Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Чистое питание для системы.

Чистое питание для системы.

Привет всем, давно я тут ничего не писал, так как вроде особенно писать нечего было, пока снова не пришел к нам новый год.
Я, как обычно, включил 31 числа систему и звук ...(не передать словами)... Ну, думаю, ладно, бывает, наверное не прогрелась... Не тут-то было, система не прогрелась ни 1-ого ни 2-ого ни 3-его, только к числу 5 всё нормализовалось. 3-его я подумал про напряжение в сети, думаю праздники, все дома вот оно наверное и свалилось. Меряю - 220 вольт, удивительно. И тогда остался только один вариант шумы в самом питании. Других вариантов не вижу. И шумы видимо столь сильные что сетевой фильтр их просто не берет (Монстр де 1000). А если так то нужно подумать о регенераторе, чтоб более не зависеть от того праздники у нам или нет. Посмотрел сколько стоит такой аппарат и выпал, самый не дорогой порядка 2К иностранных денег....

Други, поделитесь опытом - кто и как борется с грязным питанием и какими способами?

Re: Чистое питание для системы.

Stranger_2000 писал(а):
Привет всем, давно я тут ничего не писал, так как вроде особенно писать нечего было, пока снова не пришел к нам новый год.
Я, как обычно, включил 31 числа систему и звук ...(не передать словами)... Ну, думаю, ладно, бывает, наверное не прогрелась... Не тут-то было, система не прогрелась ни 1-ого ни 2-ого ни 3-его, только к числу 5 всё нормализовалось. 3-его я подумал про напряжение в сети, думаю праздники, все дома вот оно наверное и свалилось. Меряю - 220 вольт, удивительно. И тогда остался только один вариант шумы в самом питании. Других вариантов не вижу. И шумы видимо столь сильные что сетевой фильтр их просто не берет (Монстр де 1000). А если так то нужно подумать о регенераторе, чтоб более не зависеть от того праздники у нам или нет. Посмотрел сколько стоит такой аппарат и выпал, самый не дорогой порядка 2К иностранных денег....

Други, поделитесь опытом - кто и как борется с грязным питанием и какими способами?
а есть ли смысл в ренегераторе если напруга у вас не прыгает в сети и 220 даже в праздник ! у меня все проще выделенка от щитка автомат авв на 16амп силовой кабель в 3 экранах и толщиной 1,5см все это дело технично спрятано в плинтус затем на конце коннектор голд фура25 (3тыс.шт) заходит в 5квт стаб (твикнутый ) заменена вся внутрянка на тот же силовой кабель все грамотно пропаяно серебром и смазаны щетки чем то хитрым , выставлено 230 вольт и поставлен он на всякий случай на демпферы (3тыс.комплект)! и из стаба 5 прямых выводов на компоненты из того же силового с теме жи коннекторами фура голд 25, плюс в системе есть белкин пур ав 30 который тоже хочу про апгрейдить внутри так он заточен под апгрейд и пайки нет внутри у него и места свободного море ! p.s самое интересное стаб вообще не слышно и ощущение что он выключен и находится в покое даже когда все компоненты включены ! я доволен особенно когда есть кого кормить током icon_biggrin.gif плюс заказал короб под стаб в цвет и фактуры акустики стойки и всего железа все смотрится гармонично справа от стойки саб а слева стаб icon_biggrin.gif

чего только не напридумывают аудиофилы с барыгами icon_smile.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
чего только не напридумывают аудиофилы с барыгами icon_smile.gif
ну а чем еще заниматься то ? руки чешутся и хочется куда то двигаться и совершенствоваться icon_biggrin.gif пусть где то и в пустую но главное на месте не сидеть icon_biggrin.gif

В свободное время,когда делать нечего,Я как раз музыку и слушаю.
А музыку лучше слушать сидя на месте icon_biggrin.gif

Re:

shuba писал(а):
В свободное время,когда делать нечего,Я как раз музыку и слушаю.
А музыку лучше слушать сидя на месте icon_biggrin.gif
вот блин любители за слова цепляться icon_biggrin.gif прекрасно же поняли о чем я ! лучше чем водку пить - как сказал на другой ветки рустам м icon_biggrin.gif

В конструкции любого хорошего усилителя уже присутствуют все необходимые фильтры и стабилизаторы. Не помешает только приличный сетевой фильтр со схемами защиты от скачков напряжения, например фирмы APC. Все остальные решения от лукавого, это средства наживы некоторых производителей, за исключением конечно если У вас в сети сильно меняется напряжение. Если хочется потратить деньги, лучше вложите Ваши килобаксы в новый усилитель или еще что нибудь...

Re:

албалак писал(а):
shuba писал(а):
В свободное время,когда делать нечего,Я как раз музыку и слушаю.
А музыку лучше слушать сидя на месте icon_biggrin.gif
вот блин любители за слова цепляться icon_biggrin.gif прекрасно же поняли о чем я ! лучше чем водку пить - как сказал на другой ветки рустам м icon_biggrin.gif

Водочки немного тоже не помешает,музыка от неё становится ещё приятней icon_biggrin.gif

Re:

azala писал(а):
В конструкции любого хорошего усилителя уже присутствуют все необходимые фильтры и стабилизаторы. Не помешает только приличный сетевой фильтр со схемами защиты от скачков напряжения, например фирмы APC. Все остальные решения от лукавого, это средства наживы некоторых производителей, за исключением конечно если У вас в сети сильно меняется напряжение. Если хочется потратить деньги, лучше вложите Ваши килобаксы в новый усилитель или еще что нибудь...
вы только это на hi-fi.ru & soundex.ru не пишите сразу заклюют и сотрут в порошок там это тема горячая и все сидят на выделенках icon_biggrin.gif удачи

Re:

shuba писал(а):
албалак писал(а):
shuba писал(а):
В свободное время,когда делать нечего,Я как раз музыку и слушаю.
А музыку лучше слушать сидя на месте icon_biggrin.gif
вот блин любители за слова цепляться icon_biggrin.gif прекрасно же поняли о чем я ! лучше чем водку пить - как сказал на другой ветки рустам м icon_biggrin.gif

Водочки немного тоже не помешает,музыка от неё становится ещё приятней icon_biggrin.gif
ну да согласен icon_biggrin.gif и не только музыка

албалак, вас тут давно не было, за это время активировались новые шуты, не ведитесь на их разводки.
Регенератор и стабилизатор это принципиально разные вещи. Первый преобразует переменный ток с постоянный и потом формируют идеальную ( в его понимании) синусоиду. Если нет явных проблем с напряжением (а в пределах МКАД) таких проблем обычно нет, то регенератор это единственная хреновина в которую реально имеет смысл вкладываться.
Stranger_2000, вариантов не много, берите на домашние тесты, результатами поделитесь с общественностью

Питание

У меня проблемы с электропитнием: напряжение "скачет" от 200 до 250 В, перепады резкие, много "шумов", как я понял, ибо наблюдались небольшие шумы/фон в акустике, от сетевых фильтров толку было ооочень мало (хотя сетевые фильтры достаточно простые (500-2000руб)), у "плазмы" постоянно менялась яркость, достаточно часто отключают электричество. Поэтому моей мечтой стал ИБП с двойным преобразованием (On-Line), цены на них меня пугали, хотя были достаточно бюджетные Sven'ы (и те более 15тыс под мою нагрузку). И месяца 4 назад наткнулся в прайсе NIX'овском на подобный ИБП от PowerMan, заказал всего за 14тыс. руб, мощность 2.1кВт. Теперь счастью моему нет предела, это устройство решило все мои проблемы с электропитанием (хотя поевилась одна небольшая проблемка - шум от кулеров)! Вот теперь подумываю поставить хорошие кулеры, и поставить ИБП в шкаф (которого пока ещё нет).

ИБП с двойным преобразованием это и есть регенератор icon_lol.gif

Re:

албалак писал(а):
shuba писал(а):
В свободное время,когда делать нечего,Я как раз музыку и слушаю.
А музыку лучше слушать сидя на месте icon_biggrin.gif
вот блин любители за слова цепляться icon_biggrin.gif прекрасно же поняли о чем я ! лучше чем водку пить - как сказал на другой ветки рустам м icon_biggrin.gif

icon_biggrin.gif
В моём случае если напряжение в сети слишком скачет - усилитель попросту не включится - так было уже пару раз - не зря туды кучу деталюшек понапихали...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
не зря туды кучу деталюшек понапихали...

Конечно не зря, иначе не купят. icon_smile.gif

Re:

azala писал(а):
В конструкции любого хорошего усилителя уже присутствуют все необходимые фильтры и стабилизаторы. Не помешает только приличный сетевой фильтр со схемами защиты от скачков напряжения, например фирмы APC. Все остальные решения от лукавого, это средства наживы некоторых производителей, за исключением конечно если У вас в сети сильно меняется напряжение. Если хочется потратить деньги, лучше вложите Ваши килобаксы в новый усилитель или еще что нибудь...


Подскажите, APC в случае сильного скачка напряжения - выключит аппаратуру?

Re:

Dm.K. писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
не зря туды кучу деталюшек понапихали...

Конечно не зря, иначе не купят. icon_smile.gif

Там ещё само диагностика есть с индикацией неисправности - полезная иногда штучка - японцы прошаренные icon_biggrin.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
албалак писал(а):
shuba писал(а):
В свободное время,когда делать нечего,Я как раз музыку и слушаю.
А музыку лучше слушать сидя на месте icon_biggrin.gif
вот блин любители за слова цепляться icon_biggrin.gif прекрасно же поняли о чем я ! лучше чем водку пить - как сказал на другой ветки рустам м icon_biggrin.gif

icon_biggrin.gif
В моём случае если напряжение в сети слишком скачет - усилитель попросту не включится - так было уже пару раз - не зря туды кучу деталюшек понапихали...


Рустам, если тебе в розетку подадут 380 Вольт, или 1000 Вольт - то куча деталюшек в твоём усилителе - не спасут. icon_smile.gif У тебя стоит там ораничитель по току, тепловые ограничители - от скачка в 800 Вольт не спасут деталюшки. Если специально такая защита не стоит. Я для себя вопрос с напряжением снял вот таким стабилизатором
http://www.ulmart.ru/goods/196253/#open - тоже сеть нестабильная дома. Хоть и не кашерный, с аудиофильской точки зрения , зато за технику спокоен.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Там ещё само диагностика есть с индикацией неисправности - полезная иногда штучка

Эта штучка, к звуку, не относится.
Рустам Мифтахов писал(а):

японцы прошаренные icon_biggrin.gif

Нет, Рустам, это англичане прошаренные, японцы просто набивают коробки, деталюшками(очень хорошими). icon_smile.gif

Цитата:
Рустам, если тебе в розетку подадут 380 Вольт, или 1000 Вольт - то куча деталюшек в твоём усилителе - не спасут.
Спасёт банальный предохранитель в данном случае.
Цитата:
Эта штучка, к звуку, не относится.
Зато отключаемый темброблок - вполне относится.
Цитата:
Нет, Рустам, это англичане прошаренные, японцы просто набивают коробки, деталюшками(очень хорошими).
Это да icon_biggrin.gif Найт 5 - просто шедевр впаривания воздуха из англии icon_lol.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Цитата:
Эта штучка, к звуку, не относится.

