Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Улучшит ли звук- сетевой кабель?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  >>

Улучшит ли звук- сетевой кабель?

Здравствуйте форумчане!!!Задавал уже вопрос-(купил новый усилитель-звук как из попы)Слушал с БиБикея.Так вот к усилителю Onkyo-9377 приобрёл CD Onkyo-7030.Межблочный-VDH The Name.Хочу подсоединить к компонентам сетевой кабель.Стоит ли, ведь усь и CD-скажем довольно таки бюджетные...

http://allcables.ru/inakustik_Referenz_AC-2502M.html Возьмите этот для начала, не пожалеете (моножила). А лучше несколько разных. Вилки медь с родиевым покрытием можно заказать на ибее в пределах 20-25 баксов за комплект. Пайка не нужна, только зажим.

Re: Улучшит ли звук- сетевой кабель?

dodikuss писал(а):
Стоит ли, ведь усь и CD-скажем довольно таки бюджетные...

Замену сетевика начните с усилителя... улучшит в любом случаи, весь вопрос на сколько... вообще-то это от транса зависит.... Не забудьте про фазу!! А для CD плеера - карбоновый диск!

Re:

DualeN писал(а):
http://allcables.ru/inakustik_Referenz_AC-2502M.html Возьмите этот для начала, не пожалеете (моножила). А лучше несколько разных. Вилки медь с родиевым покрытием можно заказать на ибее в пределах 20-25 баксов за комплект. Пайка не нужна, только зажим.
http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_silovoj_wyrewizard_magus_35750096-а про этот не слышали?

А чем кабель должен улучшить звук? если его нет? icon_biggrin.gif к попу сходите, системку посвятить icon_lol.gif

На днях попробывал заменить штатный кабель к усилку на самодельный. Не скажу, что не узнал свою систему, но разница слышна, однозначно. Драйва прибавилось точно. Теперь в мой бузумный мозг закрадываются мысли о проведении выделенки из щитка специально для уся.

Замените сетевой кабель хорошо а проводку в квартире тоже замените на медь 99.999 чистоты и сечением не менее 6 квадрат??? Глупость полнейшая.......

Да хрен его знает, глупость это или нет. Я сам в сомнениях. Понятия не имею, даст это какой результат, или нет. У кого ещё есть какие соображения по этому поводу?

Re:

Экранированный сетевой кабель Supra Lorad (low radiation) представляет собой три проводника сечением 2.5 кв.мм, особым образом скрученных и помещенных в высокоэффективный экран из фольги. Имеет сертификаты NEMCO и РосТест для тока 10 А 230 В и международный патент. Использование такого кабеля для разводки сети питания для аппаратуры, а также в качестве сетевого кабеля для подключения самих аппаратов, позволяет существенно снизить уровень паразитного электро-магнитного излучения и радионаводок на цепь питания. В результате: снижается уровень фона, расширяется динамический диапазон системы, звуковой образ становится трехмерным, бас более собранный и аккуратный, верх более чистый и свободный от окраски.

Re:

Олег В. писал(а):
высокоэффективный экран из фольги.

К какому проводнику, её подключать?

Ну экран на землю допустим подключают. Ну если даже и в квартире целиком проводку на эту экранированную поменять а дальше то до подстанции один хрен обычные кабели и все эти наводки в них уже присутствуют так что никакими экранами уже не спасешься. Единственное где поможет качественный толстый сетевой кабель это для питания сильноточного усилителя где сечение действительно имеет значеие. Все остальное от лукавого......

Re:

Hornet писал(а):
Ну экран на землю допустим подключают. Ну если даже и в квартире целиком проводку на эту экранированную поменять а дальше то до подстанции один хрен обычные кабели и все эти наводки в них уже присутствуют так что никакими экранами уже не спасешься. Единственное где поможет качественный толстый сетевой кабель это для питания сильноточного усилителя где сечение действительно имеет значеие. Все остальное от лукавого......

Но если брать электролинию от щитка до усилителя вместе с сетевым кабелем и розетками как одно целое, а оно посути и является одним целым. Как объяснить тот факт, что кусок этой линии(сетевой кабель усилителя) при замене даёт положительный эффект, а при замене вей остальной части эффекта нет?

Re:

Hornet писал(а):
Ну экран на землю допустим подключают.

icon_smile.gif знаю, шутю. Только каким образом, фольгу эту(а она там-тощщая), на землю привинтить?

Re:

Dm.K. писал(а):
Олег В. писал(а):
высокоэффективный экран из фольги.
К какому проводнику, её подключать?
На землю у входа в аппарат.

Хотите улучшить звук меняйте компоненты но не сетевой кабель icon_biggrin.gif производителям надо же как то продавать вот небылицы и сочиняют разные кто хоть немного знаком с радиотехникой все эти бредни вызывают только улыбку....

Re:

Олег В. писал(а):
Dm.K. писал(а):
Олег В. писал(а):
высокоэффективный экран из фольги.
К какому проводнику, её подключать?
На землю у входа в аппарат.

Не все так думают:
The Chord Company POWER

никуда, не подключен.

Re:

Dm.K. писал(а):

никуда, не подключен.

так зачем он нужен?

Re:

NIKKK писал(а):
Dm.K. писал(а):

никуда, не подключен.

так зачем он нужен?

idonno.gif , кабель не мой, был.

Re:

dodikuss писал(а):
http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_silovoj_wyrewizard_magus_35750096-а про этот не слышали?


Конкретно этот не слышал, гадать не буду. В целом от продукции нордост у меня очень хорошие впечатления.

Hornet
Цитата:
все эти бредни вызывают только улыбку....
я думаю вызовет улыбку ваше выражение лица, когда вам продемонстрируют разницу. "Сочиняют" как раз те кто "немного знаком с радиотехникой", остальные уже убедились icon_wink.gif

Цитата:
Как думают уважаемые гуру форума. Что предпочтительней для улучшения звука, поменять сетевой кабель на компьютере или на медиаплеере
и там и там улучшение будет, но незначительное. Более всего заметно на усилитере/ресивере

Re:

DualeN писал(а):

я думаю вызовет улыбку ваше выражение лица, когда вам продемонстрируют разницу. "Сочиняют" как раз те кто "немного знаком с радиотехникой", остальные уже убедились icon_wink.gif


Демонстрировали, и сам пробовал - бредни!

Re:

DualeN писал(а):

Цитата:
Как думают уважаемые гуру форума. Что предпочтительней для улучшения звука, поменять сетевой кабель на компьютере или на медиаплеере

и там и там улучшение будет, но незначительное. Более всего заметно на усилитере/ресивере
Да ну нафиг, на компе очень заметно(по крайней мере разницу).

Re:

NIKKK писал(а):
DualeN писал(а):

я думаю вызовет улыбку ваше выражение лица, когда вам продемонстрируют разницу. "Сочиняют" как раз те кто "немного знаком с радиотехникой", остальные уже убедились icon_wink.gif


Демонстрировали, и сам пробовал - бредни!


забыл добавить, к троллям это не относится!)

Кабели влияют. И мало того, на звук может влиять даже короткий кусок кабеля в цепи. То есть, даже если до щита проводка обычная, последние метры хорошего кабеля могут дать заметное улучшение звучания. Люди, которые имеют тракты весьма высокого класса, могут подтвердить эффекты направленности кабелей и эффект улучшения звучания при вставке в разрыв обычного кабеля хорошо звучащего проводника. Объяснений этому нет, сам лично не наблюдал и не экспериментировал, но в последние годы вижу достаточно много отзывов от наблюдавших указанные эффекты даже в сетевых кабелях, причём отзывов от адекватных людей, которых сложно упрекнуть в неграмотности или в заинтересованности.
По поводу сундука и иже с ними: большинство воинствующих теоретиков (сам не так давно был таким) не имеет свободного доступа к высококлассным аудиосистемам, какой имеют многие с soundex.ru (и некоторые со stereo.ru). Не понимая сути эффектов, ещё не обоснованных научно, эти технически грамотные люди не могут принять на веру возможность сильного влияния проводов на звук. В то же время многие владельцы High-End-трактов уже имеют свой опыт с "проводочками" и занимают другой лагерь - верующих.
Уверен, что люди, покупающие дорогие провода, не дураки поголовно. Количество и адекватность, здравость рассудка утверждающих о влиянии кабелей на звук, не позволяет мне сомневаться во влиянии даже сетевых проводов. Имею и свой, небольшой, опыт.

Что касается топикстартера, я бы рекомендовал сосредоточиться на компонентах. Система ещё не настолько совершенна, чтобы совершенствовать кабели.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
.... Объяснений этому нет, сам лично не наблюдал и не экспериментировал, но в последние годы вижу достаточно много отзывов от наблюдавших указанные эффекты даже в сетевых кабелях, причём отзывов от адекватных людей, которых сложно упрекнуть в неграмотности или в заинтересованности....


-Видишь суслика?
- Нет
-И я не вижу. А ОН ЕСТЬ !!!
- Понял

Re:

NIKKK писал(а):
Dm.K. писал(а):

никуда, не подключен.

так зачем он нужен?

Экран кабеля не обязателно должен быть подключен т.к. его задача не пропускать радиоволны.
Оберните фальгой мобильник и убедитесь ,что он перестал работать. icon_lol.gif

Re:

NIKKK писал(а):
А чем кабель должен улучшить звук? если его нет? icon_biggrin.gif к попу сходите, системку посвятить icon_lol.gif
пожалуйста давайте не будем стебаться над теми у кого аппараты хуже чем у Вас...

Re:

Олег В. писал(а):
Экранированный сетевой кабель Supra Lorad (low radiation) представляет собой три проводника сечением 2.5 кв.мм, особым образом скрученных и помещенных в высокоэффективный экран из фольги. Имеет сертификаты NEMCO и РосТест для тока 10 А 230 В и международный патент. Использование такого кабеля для разводки сети питания для аппаратуры, а также в качестве сетевого кабеля для подключения самих аппаратов, позволяет существенно снизить уровень паразитного электро-магнитного излучения и радионаводок на цепь питания. В результате: снижается уровень фона, расширяется динамический диапазон системы, звуковой образ становится трехмерным, бас более собранный и аккуратный, верх более чистый и свободный от окраски.
У нас в Питере в Аудиомании Кабель сетевой готовый Supra LoRad CS-EU (3x2.5)-за 1 метр стоит 4000 р.Тот же кабель в нарезку стоит-540 р.Не проще ли самому поставить какую нибуть вилку- подороже,а другой конец напрямую впаять в усилок...конечно в мастерской (я в этом не БумБум)-дешевле будет!!! icon_rolleyes.gif

вот и тебя озарение посетило. Мыслишь правильно. Вот только нахрен усь портить? Необходимо приобрести две вилки и дело с концом. Имей в виду следующее. твой усь БЕЗ заземления, соответственно, не надо к нему подключать трехжильный провод.

Re:

Лично мое мнение - только грамотно организованное питание способно полностью реализовать потенциал любого компонента, хоть хай-энда, хоть муз.центра. Правда, очень часто при подобном подходе электрики из ДЕЗов крутят пальцем у виска. Но это как раз объяснимо - у электриков и меломанов разные цели, и в понятие "качественное питание" они вкладывают совсем разный смысл...

Как писали в одном из hi-fi изданий на выставке в москве какая то hi-end система переиграла живой джаз бенд icon_lol.gif оказывается и такое бывает.......

>Hornet
А чего удивляться?
Я, например, предпочитаю студийные альбомы....

dodikuss писал(а):
...У нас в Питере в Аудиомании Кабель сетевой готовый Supra LoRad CS-EU (3x2.5)-за 1 метр стоит 4000 р.Тот же кабель в нарезку стоит-540 р.Не проще ли самому поставить какую нибуть вилку- подороже,а другой конец напрямую впаять в усилок...конечно в мастерской (я в этом не БумБум)-дешевле будет!!! icon_rolleyes.gif

Считайте сами: цена одного нормального оконечника (я брал два)-2,500 (SILENT Wire IEC серия 16). Далее, длина кабеля не менее 1,5 метра..иначе смысла нет. Итого...
Только я брал другой кабель...соответственно итоговая цена получилась другая... Но, разумеется, и результат другой... icon_smile.gif

Лучший кабель для местных форумчан.
http://www.iproton.ru/catalog/tovar/24.html

Re:

Hornet писал(а):
Как писали в одном из hi-fi изданий на выставке в москве какая то hi-end система переиграла живой джаз бенд icon_lol.gif оказывается и такое бывает.......

Ерунда это. icon_smile.gif

Re:

Moer писал(а):
Лучший кабель для местных форумчан.
http://www.iproton.ru/catalog/tovar/24.html

Может и не плох...для усилителя.... Ибо для CD и ЦАПов большое сечение не всегда на пользу. И по ссылке..минимальная партия смущает... icon_smile.gif

Re:

Moer писал(а):
Лучший кабель для местных форумчан.
http://www.iproton.ru/catalog/tovar/24.html

Хороший кабель. icon_smile.gif

Re:

NIKKK писал(а):
А чем кабель должен улучшить звук? если его нет? icon_biggrin.gif к попу сходите, системку посвятить icon_lol.gif


icon_exclaim.gif agree.gif cool_smile.gif Полностью согласен!!
Это чистый развод на бабки - нужно ведь что то продавать дополнительно!! Никакого реального обоснования быть не может, все из серии "ШАЙТАН!!".
И вообще, в сотни раз проще и дешевле убрать "грязь" из питания - отфильтровав его уже ПО НИЗКОМУ ПОСТОЯННОМУ напряжению в питаемом устройстве!!! Что собственно и делается!

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Кабели влияют. И мало того, на звук может влиять даже короткий кусок кабеля в цепи. То есть, даже если до щита проводка обычная, последние метры хорошего кабеля могут дать заметное улучшение звучания. Люди, которые имеют тракты весьма высокого класса, могут подтвердить эффекты направленности кабелей и эффект улучшения звучания при вставке в разрыв обычного кабеля хорошо звучащего проводника. Объяснений этому нет, сам лично не наблюдал и не экспериментировал, но в последние годы вижу достаточно много отзывов от наблюдавших указанные эффекты даже в сетевых кабелях, причём отзывов от адекватных людей, которых сложно упрекнуть в неграмотности или в заинтересованности.
По поводу сундука и иже с ними: большинство воинствующих теоретиков (сам не так давно был таким) не имеет свободного доступа к высококлассным аудиосистемам, какой имеют многие с soundex.ru (и некоторые со stereo.ru). Не понимая сути эффектов, ещё не обоснованных научно, эти технически грамотные люди не могут принять на веру возможность сильного влияния проводов на звук. В то же время многие владельцы High-End-трактов уже имеют свой опыт с "проводочками" и занимают другой лагерь - верующих.
Уверен, что люди, покупающие дорогие провода, не дураки поголовно. Количество и адекватность, здравость рассудка утверждающих о влиянии кабелей на звук, не позволяет мне сомневаться во влиянии даже сетевых проводов. Имею и свой, небольшой, опыт.

Что касается топикстартера, я бы рекомендовал сосредоточиться на компонентах. Система ещё не настолько совершенна, чтобы совершенствовать кабели.




Они не дураки, это просто ПОНТЫ!!! А все "слышимые" улучшения - плод фантазии и уговоров самих себя!! Подумайте мозгом- каково вообще предназначение сетевого кабеля?

Лучше стабилизатор и ИБП купить.

>Igor-klg, Рустам Мифтахов
Господа, Вы глубоко заблуждаетесь... Смело делаю вывод: ваш тракт оставляет желать лучшего..
Николай Похильченко не столь категоричен... я подтверждаю его слова лично на своем опыте. Убеждать кого-то бесполезно,- знания приходят с опытом и возможностями..

Re:

Gloibuk писал(а):
>Igor-klg, Рустам Мифтахов
Господа, Вы глубоко заблуждаетесь... Смело делаю вывод: ваш тракт оставляет желать лучшего..
Николай Похильченко не столь категоричен... я подтверждаю его слова лично на своем опыте. Убеждать кого-то бесполезно,- знания приходят с опытом и возможностями..

Электроника оставляет желать лучшего если на неё сетевой провод влияет icon_lol.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Электроника оставляет желать лучшего если на неё сетевой провод влияет icon_lol.gif

Видимо/слышима не настолько толстокожа...
Как много, друг, открытий чудных...
Как пример проф. подхода к измерению- ссылка. (не могу дать прямую,-сервер каверкает).
нажмите "каталог-Shunyata Research-технологии-измерения кабелей) - это как пример что, и как замеряют. Там же посмотрите и "особенности силового питания". icon_smile.gif
Могу набросать с десяток ссылок с серьезными организациями по вопросам питания/сетевых(силовых) кабелей.. Напишите им письмецо..какие они балбесы...

Больше чем уверен, все скептики в глаза не видели эти сетевые кабели и конечно не пробовали их в действии.

Re:

Gloibuk писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):

Электроника оставляет желать лучшего если на неё сетевой провод влияет icon_lol.gif

Видимо/слышима не настолько толстокожа...
Как много, друг, открытий чудных...
Как пример проф. подхода к измерению- ссылка. (не могу дать прямую,-сервер каверкает).
нажмите "каталог-Shunyata Research-технологии-измерения кабелей) - это как пример что, и как замеряют. Там же посмотрите и "особенности силового питания". icon_smile.gif
Могу набросать с десяток ссылок с серьезными организациями по вопросам питания/сетевых(силовых) кабелей.. Напишите им письмецо..какие они балбесы...

Не верю©

Re:

Сергей 70 писал(а):
Больше чем уверен, все скептики в глаза не видели эти сетевые кабели и конечно не пробовали их в действии.

И уж точно о Kubala-Sosna даже не слышали......
Рустам Мифтахов писал(а):

Не верю©

Дело хозяйское. icon_smile.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Gloibuk писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):

Электроника оставляет желать лучшего если на неё сетевой провод влияет icon_lol.gif

Видимо/слышима не настолько толстокожа...
Как много, друг, открытий чудных...
Как пример проф. подхода к измерению- ссылка. (не могу дать прямую,-сервер каверкает).
нажмите "каталог-Shunyata Research-технологии-измерения кабелей) - это как пример что, и как замеряют. Там же посмотрите и "особенности силового питания". icon_smile.gif
Могу набросать с десяток ссылок с серьезными организациями по вопросам питания/сетевых(силовых) кабелей.. Напишите им письмецо..какие они балбесы...

