Форум
Акустика

Гудят колонки, ловят радио!

Гудят колонки, ловят радио!

Здравствуйте,

Имею колонки Genius SW-HF 5.1, c самого начала как я их купил они гудят, иногда ловят радио. Вчера как сел за комп включил их а там большой гул что пришлось их выключить, только через час смог включить, из за гула слушать не возможно.

Подключил динамик к другому сабу, гула нет.

Раскрутил саб, сижу смотрю, ничего не перегорело.

Кто подскажет что это? заранее благодарен.

Re: Гудят колонки, ловят радио!

bilyk писал(а):
Здравствуйте,

Имею колонки Genius SW-HF 5.1, c самого начала как я их купил они гудят, иногда ловят радио. Вчера как сел за комп включил их а там большой гул что пришлось их выключить, только через час смог включить, из за гула слушать не возможно.

Подключил динамик к другому сабу, гула нет.

Раскрутил саб, сижу смотрю, ничего не перегорело.

Кто подскажет что это? заранее благодарен.


А Вы наверное хотели за 3 копейки услышать из этих АС Хай-Энд звук icon_question.gif
Хорошо,что из них гул идёт и радио играет-занчит работают! icon_lol.gif
А так-это вполне нормальное явление для копеечных АС от мултмедиа для компа и удивляться тут абсолютно не стоит!
Акустика активная и на проводочки внутри АС "наводиться" фон перемнного тока частотой 50Гц, а сами "проводочки" работают как антенна на радиоприемнике и "ловят" мощные радиостанции...

icon_smile.gificon_smile.gif Да это хорошо что хоть работают. Но все же возможно сделать так чтобы они не гудели? А их качество меня вполне устраивать, вот только гудят.

Скажем поставить или подрегулировать ВЧ и НЧ фильтры,

сегодня пробовал сделать заземление через батарею, как гудели так и гудят.

Взял провод заголил с двух сторон один кинул к розетке другой к батарее, ничего не изменилосьicon_sad.gif.

Каким кабелем Вы подключаете свои колонки? Мини-jack/RCA? Прозвоните его тестером. Соответствуют ли общий контакт (земля) мини-jack'а общим контактам RCA, и сигнальные контакты jack таковым на RCA?
Потом ещё подумаем.

у жены на работе была подобная история. Вылечилась эта болячка путем соединения корпуса компа и корпуса усилителя активной колонки куском провода. Видимо в соединительном шнуре отсутствовала ,,земля,, и сетевое питание была без ,,земли,,.

Re:

Евжека писал(а):
Каким кабелем Вы подключаете свои колонки? Мини-jack/RCA? Прозвоните его тестером. Соответствуют ли общий контакт (земля) мини-jack'а общим контактам RCA, и сигнальные контакты jack таковым на RCA?
Потом ещё подумаем.


Да именно Мини-jack/RCA, тестера пока нет, пойду покупатьicon_smile.gif

Вам может сильно помочь замена шнурков, на те которые не ловят радио 100%

Re:

bilyk писал(а):
Евжека писал(а):
Каким кабелем Вы подключаете свои колонки? Мини-jack/RCA? Прозвоните его тестером. Соответствуют ли общий контакт (земля) мини-jack'а общим контактам RCA, и сигнальные контакты jack таковым на RCA?
Потом ещё подумаем.


Да именно Мини-jack/RCA, тестера пока нет, пойду покупатьicon_smile.gif


Не обязательно для одного раза покупать тестер (хотя в хозяйстве вещь нужная). Можно использовать батарейку с лампочкой или светодиодом (через гасящий резистор).

Кстати, Вы ведь в Москве живёте. Возьмите под залог в ближайшем салоне новый кабель и попробуйте его.

Re: Гудят колонки, ловят радио!

bilyk писал(а):
Здравствуйте,

Имею колонки Genius SW-HF 5.1, c самого начала как я их купил они гудят, иногда ловят радио. Вчера как сел за комп включил их а там большой гул что пришлось их выключить, только через час смог включить, из за гула слушать не возможно.

Подключил динамик к другому сабу, гула нет.

Раскрутил саб, сижу смотрю, ничего не перегорело.

Кто подскажет что это? заранее благодарен.

