Форум
Акустика

Вопрос по эквалайзеру

Вопрос по эквалайзеру

Почему при регулировке тембра(высоких частот) непосредственно на колонках мощность баса остаётся прежней(низкие частоты). При регулировке же высоких частот в эквалайзере бас становится то слишком сильным, то вообще пропадает? icon_evil.gif

P.S. Проблема в том, что одни колонки имеют регулятор высоких частот, другие - нет. Вот, на вторых хочу добиться хорошого баса с немного заваленными средними и чёткими высокими. На колонках с регулятором тембра этой проблемы нет, т.к. как я уже писал выше, мощность баса не зависит от изменения тембра.

Re: Вопрос по эквалайзеру

Ganzalise писал(а):
При регулировке же высоких частот в эквалайзере бас становится то слишком сильным, то вообще пропадает?

В жизни не встречался с таким (имел за годы всего 4 графических эква, 2 из которых есть сейчас). Для меня такое дело – просто неисправность эквалайзера или чего-то другого в тракте.

Смотря какой эквалайзер. Есть регуляторы тембра, где с увеличением уровня ВЧ автоматически падает уровень НЧ.

Re:

Евжека писал(а):
Смотря какой эквалайзер. Есть регуляторы тембра, где с увеличением уровня ВЧ автоматически падает уровень НЧ.


Эквалайзер, кажется, обычный графический, входящий в панель управления дров звуковушки ASUS Xonar D1. Вы правы, если какую то частоту поднимаешь, то другие относительно её опускаются... Как этого избежать?

Увы, не знаю. Ищите в программе воспроизведения цифрового мультимедиа. Там должен быть способ регулировки эквалайзера. У меня такого способа нет, у меня регулировка по конкретной частоте или с захватом узкой и широкой полосы, поэтому не берусь сказать.

Re:

Евжека писал(а):
Увы, не знаю. Ищите в программе воспроизведения цифрового мультимедиа. Там должен быть способ регулировки эквалайзера. У меня такого способа нет, у меня регулировка по конкретной частоте или с захватом узкой и широкой полосы, поэтому не берусь сказать.


В общем то немного разобрался тут, просто сбалансировал частоты и получил приблизительно тот же звук, что и на колонках с регулятором тембра с комфортной для меня позицией ручки тембра. Но имеется другая проблема. При выставлении значений эквалайзера отличных от дефолтных музыка будто начинает "прыгать" по громкости. Очень не приятный эффект. Если же просто вывернуть ручку тембра (считай поднять верха в эквалайзере на компе), то такого эффекта нет. cry.gif Причём сильнее всего он проявляется в многоинструментной музыке - роке или металле.

Ну что, кто нибудь знает в чём дело?

Re:

Ganzalise писал(а):
Ну что, кто нибудь знает в чём дело?


Всё дело в компьютерном "эквалайзере" неизвестного качества и неопределённых тех. параметров,плюс ПО,короче, в "дело" в самом компе.
Но получить приемлимое качество звука от мультмедиа акустики для компа в комнате,как от полноценной системы Хи-Фи уровня с нормальными АС-затея бесполезная в связи с низким качесвом самих комспьютерных колонок.
Там не поможет никакой эквалайзер! Кривую АЧХ этих АС нечего не выправит.

Re:

Alex27. писал(а):
Ganzalise писал(а):
Ну что, кто нибудь знает в чём дело?


Всё дело в компьютерном "эквалайзере" неизвестного качества и неопределённых тех. параметров,плюс ПО,короче, в "дело" в самом компе.
Но получить приемлимое качество звука от мультмедиа акустики для компа в комнате,как от полноценной системы Хи-Фи уровня с нормальными АС-затея бесполезная в связи с низким качесвом самих комспьютерных колонок.
Там не поможет никакой эквалайзер! Кривую АЧХ этих АС нечего не выправит.


Недавно заметил, что уровень громкости "что то" корректирует. К примеру, в плеере ставлю громкость 100%, слушаю музыку(запоминаю громкость), затем резко перемещаю ползунок на 75-80%, уровень громкости, естественно, падает, но через секунду-две это "что то" его немного повышает. Если так же резко установить значение громкости в 100%, становится громче, но через эти же 1-2 сек сила звука падает.
Вспомнил, что при установке K-Lights кодеков видел пункт Volume normalization. Для проверки переустановил их и убрал галку с этого пункта, но проблема осталась. Может быть сама винда что то мудрит со звуком? Никто не в курсе?

P.S. Кстати, при уровне громкости плеера на тех же 80% проблема пропадает. (Тип плеера ни при чём. То же самое наблюдается и в Windows Media Player)

Была похожая проблема. Включаешь, на низком уровне все хорошо, доходит до максимального и слышно как громкость падает. И на оборот. Думал запись такая. Но как оказалось настройки Windows Media Player. Тихий режим и Долби. Как только их отключил все встало на свои места. И не понятно как эти настройки распространялись на другие плеера.

Re:

Stars21s писал(а):
Была похожая проблема. Включаешь, на низком уровне все хорошо, доходит до максимального и слышно как громкость падает. И на оборот. Думал запись такая. Но как оказалось настройки Windows Media Player. Тихий режим и Долби. Как только их отключил все встало на свои места. И не понятно как эти настройки распространялись на другие плеера.

Да вроде бы всё отключено. Но слушаю я FLAC в Медиа Плеер Классик, который устанавливается вместе к K-Lights кодеками. Везде одна и та же проблема!

эквалайзеры улучшают частотку но портят фазу поэтому лучше слушать без них icon_smile.gif icon_smile.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
эквалайзеры улучшают частотку но портят фазу поэтому лучше слушать без них icon_smile.gif icon_smile.gif


Ну, это было бы так, если бы это искажение проявлялось во всём диапазаоне громкостей. Но во моём случае проблема появляется только после ~80%.

P.S. Поясните, что значит "портит фазу"?