Не верю©

Проверь! Делов то! icon_smile.gif
И в тему:
...первым звеном была ничья бабушка. Она, как известно, жгла на своей антресоли керосин, так как не доверяла электричеству.

Это ж ток! Вольты/Амперы - вы чего?

Re: Улучшит ли звук- сетевой кабель?

Gloibuk писал(а):
dodikuss писал(а):
Стоит ли, ведь усь и CD-скажем довольно таки бюджетные...

Замену сетевика начните с усилителя... улучшит в любом случаи, весь вопрос на сколько... вообще-то это от транса зависит.... Не забудьте про фазу!! А для CD плеера - карбоновый диск!

Как раз то чего не хватает icon_lol.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Это ж ток! Вольты/Амперы - вы чего?

Типа: "..это ж памятник!-кто его посадит?"

Валерьян писал(а):

Как раз то чего не хватает icon_lol.gif

А почему с иронией?

Интересно, ТС определился для себя?

Карбоновый диск - силище icon_lol.gif
Вот ещё:

И ваша система запоёт laugh.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
>Igor-klg, Рустам Мифтахов
Господа, Вы глубоко заблуждаетесь... Смело делаю вывод: ваш тракт оставляет желать лучшего..
Николай Похильченко не столь категоричен... я подтверждаю его слова лично на своем опыте. Убеждать кого-то бесполезно,- знания приходят с опытом и возможностями..


Это Ваше заблуждение не основанное ровным счетом ни на чем, кроме самовнушения. Попробуйте почитать книжки по радиоэлектронике и схемотехнике!

Re:

Gloibuk писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Это ж ток! Вольты/Амперы - вы чего?

Типа: "..это ж памятник!-кто его посадит?"


Надо внутри усилителя всё чудо-кабелем перепаять lauh_2.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Это ж ток! Вольты/Амперы - вы чего?
.
Да вы забыли добавить что это только науке так кажетьса что только амперы и вольты , есть очень много того что влияет на звук , и он очень даже влияет может даже сильней акустического в какой то мере . И это очень хорошо слышно если конечно не к утюгу покупаете , а вот что этих сетевых много на рынке что запутаться можно это другой вопрос ,более болезненный !

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Надо внутри усилителя всё чудо-кабелем перепаять lauh_2.gif

Не смешно. У меня почти так...

Igor-klg писал(а):

Это Ваше заблуждение не основанное ровным счетом ни на чем, кроме самовнушения. Попробуйте почитать книжки по радиоэлектронике и схемотехнике!

Можно до посинения читать "умную" литературу..звук не улучшится от этого..

Я поверю если кто нибудь с точки зрения физики объяснит влияние сетевых кабелей на звук.
А если в телек такой чудо-кабель подключить - он каналы ловить лучше будет?
Пля вот за что я люблю данный форум!
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):

Электроника оставляет желать лучшего если на неё сетевой провод влияет icon_lol.gif

Видимо/слышима не настолько толстокожа...
Как много, друг, открытий чудных...
Как пример проф. подхода к измерению- ссылка. (не могу дать прямую,-сервер каверкает).
нажмите "каталог-Shunyata Research-технологии-измерения кабелей) - это как пример что, и как замеряют. Там же посмотрите и "особенности силового питания". icon_smile.gif
Могу набросать с десяток ссылок с серьезными организациями по вопросам питания/сетевых(силовых) кабелей.. Напишите им письмецо..какие они балбесы...


Их бизнес построен на том, чтобы продать что либо! А под это можно знаете какую теорию подвести!! Наука целая есть такая - маркетинг называется.
Только она ничего общего с радиотехникой не имеет!
Попробуйте на своей суперсистеме провести такой эксперимент: сядьте и встаньте в том месте где обычно слушаете. Потом пусть вам поставят тестовую запись. Прислушайтесь. А теперь отклоните голову в любую строну сантиметров на 10 хотя бы! Ну и как эффект? Звук изменится на много порядков сильнее, чем дает смена любого кабеля, уж тем более сетевого, призванного подать переменку что наливают из сети с ее многокилометровыми проводами и кабелями, на первичную обмотку транса! И всё!! Фунция его закончена!!! А выпрямителю, который далее идет - абсолютно безразлично золотыми ложками наливают или ведром черпают!

>Igor-klg
Поверьте, уж какие только "опыты" и тесты не проводил.. за грань разумного не выходил. ...Я Вам про звездное небо в микроскоп, а Вы в пенсне...
Рустам, я думал Вы серьезней к хорошему звуку относитесь.. однако..
Не будем ссориться,- у кого есть возможность,-пробуйте, на хорошей плазме эффект хорошего кабеля тоже заметен. Всем привет и с наступающим!

Re:

Gloibuk писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):

Надо внутри усилителя всё чудо-кабелем перепаять lauh_2.gif

Не смешно. У меня почти так...

Igor-klg писал(а):

Это Ваше заблуждение не основанное ровным счетом ни на чем, кроме самовнушения. Попробуйте почитать книжки по радиоэлектронике и схемотехнике!

Можно до посинения читать "умную" литературу..звук не улучшится от этого..


Это я Вам предлагаю. Я не просто читал. Я этому учился. И за плечами 25-летний практический опыт))) И обыкновенная физика, а не шаманство!

Не ну смотрю тема быстро разрослась - заглянул и не прогадал - спасибо за то что развеселили hat.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Я поверю если кто нибудь с точки зрения физики объяснит влияние сетевых кабелей на звук.
А если в телек такой чудо-кабель подключить - он каналы ловить лучше будет?
Пля вот за что я люблю данный форум!
laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Телик можете подключить.
Я проводил такой эксперимент, жена разницу заметила, до того как я ей об этом сказал.

Re: Улучшит ли звук- сетевой кабель?

Gloibuk писал(а):
dodikuss писал(а):
Стоит ли, ведь усь и CD-скажем довольно таки бюджетные...

Замену сетевика начните с усилителя... улучшит в любом случаи, весь вопрос на сколько... вообще-то это от транса зависит.... Не забудьте про фазу!! А для CD плеера - карбоновый диск!
Не забудьте про фазу!!-если не сложно разъясните...

Это как религия,одни верят другие нет,и те и те по своему счастливы благодаря своим убеждениям.Я услышал разницу по usb,многие не верят...

Re:

DualeN писал(а):
http://allcables.ru/inakustik_Referenz_AC-2502M.html Возьмите этот для начала, не пожалеете (моножила). А лучше несколько разных. ...

А "лучше" кому станет?

Re:

Igor-klg писал(а):
Gloibuk писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):

Надо внутри усилителя всё чудо-кабелем перепаять lauh_2.gif

Не смешно. У меня почти так...

Igor-klg писал(а):

Это Ваше заблуждение не основанное ровным счетом ни на чем, кроме самовнушения. Попробуйте почитать книжки по радиоэлектронике и схемотехнике!

Можно до посинения читать "умную" литературу..звук не улучшится от этого..


Это я Вам предлагаю. Я не просто читал. Я этому учился. И за плечами 25-летний практический опыт))) И обыкновенная физика, а не шаманство!
Опыт прослушивания кабелей?

Улучшит! Если в нагрузку к сетевому кабелю купить подстанцию типа Siemens icon_biggrin.gif

От себя скажу, что сетевые кабели влияют на звук почти на равне с межблочными и акустическими и цифровыми. Убеждать никого смысла нет. Проверяется просто - идёте в любой хай-фай салон и слушаете с обычным комплектом кабелей и просите поставить дорогие брэндовые кабели : силовые, межблочные , акустичекий - не важно !
Если разницу слышите - значит для Вас разница важна, если не слышите - два варианта:
1. Вы просто её не слышите потому что техника не позволяет.
2. Вы просто её не слышите потому что слух не позволяет.
3. Разницу Вы слышите, но пытаетесь себе внушить, что она на столько мала, что жаба не даёт потратить деньги на хороший кабель.

Те кто в своей жизни хоть однажды услышал влияние кабелей на звук - никогда больше не сомневаются и дурацких вопросов не задают. Кстати зрелище - довольно забавное, сам был свидетелем, как воинствующий скептик в салоне сильно изменился в лице - когда услышал систему с хорошими кабелями (хотя до этого использовать штатные и был воинствующим кабелененавистником icon_smile.gif).

Кабели - на мой слух и опыт - это от 5 до 30 процентов звука системы, иногда - больше !

Доказывать кому-то что-то не вижу особого смысла.

Лично сам использую в качестве межблока недорогой Ольбах за 5000 рублей. Силовики делал сам - буду покупать брэндовые, а скорее всего - заказывать материалы и делать сам (выгоднее получается).

Детский лепет вроде того, что мол...: " А то что до квартиры от электростанции - киллометры ржавого дореволюционного прогнившего кабеля идет...... а в квартире последний метр перед усилителем - кабель по 10 т.р. за метр...." - именно так и есть. Последний метры силового кабеля решают всё, и не важно, что в квартире плохая проводка, а на подстанции ржавые клеммы и проводка.... - важно то, что последние метры хорошего силового кабеля "выравнивают" ток, очищают его от помех, и работают как фильтр-оконечник. - это по аналогии с водой... по трубам течёт грязное гавно из реки...... а на кран вешается водоочиститель - на котором всё и осаживается.... - сравнение может и не совсем удачное - зато, для многих , понятное.... Длина кабеля должна быть в идеале от 1,5 до 2,10 м... -для того, чтобы кабель "работал".

Неверующим кабелененавистникам - можно посоветовать сходить в любой хай-фай салон и попросить дать под залог послушать хороший дорогой силовой кабель - все вопросы отпадут сами собой. Когда-то и я был таким скептиком, Но как я ошибался..... icon_smile.gif

Цитата:
1. Вы просто её не слышите потому что техника не позволяет. Здесь на самом деле не техника виновата, а способ её подключения к питающей сети.
Несколько подключенных блоков всегда оказываются включёнными в паразитные петли по переменному току. Если используются несколько выделенных линий (от счетчика с автоматами) по одной к каждому блоку, то влиять будут и сами линии, и сетевики.
Если используется для подключения одна линия, и включено всё в одну розетку, то влияют только сетевые провода к аппаратуре.
Можно включить так, что никакого влияния сетевые провода не окажут.

В моей системе влияние сетевиков было очень заметно пока не было выделенки и всё включалось в розетку с аллюминиевым проводом до щитка. Отдельная линия из обычного медного кабеля 2/2.5 мм круглого сечения. Звук стал гораздо глубже, исчезли резкость и неприятный звон на ВЧ, но смена сетевых кабелей уже не так сильно заметна. Трудно сказать, что больше повлияло, сама выделенная линия или материал и экранировка провода.

Re: Улучшит ли звук- сетевой кабель?

dodikuss писал(а):
Не забудьте про фазу!!-если не сложно разъясните...

Важно!!

Re: Улучшит ли звук- сетевой кабель?

Gloibuk писал(а):
dodikuss писал(а):
Не забудьте про фазу!!-если не сложно разъясните...

Важно!!


"Тупо" определяется индикаторной отвёрткой, либо на слух icon_smile.gif Индикаторную отвёртку я потерял - поэтому определяю на слух. icon_lol.gif Правильно сфазированный кабель звучит увесистно, чисто и глубоко.... Плохо-сфазированный звучит аморфно, псевдо-объёмно - субъективно "грязновато" - исходя из моих скромных наблюдейний.... icon_smile.gif

Re: Улучшит ли звук- сетевой кабель?

Карабас-барабас писал(а):

"Тупо" определяется индикаторной отвёрткой, либо на слух icon_smile.gif Индикаторную отвёртку я потерял - поэтому определяю на слух. icon_lol.gif Правильно сфазированный кабель звучит увесистно, чисто и глубоко.... Плохо-сфазированный звучит аморфно, псевдо-объёмно - субъективно "грязновато" - исходя из моих скромных наблюдейний.... icon_smile.gif

Все слова в "десятку" icon_smile.gif

мне все понятно только одного никак не могу понять-как в электролампочку попадает керосин icon_confused.gif

жжСтереожж, я как-то ради интереса сделал сетевой кабель из акустического IXOS, недорогой лужёный 2.5 мм сечением. По своему прямому назначению этот кабель хрень полная, глушит звук, приглушает резкость и т.п. Но каково было моё удивление, когда я подключил этот сетевик к усилителю и с более качественными акустическими проводами. Этот IXOS в роли сетевика повлиял на звук точно так же, как если бы им были подключены колонки. Вы это можете как нибудь объяснить, или "я услышал то, что хотел услышать".

P.S. То, что сетевые не рекомендуется делать из акустического я знаю.

Re:

Сергей 70 писал(а):
жжСтереожж...По своему прямому назначению этот кабель хрень полная, глушит звук, приглушает резкость и т.п. Но каково было моё удивление, когда я подключил этот сетевик к усилителю и с более качественными акустическими проводами. Этот IXOS в роли сетевика повлиял на звук точно так же, как если бы им были подключены колонки. Вы это можете как нибудь объяснить, или "я услышал то, что хотел услышать...".


Сергей, у меня стоят и на ЦАП, и на HTPC силовики, сделанные мной именно из ИКСОСА (плетёная косичка, по-моему по 200 рублей за метр кабеля.) Тоже, вначале купил их для акустики - но оказалось, как Вы правильно сказали - ерунда полная - очень звонкий, яркий кабель, если использовать его по назначению - но вот как силовой - отлично работает. На усилитель я делал тоже самодельный, делал из 2,5 мм. жилы акустического ольбаха, изолировал также, дополнительно экранировал фольгой - вилки и коннекторы поставил простые, но качественные, дорогие. Самое интересное, что влияет очень сильно особенно когда заменяешь сразу силовики на всю технику, а не только на усилитель - сразу - динамика, глубина, бас ....

Re:

6a3apoB писал(а):
Цитата:
1. Вы просто её не слышите потому что техника не позволяет.
Здесь на самом деле не техника виновата, а способ её подключения к питающей сети.
Несколько подключенных блоков всегда оказываются включёнными в паразитные петли по переменному току. Если используются несколько выделенных линий (от счетчика с автоматами) по одной к каждому блоку, то влиять будут и сами линии, и сетевики.
Если используется для подключения одна линия, и включено всё в одну розетку, то влияют только сетевые провода к аппаратуре.
Можно включить так, что никакого влияния сетевые провода не окажут.

Пока что Вы это никому не продемонстрировали. Даже себе.

Тема сетевых кабелей раскрыта может обсудим прогрев компонентных? icon_lol.gif

Re:

Hornet писал(а):
Тема сетевых кабелей раскрыта может обсудим прогрев компонентных? icon_lol.gif


Тема сетевых кабелей не раскрыта до конца.... Эта тайна, покрытая мраком... icon_smile.gif Тут надо знать особый способ плетения медных жил, экранирования, точная длина проводника, хитроумные сплетения фазы и ноля - да куча ещё всего непознанного..... Эх, надо индикаторную отвёртку, что ли купить на досуге да распотрошить старый кабель от дореволюционного утяга... - мож чо и путное выйдет из этого icon_smile.gif....

А если серьёзно - хороший кабель - меняет звучание системы кардинально.

Схожу ведь таки в салон - проверю icon_biggrin.gif

Я верю в Бога и во влияние на звук сетевых/межблочных кабелей. icon_smile.gif
Тоже думаю заказать сетевик для усилителя. Если качественный экранированный кабель будет "последней милей" от фильтра/кондиционера/регенератора, то полюбому он должен "сохранять" чистое электропитание, т.е. звук он ухудшать не будет, как обычные (не экранированные) кабели-антенны.

Re:

Сергей 70 писал(а):
исчезли резкость и неприятный звон на ВЧ
Это обычно бывает из-за неверной фазировки питающей сети.

>6a3apoB
Добрый вечер!
Тусовочные прослушки в Питере куда делись?

Рустам Мифтахов писал(а):
Схожу ведь таки в салон - проверю icon_biggrin.gif

Т.е. все предыдущие заявы и критика были "от балды"? Вай-вай-вай...

Re:

Сергей 70 писал(а):
Igor-klg писал(а):
Gloibuk писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):

Надо внутри усилителя всё чудо-кабелем перепаять lauh_2.gif

Не смешно. У меня почти так...

Igor-klg писал(а):

Это Ваше заблуждение не основанное ровным счетом ни на чем, кроме самовнушения. Попробуйте почитать книжки по радиоэлектронике и схемотехнике!

Можно до посинения читать "умную" литературу..звук не улучшится от этого..


Это я Вам предлагаю. Я не просто читал. Я этому учился. И за плечами 25-летний практический опыт))) И обыкновенная физика, а не шаманство!
Опыт прослушивания кабелей?


Опыт радиоинженера-практика и просто думающего человека, а не мистика!

Re:

Антон Ульяновский писал(а):
Я верю в Бога и во влияние на звук сетевых/межблочных кабелей. icon_smile.gif
Тоже думаю заказать сетевик для усилителя. Если качественный экранированный кабель будет "последней милей" от фильтра/кондиционера/регенератора, то полюбому он должен "сохранять" чистое электропитание, т.е. звук он ухудшать не будет, как обычные (не экранированные) кабели-антенны.

Ну так, вот это....
1) NAD C356BEE + NAD C525 + Jamo S606 (IXOS/Monster/Belkin/On-Line UPS)
2) Denon AVR 1311 +
3) E-MU 0202 + AKG K 171 Mk II + Sven Stream Mega
....тяжело будет чем-либо ухуджишь или улучшить.... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
писал(а):
1. В кабеле за 10$ искрение большое (специально провод подломан), сечение жилы 0,01 мм2, и вилка такая, что самым кончиком розетки касается.
В кабеле за 1000$ все пропорционально.
Кабель за 50$ соответствует нормальному электрическому. Но это для лохов. Ни один уважаемый аудиофил такой отстой (обычный электрический) себе не поставит - во первых западло, во вторых на нем не нарисована стрелочка - как узнать каким концом в розетку, каким в усилок!!!

