Форум
Домашний кинотеатр

Yamaha RX-V1600 отработало пятилетку?

Yamaha RX-V1600 отработало пятилетку?

Собственно проблем в названии темы.Не включается и с пульта(естественно),поначалу где то месяца 2 назад ,когда начался этот баг глюк просто выдергивал сетевой из розетки втыкал по новой и тогда ЯМА запускалась.На данный момент и так уже не хочет запускаться,только когда удерживаешь кнопку на панели слышно как на реле контакты клацают.Смотрел предохранители оба рабочие.Да вот наверно в ремонт придется тащить уж не знаю сделают Тюменские спецы.Думал будет работать да работать а тут такая залупа я воще в шоке одно слово яма.javascript:emoticon('cry.gif')

а какой у ямах сейчас заявленный официальный срок службы icon_confused.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
а какой у ямах сейчас заявленный официальный срок службы icon_confused.gif


Срок службы подобных изделий электронной бытовой аппаратуры обычно "официально" составляет 5-7 лет, но сломаться может всё и зависеть это будет от условий и режимов эксплуатации аппаратуры,от правильной установки ресивера в стойке,для обеспечения необходимой циркуляции воздуха вокруг аппарата, надлежащего электропитания такого оборудования, а также срок службы ресивера будет серьёзно зависеть от "мощностных" режимов эксплуатации данного ресивера...
Если ресивер плохо вентилируется в аппаратурной стойке,а питающее напряжение в сети непостоянно "скачет",а его владелец постоянно "гоняет" свой ресивер на максимуме его "громкостных" возможностей,то "поломка" может произойти быстрее,даже до срока обусловленного гарантией.
Но лезть самому внутрь аппарата в таких случаях "чайнику" не имеет смысла,т.к. ремонт должен выполняться квалифицированным персоналом...
В данном случае,надо нести аппарат в ремонт,где есть специалисты по ремонту данного оборудования,чтобы специалисты могли выявить причину данной поломки и отремонтировать аппарат с применением качественной элементной базы,т.е. оригинальных запчастей (радио деталей)..
Это, как по аналогии с ремонтом автомобиля,т.к. всем известно,что оригинальные автозапчасти более качественные и прослужат дольше более дешёвых "подделок" под фирму,тем более если делать ремонт автомашины у официального дилера,где есть соответствующая гарантия как на ремонтные работы,а также имеется гарантийный срок службы на вновь установленные запчасти ! icon_lol.gif

javascript:emoticon('icon_sad.gif')... а его владелец постоянно "гоняет" свой ресивер на максимуме его "громкостных" возможностей,то "поломка" может произойти быстрее,даже до срока обусловленного гарантией.
Да уж как это гонять надо на полную , чтоб весь подъезд в доме на ушах стоял.Только в этих по моему 2х моделях еще 2600 про 4600 не знаю стоит вентилятор на охлаждение можно автомат поставить или чтоб постоянно работал.У меня стоял на автомате ,когда навернешь до -10 срабатывал.Естественно после обдува выключался.По началу вентилятор стоял на постоянке.И стоял он у меня постоянно в дежурном режиме (телевизор тоже постоянно в дежурном режиме и пох...)Да кто его знает из за чего вышла из строя яма,одназначно косяк ямахи что то не доработали.

Re:

art1211 писал(а):
...Только в этих по моему 2х моделях еще 2600 про 4600 не знаю стоит вентилятор на охлаждение можно автомат поставить или чтоб постоянно работал.У меня стоял на автомате ,когда навернешь до -10 срабатывал.Естественно после обдува выключался.По началу вентилятор стоял на постоянке.И стоял он у меня постоянно в дежурном режиме (телевизор тоже постоянно в дежурном режиме и пох...)Да кто его знает из за чего вышла из строя яма,одназначно косяк ямахи что то не доработали.


