Форум
Акустика

ATC, Spendor, etc...

ATC, Spendor, etc...

Собсно, после апгрейда ДК в очередной раз подумалось, что неплохо бы окончательно развести кино и стерео. Надежд получить бас в моих условиях нет, усил полнокровный, с АЕшками баса многовато. Слушать наушники тоже надоедает, хотя как вариант развязаться с комнатными резонансами - гуд.
Итак - к имеющемуся стереооборудованию неплохо бы прикупить скромно и со вкусом полочники, желательно ЗЯ, небольшие, небасовитые, но с хорошими тембрами и динамикой. Из обсасываемых на рынке пока вижу только эти http://www.foster.ru/catalog/acoustic/acoustic-systems/shelf-speakers/atc/scm-7-1651.htm и эти http://pult.ru/product/15978.htm Против АТС их непомерный, по слухам, аппетит к усилению. Против Спендоров моё личное недоверие к пластиковым диффузорам, в старших Спендорах они и вовсе из какого-то прозрачного мягкого полимера, явно синтетика в звуке будет. Хотя тут калибр поменьше и материал вроде другой, хз короче. Что скажут уважаемые диофилы?

Один знакомый форумчанин слушал АТС 19 на усилителе аркам, но потом сменил усилитель на родной АТС.

>Рустам Мифтахов
Опиши пожалуйста, какие недостатки вскрыл у своих мониторов за время эксплуатации?
Чтобы, например, хотел изменить, добавить/убавить и т.п..

Re:

Gloibuk писал(а):
>Рустам Мифтахов
Опиши пожалуйста, какие недостатки вскрыл у своих мониторов за время эксплуатации?
Чтобы, например, хотел изменить, добавить/убавить и т.п..

Сейчас свою тему найду...

В той теме положительное только... Я спросил про "минусы" и ключевая фраза за время эксплуатации, т.е. по прошествии времени.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Один знакомый форумчанин слушал АТС 19 на усилителе аркам, но потом сменил усилитель на родной АТС.

Ну Аркамы, они разные бывают. Вы лучше про свою связку напишите. Хватает мощи? И сколько Яма весит? Мой Аркам 2Х100 при трансформаторе на 800вт. Неужто для полок АТС-7 не хватит? А то задолбали басы, включил тут запись соло на контрабасе - такое впечатление, что он в комнату не влезает, до чего ж огромный инструмент на напольниках! Да, если не хотите местных троллей прикармливать, то можно в личку. Уж очень мне АТС эти нравятся, такие крохи и динамики путёвые, но вот не будет ли звук пресным. Хочется чтоб достаточно острый был.

Слушал АТС-7 с усилом Nad 375. Он их в общем то тянул, но звук был слишком топорный. О богатстве тембров в этом случае говорить не приходиться. В целом так и не понял всех прелестей АТСишек и виной тому похоже усил.А бас был достаточно разборчив и быстр.
От себя могу порекомендовать РМС db1. У самого такие. На мой слух они гораздо интереснее АТС-7, правда и подороже. Достаточно универсальные АС в плане жанровости. Как они будут играть с Аркамом не представляю. С Myryad z140, CA840, Roksan Kandy ничего хорошего не вышло.

Re:

ant писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Один знакомый форумчанин слушал АТС 19 на усилителе аркам, но потом сменил усилитель на родной АТС.

Ну Аркамы, они разные бывают. Вы лучше про свою связку напишите. Хватает мощи? И сколько Яма весит? Мой Аркам 2Х100 при трансформаторе на 800вт. Неужто для полок АТС-7 не хватит? А то задолбали басы, включил тут запись соло на контрабасе - такое впечатление, что он в комнату не влезает, до чего ж огромный инструмент на напольниках! Да, если не хотите местных троллей прикармливать, то можно в личку. Уж очень мне АТС эти нравятся, такие крохи и динамики путёвые, но вот не будет ли звук пресным. Хочется чтоб достаточно острый был.

Не помню точно - вроде 38-й аркамчик у него был 2Х100Вт/8 Ом - потом он сменил на усилитель от АТС - и исчез из форумов.
У меня 2Х90Вт 700Вт в пике транс - пару-тройку десяток Ватт усилителю не помешало бы...
А пример очень прост - kef c7 - напольники - мой усилок просто разрывает, а малюхи АТС 7 еле держит - вот и весь сказ.

Re:

aag42 писал(а):
Слушал АТС-7 с усилом Nad 375. Он их в общем то тянул, но звук был слишком топорный. О богатстве тембров в этом случае говорить не приходиться. В целом так и не понял всех прелестей АТСишек и виной тому похоже усил.А бас был достаточно разборчив и быстр.
От себя могу порекомендовать РМС db1. У самого такие. На мой слух они гораздо интереснее АТС-7, правда и подороже. Достаточно универсальные АС в плане жанровости. Как они будут играть с Аркамом не представляю. С Myryad z140, CA840, Roksan Kandy ничего хорошего не вышло.

Ничего удивительного над - он топорный - факт.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Ничего удивительного над - он топорный - факт.
Не такой уж и плохой этот НАД, но с АТС ему бы не надо, слишком они проявлют его грубую силу.

Re:

aag42 писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Ничего удивительного над - он топорный - факт.
Не такой уж и плохой этот НАД, но с АТС ему бы не надо, слишком они проявлют его грубую силу.

Согласен - в принципе неплохой усилитель, но не для АТС и их уровня увы - мощи хватает - а толку?

Re:

aag42 писал(а):
Слушал АТС-7 с усилом Nad 375. Он их в общем то тянул, но звук был слишком топорный. О богатстве тембров в этом случае говорить не приходиться. В целом так и не понял всех прелестей АТСишек и виной тому похоже усил.А бас был достаточно разборчив и быстр.
От себя могу порекомендовать РМС db1. У самого такие. На мой слух они гораздо интереснее АТС-7, правда и подороже. Достаточно универсальные АС в плане жанровости. Как они будут играть с Аркамом не представляю. С Myryad z140, CA840, Roksan Kandy ничего хорошего не вышло.

Спасибо, в принципе тоже догадывался, что богатый звук не получить. Ну тогда буду в сторону Спендоров или каких-нибудь ПроАков смотреть. Неохота много денег отдавать. Есть ещё варианты с самоделками от уважаемых мастеров.
Рустам Мифтахов, а не хочешь попробовать какие-нибудь профусилители? Там выбор немаленький, цены божеские и мощи за глаза. Боюсь, связка у тебя несбалансированная получилась. По отдельности и АС и усил отличные, но вместе только портят друг другу репутацию. К этой бы Яме мощник студийный. smoke.gif