Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как инсталировать рессивер и усилитель к одной паре акустики

Как инсталировать рессивер и усилитель к одной паре акустики

Здравствуйте, уважаемые любители хорошего звука.
У меня возник вопрос, надеюсь, вы мне поможете.
Итак, имеем:
1 комплект акустики 5.1.
2 ресивер 7.1+ CDтранспорт + мультимедиа проигрыватель + BRпроигрыватель.
3 Проигрыватель винила + ламповый усилитель (стерео).
Задача:
Каким образом скоммутировать фронтальную пару акустики с усилителем и с ресивером.
Существуют ли в природе переключатели??? или нечто подобное? icon_smile.gif
Возможность поставить ещё акустику для стерео, отсутствует полностью.
Переключать провода, даже "бананами", тоже не очень удобно, в силу местонахождения акустики.
Как вариант, рассматриваю заменить ресивер на другой, чтоб его подключить в усилитель.
Но какой тогда должен быть выход у ресивера? линейный или предусилителя и как выделить на нём только фронтальную пару?
Поделитесь идеями пожалуйста.
С уважением Кирилл.

Заранее спасибо.

Re: Как инсталировать рессивер и усилитель к одной паре акус

Керя писал(а):
Здравствуйте, уважаемые любители хорошего звука.
У меня возник вопрос, надеюсь, вы мне поможете.
Итак, имеем:
1 комплект акустики 5.1.
2 ресивер 7.1+ CDтранспорт + мультимедиа проигрыватель + BRпроигрыватель.
3 Проигрыватель винила + ламповый усилитель (стерео).
Задача:
Каким образом скоммутировать фронтальную пару акустики с усилителем и с ресивером.
Существуют ли в природе переключатели??? или нечто подобное? icon_smile.gif
Возможность поставить ещё акустику для стерео, отсутствует полностью.
Переключать провода, даже "бананами", тоже не очень удобно, в силу местонахождения акустики.
Как вариант, рассматриваю заменить ресивер на другой, чтоб его подключить в усилитель.
Но какой тогда должен быть выход у ресивера? линейный или предусилителя и как выделить на нём только фронтальную пару?
Поделитесь идеями пожалуйста.
С уважением Кирилл.

Заранее спасибо.

Вертушку напрямую к усилителю. Если у усилителя есть коммутатор входов, то на второй вход - сигнал с преда ресивера, если у него есть такая возможность. Или звук напрямую с бр на усилитель по аналогу (фронт) и одновременно по цифре на ресивер для тыла и центра. Хотя не понятно, будет ли в этом случае строго пятиканальный звук, зависит от того что выдает бр на аналоговые выходы.

Здравствуйте! Ставил себе такую же задачу. У меня рессивер 6.1 с выходом 6.1, стереоусилитель и одна пара фронтальной акустики. Проблему можно решить следующими способами.
1. С выхода рессивера подключить кабель на вход усилителя мощности "Power Amp Direct'' (если такой имеется).
2. Изготовить механический переключатель акустики из медных пластин или купить фабричный (я видел такие в интернете, редкая вещь, но при желании можно купить).
3. Изготовить переключать на базе хороших реле с мощными контактами (в этом случае перекючение можно реализовать автоматическим, схема простейшая, могу прислать если надо)
4. Пробросить независимые кабели от усилителя и рессивера до акустики, установить бананы на кабели и закрыть их термаусадочной трубкой большого диаметра, что бы случайно не закоротить.
Я остановился на 4 варианте.

Re:

Guron писал(а):

http://techhome.ru/Product/9FE03847/


Ох, не вводите ли вы топикстартера в заблуждение?
Вы сами эту "хаму" пробовали?
Я так пробовал очень похожий девайс с неудовлетворительным результатом.
Передо мной стояла такая же задача, как перед ТС. Долго и мучительно копался в инете в поисках подходящего решения. Купил такую же хаму только с двумя кнопками, называется "селектор для подключения двух пар колонок". Так оказалось, что там внутри распайка не такая простая как можно подумать - т.е. две пары колонок на один усилок она цепляет и работает, а если пустить это дело в обратку, то сжигает предохранитель или выходной каскад, как повезет.

В итоге мое решение на тот момент было таким: магазин радиодеталей, корпус, два могучих трехпозиционных тумблера, винтовые зажимы, руки, сверло, паяльник = брутально красивый и вполне рабочий коммутатор.

Но это как-то от лукавого. Каждое включение апаратуры стало похоже на запуск шаттла. В итоге красавец kenwood KA5700 заботливо упакован и отправлен в подвал на отдых.

Также не согласен с тем, что следует пред выход с ресивера пускать на один из входов усилителя (если это интегральник) - как громкость регулировать будете? Громкость фронтов будет оторванна от громкости остальных каналов.

Еще решение: усилитель с прямым входом на мощник (обходом предусилителя) как Денон 1510 или Парасаунд 2100+мощник.