2. Никакой уважающий себя аудиофил проводку менять не будет. Он возьмет специальный сетевой кабель с очищающим эффектом, который исправит в звуке влияние плохой подстанции (я могу продать, но это жуткий эксклюзив - делается только под конкретное место, розетку, аппаратуру и расположение в комнате, делается долго и стОит как новая Тойота, собственно меняю кабель на нее ). Зато звук очистит не только от влияния плохих проводов, но и от влияния близко расположенных транзисторных устройств!

А вы не знали, что если к настоящему ламповому Hi-End'у поднести транзистор - звук сразу портится?

Re:

Карабас-барабас писал(а):
От себя скажу, что сетевые кабели влияют на звук почти на равне с межблочными и акустическими и цифровыми. Убеждать никого смысла нет. Проверяется просто - идёте в любой хай-фай салон и слушаете с обычным комплектом кабелей и просите поставить дорогие брэндовые кабели : силовые, межблочные , акустичекий - не важно !
Если разницу слышите - значит для Вас разница важна, если не слышите - два варианта:
1. Вы просто её не слышите потому что техника не позволяет.
2. Вы просто её не слышите потому что слух не позволяет.
3. Разницу Вы слышите, но пытаетесь себе внушить, что она на столько мала, что жаба не даёт потратить деньги на хороший кабель.

Те кто в своей жизни хоть однажды услышал влияние кабелей на звук - никогда больше не сомневаются и дурацких вопросов не задают. Кстати зрелище - довольно забавное, сам был свидетелем, как воинствующий скептик в салоне сильно изменился в лице - когда услышал систему с хорошими кабелями (хотя до этого использовать штатные и был воинствующим кабелененавистником icon_smile.gif).

Кабели - на мой слух и опыт - это от 5 до 30 процентов звука системы, иногда - больше !

Доказывать кому-то что-то не вижу особого смысла.

Лично сам использую в качестве межблока недорогой Ольбах за 5000 рублей. Силовики делал сам - буду покупать брэндовые, а скорее всего - заказывать материалы и делать сам (выгоднее получается).

Детский лепет вроде того, что мол...: " А то что до квартиры от электростанции - киллометры ржавого дореволюционного прогнившего кабеля идет...... а в квартире последний метр перед усилителем - кабель по 10 т.р. за метр...." - именно так и есть. Последний метры силового кабеля решают всё, и не важно, что в квартире плохая проводка, а на подстанции ржавые клеммы и проводка.... - важно то, что последние метры хорошего силового кабеля "выравнивают" ток, очищают его от помех, и работают как фильтр-оконечник. - это по аналогии с водой... по трубам течёт грязное гавно из реки...... а на кран вешается водоочиститель - на котором всё и осаживается.... - сравнение может и не совсем удачное - зато, для многих , понятное.... Длина кабеля должна быть в идеале от 1,5 до 2,10 м... -для того, чтобы кабель "работал".

Неверующим кабелененавистникам - можно посоветовать сходить в любой хай-фай салон и попросить дать под залог послушать хороший дорогой силовой кабель - все вопросы отпадут сами собой. Когда-то и я был таким скептиком, Но как я ошибался..... icon_smile.gif


ЧУШЬ!

Re:

6a3apoB писал(а):
Сергей 70 писал(а):
исчезли резкость и неприятный звон на ВЧ
Это обычно бывает из-за неверной фазировки питающей сети.
...И от аллюминиевого провода.

Re:

Gloibuk писал(а):
>6a3apoB
Добрый вечер!
Тусовочные прослушки в Питере куда делись?

Рустам Мифтахов писал(а):
Схожу ведь таки в салон - проверю icon_biggrin.gif

Т.е. все предыдущие заявы и критика были "от балды"? Вай-вай-вай...

Все предыдущие заявы - физика.

Re:

Igor-klg писал(а):
Опыт радиоинженера-практика и просто думающего человека, а не мистика!

Вот другие радиоинженеры-практики и просто думающие люди, говорят следующее:
писал(а):
Попытаюсь представить технические факторы, влияющие на звук при подключении трехпроводного сетевого кабеля

1) Земляная петля

Возникает если источник и усилитель оба имеют сетевые разъёмы и подключены к сети по трехпроводной схеме в соответствующую группу розеток или фильтр с подключенным заземляющим проводом, даже если он не подключен к земле, но подсоединён к сетевым розеткам.

В данном случае получается, что корпуса блоков замкнуты заземляющим проводом сетевого кабеля и как бы грамотно не была сделана разводка земли в усилителе, часть сигнального тока пойдёт не только по общим проводам межблочного кабеля, но и по заземляющему проводу. Данный способ подключения сетевого кабеля является неподходящим для аудиоаппаратуры, т.к. запараллеливание корпусного проводника межблочного кабеля заземляющим проводом ведёт к нарушению структуры передаваемого по нему звукового сигнала и неизбежному ухудшению качества звука.

Вывод: Земляная петля ведёт к существенной зависимости характера звука от замены сетевого кабеля. Чем меньше потери в проводнике сетевого кабеля, тем большая часть сигнального тока пойдёт именно через него вместо межблочника.


2) Ток заземления

Возникает при подключении любого из блоков к реальному заземлению (Если подключены оба, то добавляется пункт 1) )

При подключении любого блока к сети на его корпусе наводится напряжение относительно земли, т.к. блок связан с несимметричным относительно земли источником энергии переменного тока и чем мощнее блок, тем больше связь с источником и наводка. При подключении блоков межблочным кабелем между блоками возникает выравнивающий ток, величина и форма которого зависит только от данных изделий и обычно его количественное значение и вклад в звук достаточно малы. При подключении заземления к одному из блоков возникает ток стекания в землю наводок от блоков, что неизбежно приводит и к увеличению выравнивающего тока между корпусами блоков, текущего по межблочному кабелю. Кроме того, так как заземляющий ток стекает со всех внутренних схем аудиоаппаратуры и существенно больше холостого тока выравнивания, то он может ухудшить звук самой аппаратуры, кроме неизбежного ухудшения качества передачи звукового сигнала в межблочном кабеле.

Вывод: Наличие тока заземления ведёт к зависимости характера звука от замены сетевого кабеля. Выравнивающий ток, текущий через общий проводник межблочного кабеля будет соответствовать части тока заземления через заземляющий провод сетевого кабеля.


3) Дополнительные чудесные свойства дорогого сетевого кабеля

Как правило, это фильтрующие свойства. Дорогой кабель может работать в качестве дополнительного сетевого фильтра.

Вывод: Эти свойства могут быть полезны только в условиях повышенных ВЧ помех в сети и абсолютно не влияют на искажения и стабильность сигнала электросети, а соответственно и на качество звука.


Общие выводы: Токоведущие провода любого сетевого кабеля могут повлиять на звук только фазировкой включения. На звук может повлиять только способ подключения заземляющего провода кабеля. Если его подключать способами, приводящими к возникновению 1) или 2) факторов, то вы сможете услышать разницу в звуке от подключения того или иного сетевого кабеля, но это неизбежно приведёт к ухудшению качества звука. Так что если нет специального источника чистого питания, то получается лучше подключать любым сетевым кабелем по двухпроводной схеме.

Цитата:
ЧУШЬ! Вы даже если когда нибудь услышите действие сетевого кабеля всё равно не сознаетесь - диплом не позволяет.

Re:

Hornet писал(а):
Тема сетевых кабелей раскрыта может обсудим прогрев компонентных? icon_lol.gif


А еще можно обсудить вибропрокладки! А то у электронов сотрясение мозга, трясет их во всех элементах - в полном покое они рождают чудо-звук!!! И если сделать пятую ногу (ноу-хау у ямахи!) под усилитель, то сразу снизойдет всем счастье с небес и можно пару сотен дополнительно скосить с лохов всеверующих!)))

Re:

жжСтереожж писал(а):
Вот другие радиоинженеры-практики и просто думающие люди, говорят следующее..

Да ладно с этими электриками... Но, Вы же прекрасно знаете, если заменить в схеме усилителя или АС диоды, транзисторы и т.п. с аналогичным номиналом,- звук будет другой, а замеры приборов покажут все без изменений-окей!. Не все можно измерить..хотя сейчас уже и многое... Тот же фактор применим ко многим компонентам... и к межблочникам и акустическим кабелям...,- замеры одни и те же.., а звук другой! Вы же сами когда-то писали, что характеристики не дают представления о звуке.., а сейчас чего свернули с диофильской дороги?

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Hornet писал(а):
Тема сетевых кабелей раскрыта может обсудим прогрев компонентных? icon_lol.gif


Тема сетевых кабелей не раскрыта до конца.... Эта тайна, покрытая мраком... icon_smile.gif Тут надо знать особый способ плетения медных жил, экранирования, точная длина проводника, хитроумные сплетения фазы и ноля - да куча ещё всего непознанного..... Эх, надо индикаторную отвёртку, что ли купить на досуге да распотрошить старый кабель от дореволюционного утяга... - мож чо и путное выйдет из этого icon_smile.gif....

А если серьёзно - хороший кабель - меняет звучание системы кардинально.


Ага! Способ хитросплетения медных жил для высасывания бабла с всеверующих поклонников вуду!! И никто не смог сказать для чего все эти пляски с бубнами вокруг сетевого напряжения? Которое в конце концов выпрямляется, стабилизируется и фильтруется! И фильтруется от всех высокочастотных помех десятицентовыми конденсаторами! И самое важное в источнике питания - достаточная мощность, чтобы не просаживать оконечник (достигается достаточной мощностью трансов, выпрямителей и накопительных конденсаторов) и фильтры вч для того чтобы грязь не лезла на выход. Остальное всё от лукавого!

Re:

Igor-klg писал(а):
...Остальное всё от лукавого!

Поэтому наша (раша) техника такая смешная...
Попробую подвести компромиссный итог:
-кто-то учитывает влияние сетевых кабелей, кто-то нет. Дело хозяйское.
Желаю ТС правильно сориентироваться и сделать выбор на пользу.

Re:

Gloibuk писал(а):
жжСтереожж писал(а):
Вот другие радиоинженеры-практики и просто думающие люди, говорят следующее..

Да ладно с этими электриками... Но, Вы же прекрасно знаете, если заменить в схеме усилителя или АС диоды, транзисторы и т.п. с аналогичным номиналом,- звук будет другой, а замеры приборов покажут все без изменений-окей!. Не все можно измерить..хотя сейчас уже и многое... Тот же фактор применим ко многим компонентам... и к межблочникам и акустическим кабелям...,- замеры одни и те же.., а звук другой! Вы же сами когда-то писали, что характеристики не дают представления о звуке.., а сейчас чего свернули с диофильской дороги?

Не знаю...Замена "деталюшек" может привести к изменению гармоник и не только их общего количества, но и гармоник которые возникают на определённых звуковых частотах, что и приводит к изменению звука. И это довольно таки не сложно измерить что и делается и измеряется.
А вы видно этого не знали... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Характеристики, которые указываются в мануалах - это одно. А те технические характеристики, которые получают при полном тестировании (в полном объёме с использованием всех технических возможностей) - это совсем другое. Но, конечно-же учитывается и субъективное восприятие - оценка на слух. По-этому и советую всем слушать самим.

Re:

Gloibuk писал(а):
жжСтереожж писал(а):
Вот другие радиоинженеры-практики и просто думающие люди, говорят следующее..

Да ладно с этими электриками... Но, Вы же прекрасно знаете, если заменить в схеме усилителя или АС диоды, транзисторы и т.п. с аналогичным номиналом,- звук будет другой, а замеры приборов покажут все без изменений-окей!. Не все можно измерить..хотя сейчас уже и многое... Тот же фактор применим ко многим компонентам... и к межблочникам и акустическим кабелям...,- замеры одни и те же.., а звук другой! Вы же сами когда-то писали, что характеристики не дают представления о звуке.., а сейчас чего свернули с диофильской дороги?


Сравнение совершенно некоректно! Цели у приборов разные.

>жжСтереожж
гармоники звука изменятся, но не параметры узла... тут Вы все точно заметили.

Re:

Сергей 70 писал(а):
6a3apoB писал(а):
Сергей 70 писал(а):
исчезли резкость и неприятный звон на ВЧ
Это обычно бывает из-за неверной фазировки питающей сети.
...И от аллюминиевого провода.


Точно! По медному проводу бегут медные электроны, по алюминиевому - соответственно алюминиевые! Ну а уж по платиновому..... Нет! Без платиновых проводов никак не получить звук!!!
Еще бы кто из местных "звезд" сказал что такое звук и как он получается...

Re:

Igor-klg писал(а):
И фильтруется от всех высокочастотных помех десятицентовыми конденсаторами!

Это у Вас 10-ти центовыми, а у нас воротами(чёрными). icon_smile.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
>жжСтереожж
гармоники звука изменятся, но не параметры узла... тут Вы все точно заметили.


Что простите??? Сами то поняли что сказали???!! icon_lol.gif

Re:

Igor-klg писал(а):
Сергей 70 писал(а):
6a3apoB писал(а):
Сергей 70 писал(а):
исчезли резкость и неприятный звон на ВЧ
Это обычно бывает из-за неверной фазировки питающей сети.
...И от аллюминиевого провода.


Точно! По медному проводу бегут медные электроны, по алюминиевому - соответственно алюминиевые! Ну а уж по платиновому..... Нет! Без платиновых проводов никак не получить звук!!!
Еще бы кто из местных "звезд" сказал что такое звук и как он получается...
Смеётесь? icon_biggrin.gif Ну попробуйте подключить колонки при помощи аллюминиевого провода. А потом с физической точки зрения всем расскажите почему такие искажения могут возникать в цепи усилитель-акустика и их не может быть в сети эл. проводки.

Re:

Igor-klg писал(а):
Gloibuk писал(а):
>жжСтереожж
гармоники звука изменятся, но не параметры узла... тут Вы все точно заметили.


Что простите??? Сами то поняли что сказали???!! icon_lol.gif


Вы просто в своём городе в Вашем местном хай-фай салоне, если он у Вас есть - возьмите на прослушку сетевой кабель, ну, к примеру van den Hul Mainsstream хотя бы вот такой для начала... и послушайте его дома в своей системе, установив его на усилитель (для начала). Если после этого Вы убедите себя, что не слышите разницу - значит Вам оно и не надо, - значит Вам не нужно тратиться на кабели и можно использовать простые (в этом есть свой плюс - деньги целее будут) . Как правило те, кто слышат разницу - уже не останавливаются на "простых" "начальных" решениях ни в кабелях, ни в компонентах...

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Igor-klg писал(а):
Gloibuk писал(а):
>жжСтереожж
гармоники звука изменятся, но не параметры узла... тут Вы все точно заметили.


Что простите??? Сами то поняли что сказали???!! icon_lol.gif


Вы просто в своём городе в Вашем местном хай-фай салоне, если он у Вас есть - возьмите на прослушку сетевой кабель, ну, к примеру van den Hul Mainsstream хотя бы вот такой для начала... и послушайте его дома в своей системе, установив его на усилитель (для начала). Если после этого Вы убедите себя, что не слышите разницу - значит Вам оно и не надо, - значит Вам не нужно тратиться на кабели и можно использовать простые (в этом есть свой плюс - деньги целее будут) . Как правило те, кто слышат разницу - уже не останавливаются на "простых" "начальных" решениях ни в кабелях, ни в компонентах...


Это все аргументы??
Начните думать от обратного, от "рождения" звука, его природы и физики его получения, что для этого нужно, работы усилителя и т.д.... Да бесполезно о чем то дискутировать с людьми, оперующих понятиями "чудо", "я слышу", "он существует, "верую"...

Re:

Сергей 70 писал(а):
Igor-klg писал(а):
Сергей 70 писал(а):
6a3apoB писал(а):
Сергей 70 писал(а):
исчезли резкость и неприятный звон на ВЧ
Это обычно бывает из-за неверной фазировки питающей сети.
...И от аллюминиевого провода.


Точно! По медному проводу бегут медные электроны, по алюминиевому - соответственно алюминиевые! Ну а уж по платиновому..... Нет! Без платиновых проводов никак не получить звук!!!
Еще бы кто из местных "звезд" сказал что такое звук и как он получается...
Смеётесь? icon_biggrin.gif Ну попробуйте подключить колонки при помощи аллюминиевого провода. Или электроны бегают только в сетях большого тока и высокого напряжения?

Уважаемый, не показывайте свое невежество! Колонки преобразуют движение этих электронов в магнитную индукцию создаваемую в катушке динамиков и диапазон величины сигнала очень большой (динамический диапазон) и здесь важны потери, так как амплитуда сигнала в данный момент времени - это полезный сигнал, несущий в себе информацию, то есть "звук". Большие потери - низкая амплитуда сигнала просто не дойдет до звуковой катушки. Алюминий имеет гораздо более высокое сопротивление. Емкость и индуктивность также влияют, поскольку образуют активное сопротивление. Все это вкупе влияет на прохождение эл.тока звуковой частоты! Вот и вся байда! А сетевое напряжение ТУПО ВЫПРЯМЛЯЕТСЯ и ОГРАНИЧИВАЕТСЯ СТАБИЛИЗАТОРОМ УСИЛИТЕЛЯ!!! Его цель - заряжать накопительные конденсаторы!! Всё!!!

Re:

Сергей 70 писал(а):
Igor-klg писал(а):
Сергей 70 писал(а):
6a3apoB писал(а):
Сергей 70 писал(а):
исчезли резкость и неприятный звон на ВЧ
Это обычно бывает из-за неверной фазировки питающей сети.
...И от аллюминиевого провода.


Точно! По медному проводу бегут медные электроны, по алюминиевому - соответственно алюминиевые! Ну а уж по платиновому..... Нет! Без платиновых проводов никак не получить звук!!!
Еще бы кто из местных "звезд" сказал что такое звук и как он получается...
Смеётесь? icon_biggrin.gif Ну попробуйте подключить колонки при помощи аллюминиевого провода. А потом с физической точки зрения всем расскажите почему такие искажения могут возникать в цепи усилитель-акустика и их не может быть в сети эл. проводки.


Да, для питающей сети это было актуально. Только для ламповых усилителей дореволюционного времени! Когда нити накала питались переменным током сети! И тогда возникала паразитная модуляция полезного сигнала! Но, слава Богу, уже не те схемы и не те времена! Аминь!

