Форум
Акустика

Выбор полочников до 50 т.р.

Выбор полочников до 50 т.р.

Всех с наступившим новым годом!

Наконец решил обновить свою систему, решил начать с обноваления акустики, и пока рассматриваю следующих кандидатов в правопреемники своих БиВней 601:

1) JBL LS 40
2) Jamo c803
3) Yamaha Soavo 2
4) Wharfdale Jade 3

Кандидаты подбирались на основании тестов, и будут прослушиваться, но все таки хотелось бы знать мнение форумчан на их счет, особенно интересуют Варфы, т.к. цена очень привлекательна, а ЗЯ позволит поставить их вплотную к стене.

Ещё очень интересует следующий вопрос: очевидно, что после покупки новой акустики нужно будет менять мой усилитель Denon 700, но бюджет не резиновый, и до изыскания необходимой суммы хотелось бы слушать новую акустику со старым усем. Но я где-то слышал, что использование слабого усилка с "тугой" акустикой может привести к порче динамиков. Правда ли это?

Re: Выбор полочников до 50 т.р.

CourtMan писал(а):
Всех с наступившим новым годом!

Наконец решил обновить свою систему, решил начать с обноваления акустики, и пока рассматриваю следующих кандидатов в правопреемники своих БиВней 601:

1) JBL LS 40
2) Jamo c803
3) Yamaha Soavo 2
4) Wharfdale Jade 3

Кандидаты подбирались на основании тестов, и будут прослушиваться, но все таки хотелось бы знать мнение форумчан на их счет, особенно интересуют Варфы, т.к. цена очень привлекательна, а ЗЯ позволит поставить их вплотную к стене.

Ещё очень интересует следующий вопрос: очевидно, что после покупки новой акустики нужно будет менять мой усилитель Denon 700, но бюджет не резиновый, и до изыскания необходимой суммы хотелось бы слушать новую акустику со старым усем. Но я где-то слышал, что использование слабого усилка с "тугой" акустикой может привести к порче динамиков. Правда ли это?


JBL LS 40, остальное и рядом не валялось...

Jade3

http://nn.zakazi24.ru/btie/audio/acoustics/product-915739/
что то не понятно сколько они на самом деле стоят icon_surprised.gif где 50 тышь где 20

Re:

лёвик писал(а):
http://nn.zakazi24.ru/btie/audio/acoustics/product-915739/
что то не понятно сколько они на самом деле стоят icon_surprised.gif где 50 тышь где 20


Скорее всего, это цена за 1 колонку

Состав комплекта..............................................................2 громкоговорителя
и на остальные комплекты цены реальные icon_surprised.gif

Re:

9*9*9 писал(а):
Jade3


Можете поподробнее описать, почему именно они?..

Re:

лёвик писал(а):
Состав комплекта..............................................................2 громкоговорителя

Ну всё правильно! Два громкоговорителя - это ВЧ и СЧ/НЧ динамики, а один комплект - это одна АС. По-дурацки, конечно, но чтож с ними сделаешь...

Re:

Quest писал(а):
лёвик писал(а):
Состав комплекта..............................................................2 громкоговорителя

Ну всё правильно! Два громкоговорителя - это ВЧ и СЧ/НЧ динамики, а один комплект - это одна АС. По-дурацки, конечно, но чтож с ними сделаешь...

ХИ ХИ ХИ...если я куплю одну то куда они денут вторую icon_surprised.gif

Цитата:
Но я где-то слышал, что использование слабого усилка с "тугой" акустикой может привести к порче динамиков. Правда ли это?
Не совсем. Слабый по мощности усилитель может убить и "легкую" акустику, если будет работать на режимах, близких к предельным. "Убийственное" свойство связано с тем, что усилитель идет в разнос по гармоникам. Перегреваются твитеры и кирдык, особенно если колонки тоже не из сильной категории. icon_biggrin.gif
Контроль над АС - другая тема. Тугая, это как правило низкочувствительная АС. А если еще и низкий в пиках импеданс - весь набор проблем реализации звучания акустики.
Радикальное средство одно - высокая мощность и желательно повыше ДФ, если это камни класса A,B. Лампа априори с тугой АС играть не будет. icon_smile.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Но я где-то слышал, что использование слабого усилка с "тугой" акустикой может привести к порче динамиков. Правда ли это?

