Форум
Домашний кинотеатр

Существует ли ресивер 5.1 для неактивного саба

Существует ли ресивер 5.1 для неактивного саба

ну те чтоб без всяких доп усилителей к нему можно было подключить неактивный саб?

Re: Существует ли ресивер 5.1 для неактивного саба

qmax78 писал(а):
ну те чтоб без всяких доп усилителей к нему можно было подключить неактивный саб?

любой мощный рес
лучше по биампу с фронтами

да но во всех дорожках 5.1 НЧ идут отдельным каналом который почти или вовсех ресиверах проходит без усиления. Хотелось бы подключить правильно.

Re: Существует ли ресивер 5.1 для неактивного саба

qmax78 писал(а):
ну те чтоб без всяких доп усилителей к нему можно было подключить неактивный саб?

Думаю, что есть, но ябы не стал так делать. Если только рес с выходом от преда на саб + мощник моно или стерео мостом + пассивный саб.

Re: Существует ли ресивер 5.1 для неактивного саба

Антон Ульяновский писал(а):

но ябы не стал так делать.

можно узнать по чему?

Re: Существует ли ресивер 5.1 для неактивного саба

qmax78 писал(а):
Антон Ульяновский писал(а):

но ябы не стал так делать.

можно узнать по чему?

Если мне нужна фотокамера, то я куплю фотокамеру, а не телефон со встроенной фотокамерой (пусть и с 12Мп). Это же извращение...
Если более 90% сабвуферов для квартиры в продаже активные, то это вариант более подходящий для звука, думаю. Хотя, вариант с мощником и кроссовером тоже неплохой, но не думаю, что Вас он устроит. icon_smile.gif

Я просто не хочу плодить активные устройтсва. Уже сейчас мне чтобы посмотреть фильм нужно включить четыре (мп, дк, тв и сервак). Есть желание ДК заменить на ресивер, но тогда появляется еще и активный саб. В месте расположения саба розеток у меня нет, даже поблизости и провести проблема. Я просто не понимаю почему в большинстве ресиверов нет усилителя саба, или чо блин тогда уж усилители других каналов встроили, можно все колонки активные поставить и к каждой еще и питание подводить.

Re:

qmax78 писал(а):
Я просто не хочу плодить активные устройтсва. Уже сейчас мне чтобы посмотреть фильм нужно включить четыре (мп, дк, тв и сервак). Есть желание ДК заменить на ресивер, но тогда появляется еще и активный саб. В месте расположения саба розеток у меня нет, даже поблизости и провести проблема. Я просто не понимаю почему в большинстве ресиверов нет усилителя саба, или чо блин тогда уж усилители других каналов встроили, можно все колонки активные поставить и к каждой еще и питание подводить.

Так вся эта свистопляска только из за отсутствия розетки поблизости?!
То есть вы готовы Пожертвовать звуком ради того чтобы избежать головняков с подведением розеток к сабу?
Это ерунда уважаемый. Чесслово.
Уже давно нет ресиверов с отдельным усилением для пассивного саба. Раньше были.
Не изобретайте велосипед, купите активный саб и подключайте его по LFE. С розетками можно чего придумать, удлинитель в конце концов.
Сейчас такие ресиверы что они даже с АС с трудом справляются, а уж сабовую головку + 5 АС обеспечить нужным током я думаю им будет сложнее.
НЧ съедают львинную долю мощности.
Как то так.

Re:

Nerv писал(а):

Так вся эта свистопляска только из за отсутствия розетки поблизости?!

не только, это еще одно устройство которое надо включать, выключать, что немного не удобно.
Nerv писал(а):

То есть вы готовы Пожертвовать звуком ради того чтобы избежать головняков с подведением розеток к сабу?

наоборот. активные неочень дорогие сабы зачастую оставляют желать лутьшего, тк производители начинают экономить на комплектующих для того чтоб попасть в этот сегмент. Кроме того аналоговая линия от ресивера до саба будет более подвержена помехам если сигнал по ней будет передаваться не усилинный.
Nerv писал(а):

Сейчас такие ресиверы что они даже с АС с трудом справляются, а уж сабовую головку + 5 АС обеспечить нужным током я думаю им будет сложнее.
НЧ съедают львинную долю мощности.
Как то так.

те получается производители ресиверов отказалитсь от усиления саба, по тому, что это трудно реализовать и искать такие ресиверы нет смысла (мне больша мощность не нужна)?