Иногда такое бывает из-за неэкранированных проводов... icon_wink.gif

Re:

Юзек писал(а):
у жены на работе была подобная история. Вылечилась эта болячка путем соединения корпуса компа и корпуса усилителя активной колонки куском провода. Видимо в соединительном шнуре отсутствовала ,,земля,, и сетевое питание была без ,,земли,,.

Наиболее вероятная причина. Иногда не совпадают штеккеры миниджеков с гнездами. Меняете разьем или кабель и всё в пордке.

Re: Гудят колонки, ловят радио!

bilyk писал(а):
Здравствуйте,

Имею колонки Genius SW-HF 5.1, c самого начала как я их купил они гудят, иногда ловят радио. Вчера как сел за комп включил их а там большой гул что пришлось их выключить, только через час смог включить, из за гула слушать не возможно.

Подключил динамик к другому сабу, гула нет.

Раскрутил саб, сижу смотрю, ничего не перегорело.

Кто подскажет что это? заранее благодарен.

Гул может возникнуть от плохого контакта в шнурках которыми производилось подключение, "фонит" кабель говорят в таких случаях. Ну а то что радио ловит, то это не есть гуд, фильтрации помех нету, ловят мегагерцы и на каких там радиостанции работают частотах, лучше смените колонки на что-то более качественное, ну хотя бы на самые доступные усилок и АС, даже старые советские, гораздо лучше джениусов пластиковых.

Если отсутствует/плохой контакт экран (,,земля,,) на межблочных проводах, то эти провода работают как антенны, и вполне могут принимать радио.

Re:

Юзек писал(а):
Если отсутствует/плохой контакт экран (,,земля,,) на межблочных проводах, то эти провода работают как антенны, и вполне могут принимать радио.


Да, если радиостанция мощная и недалёко.

Re:

Евжека писал(а):
Юзек писал(а):
Если отсутствует/плохой контакт экран (,,земля,,) на межблочных проводах, то эти провода работают как антенны, и вполне могут принимать радио.
Да, если радиостанция мощная и недалёко.
Или если FM приёмник встроен в Genius.

Re:

Олег В. писал(а):
Евжека писал(а):
Юзек писал(а):
Если отсутствует/плохой контакт экран (,,земля,,) на межблочных проводах, то эти провода работают как антенны, и вполне могут принимать радио.
Да, если радиостанция мощная и недалёко.
Или если FM приёмник встроен в Genius.


А что, уже и такие делают? Ну, б..., ваще!

А какую станцию ловит?

Re:

Олег В. писал(а):
Евжека писал(а):
Юзек писал(а):
Если отсутствует/плохой контакт экран (,,земля,,) на межблочных проводах, то эти провода работают как антенны, и вполне могут принимать радио.
Да, если радиостанция мощная и недалёко.
Или если FM приёмник встроен в Genius.


icon_lol.gif

можно соленоид поставить и разные станции ловить.

"Межблок" неэкранирован/плохо экранирован. Попробуйте поменять, желательно на фирменный...

В общем купил я дешевый китайский мультиметр, стоил он всего 35 грн. Так как я новичок и том что сопротивления в розетке не меряется я не знал. Пришел домой клацал клацал я его, добрался до розетки и там поклацал во всех режимах, поставлял щупы в розетку.))))

Сейчас почитал как пользоваться мультиметром, что то он хреново меряет, обычную батарейку показывает 3,2 В, а если поставить в режим сопротивления то показывает всегда 1, пытался замерить сопротивление лампочки показывает 1 и ничего не меняется, хотя лампочка рабочая 100%. При замыкании щупов ничего не меняется, показывает 1. Могут значения прыгать и показывать полную дрянь. В розетке напряжение показывает приблизительное 220, но постоянно скачет 210-230.

Что с этим мультиметром делать? я его спалил? хотя искр с розеток не наблюдал.

Re:

Григорий1975 писал(а):
А какую станцию ловит?


Не знаю, сейчас просто гудят, сказать не могу.

Re:

Евжека писал(а):
bilyk писал(а):
Евжека писал(а):
Каким кабелем Вы подключаете свои колонки? Мини-jack/RCA? Прозвоните его тестером. Соответствуют ли общий контакт (земля) мини-jack'а общим контактам RCA, и сигнальные контакты jack таковым на RCA?
Потом ещё подумаем.