Re:

жжСтереожж писал(а):
Антон Ульяновский писал(а):
Я верю в Бога и во влияние на звук сетевых/межблочных кабелей. icon_smile.gif
Тоже думаю заказать сетевик для усилителя. Если качественный экранированный кабель будет "последней милей" от фильтра/кондиционера/регенератора, то полюбому он должен "сохранять" чистое электропитание, т.е. звук он ухудшать не будет, как обычные (не экранированные) кабели-антенны.

Ну так, вот это....
1) NAD C356BEE + NAD C525 + Jamo S606 (IXOS/Monster/Belkin/On-Line UPS)
2) Denon AVR 1311 +
3) E-MU 0202 + AKG K 171 Mk II + Sven Stream Mega
....тяжело будет чем-либо ухуджишь или улучшить.... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
писал(а):
1. В кабеле за 10$ искрение большое (специально провод подломан), сечение жилы 0,01 мм2, и вилка такая, что самым кончиком розетки касается.
В кабеле за 1000$ все пропорционально.
Кабель за 50$ соответствует нормальному электрическому. Но это для лохов. Ни один уважаемый аудиофил такой отстой (обычный электрический) себе не поставит - во первых западло, во вторых на нем не нарисована стрелочка - как узнать каким концом в розетку, каким в усилок!!!

2. Никакой уважающий себя аудиофил проводку менять не будет. Он возьмет специальный сетевой кабель с очищающим эффектом, который исправит в звуке влияние плохой подстанции (я могу продать, но это жуткий эксклюзив - делается только под конкретное место, розетку, аппаратуру и расположение в комнате, делается долго и стОит как новая Тойота, собственно меняю кабель на нее ). Зато звук очистит не только от влияния плохих проводов, но и от влияния близко расположенных транзисторных устройств!

А вы не знали, что если к настоящему ламповому Hi-End'у поднести транзистор - звук сразу портится?


Если бы вместо понтов и высокомерия ещё бы и мозг включили, то так бы не написали.
Что-то мне подсказывает, что у вас тоже не Hi-End система, стоимостью несколько миллионов рублей...
Улучшить и ухудшить звучание можно даже в мультимедийных колонках от Sven, которые стоят в одной из моих квартир. Да-да, бывает и на таком слушаю музыку.

Re:

Igor-klg писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Igor-klg писал(а):
Gloibuk писал(а):
>жжСтереожж
гармоники звука изменятся, но не параметры узла... тут Вы все точно заметили.


Что простите??? Сами то поняли что сказали???!! icon_lol.gif


Вы просто в своём городе в Вашем местном хай-фай салоне, если он у Вас есть - возьмите на прослушку сетевой кабель, ну, к примеру van den Hul Mainsstream хотя бы вот такой для начала... и послушайте его дома в своей системе, установив его на усилитель (для начала). Если после этого Вы убедите себя, что не слышите разницу - значит Вам оно и не надо, - значит Вам не нужно тратиться на кабели и можно использовать простые (в этом есть свой плюс - деньги целее будут) . Как правило те, кто слышат разницу - уже не останавливаются на "простых" "начальных" решениях ни в кабелях, ни в компонентах...


Это все аргументы??
Начните думать от обратного, от "рождения" звука, его природы и физики его получения, что для этого нужно, работы усилителя и т.д.... Да бесполезно о чем то дискутировать с людьми, оперующих понятиями "чудо", "я слышу", "он существует, "верую"...


У звука нет аргументов. Его надо слушать. Я также как и вы в своё время был скептиком по отношению к кабелям и не слишком верил в их влияние на звук. Пока однажды не зашёл в хай-фай салон и не послушал систему с "хорошими" кабелями сравнив их на слух с "обычными". После этого я перестал говорить глупости вроде тех, что вы сейчас. Достаточно один раз услышать, чтобы понять есть для вас разница или нет. Никакая физика и электротехника не создаст вам звука. Даже если вы воинствующий атеист-материалист-физик - на хорошем тракте - вы услышите разницу. Другое дело будет ли она для вас на столько важной, чтобы платить за это деньги - это другой вопрос. Темы "влияния кабелей на звук" - как таковой - не существует - она давно уже обсасана, всё давно известно - влияние есть , причём на столько сильное, что люди тратят по 60 - 100 тыс. рублей за межблок и даже гораздо больше.... - Вы думаете что это "больные" люди ? Нет, - это люди, прекрасно понимающие за что они отдают деньги, и прекрасно слышащие ту разницу , за которую платят. Ну, это почти то же самое, что и с резиной для автомобиля - вы же не наденете покрышки от запарожца на мерседес. Также и в аудио - для своего тракта "свой" кабель - и дело не в цене - а именно во влиянии на звук в конкретной связке. Кабель подбирается в связку.

Но доказывать что-то вам я не вижу смысла - мне это не надо. Просто вы себя лишаете прекрасной возможности кардинально улучшить звук хорошим кабелем используя обычный дешёвый. Дешёвые кабели "гробят" звук, даже не слишком дорогих систем.
Повторюсь - не поленитесь, а просто ради интереса - возьмите в хай-фай салоне хороший кабель под залог (если конечно у вас есть такие деньги....) и послушайте в своей системе (если она у вас есть.....) - и если не услышите разницу - можете смело продолжать воинствовать на форуме icon_smile.gif. Люди, который давно "просекли фишку с кабелями" - давно уже улыбаются глядя на эти разговоры и слушают музыку..... Обычно кричат и доказывают те, кто ничего в своей жизни не слышал, а руководствуются лишь сухой теорией, которая , кстати, и не отменяет многочисленных параметров кабелей - которые также подвергаются замерам. Никакие цифры и параметры никогда не дадут воссоздать звук без собственно, прослушивания.....
Технологии зашли уже довольно далеко, есть и монокристаллические проводники и углеродистые проводники и разные сплавы - всё это призвано максимально точно воспроизвести сигнал. Некоторым брэндам это удаётся, другим удаётся получить "интересный" звук... Но проще сказать "не верю", чем просто зайти в магазин и взять себе кабель на прослушку.... icon_smile.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
От себя скажу, что сетевые кабели влияют на звук почти на равне с межблочными и акустическими и цифровыми. Убеждать никого смысла нет. Проверяется просто - идёте в любой хай-фай салон и слушаете с обычным комплектом кабелей и просите поставить дорогие брэндовые кабели : силовые, межблочные , акустичекий - не важно !
Если разницу слышите - значит для Вас разница важна, если не слышите - два варианта:
1. Вы просто её не слышите потому что техника не позволяет.
2. Вы просто её не слышите потому что слух не позволяет.
3. Разницу Вы слышите, но пытаетесь себе внушить, что она на столько мала, что жаба не даёт потратить деньги на хороший кабель.

Те кто в своей жизни хоть однажды услышал влияние кабелей на звук - никогда больше не сомневаются и дурацких вопросов не задают. Кстати зрелище - довольно забавное, сам был свидетелем, как воинствующий скептик в салоне сильно изменился в лице - когда услышал систему с хорошими кабелями (хотя до этого использовать штатные и был воинствующим кабелененавистником icon_smile.gif).

Кабели - на мой слух и опыт - это от 5 до 30 процентов звука системы, иногда - больше !

Доказывать кому-то что-то не вижу особого смысла.

Лично сам использую в качестве межблока недорогой Ольбах за 5000 рублей. Силовики делал сам - буду покупать брэндовые, а скорее всего - заказывать материалы и делать сам (выгоднее получается).

Детский лепет вроде того, что мол...: " А то что до квартиры от электростанции - киллометры ржавого дореволюционного прогнившего кабеля идет...... а в квартире последний метр перед усилителем - кабель по 10 т.р. за метр...." - именно так и есть. Последний метры силового кабеля решают всё, и не важно, что в квартире плохая проводка, а на подстанции ржавые клеммы и проводка.... - важно то, что последние метры хорошего силового кабеля "выравнивают" ток, очищают его от помех, и работают как фильтр-оконечник. - это по аналогии с водой... по трубам течёт грязное гавно из реки...... а на кран вешается водоочиститель - на котором всё и осаживается.... - сравнение может и не совсем удачное - зато, для многих , понятное.... Длина кабеля должна быть в идеале от 1,5 до 2,10 м... -для того, чтобы кабель "работал".

Неверующим кабелененавистникам - можно посоветовать сходить в любой хай-фай салон и попросить дать под залог послушать хороший дорогой силовой кабель - все вопросы отпадут сами собой. Когда-то и я был таким скептиком, Но как я ошибался..... icon_smile.gif
Спасибо огромное- хорошо и доходчиво все объяснили!!!(побежал за кабелем)сделать попробую сам. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Цитата:
Уважаемый, не показывайте свое невежество! Хорошо, хорошо! Ляпнул я не в тему, в ответ на ваши сарказмы. Зайдём с другой стороны - сделайте сетевой кабель из аллюминиевого провода и послушайте. Я удивлюсь, если Вы не услышите искажений и общего ухудшения звука. И насколько я знаю, в учёном мире принято наряду с теорией проводить практические исследования, чего Вы категорически не хотите делать. Я даже знаю почему, а вдруг услышите, и все Ваши дипломы коту под хвост.

Re:

Сергей 70 писал(а):
Цитата:
Уважаемый, не показывайте свое невежество!
Хорошо, хорошо! Ляпнул я не в тему, в ответ на ваши сарказмы. Зайдём с другой стороны - сделайте сетевой кабель из аллюминиевого провода и послушайте. Я удивлюсь, если Вы не услышите искажений и общего ухудшения звука. И насколько я знаю, в учёном мире принято наряду с теорией проводить практические исследования, чего Вы категорически не хотите делать.

Сергей, не тратьте нервы ! Тут постоянно кто-то появляется, и кому-то надо что-то доказывать. icon_smile.gif Да ради Бога, пусть подключают хоть шнуром от утюга...., хоть антенным кабелем, пусть думают, что всех обхитрили... icon_smile.gif
Кстати сказать, антенные кабели типа RG-6 с двойным экранированием я пробовал и в качестве цифрового межблочного кабеля от истончика цифры на внешний ЦАП, так и в качестве аналоговых межблочников - и в одном и в другом случае - результат был плачевный.... что не удивительно.... Межблоки делал сам до тех пор пока не плюнул на эту затею и не купил нормальный брэндовый Ольбах 13201, предварительно сравнив его с как минимум пятью-шестью брэндовыми межблоками... включая топовый ольбах по 20 000 рублей за межблок... На будущее буду себе либо покупать силовой Fish, либо делать сам и заказывать дорогие материалы и разъёмы.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Igor-klg писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Igor-klg писал(а):
Gloibuk писал(а):
>жжСтереожж
гармоники звука изменятся, но не параметры узла... тут Вы все точно заметили.


Что простите??? Сами то поняли что сказали???!! icon_lol.gif


Вы просто в своём городе в Вашем местном хай-фай салоне, если он у Вас есть - возьмите на прослушку сетевой кабель, ну, к примеру van den Hul Mainsstream хотя бы вот такой для начала... и послушайте его дома в своей системе, установив его на усилитель (для начала). Если после этого Вы убедите себя, что не слышите разницу - значит Вам оно и не надо, - значит Вам не нужно тратиться на кабели и можно использовать простые (в этом есть свой плюс - деньги целее будут) . Как правило те, кто слышат разницу - уже не останавливаются на "простых" "начальных" решениях ни в кабелях, ни в компонентах...


Это все аргументы??
Начните думать от обратного, от "рождения" звука, его природы и физики его получения, что для этого нужно, работы усилителя и т.д.... Да бесполезно о чем то дискутировать с людьми, оперующих понятиями "чудо", "я слышу", "он существует, "верую"...


У звука нет аргументов. Его надо слушать. Я также как и вы в своё время был скептиком по отношению к кабелям и не слишком верил в их влияние на звук. Пока однажды не зашёл в хай-фай салон и не послушал систему с "хорошими" кабелями сравнив их на слух с "обычными". После этого я перестал говорить глупости вроде тех, что вы сейчас. Достаточно один раз услышать, чтобы понять есть для вас разница или нет. Никакая физика и электротехника не создаст вам звука. Даже если вы воинствующий атеист-материалист-физик - на хорошем тракте - вы услышите разницу. Другое дело будет ли она для вас на столько важной, чтобы платить за это деньги - это другой вопрос. Темы "влияния кабелей на звук" - как таковой - не существует - она давно уже обсасана, всё давно известно - влияние есть , причём на столько сильное, что люди тратят по 60 - 100 тыс. рублей за межблок и даже гораздо больше.... - Вы думаете что это "больные" люди ? Нет, - это люди, прекрасно понимающие за что они отдают деньги, и прекрасно слышащие ту разницу , за которую платят. Ну, это почти то же самое, что и с резиной для автомобиля - вы же не наденете покрышки от запарожца на мерседес. Также и в аудио - для своего тракта "свой" кабель - и дело не в цене - а именно во влиянии на звук в конкретной связке. Кабель подбирается в связку.

Но доказывать что-то вам я не вижу смысла - мне это не надо. Просто вы себя лишаете прекрасной возможности кардинально улучшить звук хорошим кабелем используя обычный дешёвый. Дешёвые кабели "гробят" звук, даже не слишком дорогих систем.
Повторюсь - не поленитесь, а просто ради интереса - возьмите в хай-фай салоне хороший кабель под залог (если конечно у вас есть такие деньги....) и послушайте в своей системе (если она у вас есть.....) - и если не услышите разницу - можете смело продолжать воинствовать на форуме icon_smile.gif. Люди, который давно "просекли фишку с кабелями" - давно уже улыбаются глядя на эти разговоры и слушают музыку..... Обычно кричат и доказывают те, кто ничего в своей жизни не слышал, а руководствуются лишь сухой теорией, которая , кстати, и не отменяет многочисленных параметров кабелей - которые также подвергаются замерам. Никакие цифры и параметры никогда не дадут воссоздать звук без собственно, прослушивания.....
Технологии зашли уже довольно далеко, есть и монокристаллические проводники и углеродистые проводники и разные сплавы - всё это призвано максимально точно воспроизвести сигнал. Некоторым брэндам это удаётся, другим удаётся получить "интересный" звук... Но проще сказать "не верю", чем просто зайти в магазин и взять себе кабель на прослушку.... icon_smile.gif


Улыбнуло!)))
Уважаемый, давайте не будем здесь меряться у кого толще или длиннее)). Еще раз, на ваш трактат - я говорю о силовых, питающих кабелях. Которые не участвуют в передаче звуковых частот. Для акустичесих, межблочных, фоно... - всё объяснимо. Они несут полезную информацию. Сетевые - нет!!! И физику никто и ничто не отменяет! Приведете ОБОСНОВАННЫЕ и ПОДКРЕПЛЕННЫЕ ЗАКОНАМИ а не субъективными ощущениями ФАКТЫ И ДОВОДЫ?? Без мистики!

А разве эл. ток не идёт на акустику? Я думал, что всё это связано. Если включается/отключается компрессор у холодильника древнего, то в динамиках целчки раздаются, от электробритвы тоже подобный эффект.

Re:

Igor-klg писал(а):
.. И физику никто и ничто не отменяет! Приведете ОБОСНОВАННЫЕ и ПОДКРЕПЛЕННЫЕ ЗАКОНАМИ а не субъективными ощущениями ФАКТЫ И ДОВОДЫ?? Без мистики!

И что толку давать Вам ссылки с объективными измерениями и законами?
Вот Ваш отзыв на ссылку (Re: (12.01.12 13:23))):
"Их бизнес построен на том, чтобы продать что либо! А под это можно знаете какую теорию подвести!!" ...
Вы хоть читали, что там написано в разделе "Измерение характеристик кабелей электропитания."?
А там ведь все по физике с графиками и как положено..:
"...Результаты данного измерения демонстрируют разницу между пропускной способностью кабеля электропитания Venom-3 производства компании Shunyata (розничная стоимость изделия – 320 долларов США) и соответствующей характеристикой стандартного кабеля электропитания. Обратите внимание на значительную разницу между результатами измерений. Пропускная способность стандартного кабеля электропитания составляет всего лишь 47%, в то время как пропускная способность Venom-3 равняется 84%. Подобные результаты является значительными независимо от методики измерения...."

Re:

Антон Ульяновский писал(а):
А разве эл. ток не идёт на акустику? Я думал, что всё это связано. Если включается/отключается компрессор у холодильника древнего, то в динамиках целчки раздаются, от электробритвы тоже подобный эффект.

Не по сетевому напряжению. Через сигнальный тракт. Проверяйте низкоуровневые цепи, заземление и экранировку.

Re:

Igor-klg писал(а):
Антон Ульяновский писал(а):
А разве эл. ток не идёт на акустику? Я думал, что всё это связано. Если включается/отключается компрессор у холодильника древнего, то в динамиках целчки раздаются, от электробритвы тоже подобный эффект.

Не по сетевому напряжению. Через сигнальный тракт. Проверяйте низкоуровневые цепи, заземление и экранировку.

Т.е. не может быть, что неэкранированный кабель сработает как антенна и испортит конечный результат (звук)?

Re:

Igor-klg писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Igor-klg писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Igor-klg писал(а):
Gloibuk писал(а):
>жжСтереожж
гармоники звука изменятся, но не параметры узла... тут Вы все точно заметили.


Что простите??? Сами то поняли что сказали???!! icon_lol.gif


Вы просто в своём городе в Вашем местном хай-фай салоне, если он у Вас есть - возьмите на прослушку сетевой кабель, ну, к примеру van den Hul Mainsstream хотя бы вот такой для начала... и послушайте его дома в своей системе, установив его на усилитель (для начала). Если после этого Вы убедите себя, что не слышите разницу - значит Вам оно и не надо, - значит Вам не нужно тратиться на кабели и можно использовать простые (в этом есть свой плюс - деньги целее будут) . Как правило те, кто слышат разницу - уже не останавливаются на "простых" "начальных" решениях ни в кабелях, ни в компонентах...