Re:

qmax78 писал(а):
не только, это еще одно устройство которое надо включать, выключать, что немного не удобно.

У всех сабов есть автоматическое включение/отключение при наличии /отсутствии сигнала. У моего саба такое тоже есть. Я вообще не трогаю кнопку питания!

qmax78 писал(а):

наоборот. активные неочень дорогие сабы зачастую оставляют желать лутьшего, тк производители начинают экономить на комплектующих для того чтоб попасть в этот сегмент.

Есть такое. Но вторичку не забывайте. Я взял вполне неплохой саб меньше чем за 10 тысяч, в то время как новый он стоил 20 с лишним тысяч. И очень им доволен.

Вы лучше свой бюджет озвучили бы. Глядишь и конкретика бы началась.

qmax78 писал(а):

Кроме того аналоговая линия от ресивера до саба будет более подвержена помехам если сигнал по ней будет передаваться не усилинный.

Поверьте вы не расслышите этих помех, хотя это имеет место быть. Они минимальны и этот фактор можно не учитывать как определяющий. Да и норамльный сабвуферный шнурок имеет неплохое экранирование которое исключит все возможные помехи.

qmax78 писал(а):

те получается производители ресиверов отказалитсь от усиления саба, по тому, что это трудно реализовать и искать такие ресиверы нет смысла (мне больша мощность не нужна)?

Я не знаю по какой причине они отказались от этого. Я вообще не представляю такого монстра который способен будет адекватно усилить все 6 каналов, особенно сабвуфер.

qmax78 писал(а):

(мне больша мощность не нужна)

Большая это по вашему сколько? Мой саб например в номинале 200 Вт, в пике 800 Вт. Комната 10 квадратов. Стены не сложились, окна не полопались. А вот уверенное звуковое давление и плотный подвижный бас имеется.
Мощность это нифига не плохо а наоборот. Кашу маслом не испортишь. В конце концов всегда сабик можно пришпорить. Регуляторы и кроссовер вам в помощь, что у саба что у ресивера.

Re:

[quote="qmax78"]
не только, это еще одно устройство которое надо включать, выключать, что немного не удобно.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это неверно,т.к. включать и выключать ничего дополнительно не надо в связи с тем,что у практически любого современного активного саба есть автоматическое включение/отключение при подаче входного аудио сигнала.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
....наоборот. активные неочень дорогие сабы зачастую оставляют желать лутьшего, тк производители начинают экономить на комплектующих для того чтоб попасть в этот сегмент. Кроме того аналоговая линия от ресивера до саба будет более подвержена помехам если сигнал по ней будет передаваться не усилинный.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Опять ошибаетесь,причём в корне!
Даже в недорогом активном сабе производитель постарался подобрть параметтры усилителя,которые согласованы с параметрами НЧ головки саба,а в пассивном сабвуфере это придётся делать Вам самому,что не так и легко сделать...
Современные недорогие ресиверы не имеют возможности раскачать и приличные напольные АС,а если ещё "задействовать" один из "лишних каналов" для "раскачки" НЧ головки пассивного саба,то запаса по мощности у такого ресивера-совсем не будет,что бы вся Ваша системе ДК хоть как-то более или менее адекватно отыгрывала басовый диапазон..
В итоге,для пассивного саба Вам придётся докупать ещё и стерео УНЧ с двумя каналами усиления,а это означает,что Вы в итоге будете "переплачивать" за второй канал в усилителе и "включать" в сеть придётся ещё больше устройств, плюс затраты на лишние кабели...
Так что "экономия" на покупке хорошего активного саба становится весьма призрачной и в итоге эта "экономия" обернётся серьёзным "гемороем" с покупкой отдельного усилителя для НЧ головки Вашего пассивного саба,его интеграции в систему ДК и т.д. и т.п.,что только усложнит дело..
А активный саб требует всего-то ничего:подвести к нему питание 220 вольт и подать сигнал с LFE выхода ресивера однимм специальным сабвуферным кабелем....

я пока не определился с бюджетом. для начала я хочу определиться что я хочу, да и покупать я собираюсь не прямо сейчас. еще немного поизучаю тему, а потом дело дойдет до выбора конкретных устройств. на сейчас остался вопрос можно ли будет временно использовать акустику от дк она 3-х омная. что напрямую включать нельзя понятно, может через резистор? или еще как? просто все сразу скорей всего не потяну

Существуют, при построении начальной системы люди хотят по максимуму вложить свои деньги. Например Pioneer VSX-S500-K