Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Фирма AIWA

Фирма AIWA

Народ, расскажите что случилось с Айвой?
Раньше как то равнодушен был к этой фирме, пока не услышал случайно AIWA NSX-V900, очень мягкий и глубокий бас, красивые верхние частоты. Вобщем очень понравился. Купил себе муз центр AIWA NSX-D606, AIWA NSX-999MKII и ДК AIWA HT-DV90 разумеется всё б/у, но очень доволен. Решил посмотреть в инете, а чего интересного эта фирма делает сейчас, и выяснилось что: вариант 1) фирма вообще ничего не делает, вариант 2) прекращены поставки в россию. Мне реально нравится звук муз. центров именно этой фирмы, жалко будет если сони всё же "утопила" Айву. У меня было 2 муз. центра от сони, оба центра по звуку полная хрень. Айва хоть и дочка сони, но звучит в разы лучше ИМХО. Расскажите про судьбу Айвы. Очень интересно узнать.
PS сегодня случайно наткнулся вот на это http://www.techhome.ru/Product/8F8057F7?from=market как думаете, это китай хреначит го*но под брендом(а внутри какой-нить долбаный lg или elenberg) или возрождение Айвы уже не за горами?

Да не, Сони не утопила Айву, она просто выкупила ее. У Айвы были трудные времена и она продалась. icon_sad.gif
Изначально - Айва не дочка Сони, а самостоятельная фирма. Но выкупленная впоследствии.

Какое-то время у Айвы даже были пульты от Сони, видать, в период выкупа. Так, был у меня двд-проигрыватель Айва, пульт был 1-в-1 как у плееров Сони.

ЗЫ: У самого было 2 музцентра Айва (один до сих пор есть, пашет у бывщей жены и сына), а также 2 переносных СД-плеера, один до сих пор пашет, но юзаю редко. Также, на днях прикупил кассетную деку. Звук у Айвы класс, тут сто-пудняк! icon_exclaim.gif

Кста, где-то давно то ли слышал, то ли читал, что Айву "задавили" и заставили продасться Сони корейские Samsung и LG. Не специально, конечно... Рынок...

Re: Фирма AIWA

vskserg писал(а):
Народ, расскажите что случилось с Айвой?

Она, таки загнулась.
Некоторые называли-Айша.

Re:

В штатах в 90-е годы 50% музцентров были Айвовские.
Звук, действительно, чаще всего радовал, независимо от ценника.
У дочки музцентр NSX-SZ300 (сингапур).

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Да не, Сони не утопила Айву, она просто выкупила ее. У Айвы были трудные времена и она продалась. icon_sad.gif
Изначально - Айва не дочка Сони, а самостоятельная фирма. Но выкупленная впоследствии.

Какое-то время у Айвы даже были пульты от Сони, видать, в период выкупа. Так, был у меня двд-проигрыватель Айва, пульт был 1-в-1 как у плееров Сони.

ЗЫ: У самого было 2 музцентра Айва (один до сих пор есть, пашет у бывщей жены и сына), а также 2 переносных СД-плеера, один до сих пор пашет, но юзаю редко. Также, на днях прикупил кассетную деку. Звук у Айвы класс, тут сто-пудняк! icon_exclaim.gif

После того как привёз AIWA NSX-999MKII и опробовал его, мой муз.центр PIONEER Z-AV750(cl-j750) был без колебаний продан на барахолке.
Но всё же как Вы считаете, этот LED телек AIWA имеет отношение к Айве как к фирме или это фуфло с прилепленым логотипом именитого производителя?

Re:

vskserg писал(а):

После того как привёз AIWA NSX-999MKII и опробовал его, мой муз.центр PIONEER Z-AV750(cl-j750) был без колебаний продан на барахолке.
Но всё же как Вы считаете, этот LED телек AIWA имеет отношение к Айве как к фирме или это фуфло с прилепленым логотипом именитого производителя?


Ну, за этот музцентр не сомневаюсь, у друзей почти такой же, 989-й. icon_biggrin.gif Бомба! Вещь!

А что за телек, что-то не слыхал... icon_rolleyes.gif

Да. Марка-то охренительная была. Жаль, что более нету. icon_sad.gif
Какое-то время, помнится, они пыталсь (может, уже из-под Сони?) работать под обновленным логотипом... но что-то это было недолго... icon_sad.gif

Ага, посмотрел телек. Думаю, проделки Сони. Да и Айва на видео особо не специализировалась никогда, хотя несколько моледей телевизоров (тогда еще ЭЛТ) и видаков у неё было. icon_rolleyes.gif

С учётом того, что 70% всех панелей ( в том числе LED) производит Самсунг, притом для разных фирм, а не только для себя, то я бы обратил внимание именно на эту фирму.

Что же касается Айва - вследствии неудачной политики фирмы, она оказалась на грани банкротства и была куплена концерном Сони. Но и у Сони случились не лучшие времена и чтоб остаться самим на плаву Айву похоронили.

Впрочем, японцы загубили не только Айву, Сони или Акай - если перечислять, то список будет длинный. Погоня за портативностью, на мой взгляд, сыграла злую шутку со многими японскими компаниями.