Это все аргументы??
Начните думать от обратного, от "рождения" звука, его природы и физики его получения, что для этого нужно, работы усилителя и т.д.... Да бесполезно о чем то дискутировать с людьми, оперующих понятиями "чудо", "я слышу", "он существует, "верую"...


У звука нет аргументов. Его надо слушать. Я также как и вы в своё время был скептиком по отношению к кабелям и не слишком верил в их влияние на звук. Пока однажды не зашёл в хай-фай салон и не послушал систему с "хорошими" кабелями сравнив их на слух с "обычными". После этого я перестал говорить глупости вроде тех, что вы сейчас. Достаточно один раз услышать, чтобы понять есть для вас разница или нет. Никакая физика и электротехника не создаст вам звука. Даже если вы воинствующий атеист-материалист-физик - на хорошем тракте - вы услышите разницу. Другое дело будет ли она для вас на столько важной, чтобы платить за это деньги - это другой вопрос. Темы "влияния кабелей на звук" - как таковой - не существует - она давно уже обсасана, всё давно известно - влияние есть , причём на столько сильное, что люди тратят по 60 - 100 тыс. рублей за межблок и даже гораздо больше.... - Вы думаете что это "больные" люди ? Нет, - это люди, прекрасно понимающие за что они отдают деньги, и прекрасно слышащие ту разницу , за которую платят. Ну, это почти то же самое, что и с резиной для автомобиля - вы же не наденете покрышки от запарожца на мерседес. Также и в аудио - для своего тракта "свой" кабель - и дело не в цене - а именно во влиянии на звук в конкретной связке. Кабель подбирается в связку.

Но доказывать что-то вам я не вижу смысла - мне это не надо. Просто вы себя лишаете прекрасной возможности кардинально улучшить звук хорошим кабелем используя обычный дешёвый. Дешёвые кабели "гробят" звук, даже не слишком дорогих систем.
Повторюсь - не поленитесь, а просто ради интереса - возьмите в хай-фай салоне хороший кабель под залог (если конечно у вас есть такие деньги....) и послушайте в своей системе (если она у вас есть.....) - и если не услышите разницу - можете смело продолжать воинствовать на форуме icon_smile.gif. Люди, который давно "просекли фишку с кабелями" - давно уже улыбаются глядя на эти разговоры и слушают музыку..... Обычно кричат и доказывают те, кто ничего в своей жизни не слышал, а руководствуются лишь сухой теорией, которая , кстати, и не отменяет многочисленных параметров кабелей - которые также подвергаются замерам. Никакие цифры и параметры никогда не дадут воссоздать звук без собственно, прослушивания.....
Технологии зашли уже довольно далеко, есть и монокристаллические проводники и углеродистые проводники и разные сплавы - всё это призвано максимально точно воспроизвести сигнал. Некоторым брэндам это удаётся, другим удаётся получить "интересный" звук... Но проще сказать "не верю", чем просто зайти в магазин и взять себе кабель на прослушку.... icon_smile.gif


Улыбнуло!)))
Уважаемый, давайте не будем здесь меряться у кого толще или длиннее)). Еще раз, на ваш трактат - я говорю о силовых, питающих кабелях. Которые не участвуют в передаче звуковых частот. Для акустичесих, межблочных, фоно... - всё объяснимо. Они несут полезную информацию. Сетевые - нет!!! И физику никто и ничто не отменяет! Приведете ОБОСНОВАННЫЕ и ПОДКРЕПЛЕННЫЕ ЗАКОНАМИ а не субъективными ощущениями ФАКТЫ И ДОВОДЫ?? Без мистики!


Силовые кабели питают усилители и источники звука чистым электропитанием. Для того, чтобы питание было "чистым" нужны хорошие силовые кабели, построенные на очень высококачественных проводниках и дорогих качественных коннекторах. Именно за это "качество" люди и платят деньги. Принцип здесь тот же, что и в акустических и межблочных кабелях. Там идёт аналоговый сигнал. Здесь идёт синусоида. - и на сколько точно синусоида пройдёт через кабель - на сколько успешно кабель "выправит" сигнал переменного напряжения, избавит от паразитных помех, наводок по питанию в местной линии и прочих нежелательных для сети явлений - будет зависеть - на сколько "полно" усилитель будет использовать энергию подведённую к его входу питания. Нельзя напиться из грязного деревенского колодца в додждливый день, где плаваю лягушки и дохлые кошки и не подхватить какую-нибудь болезнь.... Вы ведь не пьёте воду из под крана, наверняка пьёте покупную бутелированную воду, очищенную. Так почему же ваш усилитель или проигрыватель компакт-дисков вместо чистого стабильного питания синусоиды избавленной от помех и наводок должен получать грязный выщербленный меандр, смещённый по фазе и переодически скачущий то в одну, то в другую сторону ? Питание в розетке без фильтрации и без стабилизации - это как русская рулетка для бытовой техники и в частности - для аудио-техники. Силовой кабель - это простой качественный фильтр питания - который сглаживает высокочастотные и импульсные помехи, избавляет от наводок и качественно доносит ток в нашу технику. Если как вы говорите - у вас такой большой опыт в электротехнике - вы, вероятно, должны знать , что материаллы отличаются и по проводимости и по сопротивлению, и по поверхностным эффектам и по остальным параметрам и по-разному доносят электрический сигнал.

Доказывать вам что кабели влияют на звук - всё равно что доказывать, что земля круглая. Это давно уже доказано. Галилей давно сказал, что земля крутится. icon_smile.gif
Вы хотите наверное добиться фактов : "почему влияют" - разные материалы, разные конструкции кабеля - дают разный звук. Основа - это материалы, из которых изготавливаются кабели.

Re:

Антон Ульяновский писал(а):
Igor-klg писал(а):
Антон Ульяновский писал(а):
А разве эл. ток не идёт на акустику? Я думал, что всё это связано. Если включается/отключается компрессор у холодильника древнего, то в динамиках целчки раздаются, от электробритвы тоже подобный эффект.

Не по сетевому напряжению. Через сигнальный тракт. Проверяйте низкоуровневые цепи, заземление и экранировку.

Т.е. не может быть, что неэкранированный кабель сработает как антенна и испортит конечный результат (звук)?


Любезный!!! Скажите пожалуйста, каков возможный уровень наводки можно "словить" на 1-2 метровый кабель?? Несколько милливольт? Приуровне "грязного" напряжения порядка 220 вольт, то есть на 6 порядков меньше!! Причем после этого все будет приведено к 32-40 вольтам постоянки с фильтрацией и прочим... А влияние стабильности питания с высокочастотными развязками схемы самого усилителя.. Все это уменьшит эми милливольты еще в сотни тысяч раз! По сетевому питанию, если все работает корректно - не будет никакого влияния.

Re:

Gloibuk писал(а):
Igor-klg писал(а):
.. И физику никто и ничто не отменяет! Приведете ОБОСНОВАННЫЕ и ПОДКРЕПЛЕННЫЕ ЗАКОНАМИ а не субъективными ощущениями ФАКТЫ И ДОВОДЫ?? Без мистики!

И что толку давать Вам ссылки с объективными измерениями и законами?
Вот Ваш отзыв на ссылку (Re: (12.01.12 13:23))):
"Их бизнес построен на том, чтобы продать что либо! А под это можно знаете какую теорию подвести!!" ...
Вы хоть читали, что там написано в разделе "Измерение характеристик кабелей электропитания."?
А там ведь все по физике с графиками и как положено..:
"...Результаты данного измерения демонстрируют разницу между пропускной способностью кабеля электропитания Venom-3 производства компании Shunyata (розничная стоимость изделия – 320 долларов США) и соответствующей характеристикой стандартного кабеля электропитания. Обратите внимание на значительную разницу между результатами измерений. Пропускная способность стандартного кабеля электропитания составляет всего лишь 47%, в то время как пропускная способность Venom-3 равняется 84%. Подобные результаты является значительными независимо от методики измерения...."


Читал, дорогой, читал! А Вы?? Там чистая вода и более ничего! Специально все написано обтекаемо, чтобы нельзя было уличить))) Никаких доводов и аргументов кроме: "должен быть"....)))

А для чего ферритовые фильтры "ставят" на USB/HDMI-кабели и кабели питания? Т.е. это тоже бред всё?

Re:

Антон Ульяновский писал(а):
А для чего ферритовые фильтры "ставят" на USB/HDMI-кабели и кабели питания? Т.е. это тоже бред всё?


Всем спокойного сна ! icon_smile.gif Не переругайтесь тут до завтра ! Пошёл в келью.... icon_smile.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Антон Ульяновский писал(а):
А для чего ферритовые фильтры "ставят" на USB/HDMI-кабели и кабели питания? Т.е. это тоже бред всё?


Всем спокойного сна ! icon_smile.gif Не переругайтесь тут до завтра ! Пошёл в келью.... icon_smile.gif

Доброй ночи! icon_lol.gif

Re:

[quote="Карабас-барабас"]
Igor-klg писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Igor-klg писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Igor-klg писал(а):
Gloibuk писал(а):
>жжСтереожж
гармоники звука изменятся, но не параметры узла... тут Вы все точно заметили.


Что простите??? Сами то поняли что сказали???!! icon_lol.gif


Вы просто в своём городе в Вашем местном хай-фай салоне, если он у Вас есть - возьмите на прослушку сетевой кабель, ну, к примеру van den Hul Mainsstream хотя бы вот такой для начала... и послушайте его дома в своей системе, установив его на усилитель (для начала). Если после этого Вы убедите себя, что не слышите разницу - значит Вам оно и не надо, - значит Вам не нужно тратиться на кабели и можно использовать простые (в этом есть свой плюс - деньги целее будут) . Как правило те, кто слышат разницу - уже не останавливаются на "простых" "начальных" решениях ни в кабелях, ни в компонентах...


Это все аргументы??
Начните думать от обратного, от "рождения" звука, его природы и физики его получения, что для этого нужно, работы усилителя и т.д.... Да бесполезно о чем то дискутировать с людьми, оперующих понятиями "чудо", "я слышу", "он существует, "верую"...


У звука нет аргументов. Его надо слушать. Я также как и вы в своё время был скептиком по отношению к кабелям и не слишком верил в их влияние на звук. Пока однажды не зашёл в хай-фай салон и не послушал систему с "хорошими" кабелями сравнив их на слух с "обычными". После этого я перестал говорить глупости вроде тех, что вы сейчас. Достаточно один раз услышать, чтобы понять есть для вас разница или нет. Никакая физика и электротехника не создаст вам звука. Даже если вы воинствующий атеист-материалист-физик - на хорошем тракте - вы услышите разницу. Другое дело будет ли она для вас на столько важной, чтобы платить за это деньги - это другой вопрос. Темы "влияния кабелей на звук" - как таковой - не существует - она давно уже обсасана, всё давно известно - влияние есть , причём на столько сильное, что люди тратят по 60 - 100 тыс. рублей за межблок и даже гораздо больше.... - Вы думаете что это "больные" люди ? Нет, - это люди, прекрасно понимающие за что они отдают деньги, и прекрасно слышащие ту разницу , за которую платят. Ну, это почти то же самое, что и с резиной для автомобиля - вы же не наденете покрышки от запарожца на мерседес. Также и в аудио - для своего тракта "свой" кабель - и дело не в цене - а именно во влиянии на звук в конкретной связке. Кабель подбирается в связку.

Но доказывать что-то вам я не вижу смысла - мне это не надо. Просто вы себя лишаете прекрасной возможности кардинально улучшить звук хорошим кабелем используя обычный дешёвый. Дешёвые кабели "гробят" звук, даже не слишком дорогих систем.
Повторюсь - не поленитесь, а просто ради интереса - возьмите в хай-фай салоне хороший кабель под залог (если конечно у вас есть такие деньги....) и послушайте в своей системе (если она у вас есть.....) - и если не услышите разницу - можете смело продолжать воинствовать на форуме icon_smile.gif. Люди, который давно "просекли фишку с кабелями" - давно уже улыбаются глядя на эти разговоры и слушают музыку..... Обычно кричат и доказывают те, кто ничего в своей жизни не слышал, а руководствуются лишь сухой теорией, которая , кстати, и не отменяет многочисленных параметров кабелей - которые также подвергаются замерам. Никакие цифры и параметры никогда не дадут воссоздать звук без собственно, прослушивания.....
Технологии зашли уже довольно далеко, есть и монокристаллические проводники и углеродистые проводники и разные сплавы - всё это призвано максимально точно воспроизвести сигнал. Некоторым брэндам это удаётся, другим удаётся получить "интересный" звук... Но проще сказать "не верю", чем просто зайти в магазин и взять себе кабель на прослушку.... icon_smile.gif


Улыбнуло!)))
Уважаемый, давайте не будем здесь меряться у кого толще или длиннее)). Еще раз, на ваш трактат - я говорю о силовых, питающих кабелях. Которые не участвуют в передаче звуковых частот. Для акустичесих, межблочных, фоно... - всё объяснимо. Они несут полезную информацию. Сетевые - нет!!! И физику никто и ничто не отменяет! Приведете ОБОСНОВАННЫЕ и ПОДКРЕПЛЕННЫЕ ЗАКОНАМИ а не субъективными ощущениями ФАКТЫ И ДОВОДЫ?? Без мистики!


Силовые кабели питают усилители и источники звука чистым электропитанием. Для того, чтобы питание было "чистым" нужны хорошие силовые кабели, построенные на очень высококачественных проводниках и дорогих качественных коннекторах. Именно за это "качество" люди и платят деньги.


Ключевое слово: "платят деньги"))) Ну и откуда эти золотые кабеля возьмут эту чудную "чистую энергию"??? Вы считаете, что если золотой ложкой черпать нечто из бочки с дерьмом, то это нечто превратится в нектар?? Ну ну.... Перед этим "золотым кабелем" десятки- сотни километров всяких говняных! И все измерения и аргументы многоуважаемой компании Shunyata Research на которую тут ссылаются, рассыпаются в пух и прах! Поскольку она рассматривает "дикие падения напряжения" на метровом отрезке последнего кусочка линии, состоящей из этих километровых проводов и метрового кабеля. Значит на предыдущих километрах этого не происходит, а только ИМЕННО на последнем участочке, от розетки до розетки???!!! Вау! Больше и сказать нечего!!!
Если же Вы предлагаете использовать силовой кабель как фильтр питания, то да будет Вам известно, что фильтры состоят из индуктивносей и емкостей. И фильтрующие свойства напрямую зависят от их значений. А последние от физических размеров. Вскройте любой сетевой фильтр и подивитесь! И посмотрите на сетевой кабель! Да, и неоднозначное влияние сетевых фильтров на динамику усилителей всем известно! Губят они динамику.... Так что - разводиловка на бабки, больше никаких чудес!

Re:

Igor-klg писал(а):
Там чистая вода и более ничего! Специально все написано обтекаемо, чтобы нельзя было уличить))) Никаких доводов и аргументов кроме: "должен быть"....)))

И графики из фотошопа.... Всем привет!До завтра.

Re:

жжСтереожж писал(а):
Igor-klg писал(а):
Опыт радиоинженера-практика и просто думающего человека, а не мистика!

Вот другие радиоинженеры-практики и просто думающие люди, говорят следующее:
писал(а):
Попытаюсь представить технические факторы, влияющие на звук при подключении трехпроводного сетевого кабеля

1) Земляная петля

Возникает если источник и усилитель оба имеют сетевые разъёмы и подключены к сети по трехпроводной схеме в соответствующую группу розеток или фильтр с подключенным заземляющим проводом, даже если он не подключен к земле, но подсоединён к сетевым розеткам.

В данном случае получается, что корпуса блоков замкнуты заземляющим проводом сетевого кабеля и как бы грамотно не была сделана разводка земли в усилителе, часть сигнального тока пойдёт не только по общим проводам межблочного кабеля, но и по заземляющему проводу. Данный способ подключения сетевого кабеля является неподходящим для аудиоаппаратуры, т.к. запараллеливание корпусного проводника межблочного кабеля заземляющим проводом ведёт к нарушению структуры передаваемого по нему звукового сигнала и неизбежному ухудшению качества звука.

Вывод: Земляная петля ведёт к существенной зависимости характера звука от замены сетевого кабеля. Чем меньше потери в проводнике сетевого кабеля, тем большая часть сигнального тока пойдёт именно через него вместо межблочника.


2) Ток заземления

Возникает при подключении любого из блоков к реальному заземлению (Если подключены оба, то добавляется пункт 1) )

При подключении любого блока к сети на его корпусе наводится напряжение относительно земли, т.к. блок связан с несимметричным относительно земли источником энергии переменного тока и чем мощнее блок, тем больше связь с источником и наводка. При подключении блоков межблочным кабелем между блоками возникает выравнивающий ток, величина и форма которого зависит только от данных изделий и обычно его количественное значение и вклад в звук достаточно малы. При подключении заземления к одному из блоков возникает ток стекания в землю наводок от блоков, что неизбежно приводит и к увеличению выравнивающего тока между корпусами блоков, текущего по межблочному кабелю. Кроме того, так как заземляющий ток стекает со всех внутренних схем аудиоаппаратуры и существенно больше холостого тока выравнивания, то он может ухудшить звук самой аппаратуры, кроме неизбежного ухудшения качества передачи звукового сигнала в межблочном кабеле.

Вывод: Наличие тока заземления ведёт к зависимости характера звука от замены сетевого кабеля. Выравнивающий ток, текущий через общий проводник межблочного кабеля будет соответствовать части тока заземления через заземляющий провод сетевого кабеля.


3) Дополнительные чудесные свойства дорогого сетевого кабеля

Как правило, это фильтрующие свойства. Дорогой кабель может работать в качестве дополнительного сетевого фильтра.

Вывод: Эти свойства могут быть полезны только в условиях повышенных ВЧ помех в сети и абсолютно не влияют на искажения и стабильность сигнала электросети, а соответственно и на качество звука.


Общие выводы: Токоведущие провода любого сетевого кабеля могут повлиять на звук только фазировкой включения. На звук может повлиять только способ подключения заземляющего провода кабеля. Если его подключать способами, приводящими к возникновению 1) или 2) факторов, то вы сможете услышать разницу в звуке от подключения того или иного сетевого кабеля, но это неизбежно приведёт к ухудшению качества звука. Так что если нет специального источника чистого питания, то получается лучше подключать любым сетевым кабелем по двухпроводной схеме.