Re: Как инсталировать рессивер и усилитель к одной паре акус

Керя писал(а):
Здравствуйте, уважаемые любители хорошего звука.
У меня возник вопрос, надеюсь, вы мне поможете.
Итак, имеем:
1 комплект акустики 5.1.
2 ресивер 7.1+ CDтранспорт + мультимедиа проигрыватель + BRпроигрыватель.
3 Проигрыватель винила + ламповый усилитель (стерео).
Задача:
Каким образом скоммутировать фронтальную пару акустики с усилителем и с ресивером.
Существуют ли в природе переключатели??? или нечто подобное? icon_smile.gif
Возможность поставить ещё акустику для стерео, отсутствует полностью.
Переключать провода, даже "бананами", тоже не очень удобно, в силу местонахождения акустики.
Как вариант, рассматриваю заменить ресивер на другой, чтоб его подключить в усилитель.
Но какой тогда должен быть выход у ресивера? линейный или предусилителя и как выделить на нём только фронтальную пару?
Поделитесь идеями пожалуйста.
С уважением Кирилл.

Заранее спасибо.

А усилитель и акустика уже имеются?

По моему тут проблема полной несовместимости. Если интегрировать стереоусилитель в рессивер, то у стереоусилителя должен быть вход на усилитель мощности, которго наверняка нет. А теперь даже если фронтальную акустику тянет ламповый усилитель, подумайте о соотношении мощностей лампы и камня.

Как правило всё это барохло инсталлируется по одной простой схеме professor.gif professor.gif professor.gif По закону "подлости" ,по суете житейской вы однажды включите одновременно рес и усилок,нагруженные на одну и ту же пару акустики cry.gif cry.gif cry.gif И вся эта лабуда хором сгорает:рес+усь+колонки pop.gif pop.gif pop.gif Поэтому западные специалисты решили эту проблему очень простым путём,под названием -дорогой ресивер!!! drink.gif new_sleeping.gif agree.gif Либо 2 музыкальные комнаты и 2 комплекта аппаратуры(это для взрослых и богатых).Если вы себя к этой категории не относите-тогда дорогой ресивер baby.gif baby.gif new_2gunsfiring_v1.gif или только музыка,и никакого кино flag.gif flag.gif flag.gif

Re: Как инсталировать рессивер и усилитель к одной паре акус

[quote="Керя"]Здравствуйте, уважаемые любители хорошего звука.
У меня возник вопрос, надеюсь, вы мне поможете.
Итак, имеем:
1 комплект акустики 5.1.
2 ресивер 7.1+ CDтранспорт + мультимедиа проигрыватель + BRпроигрыватель.
3 Проигрыватель винила + ламповый усилитель (стерео).
Задача:
Каким образом скоммутировать фронтальную пару акустики с усилителем и с ресивером.
Существуют ли в природе переключатели??? или нечто подобное? icon_smile.gif
Возможность поставить ещё акустику для стерео, отсутствует полностью.
Переключать провода, даже "бананами", тоже не очень удобно, в силу местонахождения акустики.
Как вариант, рассматриваю заменить ресивер на другой, чтоб его подключить в усилитель.
Но какой тогда должен быть выход у ресивера? линейный или предусилителя и как выделить на нём только фронтальную пару?
Поделитесь идеями пожалуйста.
С уважением Кирилл.

Все очень просто решается, если ресивер имеет многоканальный выход. Вход усилителя соединяете с выходом многоканальным (фронт колонок) ресивера. И все! У меня так и сделано. Потом настраиваете при включенном усилителе все паравметры ресивера. Фронты подсоединяете в клеммам для акустики усилителя, тылы и саб к клеммам ресивера.

Re: Как инсталировать рессивер и усилитель к одной паре акус

Igor-klg писал(а):
Все очень просто решается, если ресивер имеет многоканальный выход. Вход усилителя соединяете с выходом многоканальным (фронт колонок) ресивера. И все! У меня так и сделано. Потом настраиваете при включенном усилителе все паравметры ресивера. Фронты подсоединяете в клеммам для акустики усилителя, тылы и саб к клеммам ресивера.


О, как! Ларчик-то просто открывался! Главное, никаких проблем - все правильно и функционально icon_biggrin.gif

А ключевая фраза - "У меня так и сделано." Видимо, диплом и огромный опыт помогли icon_lol.gif

Знания опытных дипломированных аудиомонтеров - в массы! Даешь!!! Ура, товарищи! icon_cool.gif

Тема уже столько раз обсуждалась. Использовать стерео и кино систему паралельно на одних АС желательно именно из-за предполагаемого лучшего качества первой, зачем впутывать сюда предварь от реса? Другое дело, если в усиле есть отдельный вход УМ, можно пытаться повысить качество звука в кино.С таким ужасом пишут, что будет при одновременном включении усилителя и ресивера на одни колонки, ну что будет? Ничего. И каким меломаном надо быть, чтобы одновременно, пусть и по ошибке, включить кино и музыку или вообще себя не контролируем? icon_biggrin.gif

Re:

