Форум
Кабели

Кабели внутри компонентов и АС, нужно ли заменять?

Кабели внутри компонентов и АС, нужно ли заменять?

Разгялывая картинки из тем "что у них внутри", обратил внимание, что даже в очень не дешевых колонках и компонентах для разводки аудиотракта зачастую применяются соединители далеко не того же уровня, что сами устройства. На вид создается впечатление, что используются провода с одной бухты и для питания, и для входа, и для выхода мощников, и для вч-головок, и для нч. Более того, нередко применяются алюминиевые клеммные соединения.

Получается, что сигнал с последней детальки оконечника в среднем проделывает примерно следующий путь:

припой -> дорожка пп -> клемма\припой -> провод разводки оконечника -> клемма -> зажим -> банан -> провод акустический -> банан -> зажим -> провод разводки ас -> клемма\припой -> кроссовер -> клемма\припой -> провод разводки ас -> клемма.

Вот зеленым выделено то, что можно заменить конечному потребителю, не теряя, так сказать, гарантии. Но посмотрите, сколько еще препятствий на пути сигнала к катушке динамика. Мы покупаем дорогие разъемы и кабели, но не является ли это улучшением всего лишь одной трети, если не четверти всей цепи? Мне думается эффективней заменять все сомнительные соединения. Ведь сигнал, подпорченный дешевым проводком или клеммой в самом начале пути, уже не спасет никакой кабель или коннектор - они лишь предотвратят последющие возможные искажения.

Подобная же ситуация и с межблочниками.

Пролейте свет и разгоните тьму, кто и что по этому поводу думает, а лучше - знает?

Дополнительный вопрос - не тонкий ли это намек производителей, что в аппаратуре дешевле $2500 за компонент, применение высококачественных кабелей нецелосообразно?

Если бы Вы знали, насколько чище и динамичнее работает акустика, после того как выбросили все эти проводочки, ФИЛЬТРЫ! , разъемы и прочий мусор! Оказывается, что у промышленных колонок есть огромный потенциал! icon_lol.gif

давайте по теме пожалуйста, и без петросянства.

Re:

MuadDib писал(а):
давайте по теме пожалуйста, и без петросянства.


Да не обращайте внимания - есть ряд товарищей на данном форуме, в принципе отрицающих какое-либо влияние на звук кабеля, в т.ч. и силового. Великие дипломированные инженеры-электромонтеры, так сказать icon_cool.gif Предположу, что в некоторых случаях без влияния танцев топтыгина (с бубном) на их ушах явно не обошлось!

По теме - разумеется, если девайс не на гарантии или Вам она неважна, и при этом Вы дружите с паяльником, менять все штатные кабели внутренней разводки на более качественные можно и нужно! Попутно избавляться от всех дополнительных соединений в виде клемм, разъемов итп. Ну, или же поменять их на более качественные. Тут каждый сам для себя решает, что лучше - качественные разъемы или качественная же пайка, что называется, по правилам. Подобный легкий твик системы удивит Вас в хорошем смысле, поверьте - овчинка стОит выделки.

Дальнейшие улучшения в виде замены штатной начинки (кондеры, резы, транзюки, фильтры, трансы итп) - предмет отдельной темы. Лучше на более профильном форуме.

Что касается применения высококачественных кабелей, лично я считаю это априори полезным. Подтвердить/опровергнуть это мнение можно лишь эмпирическим методом. И результаты в каждом отдельно взятом случае будут различны по вполне объективным причинам. Только до абсурда не стОит доводить - в бюджетную линейку компонентов пытаться инсталлировать высококлассный и, как правило, недешевый кабель. Гораздо целесообразнее поднять уровень самих компонентов, ибо это все же первично. А уж затем кабели...