Да именно Мини-jack/RCA, тестера пока нет, пойду покупатьicon_smile.gif


Не обязательно для одного раза покупать тестер (хотя в хозяйстве вещь нужная). Можно использовать батарейку с лампочкой или светодиодом (через гасящий резистор).

Кстати, Вы ведь в Москве живёте. Возьмите под залог в ближайшем салоне новый кабель и попробуйте его.


Нет я в Киеве живу, не знаю есть ли у нас такая услуга. Пытаюсь прозвонить тестером, вот только что то он сопротивление как то не так показывает. А сделать для меня такую лампочку пока сложно.

Re:

bilyk писал(а):
Григорий1975 писал(а):
А какую станцию ловит?


Не знаю, сейчас просто гудят, сказать не могу.

Скорей всего в начале Радио" Шансон ловил ,а потом загудел?

Re:

Григорий1975 писал(а):
bilyk писал(а):
Григорий1975 писал(а):
А какую станцию ловит?


Не знаю, сейчас просто гудят, сказать не могу.

Скорей всего в начале Радио" Шансон ловил ,а потом загудел?


Вроде да, сейчас уменьшил гул, заменой кабеля.


На балконе нашел еще 2 кабеля, 1 сделал гул еще больше, другой его уменьшил. Но ели ели все равно еще слышно. Появилось радио это Шансон. Если вытащить штекер из компа гул усилиться в 3 раза.

Сейчас гул опять такой же, на гул ничего не реагирует, ни регулятор громкости, ни басы.
Только когда громкость делаешь больше на сабе есть стук в колонках.

Re:

bilyk писал(а):
В общем купил я дешевый китайский мультиметр, стоил он всего 35 грн. Так как я новичок и том что сопротивления в розетке не меряется я не знал. Пришел домой клацал клацал я его, добрался до розетки и там поклацал во всех режимах, поставлял щупы в розетку.))))

Сейчас почитал как пользоваться мультиметром, что то он хреново меряет, обычную батарейку показывает 3,2 В, а если поставить в режим сопротивления то показывает всегда 1, пытался замерить сопротивление лампочки показывает 1 и ничего не меняется, хотя лампочка рабочая 100%. При замыкании щупов ничего не меняется, показывает 1. Могут значения прыгать и показывать полную дрянь. В розетке напряжение показывает приблизительное 220, но постоянно скачет 210-230.

Что с этим мультиметром делать? я его спалил? хотя искр с розеток не наблюдал.


Ну, что тут сказать? Читать инструкцию надо было сначала, а уж потом пихать "пальчики" в розетку. И прибор Вам надо было покупать не цифровой, а стрелочный, он удобней. На приборе должен быть переключатель режима измерений - тока, напряжения и сопротивления. Напряжение и ток - переменный или постоянный. Также должен быть переключатель диапазонов измерений (или автомат). Исходя из потребностей измерений выставляйте нужные режимы и в путь.

Если Вы не знали, что сопротивление в сети не измеряют, также как и ток (только в цепи с нагрузкой), за каким протезом Вы туда полезли?

Бывают же люди бестолковые. Соедини куском провода копус активкой АС и компа, проверь фон пропадает или нет.

Re:

Юзек писал(а):
Бывают же люди бестолковые. Соедини куском провода копус активкой АС и компа, проверь фон пропадает или нет.


ха) Это не помогает, я землю на питание делал и соединял с батареей, никак не реагирует.

Это как так на питание?
Вот если громкость скрутить до упора на минимум, гудит?
Прибор я думаю сгорел.

Re:

Hi END AIR писал(а):
Это как так на питание?
Вот если громкость скрутить до упора на минимум, гудит?
Прибор я думаю сгорел.


Регулятор громкости на гул и радио не влияет, на него вообще ничего не влияет.

По новым стандартам в розетках идет 3 кабеля, 1 из них это земля. Вот только в старых квартирах идет 2 кабеля а заземлен где не знаю где.

Я раскрутил удлинитель, подсоединил провод к земле так как удлинитель для новых розеток. Включил колонки через удлинитель, а провод подключил к батарее отопления, но это не помогло. Вообще реакции ни какой.