Кстати, актуально! От ЦАПа землю откусил, вся грязь и все искажения ушли! До этого понять ничего не мог.

Re:

Muhtarr писал(а):
... От ЦАПа землю откусил...

Все братцы, допрыгались! Muhtarr траекторию Земли изменил...

Re:

Gloibuk писал(а):
Muhtarr писал(а):
... От ЦАПа землю откусил...

Все братцы, допрыгались! Muhtarr траекторию Земли изменил...

Ага, почти как Коперник!
Или, этот, супермен, во! Который летал в фильме, что бы она в обратную сторону !
new_shocked.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Igor-klg писал(а):
Там чистая вода и более ничего! Специально все написано обтекаемо, чтобы нельзя было уличить))) Никаких доводов и аргументов кроме: "должен быть"....)))

И графики из фотошопа.... Всем привет!До завтра.


Ну посмотрите внимательно "о чем" эти графики. И прочтите что я перед Вашим ответом написал.

Re:

Igor-klg писал(а):
Gloibuk писал(а):
Igor-klg писал(а):
Там чистая вода и более ничего! Специально все написано обтекаемо, чтобы нельзя было уличить))) Никаких доводов и аргументов кроме: "должен быть"....)))

И графики из фотошопа.... Всем привет!До завтра.


Ну посмотрите внимательно "о чем" эти графики. И прочтите что я перед Вашим ответом написал.

Ну о чем??? О чем???

Re:

Антон Ульяновский писал(а):
А разве эл. ток не идёт на акустику? Я думал, что всё это связано. Если включается/отключается компрессор у холодильника древнего, то в динамиках целчки раздаются, от электробритвы тоже подобный эффект.


Когда у меня был старый холодильник (и еще при полностью другой системе), я такую проблему разрешил заменой межблока плеер-усь. Акустика перестала отзываться на включение-выключение мотора холодильника.

А, этот межблок, кстати, был цифровой коаксиальный (вместо уся был рес). Он-то и ловил помехи.

Re:

Антон Ульяновский писал(а):


Звук ваших колонок Jamo S606 (IXOS/Monster/Belkin/On-Line UPS) с ресивером Denon AVR 1311 + мультимедийные колонки Sven Stream Mega не улучшит никакой сетевой кабель за 300 у.е.? И вы обиделись на это? Вас просто пытаются уберечь от траты на ветер денег. Вы лучше обижайтесь на тех, кто вам всё это советовал купить, приписывая чудо-звук и на тех, кто снова хочет вас "развести" на покупку чудо-поющего сетевого кабеля. Я понимаю, что если бы вам бюджет позволял, то вы бы приобрели то, что хотели и этих "танцев с бубнами" вокруг сетевых кабелей не было.
А что вы хотели услышать? Если бы я вам сказал, что у вас чудо-суппер-мегадмузыкальная система, которая великолепно оправдывает каждый вложенный рубль и звучит в 5-ть раз круче нежели её стоимость и что только замена сетевого кабеля за 300 у.е. улучшит звук ещё в 2-а раза, то тогда я бы был у вас другом и вы бы не писали бы эту всю чушь. Хотя этот ваш пост был комментарием на мой коментарий (дословно цитата):"...Имея NAD C356BEE + NAD C525 + Jamo S606 (IXOS/Monster/Belkin/On-Line UPS), Denon AVR 1311 + E-MU 0202 + AKG K 171 Mk II + Sven Stream Mega, её уже не улучшить, как и не испортить никакими сетевыми кабелямим..."
Да, что там говорить, вот дословно:...
жжСтереожж писал(а):
Антон Ульяновский писал(а):
Я верю в Бога и во влияние на звук сетевых/межблочных кабелей. icon_smile.gif
Тоже думаю заказать сетевик для усилителя. Если качественный экранированный кабель будет "последней милей" от фильтра/кондиционера/регенератора, то полюбому он должен "сохранять" чистое электропитание, т.е. звук он ухудшать не будет, как обычные (не экранированные) кабели-антенны.

Ну так, вот это....
1) NAD C356BEE + NAD C525 + Jamo S606 (IXOS/Monster/Belkin/On-Line UPS)
2) Denon AVR 1311 +
3) E-MU 0202 + AKG K 171 Mk II + Sven Stream Mega
....тяжело будет чем-либо ухуджишь или улучшить.... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


Ну, а дальше вы сами додумали и написали ответ. Хотя я вам не давал повод что-бы вас (как вы писали)....унижать, оскарблять...намекать на то, что у тебя говноаудиосистема, что ты неудачник, мало зарабатываешь, нищета... Ну, или хотя бы где намного меньше всего этого недочеловеческого..... Это вы уже сами додумали или вам это говорят на всех форумах и вы всё это сами в душе знаете и вы автоматически здесь это выложил.

Хочется купить сетевой кабель - в перёд! Купи и радуйся! А потом внушай себе что у тебя звук так улучшился, что вместо дуэта уже слышишь квартет...

такого маркетинга и шарлатанства нет ни в одной отрасли бытовой электроники как в производстве кабелей.экранировка сетевых кабелей это конечно благо только как сказал профессор ван ден хул эти блага доступны не всем icon_sad.gif icon_smile.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
такого маркетинга и шарлатанства нет ни в одной отрасли бытовой электроники как в производстве кабелей.экранировка сетевых кабелей это конечно благо только как сказал профессор ван ден хул эти блага доступны не всем icon_sad.gif icon_smile.gif


Не придумывай, Ай Джойук Ван Ден Хул такого не говорил. Я изучил все его манускрипты... icon_smile.gif

Карабас-барабас писал(а):
От себя скажу, что сетевые кабели влияют на звук почти на равне с межблочными и акустическими и цифровыми. Убеждать никого смысла нет. Проверяется просто - идёте в любой хай-фай салон и слушаете с обычным комплектом кабелей и просите поставить дорогие брэндовые кабели : силовые, межблочные , акустичекий - не важно !

Силовые кабели нельзя сравнивать с межблочными и акустическими, т.к. их цель и назначение - разное. Если межблочные и акустические кабели можно испльзовать в качестве "эквалайзера", гася сигнал на определённых спектрах частот и тем самым меняя звук (в лучшую, худшую сторону), то назначение силового кабеля - совсем другое, объяснять его функцию думаю не нужно....
Карабас-барабас писал(а):

Если разницу слышите - значит для Вас разница важна, если не слышите - два варианта:
1. Вы просто её не слышите потому что техника не позволяет.
2. Вы просто её не слышите потому что слух не позволяет.
3. Разницу Вы слышите, но пытаетесь себе внушить, что она на столько мала, что жаба не даёт потратить деньги на хороший кабель.

Да, или ещё варианты:
- Если иметь очень сильное желание и воображение, то можно услышать то чего нет. Разница может быть обусловлена следующими моментами, которые никакого отношения к материалу изготовления силового кабеля не имеют.

Сетевые провода влияют на звук т.к.

- Могут являться антенной и ловить и излучать электромагнитную энергию. С помощью хорошего экрана (который стоит коппейки) и если не делать "петли" из кабеля, то этого всего можно избежать. И не нужно приписывать чудо-свойства кабелю.

- Имеют разное переходное и разное сопротивление контакта разъём-вилка, разная площадь контакта розетка-вилка. Это то-же можно избежать напрямую соединив силовой кабель внутри усилителя. И не нужно приписывать чудо-свойства всяким там "штекерам" и "вилкам". А то получается как у китайских пионеров - сами себе создаём проблемы, а потом их все вместе преодолеваем...Нет дополнительных разъёмов - нет проблем, нет дополнительных затрат (а стоят "аудиофилськие" эти штучки не дёшево). Вот и здесь проблема решается легко.


- Малое сечение кабеля, не плотный (меняющийся от времени) контакт, который ведёт к нагреву кабеля, контактов и как следствие - искрению, и помехам. Но, это легко устраняется - кабель соответствующего сечения, плотные контакты....

Карабас-барабас писал(а):
Детский лепет вроде того, что мол...: " А то что до квартиры от электростанции - киллометры ржавого дореволюционного прогнившего кабеля идет...... а в квартире последний метр перед усилителем - кабель по 10 т.р. за метр...." - именно так и есть. Последний метры силового кабеля решают всё, и не важно, что в квартире плохая проводка, а на подстанции ржавые клеммы и проводка.... - важно то, что последние метры хорошего силового кабеля "выравнивают" ток, очищают его от помех, и работают как фильтр-оконечник. - это по аналогии с водой... по трубам течёт грязное гавно из реки...... а на кран вешается водоочиститель - на котором всё и осаживается.... - сравнение может и не совсем удачное - зато, для многих , понятное.... Длина кабеля должна быть в идеале от 1,5 до 2,10 м... -для того, чтобы кабель "работал".


Это всё относится не к силовому кабелю а к сетевым фильтрам и кондиционерам, которые и "очищают" и "выравнивают"....всё то что ты Артурчик приписываешь силовому кабелю....

Теперь, кому интересно о "чудо-кабелях", как они влияют на звук, я дам ссылки:
http://musicalwire.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2&Itemid=31
http://www.hifi-filter.ru/about/clauses/n/2015

ПС: Добавлю, что кто-то может сказать:"...А как-же разный материал проводников? В месте их контактов может быть "конфликт металлов", в следствии чего будет перегревания и нарушение контактов что приведёт к соответствующим последствиям (плохой контакт, перегрев, искрение, помехи и т.д...?"

Отвечу: Обычно, в местах разъёмов используют медные контакты. Ничего трудного и дорого не составит взять силовой кабель из соответствующего металла. И во-вторых: Если "копать", то вся пайка - дорожки на платах, контакты деталей, припой то-же состоят из разных сплавов металлов, а из этого всего и собраны девайсы....дальше логически додумайте....
Во многих усилителях, ресиверах, вообще фирма-изготовитель не предусматривает замены штатного силового кабеля....

Есть тут еще психологический момент, который может "давить" на сознание,-
- фактор того, что чем проще/грубее техника, тем меньшую зависимость она испытывает при смене кабелей и др "мелочи". Ну и конечно, играет роль тот неоспоримый факт, что индустрия "по ценникам" чрезвычайно раздута, что вносит отрицательное впечатление на данном рынке.

Логичные выводы попались у А. Карелина на сайте (надеюсь, он не обидится за ссылку), относительно кабельной темы. В частности и целом согласен,- рекомендую почитать..

Цитата:
Во многих усилителях, ресиверах, вообще фирма-изготовитель не предусматривает замены штатного силового кабеля

Я почему-то всё больше убеждаюсь, что у вас именно такая техника.

Re:

sssassha писал(а):
NIKKK писал(а):
Dm.K. писал(а):

никуда, не подключен.

так зачем он нужен?

Экран кабеля не обязателно должен быть подключен т.к. его задача не пропускать радиоволны.
Оберните фальгой мобильник и убедитесь ,что он перестал работать. icon_lol.gif

Экран не подключенный ни к чему, служит таким источником помех, что страшное дело! Поместите корректор, скажем, или ушной усь (без корпуса все) в экран и послушайте. Вы тут за что боретесь? непонятно... Сначала фильтруем, а потом наводки цепляем, чтоб "воздуха" больше было icon_lol.gif

Re:

dodikuss писал(а):
NIKKK писал(а):
А чем кабель должен улучшить звук? если его нет? icon_biggrin.gif к попу сходите, системку посвятить icon_lol.gif
пожалуйста давайте не будем стебаться над теми у кого аппараты хуже чем у Вас...

А не кто не стебается, просто всему свое время.

Re:

sorogoth писал(а):
Лично мое мнение - только грамотно организованное питание способно полностью реализовать потенциал любого компонента, хоть хай-энда, хоть муз.центра. Правда, очень часто при подобном подходе электрики из ДЕЗов крутят пальцем у виска. Но это как раз объяснимо - у электриков и меломанов разные цели, и в понятие "качественное питание" они вкладывают совсем разный смысл...

Это верно. В щитке все перебрать, и достаточное по объему количество меди в проводах поставить, чтоб то, что пришло к щитку не потерять по дороге, и не более.

Re:

Hornet писал(а):
Как писали в одном из hi-fi изданий на выставке в москве какая то hi-end система переиграла живой джаз бенд icon_lol.gif оказывается и такое бывает.......

А чего в издании? у меня дома так icon_biggrin.gif

Земляная петля? Как быть в случае если звук воспроизводится CD ресивером или муз. центром включеным без сетевого разветвителя и никак не соединённого с другим компонентом ответственным за звуковоспроизведение? На мини системе техникс сетевой шнур съёмный, я сделал переходник, взял ненужный шнур, сантиметров на 15 от аппаратной вилки отрезал и припаял трёхвазное аппаратное гнездо. Подключаю сетевые кабели и слышу улучшения в звуке. Можете смеяться, дело ваше.

Re:

NIKKK писал(а):
Hornet писал(а):
Как писали в одном из hi-fi изданий на выставке в москве какая то hi-end система переиграла живой джаз бенд icon_lol.gif оказывается и такое бывает.......

А чего в издании? у меня дома так icon_biggrin.gif


Не у меня пока живой джаз-бэнд ещё не переигрывает - но близка к этому.... icon_smile.gif Особенно, когда заменил силовые кабели на усилитель и ЦАП. icon_smile.gif

Re:

Сергей 70 писал(а):
Земляная петля? Как быть в случае если звук воспроизводится CD ресивером или муз. центром включеным без сетевого разветвителя и никак не соединённого с другим компонентом ответственным за звуковоспроизведение? На мини системе техникс сетевой шнур съёмный, я сделал переходник, взял ненужный шнур, сантиметров на 15 от аппаратной вилки отрезал и припаял трёхвазное аппаратное гнездо. Подключаю сетевые кабели и слышу улучшения в звуке. Можете смеяться, дело ваше.


Никто не смеётся, люди, который увлечены звуком, и у кого аппараты не предусматривают замены силовых кабелей - делают силовые разъёмы - и это правильно.

Именитые брэнды вроде Нада грешат как раз этим - не вставляют в большинство аппаратов разъёмы для возможности замены силовых кабелей.

Re:

Gloibuk писал(а):
Логичные выводы попались у А. Карелина на сайте (надеюсь, он не обидится за ссылку), относительно кабельной темы. В частности и целом согласен,- рекомендую почитать..


Относительно тора не согласен, а в остальном довольно разумно.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
NIKKK писал(а):
Hornet писал(а):
Как писали в одном из hi-fi изданий на выставке в москве какая то hi-end система переиграла живой джаз бенд icon_lol.gif оказывается и такое бывает.......

А чего в издании? у меня дома так icon_biggrin.gif


Не у меня пока живой джаз-бэнд ещё не переигрывает - но близка к этому.... icon_smile.gif Особенно, когда заменил силовые кабели на усилитель и ЦАП. icon_smile.gif

Вот я тоже самое сделал icon_biggrin.gif только я еще и колонки заменил

Re:

NIKKK писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
NIKKK писал(а):
Hornet писал(а):
Как писали в одном из hi-fi изданий на выставке в москве какая то hi-end система переиграла живой джаз бенд icon_lol.gif оказывается и такое бывает.......

А чего в издании? у меня дома так icon_biggrin.gif


Не у меня пока живой джаз-бэнд ещё не переигрывает - но близка к этому.... icon_smile.gif Особенно, когда заменил силовые кабели на усилитель и ЦАП. icon_smile.gif

Вот я тоже самое сделал icon_biggrin.gif только я еще и колонки заменил


Какие сейчас у тебя, вообще какие новости ? (можно в личку)

Re:

Igor-klg писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
Кабели влияют. И мало того, на звук может влиять даже короткий кусок кабеля в цепи. То есть, даже если до щита проводка обычная, последние метры хорошего кабеля могут дать заметное улучшение звучания. Люди, которые имеют тракты весьма высокого класса, могут подтвердить эффекты направленности кабелей и эффект улучшения звучания при вставке в разрыв обычного кабеля хорошо звучащего проводника. Объяснений этому нет, сам лично не наблюдал и не экспериментировал, но в последние годы вижу достаточно много отзывов от наблюдавших указанные эффекты даже в сетевых кабелях, причём отзывов от адекватных людей, которых сложно упрекнуть в неграмотности или в заинтересованности.
По поводу сундука и иже с ними: большинство воинствующих теоретиков (сам не так давно был таким) не имеет свободного доступа к высококлассным аудиосистемам, какой имеют многие с soundex.ru (и некоторые со stereo.ru). Не понимая сути эффектов, ещё не обоснованных научно, эти технически грамотные люди не могут принять на веру возможность сильного влияния проводов на звук. В то же время многие владельцы High-End-трактов уже имеют свой опыт с "проводочками" и занимают другой лагерь - верующих.
Уверен, что люди, покупающие дорогие провода, не дураки поголовно. Количество и адекватность, здравость рассудка утверждающих о влиянии кабелей на звук, не позволяет мне сомневаться во влиянии даже сетевых проводов. Имею и свой, небольшой, опыт.

Что касается топикстартера, я бы рекомендовал сосредоточиться на компонентах. Система ещё не настолько совершенна, чтобы совершенствовать кабели.




Они не дураки, это просто ПОНТЫ!!! А все "слышимые" улучшения - плод фантазии и уговоров самих себя!! Подумайте мозгом- каково вообще предназначение сетевого кабеля?

Полностью согласен! причем болезнь не излечимая, когда осознают что не в мегашнурах дело, все равно на шнурковщинку тянет icon_lol.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Igor-klg писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
Кабели влияют. И мало того, на звук может влиять даже короткий кусок кабеля в цепи. То есть, даже если до щита проводка обычная, последние метры хорошего кабеля могут дать заметное улучшение звучания. Люди, которые имеют тракты весьма высокого класса, могут подтвердить эффекты направленности кабелей и эффект улучшения звучания при вставке в разрыв обычного кабеля хорошо звучащего проводника. Объяснений этому нет, сам лично не наблюдал и не экспериментировал, но в последние годы вижу достаточно много отзывов от наблюдавших указанные эффекты даже в сетевых кабелях, причём отзывов от адекватных людей, которых сложно упрекнуть в неграмотности или в заинтересованности.
По поводу сундука и иже с ними: большинство воинствующих теоретиков (сам не так давно был таким) не имеет свободного доступа к высококлассным аудиосистемам, какой имеют многие с soundex.ru (и некоторые со stereo.ru). Не понимая сути эффектов, ещё не обоснованных научно, эти технически грамотные люди не могут принять на веру возможность сильного влияния проводов на звук. В то же время многие владельцы High-End-трактов уже имеют свой опыт с "проводочками" и занимают другой лагерь - верующих.
Уверен, что люди, покупающие дорогие провода, не дураки поголовно. Количество и адекватность, здравость рассудка утверждающих о влиянии кабелей на звук, не позволяет мне сомневаться во влиянии даже сетевых проводов. Имею и свой, небольшой, опыт.

