Форум
Домашний кинотеатр

дом. кинотеатр на чердаке

дом. кинотеатр на чердаке

Доброго времени суток всем!

Попробую вкратце описать ситуацию с которой столкнулся.

Решил устроить на чердаке домашний кинозал. Помещение, сразу скажу, не идеальное для акустической сцены, но за неимением лучшего, приходится строить кинозал в данном помещении.
Размеры чердака - 9м*10м. /\ Крыша сходит в 0 к краям. Максимальная высота потолка - 2,00 м. Одно окно..

Подскажите пожалуйста, с чего начинать.

Хотелось бы сделать, может быть не профессиональную студию, но максимально к ней приблизиться. Шумо-звуко-изоляция, правильно выставить акустическую сцену. Качественно подобрать оборудование.
Размещение зрителей планируется на полу, какие либо "пуфы".icon_smile.gif
Бюджет пока не известен, рассмотрю все варианты.
Стоит ли заказывать акустический проект для домашнего использования?
Может есть ресурсы, где можно почитать именно об этом.

В общем, если кто сталкивался с такой ситуацией, знает что, подскажите, потому как я в этом деле профан. icon_biggrin.gif

Спасибо!

Карлсона главное пригласить на день варенья. Если серьезно тоже летом крышу надо переделать, хочу там кинотеатр забобахать. Интересная ветка будет и для меня.

Re: дом. кинотеатр на чердаке

DUSsander писал(а):
Доброго времени суток всем!

Попробую вкратце описать ситуацию с которой столкнулся.

Решил устроить на чердаке домашний кинозал. Помещение, сразу скажу, не идеальное для акустической сцены, но за неимением лучшего, приходится строить кинозал в данном помещении.
Размеры чердака - 9м*10м. /\ Крыша сходит в 0 к краям. Максимальная высота потолка - 2,00 м. Одно окно..

Подскажите пожалуйста, с чего начинать.


Может есть ресурсы, где можно почитать именно об этом.

В общем, если кто сталкивался с такой ситуацией, знает что, подскажите, потому как я в этом деле профан. icon_biggrin.gif

Спасибо!

http://www.acoustic.ua/ Большинство ответов там .

Просматривал его и ранее... но так как (как уже писал ранее)icon_smile.gif в этом деле я профан.. для меня этот сайт огромное кол-во непонятной информации... Человек вроде я неглупый, но вот на всё нужно время, а его не очень много.
Вот я и думаю, по силам ли мне, без вмешательства специалистов, устроить на чердаке кинозал??

Если деньги девать некуда, тогда обращайся к ним. Представить не могу,чтоб за меня другой собрал кинотеатр и тем более стерео.

Re:

bandvad писал(а):
Если деньги девать некуда, тогда обращайся к ним. Представить не могу,чтоб за меня другой собрал кинотеатр и тем более стерео.


Я по этому сюда и пришел, не охота отдавать деньги просто так...
Есть желание познать все самому...

Сильно ли влияет на акустическую сцену "косые" потолки? Как это можно исправить/замаскировать?
Думаю мне здесь смогут помочь... Завтра попробую выложить фото отчет, попробую нарисовать все что хотелось бы. icon_smile.gif

Ты что прикалываешся? Возьми себе SD проиграватель и будет тебе счастье, аминь. Ну а че еще сказать?

Тогда тем более тебя никто не гонит, сам выберай звук.

Re:

bandvad писал(а):
Тогда тем более тебя никто не гонит, сам выберай звук.


Если бы мог, выбрал бы и сам..
А на данном форуме хочу услышать советы, как и что сделать, из каких материалов, какое оборудование.

Re:

DUSsander писал(а):
bandvad писал(а):
Тогда тем более тебя никто не гонит, сам выберай звук.


Если бы мог, выбрал бы и сам..
А на данном форуме хочу услышать советы, как и что сделать, из каких материалов, какое оборудование.

Хотите совет?
Тогда отгородите посередине чердака себе зону кв. 20, сделайте это из бруса. Появятся стены, тогда можно будет строить звук и картинку. 90кв., да ещё "кривых" Вы не озвучите, это очень сложно и очень дорого. Да и не нужно это вообще. В небольшом помещении проще и дешвле всё подобрать и настроить. Повесите экран, проектор и приличную системку для звука и будет Вам счастье!... icon_wink.gif

Re:

Я примерно так и представляю...
Этот квадрат получается 4,80*5,70. При этом высота потолка в пике 1,80м.