Re:

bilyk писал(а):
Hi END AIR писал(а):
Это как так на питание?
Вот если громкость скрутить до упора на минимум, гудит?
Прибор я думаю сгорел.


Регулятор громкости на гул и радио не влияет, на него вообще ничего не влияет.

По новым стандартам в розетках идет 3 кабеля, 1 из них это земля. Вот только в старых квартирах идет 2 кабеля а заземлен где не знаю где.

Я раскрутил удлинитель, подсоединил провод к земле так как удлинитель для новых розеток. Включил колонки через удлинитель, а провод подключил к батарее отопления, но это не помогло. Вообще реакции ни какой.


Я вот сейчас думаю, если по стояку кто то поставил метало пластиковые трубы на отопление, то тогда и земли бы не получилось?

Если скрутить на минимум, а гудеж остался замена межблока не поможет. Значит фон проникает по питанию от сети. Еще может быть неисправность самой "крутилки" http://www.audiomania.ru/potenciometr/alps/alps_rk27_stereo.html

Не нужно этих заземлений тем более к отоплению. Если только настоящее - зарытая труба в землю. Это не шутки это ток - он и убить может, и многое другое

Re:

Hi END AIR писал(а):
Если скрутить на минимум, а гудеж остался замена межблока не поможет. Значит фон проникает по питанию от сети. Еще может быть неисправность самой "крутилки" http://www.audiomania.ru/potenciometr/alps/alps_rk27_stereo.html

Не нужно этих заземлений тем более к отоплению. Если только настоящее - зарытая труба в землю. Это не шутки это ток - он и убить может, и многое другое


А как уменьшит фон от сети? У меня крутилки нет, у меня кнопки больше -меньше. Я даже не знаю куда ее там вставлять.

Понял откуда берется радио, если подключить кабель RCA то сразу появляться радио, если его отключить от колонок то его нетicon_smile.gif Обмотал его фольгой дофени, Как это лечить?

Re:

bilyk писал(а):
Понял откуда берется радио, если подключить кабель RCA то сразу появляться радио, если его отключить от колонок то его нетicon_smile.gif Обмотал его фольгой дофени, Как это лечить?


Вам уже тыщу раз здесь сказали.

Re:

bilyk писал(а):
ха) Это не помогает, я землю на питание делал и соединял с батареей, никак не реагирует.


Вам говорили что нужно корпус колонок соеденить с корпусом компа.Если хотите соеденить с батареей,то корпус компа соединяйте с батареей тоже.

Re:

bilyk писал(а):
Понял откуда берется радио, если подключить кабель RCA то сразу появляться радио, если его отключить от колонок то его нетicon_smile.gif Обмотал его фольгой дофени, Как это лечить?

А у вас радио с рекламой идёт или без неё?

Re:

Григорий1975 писал(а):
bilyk писал(а):
Понял откуда берется радио, если подключить кабель RCA то сразу появляться радио, если его отключить от колонок то его нетicon_smile.gif Обмотал его фольгой дофени, Как это лечить?

А у вас радио с рекламой идёт или без неё?


ха-ха с рекламой!

Re:

valiant писал(а):
bilyk писал(а):
ха) Это не помогает, я землю на питание делал и соединял с батареей, никак не реагирует.


Вам говорили что нужно корпус колонок соеденить с корпусом компа.Если хотите соеденить с батареей,то корпус компа соединяйте с батареей тоже.


У меня саб деревянный, что там пдсоединять? спереди и сзади пластмасса, есть радиатор сзади, да еще не стационарный комп а ноутбук, а к нему куда подсоединять?

Ну тогда другие шнурки подбирайте.

Саб jamo 200, провод на 220в у него евро стандарт, а в штекере на сабе только два контакта, тоесть земли нету. Пробуй заземлить радиатор на сабе.

Re:

bandvad писал(а):
Саб jamo 200, провод на 220в у него евро стандарт, а в штекере на сабе только два контакта, тоесть земли нету. Пробуй заземлить радиатор на сабе.


Побывал, ничего не получилось.

Re:

bilyk писал(а):
bandvad писал(а):
Саб jamo 200, провод на 220в у него евро стандарт, а в штекере на сабе только два контакта, тоесть земли нету. Пробуй заземлить радиатор на сабе.


Побывал, ничего не получилось.


Но там земли и не должно бытьicon_smile.gif