Так или иначе, без проб теория пуста icon_wink.gif

А я таки кину вам, MuadDib, часть своего поста с другого форума - на эту тему: -

Так вот на счёт кабелей вам нужно сюда - http://www.stereo.ru/forum/viewforum.php?f=30&si…5913bcacff99d7180 , или сюда - http://www.allcables.ru/wireworld_STRATUS_5_2.0m.html - (спрашиваете админа в соответствующей позиции-типа кабеля, для вашей системы – и да будет вам ответ). По собственному опыту, для меня лично лучше всего в МЕЖБЛОЧНИКАХ звучит Монокристалическая медь как проводник в кабеле. У меня лично стоит Таra Labs медный с 6-ю Девятками который звучит поприятнее чем у меня есть этот - http://www.alphard.ru/catalog/570-7462.html - посеребрённый но многожильный с 8-ю девятками. Для вас будет предпочтителен подобный монокристалическому Tara Labs-у, этот - http://www.stereo.ru/secondhand_offer.php?offer_id=37166 от Moer-а - http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=576517&am…6cf4c1e4e9#576517 . Для акустики (стерео) у меня этот - http://www.alphard.ru/catalog/570-7466.html (несмотря на офигенную конструкцию 8-мь девяток медь и 6-сть девяток посеребрение – кабель офигительно дешёвый, нам его за 150$ из польши иногда завозят). Вам бы, чтобы шибко больно сильно не тратится – посоветую начальный, медный 5/9-вяток с довольно приятным звучанием - http://www.allcables.ru/qed_Original.html который можно купить в нарезку – много метров. Ну и как я уже писал, что сам неожидал – большую прибавку сделали Сетевики - http://www.allcables.ru/catalog-106-021.html - как буд-то экономя ездишь на 93-м, а потом заливаешь 95 и выше – включается тяга, наддув, форсаж, и …… совсем другая езда – таки аж задуло и понесло от них – от ИХ звука. Себе взял на Рес - http://www.allcables.ru/realcable_PSOCC_4MF_1.0m.html - 3 жилы по 4мм, и на Источник (Нью-Форс-Экстрим) – взял этот - http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/1012/00/2c2379305de1.jpg.html . Почему Разные ? – да потому что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО по РАЗНОМУ играют на разных компонентах – почитайте тест - http://www.salonav.com/arch/2009/02/032.shtml - на КАЖДЫЙ кабель. Сам лично проверял что по Разному – меняя кабеля ( то есть 4мм жила на источнике – уже слишком).

А теперь Большущую ложку Дёгтя в эту бочку Мёда. Я понимаю людей которые НЕ слышат разницу, и – Отчасти укажу причину. Дело в том, что Внутри акустики, стоимостью порядка до 2000$, бывает и больше (а я перепаивал довольно много колонок – JBL, Wharfedale, Kef , Pаrаdigm- студио100 , и другие) - как говорила сова из мульта про Винни-Пуха - стоят Фнурочки толщиной ЖИЛ от 0,5-О,75мм (именно Толщиной Меньше 1 ММ !!!), чаще вааще без маркировки, а если с маркировкой, то я забивал в Гугль, и – был ответ что этот монтажный провод стоил 50 центов за Метр!!!(естественно о Качестве Меди – Не может быть и речи). А его, к Примеру в Напольниках, при 4-х Динамиках и длинне кусков почему-то по 75 см к каждому от кроссовера (можно обойтись и 50см – для выемки и замене динамика) имеем – уже 3 МЕТРА в Одной колонке + такие же 75 см от клемной коробки ДО Кроссовера – а если Би-Ваеринг – то ещё одна нитка в 75 см. Итого 3м75 см, при Би-Ваеренге – 4м50 см – в ОДНОЙ колонке!!! Мало того – ВСЕ эти Сопли крепятся к динамикам ЦИНКОВЫМИ (жесть) окисляемыми лопаточками половина из которых, при вынимании Динамика из Акустики – вертится как сопли на ветру (а порой и сами отваливаются от клемм динамиков – так как плохо зажаты). После этого – Ввалив пару, тройку сотен за начальные кабели (межблочники и по 2-а метра в разные стороны Акустических) – ВЫ хотите что-то услышать??? …… - О каком ЗВУКЕ – при таком подходе – может идти речь??? Вот ВНУТРЬ ОППО – Усе хотят заглянуть – а вы попробуйте открутить 4-6 шурупов (предварительно ручками сняв резиновую накладку на динамике – обычно закрывающую винты) – и вынять ОДИН динамик из вашей Акустики – и вы УБЕДИТЕСЬ что я ПРАВ.