Что касается топикстартера, я бы рекомендовал сосредоточиться на компонентах. Система ещё не настолько совершенна, чтобы совершенствовать кабели.




Они не дураки, это просто ПОНТЫ!!! А все "слышимые" улучшения - плод фантазии и уговоров самих себя!! Подумайте мозгом- каково вообще предназначение сетевого кабеля?

Полностью согласен! причем болезнь не излечимая, когда осознают что не в мегашнурах дело, все равно на шнурковщинку тянет icon_lol.gif


Я себе силовой из 2,5мм сечения медной акустической жилы забабехал.... экранировал фольгой , дополнительно изолировал.... мм...ммм.... - музыканты в комнату приходят ко мне.... icon_lol.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Gloibuk писал(а):
>Igor-klg, Рустам Мифтахов
Господа, Вы глубоко заблуждаетесь... Смело делаю вывод: ваш тракт оставляет желать лучшего..
Николай Похильченко не столь категоричен... я подтверждаю его слова лично на своем опыте. Убеждать кого-то бесполезно,- знания приходят с опытом и возможностями..

Электроника оставляет желать лучшего если на неё сетевой провод влияет icon_lol.gif

Ощущение такое, что ее и делают, что сетевики влияли и межблочники...

Re:

Сергей 70 писал(а):
Больше чем уверен, все скептики в глаза не видели эти сетевые кабели и конечно не пробовали их в действии.

Видели и пробовали icon_biggrin.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Gloibuk писал(а):
>Igor-klg, Рустам Мифтахов
Господа, Вы глубоко заблуждаетесь... Смело делаю вывод: ваш тракт оставляет желать лучшего..
Николай Похильченко не столь категоричен... я подтверждаю его слова лично на своем опыте. Убеждать кого-то бесполезно,- знания приходят с опытом и возможностями..

Электроника оставляет желать лучшего если на неё сетевой провод влияет icon_lol.gif

Ощущение такое, что ее и делают, что сетевики влияли и межблочники...


Я ба сказал с точность до наборот: "Электроника оставляет желать лучшего - если сетевой кабель не оказывает на неё никакого влияния..." icon_lol.gif Все более ли менее высококлассные качественные хай-фай аппараты высокого уровня очень чувствительны к качеству сетевого кабеля. Но это не догма - просто - наблюдение. А вот на "дерьмо" - никакой силовой кабель влияния оказать по определению не сможет. icon_lol.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):


Я ба сказал с точность до наборот: "Электроника оставляет желать лучшего - если сетевой кабель не оказывает на неё никакого влияния..." icon_lol.gif Все более ли менее высококлассные качественные хай-фай аппараты высокого уровня очень чувствительны к качеству сетевого кабеля. Но это не догма - просто - наблюдение. А вот на "дерьмо" - никакой силовой кабель влияния оказать по определению не сможет. icon_lol.gif

В аппаратах с хорошим питаловом, не влияет сетевик. Когда отключаешь питание, а усилитель скажем работает не зарядах конденсаторов фильтра и не слышно разницы - это о чем-то говорит! icon_biggrin.gif А в посредственной технике может и влияет icon_biggrin.gif

Re:

игорь@ писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Это ж ток! Вольты/Амперы - вы чего?
.
Да вы забыли добавить что это только науке так кажетьса что только амперы и вольты , есть очень много того что влияет на звук , и он очень даже влияет может даже сильней акустического в какой то мере . И это очень хорошо слышно если конечно не к утюгу покупаете , а вот что этих сетевых много на рынке что запутаться можно это другой вопрос ,более болезненный !

Ну да, сплести косичкой замысловатой... icon_biggrin.gif

Re:

Moer писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Я поверю если кто нибудь с точки зрения физики объяснит влияние сетевых кабелей на звук.
А если в телек такой чудо-кабель подключить - он каналы ловить лучше будет?
Пля вот за что я люблю данный форум!
laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Телик можете подключить.
Я проводил такой эксперимент, жена разницу заметила, до того как я ей об этом сказал.

А какую разницу? четче стало? или цвета насыщенней? icon_lol.gif

Re: Улучшит ли звук- сетевой кабель?

Gloibuk писал(а):
dodikuss писал(а):
Не забудьте про фазу!!-если не сложно разъясните...

Важно!!

Да, именно по этому контакту производиться комутация (вкл. - выкл.) icon_biggrin.gif

Re:

Hornet писал(а):
Тема сетевых кабелей раскрыта может обсудим прогрев компонентных? icon_lol.gif

А чего обсуждат? - вешаем на батарею по направлению вниз, чтоб наводки стекали, и так три дня! icon_biggrin.gif к этому решению уже мы давно пришли.

Re:

Сергей 70 писал(а):
6a3apoB писал(а):
Сергей 70 писал(а):
исчезли резкость и неприятный звон на ВЧ
Это обычно бывает из-за неверной фазировки питающей сети.
...И от аллюминиевого провода.

и от херовых, ширпотребовских трансформаторов icon_biggrin.gif

Re:

Igor-klg писал(а):
Hornet писал(а):
Тема сетевых кабелей раскрыта может обсудим прогрев компонентных? icon_lol.gif


А еще можно обсудить вибропрокладки! А то у электронов сотрясение мозга, трясет их во всех элементах - в полном покое они рождают чудо-звук!!! И если сделать пятую ногу (ноу-хау у ямахи!) под усилитель, то сразу снизойдет всем счастье с небес и можно пару сотен дополнительно скосить с лохов всеверующих!)))

Пару сотен - это под НАДы дешевые icon_biggrin.gif а так $штуку - две надо.

Re:

Dm.K. писал(а):
Igor-klg писал(а):
И фильтруется от всех высокочастотных помех десятицентовыми конденсаторами!

Это у Вас 10-ти центовыми, а у нас воротами(чёрными). icon_smile.gif
Ну да, в аппаратах и за штуку и за три Элна стоят, дорогие блин... аудиофильские! icon_lol.gif

Re:

Сергей 70 писал(а):
Igor-klg писал(а):
Сергей 70 писал(а):
6a3apoB писал(а):
Сергей 70 писал(а):
исчезли резкость и неприятный звон на ВЧ
Это обычно бывает из-за неверной фазировки питающей сети.
...И от аллюминиевого провода.


Точно! По медному проводу бегут медные электроны, по алюминиевому - соответственно алюминиевые! Ну а уж по платиновому..... Нет! Без платиновых проводов никак не получить звук!!!
Еще бы кто из местных "звезд" сказал что такое звук и как он получается...
Смеётесь? icon_biggrin.gif Ну попробуйте подключить колонки при помощи аллюминиевого провода. А потом с физической точки зрения всем расскажите почему такие искажения могут возникать в цепи усилитель-акустика и их не может быть в сети эл. проводки.

Ну, еще вместо межблочника поставить... сравния блин...

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Igor-klg писал(а):
Gloibuk писал(а):
>жжСтереожж
гармоники звука изменятся, но не параметры узла... тут Вы все точно заметили.


Что простите??? Сами то поняли что сказали???!! icon_lol.gif


Вы просто в своём городе в Вашем местном хай-фай салоне, если он у Вас есть - возьмите на прослушку сетевой кабель, ну, к примеру van den Hul Mainsstream хотя бы вот такой для начала... и послушайте его дома в своей системе, установив его на усилитель (для начала). Если после этого Вы убедите себя, что не слышите разницу - значит Вам оно и не надо, - значит Вам не нужно тратиться на кабели и можно использовать простые (в этом есть свой плюс - деньги целее будут) . Как правило те, кто слышат разницу - уже не останавливаются на "простых" "начальных" решениях ни в кабелях, ни в компонентах...

Ставил и на усилитель и на СД (два) и что??

Re:

Igor-klg писал(а):

Да, для питающей сети это было актуально. Только для ламповых усилителей дореволюционного времени! Когда нити накала питались переменным током сети! И тогда возникала паразитная модуляция полезного сигнала! Но, слава Богу, уже не те схемы и не те времена! Аминь!

Схемы все еще те.. icon_biggrin.gif

Re:

Сергей 70 писал(а):
Цитата:
Уважаемый, не показывайте свое невежество!
Хорошо, хорошо! Ляпнул я не в тему, в ответ на ваши сарказмы. Зайдём с другой стороны - сделайте сетевой кабель из аллюминиевого провода и послушайте. Я удивлюсь, если Вы не услышите искажений и общего ухудшения звука. И насколько я знаю, в учёном мире принято наряду с теорией проводить практические исследования, чего Вы категорически не хотите делать. Я даже знаю почему, а вдруг услышите, и все Ваши дипломы коту под хвост.
А в дом к Вам по какому кабелю напруга идет? по медному? да? icon_biggrin.gif

Re:

Антон Ульяновский писал(а):
с Если включается/отключается компрессор у холодильника древнего, то в динамиках целчки раздаются, от электробритвы тоже подобный эффект.

Выбрасывайте тогда на помойку Вашу технику! А я думаю, что у них сетевики влияние оказывают?? icon_lol.gif

Re:

Антон Ульяновский писал(а):
Igor-klg писал(а):
Антон Ульяновский писал(а):
А разве эл. ток не идёт на акустику? Я думал, что всё это связано. Если включается/отключается компрессор у холодильника древнего, то в динамиках целчки раздаются, от электробритвы тоже подобный эффект.

Не по сетевому напряжению. Через сигнальный тракт. Проверяйте низкоуровневые цепи, заземление и экранировку.

Т.е. не может быть, что неэкранированный кабель сработает как антенна и испортит конечный результат (звук)?

От вертушки к корректору испортит, а так нет.

Re:

Антон Ульяновский писал(а):
А для чего ферритовые фильтры "ставят" на USB/HDMI-кабели и кабели питания? Т.е. это тоже бред всё?

Понты.

Re:

Muhtarr писал(а):
Gloibuk писал(а):
Muhtarr писал(а):
... От ЦАПа землю откусил...

Все братцы, допрыгались! Muhtarr траекторию Земли изменил...

Ага, почти как Коперник!
Или, этот, супермен, во! Который летал в фильме, что бы она в обратную сторону !
new_shocked.gif

Цап в помойку!

Re:

Дядя Фёдор писал(а):


А, этот межблок, кстати, был цифровой коаксиальный (вместо уся был рес). Он-то и ловил помехи.

Какие помехи от холодильника ловил межблок? что за бред?

Re:

Сергей 70 писал(а):
Цитата:
Во многих усилителях, ресиверах, вообще фирма-изготовитель не предусматривает замены штатного силового кабеля


Я почему-то всё больше убеждаюсь, что у вас именно такая техника.
Когда (еще лет 15 назад) не было развода на кабели, именно так и было. Но сейчас... кабель должен выниматься icon_lol.gif

Re:

Moer писал(а):

Относительно тора не согласен, а в остальном довольно разумно.

Тут и я имею сомнение...

Re:

Gloibuk писал(а):
Есть тут еще психологический момент, который может "давить" на сознание,-
- фактор того, что чем проще/грубее техника, тем меньшую зависимость она испытывает при смене кабелей и др "мелочи". Ну и конечно, играет роль тот неоспоримый факт, что индустрия "по ценникам" чрезвычайно раздута, что вносит отрицательное впечатление на данном рынке.

Я еще раз говорю, заземление с ЦАПа и плеера, надо убирать! professor.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Сергей 70 писал(а):
Цитата:
Уважаемый, не показывайте свое невежество!
Хорошо, хорошо! Ляпнул я не в тему, в ответ на ваши сарказмы. Зайдём с другой стороны - сделайте сетевой кабель из аллюминиевого провода и послушайте. Я удивлюсь, если Вы не услышите искажений и общего ухудшения звука. И насколько я знаю, в учёном мире принято наряду с теорией проводить практические исследования, чего Вы категорически не хотите делать. Я даже знаю почему, а вдруг услышите, и все Ваши дипломы коту под хвост.

А в дом к Вам по какому кабелю напруга идет? по медному? да? icon_biggrin.gif
К моему дому, ДА, именно по медному.

Re:

NIKKK писал(а):
Muhtarr писал(а):
Gloibuk писал(а):
Muhtarr писал(а):
... От ЦАПа землю откусил...

Все братцы, допрыгались! Muhtarr траекторию Земли изменил...

Ага, почти как Коперник!
Или, этот, супермен, во! Который летал в фильме, что бы она в обратную сторону !
new_shocked.gif

Цап в помойку!

Советчик хренов, никогда не говори того, чего не знаешь!

Re:

Hornet писал(а):
Как писали в одном из hi-fi изданий на выставке в москве какая то hi-end система переиграла живой джаз бенд icon_lol.gif оказывается и такое бывает.......

Запросто. Всё на полном серьёзе.
Вот, например, яркая девушка в уважаемом ресторане вечером (hi-end система) и эта же девушка утром (живой джаз бенд). Разница в пользу hi-end системы очевидна. Аксиома.

Re:

Muhtarr писал(а):

Советчик хренов, никогда не говори того, чего не знаешь!

У тебя в ЦАПе что к земле подключено? соображаешь?

Re:

Muhtarr писал(а):
о
К моему дому, ДА, именно по медному.

Ты эту лапшу форумчанам стерео ру повесь icon_lol.gif

По факту, всё что более продвинутое - улучшает звук в зависимости конечно от системы.И чистая физика(наука) здесь ни при чём.
Если серьёзно,то для того чтобы сетевой кабель улучшал звук надо знать заветное слово.
Но не все его знают и не всем его говорят.
icon_biggrin.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
киноман со стажем писал(а):
такого маркетинга и шарлатанства нет ни в одной отрасли бытовой электроники как в производстве кабелей.экранировка сетевых кабелей это конечно благо только как сказал профессор ван ден хул эти блага доступны не всем icon_sad.gif icon_smile.gif


Не придумывай, Ай Джойук Ван Ден Хул такого не говорил. Я изучил все его манускрипты... icon_smile.gif


Здрасьте! Вы все перетираете?!
А забыли что Ван Ден Хул был завсегдатаем кофе-шопов?)))

Re:

жжСтереожж писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
От себя скажу, что сетевые кабели влияют на звук почти на равне с межблочными и акустическими и цифровыми. Убеждать никого смысла нет. Проверяется просто - идёте в любой хай-фай салон и слушаете с обычным комплектом кабелей и просите поставить дорогие брэндовые кабели : силовые, межблочные , акустичекий - не важно !

Силовые кабели нельзя сравнивать с межблочными и акустическими, т.к. их цель и назначение - разное. Если межблочные и акустические кабели можно испльзовать в качестве "эквалайзера", гася сигнал на определённых спектрах частот и тем самым меняя звук (в лучшую, худшую сторону), то назначение силового кабеля - совсем другое, объяснять его функцию думаю не нужно....
Карабас-барабас писал(а):

Если разницу слышите - значит для Вас разница важна, если не слышите - два варианта:
1. Вы просто её не слышите потому что техника не позволяет.
2. Вы просто её не слышите потому что слух не позволяет.
3. Разницу Вы слышите, но пытаетесь себе внушить, что она на столько мала, что жаба не даёт потратить деньги на хороший кабель.

Да, или ещё варианты:
- Если иметь очень сильное желание и воображение, то можно услышать то чего нет. Разница может быть обусловлена следующими моментами, которые никакого отношения к материалу изготовления силового кабеля не имеют.

Сетевые провода влияют на звук т.к.

- Могут являться антенной и ловить и излучать электромагнитную энергию. С помощью хорошего экрана (который стоит коппейки) и если не делать "петли" из кабеля, то этого всего можно избежать. И не нужно приписывать чудо-свойства кабелю.

- Имеют разное переходное и разное сопротивление контакта разъём-вилка, разная площадь контакта розетка-вилка. Это то-же можно избежать напрямую соединив силовой кабель внутри усилителя. И не нужно приписывать чудо-свойства всяким там "штекерам" и "вилкам". А то получается как у китайских пионеров - сами себе создаём проблемы, а потом их все вместе преодолеваем...Нет дополнительных разъёмов - нет проблем, нет дополнительных затрат (а стоят "аудиофилськие" эти штучки не дёшево). Вот и здесь проблема решается легко.


- Малое сечение кабеля, не плотный (меняющийся от времени) контакт, который ведёт к нагреву кабеля, контактов и как следствие - искрению, и помехам. Но, это легко устраняется - кабель соответствующего сечения, плотные контакты....

Карабас-барабас писал(а):
Детский лепет вроде того, что мол...: " А то что до квартиры от электростанции - киллометры ржавого дореволюционного прогнившего кабеля идет...... а в квартире последний метр перед усилителем - кабель по 10 т.р. за метр...." - именно так и есть. Последний метры силового кабеля решают всё, и не важно, что в квартире плохая проводка, а на подстанции ржавые клеммы и проводка.... - важно то, что последние метры хорошего силового кабеля "выравнивают" ток, очищают его от помех, и работают как фильтр-оконечник. - это по аналогии с водой... по трубам течёт грязное гавно из реки...... а на кран вешается водоочиститель - на котором всё и осаживается.... - сравнение может и не совсем удачное - зато, для многих , понятное.... Длина кабеля должна быть в идеале от 1,5 до 2,10 м... -для того, чтобы кабель "работал".


Это всё относится не к силовому кабелю а к сетевым фильтрам и кондиционерам, которые и "очищают" и "выравнивают"....всё то что ты Артурчик приписываешь силовому кабелю....