Globetrotter писал(а):
Тема уже столько раз обсуждалась. Использовать стерео и кино систему паралельно на одних АС желательно именно из-за предполагаемого лучшего качества первой, зачем впутывать сюда предварь от реса? Другое дело, если в усиле есть отдельный вход УМ, можно пытаться повысить качество звука в кино.С таким ужасом пишут, что будет при одновременном включении усилителя и ресивера на одни колонки, ну что будет? Ничего. И каким меломаном надо быть, чтобы одновременно, пусть и по ошибке, включить кино и музыку или вообще себя не контролируем? icon_biggrin.gif
+100

Керя!!! В Питере наверное сыровато??? Вам тут "по-дружбе"таких советов "наложили" mimic.gif mimic.gif mimic.gif Вы ищете звук от лампы с вертушкой или просто электрические схемки соединяете fan.gif bye.gif bye.gif К ламповому усилителю прикрутить Хаму за три рубля??? Вот блин музыка!!! Или у вас усь уровня Хамы gent.gif gent.gif idonno.gif Вы бы сами для начала определились drink.gif drink.gif new_sleeping.gif Музыку слушать или соединялки крутить speak.gif nono.gif alc_friends.gif Соединить можно практически всё,вопрос что на выходе. Особенно "круто" ламповый усь засунуть в рес,и получить на выходе звук реса fan.gif fan.gif cowboy.gif А зачем тогда вообще весь"пар" о лампе??? Проще купить нормальный ресивер и всё туда agree.gif new_Eyecrazy.gif new_Eyecrazy.gif И кстати "закон подлости" работает как часы lauh_2.gif lauh_2.gif lauh_2.gif Обязательно найдётся повод включить одновременно!!! Не вы лично,так кто-то другой. Например" родной "и "близкий",которому по-барабану все ваши железки girl.gif guitar.gif help.gif hat.gif

Re:

Globetrotter писал(а):
Тема уже столько раз обсуждалась. Использовать стерео и кино систему паралельно на одних АС желательно именно из-за предполагаемого лучшего качества первой, зачем впутывать сюда предварь от реса? Другое дело, если в усиле есть отдельный вход УМ, можно пытаться повысить качество звука в кино.С таким ужасом пишут, что будет при одновременном включении усилителя и ресивера на одни колонки, ну что будет? Ничего. И каким меломаном надо быть, чтобы одновременно, пусть и по ошибке, включить кино и музыку или вообще себя не контролируем? icon_biggrin.gif


Да это крейзи new_silly.gif

Преаут ресивера на вход усилителя. Если псих тогда по методу в посте выше.

Нормальные люди используют коммутаторы http://www.ebay.com/itm/260780291888?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649

Да, все "выигрыватели, проигрыватели" своими шнурками на вход усилителя. БД шнурок
СД шнурок МП шнурок Ресивер шнурок Винил шнурок = 5 шнурков

Re:

Globetrotter писал(а):
Тема уже столько раз обсуждалась. Использовать стерео и кино систему паралельно на одних АС желательно именно из-за предполагаемого лучшего качества первой, зачем впутывать сюда предварь от реса? Другое дело, если в усиле есть отдельный вход УМ, можно пытаться повысить качество звука в кино.С таким ужасом пишут, что будет при одновременном включении усилителя и ресивера на одни колонки, ну что будет? Ничего. И каким меломаном надо быть, чтобы одновременно, пусть и по ошибке, включить кино и музыку или вообще себя не контролируем? icon_biggrin.gif


Тоже поддержу. Из собственного опыта.
Было время, когда к одной паре клемм фронтов был включен ресивер, а к другой - усилитель. При этом стояли перемычки. Иногда таки icon_eek.gif включал одновременно
"второй усилитель" по невнимательности или спьяну.
И шо вы думаете??? Слава разработчикам бюджетного сегмента! В ресивере срабатывала
защита и выскакивала предупреждающая надпись: lokced или unlocked, короче типа: "чувак, ты какую-то херню спорол!"
У усилителя своя защита, но она не успевала среагировать. А вообще короткое замыкание на клеммах акустики усилитель выдерживает без последтсвий. icon_cool.gif Конечно, короткое время.
Я не призываю всё это испытывать, а то потом еще наезды начнутся.
Просто некоторые специалисты-теоретики сильно преувеличивают некоторые риски.
А полностью избавился от мороки с двойной системой, когда поставил вторую пару
акустики. Одна для кина, другая для стерео. Причем в моем случае без особых потерь
пространства.

с Pre Out выходов ресивера во вход Main In стереоусилителя, если у него этот вход конечно имеется.

Цитата:
Итак, имеем:
1 комплект акустики 5.1.
Цитата:
Ох, не вводите ли вы топикстартера в заблуждение?
Какие задачи - такое и решение(для жутко экономных).Пре-ауты реса,как правило не идут в сравнение с теми же пре-аутами преда/усилителя.Угробить звук на начальной стадии(копеечными выходами "преда" ресивера) или на конечной ("могучим" коммутатором акустики)- какая разница?Универсальной звучащей системы за пять копеек все равно не получите(что за кстати мания строить башни из разнокалиберной техники - для повышения чсв?).Сам это давно уже понял и собрал,не смотря на пре-ауты имеющегося ресивера ,две системы - д.к. и стерео.
А тема одновременного подключения тут действительно всплывает каждые полгода.