Зато отключаемый темброблок - вполне относится.
Для нормального усилителя, темброблок-нонсенс.
Цитата:
Нет, Рустам, это англичане прошаренные, японцы просто набивают коробки, деталюшками(очень хорошими).
Рустам Мифтахов писал(а):

Это да icon_biggrin.gif Найт 5 - просто шедевр впаривания воздуха из англии icon_lol.gif

А помимо найма, знаешь что нибудь? icon_smile.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Рустам, если тебе в розетку подадут 380 Вольт, или 1000 Вольт - то куча деталюшек в твоём усилителе - не спасут.

Спасёт банальный предохранитель в данном случае.

Не спасёт предохранитель. Он лишь от больших токов. От бросков повышенного напряжения - не спасёт предохранитель - просто ты выкинешь усилитель. Но дело твоё. Моё дело предупредить. У меня у в соседнем доме у соседки сгорела полностью вся техника в доме, когда подали 380 Вольт - электрик накосячил. Сгорел у них холодильник, стиральная машина, телевизор - вся бытовая техника, которая была включена в розетку. Но если тебе нравится думать, что ты прав. Дело твоё. Почитай темку на этом форуме.

http://monitor.espec.ws/section14/topic43911.html

Re:

Карабас-барабас писал(а):

Не спасёт предохранитель. Он лишь от больших токов.

icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif

Цитата:
А помимо найма, знаешь что нибудь?
Мне и найта достаточно icon_lol.gif
Цитата:
Не спасёт предохранитель. Он лишь от больших токов.
Буду надеяться, что ток у меня в доме впоряде.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
А помимо найма, знаешь что нибудь?

Мне и найта достаточно icon_lol.gif

Уже прикупил?

Re:

Dm.K. писал(а):
Карабас-барабас писал(а):

Не спасёт предохранитель. Он лишь от больших токов.

icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif


Обычные решения на предохранителях - очень ненадёжные и спорные. Вот фрагмент из статьи...:

"...
Метод защиты аппаратуры от перенапряжения за счет принудительного пережигания предохранителя, конечно, не является идеальным, но получил достаточно широкое распространение благодаря своей простоте и надежности. При использовании этого метода и выбора оптимального варианта защиты стоит учитывать, насколько быстродействующим должен быть автомат защиты, стоит ли пережигать предохранитель при кратковременных бросках напряжения или ввести элемент задержки срабатывания. Желательно также ввести в схему индикацию факта перегорания предохранителя.

Простейшее защитное устройство [4.1], позволяющее спасти защищаемую радиоэлектронную схему, показано на рис. 4.1. При пробое стабилитрона включается тиристор и шунтирует нагрузку, после чего перегорает предохранитель. Тиристор должен быть рассчитан на значительный, хотя и кратковременный ток. В схеме совершенно не допустимо использование суррогатных предохранителей, поскольку в противном случае могут одновременно выйти из строя как защищаемая схема, так и источник питания, и само защитное устройство.
..."

У меня у знакомых вся техника выгорела от бросков напряжения - был случай. А там везде были встроенные предохранители.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Dm.K. писал(а):
Карабас-барабас писал(а):

Не спасёт предохранитель. Он лишь от больших токов.

icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif


Обычные решения на предохранителях - очень ненадёжные и спорные. Вот фрагмент из статьи...:

"...
Метод защиты аппаратуры от перенапряжения за счет принудительного пережигания предохранителя, конечно, не является идеальным, но получил достаточно широкое распространение благодаря своей простоте и надежности. При использовании этого метода и выбора оптимального варианта защиты стоит учитывать, насколько быстродействующим должен быть автомат защиты, стоит ли пережигать предохранитель при кратковременных бросках напряжения или ввести элемент задержки срабатывания. Желательно также ввести в схему индикацию факта перегорания предохранителя.

Простейшее защитное устройство [4.1], позволяющее спасти защищаемую радиоэлектронную схему, показано на рис. 4.1. При пробое стабилитрона включается тиристор и шунтирует нагрузку, после чего перегорает предохранитель. Тиристор должен быть рассчитан на значительный, хотя и кратковременный ток. В схеме совершенно не допустимо использование суррогатных предохранителей, поскольку в противном случае могут одновременно выйти из строя как защищаемая схема, так и источник питания, и само защитное устройство.
..."

У меня у знакомых вся техника выгорела от бросков напряжения - был случай. А там везде были встроенные предохранители.

Ну, есть мысли, для чего ставят предохранители?

Re:

Dm.K. писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Dm.K. писал(а):
Карабас-барабас писал(а):

Не спасёт предохранитель. Он лишь от больших токов.

icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif


Обычные решения на предохранителях - очень ненадёжные и спорные. Вот фрагмент из статьи...:

"...
Метод защиты аппаратуры от перенапряжения за счет принудительного пережигания предохранителя, конечно, не является идеальным, но получил достаточно широкое распространение благодаря своей простоте и надежности. При использовании этого метода и выбора оптимального варианта защиты стоит учитывать, насколько быстродействующим должен быть автомат защиты, стоит ли пережигать предохранитель при кратковременных бросках напряжения или ввести элемент задержки срабатывания. Желательно также ввести в схему индикацию факта перегорания предохранителя.

Простейшее защитное устройство [4.1], позволяющее спасти защищаемую радиоэлектронную схему, показано на рис. 4.1. При пробое стабилитрона включается тиристор и шунтирует нагрузку, после чего перегорает предохранитель. Тиристор должен быть рассчитан на значительный, хотя и кратковременный ток. В схеме совершенно не допустимо использование суррогатных предохранителей, поскольку в противном случае могут одновременно выйти из строя как защищаемая схема, так и источник питания, и само защитное устройство.
..."

У меня у знакомых вся техника выгорела от бросков напряжения - был случай. А там везде были встроенные предохранители.

Ну, есть мысли, для чего ставят предохранители?
Не всегда они срабатывают должным образом. Хотя и призваны защищать от больших токов и перенапряжений. Зависит от качества самих предохранителей и от схемы защиты в целом. Проще иметь хорошихй стабилизатор - который просто выключит технику при критическом напряжении, чем надеятся на копеечную схему на куске проволоки с принудительным пережиганием током КЗ в случае перенапряжения, которые ставят в большинство приборов. - Вы не согласны ? Изложите свою версию - было бы интересно....

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Dm.K. писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Dm.K. писал(а):
Карабас-барабас писал(а):

Не спасёт предохранитель. Он лишь от больших токов.

icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif


Обычные решения на предохранителях - очень ненадёжные и спорные. Вот фрагмент из статьи...:

"...
Метод защиты аппаратуры от перенапряжения за счет принудительного пережигания предохранителя, конечно, не является идеальным, но получил достаточно широкое распространение благодаря своей простоте и надежности. При использовании этого метода и выбора оптимального варианта защиты стоит учитывать, насколько быстродействующим должен быть автомат защиты, стоит ли пережигать предохранитель при кратковременных бросках напряжения или ввести элемент задержки срабатывания. Желательно также ввести в схему индикацию факта перегорания предохранителя.

Простейшее защитное устройство [4.1], позволяющее спасти защищаемую радиоэлектронную схему, показано на рис. 4.1. При пробое стабилитрона включается тиристор и шунтирует нагрузку, после чего перегорает предохранитель. Тиристор должен быть рассчитан на значительный, хотя и кратковременный ток. В схеме совершенно не допустимо использование суррогатных предохранителей, поскольку в противном случае могут одновременно выйти из строя как защищаемая схема, так и источник питания, и само защитное устройство.
..."

У меня у знакомых вся техника выгорела от бросков напряжения - был случай. А там везде были встроенные предохранители.

Ну, есть мысли, для чего ставят предохранители?
Не всегда они срабатывают должным образом. Хотя и призваны защищать от больших токов и перенапряжений. Зависит от качества самих предохранителей и от схемы защиты в целом.

Кошмар какой icon_smile.gif

Re:

Dm.K. писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Dm.K. писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Dm.K. писал(а):
Карабас-барабас писал(а):

Не спасёт предохранитель. Он лишь от больших токов.

icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif


Обычные решения на предохранителях - очень ненадёжные и спорные. Вот фрагмент из статьи...:

"...
Метод защиты аппаратуры от перенапряжения за счет принудительного пережигания предохранителя, конечно, не является идеальным, но получил достаточно широкое распространение благодаря своей простоте и надежности. При использовании этого метода и выбора оптимального варианта защиты стоит учитывать, насколько быстродействующим должен быть автомат защиты, стоит ли пережигать предохранитель при кратковременных бросках напряжения или ввести элемент задержки срабатывания. Желательно также ввести в схему индикацию факта перегорания предохранителя.

Простейшее защитное устройство [4.1], позволяющее спасти защищаемую радиоэлектронную схему, показано на рис. 4.1. При пробое стабилитрона включается тиристор и шунтирует нагрузку, после чего перегорает предохранитель. Тиристор должен быть рассчитан на значительный, хотя и кратковременный ток. В схеме совершенно не допустимо использование суррогатных предохранителей, поскольку в противном случае могут одновременно выйти из строя как защищаемая схема, так и источник питания, и само защитное устройство.
..."

У меня у знакомых вся техника выгорела от бросков напряжения - был случай. А там везде были встроенные предохранители.

Ну, есть мысли, для чего ставят предохранители?
Не всегда они срабатывают должным образом. Хотя и призваны защищать от больших токов и перенапряжений. Зависит от качества самих предохранителей и от схемы защиты в целом.

Кошмар какой icon_smile.gif


Не умение вами ответить по существу и полное незнание темы обсуждения - да, действительно кошмар. Иначе и не скажешь.

Re:

Dm.K. писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
А помимо найма, знаешь что нибудь?

Мне и найта достаточно icon_lol.gif

Уже прикупил?
Даром не возьму из принципа.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Dm.K. писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
А помимо найма, знаешь что нибудь?

Мне и найта достаточно icon_lol.gif

Уже прикупил?

