Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Про усилители Harman/kardon

Про усилители Harman/kardon

Всем Доброго дня!
Помогите информацией, кто сможет!
Пользую усилитель НК 990. Не больше полугода. В целом аппарат достойный. (Некоторые недостатки есть, конечно. Могу поделиться, если кому интересно.)
Однако, "крякнул" он у меня намедни. Жалко!!! Буквально с ума сошел. Выдает сообщение ERROR #005 и ведет себя вообще неадекватно. Судя по всему, это какой-то сбой в софтах. На чужестранных форумах читал о точно таких же проблемах с этой моделью, но ничего полезного не нашел.
Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой? Подскажите, "кто виноват" и "что делать"... icon_sad.gif

так ведь на гарантии наверно?

Гарантия-то есть. Просто хочется понять, насколько серьезна поломка. А то придется ждать ремонта несколько месяцев. А вдруг такие "глюки" или подобные будут повторяться постоянно..? Хотелось бы знать. Тем более, что собираюсь еще сыну покупать усилок. Думал тоже сориентироваться на НК. А вот теперь засомневался. icon_question.gif

На этом форуме таких усилков, насколько помнится, ни у кого нет.
Вы первый будете.

Несите в сервис, чего тут гадать? Быстрее отнесете - быстрее отремонтируют.

Да, несколько раз слышал (и тут читал), что иногда от глюков софта аппаратуры помогает отключение от сети - на несколько часов тире на сутки-другие. Можете попробовать для начала. Не поможет - обязательно в сервис. Не вскрывайте только ничего. icon_wink.gif

Дяде Федору большое мерси за совет и сочувствие!
Я хотя и дилетант почти. Но подумал точно так же. Попробовал уже. Не помогло. Придется в сервис нести. А все равно обидно как-то...! У меня по жизни было много аппаратуры всякой, и ничего не ломалось, как правило... Я наверно скажу некорректно, однако для моего личного опыта этот случай бросает тень на уважаемую всемирно фирму...

Да, печально. Усь-то интересный вроде, с цифровым входом, насколько помнится?
Тут есть владельцы 970-го и 980-го, но это принципиально другие усилки, куда ниже уровнем.

А акустические кабеля не смотрели? Может, что-то на корпус подзамкнуло?

У вас хоть гарантия действует.У моего соседа гарантия на дорогую плазму Pioneer закончилась и на следующий день пионер умер,вот он волоса на жопе рвал icon_biggrin.gif
Так что вам полегче

Еще раз мерси Дяде Федору! И еще раз оказывается, что я тоже скоро экспертом стану (с Вами пообщавшись). Мысли приходят одинаковые. Провода акустические (а также межкомпонентные) перепроверил по-всякому.
По поводу НК 980 могу сказать: хорошая машина! У моего брата эта модель. Поюзал ее всесторонне. Один недостаток - мощи "маловато будет". (Или у меня комната большая, или я глуховат немного... Или контент у меня все больше "громкий" - по большей части рок...)
А что касается цифры в 990-ом: прикольно, конечно. Там есть функция выравнивания АЧХ под конкретную акустику, под конкретное помещение и т.п. В частности, он у меня "убрал" все резонансы, которые комната дает ( у меня это примерно на 40 Гц было).
А в общем-то, старый добрый эквалайзер... Вручную... Да под конкретное ухо (в т.ч. правое-левое) - делает то же самое. Посему могу порекомендовать, если кто "без понтов" можно реально обойтись более бюджетным вариантом.

Братцы, все ОК!
У этого уся оказывается мозги с защитой от дурака. При включении и выключении он немного задумывается (наподобие винды). Я у него в этот момент отнял питание, а при следующем включении он сам восстановил параметры и устранил ошибки. Теперь все работает. Наверное он и заглючил по такой же причине (возможно я по-пьяне грубовато с ним обошелся...)
Беру обратно все свои нехорошие слова про Harman/kardon. Н/К рулит!
Думаю, кому-нибудь пригодится этот опыт. И если кто надумает брать НК-990 обращайтесь. Расскажу о всяких особенностях и мелочах.
Всем большой респект!

Рад, что всё решилось!
icon_biggrin.gif

Судя по описанию, harman/kardon НК 990 - с изюминкой аппарат.
Интересно, режим Direct отключает/сохраняет настроенную коррекцию тонального баланса?

Gloibuk, уверен, что аппарат весьма достойный! icon_wink.gif

Alex-64, чисто из интереса - каков Ваш остальной тракт? Источник? Колонки? icon_smile.gif

Direct конечно все отключает, а при возврате в "DSP Path" или в "EQ" все настройки возвращаются.
Регулировка тембров на мой взгляд хромает. Низы поднимает от 100 Гц до нижнего края воспроизводимого диапазона. 100 Гц - слишком высоко. Надо бы от 60 или 40. А так появляется "бубнеж" (не на всякой музыке, разумеется, но на той, что я слушаю - довольно часто). А верха, соответственно, от 10кГц и выше.
Наличие цифрового эквалайзера в НК-990 - это не совсем то, что мы привыкли понимать под эквалайзером: всего три предустановки, которые непонятно, что делают. В мануале излагают, что он якобы "выравнивает АЧХ" и производит "коррекцию звучания" в таком-то диапазоне. Это как...???!!!
Написано, очевидно, для дэбилов, у которых при употреблении большего количества терминов мозг клинит? Нельзя было конкретно описать, как он меняет АЧХ?! Лично я (пользуюсь эквалайзерами уже 30 лет и весьма активно) не просекаю нихрена, что он делает! Не тащить же приборы домой, чтобы разгадать сие!

Так ВЫ с помощью микрофона и встроенной коррекции настраивали или на слух?

Сказать про остальные мои компоненты: наверное разочарую гурманов. От сидюков и винилов отказался полностью. В первую очередь из-за удобства и лени наверное. Сваливаю весь музыкальный контент в Dune HD max (в WAV-ах). Три терабайта пока еще не съел. Не стесняюсь при необходимости саунд-форжем их подправить (для записей 70-х годов это, как правило, бывает нужно). Акустика JBL ES100. Между блоками гоняю и цифру и аналог (разницы особенно не ощущаю, а тщательно вслушиваться, чтобы непременно и во что бы то ни стало ее почувствовать - западло).

Настройка АЧХ только автоматическая. К усилку подключается микрофон (который идет в комплекте), располагается в той точке, где сидит слушатель и запускается режим настройки. Дальше все происходит в автомате. Издаются "страшные" звуки. Потом он просит поднести микрофон к одной колонке на определенное расстояние, затем к другой (звуки повторяются). После чего он там о чем то думает немного и говорит, что АЧХ выровнена.
А уже в работе мы можем регулировать тембра (поверх ровной АЧХ) и делать какие-то "левые" манипуляции с эквалайзером.

Усилители все больше похожи на ресиверы, вставить радио и цапы киношные и вылитый ресивер

Re:

Alex-64 писал(а):
Сваливаю весь музыкальный контент в Dune HD max (в WAV-ах).

Неэкономичный расход пространства. Конвертируйте во flac.