Re:

Guron писал(а):
Цитата:
Итак, имеем:
1 комплект акустики 5.1.

Цитата:
Ох, не вводите ли вы топикстартера в заблуждение?
Какие задачи - такое и решение(для жутко экономных).Пре-ауты реса,как правило не идут в сравнение с теми же пре-аутами преда/усилителя.Угробить звук на начальной стадии(копеечными выходами "преда" ресивера) или на конечной ("могучим" коммутатором акустики)- какая разница?Универсальной звучащей системы за пять копеек все равно не получите(что за кстати мания строить башни из разнокалиберной техники - для повышения чсв?).Сам это давно уже понял и собрал,не смотря на пре-ауты имеющегося ресивера ,две системы - д.к. и стерео.
А тема одновременного подключения тут действительно всплывает каждые полгода.

Я вообще не понимаю - какие проблемы то?? Вам ресивер нужен только при просмотре кино и если цап ресивера лучше встроенного в CDпроигрыватель. Аналоговые выходы источников подключайте к усилителю, цифровые - через ресивер. Это если вас не устраивает качество предусилителя ресивера.

Re: Как инсталировать рессивер и усилитель к одной паре акус

Керя писал(а):
Здравствуйте, уважаемые любители хорошего звука.
У меня возник вопрос, надеюсь, вы мне поможете.
Итак, имеем:
1 комплект акустики 5.1.
2 ресивер 7.1+ CDтранспорт + мультимедиа проигрыватель + BRпроигрыватель.
3 Проигрыватель винила + ламповый усилитель (стерео).
Задача:
Каким образом скоммутировать фронтальную пару акустики с усилителем и с ресивером.
Существуют ли в природе переключатели??? или нечто подобное? icon_smile.gif
Возможность поставить ещё акустику для стерео, отсутствует полностью.
Переключать провода, даже "бананами", тоже не очень удобно, в силу местонахождения акустики.
Как вариант, рассматриваю заменить ресивер на другой, чтоб его подключить в усилитель.
Но какой тогда должен быть выход у ресивера? линейный или предусилителя и как выделить на нём только фронтальную пару?
Поделитесь идеями пожалуйста.
С уважением Кирилл.

Заранее спасибо.


Мучила точ такая проблема. Пришлось продать старый усилок и приобрести новый с такими возможностями коммутации. Сейчас счастлив.

"Разработчики Musical Fidelity A5-5 INT оснастили его прямым входом для домашнего кинотеатра. Это означает, что сигнал с данного входа минуя цепи предусиления, попадает непосредственно на усилители мощности. Такая функция позволяет на базе стерео системы А5-5 построить полноценную многоканальную систему домашнего кинотеатра."

Re: Как инсталировать рессивер и усилитель к одной паре акус

Я Легенда писал(а):
Керя писал(а):
Здравствуйте, уважаемые любители хорошего звука.
У меня возник вопрос, надеюсь, вы мне поможете.
Итак, имеем:
1 комплект акустики 5.1.
2 ресивер 7.1+ CDтранспорт + мультимедиа проигрыватель + BRпроигрыватель.
3 Проигрыватель винила + ламповый усилитель (стерео).
Задача:
Каким образом скоммутировать фронтальную пару акустики с усилителем и с ресивером.
Существуют ли в природе переключатели??? или нечто подобное? icon_smile.gif
Возможность поставить ещё акустику для стерео, отсутствует полностью.
Переключать провода, даже "бананами", тоже не очень удобно, в силу местонахождения акустики.
Как вариант, рассматриваю заменить ресивер на другой, чтоб его подключить в усилитель.
Но какой тогда должен быть выход у ресивера? линейный или предусилителя и как выделить на нём только фронтальную пару?
Поделитесь идеями пожалуйста.
С уважением Кирилл.

Заранее спасибо.

А усилитель и акустика уже имеются?


Да, конечно имеются.

Re:

Rony писал(а):
Нормальные люди используют коммутаторы http://www.ebay.com/itm/260780291888?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649

Вот спасибо, есть все-таки коммутаторы в природе.

Re:

Керя писал(а):
Rony писал(а):
Нормальные люди используют коммутаторы http://www.ebay.com/itm/260780291888?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649

Вот спасибо, есть все-таки коммутаторы в природе.
конечно есть! просто есть с толковой внутрянкой и есть на отъе.ись !

Re: Как инсталировать рессивер и усилитель к одной паре акус

Ipoh писал(а):
Керя писал(а):
Здравствуйте, уважаемые любители хорошего звука.
У меня возник вопрос, надеюсь, вы мне поможете.
Итак, имеем:
1 комплект акустики 5.1.
2 ресивер 7.1+ CDтранспорт + мультимедиа проигрыватель + BRпроигрыватель.
3 Проигрыватель винила + ламповый усилитель (стерео).
Задача:
Каким образом скоммутировать фронтальную пару акустики с усилителем и с ресивером.
Существуют ли в природе переключатели??? или нечто подобное? icon_smile.gif
Возможность поставить ещё акустику для стерео, отсутствует полностью.
Переключать провода, даже "бананами", тоже не очень удобно, в силу местонахождения акустики.
Как вариант, рассматриваю заменить ресивер на другой, чтоб его подключить в усилитель.
Но какой тогда должен быть выход у ресивера? линейный или предусилителя и как выделить на нём только фронтальную пару?
Поделитесь идеями пожалуйста.
С уважением Кирилл.

