Форум
Домашний кинотеатр

Как подключить между собой ТВ, ДВД, Ресивер, комп и АС?

Как подключить между собой ТВ, ДВД, Ресивер, комп и АС?

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помочь разобраться с подключением компа, ресивера, двд-плеера, тв и акустики. Изначально пытался нарыть инфу в этой ветке, в Яндексе, но все очень разрозненно, нигде так и не нашел полного, понятного описания.

Что имеем:
1. ПК бородатого 2006 года с соответствующей тому времени комплектухой (встроенная аудио-карта Реалтек, видеокарта Radeon X700)
2. Ресивер Ямаха RX V-757 http://www.yamaha-hifi.de/download-pictures-new/RX-V657_review.jpg
3. ДВД-плеер Ямаха S830 (выход аудио цифровой коаксиальный; выход аудио цифровой оптический; выход видео композитный; выход видео S-video; выход аудио стерео; выход аудио 5.1CH; SCART )
4. Комплект акустики 5.1 Heco (700, 300, 100, sub 25a)
5. ТВ Филипс обычный кинескопный ящик (есть блок с 2 входами для аудио и 1 для видео - под тюльпаны; есть блок с 6 входами для аудио под тюльпаны, видео выход Monitor out, видео входы AV 1 AV 2 , вход S-video)

Вопросы - чем (каким типом кабеля с какими разъемами на концах) и через какие входы/выходы соединять все вышеописанное?

1. комп и ресивер: на видюхе есть 2 выхода:S-video и какой-то прямоугольный с кучей квадратных ячеек (24 ячейке в одной куче и ещё 4 в другой рядом), как пойдет аудио-поток - вообще не знаю. Планирую смотреть с компа фильмы, слушать музыку, в т.ч. DVD-audio. Есть ли возможность передавать фильмы в HD (ни в компе, ни в ресивере нет HDMI)?

2. двд-плеер и ресивер (планируются просмотр фильмов, в т.ч. с 5.1, музыка CD,DVD-A)?

3. ресивер и сабвуфер? (во фронтальных АС по 2 НЧ динамика, поэтому хочу, чтобы при прослушивании музыки до опр. момента басили сами АС, а уж где-то совсем внизу включался саб, подчеркивая НЧ некоторых инструментов. Ну а в кино, наверное, лучше, чтобы саб работал на полную катушку своих частот)

4. фронт и тыл АС к ресиверу? (полагаю, что к входам блока Speakers, но пока не понимаю, как концы кабеля вставлять в крутилки входов - там не то же самое, что в крутилках входов АС)

5. ресивер к телеку (для передачи только видео сигнала)?

6. в будущем планирую купить ЖК с Full HD, чем подключаться к нему с компа, чтобы смотреть фильмы в HD, ну а звук, естественно пойдет на ресивер?

Ещё вопрос: подойдет ли кабель для соединения фронт и тыл акустики и ресивера сечением 2,5 мм (фронт от реса будет примерно на 1,5м расстоянии, тыл на 3, 5 м) или нужно больше?

Заранее благодарю за ответы.
Естественно, отвечу на все уточняющие вопросы (если что-то некорректно описал)

Я уж не знаю о возможностях Вашего ресивера, но, думаю, он не может преобразовывать видеоряд из цифры в аналог и обратно. Так что тут можно попробовать S-Video. На видеокарте разъём с приличным количеством штырьков - это похоже на DVI. Но опять же, если ТВ без цифрового входа, то пока он Вам не понадобится. Покапайтесь в настройках своей звуковой карты, ищите цифровой выход (на многих звуковых картах (даже встроенных) один из выходов может ещё работать как коаксиальный или оптический). Если найдёте таковой, то ТОЛЬКО им подключайте к ресиверу (тут главное кабель подходящий найти)! В ресивере должен быть кроссовер, как раз в обязанности которого и входит делить частоты. Например, можно задать, чтоб на фронты шли частоты от 60Гц, а на саб от его минимума до 80Гц.
В будущем, как произведёте апгрейд системы, то удобнее всего по HDMI подключать, ибо там Вам и звук и видео "в одном флаконе", как говорится.