Не совсем. Слабый по мощности усилитель может убить и "легкую" акустику, если будет работать на режимах, близких к предельным. "Убийственное" свойство связано с тем, что усилитель идет в разнос по гармоникам. Перегреваются твитеры и кирдык, особенно если колонки тоже не из сильной категории. icon_biggrin.gif
Контроль над АС - другая тема. Тугая, это как правило низкочувствительная АС. А если еще и низкий в пиках импеданс - весь набор проблем реализации звучания акустики.
Радикальное средство одно - высокая мощность и желательно повыше ДФ, если это камни класса A,B. Лампа априори с тугой АС играть не будет. icon_smile.gif

Таки могу я использовать указанные АС с моим усем и не волноваться относительно того, что динамиики могут сгореть?

Здесь могла бы быть ваша реклама

Re:

Variator писал(а):
Колонки горят от мощных усилителей, а не от слабых

Колонки могут гореть от мощных усилителей если они в руках владельцев со слабыми головами.

Здесь могла бы быть ваша реклама

Re:

CourtMan писал(а):
Таки могу я использовать указанные АС с моим усем и не волноваться относительно того, что динамиики могут сгореть?

Волноваться не стоит, но ручку громкости после отметки 12-13 часов крутите по-аккуратнее, многими перегруз или то, что около определяется на слух.
1% искажений в Вашем усилителе на 8 омах достигается на мощности около 70 ватт, на 6 около 80-ти.
Ну а дефицит мощности 700-го для этих АС имеет место быть, в большей (даже наверное в большой) степени для JBL и Jamo и в меньшей для Yamaha и Wharfedale.

Re:

CourtMan писал(а):
9*9*9 писал(а):
Jade3


Можете поподробнее описать, почему именно они?..
Слушал несколько дней назад: звук-классный, дизайн-классный, цена-классная, 3х-полоска, ЗЯ - хотя раньше с недоверием относился к такому оформлению и зря, с бассом всё ок. И варфы нелюбил, но jade изменила моё представление об этой фирме, хотя чему удивляться, ведь акустику разрабатывали другие специалисты, в общем слушал как и рекомендовали на аудиолабе, не знаю как будет на других - мне больше понравилось чем дины dm, звук более вовлекающий, он другой. Jamo 800 тоже хороши но при этом дороже.

Re:

9*9*9 писал(а):
CourtMan писал(а):
9*9*9 писал(а):
Jade3


Можете поподробнее описать, почему именно они?..
Слушал несколько дней назад: звук-классный, дизайн-классный, цена-классная, 3х-полоска, ЗЯ - хотя раньше с недоверием относился к такому оформлению и зря, с бассом всё ок. И варфы нелюбил, но jade изменила моё представление об этой фирме, хотя чему удивляться, ведь акустику разрабатывали другие специалисты, в общем слушал как и рекомендовали на аудиолабе, не знаю как будет на других - мне больше понравилось чем дины dm, звук более вовлекающий, он другой. Jamo 800 тоже хороши но при этом дороже.

Все так и есть! Кстати Питер Камю, сделал новую линейку QUAD 23L-напольники 12L Signature полочники, звучат тоже волшебно. ТС очень рекомендую обратить внимание на Chario Delphinus

Re:

Variator писал(а):
Колонки горят от мощных усилителей, а не от слабых

Ровно наоборот, уважаемый ! При условии, что слушаются на одинаковой громкости.
Слабые усилители разогревают втитеры колонок гармониками и не дай бог клиппингом. Мощные играют легко и свободно. Не даром все производители акустики в рекомендациях по мощности усилителя рекомендуют и минимальную.
Впрочем, может вы и правы, если всегда слушаете на полной громкости... icon_biggrin.gif Ну это уже к доХтору !

Re:

CourtMan писал(а):
AlexPAP писал(а):
Цитата:
Но я где-то слышал, что использование слабого усилка с "тугой" акустикой может привести к порче динамиков. Правда ли это?

Не совсем. Слабый по мощности усилитель может убить и "легкую" акустику, если будет работать на режимах, близких к предельным. "Убийственное" свойство связано с тем, что усилитель идет в разнос по гармоникам. Перегреваются твитеры и кирдык, особенно если колонки тоже не из сильной категории. icon_biggrin.gif
Контроль над АС - другая тема. Тугая, это как правило низкочувствительная АС. А если еще и низкий в пиках импеданс - весь набор проблем реализации звучания акустики.
Радикальное средство одно - высокая мощность и желательно повыше ДФ, если это камни класса A,B. Лампа априори с тугой АС играть не будет. icon_smile.gif


Таки могу я использовать указанные АС с моим усем и не волноваться относительно того, что динамиики могут сгореть?
Будет всё нормально и с Вашим, но я бы из Денонов лучше взял 1500AE или 2000. Будет подинамичней в басе, если вам все остальное в Денонах нравится. Последние линейки их не знаю.

Re:

Variator писал(а):
А вот много мощи заставляет прибавить, искажений то меньше .