Из своего опыта по перепайке Внутренних соплей – предпочёл для Внутренней разводки (http://www.allcables.ru/catalog-103-021.html ) - 1,5 мм посеребрённый Chord Rumour (Шёпот в переводе) - http://www.allcables.ru/chord_Rumour_Custom_Install.html (потому что 2,5 ммм кабеля – Трудновато ПАЯТЬ к клемам динамиков и кроссоверу). И этого за глаза хватает – звук Сразу становится «Дорогой» и комфортный. Паять лучше этими - http://www.samodelka.ru/cats/161.htm без свинца припоями с добавками Серебра (на худой конец на любом радиорынке – есть Асаши без свинцовый с 3-5% серебра. А ещё лучше в кросовере ваших колонок ГовноКонденсаторы – поменять на аудиофильские, типа Мундорфов - http://www.samodelka.ru/cats/27.htm .

Ну как вам ложечка Дёгтя??? …………………… - Успехов. icon_smile.gif

Тема исключительно про целесообразнось замены внутренних проводов компонентов и АС, обсуждение влияния метра питального шнура на звук, при километрах совковой проводки в стенах и на ЛЭП - пожалуйста в других темах, тут не об этом.

Очевидно, что заменять нужно все хреновые провода и избавляться от клемм.

Оптимальнейший вариант получается припаять кроссовер АС сразу к плате усилителя или защиты, заменяя 3 отрезка провода (внут усь, внеш акуст, внут акуст) и 4 контактакта (зажим усь, два банана, зажим АС) на один сплошной провод. Тоесть аж 8 (а с пайкой и еще больше) переходов от проводника к проводнику мы сокращаем до двух.

Есть тут люди такое проделавшие? Напишите о результатах.

Re:

MuadDib писал(а):


Оптимальнейший вариант получается припаять кроссовер АС сразу к плате усилителя или защиты, заменяя 3 отрезка провода (внут усь, внеш акуст, внут акуст) и 4 контактакта (зажим усь, два банана, зажим АС) на один сплошной провод. Тоесть аж 8 (а с пайкой и еще больше) переходов от проводника к проводнику мы сокращаем до двух.

Есть тут люди такое проделавшие? Напишите о результатах.

Оптимальнейший вариант это удалить весь мусор из колонки кроме динамиков. Припаять к динамикам более менее приличные кабели и вывести их на ружу. К каждому динамику свой кабель! и подключить их на прямую к усилителям мощности. Фильтры ставить перед УМ! вот это да, дает результат огромный! а перепайка внутренностей - выброшенные деньги и потеря времени icon_biggrin.gif равносильное подбору кабелей icon_lol.gif

да что ж такое... кто про сеть, кто про триампинг... вы когда в магазине хлеба хотите купить, вам там предлагают вместо него краску? постарайтесь сдержаться от сообщений не по теме, заранее спасибо.

одного отзыва от Bastian (за что ему спасибо) маловато, неужели больше никто из "слышащих" не менял разводку? отзовитесь, как оно повлияло на звучание?

Re:

MuadDib писал(а):
да что ж такое... кто про сеть, кто про триампинг... вы когда в магазине хлеба хотите купить, вам там предлагают вместо него краску? постарайтесь сдержаться от сообщений не по теме, заранее спасибо.

одного отзыва от Bastian (за что ему спасибо) маловато, неужели больше никто из "слышащих" не менял разводку? отзовитесь, как оно повлияло на звучание?


Положительно повлияло. Это вркатце icon_smile.gif А конкретнее - был у меня старенький усь пион 404-й. С пионом же 702-м истоком. Плюс небольшие полочники квадрал qlx-100. Звучала эта связка за свою цену нормально, но мне хотелось поэкспериментировать. Открыл я "капоты" уся и сидюка, с грустью увидел штатные "сопли" и понял, что замена только внешнего сетевика будет явно недостаточна. Затем разобрал акустику - взору предстала примерно та же картина - тонюсенькая "монтажка" нонейм. Обзавелся я кабелечком фурутек u2t (выше классом брать не стал - жаба задушилаicon_smile.gif) Разделал его и завел непосредственно в корпус, демонтировав штатные никчемные пружинные разъемчики. Вся внутренняя разводка тоже выполнена этим кабелем, хотя и пришлось помучаться. Использовал паяльную станцию и припой WBT 0825( к счастью, этого у меня приличные запасыicon_smile.gif. Кондеры поменял на Intertechnik, катушки поставил Jantzen. Вся комплектуха обошлась где-то в 200 обамчиков на все про все.