Попробую более образно объяснить принцип охлаждения внутри ресивера...
Дело в том,что вентилятор охлаждения внутри ресивера не охлаждает весь аппарат,а обдувает ТОЛЬКО радиаторы выходных каскадов УНЧ и включается строго в том случае,если температура радиаторов превысит определённый температурный порог,который задан схемой "автоматики" ресивера...
Иными словами,охлаждение в ресивере организованно по принципу охлаждения в автомобиле и когда у Вас тосол в радиаторе достигает определённой температуры,то вентилятор охлаждает только радиатор и он не охлаждает сам мотор и тем более салон Вашей машины, в прямом смысле...
Точно так же и в ресивере есть платы,кроме выходных каскадов УНЧ,которые располагаются внутри аппарата и нуждаются в определённом процессе теплообмена,т.е. естественной конвекцией воздуха вокруг плат,радиаторов и т.д. Если этого не происходит, по причине недостаточного естественного теплообмена внутри ресивера из-за слишком тесной полки или закрытой AV стойки,то другие части ресивера (платы) и элементы преждевременно стареют от перегрева..
Особенно сильно подвержены этому "тепловому старению" электролитические конденсаторы,а они есть в схеме аппарата везде, в следствии чего у Вас ресивер не работает должным образом...
И меня натолкнуло на эту мысль,то как Вы объяснили симптомы неисправности аппарата,что эта проблема "нагнеталась" постепенно...
Очень похоже,что где-то просто от перегрева аппарата внутри корпуса постепенно "высохли" электролиты,а может быть от повышенной температуры внутри корпуса ресивера нарушилась пайка печатных дорожек в месте соединения с элементами схемы...
Всё это можно выяснить только при "прогоне" в ремонтном центре,где есть специалисты,которые смогут верно установит причину и следствие данной неисправности!
И уверен,что "катить балоны" на производителя,в данном случае, совершенно безосновательно,т.к. аппарат исправно служил Вам более 5 лет,а значит,что он уже отработал 5 гарантийных сроков,отведённых для работы....

стараюсь брать аппаратуру без кулеров-ямаха пианокрафт \2\ видеорекордер и плазмы самсунг медиаплейеры ввк и попкорн icon_smile.gif .остались только иксбокс и ноутбук с кулерами но это неизбежность icon_rolleyes.gif .кулеры шумят нагнетают пыль и наводят щетками помехи так что если есть возможность выбора то лучше без них icon_cool.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
стараюсь брать аппаратуру без кулеров-ямаха пианокрафт \2\ видеорекордер и плазмы самсунг медиаплейеры ввк и попкорн icon_smile.gif .остались только иксбокс и ноутбук с кулерами но это неизбежность icon_rolleyes.gif .кулеры шумят нагнетают пыль и наводят щетками помехи так что если есть возможность выбора то лучше без них icon_cool.gif

Рес только появился когда я его взял осенью 2006 со скидкой что то около 22000р. кто знал что там стоит вент. или не стоит в рекламных постах вообще об этом не говорилось , только что там стоят д.шотки да , бурбраун .

Была подобная проблема в сентябре 2011г только с ресивером Yamaha RX-V650RDS,отработал он у меня 6 лет ,и точно так-же как у Вас постепенно вышел из строя.Отнес я его в местный сервисный центр,а через 2недели его починили.Пока все работает отлично.Цена вопроса-2000р.Единственно на верхней крышке боковые винты поставили обычные,без прес-шайб,не очень конечно приятно,но я заметил это через какой-то промежуток времени. А вообще любая техника рано или поздно ломается,и не только ямаха.

Re:

[quote="jon1s02m08i65t"]Была подобная проблема в сентябре 2011г только с ресивером Yamaha RX-V650RDS,отработал он у меня 6 лет ,и точно так-же как у Вас постепенно вышел из строя.Отнес я его в местный сервисный центр,а через 2недели его починили.Пока все работает отлично.Цена вопроса-2000р.Единственно на верхней крышке боковые винты поставили обычные,без прес-шайб,не очень конечно приятно,но я заметил это через какой-то промежуток времени. А вообще любая техника рано или поздно ломается,и не только ямаха.[/quote
Доктора не сказали чем пациент был болен?Если фирма серьезная то что фуфло гнать надо марочку держать.Годы годами а решающий фактор наверно наробтка аппарата на отказ в часах а то может только по великим праздникам слушают.

"Доктор" сказал,что вышел из строя мощный полевой транзистор в блоке питания на плате дежурного режима,он даже назвал"фамилию" этого транзистора,сейчас уже не помню его названия,в свое время смотрел в интернете -стоимость транзистора около 100р,остальное стоимость ремонта. А вообще ресивер довольно активно используется и в кино и для музыки.