Теперь, кому интересно о "чудо-кабелях", как они влияют на звук, я дам ссылки:
http://musicalwire.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2&Itemid=31
http://www.hifi-filter.ru/about/clauses/n/2015

ПС: Добавлю, что кто-то может сказать:"...А как-же разный материал проводников? В месте их контактов может быть "конфликт металлов", в следствии чего будет перегревания и нарушение контактов что приведёт к соответствующим последствиям (плохой контакт, перегрев, искрение, помехи и т.д...?"

Отвечу: Обычно, в местах разъёмов используют медные контакты. Ничего трудного и дорого не составит взять силовой кабель из соответствующего металла. И во-вторых: Если "копать", то вся пайка - дорожки на платах, контакты деталей, припой то-же состоят из разных сплавов металлов, а из этого всего и собраны девайсы....дальше логически додумайте....
Во многих усилителях, ресиверах, вообще фирма-изготовитель не предусматривает замены штатного силового кабеля....


Практически полностью согласен! Поддерживаю!
Законы электротехники, физики и Ома никто не отменял! Умные и "продвинутые" фирмы пишут всякие "обоснования", но хитро обходят нюансы, что почему то в своих опчетах считают розетку, и все то что до нее - идеальным источником напряжения, а нагрузку - емкостной (ну нет у нас силового трансформатора, нет!), и почему то выпрямитель однополупериодный на неандертальских диодах - потому ток зарядки накопительных конденсаторов импульсы 10 мкс!!! И никому не напоминают, что силовой кабель по отношению к предшествующим линиям, проводам и т.д включем последовательно! А следовательно, падение напряжения будет не только на последнем метре, но и на каждом ДАЛЕКО НЕ ИДЕАЛЬНОМ предыдущем!! И эти падения напряжения суммироваться по идее должны!! Та вообще по их доводам будет напруга до нуля падать!! Диву даешься просто от всего этого!

А с каких это пор Ван Ден Хулл авторитет? с тех пор как посоветовал колонки внутри битумом обработать? или плиткой от дорожки соседа прижать?

Re:

NIKKK писал(а):
Hornet писал(а):
Как писали в одном из hi-fi изданий на выставке в москве какая то hi-end система переиграла живой джаз бенд icon_lol.gif оказывается и такое бывает.......

А чего в издании? у меня дома так icon_biggrin.gif


Там речь была про акустику DYNAUDIO а не про провода 220В!

Re:

Сергей 70 писал(а):
Земляная петля? Как быть в случае если звук воспроизводится CD ресивером или муз. центром включеным без сетевого разветвителя и никак не соединённого с другим компонентом ответственным за звуковоспроизведение? На мини системе техникс сетевой шнур съёмный, я сделал переходник, взял ненужный шнур, сантиметров на 15 от аппаратной вилки отрезал и припаял трёхвазное аппаратное гнездо. Подключаю сетевые кабели и слышу улучшения в звуке. Можете смеяться, дело ваше.


Можем! Смеемся!
Еще есть один радикальный способ улучшения звука! Только никому!! Хочу патент оформить! Озолочусь - уверен! Нужно всю аппаратуру, вместе со слушающим, накрыть медным тазом!!! Хотите обосную эффект?

Re:

Igor-klg писал(а):
NIKKK писал(а):
Hornet писал(а):
Как писали в одном из hi-fi изданий на выставке в москве какая то hi-end система переиграла живой джаз бенд icon_lol.gif оказывается и такое бывает.......

А чего в издании? у меня дома так icon_biggrin.gif


Там речь была про акустику DYNAUDIO а не про провода 220В!

Да какая разница?

Re:

NIKKK писал(а):
Igor-klg писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
Кабели влияют. И мало того, на звук может влиять даже короткий кусок кабеля в цепи. То есть, даже если до щита проводка обычная, последние метры хорошего кабеля могут дать заметное улучшение звучания. Люди, которые имеют тракты весьма высокого класса, могут подтвердить эффекты направленности кабелей и эффект улучшения звучания при вставке в разрыв обычного кабеля хорошо звучащего проводника. Объяснений этому нет, сам лично не наблюдал и не экспериментировал, но в последние годы вижу достаточно много отзывов от наблюдавших указанные эффекты даже в сетевых кабелях, причём отзывов от адекватных людей, которых сложно упрекнуть в неграмотности или в заинтересованности.
По поводу сундука и иже с ними: большинство воинствующих теоретиков (сам не так давно был таким) не имеет свободного доступа к высококлассным аудиосистемам, какой имеют многие с soundex.ru (и некоторые со stereo.ru). Не понимая сути эффектов, ещё не обоснованных научно, эти технически грамотные люди не могут принять на веру возможность сильного влияния проводов на звук. В то же время многие владельцы High-End-трактов уже имеют свой опыт с "проводочками" и занимают другой лагерь - верующих.
Уверен, что люди, покупающие дорогие провода, не дураки поголовно. Количество и адекватность, здравость рассудка утверждающих о влиянии кабелей на звук, не позволяет мне сомневаться во влиянии даже сетевых проводов. Имею и свой, небольшой, опыт.

Что касается топикстартера, я бы рекомендовал сосредоточиться на компонентах. Система ещё не настолько совершенна, чтобы совершенствовать кабели.




Они не дураки, это просто ПОНТЫ!!! А все "слышимые" улучшения - плод фантазии и уговоров самих себя!! Подумайте мозгом- каково вообще предназначение сетевого кабеля?

Полностью согласен! причем болезнь не излечимая, когда осознают что не в мегашнурах дело, все равно на шнурковщинку тянет icon_lol.gif


Хомо сапиенс неразумный всегда и во все времена был падок до ЧУДА!!! Отсюда и бизнес-религия появилась, и религия-силовых шнуров! Хочется чего то такого эдаково, необъяснимого! Чтобы вот РАЗ и ЧУДО!! И лбом в пол!! И понесли мзду чудотворцу!!! Исцелил!!!

Re:

Олег В. писал(а):
Hornet писал(а):
Как писали в одном из hi-fi изданий на выставке в москве какая то hi-end система переиграла живой джаз бенд icon_lol.gif оказывается и такое бывает.......

Запросто. Всё на полном серьёзе.
Вот, например, яркая девушка в уважаемом ресторане вечером (hi-end система) и эта же девушка утром (живой джаз бенд). Разница в пользу hi-end системы очевидна. Аксиома.


Ну что именно сравнивать? Живой концертный звук в реальной обстановке или воспроизведение СТУДИЙНОЙ записи?? И что вообще значит "ПЕРЕИГРАЛ"??? Цель воспроизводящей аппаратуры какая?? Максимально точно "изобразить" оригинал!! Оригинал есть эталон - его нельзя улучшить!! Потому что это будет уже не оригинал!

Re:

Igor-klg писал(а):
Цель воспроизводящей аппаратуры какая?? Максимально точно "изобразить" оригинал!!

Это на бумаге.

Лично мое мнение по поводу сетевого кабеля.
Улучшить звук на малой и средней громкости он в принципе не может. Так же как не может сказываться микрофонный эффект на аппаратуре, кабелях, лампах при малой и средней громкости. Фазность подключения в данном случаи не беру в расчет.
На высокой и максимальной громкости, да. Хороший сетевой кабель нужен(если ваш усилитель дает более 100 ват на канал) а в комплекте китайский кабель сделанный по современным нанотехнологиям icon_biggrin.gif, сечением менее 0,5 квадратов и не из меди.
При условии что ваша проводка не проседает при максимальной нагрузке усилителя. Во всех остальных случаях, сечение и материал сетевого кабеля не имеет значения.
Те кто тянут отдельный кабель от щетка к аппаратуре, имеют свои плюсы, развязка по нагрузке, меньше помех от той же нагрузки (холодильник, кондиционер) и что самое главное, больший ток нагрузки который выдержит проводка без проседаний по напряжению, что в свою очередь на большой громкости дает хороший бас, четкие высокие и правильную локализацию инструментов.
Для защиты от помех фонокоректора сделал следующее:
1. заземление
Как пишут в книжках, в копал на улице арматуру на глубине 1,5 метров(до постоянно влажной земли). Заземлить аппаратуру в одной точке. В моем случаи выбрал фонокоректор, хотя нужно было усилитель.
2. Повесил конденсатор на 0,5 микрофарада 400 вольт параллельно сети.
Разобрал старую лампу дневного света, на стартере стоит нужный конденсатор.
3. Надел на сетевой провод к фонокоректору ферритовое кольцо.
Не могу утверждать что это что то дало.
Из опыта на производстве, на сигнальных кабелях 3-10 метров на контроллер, и при вольтовом сигнале 0-10 вольт, дает свои плюсы. Но в моем случаи рядом с аппаратурой не стоят асинхронные двигатели, нет постоянно искрящих контакторов, нет мощных частотных преобразователей с большими электромагнитными помехами. Поэтому не берусь утверждать надобность этого решения. На цифровых шнурках (USB, HDMI) это немного другая история, так же как и производство(промышленность).
Те кто пытаются сравнивать тип кабеля (алюминий, медь, серебро и уж тем более золото) на примере акустических кабелей, полные невежи(мое скромное мнение). Так как в данном случаи работают немного(или много) другие законы физики.
Так же не перестаю удивляться людям которые говорят что золотые разъемы/провода звучат лучше. Они звучат лучше(при долговременном использовании), по одной простой причине, что золото очень медленно окисляется, по сравнению с медью и уж тем более серебром. По всем остальным параметрам(электропроводимость и т.д.) золото проигрывает меди и серебру(если не изменяет память). Поэтому разъемы, контакты в реле, контакты в переключателях золотят.

Re:

Dm.K. писал(а):
Igor-klg писал(а):
Цель воспроизводящей аппаратуры какая?? Максимально точно "изобразить" оригинал!!

Это на бумаге.

В большинстве случаев запись сведена так, что оригинал воспроизвести невозможно.

Re:

Stars21s писал(а):
Повесил конденсатор на 0,5 микрофарада 400 вольт параллельно сети.
Разобрал старую лампу дневного света, на стартере стоит нужный конденсатор.

Лучше плёночный Mkp, микрофарад на 10 и на 600вольт.

Re:

NIKKK писал(а):
Dm.K. писал(а):
Igor-klg писал(а):
Цель воспроизводящей аппаратуры какая?? Максимально точно "изобразить" оригинал!!

Это на бумаге.

В большинстве случаев запись сведена так, что оригинал воспроизвести невозможно.

К сожалению, бывает.

Re:

NIKKK писал(а):
Muhtarr писал(а):

Советчик хренов, никогда не говори того, чего не знаешь!

У тебя в ЦАПе что к земле подключено? соображаешь?

Да Боже меня упаси! Тут Ты и только Ты, во всем "соображаешь"!

Re:

Читаем, сравниваем, анализируем, успокаиваемся, встречаем старый Новый год и готовимся ко сну.
http://www.salonav.com/arch/2009/02/032.shtml
http://www.salonav.com/arch/2009/03/044.shtml
Тоже самое в другой подаче.
http://www.hifi-filter.ru/about/clauses/n/4166
http://www.hifi-filter.ru/about/clauses/n/6118

Igor-klg, какое счастье что вы зашли на этот форум и открыли глаза сотням владельцев аудиосистем, которые используют нештатные сетевые кабели, какие они все лохи. Надеюсь, медным тазом когда нибудь накроются все ваши аргументы подтверждённые многолетним опытом, когда вы зайдёте в салон и попросите продемонстрировать влияние на звук сетевых кабелей.И неплохо было бы, чтобы с вами в такой салон вошли пару посторонних человек, чтобы понаблюдать за вашей реакцией. Но скорее всего этого не будет, вам не позволяет своя религия - диплом радиоинженера.

Я удивлён, что вы не отрицаете влияние акустических кабелей, обычно люди вашего круга отрицают всё, и этому есть объяснение - вы слышите эту разницу, значит услышите и с сетевыми.

Re:

Dm.K. писал(а):
Igor-klg писал(а):
Цель воспроизводящей аппаратуры какая?? Максимально точно "изобразить" оригинал!!

Это на бумаге.


Простите, не понял! Можно пояснить?

Re:

Igor-klg писал(а):
Dm.K. писал(а):
Igor-klg писал(а):
Цель воспроизводящей аппаратуры какая?? Максимально точно "изобразить" оригинал!!

Это на бумаге.


Простите, не понял! Можно пояснить?

Что там объяснять? Супер параметры на бумаге, а включишь...уши вянут(ну не звучит). Это, про усилки.

Re:

Stars21s писал(а):
Лично мое мнение по поводу сетевого кабеля.
Улучшить звук на малой и средней громкости он в принципе не может. Так же как не может сказываться микрофонный эффект на аппаратуре, кабелях, лампах при малой и средней громкости. Фазность подключения в данном случаи не беру в расчет.
На высокой и максимальной громкости, да. Хороший сетевой кабель нужен(если ваш усилитель дает более 100 ват на канал) а в комплекте китайский кабель сделанный по современным нанотехнологиям icon_biggrin.gif, сечением менее 0,5 квадратов и не из меди.
При условии что ваша проводка не проседает при максимальной нагрузке усилителя. Во всех остальных случаях, сечение и материал сетевого кабеля не имеет значения.
Те кто тянут отдельный кабель от щетка к аппаратуре, имеют свои плюсы, развязка по нагрузке, меньше помех от той же нагрузки (холодильник, кондиционер) и что самое главное, больший ток нагрузки который выдержит проводка без проседаний по напряжению, что в свою очередь на большой громкости дает хороший бас, четкие высокие и правильную локализацию инструментов.
Для защиты от помех фонокоректора сделал следующее:
1. заземление
Как пишут в книжках, в копал на улице арматуру на глубине 1,5 метров(до постоянно влажной земли). Заземлить аппаратуру в одной точке. В моем случаи выбрал фонокоректор, хотя нужно было усилитель.
2. Повесил конденсатор на 0,5 микрофарада 400 вольт параллельно сети.
Разобрал старую лампу дневного света, на стартере стоит нужный конденсатор.
3. Надел на сетевой провод к фонокоректору ферритовое кольцо.
Не могу утверждать что это что то дало.
Из опыта на производстве, на сигнальных кабелях 3-10 метров на контроллер, и при вольтовом сигнале 0-10 вольт, дает свои плюсы. Но в моем случаи рядом с аппаратурой не стоят асинхронные двигатели, нет постоянно искрящих контакторов, нет мощных частотных преобразователей с большими электромагнитными помехами. Поэтому не берусь утверждать надобность этого решения. На цифровых шнурках (USB, HDMI) это немного другая история, так же как и производство(промышленность).
Те кто пытаются сравнивать тип кабеля (алюминий, медь, серебро и уж тем более золото) на примере акустических кабелей, полные невежи(мое скромное мнение). Так как в данном случаи работают немного(или много) другие законы физики.
Так же не перестаю удивляться людям которые говорят что золотые разъемы/провода звучат лучше. Они звучат лучше(при долговременном использовании), по одной простой причине, что золото очень медленно окисляется, по сравнению с медью и уж тем более серебром. По всем остальным параметрам(электропроводимость и т.д.) золото проигрывает меди и серебру(если не изменяет память). Поэтому разъемы, контакты в реле, контакты в переключателях золотят.


Мнда, "слышал звон, да не знаю где он".

Re:

"Научный руководитель Института мозга человека, академик Наталья Петровна Бехтерева верила в Бога"
http://ateismy.net/index.php?option=com_content&view=article&id=162:2010-12-13-10-36-59&catid=45:2010-12-13-07-28-20&Itemid=125
Это к вопросу о дипломах, доказательствах, науках и т.д. и т.п.

Re:

[quote="Сергей 70"]Igor-klg, какое счастье что вы зашли на этот форум и открыли глаза сотням владельцев аудиосистем, которые используют нештатные сетевые кабели, какие они все лохи. Надеюсь, медным тазом когда нибудь накроются все ваши аргументы подтверждённые многолетним опытом, когда вы зайдёте в салон и попросите продемонстрировать влияние на звук сетевых кабелей.И неплохо было бы, чтобы с вами в такой салон вошли пару посторонних человек, чтобы понаблюдать за вашей реакцией. Но скорее всего этого не будет, вам не позволяет своя религия - диплом радиоинженера.

Я удивлён, что вы не отрицаете влияние акустических кабелей, обычно люди вашего круга отрицают всё, и этому есть объяснение - вы слышите эту разницу, значит услышите и с сетевыми.[/quo

Вы путаете понятия, дорогой! Я про это уже говорил. Сигнальный тракт с малым уровнем сигнала и питание 220 с последующим преобразованием в постоянку!

Цитата:
Улучшить звук на малой и средней громкости он в принципе не может. Я себе покупал сетевые кабели как раз для улучшения разборчивости звука на небольших уровнях громкости и это работает.

Всем всего доброго, этот бесполезный спор прекращаю, всё равно каждый остаётся при своём мнении. agree.gif

Re:

Сергей 70 писал(а):


Всем всего доброго, этот бесполезный спор прекращаю, всё равно каждый остаётся при своём мнении. agree.gif


Именно так, у упертых антишнурковцев никогда не хватил смелости признаться, что они просто не пробовали проверить своё утверждение на практике. icon_lol.gif

Межблочные и акустические кабеля пробовал менять, разница есть. И данный факт не отрицаю. И грамотно сделанные разъемы лучше китайских. Тоже факт. И факт что хороший сетевой кабель нужен усилителю. Но также факт, что все провода вместе взятые оказывают на звук меньше влияния чем положенный ковер на пол. Должна быть золотая середина, которую каждый пытается найти.

Re:

Stars21s писал(а):
грамотно сделанные разъемы лучше китайских.

Неграмотно сделанных(с того же китая). icon_smile.gif

Re:

[quote="Moer"]
Сергей 70 писал(а):


Всем всего доброго, этот бесполезный спор прекращаю, всё равно каждый остаётся при своём мнении. agree.gif


Именно так, у упертых антишнурковцев никогда не хватил смелости признаться, что они просто не пробовали проверить своё утверждение на практике.

Я уже советовал - при прослушивании пошевелите головой! Вот вам и различие в звуке! Кроме желания что то услышать - ничего! Кроме доводов и аргументов - только "я слышу" (чистый субъективизм, ничего более!)
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  >>