Даром не возьму из принципа.
То есть, нужна большая коробка, набитая деталюхами, тогда купишь?

Re:

Dm.K. писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Dm.K. писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
А помимо найма, знаешь что нибудь?

Мне и найта достаточно icon_lol.gif

Уже прикупил?

Даром не возьму из принципа.

То есть, нужна большая коробка, набитая деталюхами, тогда купишь?
Уже купил и доволен.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Dm.K. писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Dm.K. писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
А помимо найма, знаешь что нибудь?

Мне и найта достаточно icon_lol.gif

Уже прикупил?

Даром не возьму из принципа.

То есть, нужна большая коробка, набитая деталюхами, тогда купишь?

Уже купил и доволен.
icon_smile.gif

Re: Чистое питание для системы.

албалак писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Привет всем, давно я тут ничего не писал, так как вроде особенно писать нечего было, пока снова не пришел к нам новый год.
Я, как обычно, включил 31 числа систему и звук ...(не передать словами)... Ну, думаю, ладно, бывает, наверное не прогрелась... Не тут-то было, система не прогрелась ни 1-ого ни 2-ого ни 3-его, только к числу 5 всё нормализовалось. 3-его я подумал про напряжение в сети, думаю праздники, все дома вот оно наверное и свалилось. Меряю - 220 вольт, удивительно. И тогда остался только один вариант шумы в самом питании. Других вариантов не вижу. И шумы видимо столь сильные что сетевой фильтр их просто не берет (Монстр де 1000). А если так то нужно подумать о регенераторе, чтоб более не зависеть от того праздники у нам или нет. Посмотрел сколько стоит такой аппарат и выпал, самый не дорогой порядка 2К иностранных денег....

Други, поделитесь опытом - кто и как борется с грязным питанием и какими способами?
а есть ли смысл в ренегераторе если напруга у вас не прыгает в сети и 220 даже в праздник ! у меня все проще выделенка от щитка автомат авв на 16амп силовой кабель в 3 экранах и толщиной 1,5см все это дело технично спрятано в плинтус затем на конце коннектор голд фура25 (3тыс.шт) заходит в 5квт стаб (твикнутый ) заменена вся внутрянка на тот же силовой кабель все грамотно пропаяно серебром и смазаны щетки чем то хитрым , выставлено 230 вольт и поставлен он на всякий случай на демпферы (3тыс.комплект)! и из стаба 5 прямых выводов на компоненты из того же силового с теме жи коннекторами фура голд 25, плюс в системе есть белкин пур ав 30 который тоже хочу про апгрейдить внутри так он заточен под апгрейд и пайки нет внутри у него и места свободного море ! p.s самое интересное стаб вообще не слышно и ощущение что он выключен и находится в покое даже когда все компоненты включены ! я доволен особенно когда есть кого кормить током icon_biggrin.gif плюс заказал короб под стаб в цвет и фактуры акустики стойки и всего железа все смотрится гармонично справа от стойки саб а слева стаб icon_biggrin.gif


Молодец какой!!! Остался наверное единственный способ проапгрейтить Вашу систему - бросить выделенку прям до электростанции!! И всё будет ОК!! icon_biggrin.gif Желательно серебром!

Re:

azala писал(а):
В конструкции любого хорошего усилителя уже присутствуют все необходимые фильтры и стабилизаторы. Не помешает только приличный сетевой фильтр со схемами защиты от скачков напряжения, например фирмы APC. Все остальные решения от лукавого, это средства наживы некоторых производителей, за исключением конечно если У вас в сети сильно меняется напряжение. Если хочется потратить деньги, лучше вложите Ваши килобаксы в новый усилитель или еще что нибудь...


Любой фильтр, в том числе сетевой - это что сито! А сеть - как емкость с водой неограниченного (ограничено только толщиной проводки) объема. Вот и попробуйте быстро наполнить бочку (усилок) водой через сито или напрямую!!! Даже если в источнике мусор. Через сито вы нацедите чистенькой, но медленно и будете держать усилок на голодном пайке, а напрямую - вдоволь, хоть и грязноватой. 90% всех тестов дают отрицательный результат для усилителей мощности! Губят фильтры динамику и скорость нарастания выходного сигнала!

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Рустам, если тебе в розетку подадут 380 Вольт, или 1000 Вольт - то куча деталюшек в твоём усилителе - не спасут.

Спасёт банальный предохранитель в данном случае.


Не спасёт предохранитель. Он лишь от больших токов. От бросков повышенного напряжения - не спасёт предохранитель - просто ты выкинешь усилитель. Но дело твоё. Моё дело предупредить. У меня у в соседнем доме у соседки сгорела полностью вся техника в доме, когда подали 380 Вольт - электрик накосячил. Сгорел у них холодильник, стиральная машина, телевизор - вся бытовая техника, которая была включена в розетку. Но если тебе нравится думать, что ты прав. Дело твоё. Почитай темку на этом форуме.

http://monitor.espec.ws/section14/topic43911.html

Электрик накосячил?? Это как же трехфазное питание в однофазную линию попало??? Не электрик - Чуров прям!!!)))
В курсе что нарушение ГОСТа является нарушением закона и подлежит наказанию? Питание в наших сетях далеко не идеал, но и сказки рассказывать не нужно. Иначе бы половина энергетиков получало регулярно сроки.

Re: Чистое питание для системы.

Igor-klg писал(а):
албалак писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Привет всем, давно я тут ничего не писал, так как вроде особенно писать нечего было, пока снова не пришел к нам новый год.
Я, как обычно, включил 31 числа систему и звук ...(не передать словами)... Ну, думаю, ладно, бывает, наверное не прогрелась... Не тут-то было, система не прогрелась ни 1-ого ни 2-ого ни 3-его, только к числу 5 всё нормализовалось. 3-его я подумал про напряжение в сети, думаю праздники, все дома вот оно наверное и свалилось. Меряю - 220 вольт, удивительно. И тогда остался только один вариант шумы в самом питании. Других вариантов не вижу. И шумы видимо столь сильные что сетевой фильтр их просто не берет (Монстр де 1000). А если так то нужно подумать о регенераторе, чтоб более не зависеть от того праздники у нам или нет. Посмотрел сколько стоит такой аппарат и выпал, самый не дорогой порядка 2К иностранных денег....

Други, поделитесь опытом - кто и как борется с грязным питанием и какими способами?
а есть ли смысл в ренегераторе если напруга у вас не прыгает в сети и 220 даже в праздник ! у меня все проще выделенка от щитка автомат авв на 16амп силовой кабель в 3 экранах и толщиной 1,5см все это дело технично спрятано в плинтус затем на конце коннектор голд фура25 (3тыс.шт) заходит в 5квт стаб (твикнутый ) заменена вся внутрянка на тот же силовой кабель все грамотно пропаяно серебром и смазаны щетки чем то хитрым , выставлено 230 вольт и поставлен он на всякий случай на демпферы (3тыс.комплект)! и из стаба 5 прямых выводов на компоненты из того же силового с теме жи коннекторами фура голд 25, плюс в системе есть белкин пур ав 30 который тоже хочу про апгрейдить внутри так он заточен под апгрейд и пайки нет внутри у него и места свободного море ! p.s самое интересное стаб вообще не слышно и ощущение что он выключен и находится в покое даже когда все компоненты включены ! я доволен особенно когда есть кого кормить током icon_biggrin.gif плюс заказал короб под стаб в цвет и фактуры акустики стойки и всего железа все смотрится гармонично справа от стойки саб а слева стаб icon_biggrin.gif


Молодец какой!!! Остался наверное единственный способ проапгрейтить Вашу систему - бросить выделенку прям до электростанции!! И всё будет ОК!! icon_biggrin.gif Желательно серебром!
подстанция с балкона хорошо просматривается icon_biggrin.gif да и кабель на дом идет новый icon_biggrin.gif

Re:

Dm.K. писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Dm.K. писал(а):
Карабас-барабас писал(а):

Не спасёт предохранитель. Он лишь от больших токов.

icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif


Обычные решения на предохранителях - очень ненадёжные и спорные. Вот фрагмент из статьи...:

"...
Метод защиты аппаратуры от перенапряжения за счет принудительного пережигания предохранителя, конечно, не является идеальным, но получил достаточно широкое распространение благодаря своей простоте и надежности. При использовании этого метода и выбора оптимального варианта защиты стоит учитывать, насколько быстродействующим должен быть автомат защиты, стоит ли пережигать предохранитель при кратковременных бросках напряжения или ввести элемент задержки срабатывания. Желательно также ввести в схему индикацию факта перегорания предохранителя.

Простейшее защитное устройство [4.1], позволяющее спасти защищаемую радиоэлектронную схему, показано на рис. 4.1. При пробое стабилитрона включается тиристор и шунтирует нагрузку, после чего перегорает предохранитель. Тиристор должен быть рассчитан на значительный, хотя и кратковременный ток. В схеме совершенно не допустимо использование суррогатных предохранителей, поскольку в противном случае могут одновременно выйти из строя как защищаемая схема, так и источник питания, и само защитное устройство.
..."

У меня у знакомых вся техника выгорела от бросков напряжения - был случай. А там везде были встроенные предохранители.

Ну, есть мысли, для чего ставят предохранители?


Плавкие предохранители - это простейшая защита от перегрузки по току! А не по напряжению! От бросков по напряжению спасают исключительно схему шунтирующие нагрузку. А при шунтировани, соответственно получается бросок тока, который и плавит предохранитель, включенный в цепь до варистора. Только нужно обращать внимание на быстродействие схемы.

Re:

Igor-klg писал(а):

Любой фильтр, в том числе сетевой - это что сито! А сеть - как емкость с водой неограниченного (ограничено только толщиной проводки) объема.

Да, это сито, через которое помехи не проходят.

Igor-klg писал(а):

Вот и попробуйте быстро наполнить бочку (усилок) водой через сито или напрямую!!!

А какие проблемы? Увеличьте количество маленьких дырочек в Вашем сите и бочка наполнится быстрее. Иными словами необходимо увеличить мощность сита.

Igor-klg писал(а):

Губят фильтры динамику и скорость нарастания выходного сигнала!

Применяйте более мощные фильтры и с динамикой всё будет в порядке.

Re:

sls писал(а):
Igor-klg писал(а):

Любой фильтр, в том числе сетевой - это что сито! А сеть - как емкость с водой неограниченного (ограничено только толщиной проводки) объема.

Да, это сито, через которое помехи не проходят.

Igor-klg писал(а):

Вот и попробуйте быстро наполнить бочку (усилок) водой через сито или напрямую!!!

А какие проблемы? Увеличьте количество маленьких дырочек в Вашем сите и бочка наполнится быстрее. Иными словами необходимо увеличить мощность сита.