Евгений,всё просто!
Берёте в руки технические описание (мануал) всех Ваших компонентов и внимательно читаете их,ведь там есть вся необходимая информация для правильной коммутации Вашей системы.
Если Вам лень это делать или у Вас попросту нет даже начальных навыков подключения подобных систем,то имеет прямой смысл обратиться за помощью в инсталляционную компанию,где Вам проведут полную инсталляцию Вашего ДК,правильно расставят АС в Вашей комнате,точно произведут всю настройку всего оборудования,а так же помогут подобрать необходимые соединительные кабели для Ваших компонентов и АС.

"6. в будущем планирую купить ЖК с Full HD, чем подключаться к нему с компа, чтобы смотреть фильмы в HD, ну а звук, естественно пойдет на ресивер?"

Тут неплохо было бы и комп обновить, но если нет, то можно будет попробовать подключить кабелем DVI-HDMI, но звук в данном случае НЕ пройдёт на ресивер. Можно будет приобрести звуковую карту с "цифрой" (если на встроенной не окажется цифрового выхода вдруг) и выводить звук с неё с помощью оптики (да-да, лучше именно с оптическим выходом купить звуковую карту).

"Ещё вопрос: подойдет ли кабель для соединения фронт и тыл акустики и ресивера сечением 2,5 мм (фронт от реса будет примерно на 1,5м расстоянии, тыл на 3, 5 м) или нужно больше?"

Для тыловых АС 2.5мм.кв. более чем достаточно, я считаю, да и для фронтов очень неплохо.

Спасибо большое за ответы, некоторые считаю реально полезными.
Покопался в инфе по встроенной аудюхе, вот что получается: там есть разъем SPDIF, который по идее и передает звук в цифре, но что делать с этим разъемом- ума не приложу. Советуют спец. кабелем подключить к видеокарте..ну и толку? у меня с видюхи только S-video и DVI выходы есть, звуку не по чем идти на ресивер..остается только покупка более продвинутой звуковухи? или можно использовать миниджек 3,5 имеющейся, а на другом конце 2 тюльпана в ресивер? но тогда только стерео пойдет, верно? ДД и ДТС отпадают..

Ещё вопрос: в чем разница подключения саба и фронтов к ресу:
1. саб к ресу через тюльпан-тюльпан (коаксиалом) через цифровые вход/выход, а фронт колонки к ресу непосредственно
2. саб к ресу через тюльпан-тюльпан (коаксиалом) через цифровые вход/выход, а фронт колонки к сабу на винтовые входы?

http://ru.wikipedia.org/wiki/S/PDIF
а какой? Оптический или коаксиальный? Сразу в рес его и включайте, там и те, и те входы есть.
Саб подключаете к выходу для него в ресивере, хоть простым шнурком, хоть Y образным(разветвленным на одном конце). Колонки подключаете непосредственно к ресиверу

Re:

Дениска09 писал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/S/PDIF
а какой? Оптический или коаксиальный?


он только на самой материнке в своем обычном виде, на заднюю стенку компа не выведен, от него нужен переходничок, на концах которого будет оптика и коаксиал, верно?

icon_smile.gif нифиговый такой переходничек, с оптикой и электричеством сразу. Откройте системник и посмотрите, что за переходничек нужен. Ну. или можно комп и поменять, Вы ж FullHD смотреть собрались

Re:

Дениска09 писал(а):
icon_smile.gif нифиговый такой переходничек, с оптикой и электричеством сразу.


можно что-то одно, два вида выхода там роли не сыграют, мне и одного хватит icon_biggrin.gif

вот ещё вопрос. который и в инструкции ( я ее прочел, все стало на свои места в голове, спасибо) описан нечетко: S-video и компонентные выходы видео (3 тюльпана) : что все же лучше для картинки на телеке?

Инструкция пишет, что S-video дает лучшие цвета, а что компонентные выходы лучшую картинку..да уж

качество видеовыходов по пятибальной системе icon_smile.gif
1- через антенный вход
1 композитный
2 с-видео
3 скарт с RGB
4компонентный
4+компонентный с прогрессивом
5- DVI
5 HDMI
5+HDMI 1.4
еще надо сравнивать где лучше происходит преобразование в телеке или компе-вот такая непростая у вас ситуация icon_sad.gif .когда возьмешь новый телек ресивер двд и комп то подключай все через комплектные шдма и не нужно обращаться ни к каким ушлым инсталляторам icon_cool.gif

компонент лучше