Нужно уметь держать себя в руках. icon_biggrin.gif
А чудаков, которые слушают слабые усилители на клиппинге или мощные со слабыми АС, воз и маленькая тележка, к тому же иногда в компании чьи-то чужие шаловливые ручонки делают своё чёрное дело втихаря, без ведома владельца, боржоми потом уже не помогут.

Re:

Variator писал(а):
...Таких чудаков которые слушают слабые усилки на клипинге терпя страшные искажения еще поискать....


Так клиппинг, как таковой и происходит-таки как раз из-за того, что слабый усилитель не способен выдавать сигнал требуемого качества и неискажённый, поэтому возникает, так называемый клиппинг - когда усилитель просто не справляется с нагрузкой, "убавить" - это не выход. Лучше слушать мощный усилитель на средней или малой громкости, чем хилый на максимально-предельной - последнее вредно как для самого усилителя, так и для акустики, которая к нему подключена как раз по причине крайне искажённого сигнала на больших громкостях "слабым" усилителем и "горят" твитеры у АС. Мощный усилитель с хорошим трансформатором и мощными выходными каскадами никогда не навредит акустике если ручку громкости крутить с умом, а вот хилый - может попалить АС запросто.

Re:

Variator писал(а):
У вас прям теория, а у меня наблюдения . Таких чудаков которые слушают слабые усилки на клипинге терпя страшные искажения еще поискать. Искажения заставляют убавить. А вот много мощи заставляет прибавить, искажений то меньше .

С большим опозданием, но прокоментирую. У вас ни теории, ни наблюдения нет. Абсолютный - нуль ! Но возможно что то придет ! icon_biggrin.gif

Re:

Variator писал(а):
AlexPAP писал(а):
Variator писал(а):
У вас прям теория, а у меня наблюдения . Таких чудаков которые слушают слабые усилки на клипинге терпя страшные искажения еще поискать. Искажения заставляют убавить. А вот много мощи заставляет прибавить, искажений то меньше .

С большим опозданием, но прокоментирую. У вас ни теории, ни наблюдения нет. Абсолютный - нуль ! Но возможно что то придет ! icon_biggrin.gif


Подключай киловаттный к пятиваттным колонкам авось не сгорят icon_lol.gif

Вот тут темка для размышлений http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=59754

Идиотизм не лечится. Понял.
Я на пол-киловатном усилителе каждый день по утрам потихонечку слушаю музыку, попивая кофе. Нельзя давать ДУРАКУ оружие !

Re:

AlexPAP писал(а):
Variator писал(а):
У вас прям теория, а у меня наблюдения . Таких чудаков которые слушают слабые усилки на клипинге терпя страшные искажения еще поискать. Искажения заставляют убавить. А вот много мощи заставляет прибавить, искажений то меньше .

С большим опозданием, но прокоментирую. У вас ни теории, ни наблюдения нет. Абсолютный - нуль ! Но возможно что то придет ! icon_biggrin.gif


Вообще Алекспап прав - слушайте его. У меня нет ни знаний теории ни наблюдений.

Послушал JBL LS 40, в общем и целом все понравилось, но как мне показалось, ВЧ не хватает чистоты и прозрачности, особенно в сравнении с ДАЛИ АЙКОН. Это особенность рупора?
И есть ли на форуме обладатели JAMO C803 или кому их удалось послушать? Как они (в смысле акустика icon_smile.gif))?

Купил б/у JBL LS 60.
Даже в связке с моим Денон 700 все играет изумительно (с поправкой на слабенький бас, т.к. усь попросту не может их раскачать), по сравнению с моими предыдущими БиВнями 601 - возникает ощущение, что с колонок сняли толстое одеяло, а из ушей вынули вату - великолепные прозрачные и цельные верха, детальная и живая середина. Вокал также великолепен - от Андреа Бочелли начинают бегать мурашки icon_smile.gif)))
Какой у них бас - узнаю после покупки адекватного усилителя. У предыдущего хозяина они играли с каким - то Аркамом, бас был плотный и мощный, достаточной информативный, но звук в общем и целом казался чересчур размашистым, жирным что ли, ему явно не хватала утонченности, прозрачности и воздушности при прослушивании спокойных жанров, которые с моим Деноном играют отлично, в то же время при прослушивании Металлики очень хочется драйва Аркама...
Короче, возвращаясь к топику, хочу сказать, что JBL LS 60 (а это наверное в равной степени относится и к JBL LS 40) не просто лучше, а КАЧЕСТВЕННО лучше БиВ 601, и что вероятно - любой другой акустики ценой около 20 тыр.