Подключил я собранную акустику, включил Accept "Metal Heart" и малость подзавис... Таких изменений я никак не ожидал, ну никак! В этих малышках откуда-то появился приличный басок - нет, не "напольный" бас, разумеется, откуда ему там взяться-то, при таких корпусах и динамичках icon_cool.gif НО! Я услышал вполне реальный панч, хлесткий, быстрый и упругий, как каучуковый мячик. Раньше такого не наблюдалось, даже при лучшем усилении. Видимо, потенциал у динамичков все же имеется icon_smile.gif ВЧ тоже стали гораздо разборчивее и чище. Да и в целом звук очень прилично изменился, в лучшую сторону, разумеется.

Теперь уже не понять, что повлияло больше - замена кабеля или потрошков. По мне, так и то, и другое внесло свой посильный вклад. Потом я еще экспериментировал с этой акустикой - стяжки, демпфирование корпуса итд. В результате каждая колоночка стала весить 12,5 кг. При стоковых 5 кг!

Вторым пунктом программы легкого твика стала замена штатных кабелей, разъемов и демонтаж лишних соединений в усилке и сидюке. Ну, там все было проще - в усил завел сетевой фуру альфа П1 и припаял прямо к выводам транса. Акустические и RCA разъемы поменял на Ultimate Audio - на WBT жаба задушила, да и нецелесообразно было кмк. Акустический кабель фуру u2t внутри смонтировать не смог по технологическим соображениям, обошелся тем же фуру, только альфа 12. Аудио кабель использовал QED Performance - этот имелся в запасниках, его и взял. С сидюком проделал похожую процедуру, за исключением акустического кабеля, есс-но.

Собрал, подключил. И вообще выпал в осадок! Реально бюджетная система заиграла совсем по-другому. Конечно, не "высокий конец". И не топ хай-фай, это понятно - таких чудес, увы, не бывает. Но по сравнению с тем, что было, никакого сравнения - задышала она прямо! И контроль акустики появился приличный - лишь на самых сложных пассажах усил слегка тушуется - его номинальные ТТХ все-таки довольно скромные. На очереди теперь дальнейший твик усилка с заменой емкостей и БП на приличный тор.

Разумеется, огромное влияние оказывает питание. Все это я испытывал на даче. А там у меня с питанием, к счастью, все в лучшем виде - линию целиком до поселка недавно меняли местные электрики, плюс имеется отдельный трансформатор на участке, отец в свое время пробил эту тему, еще когда в Мосэнерго работал. И качественная проводка во всем доме, с выделенкой для аппаратуры. Так что стабильными 230В потребители обеспечены.

И случилось так, что купленные еще до твика компоненты AMC с динаудио дм 2/7 звучат совсем не настолько лучше, насколько они дороже. Жду теперь окончания гарантии, чтобы подобное с аэмсишками и динами провернуть.

Ну, а домашнюю систему улучшать пока не планирую - слишком велики будут вливания, чтобы этот апгрейд себя оправдал.

Такой вот пример экспериментов. Сорри за много букав icon_smile.gif

sorogoth
благодарю за много букв ) значит смысл замены есть. у меня АС категории $2000, внутри разноцветные проводки и матовые (вроде алюминиевые) клеммы. icon_sad.gif

Полагаю, лучше сразу вынести кроссоверы и подключить их как можно ближе с усилителю, пустив до АС три-вайринг? есть ли смысл тривайринга при расстоянии всего два метра, и негромкой ночной прослушке? (4 ом, 80 ватт, ручка громкости посередине)

Re:

MuadDib писал(а):

благодарю за много букв )


Всегда пожалуйста icon_smile.gif

MuadDib писал(а):
значит смысл замены есть. у меня АС категории $2000, внутри разноцветные проводки и матовые (вроде алюминиевые) клеммы. icon_sad.gif

Полагаю, лучше сразу вынести кроссоверы и подключить их как можно ближе с усилителю, пустив до АС три-вайринг? есть ли смысл тривайринга при расстоянии всего два метра, и негромкой ночной прослушке? (4 ом, 80 ватт, ручка громкости посередине)


Смысл замены внутренней разводки определенно есть. Навесной монтаж - дело личных предпочтений. При использовании качественного кабеля, два метра длины роли не сыграют - Вы не услышите разницы, скорее всего.