Igor-klg писал(а):

Губят фильтры динамику и скорость нарастания выходного сигнала!

Применяйте более мощные фильтры и с динамикой всё будет в порядке.


Не наполнится, увы! Скорость протекания через каждую "дырочку" будет меньше, чем без этих дырочек. Принцип у фильтров такой. Это в основном фильтр для денежных купюр, маркетинг! Применимы только для маломощной и ровной нагпузки. Не любят они бросков резких, так как призваны бороться с этим.

Карабас, выложи свой адрес, очень хочу с друзьями на прослушку приехать. Если ты не ссышь конешно.

Re:

freeru писал(а):
ИБП с двойным преобразованием это и есть регенератор icon_lol.gif

ИБП с двойным преобразованием это регенератор+аккумуляторы.

По-моему, предохранители (плавкие и восстанавливаемые ("пробки")) служат для защиты от пожара. Т.е. не от повышенного напряжения, а от повышенной силы тока (нагрузки). Если кто-то по незнанке подключит в такой сетевой фильтр утюг, например, то "пробку" должно выбить, или предохранитель должен перегореть, чтоб провод у сетевого фильтра не сплавился. Я прав?

Re:

Здравствуйте, Антон.
Антон Ульяновский писал(а):
чтоб провод у сетевого фильтра не сплавился. Я прав?

Или сам фильтр.
Прав. icon_smile.gif
С уважением, Дмитрий.

весною и летом по роду работы иногда устраняю аварии вызванные грозовыми разрядами-зрелище не для слабых нервов поэтому при начале грозы стараюсь побольще отключить аппаратуры от розеток на всякий случай так как от такого перенапряжения в сети не спасет ничего но от отгорания НУЛЯ нужно защищаться все равно так как получается 380в.применяю сетевые фильтры пилот разных марок и поставил новый автомат на 16ампер в подьезде.там же в ящике обнаружил искрящийся общий контакт и смазал его графитовой смазкой после чего искрение прекратилось icon_smile.gif .распредподстанция на 110кв начинается метрах в 20 от стены дома и понижающая подстанция во дворе поэтому напряжение стабильно 230вольт и без морганий-правда раз в пару месяцев отключают во дворе наверное протирают пыль с опорных изоляторов и шин чтоб не было пробоя icon_rolleyes.gif icon_cool.gif

Один раз во время грозы был на высокой стороне подстанции 6/0,4 Кв. Со страху обделаться можно, а какие спецэффекты - Голливуд отдыхает

Re: Чистое питание для системы.

Stranger_2000 писал(а):
Привет всем, давно я тут ничего не писал, так как вроде особенно писать нечего было, пока снова не пришел к нам новый год.
Я, как обычно, включил 31 числа систему и звук ...(не передать словами)... Ну, думаю, ладно, бывает, наверное не прогрелась... Не тут-то было, система не прогрелась ни 1-ого ни 2-ого ни 3-его, только к числу 5 всё нормализовалось. 3-его я подумал про напряжение в сети, думаю праздники, все дома вот оно наверное и свалилось. Меряю - 220 вольт, удивительно. И тогда остался только один вариант шумы в самом питании. Других вариантов не вижу. И шумы видимо столь сильные что сетевой фильтр их просто не берет (Монстр де 1000). А если так то нужно подумать о регенераторе, чтоб более не зависеть от того праздники у нам или нет. Посмотрел сколько стоит такой аппарат и выпал, самый не дорогой порядка 2К иностранных денег....

Други, поделитесь опытом - кто и как борется с грязным питанием и какими способами?

Может все дело в праздниках?! Восприятие меняется с ростом промиле icon_lol.gif

Re:

freeru писал(а):
Антон Ульяновский писал(а):
freeru писал(а):
ИБП с двойным преобразованием это и есть регенератор icon_lol.gif

ИБП с двойным преобразованием это регенератор+аккумуляторы.

пример регенератора без батареи сможете найти?


Уважаемый эксперт - батарейки это опция! Вы немного перепутали - ИБП без аккумуляторов не быват. А это несколько разное! Так как ИБП может быть без регенератора. Я не прав?

Re:

freeru писал(а):
Антон Ульяновский писал(а):
freeru писал(а):
ИБП с двойным преобразованием это и есть регенератор icon_lol.gif

ИБП с двойным преобразованием это регенератор+аккумуляторы.

пример регенератора без батареи сможете найти?

т.е. преобразовать из 220В в 12В, а потом обратно без батареи невозможно?

Re:

албалак писал(а):
shuba писал(а):
В свободное время,когда делать нечего,Я как раз музыку и слушаю.
А музыку лучше слушать сидя на месте icon_biggrin.gif
вот блин любители за слова цепляться icon_biggrin.gif прекрасно же поняли о чем я ! лучше чем водку пить - как сказал на другой ветки рустам м icon_biggrin.gif

Это Я сказал, а не Рустам!!! nono.gif
Точнее это сказал композитор Д.Д. Шостакович, после того как три часа выслушивал произведение какого то молодого композитора! Довольно известная история. hereiam.gif

Re:

freeru писал(а):
Антон Ульяновский писал(а):
freeru писал(а):
ИБП с двойным преобразованием это и есть регенератор icon_lol.gif

ИБП с двойным преобразованием это регенератор+аккумуляторы.

пример регенератора без батареи сможете найти?

И всё же, это немного разные понятия. Регенератор (т.е. "восстановитель") напряжения обязан приводить характеристики напряжения как можно ближе к норме/ГОСТу (напряжение, форму выходного напряжения, частоту). Т.е. в его обязанности не входит питать подключенные приборы после отключения электропитания в сети.
А вот ИБП (Источник БЕСПЕРЕБОЙНОГО Питания) обязан не только "приводить в порядок" показатели электропитания, но и обеспечивать питанием приборы (пусть даже несколько минут) даже после обесточивания сети.
На некоторых сайтах ( http://www.pioneer-spb.ru/katalog/good/74042.html ) к разделу "Регенераторы сетевого питания" относят фильтры, стабилизаторы, кондиционеры. Я считаю это правильным. Хотя, конечно, сколько людей, столько и мнений.
Мы (люди) называем батареи, которые можно перезаряжать - "аккумуляторами", хотя само слово не означает многократную перезарядку, а обычную "батарейку" солевую/щелочную (одноразовую) уже язык не поворачивается назвать аккумулятором. icon_lol.gif
Это я к тому, что каждый из нас по-своему прав. icon_wink.gif

Называть можно как угодно, но суть от этого не меняется. Гененератор это инверторный аудиофильский ИБП.
Цитата:
т.е. преобразовать из 220В в 12В, а потом обратно без батареи невозможно?
наверняка можно, через конденсаторы или еще как, но, вероятно, с батарейкой проще и надежнее.

Re:

freeru писал(а):
Называть можно как угодно, но суть от этого не меняется. Гененератор это инверторный аудиофильский ИБП.
Цитата:
т.е. преобразовать из 220В в 12В, а потом обратно без батареи невозможно?

наверняка можно, через конденсаторы или еще как, но, вероятно, с батарейкой проще и надежнее.

Ошибаетесь принципиально, любезный!!! ИБП - источник бесперебойного питания! Его смысл и цель - питание нагрузки при пропадании сетевого напряжения. Регенератор этого сам делать не может! Только при дополнительной ОПЦИИ - аккум.батарей!
И вопрос Вам с иронией задали! Никакой связи между преобразователем и батареями нет!)

Всех форумчан с прошедшими праздниками!
Заглянул после перерыва на форум и заметил ветку с интересными и нужными обсуждениями, что к сожалению, не так часто бывает. Поделюсь одной небольшой и доступной по цене приблудой, появившееся у нас в широкой продаже, призванной огородить любимую технику от побочных явлений изобретений дядьки Тесла.
Купил, с надеждой заменить свои сетевые фильтры, коих у меня предостаточно, включив данный приборчик в основную розетку. Знакомьтесь:
Реле напряжения РН-101М

Что оно обещает:
предназначено для отключения бытовой и промышленной однофазной нагрузки 220 В, 50 Гц при недопустимых колебаниях напряжения в сети с автоматическим повторным включением после восстановления параметров сети.

Кроме того реле:
защищает нагрузку от высокочастотных и высоковольтных импульсных помех;
ограничивает ток в нагрузке до 15 А (мощность нагрузки до 3,5 кВт);
индицирует действующее значение напряжения в сети.

На лицевую панель устройства выведен индикатор состояния нагрузки (включена / отключена) и трехразрядный семисегментный индикатор, который, в зависимости от состояния устройства, индицирует:
текущее действующее значение напряжения;
точное значение устанавливаемого параметра;
время оставшееся до момента повторного включения нагрузки;
аварийное отключение нагрузки (мигание текущего значения напряжения).

Ручки потенциометров, расположенных на лицевой панели, позволяют пользователю установить:
порог срабатывания по максимально допустимому значению напряжения;
порог срабатывания по минимально допустимому значению напряжения;
задержку времени включения нагрузки после восстановления параметров сети.
Техническая документация на устройство

Работает у меня от силы часа два (только купил)..
Ухудшений в звуке тракта пока не выявил.
Интересно мнение всех разбирающихся относительно приборчика.

Re:

Igor-klg писал(а):
freeru писал(а):
Называть можно как угодно, но суть от этого не меняется. Гененератор это инверторный аудиофильский ИБП.
Цитата:
т.е. преобразовать из 220В в 12В, а потом обратно без батареи невозможно?

наверняка можно, через конденсаторы или еще как, но, вероятно, с батарейкой проще и надежнее.


Ошибаетесь принципиально, любезный!!! ИБП - источник бесперебойного питания! Его смысл и цель - питание нагрузки при пропадании сетевого напряжения. Регенератор этого сам делать не может! Только при дополнительной ОПЦИИ - аккум.батарей!
И вопрос Вам с иронией задали! Никакой связи между преобразователем и батареями нет!)
Для особо умных повторю вопрос - приведите пример фабричного регенера (AC-DC-AC) без аккумуляторной батареи

Re:

freeru писал(а):
Igor-klg писал(а):
freeru писал(а):
Называть можно как угодно, но суть от этого не меняется. Гененератор это инверторный аудиофильский ИБП.
Цитата:
т.е. преобразовать из 220В в 12В, а потом обратно без батареи невозможно?

наверняка можно, через конденсаторы или еще как, но, вероятно, с батарейкой проще и надежнее.


Ошибаетесь принципиально, любезный!!! ИБП - источник бесперебойного питания! Его смысл и цель - питание нагрузки при пропадании сетевого напряжения. Регенератор этого сам делать не может! Только при дополнительной ОПЦИИ - аккум.батарей!
И вопрос Вам с иронией задали! Никакой связи между преобразователем и батареями нет!)