Позволю себе небольшой оффтоп: какой усь мне можно порекомендовать исходя из вышеуказанного опыта прослушивания Денона и Аркама? Если ли золотая середина между ними? Бюджет 40 тыр.

Ууупс, предыдущий пост предназначался в другую тему...

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=583519&sid=ec3e1afe2080fdf1e3606bcaa7373370#583519

CourtMan,на мое ИМХО,Вы под свои требования в 40тыр. не уложитесь,если только б/у усь...Больно специфичная ваша АС.А так под Ваши критерии подходит Musical Fidelity.Многие говорят не динамичный...,но извините,у меня дома стоИт и играет,а по этому мне виднее,а утончености и душевности ему не занимать!Так что....присмотритесь,да и Ватты здесь не дутые.

Re:

stariy писал(а):
CourtMan,на мое ИМХО,Вы под свои требования в 40тыр. не уложитесь,если только б/у усь...Больно специфичная ваша АС.А так под Ваши критерии подходит Musical Fidelity.Многие говорят не динамичный...,но извините,у меня дома стоИт и играет,а по этому мне виднее,а утончености и душевности ему не занимать!Так что....присмотритесь,да и Ватты здесь не дутые.


76 ватт на канал при 8 омах - мне этого хватит? У вас этот усь с чем играет?

Re:

CourtMan писал(а):
Послушал JBL LS 40, в общем и целом все понравилось, но как мне показалось, ВЧ не хватает чистоты и прозрачности, особенно в сравнении с ДАЛИ АЙКОН. Это особенность рупора?
И есть ли на форуме обладатели JAMO C803 или кому их удалось послушать? Как они (в смысле акустика icon_smile.gif))?

Ищите D830.

Re:

CourtMan писал(а):
76 ватт на канал при 8 омах - мне этого хватит?

Вообще 76Вт на 8 ом это хороший средний уровень, ни как не меньше, но с учётом Ваших ненасытных JBL LS 60 я рекомендую на 4 ватта icon_biggrin.gif более мощный на 8 омах (около 120-ти Вт на 6-ти омах) Denon PMA-2000, который к тому же отлично сочетается с JBL и способен раскрыть их на все 100%.

Re:

as2004 писал(а):
Ищите D830.
Он уже сказал два поста назад, что купил JBL LS 60 и очень доволен. icon_biggrin.gif

Re:

Олег В. писал(а):
as2004 писал(а):
Ищите D830.
Он уже сказал два поста назад, что купил JBL LS 60 и очень доволен. icon_biggrin.gif

Доволен, потому что D830 не слышал, а как послушает сразу расстроится icon_biggrin.gif

Re:

as2004 писал(а):
Олег В. писал(а):
as2004 писал(а):
Ищите D830.
Он уже сказал два поста назад, что купил JBL LS 60 и очень доволен. icon_biggrin.gif
Доволен, потому что D830 не слышал, а как послушает сразу расстроится icon_biggrin.gif
Возможно это будет потом, но сейчас он доволен и я за него искренне рад. icon_biggrin.gif

Re:

Олег В. писал(а):
Возможно это будет потом, но сейчас он доволен и я за него искренне рад. icon_biggrin.gif

Ну и хорошо. Главное чтоб самому нравилось icon_smile.gif

CourtMan, у меня комплект МФ 3,5. А играют они с ELAC 210 A.E.Это 4-х омные АС.,но управляется он довольно резво с ними и на тяж.роке. В этом издании, этому усилителю в среднем натестили 140 Вт на 8 Ом, так что...Гдето на форуме и видео своей системы выкладывал.Правда там на смартфон запись,но представление и в наушниках небольшое можно получить как звучит icon_lol.gif ...

Имею напольные Jamo D 870 ,это старшие братья D830 полок. Собрана на динамиках Seas,звучание очень достоверное,правильное. Верхи прозрачные,легкие,четко слышно как щеточки по тарелочкам шелестят...ммм ,не могу наслушаться. Басы основательны и глубоки. Сцену строят потрясающе.ФИ спереди,у меня стоят почти в плотную к стене,дискомфорта не испытывают вообще. К жанрам не придирчивы,играют буквально все! Конструкция внушительная,вес 33 кг каждая. Очень достойная недорогая акустика Hi-End класса. Пара фотографий внутренностей



Re:

etv.net писал(а):
Имею напольные Jamo D 870...... Очень достойная недорогая акустика Hi-End класса.

На проволочных резюках и электролитах? icon_wink.gif

Да пофиг,зато звучат здорово icon_biggrin.gif

Re:

etv.net писал(а):
Да пофиг,зато звучат здорово icon_biggrin.gif

Так то да. icon_smile.gif