Заранее спасибо.


Мучила точ такая проблема. Пришлось продать старый усилок и приобрести новый с такими возможностями коммутации. Сейчас счастлив.

"Разработчики Musical Fidelity A5-5 INT оснастили его прямым входом для домашнего кинотеатра. Это означает, что сигнал с данного входа минуя цепи предусиления, попадает непосредственно на усилители мощности. Такая функция позволяет на базе стерео системы А5-5 построить полноценную многоканальную систему домашнего кинотеатра."

Спасибо интересный усилитель, но я пока не готов свой усилитель на "Чердак".
Вот ресивер скорее всего ожидает такая учесть.

Re:

Керя писал(а):
Rony писал(а):
Нормальные люди используют коммутаторы http://www.ebay.com/itm/260780291888?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649

Вот спасибо, есть все-таки коммутаторы в природе.

А немецкий ebay это другая галактика? icon_biggrin.gif
Я там и покупал.
У этого аппарата есть тест, найти можно в гугле, но он на немецком.
Внутренности очень добротные, там же в гугле есть подробные фото. Никаких автоматических реле, только ручное переключение и только через нейтральное положение-кто в танке, поймет.

Да не майтесь Вы дурью, докупите 2 колонки такие как у Вас на тылах и стойки к ним и подключите как фронты на ресивер, напольники подкл. к стереоусилителю и разделите Вашу головную боль на две независимые системы - кино и стерео и будет Вам счастье. Напольники как фронты для кино на фиг не нужны если есть саб, тем более с кинотеатром Вы поиграетесь полгода и забудете про него, а для стерео все эти лишние навороты только вред ИМХО.

Коммутаторы-шмутаторы icon_evil.gif
Подсоединяем АС одновременно и к ресиверу и к усилителю icon_arrow.gif
Чтобы не включить одновременно,организовываем отдельное питание для СТЕРЕО и ДК icon_exclaim.gif
Каким образом-каждый решает по своему,лучше через отдельные розетки с 3-х позиционным переключателем,исключающие возможность одновременного включения.
ВСЕ-ДЕШЕВО И СЕРДИТО icon_biggrin.gif

Re:

Igor-klg писал(а):
Guron писал(а):
Цитата:
Итак, имеем:
1 комплект акустики 5.1.

Цитата:
Ох, не вводите ли вы топикстартера в заблуждение?

Какие задачи - такое и решение(для жутко экономных).Пре-ауты реса,как правило не идут в сравнение с теми же пре-аутами преда/усилителя.Угробить звук на начальной стадии(копеечными выходами "преда" ресивера) или на конечной ("могучим" коммутатором акустики)- какая разница?Универсальной звучащей системы за пять копеек все равно не получите(что за кстати мания строить башни из разнокалиберной техники - для повышения чсв?).Сам это давно уже понял и собрал,не смотря на пре-ауты имеющегося ресивера ,две системы - д.к. и стерео.
А тема одновременного подключения тут действительно всплывает каждые полгода.

Я вообще не понимаю - какие проблемы то?? Вам ресивер нужен только при просмотре кино и если цап ресивера лучше встроенного в CDпроигрыватель. Аналоговые выходы источников подключайте к усилителю, цифровые - через ресивер. Это если вас не устраивает качество предусилителя ресивера.
Т.е. с пре-аута ресивера втыкаемся на вход типа aux преда усилителя,а не на его вход мощника,сняв перемычки?И при каждом переподключении снова перенастраиваемся,подгоняя фронты под тылы и центр?Мдяяяя...

Re:

Guron писал(а):
Igor-klg писал(а):
Guron писал(а):
Цитата:
Итак, имеем:
1 комплект акустики 5.1.

Цитата:
Ох, не вводите ли вы топикстартера в заблуждение?

Какие задачи - такое и решение(для жутко экономных).Пре-ауты реса,как правило не идут в сравнение с теми же пре-аутами преда/усилителя.Угробить звук на начальной стадии(копеечными выходами "преда" ресивера) или на конечной ("могучим" коммутатором акустики)- какая разница?Универсальной звучащей системы за пять копеек все равно не получите(что за кстати мания строить башни из разнокалиберной техники - для повышения чсв?).Сам это давно уже понял и собрал,не смотря на пре-ауты имеющегося ресивера ,две системы - д.к. и стерео.
А тема одновременного подключения тут действительно всплывает каждые полгода.


Я вообще не понимаю - какие проблемы то?? Вам ресивер нужен только при просмотре кино и если цап ресивера лучше встроенного в CDпроигрыватель. Аналоговые выходы источников подключайте к усилителю, цифровые - через ресивер. Это если вас не устраивает качество предусилителя ресивера.
Т.е. с пре-аута ресивера втыкаемся на вход типа aux преда усилителя,а не на его вход мощника,сняв перемычки?И при каждом переподключении снова перенастраиваемся,подгоняя фронты под тылы и центр?Мдяяяя...