Для особо умных повторю вопрос - приведите пример фабричного регенера (AC-DC-AC) без аккумуляторной батареи

В уме нет ничего плохого. Для информации - у меня высшее радиотехническое образование. А у Вас?
А на Вашу просьбу, без проблем: PerfectWave Power Plant компании PS Audio (5 и 10),

Да в описаниях этой штуковины нет ни слова о батареи, признаю, что я старый дурак icon_sad.gif

Re:

Igor-klg писал(а):

А на Вашу просьбу, без проблем: PerfectWave Power Plant компании PS Audio (5 и 10),

Будьте любезны, уважаемый Igor-klg, дать ссылку на источник, в котором сказано, что данный регенератор работает по принципу AC-DC-AC.

Re:

sls писал(а):
Igor-klg писал(а):

А на Вашу просьбу, без проблем: PerfectWave Power Plant компании PS Audio (5 и 10),

Будьте любезны, уважаемый Igor-klg, дать ссылку на источник, в котором сказано, что данный регенератор работает по принципу AC-DC-AC.


Ну так переведите на русский язык слово регенератор. Вы иные принципы знаете?
http://www.hifi-online.ru/articles/160/- прошлые модели. Но никому нет смысла разжевывать принцип действия регенераторов, он и так ясен.

Re:

sls писал(а):
Igor-klg писал(а):

А на Вашу просьбу, без проблем: PerfectWave Power Plant компании PS Audio (5 и 10),

Будьте любезны, уважаемый Igor-klg, дать ссылку на источник, в котором сказано, что данный регенератор работает по принципу AC-DC-AC.


Почитайте!
http://www.psaudio.com/products/power/pw-power-plants/technology-comparison/

Re:

Igor-klg писал(а):

Ну так переведите на русский язык слово регенератор. Вы иные принципы знаете?
http://www.hifi-online.ru/articles/160/- прошлые модели. Но никому нет смысла разжевывать принцип действия регенераторов, он и так ясен.

За ссылку спасибо.
А вот поучать будете своих детей.

Re:

sls писал(а):
Igor-klg писал(а):

Ну так переведите на русский язык слово регенератор. Вы иные принципы знаете?
http://www.hifi-online.ru/articles/160/- прошлые модели. Но никому нет смысла разжевывать принцип действия регенераторов, он и так ясен.

За ссылку спасибо.
А вот поучать будете своих детей.


Пожалуйста! Не нужно так болезненно реагировать. Не поучал никого и не собирался. Это обыкновенная дискуссия. Вы очевидно не так истолковали мои слова. Если обидел - прошу прощения.

Не поверите, давно нами разработана УНИВЕРСАЛЬНАЯ схема фильтрации и стабилизации для техники, плюс она обеспечивает безпрецендентное качество ЗВУКА и ЗАЩИТЫ, состоит из фабричных фирменных компонентов и стоит на систему потребляемой мощностью 500-1500Вт -около 50 тыс

Re:

Aleks 555 писал(а):
Не поверите, давно нами разработана УНИВЕРСАЛЬНАЯ схема фильтрации и стабилизации для техники, плюс она обеспечивает безпрецендентное качество ЗВУКА и ЗАЩИТЫ, состоит из фабричных фирменных компонентов и стоит на систему потребляемой мощностью 500-1500Вт -около 50 тыс

Как говорится "С деньгами любой дурак купит. Ты попробуй без денег купи". icon_lol.gif
Вот и мы тут делимся методами надёжной защиты нашей любимой Hi-Fi техники, у которых цена "не кусается". icon_smile.gif
Моя скромная стереосистема стоит около 60тыс... 50тыс на защиту что-то многовато для неё, по-моему. icon_smile.gif

Re:

Антон Ульяновский писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Не поверите, давно нами разработана УНИВЕРСАЛЬНАЯ схема фильтрации и стабилизации для техники, плюс она обеспечивает безпрецендентное качество ЗВУКА и ЗАЩИТЫ, состоит из фабричных фирменных компонентов и стоит на систему потребляемой мощностью 500-1500Вт -около 50 тыс

Как говорится "С деньгами любой дурак купит. Ты попробуй без денег купи". icon_lol.gif
Вот и мы тут делимся методами надёжной защиты нашей любимой Hi-Fi техники, у которых цена "не кусается". icon_smile.gif
Моя скромная стереосистема стоит около 60тыс... 50тыс на защиту что-то многовато для неё, по-моему. icon_smile.gif

Антон, Вы делитесь тем, как убить звук в своих системах за 60 тыс icon_biggrin.gif
Ладно, ростовчане, если кому то расскажете, отлучу от салонаicon_evil.gif

Re:

freeru писал(а):
Да в описаниях этой штуковины нет ни слова о батареи, признаю, что я старый дурак icon_sad.gif


Это давно было пора признать.

Re:

Aleks 555 писал(а):
Не поверите, давно нами разработана УНИВЕРСАЛЬНАЯ схема фильтрации и стабилизации для техники, плюс она обеспечивает безпрецендентное качество ЗВУКА и ЗАЩИТЫ, состоит из фабричных фирменных компонентов и стоит на систему потребляемой мощностью 500-1500Вт -около 50 тыс

А чем она лучше фурутека, который 22000 стоит? (Furutech E-TP80-E). А за 30000 можно и с родиевым покрытием... В чем преимущество Ростовских мастеров?

Re:

Aleks 555 писал(а):
Антон Ульяновский писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Не поверите, давно нами разработана УНИВЕРСАЛЬНАЯ схема фильтрации и стабилизации для техники, плюс она обеспечивает безпрецендентное качество ЗВУКА и ЗАЩИТЫ, состоит из фабричных фирменных компонентов и стоит на систему потребляемой мощностью 500-1500Вт -около 50 тыс

Как говорится "С деньгами любой дурак купит. Ты попробуй без денег купи". icon_lol.gif
Вот и мы тут делимся методами надёжной защиты нашей любимой Hi-Fi техники, у которых цена "не кусается". icon_smile.gif
Моя скромная стереосистема стоит около 60тыс... 50тыс на защиту что-то многовато для неё, по-моему. icon_smile.gif

Антон, Вы делитесь тем, как убить звук в своих системах за 60 тыс icon_biggrin.gif
Ладно, ростовчане, если кому то расскажете, отлучу от салонаicon_evil.gif

В моём случае для звука это пошло на пользу, да и для моих нервов (особенно если учесть, что встало это мне всего в 14тыс.). Так-то я и не сомневаюсь, что существуют более подходящие для звука системы фильтрации/регенерации.

Re:

Gloibuk писал(а):
А чем она лучше фурутека, который 22000 стоит? (Furutech E-TP80-E). А за 30000 можно и с родиевым покрытием... В чем преимущество Ростовских мастеров?

врут более вдохновенно icon_biggrin.gif

Re:

Aleks 555 писал(а):
Не поверите, давно нами разработана УНИВЕРСАЛЬНАЯ схема фильтрации и стабилизации для техники, плюс она обеспечивает безпрецендентное качество ЗВУКА и ЗАЩИТЫ, состоит из фабричных фирменных компонентов и стоит на систему потребляемой мощностью 500-1500Вт -около 50 тыс

Aleks 555 писал(а):
Ладно, ростовчане, если кому то расскажете, отлучу от салона icon_twisted.gif

Интересно, а зачем в таком случае вы об этом написали, если не собираетесь презентовать свои инновации? Так можно сказать, что у меня в сарае, например, стоит давно собранная чудо-ракета, но если кто-нибудь здесь о ней расскажет, то я его больше не прокачу.
А если серьезно, то хотелось бы оценить внешний вид, конструктив и функционал сабжа. Может и приобрести захочется.

Re:

Aleks 555 писал(а):
Не поверите, давно нами разработана УНИВЕРСАЛЬНАЯ схема фильтрации и стабилизации для техники, плюс она обеспечивает безпрецендентное качество ЗВУКА и ЗАЩИТЫ, состоит из фабричных фирменных компонентов и стоит на систему потребляемой мощностью 500-1500Вт -около 50 тыс


А увидеть эту схему возможно без выездов в ваш салон?

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Не поверите, давно нами разработана УНИВЕРСАЛЬНАЯ схема фильтрации и стабилизации для техники, плюс она обеспечивает безпрецендентное качество ЗВУКА и ЗАЩИТЫ, состоит из фабричных фирменных компонентов и стоит на систему потребляемой мощностью 500-1500Вт -около 50 тыс


А увидеть эту схему возможно без выездов в ваш салон?

Поясню, эта система нами продается только постоянным клиентам, дело в том, что ее эффективность крайне высока, стоимость по раздельности на вторичном рынке не теряется, по другому добиться такого эффекта в домах и квартирах с мощной техникой, но зашумленным и нестабильным питанием нельзя. Это не собранная на коленках система, просто мы нашли способ соединения и состав компонентов, дающий этот результат

Карабас, привет!
Что думаешь про "примочку" на 6-ой странице?

Re:

Gloibuk писал(а):
Карабас, привет!
Что думаешь про "примочку" на 6-ой странице?


Привет Gloibuk ! С прошедшими праздниками тебя !

Про примочку твою думаю - что хорошая штуковина. Предохраняет технику от выхода из строя. Дорогая правда. Но, вероятно оно стоит того. Чем-то напомнила мне отечественные ограничители повторного включения, которые обычно ставят на холодильники и котлы. Там где есть проблемы с миганием света, частыми отключениями/включениями и так далее - очень полезная штука. Видал такого типа за 600 рублей, у себя в радио-магазине - но та была очень простая с простыми регуляторами под отвёртку. Твоя навороченная, с дисплеем и удобными потенциометрами. Как дополнительная защита - вполне хорошая вещь. Я хотел такую, но потом купил стабилизатор на 2000ВА с "синусом" на выходе (как заявляет разработчик) и вольтметрами входящего и выходящего напряжения. У меня критично, потому что напруга в розетке скачет, бывает ночью и в выходные вплоть до 260 вольт и даже чуть выше. Поэтом стабилизатор поставил на аудио-технику и все телевизоры в доме. Хочу и для холодильника стабилизатор прикупить. Если бы прыгало хотя бы до 243 вольт - там ещё ладно - просто купил бы ограничитель опасного напряжения. Но у меня постоянно меняется напряжение и повышенное постоянно. Поэтому для себя выбрал стабилизатор. В вообще такой вот ограничитель - вещь очень удобная. Только для квартиры я вот себе думаю прикупить на счётчик входной поставить на щитке, прямо в разрезку, чтобы от высоковольтных или низких бросков напряжения отключало технику с повторным включением с задержкой. Подумаю ещё... может и прикуплю такую штуку. Твоя удобная и с дисплеем. Я может прикуплю простую для установки после счётчика на квартиру - чтобы просто иметь защиту от бросков. У нас такие штуковины (простые и без дисплея по 700 рублей продают.)