Я так представляю себе кинозал - комната, в которой звук должен как можно меньше отражаться, не должно быть эхо...

Стены:
Планирую завесить шумоизаляционной тканью (что-то вроде Акустическойй драпировки с большим кол-вом складок).

Пол:
обычной шумкой и кину листы ДВП, сверху что-то большое и ворсистое (ковролин наверное) icon_biggrin.gif

Окно:
Что можно с ним сделать? его нужно изолировать? Как оно будет влиять на звуковую сцену.

Потолок:
Утеплен и звукоизолирован, чем, не знаю (строители делали). Но планирую ещё дополнительно обшить той же акустической тканью, для того, что бы избежать отражения звука.
В этом деле я лузер, так что если знаете, поправьте меня пожалуйста:
Вот фото и небольшая схемка.


P.s. Ниши, которые получаются за опорами, планирую использовать так, как и должен использоваться чердак (там будет всякий хлам) icon_smile.gif

Я бы на Вашем месте использовал очень хорошую встройку,ну например Sunfire Ribbon/Subrosa icon_arrow.gif http://hi-fi-forum.com.ua/thread-32878.html
Сразу хочу сказать,что подобная АС требует очень серьезного усиления,но зато в итоге получится кинотеатр просто БОМБА icon_eek.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Я бы на Вашем месте использовал очень хорошую встройку,ну например Sunfire Ribbon/Subrosa icon_arrow.gif http://hi-fi-forum.com.ua/thread-32878.html
Сразу хочу сказать,что подобная АС требует очень серьезного усиления,но зато в итоге получится кинотеатр просто БОМБА icon_eek.gif


А в чем "+" встройки?.. На мой взгляд стандартный ДК более практичный..

К тому же, в таком случае прийдется укреплять стены...

Re:

DUSsander писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Я бы на Вашем месте использовал очень хорошую встройку,ну например Sunfire Ribbon/Subrosa icon_arrow.gif http://hi-fi-forum.com.ua/thread-32878.html
Сразу хочу сказать,что подобная АС требует очень серьезного усиления,но зато в итоге получится кинотеатр просто БОМБА icon_eek.gif


А в чем "+" встройки?.. На мой взгляд стандартный ДК более практичный..

К тому же, в таком случае прийдется укреплять стены...


В настоящих кинотеатрах и домашних кинозалах на 99% используются встраиваемые АС.
Напишите Ваш предполагаемый бюджет на кинозал, постараемся помочь советами.

В связи с некими событиями (у меня родился сын icon_wink.gif ) временно не мог общаться.. Хотел бы снова поднять тему по устройству ДК на чердаке.
Artinstall
Бюджет 100-150 тыс. Если не буду вписываться то возможен пересмотр. Хотелось бы максимально качественную акустическую сцену.
Я сам закончил муз. школу, так что слух есть. icon_wink.gif

drink.gif drink.gif alc_friends.gif Да у вас изначально посыл неверный karate.gif karate.gif hat.gif Поскольку у вас пола нет!!!!!!!!!!!!!!!! scull.gif scull.gif professor.gif Нужно перемещаться в подвал(если есть).........Без пола баса не будет new_sleeping.gif new_sleeping.gif new_Eyecrazy.gif И все ваши 150.000т.р коту под хвост think.gif think.gif pop.gif Нет баса----нет и кинотеатра(пусть даже домашнего) happybirthday.gif happybirthday.gif help.gif Без нормального пола обложитесь кучей акустики,сабиками и даже домик сложиться, а баса не будет dontwork.gif dontwork.gif alc_friends.gif или у вас потолок нижнего этажа цемент/кирпич/камень??????????? guitar.gif guitar.gif hat.gif

У меня перекрытия ЖБ плиты, так что с басом все будет ГУУД. + буду "шумоизолировать" и "звукопоглощать" ))
У меня другая проблема это низкий потолок и скошеные углы у потолка (В финале по подсчетам получится не больше 1,7 метра. На сколько сильно это повлияет на звук и как можно минимизировать потери качества?

По подсчетам, в моем случае необходимо комнату делать примерно 1,7*4,2*5,55 Это максимально приближено к идеальному помещению для ДК.

Каким (не сверх дорогим) материалом лучше "шумоизолировать" и "звукопоглощать" ))???