Потому лучше не интегральник, а мощник, или интегральник с возможностью такого подключения. А так просто выставляешь уровень на усилителе и больше не трогаешь. Регулируешь ресивером.

Re:

PONT-SEV писал(а):
Коммутаторы-шмутаторы icon_evil.gif
Подсоединяем АС одновременно и к ресиверу и к усилителю icon_arrow.gif
Чтобы не включить одновременно,организовываем отдельное питание для СТЕРЕО и ДК icon_exclaim.gif
Каким образом-каждый решает по своему,лучше через отдельные розетки с 3-х позиционным переключателем,исключающие возможность одновременного включения.
ВСЕ-ДЕШЕВО И СЕРДИТО icon_biggrin.gif


Да, конечно. Только морока что с пульта не включишь. И выходные клеммы ресивера со схемой выходного каскада (а они могут быть организованы очень по всякому!!) будут параллельно поключены к акустике и выходному каскаду усилителя. Они по Вашему вообще ни на что не влияют?? Очень сомневаюсь!!! А мы тут провода подбираем специально......

Re:

M@tvey писал(а):
Да не майтесь Вы дурью, докупите 2 колонки такие как у Вас на тылах и стойки к ним и подключите как фронты на ресивер, напольники подкл. к стереоусилителю и разделите Вашу головную боль на две независимые системы - кино и стерео и будет Вам счастье. Напольники как фронты для кино на фиг не нужны если есть саб, тем более с кинотеатром Вы поиграетесь полгода и забудете про него, а для стерео все эти лишние навороты только вред ИМХО.


Тогда лучше отдельную комнату купить)))

Как правило для предложенного места нет и выглядит это "чудно", да и расходы приличные...

Цитата:
M@tvey писал(а):


Да не майтесь Вы дурью, докупите 2 колонки такие как у Вас на тылах и стойки к ним и подключите как фронты на ресивер, напольники подкл. к стереоусилителю и разделите Вашу головную боль на две независимые системы - кино и стерео и будет Вам счастье. Напольники как фронты для кино на фиг не нужны если есть саб, тем более с кинотеатром Вы поиграетесь полгода и забудете про него, а для стерео все эти лишние навороты только вред ИМХО.


Постоянно вижу подобные посты типа для кина сойдет и это. Бред, в кино качество акустики не менее важно чем в стерео. К тому же выходит масса многоканальной музыки и концертных записей.

Re:

Ipoh писал(а):
Цитата:
M@tvey писал(а):


Да не майтесь Вы дурью, докупите 2 колонки такие как у Вас на тылах и стойки к ним и подключите как фронты на ресивер, напольники подкл. к стереоусилителю и разделите Вашу головную боль на две независимые системы - кино и стерео и будет Вам счастье. Напольники как фронты для кино на фиг не нужны если есть саб, тем более с кинотеатром Вы поиграетесь полгода и забудете про него, а для стерео все эти лишние навороты только вред ИМХО.


Постоянно вижу подобные посты типа для кина сойдет и это. Бред, в кино качество акустики не менее важно чем в стерео. К тому же выходит масса многоканальной музыки и концертных записей.
Ну допустим многоканальная музыка очень сильно на любителя, и что-бы её слушать в нормальном качестве это нужно потратить бабки гораздо больше чем на стерео такого же качества. А что касаемо кино, то посмотрите на битрейт звуковых дорожек к фильмам и всё поймёте какая нужна акустика. Концертные записи всегда имеют дорожку 2.0 с более высоким битрейтом что-бы слушать на стерео. Так, что зря Вы про бред, разводят маркетологи нашего брата на бабки, а мы с удовольствием ведёмсяicon_smile.gif

Не соглашусь с этим утверждением. На музыкальном многоканальном сетапе в кино явно "прорезается" (начинает звучать) музыка. Она начинает звучать очень проникновенно и ощущение от просмотра кино реально меняются.
В некоторых фильмах при этом проявляются моменты, которые как бы переключают восприятие с видео на аудио, т.е. происходит реакция, которая ближе к аудиовосприятию довлеющему над просмотром видеоряда, нечто вроде просмотра музыкального видеоклипа.
Весьма интресные моменты и ощущения. Понятия звука в кино (особенно там где по задумке режиссера играет большую роль музыка) и собственно музыку разделять не стоит, на мой взгляд.

ЗЫ: Я сам не ожидал, что есть такой эффект.

Re:

Igor-klg писал(а):
M@tvey писал(а):
Да не майтесь Вы дурью, докупите 2 колонки такие как у Вас на тылах и стойки к ним и подключите как фронты на ресивер, напольники подкл. к стереоусилителю и разделите Вашу головную боль на две независимые системы - кино и стерео и будет Вам счастье. Напольники как фронты для кино на фиг не нужны если есть саб, тем более с кинотеатром Вы поиграетесь полгода и забудете про него, а для стерео все эти лишние навороты только вред ИМХО.


Тогда лучше отдельную комнату купить)))

Как правило для предложенного места нет и выглядит это "чудно", да и расходы приличные...