Насчет три-вайринга - однозначно ответить не могу. Лично я вообще предпочитаю двухпроводное подключение, давая возможность кроссоверу нормально выполнить свою работу. Для этого он и нужен, собственно. Другое дело, если вы не уверены в качестве оного. В этом случае лично я предпочел бы поменять кросс, а не городить огород с многовайрингом icon_cool.gif

Однако выбор в любом случае за Вами. Удачи в апгрейде! Если возникнут какие-либо вопросы, пишите (здесь или в ЛС) - помогу чем смогу icon_wink.gif

Привет,всем!MuadDib,ну что,не начинали ещё апгрейд?Дело в том,что сам затеял это дело.На днях вскрыл(после гарантии конечно)свои МА чисто ради любопытства,посмотреть на разводку,и конечно был не очень обрадован.Играемся с кабелями,а не подозреваем что всё зря.Действительно на клемниках динамиков стоят то-ли железные,то-ли алюминиевые разъёмы,и самое смешное -снаружи ты видишь позолоченные контакты(чему очень рад),а внутри они соединяются с этим железом.Так вот решил,что начать надо именно с этого.Штатный кабель стоит мониторовский из меди O.F.C.А вот на новой серии Gold (GX) стоит кабелюка Powerflow(той же МА) покрытый серебром.Вот и заметьте откуда более выраженные средние и высокие.Задал вопрос спецам и уже определился с выбором кабеля.Хотел тоже с серебром разводку сделать,но отсоветовали.Будет Furutech Alpha-16 монокристалл с припоем фуру и припаиваться конкретно к динамикам,без посредников.Просто действительно вопрос,неужели на форуме никто не может поделиться такой информацией?

колодку в колонке лучше выкинуть и подпаивать кабель напрямую к фильтру.чем короче кабель тем лучше для звука icon_smile.gif

Кто в Петербурге акустику хорошо твикает, знает кто?

Re:

manmademan писал(а):
.Будет Furutech Alpha-16 монокристалл с припоем фуру и припаиваться конкретно к динамикам,без посредников.Просто действительно вопрос,неужели на форуме никто не может поделиться такой информацией?

Твикал я этим кабелем акустику Castle Knight 5,припой тот же,результат порадовал,звук стал "повзрослее",низ и серединка заметно прибавили в качестве а вот на вч появился лёгкий дефицит самого верха,но в целом очень неплохо,думаю что для АС с яркими верхами должно быть в самый раз.

Я считаю, что если проводка в АС - откровенное дерьмо, а сама система имеет право на жизнь, то почему бы не вдохнуть эту жизнь в эту систему путем замены внутренней проводки. Хотя, результат может и не обрадовать по ряду причин.

Re:

deep power писал(а):
Я считаю, что если проводка в АС - откровенное дерьмо, а сама система имеет право на жизнь, то почему бы не вдохнуть эту жизнь в эту систему путем замены внутренней проводки. Хотя, результат может и не обрадовать по ряду причин.

Обрадует! Я Моnitor Audio Gold 20, слушал перепотрошённый весь, очень хорошо сделали ребята!
В своих тоже буду внутри менять на Atlas Hyper, т.к. их и использую, что бы , так сказать, сохранить "целостность" коммутации.

Re:

В своих тоже буду внутри менять на Atlas Hyper, т.к. их и использую, что бы , так сказать, сохранить "целостность" коммутации.[/quote]

Если конечно Вы в Atlas Hyper нашли тот единственный и самый лучший кабель.

Re:

deep power писал(а):
В своих тоже буду внутри менять на Atlas Hyper, т.к. их и использую, что бы , так сказать, сохранить "целостность" коммутации.


Если конечно Вы в Atlas Hyper нашли тот единственный и самый лучший кабель.[/quote]

Единственный, лучший кабель никто найти не может! Потому что таких кабелей нет...
cry.gif