с хорошей скидкой, хотя признаёт, что для этой акустики надо бы что то получше...Бюджет можно и увеличить (слегка), был бы толк..) Что вы считаете лучшим вариантом для каждой из этих АС, в пределах 2-3 тыс.баксов?

Re:

Андрей ВВ писал(а):
Алекс, спасибо за Вашу помощь..)
Я и сам догадываюсь, что акустика разная, прослушать оба комплекта обещают дать в среду.. На сколько я понимаю, Дины более напористы и динамичны, ПроАки более деликатны и театральны - если не прав, поправте пожалуйста..)..Я продавцу озвучил бюджет, и он стараясь уложиться, предлагает Пионы, которые у него есть с хорошей скидкой, хотя признаёт, что для этой акустики надо бы что то получше...Бюджет можно и увеличить (слегка), был бы толк..) Что вы считаете лучшим вариантом для каждой из этих АС, в пределах 2-3 тыс.баксов?


Ну если говорить как бы образно, о характере звука этих АС,то Динаудио более точны и аналитичны в звуковом почерке...Бас у них быстрый, динамичный,можно сказать "ударный",с хорошей и и ярко выраженной атакой на первой доле,но в тоже время послезвучия на НЧ -немного укорочены. Динаудио характеризуется ясной и детальной,я бы сказал очень контрастной подачей саунда на СЧ-ВЧ диапазоне,но при этом верх вполне комфортен по восприятию ухом...
Иногда,верх может восприниматься чуть "по-студийному"-немного суховато,но это зависит от стиля музыки и компонентов системы...
Общий звуковой баланс Фокусов можно описать, как нейтральный, с упором на хорошую разборчивость и прекрасное тембральное разрешение по всему рабочему диапазону частот.
Любые Динаудио "любят" прозрачный аудио тракт,с хорошей отдачей по току на НЧ..Чувствительность АС средняя. Акустика наилучшим образом раскрывает свои таланты на средней и высокой громкости,но с хорошим усилителем,способна не менее великолепно отыграть саунд и на небольшом уровне звукового давления.
Микродинамика на СЧ-ВЧ у Фокусов находится на очень высоком уровне,т.е. в кино и музыке высоко тембральное разрешение и это положительным образом сказывается на натуральности и живости в подачи музыки и звуковых дорожках кинокартин.
Характерной и можно сказать,что фирменной особенностью саунда у Диаудио можно назвать очень объёмный,буквально трёхмерный звук,где воображаемая звуковая сцена имеет ощутимую глубину не только по ширине но и по глубине прорисовке музыкальных образов..
Про Ак,напротив, имеют более "окрашенный" саунд по восприятию на слух.. Хотя, создаваемые музыкальные образы у Про Ак,так же по своему интересны...
Бас может восприниматься более глубоким,но контроль на самом нижнем басе немного ослаблен,середина хоть и воспринимается достоверно и музыкально,но в купе с "тёмным" звуковым балансом на СЧ- ВЧ воспринимается менее детальной и проработанной по мелким нюансам в ВЧ области...
Середина у Про Ак подаётся в более "тёплом" ключе,но с некоторой вуалью,что заметна на переходе СЧ динамика в ВЧ область излучения твитера..
Звучание Про Ак, может казаться немного "ленивым" и затянутым,но с другой стороны это придаёт саунду некую " витажн0- ламповую" вальяжность при восприятии музыкальных звуковых образов....Глубина сцены на среднем уровне, а вот вширь она вполне адекватна для создания хорошей образности звуковых источников.
Вообше,звуковой почерк Про Ак можно описать как вполне размеренный и спокойный,"мягкий",но в тоже время, с приличной динамикой воспроизведения там,где это требуют музыкальные жанры...
Звуковые образы,создаваемые Про АС,как бы более мягки и скруглены и "интимны" по восприятию...
На мой взгляд,Про Ак- это прекрасные АС для длительного и комфорного прослушивания любой музыки и просмотра кинокартин,где от системы нужен некий звуковой шарм в звуковой подаче и нет большой необходимости в чрезмерном выбросе "адреналина"..
Так же,Про Ак имеют 8 Ом импеданс и характеристическую чувствительность, на слух, явно больше заявленной в тех. документации производителя (91 ДБ/Вт/м),что позволяет этой акустике прекрасно звучать с ламповой усилительной аппаратурой,а так же теоретически использовать ДК ресиверы со средними показателями ном. выходной мощности...
Но в любом случае,раскрыть огромный потенциал и Динаудио и Про АК в состоянии достойный ДК ресивер высокого класса и общий звуковой почерк всей системы будет зависеть от "звуковой сочетаемости" ресивера с выбранными АС...
И конечно, выбор ресивера должен быть сделан исходя из главного-Ваших слуховых предпочтений и то,каким Вы видите и представляете ,именно для себя, "правильное" звучание домашней кино-аудио системы! А вкусы и на звук,в том числе,у всех людей разные,а значит,что выбирать АС по свои уши надо только после личного знакомства со звуковым почерком АС и Вашего предполагаемого к покупке ДК ресивера..
Всё вышесказанное,это моя точка зрения.

Re: Ресивер Pioneer SCLX-83, поделитесь мнениями..

Андрей ВВ писал(а):
Pioneer SCLX-83 (или SCLX-75)...вроде бы не плохие аппараты для ДК, но на данном форуме про пионеры не очень хорошо отзываются..)...Мне такой аппарат рекомендует продавец, по гуманной цене. Кто сталкивался с этими аппаратами в живую, поделитесь мнениями! Интересует качество звука в кино и музыке, HDMI-сигнал.

Использовать планируется в системе 5.1, акустика на базе Dynaudio Focus 220 или ProAc Studio 140, на фронты планируется стереоусилитель..


Привет! Вообще здесь правильно заметили, верхние модели Pioneer неплохие. Технология их усилителей IcePower весьма прогрессивна и используется в hi-end аппаратах : http://www.icepower.bang-olufsen.com/en/solutions/.
Сравнивал с NAD, ARCAM 400, ONKYO 3008, DENON - для меня Pioneer играл лучше, живее, более энергично и в то же время мягко.
Я думаю стоит посмотреть и послушать LX75. Все же более продвинутая по сравнению с 83-м модель. А от LХ-85 отличается немного.

Re: Ресивер Pioneer SCLX-83, поделитесь мнениями..

Андрей ВВ писал(а):
Pioneer SCLX-83 (или SCLX-75)...вроде бы не плохие аппараты для ДК, но на данном форуме про пионеры не очень хорошо отзываются..)...Мне такой аппарат рекомендует продавец, по гуманной цене. Кто сталкивался с этими аппаратами в живую, поделитесь мнениями! Интересует качество звука в кино и музыке, HDMI-сигнал.

Использовать планируется в системе 5.1, акустика на базе Dynaudio Focus 220 или ProAc Studio 140, на фронты планируется стереоусилитель..

У меня 83-Ий отлично играет с JM LAB 816.