Я выставил диапазон от 190 до 230 вольт, с задержкой на 20 сек. Насколько это грамотно с точки зрения электротехники... не знаю точно.

Re:

Gloibuk писал(а):
Я выставил диапазон от 190 до 230 вольт, с задержкой на 20 сек. Насколько это грамотно с точки зрения электротехники... не знаю точно.


Ставь от 200 Вольт до 235 вольт. Задержку повторного включения - ставь от трёх до шести минут.

Тут надо смотреть на напряжение в розетке. Например у меня меньше 238 Вольт вообще не бывает напряжения. Если у тебя стабильное напряжение с небольшими отклонениями. Ставь от 200 до 235 Вольт. Задержка повторного включения - чем больше, тем лучше. Я ставлю на стабилизаторе напряжения дополнительную задержку повторного включения в три минуты. Например начинет часто мигать свет - на подстанции просходят броски включения/отключения. В этом случае задержка спасает технику. Кстати, и холодильник также.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
...Задержку повторного включения - ставь от трёх до шести минут.

А зачем такая большая? Холодильник в другой ветке... Неужели нужна длинная?

Re:

Gloibuk писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
...Задержку повторного включения - ставь от трёх до шести минут.

А зачем такая большая? Холодильник в другой ветке... Неужели нужна длинная?


Ну, поставь полминуты. Меньше пяти секунд - лучше не ставить задержку. Поставь полминуты, если у тебя сеть стабильная и отключения не частые. У меня например стандартная задержка повторного включения на стабе - пять секунд. Можно принудительно активировать дополнительную задержку в три минуты (180 секунд) - что я и делаю. Техника целее будет.

Re:

Igor-klg писал(а):
freeru писал(а):
Для особо умных повторю вопрос - приведите пример фабричного регенера (AC-DC-AC) без аккумуляторной батареи


В уме нет ничего плохого. Для информации - у меня высшее радиотехническое образование. А у Вас?
А на Вашу просьбу, без проблем: PerfectWave Power Plant компании PS Audio (5 и 10),


Посмотрел страничку PowerPlant на сайте PS Audio. Классная вещь. Сделана очень красиво. И идея, и интерфейс пользователя - супер! Я в восторге. Можно брать за ориентир.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Gloibuk писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
...Задержку повторного включения - ставь от трёх до шести минут.

А зачем такая большая? Холодильник в другой ветке... Неужели нужна длинная?


Ну, поставь полминуты. Меньше пяти секунд - лучше не ставить задержку. Поставь полминуты, если у тебя сеть стабильная и отключения не частые. У меня например стандартная задержка повторного включения на стабе - пять секунд. Можно принудительно активировать дополнительную задержку в три минуты (180 секунд) - что я и делаю. Техника целее будет.

Согласен. Делать выдержку менее полуминуты вредно для аппаратуры с импульсными БП или вообще для БП, в которых схемы плавного запуска на термисторах с отрицательным ТКС. Термистор не успевает остыть, зато конденсаторы в блоке питания разрядится успевают. В итоге, при возобновлении подачи сетевого напряжения - удар тока, так как термистор горячий, его сопротивление мало и не получается мягкого заряда конденсаторов. Может пробить диодный мост.
Реально термистор успевает остыть до температуры, обеспечивающий хоть сколько-нибудь плавный запуск, за 20 секунд и более. Я за выдержку между 30 секундами и 1 минутой. Больше нет смысла - термистор уже остынет достаточно и сможет обеспечить плавный запуск. А ждать больше минуты, особенно когда "ворвался" в музыку - уже напряжно.

Карабас, Николай,- спасибо за подсказку! icon_wink.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Карабас, Николай,- спасибо за подсказку! icon_wink.gif


На здоровье ! icon_smile.gif Ставь от 200 до 235 Вольт входное напряжение, и задержку не меньше полминуты (чтобы поскорей "ворваться вновь в мир музыки после экстренного выключения энергии - как сказал Похильченко Н. icon_smile.gif))) А можно и больше. Я три минуты ставлю, потому что у меня стаб позволяет ставить пять секунд, либо три минуты. Вот я три и ставлю. Так выбрал бы от полминуты до минуты.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Gloibuk писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
...Задержку повторного включения - ставь от трёх до шести минут.

А зачем такая большая? Холодильник в другой ветке... Неужели нужна длинная?


Ну, поставь полминуты. Меньше пяти секунд - лучше не ставить задержку. Поставь полминуты, если у тебя сеть стабильная и отключения не частые. У меня например стандартная задержка повторного включения на стабе - пять секунд. Можно принудительно активировать дополнительную задержку в три минуты (180 секунд) - что я и делаю. Техника целее будет.


Кстати на счет стаба, есть тоже несколько вопросов.
В какой документации по нему сказано про форму выходного сигнала?
Вопрос возник потому, что я нашел инструкцию от него но в ней я про форму ничего не нашел.
Насколько он шумный в смысле как прибор, гудит?
Вы его используете для всего кроме мощника? Если да то пробовали подключать мощник и сравнивать?

Re:

Gloibuk писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
...Задержку повторного включения - ставь от трёх до шести минут.

А зачем такая большая? Холодильник в другой ветке... Неужели нужна длинная?

Привет! А Ты в каком районе живешь, у вас что там, энергия так сильно "пляшет"? Я у себя больше 235 и меньше 223 ни разу не засекал, обычно всегда 223, 224. От выделенной линии, моножила 3/2,5 , сразу в распределитель питания и никаких предохранителей и прочего.

>Muhtarr
Как револьвер,- лучше пусть не понадобится, но будет со мной, чем не окажется в нужный момент... icon_smile.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
>Muhtarr
Как револьвер,- лучше пусть не понадобится, но будет со мной, чем не окажется в нужный момент... icon_smile.gif

Хорошая мысль! gent.gif

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Gloibuk писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
...Задержку повторного включения - ставь от трёх до шести минут.

А зачем такая большая? Холодильник в другой ветке... Неужели нужна длинная?


Ну, поставь полминуты. Меньше пяти секунд - лучше не ставить задержку. Поставь полминуты, если у тебя сеть стабильная и отключения не частые. У меня например стандартная задержка повторного включения на стабе - пять секунд. Можно принудительно активировать дополнительную задержку в три минуты (180 секунд) - что я и делаю. Техника целее будет.


Кстати на счет стаба, есть тоже несколько вопросов.
В какой документации по нему сказано про форму выходного сигнала?
Вопрос возник потому, что я нашел инструкцию от него но в ней я про форму ничего не нашел.
Насколько он шумный в смысле как прибор, гудит?
Вы его используете для всего кроме мощника? Если да то пробовали подключать мощник и сравнивать?


На сайте, в характеристиках написано форма выходного сигнала: синусоида. Кроме того - в документации указано: ограждает от искажения синусоидального сигнала. - из чего можно предположить, что на выходе синусоида. Тех. характеристики - действительно приведены слишком скудные, даже в руководстве по эксплуатации. Это есть. По шумности - работает бесшумно - то есть его вообще не слышно. Мой старый стабилизатор Дефендер, который с переключаемыми обмотками на реле - так тот гудел ощутимо, причём постоянно, обмотки переключались - щелчки характерные реле. Этот работает бесшумно вообще. То есть его вообще не слышно. Подключил сразу всю технику в него. Отдельно включать усилитель напрямую в розетку, а остальное в стаб. не пробовал. Как-то не очень появляется желание. В розетке стабильно 246 Вольт. Вечером и ночью 260-262 Вольта. Исходя из впечатлений от звука при использовании разных стабилизаторов - могу сказать - что звук действительно "разный". В чём именно ? - Со стабом на реле, у которого ещё и встроенный фильтр был - звук был чище и рафинированнее - но более дискретный. У стаба который я сейчас поставил - звук как бы слаженный - слитный, что ли - более цельный, но более мягкий. Сказывается то, что встроенный фильтр есть лишь импульсных помех. Отсутствует фильтр выскокчастотных помех и фильтрация других помех. Вероятно - поставлю отдельный фильтр после стабилизатора. Пока выбираю модель. Для начала - это будет либо Монстер, либо что-то ещё, пока не решил. Включать просто технику в "наши" розетки напрямую - это прямое убийство техники, учитывая качество нашего электропитания.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Gloibuk писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
...Задержку повторного включения - ставь от трёх до шести минут.

А зачем такая большая? Холодильник в другой ветке... Неужели нужна длинная?


Ну, поставь полминуты. Меньше пяти секунд - лучше не ставить задержку. Поставь полминуты, если у тебя сеть стабильная и отключения не частые. У меня например стандартная задержка повторного включения на стабе - пять секунд. Можно принудительно активировать дополнительную задержку в три минуты (180 секунд) - что я и делаю. Техника целее будет.


Кстати на счет стаба, есть тоже несколько вопросов.
В какой документации по нему сказано про форму выходного сигнала?
Вопрос возник потому, что я нашел инструкцию от него но в ней я про форму ничего не нашел.
Насколько он шумный в смысле как прибор, гудит?
Вы его используете для всего кроме мощника? Если да то пробовали подключать мощник и сравнивать?


На сайте, в характеристиках написано форма выходного сигнала: синусоида. Кроме того - в документации указано: ограждает от искажения синусоидального сигнала. - из чего можно предположить, что на выходе синусоида. Тех. характеристики - действительно приведены слишком скудные, даже в руководстве по эксплуатации. Это есть. По шумности - работает бесшумно - то есть его вообще не слышно. Мой старый стабилизатор Дефендер, который с переключаемыми обмотками на реле - так тот гудел ощутимо, причём постоянно, обмотки переключались - щелчки характерные реле. Этот работает бесшумно вообще. То есть его вообще не слышно. Подключил сразу всю технику в него. Отдельно включать усилитель напрямую в розетку, а остальное в стаб. не пробовал. Как-то не очень появляется желание. В розетке стабильно 246 Вольт. Вечером и ночью 260-262 Вольта. Исходя из впечатлений от звука при использовании разных стабилизаторов - могу сказать - что звук действительно "разный". В чём именно ? - Со стабом на реле, у которого ещё и встроенный фильтр был - звук был чище и рафинированнее - но более дискретный. У стаба который я сейчас поставил - звук как бы слаженный - слитный, что ли - более цельный, но более мягкий. Сказывается то, что встроенный фильтр есть лишь импульсных помех. Отсутствует фильтр выскокчастотных помех и фильтрация других помех. Вероятно - поставлю отдельный фильтр после стабилизатора. Пока выбираю модель. Для начала - это будет либо Монстер, либо что-то ещё, пока не решил. Включать просто технику в "наши" розетки напрямую - это прямое убийство техники, учитывая качество нашего электропитания.