Расходы увеличатся только на стоимость тыловых колонок и стоек, а места вполне хватит между напольниками от стерео и стойкой с аппаратурой (для кино сильно колонки разносить не надо). Выглядет это не "чудно", а нормально, посмотрите ветку про фотосессии сетапов, там у многих так стоит. Получаются две немешающие друг другу полноценные системы, тем более, что у топикстартера ресивер - камень, а усилитель - лампа.

Re:

M@tvey писал(а):
Igor-klg писал(а):
M@tvey писал(а):
Да не майтесь Вы дурью, докупите 2 колонки такие как у Вас на тылах и стойки к ним и подключите как фронты на ресивер, напольники подкл. к стереоусилителю и разделите Вашу головную боль на две независимые системы - кино и стерео и будет Вам счастье. Напольники как фронты для кино на фиг не нужны если есть саб, тем более с кинотеатром Вы поиграетесь полгода и забудете про него, а для стерео все эти лишние навороты только вред ИМХО.


Тогда лучше отдельную комнату купить)))

Как правило для предложенного места нет и выглядит это "чудно", да и расходы приличные...

Расходы увеличатся только на стоимость тыловых колонок и стоек, а места вполне хватит между напольниками от стерео и стойкой с аппаратурой (для кино сильно колонки разносить не надо). Выглядет это не "чудно", а нормально, посмотрите ветку про фотосессии сетапов, там у многих так стоит. Получаются две немешающие друг другу полноценные системы, тем более, что у топикстартера ресивер - камень, а усилитель - лампа.


У него как раз написано: "Возможность поставить ещё акустику для стерео, отсутствует полностью. "
Сложность (некоторую - может его это устроит) я вижу в другом - усилитель стерео ламповый, а значит маломощный. Хотя для лампы обычно и акустику высокочувствительную подбирают. Ему нужно определиться - для кино хватит мощности или нет?

Да, у себя бы я две пары фронтов не поставил бы.

Был у меня ДК, полгода смотрели его активно, потом полгода раз в месяц, а места всё занимало до хрена, попался мне покупатель очарованный звуком ДК (я ему поставил Зв. Войны, момент боя с клонами), забрал сразу всё: ресивер, DVD и акустику 5.1 со стойками, я доволен и онicon_smile.gif, в комнате стало гораздо просторнееicon_smile.gif, сейчас смотрю с компа (телевизор к компу подключен) в блю-рее фильмы и концерты, а звук через стереотракт что в подписи, мне достаточно, но я не фанат кино, каждому - своёicon_smile.gif.

Re:

M@tvey писал(а):
Был у меня ДК, полгода смотрели его активно, потом полгода раз в месяц, а места всё занимало до хрена, попался мне покупатель очарованный звуком ДК (я ему поставил Зв. Войны, момент боя с клонами), забрал сразу всё: ресивер, DVD и акустику 5.1 со стойками, я доволен и онicon_smile.gif, в комнате стало гораздо просторнееicon_smile.gif, сейчас смотрю с компа (телевизор к компу подключен) в блю-рее фильмы и концерты, а звук через стереотракт что в подписи, мне достаточно, но я не фанат кино, каждому - своёicon_smile.gif.


Конечно, каждому свое. Для кого в фильме только изображение важно, а для кого и режиссерская задумка звукосведения не последнее место занимает. Всё же приятнее объемный звук в кино, чем плоский.
Ну и не хочется отказываться от одного ради другого. Если есть возможность совместить - почему нет? На компромисы придется конечно идти, но желательно это сделать правильно.
Потому и автор топика поднял вопрос.

На самом верху данного раздела, закреплена ветка
Вопросы от новичков и не только
Там, на самой первой странице от форумчанина Юпитер, есть подробное с картинками описания практически всех возможных способов коммутации...Неужели так трудно зайти и посмотреть?
писал(а):
Схемы подключения AV и Hi-Fi компонентов от форумчанина "YuPiter"
http://people.overclockers.ru/ReBit/record5
Ещё одна схема:
Например: Имеется Ресивер, усилитель и 1-а пара акустики с возможностью двухкабельного подключения.
1. Подключаем на акустике к одним клеммам - ресивер, к другим усилитель.
2. К ресиверу и усилителю подключаем источники.
3. Как-же не включить сразу ресивер и усилитель?
- Делаем колодку, например из 2-ух розеток с переключателем, который в зависимости от положения направляет напряжение на резетку №1 или №2, при этом исключая возможность подачи напряжения на обе розетки одновременно.
Подключаем ресивер и усилитель и пользуемся. Хочется стерео - переключил тумблер и слушаем усилитель, хочется многоканал - включил ресивер и автоматически обесточил усилитель.