CD-DA, согласен. icon_sad.gif еще и Сансуй практически в пролете. icon_sad.gif

Кста, а Сони-то ведь еще живчик, по-ходу. Переквалифицировались на ДК и PS3 и всё такое-прочее...
Ну да ладно, тем а не о Сони. ...

Жалко и даже очень жалко, я кстати, не слышал ни разу аппараты серии JAX или BMZ, кто что может рассказать? От того что я слышал из серии NSX, был в восторге. Для своей ценовой категории Айва выдавала весьма достойный звук.

Re: Фирма AIWA

vskserg писал(а):
Народ, расскажите что случилось с Айвой?
Раньше как то равнодушен был к этой фирме, пока не услышал случайно AIWA NSX-V900, очень мягкий и глубокий бас, красивые верхние частоты. Вобщем очень понравился. Купил себе муз центр AIWA NSX-D606, AIWA NSX-999MKII и ДК AIWA HT-DV90 разумеется всё б/у, но очень доволен. Решил посмотреть в инете, а чего интересного эта фирма делает сейчас, и выяснилось что: вариант 1) фирма вообще ничего не делает, вариант 2) прекращены поставки в россию. Мне реально нравится звук муз. центров именно этой фирмы, жалко будет если сони всё же "утопила" Айву. У меня было 2 муз. центра от сони, оба центра по звуку полная хрень. Айва хоть и дочка сони, но звучит в разы лучше ИМХО. Расскажите про судьбу Айвы. Очень интересно узнать.
PS сегодня случайно наткнулся вот на это http://www.techhome.ru/Product/8F8057F7?from=market как думаете, это китай хреначит го*но под брендом(а внутри какой-нить долбаный lg или elenberg) или возрождение Айвы уже не за горами?

Айва, в Японии да и во всем мире, позиционировалась как высококачественный производитель в первую очередь динамиков для ас, все остальное было как второстепенное производство и т.д. Sony ее загнуло.

Re: Фирма AIWA

Я Легенда писал(а):
vskserg писал(а):

Айва, в Японии да и во всем мире, позиционировалась как высококачественный производитель в первую очередь динамиков для ас, все остальное было как второстепенное производство и т.д. Sony ее загнуло.

А может сони и не доконца загнуло Айвочку то? http://aiwa-rus.ru/ icon_biggrin.gif

Re: Фирма AIWA

vskserg писал(а):

А может сони и не доконца загнуло Айвочку то? http://aiwa-rus.ru/ icon_biggrin.gif


Да скорее нагнула и натянула icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

vskserg писал(а):
После того как привёз AIWA NSX-999MKII и опробовал его, мой муз.центр PIONEER Z-AV750(cl-j750) был без колебаний продан на барахолке.


Эх-х-х-х, ностальгия... В далеком теперь уже 98-м тоже покупал этот муз.центр aiwa. До сих пор жив, на даче предбанничек озвучивает icon_cool.gif Транс только поменял на более приличный и кабель силовой тоже заменил. А так, да, для своей цены весьма неплохой звучок.

А еще aiwa раньше делала очень недурственные портативные кассетные плееры - альтернатива уокменам соневским, только подешевле. Что характерно, недавно наткнулся на такой на даче, батарейки вставил и кассету - заработал без проблем, етить. А ведь ему больше четверти века! "Во были времена..." icon_smile.gif

Жаль фирму icon_sad.gif

Компания "AIWA" была учреждена в 1951 году, изначально как производитель микрофонов. Позднее Aiwa стала известна в области кассетных электропроигрывателей и созданием первого японского цифрового кассетного электропроигрывателя.

Производитель звукозаписывающей и звукопроизводящей аппаратуры, "АЙВА" создала популярную модель "Mini HiFi system", а также карусельный проигрыватель-автомат "3СD" - ставшими стандартом для всего рынка в производстве аппаратуры. Инновационная звукозаписывающая и звукопроизводящая аппаратура, такая как "Front surround" продолжена новой установкой "i-Bass".

В 2002 году корпорация "Sony Corporation" объявила об обновлении дочерей компании "АЙВА", и "АЙВА" была включена в Группу Сони "Sony Group", став находящейся в ее полной собственности дочерней компанией с октября 2002 года.

"АЙВА" использует теперь продукцию "Sony", а также поставку материалов, информационных систем и инфраструктуру при движении товаров от производства к потреблению. Однако "АЙВА" продолжает и в будущем пытается сохранить свою идентификацию как дочерняя компания и оставаться отдельной от "Sony" организацией. Продукция "Aiwa" производится по тем же стандартам, как и продукция "Sony", но отличается дизайном, характеристиками и положением на рынке.

Интеллигентно - ностальгический рекламный вброс . Была кассетная дека AIWA , 850-ая . Радовала до перехода на компашки .

у меня aiwa nsx v 900 и technics 790,так вот aiwa намного лучше по звуку

У мени в молодости бил музикальной центра Айва назывался Вася три девятки модель. Ошень хорошая бил.