Ну не знаю, я уже говорил, у меня всегда стабильно всё, не выше, не ниже. Жалко что у Вас так прыгает. Я за много лет ничего еще не угробил, а друг живет в пригороде, так там, да, скачет напряжение от души. АС/DC yo.gif

Но тем не менее, напрочитавшись всяких ужастей, тоже уже, посматриваю и присматриваю, что нибудь такое..... think.gif

Re:

Muhtarr писал(а):
... у меня всегда стабильно всё, не выше, не ниже. ...

Может случиться всего один раз..и будет очень горько и обидно....
Сопутствующая тема на хоботе.

Re:

Gloibuk писал(а):
Muhtarr писал(а):
... у меня всегда стабильно всё, не выше, не ниже. ...

Может случиться всего один раз..и будет очень горько и обидно....
Сопутствующая тема на хоботе.

Да, понимаю. Мне как раз, электрик хороший автомат с защитой и поставил в распред. щит. Но, думаю. Думаю, думаю, furutech, или чишо ещё там такое...

Re:

Muhtarr писал(а):
Мне как раз, электрик хороший автомат с защитой и поставил в распред. щит.

Неужель такое?

icon_smile.gif

Re:

Dm.K. писал(а):
Muhtarr писал(а):
Мне как раз, электрик хороший автомат с защитой и поставил в распред. щит.

Неужель такое?

icon_smile.gif

Не совсем, но вроде того. Это какое то уж очень всё золотое!

Re:

Muhtarr писал(а):

Не совсем, но вроде того. Это какое то уж очень всё золотое!

Это для матёрых диофилов. icon_smile.gif

Re:

Dm.K. писал(а):
Muhtarr писал(а):

Не совсем, но вроде того. Это какое то уж очень всё золотое!

Это для матёрых диофилов. icon_smile.gif

Понимаю! Это у Вас такой кайфовый ГРЩ? Я только, что бы уж совсем добить свои амбиции, вот этот кабель от щитка хочу провести, 8 метров надо, не так и много.

Re:

Muhtarr писал(а):
Dm.K. писал(а):
Muhtarr писал(а):

Не совсем, но вроде того. Это какое то уж очень всё золотое!

Это для матёрых диофилов. icon_smile.gif

Понимаю! Это у Вас такой кайфовый ГРЩ? Я только, что бы уж совсем добить свои амбиции, вот этот кабель от щитка хочу провести, 8 метров надо, не так и много.

Вот этот:
http://www.audiomania.ru/bulk_mains_cable/eti/eti_express_power_ac.html

Re:

Dm.K. писал(а):
Muhtarr писал(а):
Мне как раз, электрик хороший автомат с защитой и поставил в распред. щит.

Неужель такое?

icon_smile.gif

А сколько стоит эта конструкция, простите за неэтичный вопрос?

Re:

Muhtarr писал(а):
Dm.K. писал(а):
Muhtarr писал(а):

Не совсем, но вроде того. Это какое то уж очень всё золотое!

Это для матёрых диофилов. icon_smile.gif

Понимаю! Это у Вас такой кайфовый ГРЩ?

Да ты что? К такому щитку, нужон охранник с автоматом. icon_smile.gif

Re:

Muhtarr писал(а):
Dm.K. писал(а):
Muhtarr писал(а):
Мне как раз, электрик хороший автомат с защитой и поставил в распред. щит.

Неужель такое?

icon_smile.gif

А сколько стоит эта конструкция, простите за неэтичный вопрос?

Я эту картинку, в нете тиснул(выставка какая то). icon_smile.gif

Re:

Muhtarr писал(а):
Dm.K. писал(а):
Muhtarr писал(а):
Мне как раз, электрик хороший автомат с защитой и поставил в распред. щит.

Неужель такое?

icon_smile.gif

Не совсем, но вроде того. Это какое то уж очень всё золотое!


Только УЗО не хватает, что важно!

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Igor-klg писал(а):
freeru писал(а):
Для особо умных повторю вопрос - приведите пример фабричного регенера (AC-DC-AC) без аккумуляторной батареи


В уме нет ничего плохого. Для информации - у меня высшее радиотехническое образование. А у Вас?
А на Вашу просьбу, без проблем: PerfectWave Power Plant компании PS Audio (5 и 10),


Посмотрел страничку PowerPlant на сайте PS Audio. Классная вещь. Сделана очень красиво. И идея, и интерфейс пользователя - супер! Я в восторге. Можно брать за ориентир.

Вот настоящий ориентир "Мечта
http://www.accuphase.com/cat/ps-1220_e.pdf
http://www.accuphase.com/model/ps-1220.html

я бы посоветовал каждому аудиофилу поставить у себя такой автомат
http://www.crystalelectronics.ru/production/?prom:rn22
Самый главный плюс этого автомата • раздельная регулировка нижней и верхней границ допустимого напряжения

Re:

Dm.K. писал(а):
Muhtarr писал(а):
Dm.K. писал(а):
Muhtarr писал(а):
Мне как раз, электрик хороший автомат с защитой и поставил в распред. щит.

Неужель такое?

icon_smile.gif

А сколько стоит эта конструкция, простите за неэтичный вопрос?

Я эту картинку, в нете тиснул(выставка какая то). icon_smile.gif

Понятно! icon_smile.gif

Re:

Igor-klg писал(а):
Muhtarr писал(а):
Dm.K. писал(а):
Muhtarr писал(а):
Мне как раз, электрик хороший автомат с защитой и поставил в распред. щит.

Неужель такое?

icon_smile.gif

Не совсем, но вроде того. Это какое то уж очень всё золотое!


Только УЗО не хватает, что важно!

Давайте Igor, выводите всех на чистую воду, как в соседней ветке! bis.gif

Re:

Muhtarr писал(а):
Igor-klg писал(а):
Muhtarr писал(а):
Dm.K. писал(а):
Muhtarr писал(а):
Мне как раз, электрик хороший автомат с защитой и поставил в распред. щит.

Неужель такое?

icon_smile.gif

Не совсем, но вроде того. Это какое то уж очень всё золотое!


Только УЗО не хватает, что важно!

Давайте Igor, выводите всех на чистую воду, как в соседней ветке! bis.gif


icon_biggrin.gif Против хорошего распредщита с качественной защитой ничего не имею.)) Защита должна быть от кз и попадания напряжения на "ноль". И деления на группы потребителей. Всё разумно.

Re:

Igor-klg писал(а):
Muhtarr писал(а):
Igor-klg писал(а):
Muhtarr писал(а):
Dm.K. писал(а):
Muhtarr писал(а):
Мне как раз, электрик хороший автомат с защитой и поставил в распред. щит.

Неужель такое?

icon_smile.gif

Не совсем, но вроде того. Это какое то уж очень всё золотое!


Только УЗО не хватает, что важно!

Давайте Igor, выводите всех на чистую воду, как в соседней ветке! bis.gif


icon_biggrin.gif Против хорошего распредщита с качественной защитой ничего не имею.)) Защита должна быть от кз и попадания напряжения на "ноль". И деления на группы потребителей. Всё разумно.

Да, особенно когда, как во многих домах транзитная прокладка.

Re:

CAPPELLA писал(а):
Николай Похильченко писал(а):

Посмотрел страничку PowerPlant на сайте PS Audio. Классная вещь. Сделана очень красиво. И идея, и интерфейс пользователя - супер! Я в восторге. Можно брать за ориентир.

Вот настоящий ориентир "Мечта
http://www.accuphase.com/cat/ps-1220_e.pdf
http://www.accuphase.com/model/ps-1220.html

Да, я помню об этом Экьюфейзе. Но этот PS-1220 - чисто стабилизатор. То есть, он не может выдавать напряжение другой частоты. Он "очищает" синусоиду добавляя или отнимая от неё недостающее или лишнее напряжение относительно идеальной формы. Возможности его компенсации ограничены - "peak value ±14.1 V". Это замечательный аппарат в своём роде, но не регенератор.
К примеру, регенератор PowerPlant наверняка способен выдавать полное и чистое напряжение даже при полном провале половины (или даже целого) периода входного сетевого напряжения. В такой же ситуации на выходе Accuphase PS-1220 будет провал.

Accuphase PS-1220 даёт более чистое выходное напряжение (стабилизацию обеспечивает линейный усилитель класса AB), чем PowerPlant. У последнего наверняка выходное напряжение формируется усилителем в класса "D". Зато PowerPlant намного менее чувствителен к качеству входного сетевого напряжения.

В общем, истинный перфекционист поставит PowerPlant, включит в него свои усилители мощности и Accuphase PS-1220. А уже в Accuphase PS-1220 включит транспорты, источники, и предусилители. Accuphase дополнительно почистит сетевое напряжение от совсем небольших помех, остающихся на выходе PowerPlant после регенератора.
Главное - не забыть устранить земляные петли (если аналоговые кабели - небалансные), чтобы, в итоге, система была заземлена только со стороны усилителя мощности.

Николай Похильченко. у меня к вам вопрос. Насколько эффективна варисторная защита в лёгких фильтрах.? При условиях появления в сети потребителя двух потенциалов,медленного поднятия напряжения с нормального к аварийному ~270V и выше

Re:

Григорий1975 писал(а):
Николай у меня к вам вопрос. Насколько эффективна варисторная защита в лёгких фильтрах.? При условиях появления в сети потребителя двух потенциалов,медленного поднятия напряжения с нормального к аварийному ~270V и выше

"Хороший" аппарат, сгорает раньше, защищая варисторы. icon_smile.gif
Шутка.©

Re:

Gloibuk писал(а):
Всех форумчан с прошедшими праздниками!
Заглянул после перерыва на форум и заметил ветку с интересными и нужными обсуждениями, что к сожалению, не так часто бывает. Поделюсь одной небольшой и доступной по цене приблудой, появившееся у нас в широкой продаже, призванной огородить любимую технику от побочных явлений изобретений дядьки Тесла.
Купил, с надеждой заменить свои сетевые фильтры, коих у меня предостаточно, включив данный приборчик в основную розетку. Знакомьтесь:
Реле напряжения РН-101М

Что оно обещает:
предназначено для отключения бытовой и промышленной однофазной нагрузки 220 В, 50 Гц при недопустимых колебаниях напряжения в сети с автоматическим повторным включением после восстановления параметров сети.

