Форум
Акустика

DALI 909 хочу все знать

DALI 909 хочу все знать

Всем привет. Необходима помощь знатоков этой датской акустики. Есть возможность взять DALI 909 (напольники), но в интеренете информации практически нет. Нашел только то, что на основе этой серии была собрана серия Concept. Кто слышал данные напольники (909) в действии - расскажите как они, насколько уступают - превосходят новую серию Concept 8. В чем их основные отличия, есть ли смысл их брать?

Классные, здоровенные напольники. Когда-то в журнале их так хвалили.

В отличии от современных Дали у этих побольше баса,поменьше высоких,нормальная акустика. icon_smile.gif

Re: DALI 909 хочу все знать

Romen писал(а):
Всем привет. Необходима помощь знатоков этой датской акустики. Есть возможность взять DALI 909 (напольники), но в интеренете информации практически нет. Нашел только то, что на основе этой серии была собрана серия Concept. Кто слышал данные напольники (909) в действии - расскажите как они, насколько уступают - превосходят новую серию Concept 8. В чем их основные отличия, есть ли смысл их брать?


Акустика с вполне характерным для бренда ДАЛИ звучанием,с качественным изготовлением динамиков и самих АС...
Но покупая данную акустику на вторичке надо помнить,что теперь такие АС не выпускаются и в случае чего купить динамики на замену(ремонт и т.д.) будет крайне проблематично или совсем невозможно,а это может понадобиться через некий период времени,т.к. все в этом бренно мире стареет и имеет свой срок службы,в том числе и акустика...
По звучанию 909 несколько отличается от современной начальной АС (Концепт) этой фирмы и звучит лучше в плане тембрального разрешения на середине,имеет более ударный бас,а ВЧ играют прозрачнее и "свежее" нежели на новых АС.Ко всему прочему у современных Концептов АЧХ АС подогнаны под киношные нужды,т.е. края диапазона выделены,а серединка "провалена"... На 909 Далишках АЧХ и звучание колонок воспринимается слухом,как более линейное...
Вообще,на моё слуховое восприятие старые АС играют более сбалансировано,чем новые колонки.
Концепты лучше подходят для систем домашнего кинотеатра,а 909 интереснее и ровнее,чтоли "музыкальнее" отыгрывают самую разнообразную музыку.
При покупке 909 на вторичке надо особое внимание обратить на состояние подвесов у НЧ драйверов и внимательно осмотреть диффузоры НЧ головок на отсутствие микротрещин и т.д.,ну и конечно внимательно прослушать колонки и обратить внимание на отсутствие посторонних призвуков при работе всех драйверов в АС,а так внимательно отслушать ВЧ и у обоих АС уровень ВЧ состовляющих должен быть на слух одинаковым.
Процедуру тестирования можно проводить и с помощью записи скользящего звукового тона звуковых частот,только делать это надо на не слишком высокой громкости,чтобы на самых высоких частотах не "спалить" ВЧ динамики АС от избыточной выходной мощности усилителя.
Ведь самыми "маломощными" динамиками в АС являются ВЧ головки и максимальная мощность подаваемая на ВЧ головку не должна превышать 3-5 Вт от усилителя.
Во время "прогона" по всему частотному спектру надо обращать внимание на отсутствие посторонних "шорохов",призвуков и "дребезжаний" от все динамиков АС и при прохождении данной процедуры можно покупать АС! icon_lol.gif

Благодарю за подробный инструктаж. Назрел следующий вопрос - неужели домашняя акустика такая нежная и недолговечная. Я это к чему - занимаюсь автозвуком, так там очень многие компоненты 3-4 руки проходят - и ничего, все ок. А условия эксплуатации гораздо тяжелее - в частности перепады температур постоянные, особенно зимой. А тут вроде стоит все дома - а и трещинки на подвесах уже искать нужно и все остальное) Мне казалось как раз наоборот, что убить домашнюю акустику сложнее, тут вроде и кросы уже встроены, резать ничего самому не надо, а значит меньше шансов нарваться на акустику, которую настраивал кто-нибудь неопытный и запалил, когда пытался порезать частоту или с гейном поиграл весьма криво.