Re:

жжСтереожж писал(а):
На самом верху данного раздела, закреплена ветка
Вопросы от новичков и не только
Там, на самой первой странице от форумчанина Юпитер, есть подробное с картинками описания практически всех возможных способов коммутации...Неужели так трудно зайти и посмотреть?
писал(а):
Схемы подключения AV и Hi-Fi компонентов от форумчанина "YuPiter"
http://people.overclockers.ru/ReBit/record5
Ещё одна схема:
Например: Имеется Ресивер, усилитель и 1-а пара акустики с возможностью двухкабельного подключения.
1. Подключаем на акустике к одним клеммам - ресивер, к другим усилитель.
2. К ресиверу и усилителю подключаем источники.
3. Как-же не включить сразу ресивер и усилитель?
- Делаем колодку, например из 2-ух розеток с переключателем, который в зависимости от положения направляет напряжение на резетку №1 или №2, при этом исключая возможность подачи напряжения на обе розетки одновременно.
Подключаем ресивер и усилитель и пользуемся. Хочется стерео - переключил тумблер и слушаем усилитель, хочется многоканал - включил ресивер и автоматически обесточил усилитель.


А форумчанин Юпитер - истина в последней инстанции? Или "еще одна схема" - это не его?
И у него есть ответ на вопрос о влиянии выходных цепей неработающего ресивера (усилителя) на выходные цепи работающего усилителя (ресивера) и на звучание акустики? Можно конечно попробовать - вручную подключать и отключать к клемам акустики ресивер и послушать изменения (нужно будет попробовать, кстати), но что то подсказывает что они будут и серьезные. И в мануале моего ресивера есть рекомендации о подключении дополнительных усилителей....

Re:

Igor-klg писал(а):
Guron писал(а):
Igor-klg писал(а):
Guron писал(а):
Цитата:
Итак, имеем:
1 комплект акустики 5.1.

Цитата:
Ох, не вводите ли вы топикстартера в заблуждение?

Какие задачи - такое и решение(для жутко экономных).Пре-ауты реса,как правило не идут в сравнение с теми же пре-аутами преда/усилителя.Угробить звук на начальной стадии(копеечными выходами "преда" ресивера) или на конечной ("могучим" коммутатором акустики)- какая разница?Универсальной звучащей системы за пять копеек все равно не получите(что за кстати мания строить башни из разнокалиберной техники - для повышения чсв?).Сам это давно уже понял и собрал,не смотря на пре-ауты имеющегося ресивера ,две системы - д.к. и стерео.
А тема одновременного подключения тут действительно всплывает каждые полгода.


Я вообще не понимаю - какие проблемы то?? Вам ресивер нужен только при просмотре кино и если цап ресивера лучше встроенного в CDпроигрыватель. Аналоговые выходы источников подключайте к усилителю, цифровые - через ресивер. Это если вас не устраивает качество предусилителя ресивера.

Т.е. с пре-аута ресивера втыкаемся на вход типа aux преда усилителя,а не на его вход мощника,сняв перемычки?И при каждом переподключении снова перенастраиваемся,подгоняя фронты под тылы и центр?Мдяяяя...

Потому лучше не интегральник, а мощник, или интегральник с возможностью такого подключения. А так просто выставляешь уровень на усилителе и больше не трогаешь. Регулируешь ресивером.
Ну вот и пришли к тому с чего и начали-к копеечным пре-аутам театрального ресивера.Можно конечно и дальше потроллить эту тему типа"Есть полтора мопеда-как отвезти десять таджиков на постройку дачи?",но в общем то идея уже тупиковая.Мое резюме-раздельные системы,или av-процессор с несколькими мощниками.

Re:

Guron писал(а):
Мое резюме-раздельные системы,или av-процессор с несколькими мощниками.

+1
выше писал о том жеicon_smile.gif

О.… Эта тема постоянно всплывает.

Раньше я тоже был озабочен этим вопросом и перепробовал много разных вариантов. И переключатель колонок пытался сделать, но он ухудшал звук. И подключал усилок к преаутам ресивера, но тогда проблемы с выставлением громкости.
В итоге пришел к выводу, что отдельные колонки для ДК и стерео предпочтительнее. Поэтому соглашусь с M@tvey и Guron.

Предлагаю такой вариант (как у себя сделал я): фронты и центр в ДК нужно положить сверху на стойку с аппаратурой (фронты естественно горизонтально). А стерео колонки поставить справа и слева как обычно. Т.к. в ДК не нужно далеко разносить фронты, а также использовать такие же хорошие колонки как в стерео, считаю такой вариант оптимальным.

Или как еще вариант использовать что-нибудь вроде Wharfedale Diamond 10.LCR. Подобные решения есть и у других производителей, например у KEF и у Polk audio.

Категорически не согласен с тем, что нужно подключать к АС ресивер и усилок одновременно, т.к. при включении одного аппарата, напруга с него пойдет на выходной каскад другого.

Цитата:
Да, конечно. Только морока что с пульта не включишь.
Как можно включить аппараты с пульта,если они будут обесточены icon_eek.gif
Цитата:
И выходные клеммы ресивера со схемой выходного каскада (а они могут быть организованы очень по всякому!!) будут параллельно поключены к акустике и выходному каскаду усилителя. Они по Вашему вообще ни на что не влияют?? Очень сомневаюсь!!!
Это все правильно и в Вашем конкретном случае возможно разницу услышите,но попробовать думаю стоит icon_wink.gif