Кроме того реле:
защищает нагрузку от высокочастотных и высоковольтных импульсных помех;
ограничивает ток в нагрузке до 15 А (мощность нагрузки до 3,5 кВт);
индицирует действующее значение напряжения в сети.

На лицевую панель устройства выведен индикатор состояния нагрузки (включена / отключена) и трехразрядный семисегментный индикатор, который, в зависимости от состояния устройства, индицирует:
текущее действующее значение напряжения;
точное значение устанавливаемого параметра;
время оставшееся до момента повторного включения нагрузки;
аварийное отключение нагрузки (мигание текущего значения напряжения).

Ручки потенциометров, расположенных на лицевой панели, позволяют пользователю установить:
порог срабатывания по максимально допустимому значению напряжения;
порог срабатывания по минимально допустимому значению напряжения;
задержку времени включения нагрузки после восстановления параметров сети.
Техническая документация на устройство

Работает у меня от силы часа два (только купил)..
Ухудшений в звуке тракта пока не выявил.
Интересно мнение всех разбирающихся относительно приборчика.

Ну как машинка то, работает? Что нового?

Re:

Григорий1975 писал(а):
Николай Похильченко. у меня к вам вопрос. Насколько эффективна варисторная защита в лёгких фильтрах.? При условиях появления в сети потребителя двух потенциалов,медленного поднятия напряжения с нормального к аварийному ~270V и выше

Не эффективна. В непоосредственной близости от варистора размещён термопредохранитель. При нагреве варистора, вызванном длительным превышением напряжения, предохранитель срабатывает, отключая варистор из цепи фильтра вообще. Нужна такая защита лишь для того, чтобы избежать возгорания в фильтре. От долговременного плавного превышения напряжения не спасёт. Варистор в фильтре просто отключится, чтобы избежать возгорания (чтобы нельзя было подать в суд на производителей фильтра).
Нужна специальная защита от перенапряжения.

Re:

Muhtarr писал(а):

Ну как машинка то, работает? Что нового?

Уже два раза предотвратила вражеский "переход границы" выше 230...
"Спокойна будь моя Система,
Тебя я зорко берегу.
Моя Застава, моя Застава,
Моя Застава начеку..
Чтоб врасплох нас беда не застала,
Мы не знаем, что значит отбой.
Неусыпно дежурит Застава,
Заслоняя Систему собой.."

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Григорий1975 писал(а):
Николай Похильченко. у меня к вам вопрос. Насколько эффективна варисторная защита в лёгких фильтрах.? При условиях появления в сети потребителя двух потенциалов,медленного поднятия напряжения с нормального к аварийному ~270V и выше

Не эффективна. В непоосредственной близости от варистора размещён термопредохранитель. При нагреве варистора, вызванном длительным превышением напряжения, предохранитель срабатывает, отключая варистор из цепи фильтра вообще. Нужна такая защита лишь для того, чтобы избежать возгорания в фильтре. От долговременного плавного превышения напряжения не спасёт. Варистор в фильтре просто отключится, чтобы избежать возгорания (чтобы нельзя было подать в суд на производителей фильтра).
Нужна специальная защита от перенапряжения.

Николай! дроссели в фильтрах можно ли заливать эпоксидкой, чтобы уменьшить вибрацию(свист)?

Re:

Григорий1975 писал(а):
Николай! дроссели в фильтрах можно ли заливать эпоксидкой, чтобы уменьшить вибрацию(свист)?

Можно, но конструкция фильтров редко удобна для этого. Не всегда помогает. Бывает, лишь наполовину снижает громкость свиста.
Лучше приобрести готовые фильтрующие модули, уже залитые в металлических корпусах и смонтировать их отдельный металлический корпус, например, 1U для 19" стойки. В общем, если свистят дроссели - дело плохо и с большой вероятностью фильтр плохо справляется. Нужно ставить что-нибудь по-серьёзнее, промышленное/профессиональное. Чтобы и нагрузку "держало" без просадки, и помехи фильтровало, и не свистело.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Григорий1975 писал(а):
Николай! дроссели в фильтрах можно ли заливать эпоксидкой, чтобы уменьшить вибрацию(свист)?

Можно, но конструкция фильтров редко удобна для этого. Не всегда помогает. Бывает, лишь наполовину снижает громкость свиста.
Лучше приобрести готовые фильтрующие модули, уже залитые в металлических корпусах и смонтировать их отдельный металлический корпус, например, 1U для 19" стойки. В общем, если свистят дроссели - дело плохо и с большой вероятностью фильтр плохо справляется. Нужно ставить что-нибудь по-серьёзнее, промышленное/профессиональное. Чтобы и нагрузку "держало" без просадки, и помехи фильтровало, и не свистело.

Просто попадались форумы где радиолюбитель не рекомендовали заливать дроссели. icon_question.gif

Re:

Григорий1975 писал(а):

Просто попадались форумы где радиолюбитель не рекомендовали заливать дроссели. icon_question.gif

Ну так выташи их и в лаке повари

Re:

NIKKK писал(а):
Григорий1975 писал(а):

Просто попадались форумы где радиолюбитель не рекомендовали заливать дроссели. icon_question.gif

Ну так выташи их и в лаке повари

У меня блок питания(не дешевый) в системнике еле заметно скулил, сделал маленькие коробочки для дросселей и залил эпоксидной смолой.Что интересно, жена и дочь не слышали этот свист icon_biggrin.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
весною и летом по роду работы иногда устраняю аварии вызванные грозовыми разрядами-зрелище не для слабых нервов поэтому при начале грозы стараюсь побольще отключить аппаратуры от розеток на всякий случай так как от такого перенапряжения в сети не спасет ничего но от отгорания НУЛЯ нужно защищаться все равно так как получается 380в.применяю сетевые фильтры пилот разных марок и поставил новый автомат на 16ампер в подьезде.там же в ящике обнаружил искрящийся общий контакт и смазал его графитовой смазкой после чего искрение прекратилось icon_smile.gif .распредподстанция на 110кв начинается метрах в 20 от стены дома и понижающая подстанция во дворе поэтому напряжение стабильно 230вольт и без морганий-правда раз в пару месяцев отключают во дворе наверное протирают пыль с опорных изоляторов и шин чтоб не было пробоя icon_rolleyes.gif icon_cool.gif


Как правило, контакты зачищают и подтягивают. Ну а защитную смазку-это чтоб коррозии контактного соединения не было. А ППР бытовых п/ст-1 раз в год, ну если у вас среда не агресивная. На что большие сомнения.

Re:

Юзек писал(а):
Один раз во время грозы был на высокой стороне подстанции 6/0,4 Кв. Со страху обделаться можно, а какие спецэффекты - Голливуд отдыхает


А что было то?

Re:

Igor-klg писал(а):
Dm.K. писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Dm.K. писал(а):
Карабас-барабас писал(а):

Не спасёт предохранитель. Он лишь от больших токов.

icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif


Обычные решения на предохранителях - очень ненадёжные и спорные. Вот фрагмент из статьи...:

"...
Метод защиты аппаратуры от перенапряжения за счет принудительного пережигания предохранителя, конечно, не является идеальным, но получил достаточно широкое распространение благодаря своей простоте и надежности. При использовании этого метода и выбора оптимального варианта защиты стоит учитывать, насколько быстродействующим должен быть автомат защиты, стоит ли пережигать предохранитель при кратковременных бросках напряжения или ввести элемент задержки срабатывания. Желательно также ввести в схему индикацию факта перегорания предохранителя.

Простейшее защитное устройство [4.1], позволяющее спасти защищаемую радиоэлектронную схему, показано на рис. 4.1. При пробое стабилитрона включается тиристор и шунтирует нагрузку, после чего перегорает предохранитель. Тиристор должен быть рассчитан на значительный, хотя и кратковременный ток. В схеме совершенно не допустимо использование суррогатных предохранителей, поскольку в противном случае могут одновременно выйти из строя как защищаемая схема, так и источник питания, и само защитное устройство.
..."

У меня у знакомых вся техника выгорела от бросков напряжения - был случай. А там везде были встроенные предохранители.

Ну, есть мысли, для чего ставят предохранители?


Плавкие предохранители - это простейшая защита от перегрузки по току! А не по напряжению! От бросков по напряжению спасают исключительно схему шунтирующие нагрузку. А при шунтировани, соответственно получается бросок тока, который и плавит предохранитель, включенный в цепь до варистора. Только нужно обращать внимание на быстродействие схемы.


Используйте предохранители взрывного типа. Время срабатывания-0,2-0,7 мс.

Re:

azala писал(а):
В конструкции любого хорошего усилителя уже присутствуют все необходимые фильтры и стабилизаторы. Не помешает только приличный сетевой фильтр со схемами защиты от скачков напряжения, например фирмы APC. Все остальные решения от лукавого, это средства наживы некоторых производителей, за исключением конечно если У вас в сети сильно меняется напряжение. Если хочется потратить деньги, лучше вложите Ваши килобаксы в новый усилитель или еще что нибудь...


Фильтрацию оставим в покое. А цепи стабилизации конечно есть, к примеру, в таком мощнике как NAIM NAP-250.

ты не путай смазку типа циатим и графитовую.графитовую смазку применяют при соединении алюминия с медью что бы не возникла электрокоррозия ну или при соединении проводов через металлическую колодку чтобы уменьшить нагрев и улучшить контакт. циатим применяется для смазки медных рубильников или разьединителей чтобы поменьше окислялись на открытом воздухе .не знаю как сейчас но когда я служил в армии то техническое обслуживание тяговых подстанций с протиркой изоляторов и шин от пыли и песка проводилось раз в полгода ну а у тебя в краснодаре решили наверное что и раза в год хватит icon_smile.gif

Re:

Twink for bad language писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Не поверите, давно нами разработана УНИВЕРСАЛЬНАЯ схема фильтрации и стабилизации для техники, плюс она обеспечивает безпрецендентное качество ЗВУКА и ЗАЩИТЫ, состоит из фабричных фирменных компонентов и стоит на систему потребляемой мощностью 500-1500Вт -около 50 тыс

Aleks 555 писал(а):
Ладно, ростовчане, если кому то расскажете, отлучу от салона icon_twisted.gif

Интересно, а зачем в таком случае вы об этом написали, если не собираетесь презентовать свои инновации? Так можно сказать, что у меня в сарае, например, стоит давно собранная чудо-ракета, но если кто-нибудь здесь о ней расскажет, то я его больше не прокачу.
А если серьезно, то хотелось бы оценить внешний вид, конструктив и функционал сабжа. Может и приобрести захочется.


Прям тайное сектанство какое.